Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 301 страница 330 из 683

301

Ольга написал(а):

Прошло 55! лет после трагического события, которое мы изучаем. Естесственно, те очевидцы, а тем более участники событий! могут многое перепутать. Это нормально. Виктор Васильевич говорит так, как помнит. У него было желание рассказать, но не в качестве свидетеля - говорю правду и только правду, а так, как он помнит события.

   Уважаемая Ольга! Я  всегда утверждал, что ни в коем случае нельзя опираться  на воспоминания людей полувековой давности. Ну разве на не те редкие случаи, когда человеку некое событие очень ярко врезалось в память и он его пронес в ней сквозь года. Как правило, это отдельные эпизоды.
    Мне кажеться, в нашем случае не нужно винить Потяженко в том, что он что-то перепутал или забыл. Он искренне хотел помочь. Но. Ответственый человек, там где не полностью уверен  в том что говорит, обязательно скажет : точно уже не помню, возможно было так.  Но утверждать не собираюсь. И вот тогда и наше  отношение  к такой информации будет  соответственное.  Мне все таки важнее  иметь правдивую информацию, нежели  не  огорчить чету Потяженко .  К Вам нет никаких претензий, Вы сделали что смогли, спасибо, что отыскали людей, встретились с ними, сделали доступной эту беседу.

Ольга написал(а):

А вас удивляет, что на командном пункте 1 Мая никого не было из начальства? Меня - нет.

 
В 5:36 по московскому времени разведчик пересек территорию СССР, придерживаясь высоты в 20 километров. Практически сразу же самолет был замечен на радарах ПВО, и с этого момента цель уже «не отпускали». На командный пункт войск ПВО прибыл маршал Советского Союза Семен Семенович Бирюзов. От Хрущева также был получен приказ сбить разведывательный самолет. Однако это было невозможно сделать силами военной авиации – советские самолеты не имели возможности подняться на такую высоту, а батареи зенитно-ракетных комплексов имелись на подступах только к стратегически важным объектам. Именно такой объект лежал по курсу Пауэрса. Направляясь к небезызвестному химкомбинату «Маяк»,машина Пауэрса вошла в зону действия зенитно-ракетных войск, дислоцировавшихся в район Свердловска.
Состав 2-го дивизиона 57-й зенитной ракетной бригады ЗРК С-75, будучи в неполном составе (ожидания американской разведки оправдались, к празднику многие военнослужащие не находились на своих постах), все же сумел уничтожить нарушителя одной ракетой.   
 
http://reallystory.com/post/213

  Справедливости ради нужно сказать, что ракет было выпущено намного больше одной, стреляли из несколькиз ЗРБ, сбив попутно  еще и наш исстребитель, оказавшийся  в зоне захвата наводящим радаром ракеты. Но суть вопроса ведь не в этом.

  Уважаемая Ольга,  если Вам так хоченься верить что  Пауерс был сбит  благодаря    радистке  УрВО  , верте на здоровье. Я же считаю, что это выдумка чистейшей воды. Но не исключаю,  что   действительно  имели место некие преговоры  с участием радистки , относящеся к этому эпизоду, но по прошествию времени искаженные до ... не могу слова подобрать , что бы Вас не обидеть да и пожилых людей тоже.

Отредактировано Звездочет (2014-03-10 13:05:10)

+1

302

Для того, чтобы обследовать склон поисковики на каждом метре делали по несколько проколов щупом. Только так они убеждались, что  это место обследовано.
Аналогично -  и с опросом ветеранов.
Неужели вы считаете, что можно опросить за раз человека, который на поисках был пожалуй дольше всех! Это не-воз-мож-но!
Для того, чтобы уточнять у него детали надо гыгыгыгыгыгыгыгы) уточнять детали. Задавать вспомогательные вопросы... Всё это делается не разом.
Но - лучше, если это делается не партизанскими рейдами: кто первый встал, того и тапки! Лучше или уж тему знать, или готовится с помощью форума.

