Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 271 страница 300 из 683

271

Мне показалось интересным :
"Мы стали спускаться по следам. Видим, один труп лежит, затем еще двоих нашли. Один был в такой позе, как будто декламирует или кричит - с вытянутой рукой. Конечно, тела окоченевшие. Когда их грузили, я помогал, за ногу взялся и прямо пятка в носке отломилась.
Поисковики пошли дальше по следу. От палатки расстояние увеличивалось: 300... 500... 600 метров. Гора спускалась и вдруг перешла в подъем. Образовавшаяся низина засыпана снегом. Решили, что искать студентов нужно под снегом."

Описание места похоже на ручей,  но  склон там длиной 1,5 км...,  а  описание тела - на  Рустема, но ведь его нашли последним из первой группы,  и то с трудом. И  искали тела в овраге - в мае...

"- Я прилетел к месту событий числа 4 мая, - продолжает Виктор Потяженко. - Спустился туда, где ребят нашли. Бросилось в глаза, что цвет хвои у елок, рядом с палаткой растущих, отличается: где деревья были засыпаны снегом - один оттенок, без снега - другой."

Про какую палатку , получается в лесу и  рядом с местом нахождения  тел (?), он говорит? Ведь палатка поисковиков была далеко от того же ручья.

Отредактировано Лиана (2014-03-09 07:48:26)

+1

272

Почему следствие не заморачивалось выяснением кто же действительно первым нашёл палатку? Это же главные свидетели!

Коротаев:
Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять...

По словам Потяженко Ортюков тоже не подпрыгнул от счастья, что палатка нашлась.
Показаний мансийцев, обнаруживших палатку в деле тоже не имеется.
Создаётся ощущение, что следствию дали команду где спектакль разыгрывать, они и выполняли...как умели :dontknow:

0

273

Ольга написал(а):

Если для звездочета - критерий правды комментарии почемучки, флаг в руки, барабан за плечи!!! Завидую вам, господа. Вы все уже знаете!!! Расскажите нам, кто летал на перевал? Только обязательно фамилии, имена, отчества, год рождения, биографии подробные, всех родственников, даты! С датами аккуратнее!!! Фото к каждому всплеску фантазии, номера документов и в ПИСЬМЕННОМ виде с печатями. Почерк отправим на экспертизу. Вперед!
И все это выложите на Хибине. А мы уж, форумчане, будем судить, правду ли вы нам подсовываете или тафту гоните...
Ждем...

Не стоит истерить историю! Вы не замечаете, что Вы - лишены любой логики? Даже обычной житейской. Подруга увидев на подруге классные сапоги - всегда спросит: "Где отоварилась?" В применении к Вам  - чего не спросили в первую очередь про то, откуда столько фоток у сурового выполняльщика четких военных приказов? Компромат собирал или любитель непознанного? Это я пишу не в обиду старикам, а в обиду Вашему апломбу. Я читала на тайне, как Вы - недопрофи в теме ГД катали НАВИГА. Такие были замечательные тараканьи бега. Вот и имеем то, что имеем - куча вопросов на вопросе и истерические подпрыгивания. Успокойтесь и не старайтесь завалить всю дальнейшую работу с источником...
Короче, совершенству нет пределов - совершенствуйтесь в лучшую сторону!

Отредактировано Почемучка (2014-03-09 10:04:21)

0

274

Лиана написал(а):

№ вертолёта -16 (Потяженко? , вертолёт, в смысле, его?). Тогда скорее всего, фоткались перед вылетом.
Нашла!  :idea:  У его вертоля был номер 14 ! Группа студентов возле не того вертоля, на котором летал Потяженко!

И потому он студентов не видел? Ну это ж понятно - если возил кинологов - это Ивдельлаговские. Ивдельлаг там с самого начала оф. поисков очень суетился. Как то предположения приходят - может и до оф.поисков тоже? И с собачками? Теми же? А собачки проболтались? Им в первый раз - сильно не понравилось. И верно - морозяки стояли, а у собак - нет валенок и ушанок...

0

275

VS05 написал(а):

Лиана написал(а):

    № вертолёта -16 (Потяженко? , вертолёт, в смысле, его?). Тогда скорее всего, фоткались перед вылетом.
    Нашла!    У его вертоля был номер 14 ! Группа студентов возле не того вертоля, на котором летал Потяженко!

