Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 121 страница 150 из 935

121

Людмила написал(а):

Да, но как стоят грузовики, невозможно сделать снимок одного с борта другого в таком ракурсе.

Людмила, тут в грузовике явно не студенты. Это другой эпизод.

Людмила написал(а):

Может где-то на вокзале его и сфоткали в такой позе. А дальше всех друг к дружке уже лепили

Согласна, с разных кадров винегрет имхо.

0

122

vesmar написал(а):

Якобы, у всех по разному и разброс чуть ли не в месяц. Очень странно, но, может быть в 50-е так и было

А по-моему, это нормально. В мое время в Ленинграде тоже зимние каникулы у разных ВУЗов не совпадали. Считалось, что это сделано специально, чтобы не перегружать транспорт и всякие турбазы и дома отдыха.

0

123

Pepper написал(а):

Это - полная чушь!

Есть противоречие в дате выезда из Вижая. Ночевали - не ночевали. Одновременно с блиновцами, или нет. Фото дело десятое. Оно не доказывает ничего.

0

124

vesmar написал(а):

Есть противоречие в дате выезда из Вижая. Ночевали - не ночевали. Одновременно с блиновцами, или нет. Фото дело десятое. Оно не доказывает ничего.

Никаких возражений.

0

125

vesmar написал(а):

Людмила, тут в грузовике явно не студенты. Это другой эпизод.

Ну как же не студенты? У грузовика стоят наши дятловцы и блиновцы( девушка та, что в автобусе). В грузовик лыжи загружаются. Да и декорации те же - забор и дом. Военные в грузовике может свое что-нибудь выгружали, заодно и дятловцам помогли загрузиться.

0

126

Людмила написал(а):

Ну как же не студенты? У грузовика стоят наши дятловцы и блиновцы( девушка та, что в автобусе). В грузовик лыжи загружаются. Да и декорации те же - забор и дом. Военные в грузовике может свое что-нибудь выгружали, заодно и дятловцам помогли загрузиться.

Что-то мне припоминается про комсомольское собрание сотрудников лагерей. Там и второй грузовик дальше. Там одни военные. Наши все внизу. Спорить не буду. Фифти-фифти.

0

127

Наталия
Поправила ссылочку на Перевал отсюда
начало пути.........
а то не открывается :dontknow: :
http://pereval1959.forum24.ru/?1-24-0-0 … 1368869482

0

128

vesmar написал(а):

НаталияПоправила ссылочку на Перевал отсюда начало пути......... а то не открывается  :http://pereval1959.forum24.ru/?1-24-0-0 … 1368869482

Спасибо, у меня правда все открывалось.

0

129

Людмила написал(а):

Так бывает на вокзалах в ожидании поезда. Может где-то на вокзале его и сфоткали в такой позе. А дальше всех друг к дружке уже лепили.

Но где на вокзале такие окошечки, как в поезде, да и Золотарев поставил ледоруб на столик пока поезд еще не тронулся. Фото - явно постановочное, рюки могли разложить по местам, так как их там не видно, а после фото все разошлись по -согласно купленным билетам.

0

130

vesmar написал(а):

Про зимние каникулы в УПИ все поисковики говорят очень расплывчато.  Якобы, у всех по разному и разброс чуть ли не в месяц. Очень странно, но, может быть в 50-е так и было. В 80-х в Москве во всех ВУЗах, не только технических, каникулы начинались после сдачи последнего экзамена - где-то 23-25 января и длились две недели. Я очень хорошо помню, что с друзьями из разных ВУЗов ездили на зимние каникулы, обычно в Питер, и проблем с синхронностью каникул не было.

А у нас, в московском институте, каникулы были с 1 по 14 февраля.

0

131

Изумруд написал(а):

vesmar написал(а):Про зимние каникулы в УПИ все поисковики говорят очень расплывчато.  Якобы, у всех по разному и разброс чуть ли не в месяц. Очень странно, но, может быть в 50-е так и было. В 80-х в Москве во всех ВУЗах, не только технических, каникулы начинались после сдачи последнего экзамена - где-то 23-25 января и длились две недели. Я очень хорошо помню, что с друзьями из разных ВУЗов ездили на зимние каникулы, обычно в Питер, и проблем с синхронностью каникул не было.А у нас, в московском институте, каникулы были с 1 по 14 февраля.

О том и речь, что в каждом вузе каникулы были в разное время.
Я вот вообще не помню ничего про каникулы, но помню, что зачеты сдавали по несколько раз, а по главным дисциплинам экзамены были сразу после Нового Года, то есть в январе.
А поисковики люди пожилые - могли и забыть.