+1

303

Helga написал(а):

Лучше или уж тему знать, или готовится с помощью форума.

Ну что Хельга - собирайте чумоданчик и во Владимир. Телефонные выяснения - похоже уже потерянный вариант. Прийдется потратиться, но если хочешь чтоб что-то было как тебе надо - надо это сделать самому...
Военный билет Потяженко  - наверное по месту теперяшнего жительства? В любом случае - личная карточка там должна быть. Военкомы - вполне радушные люди. Вам не избежать его посещения. Там в личной учетной карточке - точный номер военной части. Ведь всеравно прийдется искать сведения о всем экипаже - у них тоже части той истории в фотографиях быть должны. Кто-то может и остался на Урале. Чудится мне, что остался - оттуда и попали фото уже к самому Потяженко...

Отредактировано Почемучка (2014-03-10 16:03:28)

0

304

Почемучка написал(а):

Ну что Хельга - собирайте чумоданчик и во Владимир. Телефонные выяснения - похоже уже потерянный вариант. Прийдется потратиться, но если хочешь чтоб что-то было как тебе надо - надо это сделать самому...

:idea:

0

305

Всем Добрый День!
Для Всех.
У меня есть несколько вопросов...
Жена Потяженко в интервью говорит,что Патрушев не был допущен к поискам.Mне это кажется странным,так как Патрушев отлично знал местность.
   Элина

0

306

Helga написал(а):

Почемучка написал(а):

    Ну что Хельга - собирайте чумоданчик и во Владимир. Телефонные выяснения - похоже уже потерянный вариант. Прийдется потратиться, но если хочешь чтоб что-то было как тебе надо - надо это сделать самому...

:idea:

Боже мой...Читаем КУКа...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg162665

Отредактировано Почемучка (2014-03-10 16:22:01)

0

307

Для Всех.
Если со слов Потяженко на Перевале уже были люди и он не имел никакого отношения к их перевозке...Вопрос: Как были доставлены поисковые группы? (Кем? На чём? Сколько времени заняла переброска поисковиков?)
  Элина

0

308

Элина написал(а):

Жена Потяженко в интервью говорит,что Патрушев не был допущен к поискам.Mне это кажется странным,так как Патрушев отлично знал местность.
   Элина

Маргарита Ивановна утверждает, что летчику Патрушеву не давали летать на перевал, он туда не летал.


Хотелось бы что-то более развёрнутое....
Не давали - это как-то странно звучит

0

309

Для Всех.
Возвращаясь к интервью с Потяженко...с его слов в его обслуживающей бригаде было 4 человека-штурман и техники,обслуживающие вертолёт.
Кто эти люди? Возможно,что они могли бы рассказать об этом периоде и вспомнить подробности.
   Элина

0

310

Helga написал(а):

Маргарита Ивановна утверждает, что летчику Патрушеву не давали летать на перевал, он туда не летал.

Хотелось бы что-то более развёрнутое....
Не давали - это как-то странно звучит

  Для Helgi.
Вот и мне это кажется странным.Тем более,что Патрушев до трагедии общался с дятловцами.
  Элина

0

311

Элина написал(а):

Для Всех.
Если со слов Потяженко на Перевале уже были люди и он не имел никакого отношения к их перевозке...Вопрос: Как были доставлены поисковые группы? (Кем? На чём? Сколько времени заняла переброска поисковиков?)

Потяженко прибыл 24 февраля.
Гр  Слобцова высадили 23 Судя по фото - с вертолёта Г А

0

312

Элина написал(а):

Тем более,что Патрушев до трагедии общался с дятловцами.

По словам Валерии Николаевны. Увы - больше не подтвердить не опровергнуть это некому, так, что имхо стоит написать "возможно"общался.

