форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 1 страница 100 из 685

1

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml

"Палатка студентов была как ласточкино гнездо".

+4

2

http://s9.uploads.ru/t/NqiVJ.jpg

Я такой фотографии в нашем архиве не нашла. Кто-нибудь знает, что за гора на заднем плане?

0

3

Maria написал(а):

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml

Maria написал(а):

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml

Материал очень интересный - спасибо Вам Ольга за оперативность, только вот я не поняла самого главного где стояла палатка, там же на склоне1079, или, чуть в другом месте?
Вопросов появилось еще больше. Самое убийственное, что я никак не пойму ГДЕ ЖЕ БЫЛИ СТУДЕНТЫ ПОИСКОВИКИ, или  Потяженко их просто не распознал, но столько расходится с показаниями самих поисковиков. Меня просто подкосило - первое, что трупы не обкладывали, а просто складывали на пол вертолета. Дальше Потяженко не помнит - женщину, хотя перевозил все трупы. Дальше разрез один у палатки все таки был, но она стояла хоть и покосившись. Дальше - Ортюков не жил на месте спасработ. Листок был - понятно почему пропал, там был план действий, значит в этом плане было, то, что лучше было не афишировать. Еще меня удивили слова военного -что палатка поставлена не правильно. Надо еще раз перечитать уже спокойно, без эмоций. Утром открываю форум и от радости аж подпрыгнула - интервью с Потяженко.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 14:39:05)

0

4

Присоединяюсь к сказанному Наталией.
А у меня возник ещё один вопрос. Возможно, я что-то не поняла.(Перечитала ещё раз, опять не поняла). По словам Потяженко, первые несколько тел он вывез буквально в тот день, как  первый раз прилетел прилетел - Ортюков пошёл куда-то, а он ждал, когда погрузят тела. "Мы прилетели, пошли наверх и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки. Следователь и прокурор пошли походить, посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела."  Но ведь есть и воспоминания, и даже фото, что  найденные на склоне и у кедра тела, (кроме Рустема, его к тому времени ещё не нашли)  какое-то время лежали у останца. даже не прикрытые  :mad:
Лично у меня складывается две картинки- либо он вывозил не дятловцев, либо студенты принимали участие в имитации поисков.

+1

5

Надо бы спросить были ли у него карты. И если были, то пусть на карте покажет место, куда летал. Я так понимаю Ольга постоянно с ним на связи. Надо собрать дополнительные вопросы и уточнять. Иначе непоняток только больше становится.
Есть фото из альбома Потяженко с группой людей у палатки. Хорошо бы наши специалисты посмотрели. Может быть узнают кого-то.

0

6

Всем Добрый День.
Спасибо Ольге,спасибо Майе за интересное интервью.И спасибо Виктору и Маргарите Потяженко за открытость и желание помочь.Здоровья им и долгих лет жизни.
  У меня есть вопрос...Виктор Потяженко в своём рассказе не вспоминает про присутствие студентов на склоне,особенно в день нахождения трупов.Но к делу приобщены многочисленные фотографии (например нахождение Слободина).
Следователь и прокурор не располагали своим фотоаппаратом.Чьим фотоаппаратом делались эти снимки?
  У кого-нибудь есть мысли на этот счёт?
     Элина.

0

7

Если будет  ещё возможность спросить Виктора Васильевича и Маргариту Ивановну, пусть спросят -  помнят ли они какие-то фамилии или имена  погибших, которые называли поисковики, кем бы они не были - ну, не может такого быть, чтобы никто из тех, кто был там кроме него, не называли погибших хотя бы по фамилиям. А то пока он ни одной фамилии не упомянул.

Отредактировано Лиана (2014-03-06 12:46:43)

0

8

vesmar написал(а):

Надо бы спросить были ли у него карты. И если были, то пусть на карте покажет место, куда летал. Я так понимаю Ольга постоянно с ним на связи. Надо собрать дополнительные вопросы и уточнять. Иначе непоняток только больше становится.
Есть фото из альбома Потяженко с группой людей у палатки. Хорошо бы наши специалисты посмотрели. Может быть узнают кого-то.

Непонятно, почему про местность у останца говорится как о зловещем плато?
http://s8.uploads.ru/t/xg7Jk.jpg
Оранжевая указка - это и есть памятная доска на останце?

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 13:15:01)

0

9

Лиана написал(а):

Но ведь есть и воспоминания, и даже фото, что  найденные на склоне и у кедра тела, (кроме Рустема, его к тому времени ещё не нашли)  какое-то время лежали у останца. даже не прикрытые  
Лично у меня складывается две картинки- либо он вывозил не дятловцев, либо студенты принимали участие в имитации поисков.

Для Лианы.
Если были две палатки,то как объяснить упоминание "Боевого листка"и в том и другом случае (прикреплённого к стенке палатки и запомнившегося поисковикам и Потяженко)? И упоминание фонарика на палатке?
  Может,это указывает на одну и ту же палатку?
И eщё,такую "привязку" к местности,как останец,который есть и фотоальбоме Потяженко невозможно продублировать.Скорее всего речь идёт об одной и той же местности.
    Элина.

0

10

Элина написал(а):

"Боевого листка"и в том и другом случае (прикреплённого к стенке палатки и запомнившегося поисковикам и Потяженко)?

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер :dontknow:

Отредактировано Лиана (2014-03-06 13:11:10)

0

11

Лиана написал(а):

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер :dontknow:

Мне вот вообще не понятно откуда взявшийся на студенческом походе - "Боевой листок", причем записанное. Это могло бы быть терминалогически/обще и в разговорах, но чтоб на стенгазету это выносили как обозначение жанра? "Вечерний Отортен" - это антитеза "Боевому листку". Очень странное сочетание несочетаемого...

0

12

Лиана написал(а):

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер

Отредактировано Лиана (Сегодня 10:11:10)

Для Лианы.
Согласна.Вы имеете ввиду разницу в содержании Стенгазеты?
У меня есть мысль: "Боевой Листок" существовал.И его видел Потяженко и даже успел прочитать и запомнить подробности в заголовке...Его видели также спасатели,которые нашли палатку,но воспоминания ограничиваются только названием и тем,как был закреплён этот листок бумаги...В ходе разбора палатки,оригинал был утрачен(потерян).Но в записях туристов находят "заготовку "Боевого Листка" и эта "заготовка" появляется в материалах дела в перепечатанном виде,но с другим содержанием.Поэтому мы имеем дело с воспоминаниями реально-видевших "Боевой Листок" и его "прототипом" по содержанию,но который был написан студентами в походе.Этим же и объясняется отсутствие в деле "оригинала" стенгазеты.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-03-06 13:32:29)

0

13

"Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали."
Пытаюсь собрать мысли в кучку:
- по воспоминаниям студентов, в своих походах они никаких ни боевых листков, ни стенгазет не выпускали;
- такой листок мог быть выпущен под руководством и (или) непосредственном участии человека, хорошо знакомого с армейской службой, и хоть на маленькой, но командирской должности, причём к этой должности он относился ответственно, а студенты были в армии только на сборах;
- вряд ли студенты вывешивали на листке и в письменном виде отчёт о проделанной работе  и  планы на завтрашний день - все %E

Отредактировано Лиана (2014-03-06 13:38:39)

0

14

vesmar написал(а):

Я такой фотографии в нашем архиве не нашла. Кто-нибудь знает, что за гора на заднем плане?

Так Холат-Сяхыл и есть. Фото на вертолетной площадке, фотограф стоит спиной к останцу и лицом к горе.

Майе и Ольге - огромный респект!