    Отредактировано Лиана (Сегодня 04:14:32)

Лиана~16 ,14 .Он на разных летал.

Ему могли доверять только машину летательную, принадлежащую к парку того же ведомства, которое представлял и он. Разные - не подходящее определение для вариантов...

0

276

vesmar написал(а):

Почему следствие не заморачивалось выяснением кто же действительно первым нашёл палатку? Это же главные свидетели!

    Коротаев:
    Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять...

По словам Потяженко Ортюков тоже не подпрыгнул от счастья, что палатка нашлась.
Показаний мансийцев, обнаруживших палатку в деле тоже не имеется.
Создаётся ощущение, что следствию дали команду где спектакль разыгрывать, они и выполняли...как умели :dontknow:

Манси обнаружили лыжню дятловцев, которую потом следили Пашин, Слобцов и Шаравин.
Юзер Юрий только вот крепил телеграмму на Сульмана. ( А не мог ли и Анямов быть с Шешкиным в той охоте на Лозьве?)  Причем Пашин - резко устал у останца. Прибирал неаккуратно оставленные следы поисков до начала времен официальных и помпезных?

Отредактировано Почемучка (2014-03-09 10:24:12)

0

277

Юрий написал(а):

Не по теме,но всё же...эта радиограмма из УД свидетельствует о том,что Аниямов был в 2-3-х км. от места трагедии в середине февраля,это я к своему поиску доказательств того,что палатку первыми нашли манси.

Где нашли? Вот в чём вопрос :glasses:
Река Унья:

http://s9.uploads.ru/t/BKJdC.jpg

0

278

Юрий написал(а):

Какие тут могут быть варианты?Где он мог дозаправиться?На перевале?По пути и аэродромов не было.

Юрий написал(а):

Куда не летай из Ивделя по Лозьве,о дозаправки речи быть не может,ближайший аэродром - Североуральск.

Ближайший аэродром находился в 3 км от Ивделя.
Естесственно, Виктор Васильевич летал с экипажем: бортовой техник, штурман... Он командир. Летали на разных вертолетах, так как у вертолетов заканчивается ресурс. И их нужно менять. А у людей - не заканчивается...
Я привела цитату из блокнотов журналиста Григорьева. Это их профессия - красиво писать. Что не так? Туман - это когда ничего не видно, даже если это облачность. Виктор Васильевич объяснил мне, что это были очень сложные полеты.
Карту я Виктору Васильевичу не предоставила, поэтому он на вопрос, -как вы летели? ответил - по Лозьве, к Отортену. Точный маршрут, может быть, еще получится выяснить. Я боюсь, что после "третьего мистического" они ни с кем не захотят разговаривать. Журналюги успели первыми...

0

279

Ольга написал(а):

Летали на разных вертолетах, так как у вертолетов заканчивается ресурс. И их нужно менять.

Все-таки мне вот этот момент - с 3 вертолетами - кажется очень непонятным. Не мог же Потяженко прилететь туда сразу на трех вертушках, значит там было минимум 3 экипажа - а что делали остальные два - курили бамбук в Ивделе, а он один летал? Как-то странно...

+1

280

note написал(а):

По смыслу «в тумане» не всегда означает непосредственно туман, «в тумане», значит просто ничего не видно, как и из-за метели, позёмки, сумерек, облачности и т.д. и т.п.

Я тоже думаю что и т.д. и т.п.

0

281

Ольга написал(а):

Ближайший аэродром находился в 3 км от Ивделя.

Ну,да,ближайший от аэродрома Ивделя,это аэродром Ивделя.Логично.

0

282

Почемучка написал(а):

Причем Пашин - резко устал у останца. Прибирал неаккуратно оставленные следы поисков до начала времен официальных и помпезных?

Серьёзные обвинения на счёт Пашина,у Вас должны быть не менее серьёзные доказательства.

0

283

Юрий написал(а):

Серьёзные обвинения на счёт Пашина,у Вас должны быть не менее серьёзные доказательства.

