форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 101 страница 200 из 685

101

Наталия написал(а):

Нет не одинаковые, смотрите на хвостик, там на первом проводки на хвостике до кабинки доходят. А на втором, который из альбома Потяженко только в конце хвоста(я точно не знаю, что это- но они не совпадают, назвала их проводки)

Наталия,такие тонкости трудно заметить,по моему там просто ракурс другой.Интересно,что во второй статье,автор которой Евгения Арефьева,Потяженко говорит - "У Малахова по Первому каналу смотрел передачу. Удивило, что там была жена летчика, который якобы летал на перевал. Но я там был единственный! Вертолет показывают мой, а вроде как и не я." Во первых - в статье Майи и Ольги он сам говорит,что один раз жену брал с собой,во вторых - я просмотрел внимательно эту передачу (другой то наверно нет,только одна из двух частей),на единственном фото вертолёта,промелькнувшем в этой передаче (вертолёт аэрофлота не в счёт),вертолёт зачехлён,хотя сам Потяженко уверяет нас,что летал прямо из своего Арамиля и улетал туда же.Кошмар какой-то,будто специально нас водят за нос!                                                                                                                                                              http://s9.uploads.ru/t/5vT3X.jpg

0

102

Почемучка написал(а):

И свидетель - не тот, кто знает правду.

От свидетеля не требуется знать правду.
От свидетеля требуется одно: рассказать то, что он лично видел и делал. И не рассказывать того, чего он не видел, а только слышал от других, или о чем подумал и какие сделал выводы. Вот это - как раз и искажает свидетельские показания.

0

103

Pepper написал(а):

Из Вашего интервью на Самиздате:

Это не из моего интервью.
Мое интервью- это мои вопросы и ответы В.В.

Я не ставлю акцента на том, что В.В. был единственным летчиком. Потому что знаю, что это не так. К тому же,  сам В.В. говорил, что привозил других летчиков, также В.В. говорил,  что летал с экипажем. Его Горлаченко оставил за главного, а  если за главного, значит, он был не один из летчиков. Я только спросила- помнит ли В.В.  имена тех, кто с ним летал, он ответил,  что не помнит. Поэтому об этом вопросе я и не стала упоминать в интервью. И этот вопрос я больше не акцентировала в  разговоре.
Человек военный, получал свой приказ и выполнял его. Он не знал,   что в этот момент делали другие военные летчки.

0

104

Ольга написал(а):

Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...

Потяженко уже объяснил, что значат его слова "в районе Отортена":

- Куда Вы прилетели, как назывался район?

- Названия я не помню. Я называю его "район горы Отортен", т.к. других названий гор и не знал. Поэтому так говорю - Отортен. Там уже был лагерь, маленькая палатка. Мне прорубили площадку в лесу размером 30 на 30, но у меня диаметр лопастей вертолета на 30 метров, я сказал, что не сяду. Садились у останца.

Это та же самая причина, почему и УД так названо: это единственная гора, имевшая собственное название на картах того времени. Да и сейчас Холат-Чахль обозначается только высотой, а не названием.
Поэтому по ней называли весь район. Это удобнее, чем ничего.

0

105

Pepper написал(а):

Но я согласен с тем, что он попросту не видел других, и не знал, что кто-то еще летает.

Как такое могло быть,ведь Потяженко был на поисках с самого начала,в то же время что и Карпушин. Карпушин говорит о семи самолётах и трёх вертолётах,как минимум на одном самолёте и на одном вертолёте он летал,как такое можно не заметить,аэропорт то один?

+1

106

Юрий написал(а):

сам Потяженко уверяет нас,что летал прямо из своего Арамиля и улетал туда же.Кошмар какой-то,будто специально нас водят за нос!

Вы, вероятно. не поняли ответы В.В., а он и мне,  и Ольге несколько раз говорил, что вертолеты исчерпывали свой летный ресурс. А это значит, они  должны были становиться на техосмотр какое-то время. Потяженко говорит, что летал на разных вертолетах,  и  они прилетели в Ивдель на трех вертолетах, смотрите внимательно его слова.   Он мог прилететь из Свердловска на склон на одном вертолете, а на обратном пути в Ивделе же поменять вертолет,  исходя из того, что скажут техники. Или же в Свердловск летал на одном вертолете, а на склон-на другом. Или же на одном и том же туда и обратно,  в зависимости от состояния машины.
Я лично  так поняла его слова.
И не вижу в этом ничего странного.

0

107

Maria написал(а):

Это не из моего интервью. Мое интервью- это мои вопросы и ответы В.В.

А чье?
Копирайт стоит - Пискарева Майя.

Ниже написано -

Аннотация:
разговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.