0

313

Helga написал(а):

Потяженко прибыл 24 февраля.
Гр  Слобцова высадили 23 Судя по фото - с вертолёта Г А

  Для Helgi.
Вопрос: Вертолёты Гражданской Авиации и Военной "парковались" на одном аэродроме? Или имели различные дислокации?
   Элина

0

314

Элина написал(а):

Для Helgi.
Вопрос: Вертолёты Гражданской Авиации и Военной "парковались" на одном аэродроме? Или имели различные дислокации?

гыгыгыгыгыгыгыгы))
не знаю, честно!

До сего момента считалось, что на одном.

0

315

Не знаю, как там насчёт аэродромов, но гражданские вертолёты маркировались надписью "Аэрофлот", а военные - звездой и номером. Так?
По поводу того, кто кого не видел на перевале, очень хорошо видно в альбоме "Авиация" в фотоархивах. Там есть фото, на котором два вертоля сразу :68 (звезда закрыта дверкой),  и чуть поодаль, номера не видно, но видна звезда.
http://s9.uploads.ru/t/dSlxu.jpg

Есть вертолёт №16, возле которого перед вылетом фоткались студенты, и который очень даже расчехлён , готов к вылету.  http://s9.uploads.ru/t/MZ5d6.png
Там и за штурвалом кто-то сидит, и в дверку кто-то выглядывает, и среди студентов стоит человек явно в военной форме. Вопрос : есть ли на ней Потяженко?
(Это я к тому, что есть фото  В.В. возле машины №14, на что я и обратила внимание, а мне ответили "он летал один,  но на разных вертолётах", о чём  он  и сам утверждает)

Отредактировано Лиана (2014-03-10 18:12:42)

0

316

Helga написал(а):

Не знаю, как там насчёт аэродромов, но гражданские вертолёты маркировались надписью "Аэрофлот", а военные - звездой и номером. Так?

Все верно. И в альбоме есть фото вертолета с надписью "Аэрофлот".

0

317

А вот мне что-то вертолётчик из Каунаса напомнил про медсестру из Прибалтики(из Малахов-шоу)

0

318

Helga написал(а):

А вот мне что-то вертолётчик из Каунаса напомнил про медсестру из Прибалтики(из Малахов-шоу)

А меня все так же мучит вопрос: если Потяженко летал на многих вертолях - кто и где ему их давал? И разве одно ведомство одалживает другому вертоль без экипажа? А кто ответственность понесет материальную - если машину погробят?

0

319

И ещё вопрос к тем,  кто хорошо разбирается во внутриведомственных военных отношениях. По маркировке можно  ведь сказать, к какому подразделению приписана машина? Т.е  что она из Прибалтики?
На сегодняшний момент достоверно известно о трёх : №№ 14, 16. и 68. Могут ли что-то сказать по этому поводу в военных архивах?

Отредактировано Лиана (2014-03-10 18:34:56)

0

320

Почемучка написал(а):

А меня все так же мучит вопрос: если Потяженко летал на многих вертолях - кто и где ему их давал? И разве одно ведомство одалживает другому вертоль без экипажа? А кто ответственность понесет материальную - если машину погробят?

Согласна! Даже обыкновенный грузовик  в гражданском гараже  или такси  закреплён за определёнными шоферами, которые свои машины знают как продолжение себя, и просто так никому не дают. А тут военные!

0

321

Почемучка написал(а):

А меня все так же мучит вопрос: если Потяженко летал на многих вертолях - кто и где ему их давал? И разве одно ведомство одалживает другому вертоль без экипажа? А кто ответственность понесет материальную - если машину погробят?

А меня - нисколько: имхо - это издержки телефонного диалога.
Надо выяснять всё и потом уже делать выводы. Пока что это всё отрывки из урывков.

В 123 авиаотряде на вертолётчиков переучивали пилотов самолётов. Дефицит был настолько сильным, что Гладырева сразу посадили в кресло КВС, минуя должность второго.
Может быть и в войсках так было?