Ну, во-первых от него пошли слухи о сидящих друг против друга у дерева замерзших парне и девушке как части трагедии Дятловцев (см. воспоминания Андросова).
Во-вторых, он шел со Слобцовым и Шаравиным по обнаруженной лыжне и у останцов ( по воспоминаниям кого-то из них) вдруг испытал усталость. ХОТЯ был самым опытным, ему доводилось уже хоть по должности быть с понятием, как вести себя на странном месте, похожем на место преступления или ЧП ( это я о МП).
В-третьих, махнул он в правильном направлении - он ведь охотничал тоже (см. воспоминания Андросова) и знать имел острый и наметаный глаз. Возможно бывал на склоне том зимой и знал, что на месте МП - это не каменюка вовсе, потому как их таких там нету.
В-четвертых - поминать предложил ребят он.
В-пятых, лесники - это не последние люди по знанию людей и территории лесной - с манси был в хороших отношениях.

Отредактировано Почемучка (2014-03-09 23:12:25)

0

284

Ольга написал(а):

Ближайший аэродром находился в 3 км от Ивделя.

Это где на карте? З км - это городская черта Ивделя самого. Так архитектурные планы утверждают.
http://www.docload.ru/Basesdoc/1/1900/index.htm

0

285

Почемучка написал(а):

Ну, во-первых от него пошли слухи о сидящих друг против друга у дерева замерзших парне и девушке как части трагедии Дятловцев (см. воспоминания Андросова).
Во-вторых, он шел со Слобцовым и Шаравиным по обнаруженной лыжне и у останцов ( по воспоминаниям кого-то из них) вдруг испытал усталость. ХОТЯ был самым опытным, ему доводилось уже хоть по должности быть с понятием, как вести себя на странном месте, похожем на место преступления или ЧП ( это я о МП).
В-третьих, махнул он в правильном направлении - он ведь охотничал тоже (см. воспоминания Андросова) и знать имел острый и наметаный глаз. Возможно бывал на склоне том зимой и знал, что на месте МП - это не каменюка вовсе, потому как их таких там нету.
В-четвертых - поминать предложил ребят он.
В-пятых, лесники - это не последние люди по знанию людей и территории лесной - с манси был в хороших отношениях.

Это не доказательства,не вижу связи с прибиранием Пашиным неаккуратно оставленных следов поисков.Всё перечисленное Вами говорит о том,что Пашин опытный охотник и лесник,а вот если бы он заметал чьи-то следы,то дошёл бы уж с поисковиками до палатки,хотя бы для того,что-бы отвести подозрение.

Отредактировано Юрий (2014-03-09 23:29:09)

0

286

Юрий написал(а):

Это не доказательства,не вижу связи с прибиранием Пашиным неаккуратно оставленных следов поисков.Всё перечисленное Вами говорит о том,что Пашин опытный охотник и лесник,а вот если бы он заметал чьи-то следы,то дошёл бы уж с поисковиками до палатки,хотя бы для того,что-бы отвести подозрение.

А если он не хотел возвращаться туда - потому как первого/наипервейшего раза хватило? А если наша сторона была заинтересована, чтоб неграмотные и неопытные студентики пошибче изменили картину и чтоб на них потом валить можно было б - типа вот пришли, затоптали, палатку подрали, водку выпили и т.д. Мало ли что? Вдруг пригодится в шитье дела?

0

287

Почемучка написал(а):

А если он не хотел возвращаться туда - потому как первого/наипервейшего раза хватило? А если наша сторона была заинтересована, чтоб неграмотные и неопытные студентики пошибче изменили картину и чтоб на них потом валить можно было б - типа вот пришли, затоптали, палатку подрали, водку выпили и т.д. Мало ли что? Вдруг пригодится в шитье дела?

Пашин скорее всего знал место нахождения палатки от Анямова,ведь Анямов видел следы уходящие от Ауспии в горы,до палатки оставалось рукой подать,даже если Пашин знал только о месте ухода группы в горы,то об остальном он догадался исходя из своего опыта и,к сожалению,оказался прав,от сюда нежелание идти дальше и тост за упокой.

0

288

Ольга написал(а):

Если для звездочета - критерий правды комментарии почемучки, флаг в руки, барабан за плечи!!!

Ольга написал(а):

Потяженко - военный летчик, он выполнял приказ. Приказы не обсуждаются! А все остальное - кухонные сплетни. Он прилетал на перевал - работать.