Хорошо, что прояснилось с фонариком, укусом собаки,  и с вертолетной площадкой в лесу.
Почему не помнит студентов - действительно непонятно, при том что на фото они есть даже у него в альбоме.

Насчет обнаружения палатки - у меня есть одно соображение.
Все противоречия снимаются, если предположить, что в первый прилет на перевал Потяженко просто не знал, что палатка уже найдена. Ему не обязаны были докладывать, а с поисковиками он не общался.
А улетая - с воздуха заметил уже обнаруженную палатку.
Ортюков (если он действительно был в этом вертолете) поэтому и не заинтересовался, и не стал осматривать - он уже знал о находке. А по радио мог давать какие-то инструкции (например, о прибытии следователей из прокуратуры), а Потяженко просто неверно истолковал смысл радиограммы, увязав ее с "находкой".

Атманаки:

26 февраля (или 27?) в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками.

Итого - шесть. А мест - 12. Значит, могли быть и люди Чернышова. Про Ортюкова он ничего не говорит.

Чернышов: (26)

На второй день мы вышли на перевал и получили с самолета вымпел об изменении плана. Вымпелом сообщалось, что в районе высоты "1079" найдена палатка Дятлова и два трупа. Нам предложили двигаться в направлении высот "1079" и "880", мы находились от этого места кило- метрах в 25. Следов пребывания группы Дятлова в своем районе мы не обнаружили. В пути следования, примерно в 16.00 27.02 нас нашел вертолет, который нас взял на борт и высадил к палатке Дятлова.
У палатки уже была группа Слобцова, Карелин, там находился Масленников

Если других вертолетов не было, то Потяженко и забирал группу Чернышова. Вот и люди в черных полушубках! (но сам он об этом не вспомнил - нужно будет при следующем разговоре у него уточнить: садился ли он по пути к перевалу, чтобы забрать какие-то группы?

Палатка поисковиков, которую он видел в первый прилет - это палатка группы Слобцова. Потом рядом поставили шатровую, которую Потяженко и привозил.

Осматривал палатку он, повидимому, в следующий прилет, когда привез прокурорских. Она к этому моменту уже была как минимум дважды осмотрена поисковиками, снег сверху разрыхлен, разрезанную крышу уже до него поднимали и опускали обратно, вещи внутри трогали и рассматривали. К этому времени и были найдены первые трупы.

Отредактировано Pepper (2014-03-06 13:42:36)

0

15

Лиана написал(а):

"Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали."
Пытаюсь собрать мысли в кучку:
- по воспоминаниям студентов, в своих походах они никаких ни боевых листков, ни стенгазет не выпускали;
- такой листок мог быть выпущен под руководством и (или) непосредственном участии человека, хорошо знакомого с армейской службой, и хоть на маленькой, но командирской должности, причём к этой должности он относился ответственно, а студенты были в армии только на сборах;
- вряд ли студенты вывешивали на листке и в письменном виде отчёт о проделанной работе  и  планы на завтрашний день - все %E

Отредактировано Лиана (Сегодня 10:38:39)

Для Лианы.
Возражение...не только армейскому человеку может прийти мысль упорядочить (по армейски) дела в походе...
Я занималась спортивным туризмом и принимала участие в Туристических Слётах.Все на своих палатках вывешивали мини-стенгазеты.Только мы это делали снаружи,на входе. Так можно было узнать лучше "соседей" по палатке и что делается в "коллективе".
  Элина

0

16

Pepper написал(а):

Осматривал палатку он, повидимому, в следующий прилет, когда привез прокурорских. Она к этому моменту уже была как минимум дважды осмотрена поисковиками, снег сверху разрыхлен, разрезанную крышу уже до него поднимали и опускали обратно, вещи внутри трогали и рассматривали. К этому времени и были найдены первые трупы.

Такое вполне могло быть  :yep:  А вот листочек с  итогами и  планами на завтра  очень смахивает на произведение самих поисковиков.Может, тот. кто первым нашёл палатку, и жил в ней какое-то время, а потом порезал, чтобы скрыть это.  Не?

0

17

Элина написал(а):

Я занималась спортивным туризмом и принимала участие в Туристических Слётах.Все на своих палатках вывешивали мини-стенгазеты.Только мы это делали снаружи,на входе. Так можно было узнать лучше "соседей" по палатке и что делается в "коллективе".

А для кого могли вывешивать отчёты люди, которые жили в одной палатке, кушали из одного котелка, и , пардон, и в уборную-то ходили за соседние кустики?

0

18

Лиана написал(а):

Такое вполне могло быть    А вот листочек с  итогами и  планами на завтра  очень смахивает на произведение самих поисковиков.Может, тот. кто первым нашёл палатку, и жил в ней какое-то время, а потом порезал, чтобы скрыть это.  Не?

Для Лианы.
Дорогая Лиана,какое странное предположение.Это же поиски...возможно,с сознанием,что ребят уже нет в живых...Чисто по-человечески не возможно.Даже из уважения к тем,кого искали...
  Элина

0

19

Элина написал(а):

Дорогая Лиана,какое странное предположение.Это же поиски...возможно,с сознанием,что ребят уже нет в живых...Чисто по-человечески не возможно.Даже из уважения к тем,кого искали...

Возможно, слишком циничное предположение, но там - зимняя тайга, и не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но скорее бы всего, зашла бы в палатку переночевать  (если она была целая), даже осознавая, что её хозяев уже нет в живых... :smoke:

0

20

Лиана написал(а):

А для кого могли вывешивать отчёты люди, которые жили в одной палатке, кушали из одного котелка, и , пардон, и в уборную-то ходили за соседние кустики?

Для Лианы.
Составлять графики,использовать листочки типа "Режим Дня"и выпускать Стенгазеты - очень помагает в упорядочении планов,особенно,когда речь идёт о группе людей...Содержание "Стенгазет" в юмористическом стиле помогает сплотить коллектив и рассказать в ироничной форме о событиях или недостатках этого коллектива.И конечно - это способ пошутить и "разрядить" обстановку.Улыбнуться. :)
   Элина

0

21

Элина написал(а):

Составлять графики,использовать листочки типа "Режим Дня"и выпускать Стенгазеты - очень помагает в упорядочении планов,особенно,когда речь идёт о группе людей...Содержание "Стенгазет" в юмористическом стиле помогает сплотить коллектив и рассказать в ироничной форме о событиях или недостатках этого коллектива.И конечно - это способ пошутить и "разрядить" обстановку.Улыбнуться.

Согласна. Только выпустили они (?) её в единственном экземпляре и как раз тот день, когда, по всем признакам, внутригрупповые отношения стали горячеть.

0

22

Лиана написал(а):

Возможно, слишком циничное предположение, но там - зимняя тайга, и не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но скорее бы всего, зашла бы в палатку переночевать  (если она была целая), даже осознавая, что её хозяев уже нет в живых...

Для Лианы.
Зачем поисковикам использовать найденную палатку для ночёвки? У них и свой лагерь был не далеко.Если бы я нашла палатку.Я бы не смогла там переночевать...только из-за сознания того,что лучше оставить всё,как есть.Иначе,можно войти в историю,как "потрошитель палаток" или "уничтожитель улик".
   Элина

0

23

Лиана написал(а):

Согласна. Только выпустили они (?) её в единственном экземпляре и как раз тот день, когда, по всем признакам, внутригрупповые отношения стали горячеть.

