Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 181 страница 210 из 935

181

Вот расшифровала, как смогла:

"Турист" :
"Ну давай, так чего тебе требуется от меня, говори?".
Кунцевич: "Так когда ваш был поход в 62 году зимой в зимние каникулы?
"Турист": " В зимние каникулы в феврале мы туда выбрались, на маршрут записали южнее попроще(?). Ну и всё, с нами были хорошие туристы, я говорю там  чуть ли не мастера спорта. И вот мы шли шли шли шли шли и вышли мы по Кыжиму(?), сначала мы по Котью(?) шли, потом по Кыжиму и вышли мы на Вангыр (?), на Вангыр свернули мы и
..... (неразб.)... и изба Бахтияровых......
.... на берегу речки... дым вьётся из трубы. В избе тепло.
Хозяин им предложил  спать на полу. Потом рассказ, как варили 2 раза уху из хозяйской рыбы, так как с первого раза не наелись. Хозяин от ухи отказался, но выпить с ними согласился.
"Турист": "Разговоры разные вели о том, о сём и вдруг разговор зашёл. Хозяин говорит: однако в 59 году в феврале месяце автобомбу взрывали, сильно светло было, потом врачи белый халат приезжай, олешка меряй, олешка всех сжигай, кушать не давали".
Далее он говорит, что "судя по округе и судя по тому, что эта избушка Бахтиярова стояла на Вангыре, т.е. в лесной зоне, в хорошем лесу, ну нечего там делать оленям в этом лесу зимой. Значит у него другое было стойбище, где он был с оленями. Я так подозреваю, точно сказать не могу. Вопросов мы ему не задавали, так как нас это не сильно волновало. У нас были свои заботы, мы наелись ухи...нас разморило..."

+1

182

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):

    vesmar
    Но есть одна странность, что больше никто не говорил о истреблении олешек. Что приезжали люди в белых халатах - это было и обследовали поисковиков, а вот про олешек это впервые.

Хорошо бы,  Кунцевич как-то прокомментировал это интервью. Он там в кадре мелькает и голос его.
Не могу вспомнить у кого читала о принудительном переселении целого поселения мансийцев тоже в связи с заражением. Тополя высаживали, воду и рыбу из рек брать запрещали. Где-то встречала.

Тополя, чтоб Вы знали, высаживают при угрозе распространения туберкулеза. Там был Ивдельлаг как рассадник этого заболевания. Манси мерли из-за туберкулеза. В частности - мой любимый шаман...
А облако розой ветров от Новой Земли как раз несло на этот район и все оседало. Взрывы на Новой Земле - радиактивные потоки воздуха на этот район. Так выносится по правилам движения воздушных масс из областей низкого давления (полюса) - это сейчас даже детям в 7 классе на географии преподают.
А Бахтияров - мог "по итого" помнить, когда уже стали власти беспокоиться о дальнейшим и последствиями радиактивного систематического загрязнения тревожиться...

Отредактировано Почемучка (2014-03-05 23:30:49)

0

183

Да это Кунцевич и голос его и в кадре мелькает. НО, все таки я больше не припомню о поголовном истреблении всех олешек. А обратили внимание, как он говорит, что нам это было не очень - интересно. Я сейчс сосредоточилась, он (мансиец) говорит о феврале месяце, вот и понимай, как хочешь. Что не новости то, еще больше путаницы.

0

184

Почемучка написал(а):

Тополя, чтоб Вы знали, высаживают при угрозе распространения туберкулеза. Там был Ивдельлаг как рассадник этого заболевания. Манси мерли из-за туберкулеза. В частности - мой любимый шаман...А облако розой ветров от Новой Земли как раз несло на этот район и все оседало. Взрывы на Новой Земле - радиактивные потоки воздуха на этот район. Так выносится по правилам движения воздушных масс из областей низкого давления (полюса) - это сейчас даже детям в 7 классе на географии преподают.А Бахтияров - мог "по итого" помнить, когда уже стали власти беспокоиться о дальнейшим и последствиями радиактивного систематического загрязнения тревожиться...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 23:30:49)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Так же тополя высаживаются при радиоактивном заражении.