Мне в общем-то без разницы, какую часть этой публикации писали лично Вы, а какую - Ольга.
Важно - чьи ответы в ней приведены? Это ответы Потяженко в выделенных мною цитатах, или нет?

0

108

Юрий написал(а):

как минимум на одном самолёте и на одном вертолёте он летал,как такое можно не заметить,аэропорт то один?

Это как раз и говорит о том, что В.В. летал на работу прямо из Арамиля. И летал нечасто. Если бы он все время стоял в Ивделе, он бы видел отлеты и прилеты других экипажей.

0

109

Юрий написал(а):

как такое можно не заметить,аэропорт то один?

Мало ли какие рейсы совершают другие вертолеты из Ивделя?
Откуда ему знать?
Может, ему некогда было расспрашивать других пилотов, или у них это вообще не было принято?

0

110

Pepper написал(а):

Важно - чьи ответы в ней приведены? Это ответы Потяженко в выделенных мною цитатах, или нет?

Это ответы В.В. Ольге. Там   даже выделен авторский текст.
Если Вам без разницы,  то мне есть разница.  Я не могу приписать себе ответы,  данные не мне,  а другому человеку.

Отредактировано Maria (2014-03-07 02:28:33)

0

111

Maria написал(а):

Это ответы В.В. Ольге.

Чтобы не было спора по поводу авторства, просто замените в моем ответе "Вы" на "вы":

Из вашего интервью на Самиздате:

Теперь возражений по существу приведенных мною цитат нет? Вы подтверждаете, что это действительно ответы Потяженко?

0

112

Maria написал(а):

Это как раз и говорит о том, что В.В. летал на работу прямо из Арамиля. И летал нечасто. Если бы он все время стоял в Ивделе, он бы видел отлеты и прилеты других экипажей.

Но как не часто летал,из статьи получается что часто,вертолёты менял,которые выработывали ресурс,привозил грузы:питание..., людей привозил и забирал,трупы (все 9-ть,при чём не за один раз."Как найдут, сообщают - прилетайте. Я прилетал и забирал тела. Сколько раз, не помню."),площадку попросил расширить и потом других пилотов учил садится.Кстати,диаметр винтов у МИ-4 не 30,а 21 метр.

Отредактировано Юрий (2014-03-07 02:42:13)

0

113

Pepper написал(а):

Мало ли какие рейсы совершают другие вертолеты из Ивделя?
Откуда ему знать?
Может, ему некогда было расспрашивать других пилотов, или у них это вообще не было принято?

"Я вообще один прилетал и других вертолетов не видел."

0

114

Потяженко, мне кажется, не все знал. У Аскинадзи есть фото вертолета, на котором он с поисковиками прилетел, номер 16. Есть фотографии 2-х вертолетов . Есть фотографии вертолета  с номером 68. Т.е. летало там много вертолетов. Потяженко об этом мог и не знать, если летал каждый раз с базы до Ивделя, а потом на перевал, т.е. ни с кем не пересекался.
Палатка, которая на фото у В.В., есть и у Аскинадзи, только у В.В. снята сбоку, а у Аскинадзи снята прямо. Поэтому и не видно, что елка наклонена.
Скорее всего Потяженко В.В. не нашел первым палатку. Та гора с плоской вершиной - это ХЧ. Он сам говорит, что название горы не знал. Само дело о гибели группы в районе Отортена, поиски велись около Отортена, поэтому не удивительно, что у всех на устах было название Отортен и гора ХЧ могла быть районом Отортена.
Если бы Ортюков увидел первым палатку из окна вертолета, то думаю, что он бы заставил вертолет вернуться.  Поэтому прав в своих рассуждениях Пеппер, что к тому моменту палатка дятловцев была уже найдена, что маленькая палатка, которую видел летчик, это была палатка поисковиков группы Слобцова.
Просто у Потяженко В.В многое могло перепутаться, подзабыться: дневников  и записей он не вел. Но главное, что он подтвердил показания Коротаева, что боевой листок был прикреплен к палатке.
Мне тоже хочется присоединиться к поздравлениям ко дню рождения В.В.Потяженко. Пожелать ему и его жене крепкого здоровья и много радостных дней в их совместной жизни.

Отредактировано Изумруд (2014-03-07 02:54:46)

0

115

Юрий написал(а):

"Я вообще один прилетал и других вертолетов не видел."

На перевале - да.
Когда прилетали другие - его там не было.
А что другие прилетали - видно хотя бы по фото летчиков с пистолетами.

