Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........


начало пути.........

Сообщений 211 страница 240 из 935

211

Спасибо Юра :flag:
На 1:42..44 очень интересное фото останца  в альбоме...откуда дровишки фото? :glasses:

Отредактировано Sher (2014-03-15 00:17:25)

0

212

Sher написал(а):

Спасибо Юра 
На 1:42..44 очень интересное фото останца  в альбоме...откуда дровишки фото?

Отредактировано Sher (Сегодня 23:17:25)

Это фото у Потяженко в альбоме,оно есть тут : http://progorod33.ru/news/view/69967  а откуда у него эти фотки,никто из нас не знает,а корреспонденты забыли спросить.

0

213

Юрий написал(а):

Sher написал(а):Спасибо Юра  На 1:42..44 очень интересное фото останца  в альбоме...откуда дровишки фото?
            Отредактировано Sher (Сегодня 23:17:25)Это фото у Потяженко в альбоме,оно есть тут : http://progorod33.ru/news/view/69967  а откуда у него эти фотки,никто из нас не знает,а корреспонденты забыли спросить.

Да я видела этот отрывок, там такое же фото останца, как и в альбоме Потяженко, причем обратите внимание на края - они еще с узорчиком.
Спасибо за поиски. :)

0

214

КУК не поленился, сделал выборку из блокнотов Григорьева:
http://taina.li/forum/index.php?msg=162394

А чего к первоисточникам в виде документов и фотографий не обращаемся? Начнем с документов:

Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-2 (http://www.proza.ru/2013/11/21/1184):

"Начата 1 марта 1959  окончена- г. Ивдель;   окончена 5 марта 1959"

"Экипаж Вик.Вас.Потяженко - зам.ком.части эскадрильи. Командир вертолета
схема - Лозьва, палатка, вертолетная площадка
2-й Новиков Мих.Иван., штурман. Командир ведет машину, штурман помогает.
-12- 9. В вертолете
Высоко. Давление на приборе упал. Летчик на землю, смотрит и штурман подсказывает. Винт гудит. Видно было, что по земле несет поземку. С гор спускалась облачность. Вершина полностью в облаках. Скорость по показывала 40-50 км.-зач Вертолет стоял на площадке, а прибор показывал скорость 40-50 км. Значит, ветер дул с такой силой. Свет(?) было плохо видно. Люди были в лагере. В лагере подали сигнал тревоги и они в нем думали, что вертолет не сядет. Лагерь был 1.5-2 км в низу, в долине р.Ауспии. Вертолет стоял метров на 300 выше на горке. Горы на уровне (????) 800 м. Хлеб. Подъем(?) в палатке стр(?) (???) с отрядом(?) и штурман. Борттехн(?) Колдун Вал.Петрович (???) накрыл ящик. Двери 3 раза открывало. 3 раза с помощью (???). Вертолет качало "

Блокнот Г. К. Григорьева Ураган в горах-3 (http://www.proza.ru/2013/11/21/1193):

"Утром 13.03 встретился с полковником в гостинице. Речь завел о своем полете в горы!!!"

"Вел вертолет Протяженко Виктор Вас. (Свердл.обл, пос.Арамиль, в/ч 32979). По правую руку его в кабине сидел Мих.Ив, с нами был бортмеханик Николай. "

"13 марта 1959г.
13   На вертолете в горы" - то же, что и выше, очевидно

"Ведет машину командир МИ-4 Вик.Протяженко."

"19. Разговор по рации
Ветер сильный. По палатке от дырок бегают зайчики. Георгий связывается с Ивделем ключом, потом переходит словами
- Слышу голос Отортена, - отвернувшись от трубки, говорит нам Георгий, так называя полковника Ортюкова. Георгий у рации сидит на коленях, накинув на себя полушубок.
- Добрый день. Ясно, видимость более 10км, ветер западный 5-8, ветер наверху 25-30, Т-13. А в Ивдели другая. Сообщили, что в 10ч вылетает Протяженко. Здесь он будет в 11ч 30мин."

