Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 151 страница 180 из 935

151

Наталия написал(а):

В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками.

Кто это Вам сказал?
И какое время Вы имеете в виду? 1959 год, или 1961-й?

0

152

AG написал(а):

Я так часто снимаю, правда, с автофокусомНо если заранее выставить расстояние и не страдать тремором - то можно и Зорким так снятьДругое дело, что в видоискатель не посмотреть кадрирование - а ЖК-экранов тогда еще не придумали ))

По воспоминаниям Блинова (в скользь), то тремором рук страдать они в этот день - должны были.

0

153

AG написал(а):

Наталия, моратория на запуск ракет никогда не было - был на ядерные испытания

В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более 20-ти произвели

Извините последнюю ссыль писала я а не AG

Отредактировано Наталия (2014-03-04 22:53:41)

0

154

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками.Кто это Вам сказал?И какое время Вы имеете в виду? 1959 год, или 1961-й?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Почитайте , ссыль в этой теме выложена Юрием.

Отредактировано Наталия (2014-03-04 22:50:37)

0

155

Наталия написал(а):

Почитайте , ссыль в этой теме выложена Юрием.

Не пойдет.

Если Вы прочитали это в книге по ссылке Юрия - пожалуйста, точную цитату и номер страницы.
Если нет - значит, Вы написали отсебятину.

-1

156

AG написал(а):

... моратория на запуск ракет никогда не было - был на ядерные испытания

Те кто в курсе, как делаются и прогоняются на контроль полетные качества летающих железяк - знают, что их сначала примеряют болванками  с весом соответствующим, а только потом могут цеплять оружие массового поражения. Главное что - чтоб железяка летала и долетала, а электронка-мозги у нас была така прикольная. Как сейчас помню наш производственный музей муляжей первых изделий...

Отредактировано Почемучка (2014-03-04 22:44:07)

0

157

Pepper написал(а):

пожалуйста, точную цитату и номер страницы.Если нет - значит, Вы написали отсебятину.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
нет уж , меня и это устраивает, Вам надо - Вы и занимайтесь этим. Не мое это тратить время на ссыли из инета, книга и авторы там указаны, так что флаг Вам в руки.
А как Вы назовете отсебятиной или еще как то - то это вопрос не ко мне, а к КП, в частности к Варсегову и к КО.
Могу добавить  - пост 143, новая статья из КП.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 11:27:13)

0

158

vesmar написал(а):

Ремпель ничего нового ему сказать не мог, так как сам в этих местах не был. Скорее лесник Пашин мог рассказать что-то ценное.

Я вот, что думаю (возвращаясь к теме)если Дятлов пришел к Ремпелю и попросил дать ему человечка из местных - хорошо знающих тайгу.  Ремпель мог перенаправить его к Пашину, тут я полностью согласна с vesmar, а дальше ход событий мог развиваться по следующему сценарию, переговорив с Пашиным и объяснив ему куда им нужно, пока, пока я только рассуждаю. Пашин - в зависимости что от него хотели студенты, подвожу к самому главному - предположим попросили дать им надежного проводника, помог им в этом деле. 
Еще в самом начале, я обратила , что на отдельном листе у Зины была написана фамилия Ремпель. Значит кто то им дал  - этого человека. Где это произошло в Свердловске, или где то в походе. Мне почему то кажется, что в Свердловске, так как никто из студентов и близких к дятловцам - эту фамилию ни кто не помнил. Про 41-кв., я пока промолчу.
Итак продолжим если Пашин, пошел навстречу и посоветовал им кого ни будь из мансийцев, то возможен и такой разворот событий, что когда мансиец в нужное время не пришел домой то несколько человек решили идти их искать и нашли то, что искали, только все уже были мертвы. Отсюда и знание мансями, что группа погибла. Так же и Пашин знал, что случилось, раньше других и не он ли пошел и рассказал обо всем, что увидел. Я специально пока избегаю слова склон. Так как достоверности в том , что палатка, стояла там, по моему уже ни у кого нет за редким исключением, имею ввиду палатку на высоте 1079.
Пожождем Новостей от Потяженко, тогда будет легче ориентироваться.
Еще раз про палатку, может она там и стояла, но вот кто поставил, если Дятлов - то цель его была другая, но не холодная ночевка. Смущяют лыжи под палаткой!!!

Отредактировано Наталия (2014-03-05 12:34:27)

0

159

Наталия написал(а):

В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более 20-ти произвели

Я 100% не уверен и искать нет желания - но по-моему испытания ракеты и ядерного заряда производились всегда отдельно, т.е. ракеты пускают с болванкой или с обычной взрывчаткой. Ведь если "что-то пойдет не так" (с) - ракета самоуничтожается, топливо сгорает в атмосфере или долетает частично до земли, железки тоже падают - неприятно, но не смертельно. А представьте, если ядерная боеголовка в аварийной ситуации упадет и взорвется на маршруте? Это же капец!