0

116

Maria написал(а):

Вы, вероятно. не поняли ответы В.В., а он и мне,  и Ольге несколько раз говорил, что вертолеты исчерпывали свой летный ресурс. А это значит, они  должны были становиться на техосмотр какое-то время. Потяженко говорит, что летал на разных вертолетах,  и  они прилетели в Ивдель на трех вертолетах, смотрите внимательно его слова.   Он мог прилететь из Свердловска на склон на одном вертолете, а на обратном пути в Ивделе же поменять вертолет,  исходя из того, что скажут техники. Или же в Свердловск летал на одном вертолете, а на склон-на другом. Или же на одном и том же туда и обратно,  в зависимости от состояния машины.
Я лично  так поняла его слова.
И не вижу в этом ничего странного.

Трудно понять,много неконкретного в словах Потяженко,всё это вызывает подозрение,а тут ещё вторая статья,которая по содержанию  на половину не соответствует Вашей с Ольгой статьи,вот по этому мне очень нравились ответы Аскинадзи в "Мы последние из могикан...",всё точно,без противоречий.

0

117

Pepper написал(а):

На перевале - да.
Когда прилетали другие - его там не было.
А что другие прилетали - видно хотя бы по фото летчиков с пистолетами.

Пусть на земле не встречались,но не уже ли нельзя видеть другой вертолёт в полёте,тем более что Потяженко там не мало летал,погода наверно и хорошая когда-то бывала,ну и направление то одно в основном.

0

118

Pepper написал(а):

Теперь возражений по существу приведенных мною цитат нет? Вы подтверждаете, что это действительно ответы Потяженко?

Да, подтверждаю.  Это ответы В.В., данные Ольге на заданные ею вопросы. Можете  спросить саму Ольгу, и даже должны спросить ее. Она может рассказать больше меня, т.к.  непосредственно встречалась с супругами, задавала  больше вопросов и может  развеять все  Ваши сомнения.

0

119

Юрий написал(а):

Трудно понять,много неконкретного в словах Потяженко,всё это вызывает подозрение,а тут ещё вторая статья,которая по содержанию  на половину не соответствует Вашей с Ольгой статьи

Ну  это лично  Ваши проблемы, что не умеете  увидеть  и осмыслить нужную  для дела информацию.

А подозревать людей не стоит. Они не преступники.

Отредактировано Maria (2014-03-07 04:15:20)

0

120

Юрий написал(а):

Но как не часто летал,из статьи получается что часто,вертолёты менял,которые выработывали ресурс,привозил грузы:питание..., людей привозил и забирал,трупы (все 9-ть,при чём не за один раз."Как найдут, сообщают - прилетайте. Я прилетал и забирал тела. Сколько раз, не помню."),площадку попросил расширить и потом других пилотов учил садится.Кстати,диаметр винтов у МИ-4 не 30,а 21 метр.

Отредактировано Юрий (Сегодня 02:42:13)

Если убрать зашоренность мышления то и ежу понятно что Протяженко ВНАЧАЛЕ  действительно летал ОДИН но в совершенно ДРУГОЕ место.

Это понятно и из соображений секретности, и из соображений реальной квалификации полетов в горах.

Протяженко описывает ВОЕННУЮ сторону расследования - как нашли погибших(убитых, добитых, зачищенных...) туристов.
У него туристов находят СРАЗУ и находят ВОЯКИ!!!

ЭТО СОВЕРШЕННО другая гора и иное место - там где накосячили военные (ракета, испытания, иное).

В так называемой ГРАЖДАНСКОЙ операции поисков( когда и палатку и туристов перекинули на новое место) он принимал МАЛОЕ участие, но опыт как говорится не пропьёшь,
вертолётов тогда было мало, ресурс был у них мизерный, здесь решал ОПЫТ, а он Протяженко реально БЫЛ, так что летал и забирал ФОНИВШЕЮ радиацией четверку!

Вот такая се ляви.

Протяженко надо аккуратно подвести к вопросу а КУДА он летал ПЕРВЫЕ полёты - уверен память вертолётчика не подведёт и мы окажемся на Чистопольском полигоне, ну или неподалеку чтобы ракета(условно) могла на них (дятловцев) упасть-(!

Отредактировано Gury_Socrat (2014-03-07 05:20:12)

+1

121

Pepper написал(а):

От свидетеля не требуется знать правду.
От свидетеля требуется одно: рассказать то, что он лично видел и делал. И не рассказывать того, чего он не видел, а только слышал от других, или о чем подумал и какие сделал выводы. Вот это - как раз и искажает свидетельские показания.

Ну вот рассказал он про отвалившуюся пятку. Сам вроде и без предварительного намекания от распрашивающих про отваливающиеся пятки/непятки.  И как? Вот получается - фигурирует промороженность трупов до состояния хрупкого стекла. Какая замечательная глупость. Смотрим отчет по наблюдениям погоды - перепады температур - есть, снег - есть как теплоизоляционный материал. Вопрос...Откуда воспоминания о минусовых температурах  близких к аналогии жидкого азота?
Собачки, понимашь выходить из трансп. средства - не хотели и "зубами цеплялись за вертолет": они были Ивдельлаговские - из ближайших так сказать специализированных собак. Где их пытались высадить - у останца?