Отредактировано Наталия (2014-03-04 01:28:42)

0

132

Наталия написал(а):

Но где на вокзале такие окошечки, как в поезде, да и Золотарев поставил ледоруб на столик пока поезд еще не тронулся. Фото - явно постановочное, рюки могли разложить по местам, так как их там не видно, а после фото все разошлись по -согласно купленным билетам.

Наталия, но я не вижу, что Золотарев ледоруб поставил на столик. Мне кажется, ледоруб стоит на полу. Странно, что Золотарев в варежках, ведь пока раскладывали вещи, устраивались он должен был бы их снять, так как в варежках это делать  неудобно, тем более в таких грубых. Сидит он тоже как-то странно - вдали от окна, а сиденье свободное. Композиция с валенком на ледорубе тоже очень странная. Кому принадлежит эта нога? Эта нога мне напоминает руку на фото установки палатки.
На постановочное это фото тоже непохоже. Все бы смотрели в объектив, Зина бы развернулась, все бы сдвинулись поближе, улыбались, навалились бы друг на друга, как это бывает при веселых хлопотах.
Мне кажется, кого-то здесь может и сфотографировали в поезде , а кого-то просто прилепили. :whistle:

+1

133

Наталия написал(а):

О том и речь, что в каждом вузе каникулы были в разное время.

Скорее, позволю себе уточнить, было установлено время на сдачу экзаменов. Те кто не сдал экзамен имели еще две попытки, потом отчисление. И было время в которое начиналась весенняя  установочная сессия. На старших курсах неделю можно было прогулять, если был оправдательный документ из турклуба, или из спортклуба, или любой другой подтверждающий отсутствие студента по ув. причинам документ. Основное было сдать курсовые и лабораторки до зачетной сессии, затем верефицируются все зачеты и после этого допускаются к экзаменам. В течении экзаменационной сессии, студент обязан получить положительную оценку. В крайнем случае дается еще одна попытка "на осень" с комиссией, потом отчисление, это из моего опыта на конец 80-х.
На мое время, экзаменационная сессия начиналась после 7 января, за день консультация, потом экзамен. С учетом пяти экзаменов на все уходило не больше двух недель. Так что 22 или 23 января, все студенты, которые успешно сдали экзамены уходили на каникулы.

0

134

vesmar написал(а):

И непонятная фотография в автобусе:
http://s9.uploads.ru/t/YqGFE.jpg
Похожа на подделку.

Прежде чем резюмировать за подделку - следует определить, из чьего альбома это фото. А девушка - есть на фото Ксения Свечникова.

**Текстовая расшифровка (предоставлено -Maria) третьей части "100 вопросов к Юдину" (вопросы 51-100):
88. Правда ли, что все парни из группы Блинова (Юрий Блинов, Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов, Борис Сычев, Владимир Стрельников) уже умерли? Есть ли у Вас координаты девушек из группы Блинова? (Ксения Свечникова, Кира Ободова, Валентина Тамилова)

Ю.Ю.: Ну поскольку там были большинство парней физтехи, они естественно работали за закрытых предприятиях, и естественно, что могли умереть преждевременно. Ну Боря Сычев живой и сейчас. Слава Кротов погиб во время участия при альпинистком восхождении. Юра Блинов преждевременно умер, хотя был здоровяк, спортсмен... это все воздействие профессиональной вредности. Это я так думаю.

Ксения Свечникова живет в Свердловске... хм... сейчас у меня этих адресов нет. Потому что на ежегодные встречи они не появляются, поэтому адресов у меня нет.**

И фото вполне могло быть из её альбома. Оттуда - попасть к Юдину. Подписи, возможно, им сделаны.  И когда печаталось это фото - еще не было понятно, что в дальнейшем ждет в части обсуждения эти кадры. Вот эта девушка еще в кадре между Зиной и Людой
http://s8.uploads.ru/t/7TtfK.jpg

И таки автобус. Ранешние междугородние (а статус именно этот у маршрута ), да и теперяшние - всегда снабжались дешевыми в материалах и подобными поездным жалюзи в самом примитивном конструкторском варианте...

+1

135

Почемучка

Новости фонда: Так вот, публикуется фотография, ранее не известная. Вернее, ее ксерокопия (оригинал ищется), найденная в декабре 2012 года. Смотрим вложение.
Группа Дятлова и группа Блинова едут в автобусе в Вижай. Фото, предположительно, сделано блиновцами.

http://taina.li/forum/index.php?msg=18269
Предполагать можно всё что угодно. Источник фотографии не установлен.
То, что на этих фотографиях присутствуют блиновцы никто и не спорит. Интересны противоречия в показаниях и воспоминаниях.