0

185

Наталия написал(а):

Да это Кунцевич и голос его и в кадре мелькает. НО, все таки я больше не припомню о поголовном истреблении всех олешек. А обратили внимание, как он говорит, что нам это было не очень - интересно. Я сейчс сосредоточилась, он (мансиец) говорит о феврале месяце, вот и понимай, как хочешь. Что не новости то, еще больше путаницы.

Ещё странно, что никто из геологов никогда не говорил о повышенной радиации в том районе в ближайшие за 59-м годами.  Уж им-то лучше знать.

0

186

vesmar написал(а):

.Ещё странно, что никто из геологов никогда не говорил о повышенной радиации в том районе в ближайшие за 59-м годами.  Уж им-то лучше знать.

Так может, очередная деза.

0

187

Наталия написал(а):

Так же тополя высаживаются при радиоактивном заражении.

Вообще - массовая посадка тополей на пределах СССР пошла несколько позже 1959 года. Понятное дело, что свойства этого растения имеют многофункциональное применение - быстро растут (для создания лесополос и озеленение), бактерицидное свойства клейких почек и листьев
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EF% … 0%ED%FB%E9
http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/2885/
http://www.rusnauka.com/15_NPN_2013/Agr … 68.doc.htm
http://mojznak.ru/topol-zhivoj-filtr/
Читаем - да, тополь полезный. Но для случая радиактивного пылевого загрязнения - он как клейкая лента для мух. Их потом только пилить и утилизировать...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 15:44:07)

0

188

Почемучка написал(а):

Но для случая радиактивного пылевого загрязнения - он как клейкая лента для мух. Их потом только пилить и утилизировать...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Наверное я написала глупость, хотя их в нашем городе и спиливают с регулярной последовательностью. Но возможно, что это от жалоб жителей - которые устали от пуха.

0

189

Мы в Москве в 1960 году получали новую квартиру. Для быстрейшего озеленения высаживали тополя. Они быстро росли, давали большую зеленую массу, но к сожалению когда выросли начали цвести и кругом был от них пух. Одновременно с тополями высаживали березы и клены. Потом тополя спилили, а березы, клены, каштаны остались. Досадили сирень, акацию и весь район стал зеленым.

0

190

Наверное, тополя, как и кукурузу сажали по всей стране даже там, где сроду не росла. Видимо кому-то в голову стукнуло, что загрязнения различные хорошо поглощает, вот и стали везде сажать. Ну ладно в городах, а в тайге- то зачем?  %-)

0

191

vesmar написал(а):

Наверное, тополя, как и кукурузу сажали по всей стране даже там, где сроду не росла. Видимо кому-то в голову стукнуло, что загрязнения различные хорошо поглощает, вот и стали везде сажать. Ну ладно в городах, а в тайге- то зачем?

Никите Хрущеву.

0

192

vesmar написал(а):

Наверное, тополя, как и кукурузу сажали по всей стране даже там, где сроду не росла. Видимо кому-то в голову стукнуло, что загрязнения различные хорошо поглощает, вот и стали везде сажать. Ну ладно в городах, а в тайге- то зачем?

Тополь легко приживается (сунул прутик в землю), быстро растет. ни каких затрат и кап.вложений. Его можно использовать на дрова. Ценную породу жалко просто так жечь в печке или спички да бумагу делать, ее можно и продать за хорошие деньги. Может быть поэтому и сажали тополя в тайге. Есть еще ценная порода белый тополь, его кажется и рубить нельзя.