0

322

http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/ … imitations

Отвечаю здесь, так как у Г.И. Кизилова не зарегистрирована. Сразу после выхода первой статьи о Потяженко, наша форумчанка Наталия предложила мне поехать во Владимир. Мы стали собирать вопросы. Также я написала Геннадию Ивановичу по электронной почте с предложением дать вопросы, если они у него имеются. Вопросы были предоставлены. У нас не было ни адреса, ни телефона Потяженко. Планировали их узнать, договориться о встрече и в ближайшие выходные поехать. Потом на тайне появилось сообщение Гайны, что она знает адрес и собирается в конце марта во Владимир. Я обратилась к ней в личку с предложением объединить усилия. Она отказалась. Тогда я разместила наши вопросы открыто на тайне на всякий случай, если наша поездка сорвётся. Тайны в них никакой нет. Позже и Ольга обмолвилась в теме "Начало пути.....", что живёт во Владимире и имеет координаты Потяженко. Ольга предложила Наталии приехать, но дождаться результатов от Гайны. Чуть ли не на следующий день выяснилось, что дело сделано, поздно пить таблетки.
Поэтому эскападу Майи Леонидовны:

Ольге бы спасибо сказали за то, что спрашивала. Какие неблагодарные все же люди. Я говорю спасибо Ольге за то, что дала мне телефон Потяженко задать свои вопросы и уточнить ответы В.В., раннее данные другим людям.
 
  Также считаю принципиальным делом, чтобы человек по нику vesmar все же объяснил ТАКОМУ человеку Г.И.Кизилову, что ОН НЕПРАВ.

иначе как с недоумением воспринять не могу. Ольге я неоднократно высказывала благодарность. Лично передо мной у неё никаких обязательств нет. Я ей никаких вопросов не передавала. Какие у неё отношения с Кизиловым я не знаю. Я считаю, что оба взрослые люди, сами разберутся что к чему. Адвокаты им не нужны.

0

323

vesmar написал(а):

Какие у неё отношения с Кизиловым я не знаю. Я считаю, что оба взрослые люди, сами разберутся что к чему. Адвокаты им не нужны.

Удобная позиция-моя хата с краю, ничего не знаю- особенно когда Вами размахивают, как обокраденным человеком.)
Ну да ладно.  На Вас тоже может ополчиться, если возразите этому человеку, мало не покажется.

0

324

Maria написал(а):

Удобная позиция-моя хата с краю, ничего не знаю- особенно когда Вами размахивают, как обокраденным человеком.)
Ну да ладно.  На Вас тоже может ополчиться, если возразите этому человеку, мало не покажется.

Maria, на самом деле мне стыдно только, что я пообещала Кизилову съездить к Потяженко, задать вопросы, но так и не поехала  :dontknow:

0

325

Юрий написал(а):

Если проводник был,то понятно почему они про него ничего не написали - что бы поход засчитали,но всё таки зачем им проводник,шли по реке,заблудится сложно и по лыжне видно что шли только дятловцы с узкими лыжами.

Юрий
это возможно, только в том случае, что поход рассматривался, как - задание и место куда шла группа, другое - которое требовало наличие проводника, в смысле как лучше подойти к этому месту Х.

0

326

vesmar написал(а):

стыдно только, что я пообещала Кизилову съездить к Потяженко, задать вопросы, но так и не поехала

Съездите, пожалуйста, привезите ему ответы, чтобы успокоился, а то уже на людей   бросается. На меня может кидаться, я  привыкла,  тем более знаю, что без меня Кизилов  не может жить.
Но Ольга-то тут причем? Хоть бы заступились за нее. Объяснили бы ему ситуацию. Ну или позвоните В.В. Потяженко, спросите и запишите его ответы, если съездить нет возможности.

Отредактировано Maria (2014-03-10 21:26:12)

0

327

Элина написал(а):

Вопрос: Вертолёты Гражданской Авиации и Военной "парковались" на одном аэродроме? Или имели различные дислокации?