Отредактировано vesmar (2014-03-04 18:03:38)

0

136

Nau написал(а):

Наталия написал(а):О том и речь, что в каждом вузе каникулы были в разное время.Скорее, позволю себе уточнить, было установлено время на сдачу экзаменов. Те кто не сдал экзамен имели еще две попытки, потом отчисление. И было время в которое начиналась весенняя  установочная сессия. На старших курсах неделю можно было прогулять, если был оправдательный документ из турклуба, или из спортклуба, или любой другой подтверждающий отсутствие студента по ув. причинам документ. Основное было сдать курсовые и лабораторки до зачетной сессии, затем верефицируются все зачеты и после этого допускаются к экзаменам. В течении экзаменационной сессии, студент обязан получить положительную оценку. В крайнем случае дается еще одна попытка "на осень" с комиссией, потом отчисление, это из моего опыта на конец 80-х.На мое время, экзаменационная сессия начиналась после 7 января, за день консультация, потом экзамен. С учетом пяти экзаменов на все уходило не больше двух недель. Так что 22 или 23 января, все студенты, которые успешно сдали экзамены уходили на каникулы.

Не стала сокращать Ваш текст, но у нас была другая специфика, главное это сдать специальные предметы (клас. танец и прочее), а вот зачеты (по фортепиано)помню сдавала по несколько раз и даже один раз в каникулы - вот это все помню. Так же помню, что перед экзаменами иногда занимались до ночи и сил не было доехать до дома и как то все остались ночевать в спорт зале на матах, так как утром в девять надо было уже быть в классе. Лирическое отступление о веселых годах.. Nau - а нас зато не отчисляли, если приняли (вот где было трудно, только три тура надо было пройти и собеседование), то затем тянули изо всех сил. Только предметы обычные - педагоги по этим предметам от нас страдали.
Я понимаю, что говорю совершенно о другом вузе, но очень захотелось вспомнить - то время.

Отредактировано Наталия (2014-03-04 16:39:55)

0

137

Наталия написал(а):

а нас зато не отчисляли, если приняли (вот где было трудно, только три тура надо было пройти и собеседование), то затем тянули изо всех сил. Только предметы обычные - педагоги по этим предметам от нас страдали.

Как сейчас хочется поблагодарить педов, а встречаешься, так они все понимают. Тогда преподы душу вкладывали. У нас и отчисляли, и некоторые в армию уходили и возвращались, а потом за отличные оценки получали "автомат", вернуть бы время...
Технический ВУЗ, прошу некоторых дотошных не обращать внимания на аббревиатуру ВУЗ, конкурс был тогда, потом после первого семестра отсев, а потом, "уж будь любезен", коллоквиумы, лабы, НИОКР и т.д.
А помните "картошку"? Толпа веселых ребят, многие с гитарой, девчонки. Сейчас меня опять одернет одна любопытно-многословная... А так здорово было, согласитесь?

Для Пеппера, свою практику я проходил на БДК в Балтийске, а потом уже...

Отредактировано Nau (2014-03-04 17:14:07)

0

138

Вспомнила, что экзамены можно было сдать досрочно, если была необходимость освободиться пораньше. Просто подходишь к преподу, объясняешь причину. Все нормальные были, с пониманием. Назначал день - или на кафедре, или аудиторию свободную поискать и сдавали. Но тут уж нос к носу, надо было готовиться. Картошка - это да :cool:

0

139

Изумруд написал(а):

А у нас, в московском институте, каникулы были с 1 по 14 февраля.

Встречи выпускников в школе обычно в первое воскресенье февраля,для того,что бы студенты могли присутствовать,но это в 80-е годы и позже,в 50-е может и не так было.

0

140

Pepper написал(а):

Более того, высота точки, с которой сделана съемка - точно такая же, как и на снимке с дятловцами в кузове. На уровне чуть ниже верхнего края заднего борта (белую доску не считаем - на машине дятловцев ее нет).
А чтобы сделать снимок с такой же высоты, сидя в кузове - это надо специально свеситься вниз через борт, чтобы фотоаппарат находился ниже края борта!
Это - полная чушь!

А чтобы сделать снимок именно с этого уровня, надо поднять руки (с фотоаппаратом !) , вверх, причём почти вытянуть их? И при этом фото будет достаточно чёткое?

0

141

Новая статья в КП за 27-е февраля http://www.kp.ru/daily/26200.4/3086506/

0

142

Юрий написал(а):

Лиана,эти продукты (водка, чай индийский, спички) тогда были в свободной продаже,чай правда только грузинский,но был.

Почемучка написал(а):

В ту пору там всегда проживали самые серьезные люди со связями. И потому перед походом за определенными благами (мандарины, сгущенка, тушенка) необходимо было выходить на них (вспоминаем Люду и её семейные контакты или Юру Кривонищенко с его семейными контактами). Завсклад (товаровед) всегда был другом человека..