0

193

Почемучка написал(а):

vesmar написал(а):И непонятная фотография в автобусе:Похожа на подделку.Прежде чем резюмировать за подделку - следует определить, из чьего альбома это фото. А девушка - есть на фото Ксения Свечникова.
            **Текстовая расшифровка (предоставлено -Maria) третьей части "100 вопросов к Юдину" (вопросы 51-100):88. Правда ли, что все парни из группы Блинова (Юрий Блинов, Всеволод Ерошев, Стас Девятов, Евгений Синицын, Вячеслав Кротов, Борис Сычев, Владимир Стрельников) уже умерли? Есть ли у Вас координаты девушек из группы Блинова? (Ксения Свечникова, Кира Ободова, Валентина Тамилова)
            Ю.Ю.: Ну поскольку там были большинство парней физтехи, они естественно работали за закрытых предприятиях, и естественно, что могли умереть преждевременно. Ну Боря Сычев живой и сейчас. Слава Кротов погиб во время участия при альпинистком восхождении. Юра Блинов преждевременно умер, хотя был здоровяк, спортсмен... это все воздействие профессиональной вредности. Это я так думаю.
            Ксения Свечникова живет в Свердловске... хм... сейчас у меня этих адресов нет. Потому что на ежегодные встречи они не появляются, поэтому адресов у меня нет.**
            И фото вполне могло быть из её альбома. Оттуда - попасть к Юдину. Подписи, возможно, им сделаны.  И когда печаталось это фото - еще не было понятно, что в дальнейшем ждет в части обсуждения эти кадры. Вот эта девушка еще в кадре между Зиной и Людой
            И таки автобус. Ранешние междугородние (а статус именно этот у маршрута ), да и теперяшние - всегда снабжались дешевыми в материалах и подобными поездным жалюзи в самом примитивном конструкторском варианте...
            Подпись автораНапишу - по воде, расскажу - о судьбе: не моей, не твоей, а ушедших давно и далеко.Чтобы злым языкам было стыдно чернить имена прошлых лет, прошлых зим так жестоко...П.С. Только в честь международного дня прекрасных...

vesmar
,посмотрите этот снимок с машиной внимательно это один и тот же снимок с грузовиками, только с другого ракурса, там и дом виден, и  вышка.-

0

194

Совсем забросила свою темку в связи с происходящими на форуме событиями и в первую очередь событие, которое казалось очень важным и нужным, которое приоткроет хоть немного завесу тайны в нашем - таком непростом и печальном деле, как гибель дятловцев.
Однако, чем больше было выложено интервью с Потяженко, тем больше происходит полная путаница.

Итак на сегодняшний день мы имеем три интервью от Виктора Васильевича, которые навели еще большую смуту в нашем нелегком деле.
Пытаясь анализировать все три интервью, я отдаю предпочтение первому, рассчитывая на то, что человек был не подготовлен, не было у него предубеждения в какую сторону склоняться и там он говорил именно то, что считал необходимым - поправить.
Все дальнейшее, превратилось в фарс и я об этом уже писала, что бы не повторяьтся выложу здесь свое мнение, перетащив из другой темки.
И все таки я думаю, что не смотря на желтизну прессы, Варсегов и Ко сами заинтересовались этой темой, то есть попали так же, как и мы все. Только у них возможности больше. На сегодняшний день, для меня странным является то - что нет интервью Потяженко от КП. Как мне кажется, то в первую очередь, они должны были бы проверить, все данные о работе Потяженко и его жены. Так же не представляет труда, отследить мог ли Виктор Васильевич находится в это время на поисках и принимать в них участие. Смущает меня другое - я писала если бы это был вброс, то он бы и был лучше подготовлен и он бы принимал ту сторону, которая нужна заказчику. А тут все таки фифти-фифти. Не очень понятно, что имел ввиду сам Потяженко, я перечитала первое интервью и оно мне понравилось куда как больше, так как нет там уклона ни в одну сторону. И опять повторюсь пожилые люди помнят лучше то - что с ними было в молодости, забывая, что было день назад. Подождем и посмотрим, что будет дальше и во что это выльется.
Во всей этой истории меня смущает одно, что по словам Григорьева он переписывался с Потяженко, то, что фамилия у Григорьева Протяженко - ни о чем не говорит, мог и ошибаться, но вот слова - переписка - это уже серьезней. И конечно узнать откуда сами фото с поисков.

