Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 541 страница 570 из 683

541

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    Сердце могло отказать - и никого рядом. Посмотрите на её фото - она такая старенькая и маленькая бабулечка...

Интересно, а сколько ей было лет? Судя по фотографии, она в бабушки Золотарёву годится. Странно, кубанские женщины - кровь с молоком и в 60 лет.
Ещё странно с похоронами. Богомолов вспоминает, что мама приезжала, а родственники утверждают, что на похоронах никого не было. Мама была только в апреле, ещё до нахождения сына. Коротаев её помнит в резиновых сапогах. Где он мог её видеть?

Вот и именно, что очень странно с мамой Золотарева.
http://hibinafiles.wikinet.org/w/images … v.rev1.pdf
Гляньте здесь какая это семья была. Какие условия жизни на 1939 год особенно
http://s9.uploads.ru/t/ghAsM.png

0

542

Почемучка написал(а):

9 фотографий - это что ж ни одно у родни не сохранилось? Даже в воспоминаниях о существовании? Мать их точно берегла. Почему потом беречь перестали? Вон у Потяженко - чужие люди погибли и их поиски -  и то в альбоме столько страниц и памяти. Кстати, Иванов таки и Потяженко, наверное, выслал бы фото, если б много с ним контактировал при поисках. Потому что если хорошо запомнил человека в лицо, хорошо с ним общался - то узнав на фото, захочешь сделать сувенир на память...

Мне не очень понятна это количество ф-фий - только 9. Ведь глядя на фото с плёнок группы, заметно, что Семён очень любил фотографироваться, даже позировать перед камерой. Когда-то я уже делала подсчёт количества  фото, на которых он присутствует. Вроде,получилось не менее 20-ти.

0

543

Лиана написал(а):

Почемучка написал(а):

    9 фотографий - это что ж ни одно у родни не сохранилось? Даже в воспоминаниях о существовании? Мать их точно берегла. Почему потом беречь перестали? Вон у Потяженко - чужие люди погибли и их поиски -  и то в альбоме столько страниц и памяти. Кстати, Иванов таки и Потяженко, наверное, выслал бы фото, если б много с ним контактировал при поисках. Потому что если хорошо запомнил человека в лицо, хорошо с ним общался - то узнав на фото, захочешь сделать сувенир на память...

Мне не очень понятна это количество ф-фий - только 9. Ведь глядя на фото с плёнок группы, заметно, что Семён очень любил фотографироваться, даже позировать перед камерой. Когда-то я уже делала подсчёт количества  фото, на которых он присутствует. Вроде,получилось не менее 20-ти.

Что было на фото? Первыми нашли фотопленки и тут же проявляли. Так? Фото живых туристов, снявших самих себя - были когда? Когда раздавали вещи? Мама Золотарева когда получала все сыновьи вещи? Что за фото получала мама по почте от Иванова, что ответ писала в 1960 году? Только фото с похорон и положим памятника на могилке. Что еще могли содержать такие фото? Или когда она вещи забирала - то и попросила фото с живым сыном - и Иванов под настроение выбрал ей из своих запасов и отправил из походных кадров?
Самое странное - ничего семья не говорит про такие именно фото...

0

544

Я так понимаю, что теперь меня сейчас как того Буратино и все вверх тормашками, но все равно скажу - товарищи, господа посмотрите на первом фото Семену 18-лет, на втором после войны, не ужели только я одна вижу, что это не Семен. Не могут люди так меняться и суть здесь не во внешности, а во взгляде. Впрочем это все у нас обсуждалось. Я категорически не согласна, что Семен до войны и Семен после - это один и тот же человек. Но зато я совершенно уверена, что фото с парт билета Семена (по моему 56-г, но не уверена, так как их там было два) где он в рубашке с загнутым уголком и Семена с фото 39-года -это один и тот же человек. Как такое возможно не знаю, могу только догадываться.
Пост -610, да и на Кубани женщины все других форм. Даже с учетом голода в 32- году на Украине, даже в это время Кубань не бедствовала.