Для Лианы.
Логичнее предположить,что "заготовка" Стенгазеты уже была.По-моему в материалах дела,как раз её перепечатка.То,что видел Потяженко - "Боевой Листок" с "планом" на ближайший день...В этом особенно убеждает то,как он запомнил подробности...использование карандаша и написание на подручной плоскости с продавливанием бумаги...
  Элина

Отредактировано Элина (2014-03-06 14:12:55)

0

24

Элина написал(а):

Зачем поисковикам использовать найденную палатку для ночёвки? У них и свой лагерь был не далеко.Если бы я нашла палатку.Я бы не смогла там переночевать...только из-за сознания того,что лучше оставить всё,как есть.Иначе,можно войти в историю,как "потрошитель палаток" или "уничтожитель улик".

Не у меня одной и уже давно моск "терзают смутные сомнения", что там было сделано максимум  для того, чтобы исказить действительную картину происшествия.

+1

25

Лиана написал(а):

Не у меня одной и уже давно моск "терзают смутные сомнения", что там было сделано максимум  для того, чтобы исказить действительную картину происшествия.

Для Лианы.
Есть разница.Исказить осознанно и исказить по не знанию-не умышленно,так сказать по-наивности.
  Элина

0

26

Элина написал(а):

Зачем поисковикам использовать найденную палатку для ночёвки? У них и свой лагерь был не далеко.

На тот момент не было там "большого лагеря", да и людей-то там было меньше 9 . Моё глубокое ИМХО.

0

27

Лиана написал(а):

На тот момент не было там "большого лагеря", да и людей-то там было меньше 9 . Моё глубокое ИМХО.

Для Лианы.
"Лагерь" громко сказано.Имелось в виду временное обоснование в лесной зоне на время поисков.То самое место,где успешно был распит спирт,принесённый поисковиками из найденной палатки.
   Элина

0

28

Лиана написал(а):

но там - зимняя тайга, и не знаю, как бы я поступила в такой ситуации, но скорее бы всего, зашла бы в палатку переночевать  (если она была целая), даже осознавая, что её хозяев уже нет в живых...

А что бы Вы делали в зимней тайге в одиночку и без палатки?

У поисковиков - была своя палатка, к тому же наверняка с печкой. Уж костер точно был.

0

29

С Боевым Листком "ВО" не всё так просто. Официальные первооткрыватели палатки Слобцов и Шаравин никакого ВО не видели. Его упоминают Коротаев, Аксельрод и Павлов, которые уж точно прибыли не в первый день на этот полигон поисков. Причём, прикреплённым к полотну палатки его помнит Коротаев. Остальные видели непонятно где. С другой стороны - молодого следователя Потяженко не помнит, а Коротаеву тогда было чуть больше двадцати.
Описание местности совершенно не соответствует. Хорошо бы узнать как попали к Потяженко фотографии из альбама.

+1

30

Опять про Потяженко:

ВЛАДИМИРСКИЕ ВЕДОМОСТИ
вчера в 17:33
На перевале Дятлова
Евгения Арефьева
http://www.vedom.ru/news/2014/03/05/12971-na-perevale

0

31

Лиана написал(а):

Или когда внутригрупповые отношение были на норме, но не на норме внешние агрессивные факторы. Причем светила погибель. Что делали Молодогвардейцы в тюрьме? Пели, оставляли записки на стенах. Что бы сделали Вы, если догадались об опасности смертельной, но нельзя было сказать об этом напрямую?

+1

32

Лиана написал(а):

Или картину искажают сейчас. По ходу пьесы. Подыскивая подходящие свидетельства. Ведь у каждого - свои остатки от воспоминаний и свой кусочек увиденной картины...И тогда что это по отношению к Шаравину, Масленникову, Григорьеву? Там значит - круговая ложь, а тут, у Потяженко?

0

33

Почемучка написал(а):

Или когда внутригрупповые отношение были на норме, но не на норме внешние агрессивные факторы. Причем светила погибель. Что делали Молодогвардейцы в тюрьме? Пели, оставляли записки на стенах. Что бы сделали Вы, если догадались об опасности смертельной, но нельзя было сказать об этом напрямую?

Ого! Интересный поворот!  Я б до такого не додумалась. Молодогвардейцы пели  для того, чтобы показать мучителям, что их дух не сломлен и их вера в торжество победы коммунизма непоколебима. ( со времён школы на подкорке записалось, оказывается)
Каким образом и кому мог быть адресован ВО в этом контексте?

Отредактировано Лиана (2014-03-06 15:37:22)

0

34

Лиана написал(а):

Ого! Интересный поворот!  Я б до такого не додумалась. Молодогвардейцы пели  для того, чтобы показать мучителям, что их дух не сломлен и их вера в торжество победы коммунизма непоколебима. ( со времён школы на подкорке записалось, оказывается)
Каким образом и кому мог быть адресован ВО в этом контексте?

Тем, кто будет их искать и пытаться выяснить причину гибели...

0

35

Maria написал(а):

Перечитала еще раз, наверное не последний. Хочу отметить такой момент - поисковики студенты, когда нашли палатку и прибыли на склон, отмечали, что присутствия чужих не было, Потяженко же про это не упоминает совсем. Лейтмотивом пересказов студентов поисковиков было одно  - чужих следов не было. Если эта та палатка, то следы должны были остаться, так как разница в нахождении палатки Потяженко и Шаравиным - один дня. За такой короткий промежуток не возможно было уничтожить - все следы. Вывод напрашивается сам собой - похоже, что это была другая палатка. Так же Потяженко ничего не сказал про следы и какие они были, по его словам - просто следы, куда вели не понятно. И хочу еще раз подчеркнуть Потяженко говорит, что сама вершина Отортена:

Потяженко на вертолете МИ-4 полетел маршрутом, которым ему сказали - к горе Отортен. По Лозьве. Вершина горы представляла собой голое снежное плато. И еще сказал, что жутко было лететь в том районе. При аварии, говорит, не нашли бы.

Так же на фото поисковиков из Архива Потяженко нет ни одного знакомого лица, да и на студентов многие не похожи.
Вывод - как все это соотнести к поискам на высоте 1079, пока трудно сказать, самая большая странность в том, что в это время студенты так же вели поиски и нашли палатку но, опять вернусь к следам- которых там не было. Поиски там вел Масленников. Так же мне не все понятно про Григорьева. Но совпадает одно - и Потяженко, и Григорьев пишут о том, что трупы были проморожены. Даа, йохохох, только работы прибавилось.
Спасибо большое Виктору Васильевичу и его жене, за воспоминания.
Я думаю, что все форумчане присоединятся к поздравлению с Днем Рождения.
Здоровья Вам уважаемый Виктор Васильевич и долгих лет жизни, Вы удивительно не равнодушный человек, что позвонили и добились того, что бы внести и свою лепту в дело ТД.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 15:51:00)

+1

36

Наталия написал(а):

Хочу отметить такой момент - поисковики студенты, когда нашли палатку и прибыли на склон, отмечали, что присутствия чужих не было, Потяженко же про это не упоминает совсем.

Про что он не упоминает? Про следы?
Так он же не знал, что следует на них обращать внимание.

пошел к палатке вслед за Артюковым, следователем и его помощниками, - вспоминает вертолетчик. -

То есть - уже после осмотра ее Ш и С, а затем и другими поисковиками. Там полно было следов, а какие из них чьи - откуда ему знать?

0

37

Элина написал(а):

Если были две палатки,то как объяснить упоминание "Боевого листка"и в том и другом случае (прикреплённого к стенке палатки и запомнившегося поисковикам и Потяженко)?

Лиана написал(а):

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер

Этот листок и раньше описывался по разному,в УД он фигурирует как лист ватмана,а кто-то из поисковиков утверждал,что это лист из обыкновенной тетради.Интересно,как можно разглядеть содержание листка заглянув в палатку,когда вокруг один только снег,глаза пол часа привыкать будут.Зачем вообще в походе писать на листке что сделано и что надо сделать,ведь цель одна - пройти маршрут,если идут с задержкой,то незачем об этом писать.