"21. Прощайте горы"

"Второй вертолет делал несколько заходов, но сесть так и не смог. А Протяженко посадил свой."

"Все чаще начинают попадаться поселки, дым высоких труб, а потом и Ивдель. Здесь ясная солнечная теплая погода. Вот он маленький знакомый, даже уже немного родной Ивдельский аэродром!  Здесь подтаило, тепло. Фотографирую на память группу пилотов и раб.УПИ у вертолета (Артюкова, Протяженко)."

"Вик.Протяженко в мае 1959 мне прислал письмо. Он сообщал, что в День Победы 9 мая из гор вывезли последние четыре трупа.
18.10.78  <----37------> (на этой странице конец записей о поисках погибших)
Протяженко и другие пилоты от меня ждали, что я потом напишу рассказ об этой трагедии."

НикитА, Вы же, надеюсь, не думаете, что наняли двух актёров сыграть роль свидетелей? Тогда бы и фамилию указали, как у Григорьева. Ваш разбор эссе Наталии в некоторых местах вызывает недоумение. Имея за плечами два высших образования и от МВД и от ФСБ (ВЫ сами писали об этом), уж Вам ли не знать как можно повернуть свидетеля в нужное русло. Тем более, что  нет никаких документальных подтверждений этого "интервью" от Майи. Тут ещё невольно  "воспоминания" Фоменко и "прокурорские страсти" в тему ложатся...

Наталия написал(а):

причем обратите внимание на края - они еще с узорчиком.

Наталия, тема Потяженко плавно переползла в Ваш топик.  :flag: Если скажете, что лишнее перенесу в соответствующий...
Мне не дают покоя фотографии из альбома В.В. Как они к нему попали? Фото останца очень известное, скажем так, хрестоматийное. Но оно не с плёнок дятловцев. Подскажите, кто автор снимка? И почему с узорчатыми краями? Кто печатал, тиражировал, причём на разной бумаге?

Отредактировано vesmar (2014-03-15 09:01:29)

+1

215

vesmar написал(а):

Мне не дают покоя фотографии из альбома В.В. Как они к нему попали? Фото останца очень известное, скажем так, хрестоматийное. Но оно не с плёнок дятловцев. Подскажите, кто автор снимка? И почему с узорчатыми краями? Кто печатал, тиражировал, причём на разной бумаге?

Я так давно долблю этот вопрос про историю появления фото в их семейном альбоме. Вот уже и не одна... Причем Потяженко отрицает знакомство и переписку с Григорьевым.. НО именно на этот вопрос до сих пор нет ответа ни от одного из контактировавших с четой Потяженко. И это по меньшей мере - не понятно...

0

216

vesmar  написал(а):


            Отредактировано vesmar (Сегодня 09:01:29)

Хорошо, есть у меня предположение, напишу вечером, днем буду исправлять, время потраченное на форум, а в связи с этим и запущенность квартиры - короче- горничную жду, будем с ней творить чудеса уборки по стахановски!!!

Отредактировано Наталия (2014-03-15 11:25:55)

0

217

Наталия написал(а):

время потраченное на форум, а в связи с этим и запущенность квартиры

Это дааа.... На уборку времени не остаётся... и на готовку и на общение с близкими :'(  :offtop:

0

218

vesmar написал(а):

И почему с узорчатыми краями?

Vesmar,это делается при помощи резака,который был у многих фотолюбителей,таким образом любой фотографии придавали более привлекательный вид обрезая её уже после того,как фото полностью готово,обрезать таким образом можно было и после продолжительного хранения,у меня такой резак тоже был.                                                                                        http://s9.uploads.ru/t/UnRFv.jpg

0

219

http://s8.uploads.ru/t/CqyWB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/SqZyO.jpg
http://s8.uploads.ru/t/HLaNp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IUvaC.jpg

Юрий, спасибо за пояснения. Эти снимки из статьи Майи Пискарёвой. В альбоме фигурно обрезаны всего три фотки. В первой статье PROГОРОД размещено всего три снимка из альбома. На развороте альбома нет снимка вертолёта на фоне заснеженной вершины. Нет крупного плана крайней верхней слева и крайней правой внизу. Очень интересные фотки. Кто-нибудь встречал их раньше?
По поводу самого последнего снимка (поисковики на фоне палатки), как и фото вертолета на фоне горы - имхо из другого альбома. Уголки для крепления снимков прямоугольные, а не скруглённые. Неужели у Потяженко несколько альбомов по одному событию?