0

160

AG написал(а):

Наталия написал(а):В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более 20-ти произвелиЯ 100% не уверен и искать нет желания - но по-моему испытания ракеты и ядерного заряда производились всегда отдельно, т.е. ракеты пускают с болванкой или с обычной взрывчаткой. Ведь если "что-то пойдет не так" (с) - ракета самоуничтожается, топливо сгорает в атмосфере или долетает частично до земли, железки тоже падают - неприятно, но не смертельно. А представьте, если ядерная боеголовка в аварийной ситуации упадет и взорвется на маршруте? Это же капец!

Даа -капец, но AG, это не я написала, так и быть пошла за названием книги и кто написал.

0

161

Это- Если рассматривать ракетную версию, то нужно опираться на факты. В то время у нас было три ракетных полигона. Первый - Капустин Яр. Там испытывались ракеты средней и малой дальности Р-5, Р-11, Р-12. Радиус их полета был невелик, они просто не могли долететь до Северного Урала. Их пускали в других направлениях. Например, в 1958 году с Капяра ракетой Р-5 был доставлен ядерный заряд на плато Устюрт между Каспийским и Аральским морями. И там подорван. Это, кстати сказать, до недавнего времени было большой государственной тайной.

Следующий полигон Плесецк. Но там первый пуск был в 1960 году.

Остается только третий полигон, это Тюратам, известный как - Байконур. Там с 1957 года начались испытания ракеты Р-7 с дальностью полета 8 тысяч километров. А в 1960 уже приняли на вооружение улучшенный вариант ракеты с полетной дальностью 11 тысяч километров. Поэтому только один тип ракеты Р-7 с полигона Тюратам и курсом на Новую Землю мог оказаться в районе трагедии.

В то время все ракеты на Новую Землю уходили как с учебными, так и с ядерными боеголовками. Только ядерных взрывов там более 20-ти произвели. А так как не было тогда космического слежения и систем ПВО, то для контроля над траекторией использовали простой вариант - в топливо добавляли  что-то светящееся.
Первая выкладка, хотя, кто внимательно читает - я ее вчера выкладывала.
Пошла, за книгой.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 12:48:35)

0

162

Никто не обратил внимание на ссылку:
Статьи в КП и не только

Бахтияров студентам рассказывал про 59 год:

"автобомбу взрывали, сильно светло было, потом врачи в белых халатах приезжали, олешка меряли, олешка всех сжигали, кушать не давали".

0

163

Наталия написал(а):

А как Вы назовете отсебятиной или еще как то - то это вопрос не ко мне, а к КП, в частности к Варсегову и к КО.Могу добавить  - пост 143, новая статья из КП.

Вот теперь понятно!
Выходит, это не Ваш бред, это бред Варсегова и Ко. А Вы его просто тиражируете. На что, собственно, Варсегов и Ко и рассчитывают - на дилетантов, которые самостоятельно не могут разобраться в вопросе, и доверчиво повторяют за ним любую ахинею.

Так вот докладываю, чтоб Вы знали и больше за Варсеговым эту чушь не повторяли: никакие ракеты с Тюратама на полигон Новая Земля никогда не летали. Ни с обычными, ни с ядерными боеголовками.
Все пуски ракет с ядерными боеголовками по полигону Новая Земля известны и опубликованы.
Они производились:
1) Р-11 со стартовой площадки в южной части самой НЗ (учение "Волга", сентябрь 1961 года),
2 ) Р-12 со стартовой позиции в районе Воркуты (пос. Полярный), (учение "Роза", сентябрь 1961),
3) Р-13 с дизельной подводной лодки Северного флота (учение "Радуга, октябрь 1961),
4) Р-14 со стартовой позиции в Забайкалье, (учение "Тюльпан", сент. 1962 г.).

Все остальные ядерные взрывы на Новой Земле (не считая подземных и подрывов на вышках) - это бомбардировки (и одна ядерная торпеда).
После подписания оговора о запрете ядерных испытаний в трех средах все они были прекращены. Остались только подземные.