0

38

Pepper написал(а):

садился ли он по пути к перевалу, чтобы забрать какие-то группы?
            Отредактировано Pepper (Сегодня 13:42:36)
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
это где же он мог садиться, если он пишет, что садиться можно было только возле останца.
И Вы думаете, что он не запомнил бы - не запланированную посадку, тем более, как правило он привозил людей из Ивделя, а тут надо было брать на борт еще людей.

0

39

Pepper написал(а):

Про следы?Так он же не знал, что следует на них обращать внимание. пошел к палатке вслед за Артюковым, следователем и его помощниками, - вспоминает вертолетчик. -То есть - уже после осмотра ее Ш и С, а затем и другими поисковиками. Там полно было следов, а какие из них чьи - откуда ему знать?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Про следы Потяженко говорит нашли палатку - 25февраля. Шаравин нашел 26- февраля. Шаравин пишет, присутствия чужих не было, как и следов, так если это та палатка, там уже должно было быть - столько следов, а где они? Как же после осмотра Ш и С, когда он на день раньше ее нашел.
Вот еще из воспоминаний:

Начал взлетать, метров пятьсот пролетел и вижу: впереди что-то похожее на палатку, чуть прикрытое снегом. Уже на аэродроме Артюков сообщил оставшимся в горах поисковикам координаты палатки, которую я с воздуха заметил - до меня никто ее не находил

Отредактировано Наталия (2014-03-06 17:01:07)

0

40

Где снег в лесу у палатки поисковиков?А его должно быть много.                                                                                                                                                                                    http://s8.uploads.ru/t/kBLg2.jpg

0

41

Еще хочу выложить то - что заинтересовало.

Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет. Продукты лежат нетронутые и спирт во флягах, и одежда студентов здесь же. Документы лежат... Я, когда уже после всех в палатку влез, обратил внимание, что на стенке приклеена стенгазета - боевой листок «Вечерний Отортен». Там написано, что студенты сделали сегодня и задачи на завтра. Возле палатки были видны следы всех, кто был в походе

Если в палатку поместилось, столько народа, то палатка чудесным образом стояла и никаких следов снежной лавины но Бог с ней лавиной интересно другое, та то палатка лежала и снега на ней был и внутри.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 17:12:33)

0

42

Юрий написал(а):

Где снег в лесу у палатки поисковиков?А его должно быть много.

Там видны обрубки хвои, мне кажется, что снег могли убрать, и утрамбовать им же надо было ставить палатку и прочие вещи для проживания.

0

43

Наталия написал(а):

Еще хочу выложить то - что заинтересовало.

Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет. Продукты лежат нетронутые и спирт во флягах, и одежда студентов здесь же. Документы лежат... Я, когда уже после всех в палатку влез, обратил внимание, что на стенке приклеена стенгазета - боевой листок «Вечерний Отортен». Там написано, что студенты сделали сегодня и задачи на завтра. Возле палатки были видны следы всех, кто был в походе

Если в палатку поместилось, столько народа, то палатка чудесным образом стояла и никаких следов снежной лавины но Бог с ней лавиной интересно другое, та то палатка лежала и снега на ней был и внутри.

Вообще говоря - торец - это противоположная от входа сторона. Прочее- левый или правый скат...
И главное - он специалист в определении направления нанесения порезов? Занимательно...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 17:16:14)

0

44

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):Еще хочу выложить то - что заинтересовало.
                Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет.
            Вообще говоря - торец - это противоположная от входа сторона. Прочее- левый или правый скат...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Не ко мне, я не Потяженко, да и потом  - пожилой же человек и не турист.
Мог слышать, что говорят другие, вот и запомнил, будем снисходительны.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 17:20:06)

0

45

Наталия написал(а):

Не ко мне, я не Потяженко, да и потом  - пожилой же человек и не турист.
Мог слышать, что говорят другие, вот и запомнил, будем снисходительны.

Понятно, что не к Вам. Тогда может и некоторое другое прочее - со слов? Например, Боевой листок. Вообще говоря - что такое торец, знать не обязательно исключительно туристу. Это обычный обиходный термин. Он мог сказать уклончиво - сбоку, их у палатки четыре - по количеству сторон у основания. Ан  нет - торец вишь ли...
НАВИГ был прав - опрашивать должен знающий тему очень хорошо. А то вот потом прийдется брать повторные опросы для удаления несуразиц. А это уже не чистое новье факта - а выруливание источника на адекватные показания...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 17:30:24)

0

46

Наталия написал(а):

Там видны обрубки хвои, мне кажется, что снег могли убрать, и утрамбовать им же надо было ставить палатку и прочие вещи для проживания.

Но если сравнить фото палатки поисковиков,которые мы давно знаем,то в феврале мы видим много снега,такой не уберёшь,только дорожку смогли расчистить.                                    http://s8.uploads.ru/t/iZQEy.png http://s8.uploads.ru/t/6AyJc.jpg
Вообще-то в этих двух статьях Потяженко постоянно противоречит сам себе,даже в статье Майи и Ольги есть противоречие - сначала через вход,потом через разрез Потяженко видел боевой листок.

0

47

Наталия написал(а):

Pepperэто где же он мог садиться, если он пишет, что садиться можно было только возле останца.

Он забирал группы не у перевала.

Наталия написал(а):

И Вы думаете, что он не запомнил бы - не запланированную посадку,

Вот Мария спросит - и узнаем, помнит или нет. Его ведь никто не спрашивал?

А посадки были точно - ведь поисковые группы-то высаживали и перебрасывали вертолетами, и не раз!
Например, группу Слобцова кто-то же высадил вместо Отортена на другую гору?
Если, как утверждает Потяженко, других пилотов не было, а он только пересаживался с вертолета на вертолет - значит, это как раз он и был?
А если не он - значит, он заблуждается, считая, что не было других пилотов.

0

48

VS05 написал(а):

Юрий~Ватман в лес брать?Где логика?

Я не знаю (у них ещё и картон был),в УД написано про ватман,может это отрезанный небольшой листок ватмана.Я думаю что это был листок из тетради,а история его появления описана в дневнике группы Дятлова - "Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь." Предполагаю что они так и сделали,записывали высказывания и так появился "Вечерний Отортен".

+1

49

Pepper написал(а):

Если, как утверждает Потяженко, других пилотов не было, а он только пересаживался с вертолета на вертолет - значит, это как раз он и был?
А если не он - значит, он заблуждается, считая, что не было других пилотов.

Что-то тут не так,тут почти ничего не сходиться.Придуманные воспоминания?

0

50

Наталия написал(а):

Как же после осмотра Ш и С, когда он на день раньше ее нашел.

А так. Поскольку другого перевала там нет, и останцы на фото в альбоме те же самые, значит - они нашли и осматривали одну и ту же палатку. Никакая версия с "ложной палаткой" при таком совпадении места и времени (с расхождением всего в 1 день) уже не работает.

А раз он сам рассказывает, что прилетел он снова на перевал только уже со следователями, спустя несколько дней  (причем - в разных интервью называет разное количество дней), и сам пишет, что подошел к палатке после них - вот отсюда и следует, что он не видел вблизи нетронутую палатку, и заглядывал в уже наполовину раздербаненую.

Что касается самой даты 25 февраля - то я вообще не принимал бы ее во внимание, 55 лет спустя. Максимум, что можно помнить (и он сам об этом пишет) - это что вылет был после 23 февраля (такая дата запоминается).
После 23 февраля кто-то должен был развозить группы поисковиков по намеченным точкам поисков. Кто это делал? (См. выше) Если он - тогда эти даты вылетов у него и смешались.