Сейчас я думаю, какое счастье, что не все пожилые люди пользуются инетом. Потому что если человек позвонил с честными намерениями, и прочитал, что из этого вышло, то у него просто мог быть сердечный приступ, от того, как все было искажено и перевернуто. Первое интервью взятое у Виктора Васильевича владимирским журналистом, было по тону совершенно другое и там были моменты, которые указывали на то, что его работа была проведена рядом с военными. Про второе - я даже не знаю, что и писать, лично мое мнение, что его дискредитировали, зачем - это вопрос другой. По  поводу того, как эта статья появилась у КУКа, о чем многие призадумались, можно предположить, что у него отслеживаются все новости и публикации посвященные теме дятловцев - только так можно объяснить быстроту того, что КУК был в темке самым первым. Таким образом мы имеем, что благодаря второму интервью многие засомневались и не восприняли  всерьез все о чем рассказал  Потяженко. Там была  немного другая история. Я поняла так, тот кто приехал (имею ввиду Ольгу), ставил вопросы и просил дать на них ответы, не уверена, что Потяженко их  знал и начал путаться, из-за всего этого, когда еще подключилась Мария, Потяженко выглядел полным- стариком с утраченной памятью и пребывающим в маразме. Ну скажите мне люди - кто поверит, что жена Виктора Васильевича произнесла эти слова имею ввиду Пауэрса. Вы там были  или сами слышали - нет, я практически уверена, что была сказана какая то шутка в наводящем вопросе, отсюда и пошел весь этот бред. Мне очень обидно, что из свидетелей, которые не обработанные еще ни фондом ни кем либо из " нашей" братии, людей делают -глупцами. А потом Пискарева радостно вещает, что брать интервью с помощью диктофона это - дурной тон. Дурной тон брать интервью -без диктофона, так как мы не можем проверить и ответить за правдивость этих слов - многих слов из этого интервью. Но можно все перечеркнуть, дать людям отдых и попробовать еще раз.
Про Пискареву она гнула туда - куда ей было нужно. Думаю, что кроме меня здесь если кто и думает так, то никто не напишет, вот только вопрос, а почему чего боимся???
Мне бояться нечего и я говорю, что прежде, чем сформулировать все, и написать еще зимой - я проверила с одной форумчанкой ее заявление и поймала на лжи .
И последнее я готова была ехать к Потяженко с одной форумчанкой, за свои деньги и нанять профи, который бы отснял все интервью, нам было сказано - да, приезжайте.....)) но только потом...) а на следующий день вышло интервью, в котором конечно же принимала участие помимо Ольги и Пискарева - читай Пискарева. Мне ничего не нужно было, я хотела сделать все тихо без апломба, только, что бы принести пользу форуму, к сожалению - не получилось.
Но не надо выставлять стариков старыми маразматиками, которые ничего не помнят!

Отредактировано Наталия (2014-03-13 18:03:19)

+2

195

Наталия написал(а):

Первое интервью взятое у Виктора Васильевича владимирским журналистом, было по тону совершенно другое и там были моменты, которые указывали на то, что его работа была проведена рядом с военными.

Наталия,а какое интервью Вы называете первым,Евгении Арефьевой?Но я вижу что оно вышло в тот же день что и интервью Майи и Ольги.А третье - это наверно видео?

0

196

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Первое интервью взятое у Виктора Васильевича владимирским журналистом, было по тону совершенно другое и там были моменты, которые указывали на то, что его работа была проведена рядом с военными.Наталия,а какое интервью Вы называете первым,Евгении Арефьевой?Но я вижу что оно вышло в тот же день что и интервью Майи и Ольги.А третье - это наверно видео?

Нет это интервью не Евгении Арефьевой, называется PRO город.