Ольга написал(а):

Потяженко садился у останца, причем, это был риск. Он мог высадить людей, касаясь лишь одним колесом земли...

Уважаемая Ольга ! Выражаю Вам свою искреннюю благодарность за то, что Вы нашли супругов  Потяженко и сумели с ними побеседовать  ( отдельное спасибо Марии за дополнительные уточняющие вопросы).  Появление нового очевидца и непосредственного участника событий на перевале - это всегда  в некотором роде событие, так как всплывают новые обстоятельства , новые факты.     Но тем не менее, к сожалению,  никто не может  гарантировать достоверность и правдивость такой информации.   Критериями  правды в таком случае  могут выступать  лишь номинальное  соответствие   той информации, которая  у нас на сегодняшний день имеется  и по крайней мере не противоречит материалам следствия а также свидетельствованиям других очевидцев.  Тем более, если в новой  информации есть явные несуразности.

Не взирая на наши своеобразные отношения  с юзером  Почемучкой , я,  например,  не могу с ней не согласиться, что  следующее заявление Потяженко Маргариты Ивановны  :" была на дежурстве (радист в Уральском округе). На радарах - чужой самолет. Звонят, а всех начальников след простыл, празднуют. И ее спрашивают: "Сбивать или как?" Маргарита Ивановна говорит: "Хотите - сбивайте". Так сбили Пауэрса. " в лучшем случае может  вызвать улыбку недоумения.  В любом  штабе  военого округа, тем болеее  отвечающего за ПВО,  при любых праздниках  обязательно  были  и есть дежурные офицеры, которые назначаются из офицеров командного  состава этих округов не ниже заместителей начальников штабов.  Описаной  ситуации  в принцыпе не могло случиться, это за гранью здравого смысла, а то, что военный летчик свою супругу при этом  не поправил, поневоле вызывает обоснованые опасения в том, что  все им  рассказанное может тоже являться плодом фантазии, в основе которой могут конечно же лежать реальные события и воспоминания  тех лет.
  Виктор Васильевич был на майских поисках, он ОДИН прилетал на перевал, менялись только вертолеты, т.к. они исчерпывают свой ресурс.
    Это противоречит показаниям поисковиков.
     Масленников
    В течение 21-24-26 февраля на всё 300-километровое кольцо маршрута Дятлова были высажены с помощью вертолетов десанты поисковых групп - Слобцова, Гребенника, Курикова (манси), Карелина, Чернышова, Аксельрода, Королева, Моисеева, которые после обнаружения палатки днем 26 февраля были в течение следующего дня собраны в месте аварии с группой Дятлова.

   
"Он не помнит точно день, когда первый раз полетел на перевал, но говорит, что это было 24-го или 25-го февраля.
Виктор Васильевич вспоминает: белая, покрытая снегом, плоская вершина. Вертолет садился у останца, который на фото в газете. Все эти фотографии из его альбома... Виктор Потяженко утверждает, что это он обнаружил палатку на склоне, взлетали с Ортюковым."

Вот что показывает Ортюков
В 18.00  26 февраля, находясь на радиостанции Северной экспедиции, мы получили от группы Слобцова, действующей в верховьях р. Лозьва, в районе горы 1079, радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова, осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. Отдал распоряжение не касаться обнаруженной палатки. 27 февраля нами были подняты десантные группы с горы Ойка-Чакур и Гумпкопай и переброшены в долину р. Ауспия. В район горы 1079 для участия в розыске спортсменов. Начиная с 27 февраля и по 1 марта нами был образован лагерь в верховьях р. Ауспия для розыска погибших спортсменов.

На следующий день после обнаружения им палатки с воздуха, они прилетел со следователем и прокурором, с Ортюковым.
И на следующий день уже были найдены трупы.

  Здесь вообще не понятно, когда же были обнаружены трупы. На следующий день после  следующего дня ? Или это один и тот же день ? Палатка была обнаружена 26, а Темпалов прилетел ее осматривать с Коротаевым и Яровым ( и там уже был и Масленников, и Слобцов с Шаравиным и не только).