+1

51

VS05 написал(а):

Юрий~Это не земля на фото.Это опилки.Там что то пилили и много.

Сделал фото лучше.                                                                                                                                                                                                                                                          http://s9.uploads.ru/t/HJDOe.jpg
Так это сколько пилить надо!Я как-то давно на дачу привозил несколько машин опилок с лесопилки для уменьшения кислотности почвы или для увеличения,уже не помню,но когда я их раскидал,то получился тончайший слой,земля проступала везде,а тут снега не видно,только на заднем плане.

0

52

VS05 написал(а):

Pepper~Точно, останцы не подделаешъ.

Вы правы,хотя про останцы ещё можно было бы поспорить,но вертолёты одинаковые (номера) -                                                                                                                                                                            http://s9.uploads.ru/t/lbQgq.jpg  Это от Коскина.                                                                                                                                       http://s9.uploads.ru/t/sfUFH.jpg   Это из альбома Потяженко.

0

53

VS05 написал(а):

Юрий~Не земля это.До земли эскаватором скрести надо.  А тут присыпано.

Я понимаю,что Вы правы,просто удивляюсь количеству опилок,если спилить не маленькое дерево,то получится пол ведра опилок,а тут... и зачем их разбрасывать,будто они там на долго обосновались.

0

54

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
Майя не умеет пользоваться диктофоном!!! Удар прямо в сердце ржавым топором...
Ведь давно они есть в продаже - цифровые. У меня ребенок с такой моделью на лекции ходит. Хватает звук - изумительно. ...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.360

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 19:03:17)

0

55

VS05 написал(а):

Юрию~Пост46 нижнее фото и пост55~она и та же палатка? Ёлочка справа смущает.

В №46 "старые" всем известные фотографии сделанные поисковиками,а в №55 "новое" фото,которое мы увидели только сегодня.Какая палатка на "новом" фото,трудно сказать,может ещё какая-то.

0

56

Почемучка написал(а):

Майя не умеет пользоваться диктофоном!!! Удар прямо в сердце ржавым топором...

Как Вы представляете использование диктофона при телефонном разговоре,если телефон стационарный?

0

57

Почемучка написал(а):

.НАВИГ был прав - опрашивать должен знающий тему очень хорошо. А то вот потом прийдется брать повторные опросы для удаления несуразиц. А это уже не чистое новье факта - а выруливание источника на адекватные показания...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 17:30:24)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Вот, я с Вами совершенно согласна (по Навигу).  Заметила разницу в интервью, где спрашивает - Ольга, а где Мария, как то -слишком по разному звучат и ответы и вопросы.

0

58

VS05 написал(а):

Юрий~Мусор под ногами как на лесопилке.Их же много было.Жили долго.Дрова пилили.

О,а это "новое" фото из альбома Потяженко оказывается у нас давно известно,оно в альбоме hibinafiles есть,а я то подумал что оно "новое",зря только выпрямлял и улучшал!

0

59

Юрий написал(а):

Вообще-то в этих двух статьях Потяженко постоянно противоречит сам себе,даже в статье Майи и Ольги есть противоречие - сначала через вход,потом через разрез Потяженко видел боевой листок.

Это да, только сначала спрашивала - Ольга, а затем - Мария. Но дело даже не в БЛ, я не думаю, что он придуман - есть несколько подтверждений от разных людей. Тут бы с палаткой разобраться, та - не та.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 19:15:21)

0

60

Наталия написал(а):

Это да, только сначала спрашивала - Ольга, а затем - Мария. Но дело даже не в БЛ, я не думаю, что он придуман - есть несколько подтверждений от разных людей. Тут бы с палаткой разобраться, та - не та.

Я просто как пример привёл.Как тут можно разобраться,фотка с палаткой у Потяженко такая же как и у других поисковиков,вертолёт тоже тот же,только его показания не совпадают,может всё дело в них?Вспомните интервью Сольтер,если бы её не поправлял муж,она бы такое наговорила!

0

61

VS05 написал(а):

Или сфотканы с одной позиции но разными фотиками.

Совершенно верно,на hibinafiles (http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/) фоток очень много,я сразу и не сообразил что оно там есть.

0

62

"Маргарита Ивановна рассказала, как она была на дежурстве (радист в Уральском округе). На радарах - чужой самолет. Звонят, а всех начальников след простыл, празднуют. И ее спрашивают: "Сбивать или как?" Маргарита Ивановна говорит: "Хотите - сбивайте". Так сбили Пауэрса. А Виктору Васильевичу был потом приказ осматривать сбитый самолет. Как оказалось потом, самолет был заминирован, мог в любую минуту взорваться. А его в Москву переправили для изучения..."

Граждане пассажиры! Вы после этого еще чего-то хотите обсуждать?
Уж насколько Хельге был в кассу этот свидетель - но и она уже сильно улыбается и машет...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 19:35:49)

0

63

VS05 написал(а):

Юрий~фото палатки.останца,вертолёта~похоже что Потяженко можно верить.

В том то и дело,что фото совпадают,а показание - нет,ведь палатку он описывает совсем не так и не там,а она на фото из hibinafiles есть,получается,что мы верим Потяженко и фоткам из hibinafiles,но не всем,а только тем,которые есть у Потяженко!К тому же он утверждает,что студентов там не видел,только военных,а на его фото у палатки как раз скорее всего и есть студенты,во всяком случае военные выглядят как военные,они на фотках из hibinafiles тоже есть.                                                                                                                             http://s8.uploads.ru/t/inZ9R.png

0

64

В какие числа февраля-марта была температура -50?
Обратите внимание - Потяженко говорит, что поиски шли уже недели две до их прилёта.
И всё-таки, ВО он видел, а СиШ - нет.
Пистолетом ему никто не угрожал.
Согласна с Хельгой, надо с диктофоном идти на встречу. А то получается в одной статье взаимоисключающие показания. И как понять кто напутал - интервьюер или свидетель?

0

65

VS05 написал(а):

Юрий~фото палатки.останца,вертолёта~похоже что Потяженко можно верить.

Вопрос в чем? Есть фото - он озвучил, как они к нему попали? Кто ему их выпечатал и подарил? Ведь он не фотографировал - он летал, водил вертолет.
Хорошо, допустим Григорьеские фото попали через третьи руки - с чего бы это? Он был основным действующим лицом? Нет. Он просто был как Юрий Ефимович, посвятивший свою жизнь выяснению правды? Нет. Почему только сейчас всплыли его признания? Раньше не хотелось? Почему старый человек может рассказывать сводную картинку из личного опыта, рассказов полученных просто по любопытству  и рассказов внедренных для чьих то игр - это понятно. Се ля ви у нас такая.
Не понятно одно - зачем мы льем своми обсуждениями воду на мельницу дальнейшего вымучивания этих стариков. Еще немного - и они начнут перечислять имена убийц...