+1

220

vesmar написал(а):

Очень интересные фотки. Кто-нибудь встречал их раньше?

Нижнее фото,из приведенных Вами,есть на hibinafiles,в разделе "Лагерь поисковиков",№ 009.Других не нашёл.

vesmar написал(а):

Неужели у Потяженко несколько альбомов по одному событию?

У него альбом и у жены,у жены фотки с вертолётами тоже есть,во всяком случае я так подумал,когда видео посмотрел,надо подробнее посмотреть и сделать скриншоты.

0

221

vesmar написал(а):

По поводу самого последнего снимка (поисковики на фоне палатки), как и фото вертолета на фоне горы - имхо из другого альбома. Уголки для крепления снимков прямоугольные, а не скруглённые. Неужели у Потяженко несколько альбомов по одному событию?

Пересмотрел видео,вроде альбом один,только уголки на разных страницах отличаются.

+1

222

Уважаемые исследователи, фотографии из альбома делала я, СОБСТВЕННОРУЧНО! Это, естесственно, ОДИН альбом. Я так волновалась, что только под конец разговора сфотографировала их (фотографии).
Сфотографировать супругов Потяженко осмелилась попросить лишь на следующий день, предварительно выставив функцию даты и времени на фотоаппарате.
Спросить, откуда эти фото с поисков у Виктора Васильевича НЕ ДОГАДАЛАСЬ! (но, надеюсь, следующие исследователи, это сделают.) И принесут с собой карту, чтобы Виктор Васильевич показал маршрут, по которому летал. Мне он сказал: "По Лозьве". И принесут с собой фото молодого Коротаева, фото Темпалова, Иванова. Может быть, Виктор Васильевич их вспомнит.
Меня лично заинтересовало фото лыжников в кожаных куртках и фуражках на лыжах. Похоже, это военные вертолетчики. Будет возможность, расспрошу.
Виктор Потяженко - военный. Ответы у него были краткие, без эмоций, как положено. Если он сомневался, он говорил - не помню.
У меня к Виктору Васильевичу набралось еще много вопросов-уточнений (для кого-то он вез в первый прилет маленькую радиостанцию, зачем? У поисковиков же был радист Неволин.) печку большую он привез позже. Будет возможность, спрошу.

0

223

Да, кто говорит тут на форумах про деньги, видимо, судит по себе. Вот это бред почище всего остального!!! Они даже подарки не брали, фрукты! Потому что у них все есть. Кто доживет до 80-ти лет, посмотрит, что ему нужно - деньги или здоровье?

0

224

Ольга написал(а):

У меня к Виктору Васильевичу набралось еще много вопросов-уточнений

Ольга, хорошо, что Вы заглянули к нам. Если будете ещё у В.В. спросите, пожалуйста, вот про эти два снимка:

http://s9.uploads.ru/t/yFcw6.png

На них, видимо, есть В.В. в кожаной куртке. А другие люди кто? Он сидит с поисковиками у палатки. И ещё идёт на лыжах. Может вспомнит?