Вообще в качестве понимания - следует прочитать о роли собак в верованиях манси
http://ryazanova-dauri.ucoz.ru/publ/sok … si/1-1-0-9
"Заслуживает особого внимания и тот факт, что до сих пор коренные жители Севера, ведущие традиционный образ жизни, при встрече с незнакомыми людьми внимательно наблюдают за поведением собак. Если собака не испытывает напряженности и не проявляет недоверия к незнакомому человеку, то и хозяин становится к нему доверчив. У хантов и манси много других примет, связанные с поведением животных, птиц, с шумом, выз­ванным огнем в костре. Есть у них и много других, не менее интересных примет, сохранившихся в этой среде, надо пола­гать, еще с архаичных времен."

А в качестве предположения - собаки чуят смерть себе подобных и дальней дорогой обходят места расстрелов собак собачниками, например. Может там - собачку мансийскую собачку, защищавшую хозяина, убили? Вы никогда не замечали, что собаки сворой какую-то собаку уничтожают? Если её загрызают соплеменники - каждая мимо скачущая собачишка пробежит и осмотрит причину убийства. Но если собаку убил человек - машиной сбил, собачники отстреливали - никогда не будет такого интереса от мимо пробегающих псинок...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 10:52:45)

0

122

Юрий написал(а):

Как такое могло быть,ведь Потяженко был на поисках с самого начала,в то же время что и Карпушин. Карпушин говорит о семи самолётах и трёх вертолётах,как минимум на одном самолёте и на одном вертолёте он летал,как такое можно не заметить,аэропорт то один?

Есть понятие - полетного запаса топлива...Сильно интересно, где он заправлялся? Судя по такой значительной траектории облетов - дозаправка должна быть, а значит - сведения о себе подобных извозчиках воздушных повозок. Это так же  - как "слеты" дальнобойщиков на значимых по маршруту автозаправках..

0

123

Maria написал(а):

А подозревать людей не стоит. Они не преступники.

Их - никто и не подозревает. Не надо перекладывать ответственность. Источник на то и источник, чтобы предоставлять информацию, какой бы она не была. Вопрос в фильтре информации и в изложении на более широкую аудиторию. И подозревают тех - кто их так занимательно интервьюирует. Чей интересно заказ по версии заставляют рассказывать стариков?
Хельга ударила в самую точку - без записи аудио (которую тоже можно почикать по содержанию - как кому хочется!) - все ответы на Ваши вопросы - просто записанные Ваши же ответы на Ваши же вопросы. Просто Вы оказались - не первой, и потому теперь мудрите, как отбросить и затереть уже озвученное не Вам и не на Ваши вопросы...
Опять приведу пример Архипова. Кто-нибудь знает тропку к его источникам? Кто-то мучает их распросами по пятидесятому кругу? Нет. Он хранит конфиденциальность и бережет их покой. А сведения имеет достоверные и документы-артефакты тоже...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 08:41:11)

0

124

Почемучка написал(а):

.
            Фонд распространяет книги Архипова, так что Вам - по указанному мною пути. Испытайте, как это просто - найти нужный адрес без всяких далеко идущих проблем...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Адрес я и так могу найти и через фонд заказать. Но вот Архипов был в моем городе и было сказано, что книги поступят в магазин. Ан -нет, может нужно подождать.

0

125

Уважаемые пассажиры! У меня - нижайшая просьба. Вот тут нежно ненавистный мне контактер с тонким миром по совместительству инструктор по горному туризму (поверьте на мое слово - мы с ней давние контры) elenapaula упоминает лишний труп с волосами и ранами на животе
http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg160856
« Ответ #395 : сегодня в 04:15 »

Кому повезло посмотреть этот шедевр тайнописи - стопаните кадр и сделайте скрин. Хочется тоже быть счастливой от новых трупов...
Буду так много благодарной!!!

0

126

Юрий написал(а):

Кошмар какой-то,будто специально нас водят за нос!

Может быть и так, а вот на этой фотке узнаете людей - это же студенты!