+1

66

Почемучке:   Я верю - вы откроете все тайны, с вашим таким аналитическим складом ума :mad:    Но в этой истории вам все равно не хватит последнего пазла  :huh:
Спасибо всем за комментарии. Летчик Потяженко выполнял приказ: доставить грузы, увезти... То, что он не помнит в лицо следователя - это нормально! На фото Коротаева остановился подольше. Узнал Иванова. Не то, что он - Иванов, а что такой следователь прилетал на перевал. Ни Неволина, ни Масленникова не помнит. А вот с Ортюковым он очень тесно общался и не перепутает его ни с кем. Но пока искали последних четверых ребят, он только несколько раз прилетал на перевал. Что он может помнить?
Из военных он был один! Спрошу, когда, в каком месяце учил других пилотов садиться на маленькую площадку в лесу?
У меня была главная цель: выяснить, на какое плато летал Виктор Потяженко?
И очень заинтересовала информация, почему на перевале 25-го февраля была куча народа: с маленькой палаткой, с маленькой печкой. Зачем везли еще радиостанцию, если туда прибыл радист Неволин? Для кого? Не помню, где прочитала, что у Масленникова был свой радист - Черноусов. Кто это? Военный???
И потом, уже не надо доказывать, что там все секретили!!!
Я Придерживаюсь точки зрения, что не дятловцы ставили палатку на продуваемом склоне и не бегали босиком с проломленными
черепами...(
Про фотографии обязательно спрошу, откуда они? Журналиста Григорьева Виктор Васильевич не помнит.
Получается, что какая-то Южная группа геологов ли, военных, или манси... уже обнаружили палатку :-) но найти ее ложны были студенты! :flag: Разве это не очевидно?

0

67

Почемучка написал(а):

Вопрос в чем? Есть фото - он озвучил, как они к нему попали? Кто ему их выпечатал и подарил? Ведь он не фотографировал - он летал, водил вертолет.
Хорошо, допустим Григорьеские фото попали через третьи руки - с чего бы это?

Вот, я тоже этим же вопросом задалась. И почему он раньше не позвонил, хотя бы год назад, когда после передачи Малахова, об этой трагедии узнала вся страна? Если у него было фото останца, которое показывали в передаче( а эту передачу все смотрят), почему он тут же не позвонил на ТВ? Странно.

+1

68

Pepper написал(а):

Если, как утверждает Потяженко, других пилотов не было, а он только пересаживался с вертолета на вертолет - значит, это как раз он и был?А если не он - значит, он заблуждается, считая, что не было других пилотов.

Вообще-то. Потяженко ничего  не говорит о том. что не было других пилотов и вертолетов. он говорит только о своих личных полетах, когда он получал приказ что и кого везти и забирать.

То, что он не видел гражданскую авиацию, другие рейсы на склон. студентов, говорит как раз о том, что летал он потом  с середины марта  и по май уже редко, считанные разы,  и прямо из Арамиля. Иначе, он бы давно перезнакомился в Ивделе со всеми летчиками и видел бы студентов.
Меня в этом отношении более интересует супруга Маргарита Иановна, она работала радистом и должна быть в курсе всего. кто летал и кто кого возил. но она ничего не добавляла к рассказам  супруга о полетах других летчиков. Выдержка, выправка не говорить о том. о чем не спрашивают? Ведь сказала только о Патрушеве. И ТОЛКЬО ТОГДА , КОГДА СПРОСИЛИ О НЕМ.

+2

69

Maria написал(а):

Меня в этом отношении более интересует супруга Маргарита Иановна, она работала радистом и должна быть в курсе всего. кто летал и кто кого возил. но она ничего не добавляла к рассказам  супруга о полетах других летчиков. Выдержка, выправка не говорить о том. о чем не спрашивают? Ведь сказала только о Патрушеве. И ТОЛКЬО ТОГДА , КОГДА СПРОСИЛИ О НЕМ.

А зачем тогда сами напросились на интервью, если не хотели или не могли все рассказывать? Они ведь понимали, что будут разные вопросы задавать.

0

70

Ольга написал(а):

У меня была главная цель: выяснить, на какое плато летал Виктор Потяженко?
И очень заинтересовала информация, почему на перевале 25-го февраля была куча народа: с маленькой палаткой, с маленькой печкой. Зачем везли еще радиостанцию, если туда прибыл радист Неволин? Для кого? Не помню, где прочитала, что у Масленникова был свой радист - Черноусов. Кто это? Военный???

Ольга
Спасибо большое за проделанную работу. Вы выяснили главную цель?

0

71

Людмила написал(а):

И почему он раньше не позвонил, хотя бы год назад, когда после передачи Малахова, об этой трагедии узнала вся страна? Если у него было фото останца, которое показывали в передаче( а эту передачу все смотрят), почему он тут же не позвонил на ТВ? Странно.

Вы, как читаете - по диагонали. Они пишут, что когда увидели передачу Малахова - сразу же стали звонить, все бесполезно, дозвонились на РЕН тв., истратили кучу денег и там тоже особого восторга от их звонка не было

+1

72

Ольга написал(а):

Про фотографии обязательно спрошу, откуда они? Журналиста Григорьева Виктор Васильевич не помнит.

Вот с этого и надо было начинать. Именно фото - доки что он там был. Откуда взялись фото в таком разнообразии у человека
1) выполнявшего просто приказы и просто распоряжения
2) кто из погибших разве был ему другом? земляком? родственником?
3) с чего человеку далекому от переживаний за ребят, как Ю.Е.Юдин, собирать архив фото, причем человеку военному и знающему о секретности по роду занятий
4) такие странные и замысловатые воспоминания от человека, в должностных обязанностях которого
- подать трансп. средство
- проследить правильную загрузку
- произвести полет в сложных  и меняющихся метеусловиях
- не болтать лишнего и просто молча служить Родине
5) жена радистка - и такая разговорчивая и необычная по излагаемым сюжетам? У меня мама всю жизнь в связи - много каких секретов прошло через ТЛФ -линии и её ухо по случайности. Молчание - вот основное золотое качество связистов. Они до последних дней помнят, чего им не положено делать.
Итого: верить не получается...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 21:26:07)

+1

73

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Это да, только сначала спрашивала - Ольга, а затем - Мария. Но дело даже не в БЛ, я не думаю, что он придуман - есть несколько подтверждений от разных людей. Тут бы с палаткой разобраться, та - не та.Я просто как пример привёл.Как тут можно разобраться,фотка с палаткой у Потяженко такая же как и у других поисковиков,вертолёт тоже тот же,только его показания не совпадают,может всё дело в них?Вспомните интервью Сольтер, если бы её не поправлял муж,она бы такое наговорила!

Как раз если бы - ее не поправлял муж (бывший оперативник), то Сольтер как раз дала бы ответы которые от нее ждали и надеялись.

+4

74

Всем Добрый Вечер.
Для Всех.
К вопросу о фотографиях...Если есть фотографии,должны быть и негативы.Допустим,что они потеряны.Тогда Потяженко должен был помнить каким фотоаппаратом делались его фотографии.На перевале фотографов не было.Фотооаппараты были у студентов или фотоаппараты- вещ.доки,принадлежавшие погибшим туристам.
   Элина

0

75

Наталия написал(а):

Вы, как читаете - по диагонали. Они пишут, что когда увидели передачу Малахова - сразу же стали звонить, все бесполезно, дозвонились на РЕН тв., истратили кучу денег и там тоже особого восторга от их звонка не было

Про Малахова я упустила, про Рен тв только увидела. Целый год не могли связаться? Тогда можно восхищаться их настойчивостью! Где же были КПшники, которые хватаются за любую возможность сделать с кем то интервью по трагедии? Неужели с ТВ им даже не передали, что  такие-то настойчиво хотят дать интервью? А ведь Малахов и Варсегов с Ко вместе делали передачу. :dontknow:

0

76

Наталия написал(а):

Страннная реакция - добиваться внимания крутых СМИ, но не писать например на Фонд под руководством Кунцевича. Место нахождение - по месту привязки трагедии. Ищется просто и дешево: посади внука за комп - через семь секунд полные реквизиты и юридический адрес. Берешь письмо и пишешь. И люди к тебе примчатся!
Но старенькие люди зачем-то стучат в такую массивную и не для всякого открываемую дверь? Но .. это дверь - дверь куда? В минуту славы?
Они б прославились и пройдя через Фонд и Навига. Причем никаких подозрений бы не возникло, хоть сто раз перекорректируй воспоминания.