0

225

Ольга написал(а):

Уважаемые исследователи, фотографии из альбома делала я, СОБСТВЕННОРУЧНО! Это, естесственно, ОДИН альбом. Я так волновалась, что только под конец разговора сфотографировала их (фотографии).
Сфотографировать супругов Потяженко осмелилась попросить лишь на следующий день, предварительно выставив функцию даты и времени на фотоаппарате.
Спросить, откуда эти фото с поисков у Виктора Васильевича НЕ ДОГАДАЛАСЬ! (но, надеюсь, следующие исследователи, это сделают.) И принесут с собой карту, чтобы Виктор Васильевич показал маршрут, по которому летал. Мне он сказал: "По Лозьве". И принесут с собой фото молодого Коротаева, фото Темпалова, Иванова. Может быть, Виктор Васильевич их вспомнит.
Меня лично заинтересовало фото лыжников в кожаных куртках и фуражках на лыжах. Похоже, это военные вертолетчики. Будет возможность, расспрошу.
Виктор Потяженко - военный. Ответы у него были краткие, без эмоций, как положено. Если он сомневался, он говорил - не помню.
У меня к Виктору Васильевичу набралось еще много вопросов-уточнений (для кого-то он вез в первый прилет маленькую радиостанцию, зачем? У поисковиков же был радист Неволин.) печку большую он привез позже. Будет возможность, спрошу.

Да не переживайте Вы так, соприкоснуться с историей 50ти летней давности - уже подвиг, и спасибо Вам, что некоторых последних участников тех далёких событий спросили и послушали. Спасибо Вам!
У меня возник вопрос - на какой горе находится останец, фото которого зафиксировано на видео в альбоме В.В.Потяженко?

0

226

Ольга написал(а):

Да, кто говорит тут на форумах про деньги, видимо, судит по себе. Вот это бред почище всего остального!!! Они даже подарки не брали, фрукты! Потому что у них все есть. Кто доживет до 80-ти лет, посмотрит, что ему нужно - деньги или здоровье?

Ольге, про деньги говорила Пискарева, вот у нее и спросите, что она имела ввиду.

0

227

Sher написал(а):

У меня возник вопрос - на какой горе находится останец, фото которого зафиксировано на видео в альбоме В.В.Потяженко?

http://s9.uploads.ru/t/bzFQE.jpg
На фото Потяженко просто другой ракурс останца - памятника.(малиновая указка) У меня вот вопрос - куда ведет тропинка ? (зеленая указка)

Отредактировано Почемучка (2014-03-15 22:12:36)

0

228

Юрий написал(а):

Vesmar,это делается при помощи резака,который был у многих фотолюбителей,таким образом любой фотографии придавали более привлекательный вид обрезая её уже после того,как фото полностью готово,обрезать таким образом можно было и после продолжительного хранения,у меня такой резак тоже был.

Точно, Юрий. У нас в семье такой резак сохранился. Мы все фотографии так обрезали.

0

229

Почемучка написал(а):

На фото Потяженко просто другой ракурс останца - памятника.(малиновая указка) У меня вот вопрос - куда ведет тропинка ? (зеленая указка)

От Вас другого и не ожидал, но это другой останец, как бы Вам не хотелось...хоть с указкой, хоть без :glasses:

0

230

Ты же меня молодого с ума с разума свела
Я же тебя, я же тебя обманула, я же тебя, я же тебя провела,
Я же тебя, я же тебя молодого с ума с разума свела
Ты сказала в пятницу пойдем вместе за петлицей
Я пришел, а тебя нет, обманула, провела
Ты же меня обманула, ты ж меня провела
Ты же меня молодого с ума с разума свела
Я же тебя, я же тебя обманула, я же тебя, я же тебя провела,
Я же тебя, я же тебя молодого с ума с разума свела
Ты же меня обманула, ты ж меня провела
Ты же меня молодого с ума с разума свела
Я же тебя, я же тебя обманула, я же тебя, я же тебя провела,
Я же тебя, я же тебя молодого с ума с разума свела

0

231

Sher написал(а):

Почемучка написал(а):

    На фото Потяженко просто другой ракурс останца - памятника.(малиновая указка) У меня вот вопрос - куда ведет тропинка ? (зеленая указка)

От Вас другого и не ожидал, но это другой останец, как бы Вам не хотелось...хоть с указкой, хоть без :glasses:

"Не уважашь - обоснуй"(с)

На верху у предоставленного мною останца - "тюбетейка", он не простой, а памятный. Тот самый останец, к которому выносили погибших, у которого все фоткались - у него разные профили с разных сторон света. Это сказал ЯНЕЖ - я ему верю...