0

127

Gury_Socrat написал(а):

Чистопольском полигоне

На Чистопском, Горе-Вы-наш-Сократ! :glasses:
На котором была группа Владимирова-Шумкова, и никакого полигона там не нашла! Учите матчасть...  :no:

0

128

Сохранились ли у В.В. полётные книжки, блокноты с фиксацией полёточасов и маршрутом? Типа таких, что выкладывала Хельга? Наверняка он всё тщательно фиксировал, ведь от этого зависит з/п. Вроде нарядов на сделку рабочим.
Не могу поверить, что он летал без карт, просто по направлению к Отортену. И в Афгане тоже без карт летал? Или это мода такая по Уралу наугад ходить-летать?
Например, происходит ДТП, и скорая помощь прилетает на вертолёте в заданную точку, перегруженной пробками Москвы. Вертолёт садится прямо посреди города. Путин с Медведевым пересели на вертолёты, чтобы не лицезреть неприличные жесты, которые им показывали разгневанные автомобилисты. Не думаю, что вертолётчики в этих случаях летят по маршруту типа: куда-то в район Кремля плюс минус 15км, или Замоскворечье - может Балчуг, или Болотная, или Полянка - вроде всё рядом.

0

129

Наталия написал(а):

Может быть и так, а вот на этой фотке узнаете людей - это же студенты!

Извините, но кроме орфографии у вас аргументов больше нет?

Кстати некоторые трупы могли быть подменены(особенно Золотарев и некоторые другие) если поверить Протяженко - скажем некотрых туристов буквально залило гаптилом и кислотами из разрушившейся упавшей на них ступени: трупы проморозились и стали ХРУПКИМИ как СТЕКЛО!

0

130

Почемучка
http://s9.uploads.ru/t/N2cfh.png
http://s9.uploads.ru/t/TOcs4.png

+1

131

vesmar написал(а):

Сохранились ли у В.В. полётные книжки, блокноты с фиксацией полёточасов и маршрутом? Типа таких, что выкладывала Хельга? Наверняка он всё тщательно фиксировал, ведь от этого зависит з/п. Вроде нарядов на сделку рабочим.
Не могу поверить, что он летал без карт, просто по направлению к Отортену. И в Афгане тоже без карт летал? Или это мода такая по Уралу наугад ходить-летать?
Например, происходит ДТП, и скорая помощь прилетает на вертолёте в заданную точку, перегруженной пробками Москвы. Вертолёт садится прямо посреди города. Путин с Медведевым пересели на вертолёты, чтобы не лицезреть неприличные жесты, которые им показывали разгневанные автомобилисты. Не думаю, что вертолётчики в этих случаях летят по маршруту типа: куда-то в район Кремля плюс минус 15км, или Замоскворечье - может Балчуг, или Болотная, или Полянка - вроде всё рядом.

Именно что срочно мягко но настойчиво узнать маршрут ПЕРВЫХ полетов Протяженко - если он подтвердит что летал куда-то к черту на кулички, то версия о вине военных станет ФАКТОМ!

+1

132

Gury_Socrat написал(а):

Наталия написал(а):Может быть и так, а вот на этой фотке узнаете людей - это же студенты!Извините, но кроме орфографии у вас аргументов больше нет?
            Кстати некоторые трупы могли быть подменены(особенно Золотарев и некоторые другие) если поверить Протяженко - скажем некотрых туристов буквально залило гаптилом и кислотами из разрушившейся упавшей на них ступени: трупы проморозились и стали ХРУПКИМИ как СТЕКЛО!

Причем здесь орфография посмотрите пост Юрия с вертолетом(сейчас лень искать) - там группа студентов возле вертолета.

0

133

vesmar написал(а):

http://s9.uploads.ru/t/N2cfh.png

Спасибо, просто большое!
Ну что граждане пассажиры - сами справимся или Румату вызывать будем?

0

134

Gury_Socrat написал(а):

Извиняюсь, но предыдущий пост предназначался вам - я так понял ви таки пенсионер, бывший гэбист, поставленный следить чтобы не дай Бог люди выдвигали версиигде затронуто государство и вина ГБ и военных? Я прав?

Я так понимаю, что Вы школьник, насмотревшийся Малахова?
И решили, что тоже можете писать тут, как большие дяди, даже не удосужившись хоть немного вникнуть в тему, о которой взялись высказываться?
Я понимаю, это сложно - потому что  многобукв, потому что нужно изучить все УД, потом перечитать все версии и разобраться, какие из них уже отвергнуты и почему именно.

Если бы Вы хоть что-то предварительно почитали - то не писали бы глупости про полигон на Чистопе и отравление гептилом.

-1

135

Gury_Socrat написал(а):

Именно что срочно мягко но настойчиво узнать маршрут ПЕРВЫХ полетов Протяженко - если он подтвердит что летал куда-то к черту на кулички, то версия о вине военных станет ФАКТОМ!

Студенты появились ПОТОМ, когда власть приняла решение трупы не спустить грубо говоря под воду а мягко выражаясь НЕ УТИЛИЗИРОВАЛА, а в силу САМОДУРНОСТИ Хрущева
решила вернуть трупы туристов родителям: ЛЮБОЙ разумный политик принял бы решение о ПОЛНОМ ТОТАЛЬНОМ уничтожении самых СТРАШНЫХ вещдоков, то есть ТРУПАХ, а нет трупа и нет дела.