Темпалов
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079, где на этой же высоте было обнаружено еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп. Остальных 4-х студентов обнаружить не удается по настоящее время, так как в горах имеется очень большой и толстый снег. Но розыски производят активно и в настоящее время. Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке. По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.

           Отрывок из беседы М. Пискаревой с Потяженко :

- Полетели мы 24 февраля, т.к. тогда был такой приказ, военной авиации в дни праздников не летать.

- Кто полетел с Вами в первый Ваш полет в район поисков?

- Полковник Ортюков, следователь, еще кто-то из следователей, несколько человек в черных полушубках и кинологи с собаками.1-й полет: посмотрел куда сесть, как сесть. Уже был разбит лагерь военнослужащих у горы Отортен. Мне прорубили дырку. Я посмотрел... Я не сяду.

- Куда Вы прилетели, как назывался район?

- Названия я не помню. Отортен, я не знал никаких других гор, я так говорю. Я называю его "район горы Отортен". Там уже был лагерь, маленькая палатка. Мне прорубили площадку в лесу размером 30 на 30, но у меня диаметр лопастей вертолета на 30 метров, я сказал, что не сяду. Садились у останца. И то я зашел, садиться не стал, опустился где-то на пол-метра от земли, выгрузили им большую печку и большую армейскую палатку. Привезли им рацию.

Попросил сделать мне площадку хотя бы 50 на 50 м и прорубить проход к ней на 500 метров. Я там садился на эту прощадку всего один раз. Но потом привозил своих летчиков учиться садиться в этот колодец. Мы там тренировались.

- Что за рация?

- Такой простой ящик. Берешь трубку и говоришь.

- Люди в черных полушубках, как Вы думаете, кто это был? Военные армейские или военные из Ивдельлага? С оружием?

- Это были из Ивдельлага. Сошли люди в черных полушубках, оружия у них не было видно. Они сразу ушли в лес.

- Собак сколько летело?

- Две собаки, собаки были с кинологами. Собаки хвосты поджали. Не хотели выходить из вертолета. Мне потом кинологи рассказывали, что собаки уже заранее чувствовали, когда прилетит вертолет, уже готовились, ждали. Они боялись, что их там оставят.

- Как Вы обнаружили палатку?

- Когда я выгрузил рацию, печку с палаткой, мы с Ортюковым поднялись в воздух, полетели обратно. Смотрю - внизу что-то похоже на палатку. Указал Ортюкову - смотрите! Он головой потянул. Сказал, завтра посмотрим. Прилетели в Ивдель, он по рации связался с группой в лесу, что в метрах 500-700 от них на склоне мелькнуло нечто похожее на палатку. Приказ :"Не трогайте ее!"

На следующий день мы снова полетели утром.

- Кто с вами летел?

- Полковник Ортюков, какой-то следователь и их товарищ из руководства, наверно, прокурор.

- Следователь и прокурор были примерно какого возраста? Молодые?

- Мне было 25 лет. Им было лет под 40. Как Ортюков, лет 35-40.

Мы прилетели, Ортюков мне говорит: "пошли наверх", мы пошли наверх и увидели палатку. От палатки вниз шел крутой спуск. Солдаты рассказали Ортюкову, что там нашли три тела. Тела лежали друг от друга на некотором расстоянии. Первое тело лежало в метрах 250 от палатки.

Следователь и прокурор пошли походить, посмотреть, ходили часа 3-4. Я ждал, когда принесут найденные тела.

- Сами Вы помогали нести тела со склона к вертолету?

- Нет. Я ждал, когда принесут тела и только помогал грузить эти тела в вертолет.

Виктор Васильевич подходил к палатке, палатка не была сильно завалена снегом. Сама палатка стояла не заваленная, чуть покосившись, разрезана была боковина... Он заглядывал через вход и видел сам прикрепленный около входа боевой листок...

     ___________________________

Первые тела вывозили 1 марта. Если тогда прилетал Потяженко, то уже без следователя и прокурора, так как они прилетали на перевал 27 февраля  И палатка  уже не могла стоять, так как на это время  была разобрана, он в тот день ее осматривать не мог .При его первом прилете с его же слов он полноценно приземлиться не смог, опустился лишь на полметра, значит в палатку тоже заглянуть не мог. Так когда же он заглядывал в палатку ?
    Как можно строить предположения исходя  из таких  свидетельствований ?   