0

197

Статьи в КП и не только
Юрий, здесь

0

198

Наталия написал(а):

Нет это интервью не Евгении Арефьевой, называется PRO город.

Спасибо,Наталия!Нашёл тут : http://progorod33.ru/news/view/69967  Не знал о существовании этой статьи,тут всё хоть не очень подробно,но без противоречий.

0

199

vesmar написал(а):

Юрий, здесь

Спасибо,vesmar!Как-то странно,я её пропустил.

0

200

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Нет это интервью не Евгении Арефьевой, называется PRO город.Спасибо,Наталия!Нашёл тут : http://progorod33.ru/news/view/69967  Не знал о существовании этой статьи,тут всё хоть не очень подробно,но без противоречий.

Ну и хорошо, что нашли.

0

201

Юрий написал(а):

Спасибо,Наталия!Нашёл тут : http://progorod33.ru/news/view/69967  Не знал о существовании этой статьи,тут всё хоть не очень подробно,но без противоречий.

В том-то и дело. Поэтому согласна с тем, что написала Наталия:
начало пути.........

+1

202

vesmar написал(а):

В том-то и дело. Поэтому согласна с тем, что написала Наталия:
начало пути.........

Не зная о существовании первой статьи,я подумал,что Потяженко овладело банальное честолюбие,и он пытался озвучить события в таком виде,что-бы привлечь внимание,но я об этом ни где не написал,теперь понятно,что скорее всего не в нём дело,я тоже согласен с Наталией.

0

203

Юрий написал(а):

vesmar написал(а):В том-то и дело. Поэтому согласна с тем, что написала Наталия:начало пути.........Не зная о существовании первой статьи,я подумал,что Потяженко овладело банальное честолюбие,и он пытался озвучить события в таком виде,что-бы привлечь внимание,но я об этом ни где не написал,теперь понятно,что скорее всего не в нём дело,я тоже согласен с Наталией.

Юрий
спасибо Вам, за то что хватило терпения прочитать мое сообщение и обдумать, то что я хотела сказать!!!

0

204

НикитА написал(а):

...Мой совет - не нужно считать уточняющие, конкретизирующие вопросы, как доставление боли, недоверия пожилым людям - нужно попробовать поиграть...

Вопрос в том, что со свидетелями Потяженко - уже играют. Разве не заметно? Причем стороны, желающие развернуть имеющуюся у него информацию в нужный себе ракурс. И эти стороны - придерживаются почти антагонистических позиций. Напоминает казнь древнемонгольскую - с привязаванием пытаемого за руки и за ноги к лошадям. Пожилой человек просто порвется в душевном плане. Не очень сладко чувствовать себя игрушкой - и уже ведь эта мысль к чете Потяженко пришла.
Сколь не продолжайте уточнять у свидетеля - путаниц будет еще больше. Потому что включается реакция психики и попытка поймать волну - а это уже не чистые незамутненные сведения. И предполагаю, что поиски по архивам - внесут еще больше раздрая по информации Потяженко. И остается - искать новый источник знаний и нового свидетеля.
И почему никто не ищет Ивдельлаговских?У них смертность не превышает смертность летчиков...

+1

205

НикитА написал(а):

:А потом Пискарева радостно вещает, что брать интервью с помощью диктофона это - дурной тон. Дурной тон брать интервью -без диктофона, так как мы не можем проверитить
            Удачи всем и новой правдивой информации.

НикитА
а разве во всей этой историей с дятловцами есть - хоть один достоверный ФАКТ- кроме гибели студентов. В отношении других вопросов отвечу позже, надо подумать, пока не знаю, но чувствую, что не все так гладко.

Отредактировано Наталия (2014-03-14 11:17:14)

0

206

Почемучка написал(а):

И почему никто не ищет Ивдельлаговских?У них смертность не превышает смертность летчиков...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Этим вопросом задавалась неоднократно.
Но кто у нас ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР по части интервью???