Отредактировано Наталия (2014-03-21 22:44:53)

0

545

Почемучка
на этой фотке маме Золотарева не больше 55 максимум - вот и подумайте, а по моим подсчетам еще меньше (где то 53)

0

546

vesmar написал(а):

Почемучка, сегодня всю голову сломала, вспоминая у кого читала, что маму провезли на вертолёте над местом трагедии. Может кто подскажет?

Я тоже, я думала может или Григорьев или Богомолов и уж совсем не вписывается - но все таки может Иванов.

0

547

Почемучка написал(а):

Самое странное - ничего семья не говорит про такие именно фото...

Тут вообще полная билиберда получается :dontknow: . Получается так, что фото из похода родственники увидели только из рук исследователей, раз говорили, что "на этих фото - да, наш Семён"?.  Конечно,  даже в кошмаре  трудно представить, что было легче видеть маме и другим близким родственникам  погибшего человека - фото последних дней его жизни, где он улыбается, или фото памятника на его могилке. Но ведь и интервью брали уже у племянников, которые самого Семёна помнили смутно, т.к на момент гибели были ещё малыми детьми.

0

548

Наталия написал(а):

Но зато я совершенно уверена, что фото с парт билета Семена (по моему 56-г, но не уверена, так как их там было два) где он в рубашке с загнутым уголком и Семена с фото 39-года -это один и тот же человек. Как такое возможно не знаю, могу только догадываться.

Вы абсолютно правы. У Семёна на фото из партбилета гораздо  больше сходства с фото 39 года, чем 59-го. Возможно ли это объяснить кардинальным изменением отношения человека к жизни , произошедшим между 56 и 59 годами - влюбился,  например, человек, появился смысл в жизни - жена, ребёнок, отсюда и блеск в глазах и стремление выглядеть  на фото в выгодном ракурсе?

0

549

Лиана написал(а):

У Семёна на фото из партбилета гораздо  больше сходства с фото 39 года, чем 59-го. Возможно ли это объяснить кардинальным изменением отношения человека к жизни , произошедшим между 56 и 59 годами - влюбился,  например, человек, появился смысл в жизни - жена, ребёнок, отсюда и блеск в глазах и стремление выглядеть  на фото в выгодном ракурсе?

Лиана
я бы с радостью, но  Лиана, тут даже дело не только в манере одеваться, но и самое главное -взгляд. У Семена в походе и у Семена якобы с родителями (в белом костюмчике), одинаковый взгляд - жесткий, взгляд человека, который ничего не упустит и не пропустит. Жесткий пишу в хорошем понимании - этого слова, иначе настоящий хищный. Нет тут не любовь, тут другое.

Отредактировано Наталия (2014-03-21 23:27:41)

0

550

Лиана написал(а):

Вы абсолютно правы. У Семёна на фото из партбилета гораздо  больше сходства с фото 39 года, чем 59-го. Возможно ли это объяснить кардинальным изменением отношения человека к жизни , произошедшим между 56 и 59 годами - влюбился,  например, человек, появился смысл в жизни - жена, ребёнок, отсюда и блеск в глазах и стремление выглядеть  на фото в выгодном ракурсе?

Нет, просто вспоминаем Элизабет Тейлор. Красотка с разных ракурсов выглядела от совершенства до просто милой. Вот и Золотарев изумительно знает свои ракурсы и пользуется ими профессионально. Он может без грима выглядеть совершенно непохожими друг на друга людьми - фиг опознаешь и узнаешь. Супер качество борца невидимого фронта. Я всегда говорила - он на фото с лицом не своего лица, никогда почти одного и того же человека на последовательных кадрах. Хамелионит профессионально!!!

0

551

Наталия написал(а):

Почемучка
на этой фотке маме Золотарева не больше 55 максимум - вот и подумайте, а по моим подсчетам еще меньше (где то 53)

Хочется Вам заметить, что не читаю мыслей сегодня из вредности - о каком фото Вы говорите? Я привела два - с разрывом в событиях по линейке времени примерно 17 лет. В семье Золотаревых было 4 детей. Семен родился в голодные годы - 1921 год. Думаю мама его в эту пору было лет 22, ведь она выходила за станишного фельшера, а тому когда-то надо было еще на эту специальность выучиться. Так что в 1959 году - маме было под 60 (если не за 60), а они пережили много чего страшного из истории нашей Советской родины...