                                     Радиограммы
28.02 сл 1707
Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет.. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников

Масленников

I/III 18 ч

Масленникову

При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта

Сульман

Заостровский

______________________________

  Полагаю, что воспоминания Потяженко очень сильно искажены временем.  В них  вымысла ( пусть и непреднамеренного) гораздо больше,  нежели правды.

0

289

VS05 написал(а):

Юрий ~С тостом за упокой только за покойника пьют.Значит уверен  был.Нет что бы за успех операции.

Значит Анямов там был,то сюда и бутылка у кедра.

0

290

Юрий написал(а):

VS05 написал(а):Юрий ~С тостом за упокой только за покойника пьют.Значит уверен  был.Нет что бы за успех операции.Значит Анямов там был,то сюда и бутылка у кедра.

Юрий
из ходя из их обычаев , получается, что были первыми, самыми первыми. Только набросок, группа везде тормозила, кого то ждали, скорее всего  все таки Ремпель им дал Пашина. Дальше они договорились с проводником из местных, через Пашина - это уже был манси. Когда манси не вернулся к сроку, домой, то может и оговорено было, что на этот случай, посмотреть, что случилось,  по видимо место приблизительно было известно. Все остальное просто, манси по своим приметам вышли к перевалу или еще куда то рядом, для них это не трудно и увидели, что все погибли, я не думаю, что они знали про четверку в овраге. Своего они унесли и похоронили, на месте обнаружения оставили бутылку, по обычаю. Но я практически убеждена, что проводник у группы был, об этом говорят многие вещи, задержки на маршруте, далее несколько фото Саши Ветра с заснятым манси - может это и был проводник. Так же написанные слова перевода с русского на манси и катпосы, кто то это все должен был им рассказать и объяснить - зачем, если не предвиделось общение. Объяснения, что это с 41-участка - не принимаются, некому, там было заниматься - переводами, то, что в дневниках написано, что встретили интересных людей, ни о чем не говорит

Отредактировано Наталия (2014-03-10 21:04:49)

0

291

Почемучка написал(а):

А если наша сторона была заинтересована, чтоб неграмотные и неопытные студентики пошибче изменили картину и чтоб на них потом валить можно было б - типа вот пришли, затоптали, палатку подрали, водку выпили и т.д. Мало ли что? Вдруг пригодится в шитье дела?
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Так и было скорее всего, так как смешно думать, что Шаравин забрал флягу из палатки. Уж чего - чего, а со спиртом или водкой у них все в порядке было!!!

0

292

Юрий написал(а):

Значит Анямов там был,то сюда и бутылка у кедра.

Манси иноверцев бы не поминали по русским обычаям - распития бы не было. Вот костер жечь могли. Могли обмахнуть крылом, положим, гуся в охре. Пить манси бы - не стали. Даже оплакивая своих - они не пьют горькую некоторое достаточно длительное время( я говорю о еще оставшихся на момент 1959 года традициях).
А если это действительно бутылка - то не принимали ли на месте противоядие от радиационного загрязнения кто-нибудь из наипервейших поисковиков? Им - всяко досталось контакта с большим количеством рентген на единицу площади...

Отредактировано Почемучка (2014-03-10 08:45:59)

0

293

Звездочету: внмательно прочитала ваш комментарий. Слава Богу, он без истерик!
Прошло 55! лет после трагического события, которое мы изучаем. Естесственно, те очевидцы, а тем более участники событий! могут многое перепутать. Это нормально. Виктор Васильевич говорит так, как помнит. У него было желание рассказать, но не в качестве свидетеля - говорю правду и только правду, а так, как он помнит события. Я сейчас боюсь, что после публикаций в газете с неправильными заголовками (он не говорил, что нашел трупы), после мерзкого ролика по ТВ 3... (нет слов!), Виктор Васильевич вообще откажется говорить на эту тему.
Перечитайте внимательно блокноты журналиста Григорьева, воспоминания Юрия Коптелова, тетради Масленникова, проанализируйте еще раз день 27.02. по всем имеющимся в налиичии артефактам... Получится много нестыковок...
Например, на перевал подняли 28.02. ТРИ трупа. Но мы знаем, что труп Георгия Кривонищенко остался у кедра. О чем тогда речь в радиограмме?
Moon уже анализировала этот день 27.02., но ей никто не ответил. Даже Пеппер... А жаль!
У меня к Виктору Васильевичу много вопросов. Но не знаю, захочет ли он уже говорить на эту тему.
А вас удивляет, что на командном пункте 1 Мая никого не было из начальства? Меня - нет.