0

77

Народ, а вот есть такое сообщение от Ольги, я Вам его выкладываю:

Я знаю адрес и телефон. Но не умею брать интервью. Сейчас нужно подождать, что нам выложит "КП", фонд... Мое мнение - что в интернет многие важные вещи не выкладывают.

[b]Зачем толпе знать правду?
[/b]

Так может все дело в этом. Если люди едут, то понятно, что они готовятся по полной. И диктофончик и камера, может это не про нашу  честь - зачем толпе знать правду

Отредактировано Наталия (2014-03-06 21:51:11)

0

78

Почемучка написал(а):

Страннная реакция - добиваться внимания крутых СМИ, но не писать например на Фонд под руководством Кунцевича. Место нахождение - по месту привязки трагедии. Ищется просто и дешево: посади внука за комп - через семь секунд полные реквизиты и юридический адрес. Берешь письмо и пишешь. И люди к тебе примчатся!Но старенькие люди зачем-то стучат в такую массивную и не для всякого открываемую дверь? Но .. это дверь - дверь куда? В минуту славы?Они б прославились и пройдя через Фонд и Навига. Причем никаких подозрений бы не возникло, хоть сто раз перекорректируй воспоминания.

А ВЫ уверены, что на то время они знали про - фонд, да и со внуками может не все так просто -могут жить в другом городе.

0

79

Maria написал(а):

То, что он не видел гражданскую авиацию, другие рейсы на склон. студентов, говорит как раз о том, что летал он потом  с середины марта  и по май уже редко, считанные разы,  и прямо из Арамиля. Иначе, он бы давно перезнакомился в Ивделе со всеми летчиками и видел бы студентов.

Это фото сделано в ивдельском аэропорту,Потяженко в центре,он был там,иначе и быть не может,от туда людей забирал,но других лётчиков не видел,странно,тем более что если бы он был единственным пилотом,то другие вертолёты куда поставил,там и должны стоять,так что случайно не увидеть не мог.  http://s9.uploads.ru/t/pe812.gif

0

80

Людмила написал(а):

А зачем тогда сами напросились на интервью, если не хотели или не могли все рассказывать? Они ведь понимали, что будут разные вопросы задавать.

Замечание некорректное. Никто никому на интервью не напрашивался. Думаю. что нельзя так говорить о людях. наоборот. надо поблагодарить за информацию.
Человек отвечал четко на поставленные вопросы.
Я лично  с Маргаритой Ивановной не разговаривала.
Мысль о том,  что М.И. может  быть известно что-то больше, пришла сегодня, В ПРОЦЕССЕ  обсуждения информации.
М.И. может быть и ответила на вопросы, направленные лично ей. А может и не ответила бы. 55 лет прошло. Не все  помнят нужные нам подробности. Нельзя так относиться к людям, требуя полной и точной информации.

+1

81

Наталия написал(а):

Так может все дело в этом. Если люди едут, то понятно, что они готовятся по полной. И диктофончик и камера, может это не про нашу  честь - зачем толпе знать правду

Нет, не так. Запись - будет полная. Только это -ведь как вопросы поставить. И на сколько объект будет упираться в единство своего мнения. Старики - их легко переформатировать и задурить. И тут вопрос - что за веру исповедует берущий интервью.
Любой рассказ можно переиначить в любую сторону, просто поменяв порядок, убрав акценты, заменив слова на синонимы, укоротив подробности - мы в любом случае увидим авторское, но не свидетельское...
И свидетель - не тот, кто знает правду. Зачастую - они и не знают. Свидетель - ведомое звено. Правду знает - ведущий. И вопрос - насколько он её знает и насколько её можно раскрывать...

0

82

Наталия написал(а):

Как раз если бы - ее не поправлял муж (бывший оперативник), то Сольтер как раз дала бы ответы которые от нее ждали и надеялись.

Может быть,но мне так не показалось,он её поправлял,она соглашалась,а могла бы и соглашаться и настоять на своём.

0

83

Юрий написал(а):

Это фото сделано в ивдельском аэропорту,Потяженко в центре,он был там,иначе и быть не может,от туда людей забирал,но других лётчиков не видел,странно,тем более что если бы он был единственным пилотом,то другие вертолёты куда поставил,там и должны стоять,так что случайно не увидеть не мог.

А если   сесть,  подумать и самому ответить на свой собственный вопрос? Слабо?

0

84

Наталия написал(а):

А ВЫ уверены, что на то время они знали про - фонд, да и со внуками может не все так просто -могут жить в другом городе.

Пусть не у РЕН-ТВ, но у Малахова - Кунцевич был, его хорошо представляли. Есть ведь и соседи - не в степм живут? Просто доступ на  комп с поиском Кунцевич Дятлов. Все. Любой не сильно старый - эту процедуру смогет. Ко мне бабульки всего дома ходят вызнавать адреса и пароли к властям и собесам. Это - такие временные пустяки...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 22:10:36)

0

85

Почемучка написал(а):

Правду знает - ведущий. И вопрос - насколько он её знает и насколько её можно раскрывать...

Смотря какая у ведущего еще правда.

0

86

Maria написал(а):

Юрий написал(а):
Это фото сделано в ивдельском аэропорту,Потяженко в центре,он был там,иначе и быть не может,от туда людей забирал,но других лётчиков не видел,странно,тем более что если бы он был единственным пилотом,то другие вертолёты куда поставил,там и должны стоять,так что случайно не увидеть не мог.
А если   сесть,  подумать и самому ответить на свой собственный вопрос? Слабо?

У меня и нет никакого вопроса.

0

87

Почемучка написал(а):

Это - такие временные пустяки...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 22:10:36)

Сомневаемся???

0

88

Maria написал(а):

Нельзя так относиться к людям, требуя полной и точной информации.

Согласна, требовать мы не можем.  Но у людей, которые хотят что-то рассказать должна быть ответственность и понимание того, что их будут читать и слушать множество людей, которые хотят узнать правду о трагедии, поэтому лучше промолчать и не давать никаких интервью, чем что-то утаивать или говорить то, чего точно не знаешь или не помнишь.

+1

89

Я выяснила главный для себя вопрос, куда в первый раз летал летчик Потяженко. Ас, между прочим! так некоторые отказывались летать в горах. Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...
Наталия, я уверена, что на публичные форумы не выкладывают всю правду. :flag:
Почемучка, видимо, еще очень молода, живет в другом измерении. Похвально, что она все свои глубокие знания здесь выкладывает.  :canthearyou:    Но меня рассмешило высказывание про фонд и пр.  Те, кто серьезно занимаются темой, должны сами бегать за Потяженками и умолять их что-нибудь рассказать, вспомнить. Их и возмутило то, что показывали по РЕН ТВ, они стали звонить, чтобы исправить ошибки. Наивные пожилые люди. Я бы даже не хотела им рассказывать, какие тут книжки пишут и фильмы снимают про эту жуткую историю. А "мистический ТВ3" - вообще позор!!! :dontknow:
А вот если у них есть военные секреты, то будьте спокойны - ОНИ ИХ НИКОМУ НЕ РАССКАЖУТ!!! Хоть десять диктофонов привезите!
Так и будете бегать по кругу в этой теме, почемучка. Гибче надо быть :angry: , думать нужно, когда пишите  :mybb:

+1

90

Ольга написал(а):

Я выяснила главный для себя вопрос, куда в первый раз летал летчик Потяженко. Ас, между прочим! так некоторые отказывались летать в горах. Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...