0

552

Почемучка написал(а):

Он может без грима выглядеть совершенно непохожими друг на друга людьми - фиг опознаешь и узнаешь. Супер качество борца невидимого фронта. Я всегда говорила - он на фото с лицом не своего лица, никогда почти одного и того же человека на последовательных кадрах. Хамелионит профессионально!!!
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Почемучка
Ну, что же, хотите, что бы поверила -я и сама хочу, так намного легче. Но согласитесь - Семен пижон с тонким вкусом, на фото ранних - обыватель. Но есть еще и глаза, а вот здесь все немного сложнее. Можно прикинуться - таким обывателем, и нет элегантного Самена (хотя даже в походе у него и шарфик, и берет), а взгляд. И еще есть одна вещь, но сначала мне надо пойти в темку старую престарую и тогда - скажу.

0

553

Наталия написал(а):

Почемучка
Ну, что же, хотите, что бы поверила -я и сама хочу, так намного легче. Но согласитесь - Семен пижон с тонким вкусом, на фото ранних - обыватель. Но есть еще и глаза, а вот здесь все немного сложнее. Можно прикинуться - таким обывателем, и нет элегантного Самена (хотя даже в походе у него и шарфик, и берет), а взгляд. И еще есть одна вещь, но сначала мне надо пойти в темку старую престарую и тогда - скажу.

Я поняла к чему Вы гнете, но я туда - не гнусь. Я точно знаю, что Золотарев - это один человек во всей этой истории, а не работа двойников. Я могу объяснить кто мне это подсказал. Его мама. Вот с кем мне непонятна история - это с Дорошенко. Его мама не смогла почуствовать, признать...

0

554

Наталия написал(а):

Ну, что же, хотите, что бы поверила -я и сама хочу, так намного легче. Но согласитесь - Семен пижон с тонким вкусом, на фото ранних - обыватель. Но есть еще и глаза, а вот здесь все немного сложнее. Можно прикинуться - таким обывателем, и нет элегантного Самена (хотя даже в походе у него и шарфик, и берет), а взгляд

Я-соглашусь  :yep: На фото 39 и 56 годов - он одет  "без  лоску", как обычный сельский  парень, без претензий на элегантность, хотя на "официальном" его фото - том, который на стелле - он франт и красавЕц. Можно ли это выработать за 2 года? Я что-то сомневаюсь. Насчёт ракурса - и  на фото 39 года и 56 -го   его лицо повёрнуто к зрителю правой щекой и слегка в профиль,   но если сравнить его с фото из похода в том же ракурсе, где он сидит рядом с Дорошенко  (фото 10  плёнки 4) ,то заметно, что черты лица разные - нос хотя  бы, явно  другой (такой нос действительно придаёт лицу выражение "хищности").

+1

555

Почемучка написал(а):

Я точно знаю, что Золотарев - это один человек во всей этой истории, а не работа двойников. Я могу объяснить кто мне это подсказал. Его мама.

каким образом? Она ведь не видела сына в гробу, да и неизвестно,  видела ли она фото из похода.

0

556

Лиана написал(а):

каким образом? Она ведь не видела сына в гробу, да и неизвестно,  видела ли она фото из похода.

Мать его чувствовала, она уехала с ним из станицы и из родного места - это на уровне поля. Она так письмо написала Иванову благодарное - что прочтя его - никаких сомнений, погиб её сыночек. Он не просто так менял группу походную, поясняя необходимостью уезжать к матери. Мне кажется - она чувствовала предстоящую разлуку навсегда и пыталась как могла изменить ход судьбы. Может письма писала, может болезни преувеличивала. Семен был очень к ней привязан, я думаю - крепче всех детей. И она была к нему больше всех детей привязана. Вот только я крепила фото 610 пост. Она прямо светится что у неё такой сыночек...