Элина,Вы это про что говорите?Если про Ивдель,то там аэродром один.

0

328

vesmar
здесь все логично объяснила, за что я должна говорить спасибо, если я с весмар собирались во Владимир, главное для нас было собрать толковые вопросы, остальное мы брали все на себя, так же нам был нужен только номер телефона. Все остальное мы бы сделали сами, так же и наняли бы фотосьемку, что бы иметь - полностью отчет о проделанной работе. И ехать мы хотели не за спасибо, а для того, что бы внести посильный вклад в дело Дятловцев. Поэтому я откровенно говорю, что если ты едешь и делаешь - то для общего дела, а не для того, что бы потом тебе пели дифирамбы, глупости все это - самое главное это было выяснить у нового человека, не медийного, как оно было и что осталось в его памяти. Но вопросы задавать надо было очень осторожно и с умом, так чтобы  от них была польза, а не тот хаус который идет сейчас.

Отредактировано Наталия (2014-03-10 23:17:02)

+2

329

Наталия написал(а):

Юрий
это возможно, только в том случае, что поход рассматривался, как - задание и место куда шла группа, другое - которое требовало наличие проводника, в смысле как лучше подойти к этому месту Х.

Какое задание???Как Дятлов объяснил Ремпелю про необходимость иметь проводника,как Ремпель объяснил это Пашину,как Пашин объяснил манси?Ввёл в курс дела?

0

330

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Юрийэто возможно, только в том случае, что поход рассматривался, как - задание и место куда шла группа, другое - которое требовало наличие проводника, в смысле как лучше подойти к этому месту Х.Какое задание???Как Дятлов объяснил Ремпелю про необходимость иметь проводника,как Ремпель объяснил это Пашину,как Пашин объяснил манси?Ввёл в курс дела?

Юрий, я могу только делать предположения, что бы уйти от штампов. Мне этот поход не напоминает - обычный туристический выход на маршрут. Слишком много всяких но, о которых и Вы знаете. Исходя  из этого, могу только догадываться, что помимо похода, группа имела еще какое то задание, в связи с чем все и погибли. Я не знаю пока, что это было за задание и было ли оно, но характер похода - согласитесь имеет много странностей. Мы даже не можем узнать точный маршрут и где погибли дятловцы, поэтому я,и пишу очень осторожно. По поводу Андросова, не смогла найти, поисковик выдает более тридцати человек, хотя это очень интересно. Но я читала Андросова у Майи и помню много из того, о чем мы говорили. Теперь объясняю последний раз - если это все таки было задание, то конечно фамилию Ремпель им дали еще в Свердловске, иначе почему у Зины в блокноте стояла надпись - Ремпель, далее кто такой Ремпель, то что написано в УД это одно, но практик он никакой. Если им было необходимо идти по местности, которую они не знали то Ремпель мог помочь, только проводником, может вся функция к этому и сводилась. Понятно, что в УД под протокол он никогда бы этого не сказал, так как это смежные организации и зачем ем немцу лезть в эти игры. Поэтому я и предполагаю, что был дан или Пашин, как человек хорошо знающий местность или, кто то еще. Меня на это натолкнули мансийские слова и катпосы, для чего они их переписывали если не собирались общаться, при этом ребята должны были понимать на территории какого клана они находятся. Может я и ошибаюсь, даже скорее всего я ошибаюсь, но сидеть и сравнивать пуговицы и прочие мелочи, совершенно не информативные - мне неинтересно, поэтому я и рассуждаю. Все выдохлась, третий раз я Вам пишу об одном и том же. Просто подумайте сами - зачем им мансийские слова, конечно для разговора, то есть минимального общения, а где оно могло быть, в тайге, они там были не первый раз и знали, что их маршрут тот маршрут- который известен нам, вряд ли подразумевал встречу и общение случайное.

Отредактировано Наталия (2014-03-10 23:51:07)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.