И сгущёнка тоже была с свободной продаже именно в 59 году? Мои родители в том году пионерами были, по их воспоминаниям, шоколад видели только в конфетах с фруктовой начинкой, а про сгущёнку и знать не знали ( позже -да, была аж в 5-литровых банках). Правда  жили  в селе и не в Сердловской области.
Про сгущёнку спросила, вспоминая её нехилое кол-во в лабазе ( аж слюнки текут, наверняка настоящая была).
А про шоколад - в допросе Риммы Колеватовой есть такая фраза - "Предстоял 22-дневный лыжный переход по безлюдным местам в зимних условиях. Естественно, полагается иметь запас  (высок?)…опитательных продуктов, в частности, каждому (тури?)…сту нужно было иметь  неприкосновенный запас шоколада (так же, как они имели коробку спичек каждый в нагрудном внутреннем кармане кос…(тюма?)"

Может, я пропустила, но и у ребят, ни в палатке, ни в лабазе - ни кусочка шоколада... Неужели его было труднее достать, чем сгущёнку? Какао я бы не считала полноценной заменой шоколада, и хранися он лучше той же колбасы, и в пользовании проще, чем какао

Отредактировано Лиана (2014-03-04 19:26:30)

0

143

Лиана написал(а):

И сгущёнка тоже была с свободной продаже именно в 59 году?

Я про водку,чай грузинский и спички знаю,о чём и написал,а про сгущёнку не знаю,в 60-е у нас кофе со сгущённым молоком был в свободной продаже (77 копеек за банку,после брежневского подорожания стал стоить 1,90р.),а сгущёнку я не любил,по этому не помню,но у нас и завод рядом был.

0

144

Юрий написал(а):

Новая статья в КП за 27-е февраля http://www.kp.ru/daily/26200.4/3086506/

Странно, каждый пишет и объясняет - совершенно противоположные вещи.
Я уже не однократно писала, что моратория на запуск ракет в СССР не было, меня закидали ссылочками, а исходя из новой статьи в КП - получается, что как проводились запуски ракет в 59-году, так ничего и не менялось.
Так где же хотя бы здесь найти правду, если даже в специальной литературе указывается, что запуски - были.
Сама я в ракетную версию не верю. Считаю, что Варсегов и Ко, просто стараются рассмотреть каждую версию.
Что бы не быть голословной привожу выдержки из статьи:
- Есть книга «Задача особой государственной важности» - составители Ивкин и Сухина. Там много таблиц по пускам. И там указано, что 2-го февраля 1959 года был запуск ракеты Р-5М из «4 ГЦП». Вроде бы так обозначался ракетодром Тюратам. И там же сказано, что пуск закончился аварией. То есть, эта ракетная авария случилась именно в день гибели туристов…
В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более 20-ти произвели.

+1

145

Лиана написал(а):

.А чтобы сделать снимок с такой же высоты, сидя в кузове - это надо специально свеситься вниз через борт, чтобы фотоаппарат находился ниже края борта!Это - полная чушь!А чтобы сделать снимок именно с этого уровня, надо поднять руки (с фотоаппаратом !) , вверх, причём почти вытянуть их? И при этом фото будет достаточно чёткое?

Так еще надо понять - все ли попали в кадр.

0

146

Лиана написал(а):

А чтобы сделать снимок именно с этого уровня, надо поднять руки (с фотоаппаратом !) , вверх, причём почти вытянуть их? И при этом фото будет достаточно чёткое?

Я так часто снимаю, правда, с автофокусом
Но если заранее выставить расстояние и не страдать тремором - то можно и Зорким так снять
Другое дело, что в видоискатель не посмотреть кадрирование - а ЖК-экранов тогда еще не придумали ))

0

147

Наталия, моратория на запуск ракет никогда не было - был на ядерные испытания

+2

148

Еще, я давно хотела задать такой вопрос .....гыгыгыгыгыгыгыгы, кого вывел Яровой под именем Николай.
Почему я спрашиваю у форумчан, так как для себя однозначного вывода я так и не сделала.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Также меня удивило - негативное описание характера этого человека и то, что его - исключили из комсомола, по тем временам, случай из ряда вон исходящий.
Надеюсь на вашу помощь, так же интересно совпадет ли мое мнение с вашим.

0

149

Nau написал(а):

Для Пеппера, свою практику я проходил на БДК в Балтийске,

По-моему, Вы как-то рассказывали...  :hobo:

0

150

Лиана написал(а):

А чтобы сделать снимок именно с этого уровня, надо поднять руки (с фотоаппаратом !) , вверх, причём почти вытянуть их?

Нет. Не надо. Достаточно до уровня глаз, как обычно.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........