Отредактировано Почемучка (2014-03-22 00:58:24)

0

557

Почемучка написал(а):

Она так письмо написала Иванову благодарное - что прочтя его - никаких сомнений, погиб её сыночек. Он не просто так менял группу походную, поясняя необходимостью уезжать к матери. Мне кажется - она чувствовала предстоящую разлуку навсегда и пыталась как могла изменить ход судьбы. Может письма писала, может болезни преувеличивала. Семен был очень к ней привязан, я думаю - крепче всех детей. И она была к нему больше всех детей привязана. Вот только я крепила фото 610 пост. Она прямо светится что у неё такой сыночек...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 00:58:24)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Почемучка
Хорошо вынудили, со стороны отца я кубанская казачка - причем самая разсамая , и все мои родственники по линии отца хоть и уехали в последствии из тех мест (партия сказала надо - дед ответил -есть), но я по воспоминаниям и по внешнему виду моих любимых родственничков -видела и помнила , какие они были все справные, что бы на Кубани были вот такие запуганные, а на фото мы видим именно зашуганную женщину. Да и не старели там так , все они были дородные и мужиков своих держали ой, ей ей - как, тобишь в узде (но - это все лирика), по поводу Семена и про вчерашний день, я Вам обещала, кое что (можете, думать, что угодно, но не умею выкладывать картинки) и так по памяти. У Семена из Удобной - явное плоскостопие, ноги он держит в народе говорят "косолапо", от этого не отучишь, если с детства не заниматься этой проблемой. У Семена из похода с ногами все в порядке. Темка где обсуждались партбилеты, там есть фото Семена, в полный рост. Почемучка Вы умненькая, я Вам говорила, так неужели Вы за чистую монету берете, что Семен торопился к маме и потому пошел в поход именно с группой Дятлова, когда уже в самом начале было ясно, что поход будем долгим. Имею ввиду сидение по два дня , в различных местах

0

558

Наталия написал(а):

, но я по воспоминаниям и по внешнему виду моих любимых родственничков -видела и помнила , какие они были все справные, что бы на Кубани были вот такие запуганные, а на фото мы видим именно зашуганную женщину.

и ещё по поводу внешнего вида людей на этом фото. О внешней стати казаков и казачек я могу судить, конечно, только по фильмам, но даже в советских фильмах казаки не выглядели так, скажем,  непредставительно. Вроде,  мужчинам-казакам не возбранялось носить шапки-кубанки  при Хрущёве  ? . Здесь же,  (как бы  всё-таки политкорректно сказать) одежда похожа на ту, которую носили в основном в  западных областях Украины, или в Молдавии -Румынии- Польше , особенно это заметно по  одежде и внешнему виду пожилого мужчины. Если ошибаюсь, поправьте.

0

559

Наталия написал(а):

Почемучка
Хорошо вынудили, со стороны отца я кубанская казачка - причем самая разсамая , и все мои родственники по линии отца хоть и уехали в последствии из тех мест (партия сказала надо - дед ответил -есть), но я по воспоминаниям и по внешнему виду моих любимых родственничков -видела и помнила , какие они были все справные, что бы на Кубани были вот такие запуганные, а на фото мы видим именно зашуганную женщину. Да и не старели там так , все они были дородные и мужиков своих держали ой, ей ей - как, тобишь в узде (но - это все лирика), по поводу Семена и про вчерашний день, я Вам обещала, кое что (можете, думать, что угодно, но не умею выкладывать картинки) и так по памяти. У Семена из Удобной - явное плоскостопие, ноги он держит в народе говорят "косолапо", от этого не отучишь, если с детства не заниматься этой проблемой. У Семена из похода с ногами все в порядке. Темка где обсуждались партбилеты, там есть фото Семена, в полный рост. Почемучка Вы умненькая, я Вам говорила, так неужели Вы за чистую монету берете, что Семен торопился к маме и потому пошел в поход именно с группой Дятлова, когда уже в самом начале было ясно, что поход будем долгим. Имею ввиду сидение по два дня , в различных местах