А поэтому эта дятловская история так и будоражит умы, что куча дебилов и кучка гэбэшных отщепенцев МЕШАЮТ найти ПРОСТУЮ истину - убило ребят государство и неловко ИМИТИРОВАЛА непонятную стихийную силу, которую группа Дятлова преодолеть не могла.

Конечно не предоолеешь скажем свалившеюся на них ракету с полбака топливом и имитатором ГЧ с радиацией и прочим.
А тут ещё и группа зачистки прилетела через пару часов...

+2

136

Почемучка написал(а):

Спасибо, просто большое!
Ну что граждане пассажиры - сами справимся или Румату вызывать будем?

Гэбист, гэбист - ни одной своей версии, любое движение к ИСТИНЕ вызывают паталогический зуд зафлуживания и выливания помоев!

Идите и доложите куратору что ви таки разоблочены - а стукачок раскрытый уже НЕ имеет ТОГО веса чтобы уверенно влиять на умы форумчан!

Отредактировано Gury_Socrat (2014-03-07 11:38:03)

0

137

Gury_Socrat написал(а):

Студенты появились ПОТОМ, когда власть приняла решение трупы не спустить грубо говоря под воду а мягко выражаясь НЕ УТИЛИЗИРОВАЛА, а в силу САМОДУРНОСТИ Хрущева
решила вернуть трупы туристов родителям: ЛЮБОЙ разумный политик принял бы решение о ПОЛНОМ ТОТАЛЬНОМ уничтожении самых СТРАШНЫХ вещдоков, то есть ТРУПАХ, а нет трупа и нет дела.

А поэтому эта дятловская история так и будоражит умы, что куча дебилов и кучка гэбэшных отщепенцев МЕШАЮТ найти ПРОСТУЮ истину - убило ребят государство и неловко ИМИТИРОВАЛА непонятную стихийную силу, которую группа Дятлова преодолеть не могла.

Конечно не предоолеешь скажем свалившеюся на них ракету с полбака топливом и имитатором ГЧ с радиацией и прочим.

Прошу прощения - Вы в средней школе уроки химии посещали? А физики?
Гептил - это что в формуле? Промерзание труппа до хрупкости стекла - это когда, при каких температурах?
Человек - это сколько воды и сколько всего остального? Снег - это что?

Закончите хотя бы среднюю школу хоть в виде вечерней. Потом - начинайте рассказывать знания естественно научные...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 11:43:58)

0

138

Gury_Socrat написал(а):

Гэбист, гэбист - ни одной своей версии, любое движение к ИСТИНЕ вызывают паталогический зуд зафлуживания и выливания помоев!

Идите и доложите куратору что ви таки разоблочены - а стукачок раскрытый уже НЕ имеет ТОГО веса чтобы уверенно влиять на умы форумчан!

Что это было? Может меньше клея?

0

139

Почемучка написал(а):

Прошу прощения - Вы в средней школе уроки химии посещали? А физики?
Гептил - это что в фориуле? Промерзание до стекла - это когда, при каких температурах?
Человек - это сколько воды и сколько всего остального? Снег - это что?

Закончите хотя бы среднюю школу хоть в виде вечерней. Потом - начинайте рассказывать знания естественно научные...

Отредактировано Почемучка (Сегодня 11:42:32)

То есть ви таки не верите в ракету или шо?

Ну хорошо кислота разъела каблук или подошву обуви и пилот-вертолётчик ОШИБСЯ - что это МЕНЯЕТ?

Ребят убило ГОСУДАРСТВО, вояки и ГБ.

Хрущ приказал и они СКРИПЯ зубами ИМИТИРОВАЛИ в ДРУГОМ месте гибель туристов, но оставили КУЧУ непоняток и противоречий.

УМНОМУ это понятно НА РАЗ, глупым и подневольным стукачкам из гэбухи НИЧЕГО не докажешь.
Им сказали ЛАВИНА, значит лавина, которую в тех местах не видели со времен Адама!

0

140

Gury_Socrat написал(а):

На Вас тоже падала ракета с баком неистраченного гептила и боеголовкой?

0

141

Gury_Socrat написал(а):

Про ГБ это к Пепперу но возможно и к вам - у вас невеселая дилемма: или признать что ви такой ТУПОЙ персонаж и ОПЛАЧИВАЕМЫЙ стукачок из ГБ!

Чур я второе. Вам - отдаю первое! Вы маниакально тупой в смысле знания естественно научных знаний. Меньше клея и больше посещения уроков...

0

142

Почемучка написал(а):

Я сам запускал аналог Булавы - авари были такие что вам и не снилось: трупы тоже были...