Так это Отортен и есть? На ХЧ нет никакого плато. Неужели нельзя показать ему карту, чтобы он прямо ткнул пальцем куда летал? А то какие-то тайны мадридского двора...

0

91

Ольга написал(а):

Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...

Я так поняла - у Вас беда читать топонимику и топографию. Услужу страждущим.
Цепляет красивое - "Зловещее плато". Из ближайших местностей - пришивается только Чистоп. Именно там есть признаки плато (ровно срезанной макушки вершин как ножом) - если смотреть на карте: указка оранжевая. Прямо такое хорошее место для воспоминаний о потопе и спасшихся на такой удобной вершине людях(уж наверное несколько семей или родов)
http://s8.uploads.ru/t/e6ap8.jpg

Вся карта для сравнения, что ближайших по характеристике "платообразность" нет
http://s8.uploads.ru/t/651UE.jpg

Кое-что о Чистопе, с которого видно всё из рекламных проспектов современности
http://www.lozva.ru/geo.html
"Чистоп - великолепная смотровая площадка, в ясную погоду с него открывается величественный вид - главный водораздельный хребет на западе и бесконечная тайга западносибирской низменности на востоке. По мансийскому преданию во время всемирного потопа на верхушке хребта спаслось 5 мансийских семей."

Ольга написал(а):

Почемучка, видимо, еще очень молода, живет в другом измерении. Похвально, что она все свои глубокие знания здесь выкладывает.  :canthearyou:    Но меня рассмешило высказывание про фонд и пр.

Опять беда с выводами. Измерение у меня - советское. Но Вы не интересуетесь личностью оппонента. Вы просто непрофессионально дергаетесь на крутизну. На самом деле, нет ничего проще найти при желании нормальную и спокойную дорогу к цели, если цель - только рассказать правду, неизвестную правду.  Олег Архипов - этому яркий пример. Выходящие на него люди - обычные старики, что и Потяженко, и дают информацию не менее полезную. И эффект есть - Архипов набирает на третью книгу. И такой ерунды нет, как противоречия в двух последовательных по одному месяцу интервью у одного респондента...

П.С. Ваше пристрастие читаемо. Можете не митинговать. Кизилов - не мое...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 22:45:53)

0

92

vesmar написал(а):

Так это Отортен и есть? На ХЧ нет никакого плато. Неужели нельзя показать ему карту, чтобы он прямо ткнул пальцем куда летал? А то какие-то тайны мадридского двора...

Вот и именно. Летяги помнят топонимику влет. Карты знают - назубок. Им - не зная подлежащей под крылом местности - сто пудов саварить при резком изменении погоды в части осадков, ветра или облачности. Нормальный летяга - сядет и нарисует на память такой запомнившийся ему маршрут, да еще и ориентир на местности подскажет. Если действительно летал большое число раз...
Там столько зимой было видимых ориентиров - останцы, вырубки, река, ж/д пути, дороги, строения. Есть фото с борта летательного средства, сделанное кем-то из поисковиков. Сейчас найду.

http://s8.uploads.ru/t/qsrok.png
http://s9.uploads.ru/t/VKPE5.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 23:12:57)

0

93

Почемучка написал(а):

И эффект есть - Архипов набирает на третью книгу. И такой ерунды нет, как противоречия в двух последовательных по одному месяцу интервью у одного респондента...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 22:45:53)

Архипов нравится, вот только не могу, купить его книгу, сегодня заходила в самый крупный магазин, такой книги не было, может можно заказать???, если знаете - то помогите.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 23:24:59)

0

94

Почемучка написал(а):

Они б прославились и пройдя через Фонд и Навига.

Почемучка
ВЫ считаете, что люди которые прожили жизнь и им уже ничего не надо - хотят СЛАВЫ, зря Вы так, я тоже и  по прикалываться люблю, и посмеяться, но есть приделы допустимого. Вряд ли им это нужно - они еще не понимают в какой ад превратится теперь их жизнь, с постоянной периодичностью их будут - доставать и достовать, и постоянно просить рассказать еще и еще раз за разом, веселенькая перспектива для пожилых людей. Которым нужен покой.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 23:41:51)

0

95

В порядке бреда:

а что, если в носке у одного из тел была не "отвалившаяся пятка", а некий скрытый в носке предмет? Ведь раздевали двоих до носок, похоже, что что-то искали...

Ну или  это был второй  скатанный смерзшийся носок.

0

96

Maria написал(а):

В порядке бреда:
            а что, если в носке у одного из тел была не "отвалившаяся пятка", а некий скрытый в носке предмет? Ведь раздевали двоих до носок, похоже, что что-то искали...

Понять, что за предмет мог напоминать пятку.....гыгыгыгыгыгыгыгы), так сразу в голову ничего не приходит, кроме маленького мешочка для сыпучих продуктов, но - значительно меньше и  заполненого.

0

97

Наталия написал(а):

Почемучка
ВЫ считаете, что люди которые прожили жизнь и им уже ничего не надо - хотят СЛАВЫ, зря Вы так, я тоже и  по прикалываться люблю, и посмеяться, но есть приделы допустимого. Вряд ли им это нужно - они еще не понимают в какой ад превратится теперь их жизнь, с постоянной периодичностью их будут - доставать и достовать, и постоянно просить рассказать еще и еще раз за разом, веселенькая перспектива для пожилых людей. Которым нужен покой.

Во первых, они сами выбрали именно этот путь. Да, со СМИ связываться - волков не бояться.
Вот Вам доказательство, что по поиску по двум фамилиям, которые помнились хоть от Малахова даже, в первой же строке ссылок будет простое и нужное. Можно забивать и просто "Фонд Дятлова". Будет такой же результат
http://s8.uploads.ru/t/4gN2p.png
Во вторых - если не хотелось афишировать себя, то и закрылись бы от общения после первого интервью. Слава Богу, медики у нас - люди добрые. Медпоказания просто добыть, чтоб нервы не мотали.

Фонд распространяет книги Архипова, так что Вам - по указанному мною пути. Испытайте, как это просто - найти нужный адрес без всяких далеко идущих проблем...

0

98

Maria написал(а):

В порядке бреда:

Отличный образец бреда... Я, однако, не одинока в бредствованиях по периметру...
Обувь с двоих снимали? С Дятлова точно сняли и в лабаз закинули для пары с лыжными ботинками Люды. Что б не было одинокости и подозрительности...
А Юра и Георгий - просто были разуты у палатки сразу, убиты там же и перенесены к Кедру...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 00:06:45)

0

99

Юрий написал(а):

VS05 написал(а):Pepper~Точно, останцы не подделаешъ.Вы правы,хотя про останцы ещё можно было бы поспорить,но вертолёты одинаковые (номера) -                                                                                                                                                                              Это от Коскина.                                                                                                                                          Это из альбома Потяженко.

Нет не одинаковые, смотрите на хвостик, там на первом проводки на хвостике до кабинки доходят. А на втором, который из альбома Потяженко только в конце хвоста(я точно не знаю, что это- но они не совпадают, назвала их проводки)

0

100

Maria написал(а):

Вообще-то. Потяженко ничего  не говорит о том. что не было других пилотов и вертолетов.

Из Вашего интервью на Самиздате:

Он летал на перевал один, только менял вертолеты.

В помощь вызывали один вертолет из Каунаса! Но, если я правильно поняла, летчик был один - Потяженко

Вначале с ним прилетел еще один летчик. Но он отказался летать в горах

.

Но я согласен с тем, что он попросту не видел других, и не знал, что кто-то еще летает.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.