У Вас киношное представление о казачестве. Вы совсем забыли какой голод прокатился и проскакал конь красный по тем краям. Я читаю историю. А Вы? Вы пропустили мимо ушей упоминание о раскулаченных в очерке Пискаревой. А жаль - это были непосредственные родственники четы Золотаревых - старших.
И я беру за чистую монету то, что на это похоже. Пусть даже отчасти. Вы - уж можете брать за золото истины любую субстанцию. Это - ваш выбор. Но у моей бабушки по отцу - было четыре сына и погибший на фронте ВОВ муж. Я сама наблюдала - какая бывает привязанность иногда между родными. И что она бывает неравной для всех детей. И как эта привязанность выглядит в проявлениях. Я - верю себе и ни минуты не собираюсь верить Вам. Я Вас уже просила не беспокоиться в этой части - мы параллельные...
П.С. Куды ни глянь - одне казачки: Пискарева, Вы и кто там еще? Читаю Ваше и вижу мало того, о чем заявляете. Точнее - не вижу совсем. Голос казачьей крови всегда пробивается сквозь налет мегаполисности. Вас компроментирует речь в таких заявлениях, уж простите...

Отредактировано Почемучка (2014-03-22 16:06:08)

0

560

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):Почемучка написал(а):
                Она так письмо написала Иванову благодарное - что прочтя его - никаких сомнений, погиб её сыночек. Он не просто так менял группу походную, поясняя необходимостью уезжать к матери. Мне кажется - она чувствовала предстоящую разлуку навсегда и пыталась как могла изменить ход судьбы. Может письма писала, может болезни преувеличивала. Семен был очень к ней привязан, я думаю - крепче всех детей. И она была к нему больше всех детей привязана. Вот только я крепила фото 610 пост. Она прямо светится что у неё такой сыночек...                Отредактировано Почемучка (Сегодня 00:58:24)                Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...
            ПочемучкаХорошо вынудили, со стороны отца я кубанская казачка - причем самая разсамая , и все мои родственники по линии отца хоть и уехали в последствии из тех мест (партия сказала надо - дед ответил -есть), но я по воспоминаниям и по внешнему виду моих любимых родственничков -видела и помнила , какие они были все справные, что бы на Кубани были вот такие запуганные, а на фото мы видим именно зашуганную женщину. Да и не старели там так , все они были дородные и мужиков своих держали ой, ей ей - как, тобишь в узде (но - это все лирика), по поводу Семена и про вчерашний день, я Вам обещала, кое что (можете, думать, что угодно, но не умею выкладывать картинки) и так по памяти. У Семена из Удобной - явное плоскостопие, ноги он держит в народе говорят "косолапо", от этого не отучишь, если с детства не заниматься этой проблемой. У Семена из похода с ногами все в порядке. Темка где обсуждались партбилеты, там есть фото Семена, в полный рост. Почемучка Вы умненькая, я Вам говорила, так неужели Вы за чистую монету берете, что Семен торопился к маме и потому пошел в поход именно с группой Дятлова, когда уже в самом начале было ясно, что поход будем долгим. Имею ввиду сидение по два дня , в различных местах
            У Вас киношное представление о казачестве. Вы совсем забыли какой голод прокатился и проскакал конь красный по тем краям. Я читаю историю. А Вы? Вы пропустили мимо ушей упоминание о раскулаченных в очерке Пискаревой. А жаль - это были непосредственные родственники четы Золотаревых - старших.И я беру за чистую монету то, что на это похоже. Пусть даже отчасти. Вы - уж можете брать за золото истины любую субстанцию. Это - ваш выбор. Но у моей бабушки по отцу - было четыре сына и погибший на фронте ВОВ муж. Я сама наблюдала - какая бывает привязанность иногда между родными. И что она бывает неравной для всех детей. И как эта привязанность выглядит в проявлениях. Я - верю себе и ни минуты не собираюсь верить Вам. Я Вас уже просила не беспокоиться в этой части - мы параллельные...П.С. Куды ни глянь - одне казачки: Пискарева, Вы и кто там еще? Читаю Ваше и вижу мало того, о чем заявляете. Точнее - не вижу совсем. Голос казачьей крови всегда пробивается сквозь налет мегаполисности. Вас компроментирует речь в таких заявлениях, уж простите...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 14:01:01)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

В данном случае Вы меня обидели и очень сильно, врать и выдумывать не приучена с детства. В то время, ккак Вы писали мне этот коммент, я для Вас находила материал.