0

143

Gury_Socrat написал(а):

Почемучка написал(а):

Я сам запускал аналог Булавы - авари были такие что вам и не снилось: трупы тоже были...

Матрас был подмочен - после запусков? Клопы точно были трупами?

0

144

Почемучка написал(а):

Чур я второе. Вам - отдаю первое! Вы маниакально тупой в смысле знания естественно научных знаний. Меньше клея и больше посещения уроков...

Почемучка написал(а):

А я выбираю ТРЕТИЙ вариант - толковый ученый и разумный человек!

Как вы не понимаете!

ЕСТЬ ДЕВЯТЬ ТРУПОВ - четверых убила боеголовка, остальных серьёзно ранила.
Туристы лежали рядом с урано-плутонивыемым шариком несколько часов...

Прилетел спецназ, оценка ситуации - ЗАЧИСТКА!

Далее - ИНСЦЕНИРОВКА!

НЕТ ДРУГОЙ НОРМАЛЬНОЙ ТЕОРИИ, ОБЪЯСНЯЮЩЕЙ СМЕРТЬ со МНОЖЕСТВОМ ТРАВМ и СИЛЬНУЮ РАДИАЦИЮ!

Почему лётчики ОТКАЗЫВАЛИСЬ везти тела последней четвёрки??
Потому что их ВЫСШЕЕ начальство ЗНАЛО про РАДИАЦИЮ и после такого полёта вертолёт пошёл бы на СПИСАНИЕ ибо он ФОНИЛ что МИНИ-ЧЕРНОБЫЛЬ!!!

Урал это не только кусочек где Вы родились, выросли и живете. Иногда нужно посмотреть на карту Урала, может быть тогда узнаете, что такое Урал. Для меня родной город Москва, но чтобы Вам ответить о полигонах Вашего родного Урала пришлось порыскать по интернету.Над Уралом проходила трасса баллистических ракет, которые запускались с полигона на о. Новая Земля. Учение «Роза» при фактических ядерных взрывах. Боевое поле Д-2 находилось в районе Митюшихи (Новая Земля), а стартовая позиция на Северном Урале в районе Воркуты. Из полигона Капустин Яр запускались ракеты по полигону на Новой Земле с 1963 года (трасса над Уралом), Донгузский полигон (Оренбург), Чебаркульский полигон (Челябинск),полигон ФГУП «Нижнетагильского института испытания металлов», Яман-Тау — закрытая военная территория,г. Косьвинский Камень секретный военный объект, Тоцкий полигон —Южно-Уральского военного округа(14 сентября 1954 года учение под кодовым названием «Снежок», бомбардировщик Ту-4 сбросил с высоты 8000м ядерную бомбу РДС-2),Чистоп — 2 объекта ПВО около Югорска и рядом с Красновишерском станция П-14 пермского 20-го корпуса ПВО, на самом Чистопе стояла РЛС П-35, чистопский полигон Уралмаша,где с 1955 года велись разработки и испытания метеорологической ракеты МР-12 и комплекс «Онега», ракетная часть РВСН возле Нижнего Тагила (Верхняя Салда) была вооружена гептиловыми ракетами, «Учебный арт.полигон » в Кирове. Места дислокации: Юрья, Домбаровский, Н.Тагил, Бершеть, Капталы, не говорю о складах вооружений, закрытых предприятиях. И еще — горный вариант с устройством хранилищ для ракет, головных частей со спец.зарядами, спецтоплив и части энергетического оборудования в массивах гор, с защитой 100-150 м. Место для строительства такой станции выбрано в горных районах Северного Урала юго-восточнее Воркуты. Место стартовых станций для межкон. балл. ракет Р-7А севернее Кирова объект «Нева», северо-восточнее Нижнего Тагила объект «Днепр». О своем родном Урале могли бы знать и побольше.

Понятно, что дело открыли 6 февраля и в Москве изъяли все материалы от 6 до 26 февраля. Следственный материал не предполагался для широкого чтения, а должен был храниться в специальном секретном отделении. Даже следы радиации на одежде не являются аж такими секретными, если учесть, что некоторые погибшие работали на закрытых предприятиях. Скорее всего действительно испытывали секретное оружие. Место глухое, далекое от жилья людей, а сам Урал — это сплошной полигон. Военные не предполагали, что в начале февраля кто-то захочет погулять в этом районе. Наверно после испытаний, когда делали зачистку и обнаружили погибших студентов, завели секретное дело, убирали все лишнее, а тут несчастные родители подняли шум о пропавших детях. Военные не успели все докончить, отсюда и не стыковки. Такое громкое дело о гибели студентов доверили соплякам-юристам, чтобы можно было на них давить и в случае чего свалить все на их небольшой опыт. Ну, а молодые юристы готовы были что угодно насочинять.Одно твердение след. Иванова, что Дятлов «лежал на спине…рукой обхватив ствол небольшой березы », говорит о сочинительстве и фантазерстве. На фотографиях, которые дает «КП» труп Дятлов снят спереди, но в интернете есть фотография, где труп Дятлова снят сверху сбоку. Там прекрасно видно, что Дятлов лежит между веткой и стволом березы, не соприкасаясь с ними. Почему Темпалов и Иванов придумывали, а не опирались минимально на фотографии следствия? А сам материал следствия? В статье даны показания Слобцова от 18 апреля, который был допрошен 1,5 месяца от обнаружения палатки и трупов и уже многое не помнит.И мы должны всему этому верить? Халтурное следствие и то, что смерть студентов до сих пор не раскрыта, лежит на совести следователей.