+1

164

Продолжение следует и если возникнут вопросы, то эти вопросы не ко мне, я только дала материал - опровергающий, что мораторий был. Доказать легко не надо ссылей из инета, дайте скан газетки или ИЗВЕСТИЯ, за тот год, где это написано или ПРАВДЫ.
Читаем  далее:

- Почему же часть пусков рассекречена, а часть нет?
далее: Настоящая полная информация хранится в Миноборон

-  Есть книга «Задача особой государственной важности» - составители Ивкин и Сухина. Там много таблиц по пускам. И там указано, что 2-го февраля 1959 года был запуск ракеты Р-5М из «4 ГЦП». Вроде бы так обозначался ракетодром Тюратам. И там же сказано, что пуск закончился аварией. То есть, эта ракетная авария случилась именно в день гибели туристов…

- Здесь нету связи. Дальность Р-5М до 1 200 км. А от Тюратама до перевала Дятлова на полтысячи километров больше.
Это все. Кому интересно приобретайте книгу и изучайте - мне не интересно, в ракету не верю. Вот последнее, что на мой взгляд представляет интерес:

Например, в 1958 году с Капяра ракетой Р-5 был доставлен ядерный заряд на плато Устюрт между Каспийским и Аральским морями. И там подорван. Это, кстати сказать, до недавнего времени было большой государственной тайной.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 13:15:10)

0

165

Pepper
давайте лучше о другом, про ракеты достаточно, Вас я не беру во внимание Вы и так знаете, по ракетам, что Вам положено.
Меня интересует ответ на пост -150
И еще, Вы же понимаете, что это не их мнение, а мнение специалиста.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 13:26:23)

0

166

Наталия написал(а):

Хотелось бы услышать ваше мнение.Также меня удивило - негативное описание характера этого человека и то, что его - исключили из комсомола, по тем временам, случай из ряда вон исходящий.Надеюсь на вашу помощь, так же интересно совпадет ли мое мнение с вашим.

Мое мнение - Яровой просто следовал литературным штампам тех лет.
Должен быть отрицательный персонаж, иначе нет "правды жизни!" Соцреализм, понимашь...
И он пошел по пути Фадеева. Тот тоже ввел в "Молодую гвардию" образ предателя (Стаховича).

0

167

Наталия написал(а):

И еще, Вы же понимаете, что это не их мнение, а мнение специалиста.

Из той ереси про "след от ракеты", которую якобы задрав головы наблюдали с земли командированные инженеры - видно, что никакой он не специалист.
Служба офицером в частях ПВО еще не делает его автоматически специалистом в области баллистических ракет (если кто не в курсе - баллистические и зенитные ракеты - это разные ракеты, о чем он даже не подозревает).

0

168

Pepper написал(а):

.Служба офицером в частях ПВО еще не делает его автоматически специалистом в области баллистических ракет (если кто не в курсе - баллистические и зенитные ракеты - это разные ракеты, о чем он даже не подозревает).
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
можете подать в суд на нанесение морального ущерба, скажите - что сердце от такой неправоты, заходится.
По поводу Ярового - не согласна, с Вами. Литературный образ - это все хорошо, но что то слабо верится, что бы Яровой по собственной инициативе или по инициативе (главного редактора) вывел образ - человека не приятного, да еще исключенного из комсомола.
"Соцреализм" - штука хорошая (наверное), реально описать, как добывали руду и прочее. Но вот про комсомол это как то не по совейски. Тем более это не образ -врага.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 21:09:39)

0

169

Наталия написал(а):

можете подать в суд на нанесение морального ущерба, скажите - что сердце от такой неправоты, заходится.

Что Вы, Наталия! Глупость - это не уголовное преступление, к сожалению.
Умному человеку достаточно одного только названия газеты: КП. И он никогда не станет по своей инициативе ни читать, что в ней пишут, ни тем более иметь дело с ее журналистами.
Если бы статьи в КП не обсуждались на форумах - то и я был бы счастлив ничего о них не знать.  Но приходится разгребать этот бред, потому что на него наивные люди постоянно ссылаются...

Наталия написал(а):

По поводу Ярового - не согласна, с Вами. Литературный образ - это все хорошо, но что то слабо верится, что бы Яровой по собственной инициативе или по инициативе (главного редактора) вывел образ - человека не приятного, да еще исключенного из комсомола.

Да мне глубоко параллельно, по чьей инициативе он это сделал.
Повторю еще раз: таков был повсеместно внедряемый штамп.

Если интересно - посмотрите вот этот фильм: "Хмурый Вангур".
Снят в 1959 году Свердловской киностудией.
Примечателен тем, что действие происходит в тех местах Урала (хоть названия и заменены вымышленными, но созвучными), и в центре сюжета - трагедия с группой геологов. Тоже палатка на снегу...
А одним из главных действующих лиц является манси Михаил Куриков! :hobo:

http://www.sovietfilm.net/drama/2719-hm … -1959.html

Так вот, даже в эту компанию людей героической профессии по воле сценаристов затесался предатель и трус! Если хватит терпения досмотреть до конца - узнаете.