0

207

НикитА
Тут не все так просто и одновременно очень сложно, отвечать буду по порядку

Он не мог быть не подготовлен совсем, т.к. знал, что к нему едет журналист и на какую тему будет разговор.

Раз к нему поехал журналист (я имею самый первый раз), то уверенна, что Потяженко подготовился и предоставил документы, которые доказывали, что в это время он находился на спасательных работах в Ивделе. Журналисты народ дотошный, верить на слово не в их репертуаре. Да и что бы статья вышла в печать нужны были какие либо подтверждения, иначе не тот случай, слова, да я там точно был не прокатили бы, были какие то подтверждения. Имею ввиду подготовленность, документальную, все остальное говорил так - как помнил, не склоняясь ни в какую сторону, рассказ человека не заинтересованного.

Журналист брал интервью общего характера. А люди, которые "в теме", не просто слушали и записывали, а задавали конкретизирующие вопросы - может поэтому человек "поплыл"? Понял, что они о трагедии знают больше, чем он предполагал? Но отвечать то нужно. А их ли это вина?

Когда к нему отправили журналиста, то само собой, он подготовился -Потяженко и отвечал спокойно и последовательно.
Люди которые в "теме", даже смешно обсуждать, еще интервью Ольги куда ни шло, он старался рассказать по возможности, что было, но звонки Пискаревой  - это бред, человек не может работать без диктофона, иначе получилось, что имеем, а имеем -полный бред. Как можно поверить в интервью , от руки Пискарева могла написать и взять уклон в ту сторону, которую ей нужно - доказательство палатка, везде Потяженко говорит, про палатку, которая стояла и в нее можно было войти. У Пискаревой палатка - лежала, это огромная разница, тут надо думать зачем ей это нужно, но человек до этого, несколько раз говорил о стоящей палатке. Во время интервью с Ольгой я не заметила по разговору, что Потяженко поплыл, теперь делай выводы. И бред про Пауэрса опять только со слов, если бы был под диктафон или на камеру - другое дело, я утверждаю, что это была шутка, которую, обнародовали и дискредитировали Потяженко.

Человека, который был ОЧЕВИДЦЕМ чего-либо и помнит это событие - трудно запутать уточняющими вопросами. Можно купить, но ты ведь не думаешь, что ему дали денег, что бы он нес бред?

Никто никаких денег ему не давал - люди подобные Потяженко просто выставили бы за дверь, если бы им предложили деньги, человеку 80-лет - это о чем то говорит, мне кажется об очень многом, он другой и понятия у него другие, не все продаются в таком возрасте. Для меня странно было получить от тебя сообщение в таком ключе, я знаю тебя и всегда мне казалось, что мы легко понимаем друг друга, прости здесь у меня сложилось впечатление, что это не совсем твои мысли, извини меня если ошибаюсь.
Но нам надо было его беречь и вопросник составить грамотно -преграмотно, а не наседать на Виктора Васильевича.
Буду надеяться, что еще не все потеряно!!!, имею ввиду Потяженко.
ЗЫ. Нет я писала это в своей темке, там даже и начало......давно не заглядывала в свою темку и решила дать анализ случившемуся, так, что ты не причем, это лично мое отношение и мой разбор случившемуся.
НикитА, даже если у нас разногласие по темке, на наших отношениях это не должно отразиться. :flag:  :rolleyes:

Отредактировано Наталия (2014-03-15 00:37:42)

0

208

Тут видео,правда всего на четыре минуты,но может кто-то не видел : http://tv3.ru/programs/xversii/video/sv … -davnosti/

0

209

Юрий написал(а):

Тут видео,правда всего на четыре минуты,но может кто-то не видел : http://tv3.ru/programs/xversii/video/sv … -davnosti/

Юрий
а у меня не открылось.

0

210

Наталия написал(а):

Юрий
а у меня не открылось.

На Ютубе нашёл.                                                                                                                                                                                                                 

Отредактировано Юрий (2014-03-15 00:02:55)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........