0

561

Наталия написал(а):

В данном случае Вы меня обидели и очень сильно, врать и выдумывать не приучена с детства. В то время, ккак Вы писали мне этот коммент, я для Вас находила материал.

Вы не задумывались над мыслью, что старательно переубеждая меня в оценке Золотарева, причем я Вас просила ранее не трудиться на этот момент, Вы тоже меня обижаете? Я Вас - не переубеждаю, смотрите в ту строну которая Вам нравится - мне эта сторона не нравится. Вы заметили, что я не тружусь Вас агитировать? Того же и Вам желаю...
И прежде чем считать свои обиды - гляньте - мож и за Вами таковых завалялось в сторону несебя?

0

562

Почемучка написал(а):

.Вы не задумывались над мыслью, что старательно переубеждая меня в оценке Золотарева, причем я Вас просила ранее не трудиться на этот момент, Вы тоже меня обижаете? Я Вас - не переубеждаю, смотрите в ту строну которая Вам нравится - мне эта сторона не нравится. Вы заметили, что я не тружусь Вас агитировать? Того же и Вам желаю...И прежде чем считать свои обиды - гляньте - мож и за Вами таковых завалялось в сторону несебя?
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Обид не считаю и сама могу обидеть (к сожалению ). Но тут Вы подвергли сомнению мою принадлежность к сословию кубанских казаков.  Отсюда и ответ такой, но собственно это ничего не меняет, идем каждый своим путем.

0

563

Наталия написал(а):

Обид не считаю и сама могу обидеть (к сожалению ). Но тут Вы подвергли сомнению мою принадлежность к сословию кубанских казаков.  Отсюда и ответ такой, но собственно это ничего не меняет, идем каждый своим путем.

Причем идем - не навязывая своих мнений друг другу? Я вроде не трогаю Вашу коронную мысль в Вашей теме, хотя она мне сильно не нравится: мое кредо - ни одной черной мысли ни про кого из погибших или пострадавших в ходе поисков ГД.

0

564

VS05 написал(а):

Почемучке~пост 602 .Сомнение.1)В УД нет копии письма Иванова матери Золторева.2)Письмо " матери" Золоторева не имеет регистрационного входящего номера и штампа .

Это личная переписка. Она - не документируется как официальная. Обратите внимание на год письма - 1960. Дело уже убрано, раз постановление по нему вынесено. И конверт - такой со штемпелями - очень сложно и странно подделывать. Мы имеем пленки от Иванова и они - почти как част УД. Отчего к переписке - такое отношение? Может тогда и пленки оспорить?

0

565

Почемучка написал(а):

Не поняла что это. На обратной стороне письма запись?

Это письмо, подшитое вместе с конвертом (тот конверт, что на верхнем фото в посте). Конверт и первую страницу письма отогнули и сфотографировали. Номер страницы у него - с буквой.

0

566

VS05 написал(а):

Почемучка написал(а):

    Это личная переписка. Она - не документируется как официальная. Обратите внимание на год письма - 1960. Дело уже убрано, раз постановление по нему вынесено. И конверт - такой со штемпелями - очень сложно и странно подделывать. Мы имеем пленки от Иванова и они - почти как част УД. Отчего к переписке - такое отношение? Может тогда и пленки оспорить?

Почемучке~Не годится.Вся почта с адресом "облпрокуратура" проходит регистрацию как входящая. И с этого момента становится документом с регистрационЫм номером.   Личное пишут на личный адрес. Ещё~как  Иванов может доказать отправку фото матери Золоторёва?