0

170

Pepper написал(а):

Если интересно - посмотрите вот этот фильм: "Хмурый Вангур".
Снят в 1959 году Свердловской киностудией.

Тоже рекомендую всем этот фильм посмотреть.  :yep:

0

171

Pepper написал(а):

http://www.sovietfilm.net/drama/2719-hm … -1959.html
            Так вот, даже в эту компанию людей героической профессии по воле сценаристов затесался предатель и трус! Если хватит терпения досмотреть до конца - узнаете.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Разные вещи, Хмурый Вангур - этот фильм я смотрела еще месяца три назад и советовала его всем посмотреть. Опять Ваша не внимательность. А может просто Вас не было в тот момент, насколько я помню Вы же уезжали, возможно, что я и смотрела тогда.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 21:12:25)

0

172

Наталия написал(а):

Разные вещи,

Вещи разные - но принцип "в соцреализме нельзя без отрицательного героя" действует.

Единственное - к началу 80-х он выродился, как тогда говорили сатирики, в "конфликт положительного героя с еще более положительным".

Наталия написал(а):

Хмурый Вангур - этот фильм я смотрела еще месяца три назад и советовала его всем посмотреть.

А я про него именно оттуда и знаю. Тогда же и посмотрел. А сейчас вспомнил, поскольку "в тему".

0

173

Pepper написал(а):

А я про него именно оттуда и знаю. Тогда же и посмотрел. А сейчас вспомнил, поскольку "в тему".
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Здесь я с Вами полностью согласна, что там, как раз используется прием-плохой, хороший.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 21:16:33)

0

174

vesmar написал(а):

"автобомбу взрывали, сильно светло было, потом врачи в белых халатах приезжали, олешка меряли, олешка всех сжигали, кушать не давали".

"Устами младенца глаголет истина" (с)...а олешки у них паслись недалеко от Молебной горы...однако :smoke:

0

175

Sher написал(а):

"Устами младенца глаголет истина" (с)...а олешки у них паслись недалеко от Молебной горы...однако

Sher
Я в этом интервью не поняла маршрут. Вангыр - это Вангур? Где это хоть находится? Далеко от Отортена? А почему Вы решили, что речь о Молебке?

Отредактировано vesmar (2014-03-05 22:25:18)

0

176

vesmar написал(а):

Sher написал(а):"Устами младенца глаголет истина" (с)...а олешки у них паслись недалеко от Молебной горы...однакоSherЯ в этом интервью не поняла маршрут. Вангыр - это Вангур? Где это хоть находится? Далеко от Отортена? А почему Вы решили, что речь о Молебке?
            Отредактировано vesmar (Сегодня 22:25:18)

А что нам это дает, ведь если я правильно услышала(именно услышала, так как звук плохой), то это было позднее.

Отредактировано Наталия (2014-03-05 22:44:47)

0

177

Наталия написал(а):

А что нам это дает, ведь если я правильно услышала(именно услышала, так как звук плохой), то это было позднее.

Наталия
Поход был в 62 году, а Бахтияров им за рюмочкой чая рассказывал про февраль 59-го...

0

178

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):А что нам это дает, ведь если я правильно услышала(именно услышала, так как звук плохой), то это было позднее.НаталияПоход был в 62 году, а Бахтияров им за рюмочкой чая рассказывал про февраль 59-го...

vesmar
Но есть одна странность, что больше никто не говорил о истреблении олешек. Что приезжали люди в белых халатах - это было и обследовали поисковиков, а вот про олешек это впервые.

0

179

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):А что нам это дает, ведь если я правильно услышала(именно услышала, так как звук плохой), то это было позднее.НаталияПоход был в 62 году, а Бахтияров им за рюмочкой чая рассказывал про февраль 59-го...

Это и так ясно , по ссылке написано поход 62-года, а вот, что эти события с олешками, я поняла, что это было позднее ГД. Год может и 59-г., но несколько позднее, пойду еще раз прослушаю.

0

180

Наталия написал(а):

vesmar
Но есть одна странность, что больше никто не говорил о истреблении олешек. Что приезжали люди в белых халатах - это было и обследовали поисковиков, а вот про олешек это впервые.

Хорошо бы,  Кунцевич как-то прокомментировал это интервью. Он там в кадре мелькает и голос его.
Не могу вспомнить у кого читала о принудительном переселении целого поселения мансийцев тоже в связи с заражением. Тополя высаживали, воду и рыбу из рек брать запрещали. Где-то встречала.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........