0

294

А куда делась группа Гребенника после Ойко-Чакура?
Зачем Масленникову понадобилась еще одна радиостанция? И свой радист Черноусов? Когда Масленников прибыл на перевал? Ведь Вижайский спасательный отряд (группа Слобцова) соединился в 13:00 с группой Степана Курикова + радист Неволин, и было это по показаниям УД 26.02.?...

0

295

Ольга написал(а):

Зачем Масленникову понадобилась еще одна радиостанция? И свой радист Черноусов?

Например, рация Черноусова могла быть помощнее и получше.
Во-вторых, запас карман не тянет - мало ли, одна рация выйдет из строя (ламповая техника - она такая...).

0

296

Ольга написал(а):

Например, на перевал подняли 28.02. ТРИ трупа. Но мы знаем, что труп Георгия Кривонищенко остался у кедра. О чем тогда речь в радиограмме?

В этой ?  :
"Принял Темников

№ 28.2 сл 1707

Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером...."

А что тут не сходится?  Думали Д-ко. или З-в,  но ведь  у Кр-ко и было лицо сильно заметено снегом. Или как?

0

297

Но ведь Юр находят первыми,и с Золотаревым путают именно Дорошенко. То есть,получается,что с опознанием Кривонищенко проблем особых не было. Вот и не сходится,потому как у кедра оставили Гергия,а в радиограмме гадают-Дорошенко это или Золотарев.

0

298

VS05 написал(а):

Юрий~ То что манси у кедра побывали может косвенно указывать допрос Чудинова от  6 Февраля. Была ли бутылка мансей илИ туристов?А была ли вообще бутылка?

Про бутылку ни кто из поисковиков не упоминает,но её очертания видны на фото,Владимиров (сначала написал "Виноградов",запутаться можно  :D ) и Григорьев утверждают что палатку первыми нашли манси,при чём Владимиров ещё и подробности знает,ну и обычай мансийский поминать умерших и оставлять бутылки,при чём у манси считаеться чем больше бутылок на могиле,тем лучше,значит этого человека поминали многие и часто.Вот такие доводы.

0

299

Почемучка написал(а):

Манси иноверцев бы не поминали по русским обычаям - распития бы не было.

Я имел ввиду мансийские обычаи.

Почемучка написал(а):

Даже оплакивая своих - они не пьют горькую некоторое достаточно длительное время

Интересное замечание,надо бы как-то проверить.

0

300

Наталия написал(а):

Юрий
из ходя из их обычаи , получается, что были первыми, самыми первыми. Только набросок, группа везде тормозила, кого то ждали, скорее всего  все таки Ремпель им дал Пашина. Дальше они договорились с проводником из местных, через Пашина - это уже был манси. Когда манси не вернулся к сроку, домой, то может и оговорено было, что на этот случай, посмотреть, что случилось,  по видимо место приблизительно было известно. Все остальное просто, манси по своим приметам вышли к перевалу или еще куда то рядом, для них это не трудно и увидели, что все погибли, я не думаю, что они знали про четверку в овраге. Своего они унесли и похоронили, на месте обнаружения оставили бутылку, по обычаю. Но я практически убеждена, что проводник у группы был, об этом говорят многие вещи, задержки на маршруте, далее несколько фото Саши Ветра с заснятым манси - может это и был проводник. Так же написанные слова перевода с русского на манси и катпосы, кто то это все должен был им рассказать и объяснить - зачем, если не предвиделось общение. Объяснения, что это с 41-участка - не принимаются, некому, там было заниматься - переводами, то, что в дневниках написано, что встретили интересных людей, ни о чем не говорит

Если проводник был,то понятно почему они про него ничего не написали - что бы поход засчитали,но всё таки зачем им проводник,шли по реке,заблудится сложно и по лыжне видно что шли только дятловцы с узкими лыжами.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.