Вообще - полученная корреспонденция, конечно, обязательно проходит через канцелярию. Причем адресат иногда дает разрешение канцелярии (уполномоченному там лицу) читать и реагировать на то, что пишут в письмах. Это то же, как и сейчас письма Путину или Тулееву. Сотрудник канцелярии возможно не стал регить это письмо "На деревню дедушке" из-за выходящей за рамки должностных обязанностей Иванова просьбе/благодарности к этому самому Иванову. Разве - это должносто: рассылать фото по УД, которое признало гибель даже не насильственно-уголовной, а бедственно-стихийной? Это совершенно личное и неофициальное во взаимоотношениях гос.чинов и потерпевших...
Как образец похожей неофициальности из своего опыта приведу такие случаи. Иногда к администрации обращаются родственники бывших сотрудников с просьбами помочь либо в похоронах, либо в спонсировании лечения. Такие обычные письма "На деревню дедушке". Наши их не регили. Но адмистрация всегда находило возможность помочь и не даже не проводить эту помощь как мат. помощь. Потом часто и радостные благодарности присылались. А это ведь - деньги. А тут - просто благодарность по исполненному обещанию...

Отредактировано Почемучка (2014-03-23 16:00:31)

0

567

VS05 написал(а):

)

Почемучке~ KОнечно должностное.Фотоматериалы из УД.Не думаю что Иванов на почту ходил за конвертом. На любой кореспонденции ставится после регистрации ставится резолюция. Причем не самого исполнителя а облпрокурора с именем исполнителя. Здесь ничего нет.

Каким боком вшитое письмо - к УД? Это свидетельские показания? Очень поздно, если даже фантазийно посчитать - что матери предоставляли фото для опознания сына. Хотя конечно - это хорошая мысль. И о чудо - аргумент против тех, причем железный, что якобы было несколько Золотаревых.
УРА!!! Мать подтвердила, что в походе был точно её сын Семен Золотарев. УРА!!!

Кстати, остается вопрос - что это были за фотографии. Ведь
http://s8.uploads.ru/t/KjJmO.jpg
Так много для фото на памятнике - не надо. Значит точно из 9 высланных матери  - некоторые были с походных пленок...

Отредактировано Почемучка (2014-03-23 16:41:49)

0

568

Почемучка написал(а):

Каким боком вшитое письмо - к УД? Это свидетельские показания?

Это Наблюдательное Дело, а не УД. Оно и предназначено для подшивки переписки, в том числе с вышестоящим начальством, и родственниками фигурантов УД.
Поскольку письмо пришло на официальный адрес - оно было подшито.
Штампа о регистрации нет, но поверх штампа отделения связи в Лермонтовском - стоит чернильный номер. Есть вероятность, что он проставлен как раз при регистрации.

0

569

Pepper написал(а):

Это Наблюдательное Дело, а не УД. Оно и предназначено для подшивки переписки, в том числе с вышестоящим начальством, и родственниками фигурантов УД.
Поскольку письмо пришло на официальный адрес - оно было подшито.
Штампа о регистрации нет, но поверх штампа отделения связи в Лермонтовском - стоит чернильный номер. Есть вероятность, что он проставлен как раз при регистрации.

Сомневаю. На почтовый штемпель никогда не ставится рег. номер. Есть угроза потерять реквизиты почтового адреса для последующего ответа. И штапм реги канцелярской - имеет вид куцего углового штампа организации...

0

570

Почемучка написал(а):

Сомневаю. На почтовый штемпель никогда не ставится рег. номер. Есть угроза потерять реквизиты почтового адреса для последующего ответа. И штапм реги канцелярской - имеет вид куцего углового штампа организации...

Штамп входящей регистрации хорошо просматривается на других документах из того же Наблюдательного Дела - письмах и телеграммах.
Это я к тому - что прекрасно известно, как он выглядел бы, если бы его поставили и на этот конверт.
го можно увидеть на листах Дела №№ 53, 56, 58, 59.

Почему не поставили на конверте - не знаю, и не хочу гадать.
Но вот на штампе почтового отделения номеров от руки не пишут (во всяком случае мне такая система неизвестна). Поэтому я и предположил, что его вписали как входящий номер, и он случайно попал на штамп ПО.
На листе 53 (тоже текст письма от матери Золотарева) проставлен чернилами номер 1298, и отметка красным карандашом (похожая на цифру 7). Такая же имеется и на входящих штампах.

Кстати, в Деле есть еще одна почтовая карточка, от Бардина (лист 67). На ней тоже нет штампа (есть ли Вх. номер - не видно, он мог оказаться слева за образом соседних листов).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.