Отредактировано Почемучка (2014-03-15 23:39:31)

0

232

Sher написал(а):

Ты же меня молодого с ума с разума свелаЯ же тебя, я же тебя обманула, я же тебя, я же тебя провела,

Sher
Вы спевати, да це  украинскую песню.....гыгыгыгыгыгыгыгы))слов нет!!!

0

233

Наталия написал(а):

А не слишком ли он маленький по сравнению с фото из архива Потяженко???

Как столько лет прошло!

0

234

Юрий написал(а):

Sher написал(а):Спасибо Юра  На 1:42..44 очень интересное фото останца  в альбоме...откуда дровишки фото?
            Отредактировано Sher (Сегодня 23:17:25)Это фото у Потяженко в альбоме,оно есть тут : http://progorod33.ru/news/view/69967  а откуда у него эти фотки,никто из нас не знает,а корреспонденты забыли спросить.

Юрий
Я сейчас посмотрела и хочу поправить себя, те фото - которые были с узорчиком, были при интервью Ольги с Потяженко.
Вот у меня какая мысль сидит в голове, фото которые нам выкладывала Ольга, это не фото которые принадлежали Потяженко, не хотелось бы так глубоко сомневаться в правдивости этих фотографий. Но мне кажется, что это фото из другого альбома - там и поисковики студенты, про которых Потяженко говорил, что он их (студентов) не видел, и не знает, а как же фото и сами они (фотографии) другие, как раз с узорчиком и заставочки в альбом - иные, что это??? И как это называется, ведь не могло у него быть два альбома.

0

235

Ольга написал(а):

Да, кто говорит тут на форумах про деньги, видимо, судит по себе. Вот это бред почище всего остального!!! Они даже подарки не брали, фрукты! Потому что у них все есть. Кто доживет до 80-ти лет, посмотрит, что ему нужно - деньги или здоровье?

Ольга, очень хорошо, что Вы зашли в мою темку - очень прошу Вас не сочтите за труд, перечитайте мои посты -195 и 211,там как раз речь и о том, что Вас волнует, уважаемая Ольга.

Отредактировано Наталия (2014-03-16 01:01:23)

0

236

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):А не слишком ли он маленький по сравнению с фото из архива Потяженко???Как столько лет прошло!

Юрий
Вы хотите сказать - что останец уменьшился, из-за прошедших лет???

0

237

Почемучка написал(а):

На фото Потяженко просто другой ракурс останца - памятника.(малиновая указка) У меня вот вопрос - куда ведет тропинка ? (зеленая указка)
            Отредактировано Почемучка (Вчера 22:12:36)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Я сначала написала, затем решила удалить, тут такие пояснения с указками  и прочее, а потом решила все же написать.
Фото Потяженко у останца, там люди, как дети - такой высоты сам останец.
На фото Почемучки - видно, что высота останца, значительно ниже.

0

238

Почемучка написал(а):

Я так давно долблю этот вопрос про историю появления фото в их семейном альбоме. Вот уже и не одна... Причем Потяженко отрицает знакомство и переписку с Григорьевым.. НО именно на этот вопрос до сих пор нет ответа ни от одного из контактировавших с четой Потяженко. И это по меньшей мере - не понятно...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Вы не одна долбите, нас несколько, с альбомами на мой взгляд не так все запущено, хуже  дело с Грегорьевым

0

239

Юрий написал(а):
Наталия написал(а):

А не слишком ли он маленький по сравнению с фото из архива Потяженко???

Как столько лет прошло!

Ну так - чем дальше от горы, тем меньше она кажется. Есть фото ЯНЕЖа и Саши Кана у памятника - останца. Он там тоже не выглядит очень большим. Главное дело в точке, откуда ведется съёмка. И сторона к ХЧ действительно имеет профиль как сидящий орел...

Отредактировано Почемучка (2014-03-16 09:21:29)

0

240

Высота останца - с трехэтажный дом! Я пришла к выводу, что это один и тот же останец...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » начало пути.........