+1

145

Gury_Socrat написал(а):

А я выбираю ТРЕТИЙ вариант - толковый ученый и разумный человек!

Как вы не понимаете!

ЕСТЬ ДЕВЯТЬ ТРУПОВ - четверых убила боеголовка, остальных серьёзно ранила.
Туристы лежали рядом с урано-плутонивыемым шариком несколько часов...

Так Вы чем клопов истребляли? Поди без респиратора? Больше так не делайте. Это вредно для юного мозга - клетки отравляются и отмирают...

0

146

Не хочет школота завязывать с клеем... :dontknow:

0

147

Gury_Socrat написал(а):

..я уничтожаю ЛОГИКОЙ, МЫСЛЬЮ и РАССУДКОМ!

Я задала Вам вопрос по формуле гептила, по величине температуры при промерзания трупа до хрупкости стекла и др.
Прошу блеснуть рассудком!
Пока Вы блещете отсутствием образования даже на уровне средней школы...

0

148

Pepper написал(а):

Не хочет школота завязывать с клеем...

Шо куратор дал добро - ви таки напоминаете тех "премудрых" карасей шо защищают лунную опупею!

Может и американцы по вашему на луне стояли?

0

149

Gury_Socrat написал(а):

О своем родном Урале могли бы знать и побольше.

Деточка, Ви хоть в курсе, в каком году произошла трагедия Дятловцев? Если да, то больше не повторяйте глупостей про гептил и пуски ракет, которые происходили после 1961 года - иначе Вам придется объяснять, откуда у кровавой гэбни машина времени.
До Вас тут долго была одна ужасно умная девушка, тоже помешанная на гептиле. Но даже она поняла, что машины времени не бывает.

И Ви таки смотрели на карту - знаете, где уже находится Воркута? Так я Вам скажу - она и в 1959 году находилась там же! И чтобы ракета при старте с этой позиции попала на Новую Землю через Северный Урал - она таки должна была летать кругами!

0

150

Gury_Socrat написал(а):

ви таки напоминаете тех "премудрых" карасей шо защищают лунную опупею!

О, так Горе-Сократ еще и лунным заговором ударенный?

Ваша фамилия часом не Мухин? :D

0

151

Pepper написал(а):

О, так Горе-Сократ еще и лунным заговором ударенный?

Ваша фамилия часом не Мухин?

А фамилия моя такая, что меня знает и млад и стар - я артист малых и больших театров, член кор Академии Наук и прочее прочее прочее...

Все погибшие имели телесные повреждения, делились на 2 группы — те которые между палаткой и кедром 5 чел. и 4 от кедра вниз по склону. В 1 группе 3-е имели следы кровотечения из носа, ссадины, ушибы, мелкие раны и один имел перелом черепа 16 см.
Во 2-ой группе двое имели переломы 12 (!) ребер, один имел вдавленный перелом черепа с трещиной 17 см, четвертый ссадины, ушибы, мелкие раны.
Такие телесные повреждения трактуемые как тяжкие — трещины черепа, сломанные ребра. какая сила им их причинила — не установлено, но эксперты указали, что тупым предметом большой силой. В одном случае эксперт сказал сила равная удару машиной. По всем признакам палатку покидали поспешно и в панике — резали в 2 местах тант. По глубокому снегу бег как ходьба, поэтому понять шли спокойно или пытались бежать- нельзя. Но однозначно — пытались бежать. Одеты было в разнобой, в т.ч. без обуви или один ботинок, все теплые вещи брошены в палатке т.е. паническое покидание палатки. Причина — не установлена. Отбежали за 1.5 км от нее., к кедру вниз по склону. Там развели костер. потом двое пошли назад к палатке, но пройдя примерно 400-500 м упали в снег лицом, лежали живые, кровь из носа, потом умерли. Двое других замерзли у костра. При осмотре соседних деревьев (в 1 или 2 случаях) нашли оббоженные участки выше человеческого роста.

ЯВНЫЕ признаки УДАРНОЙ волны и прочих сопутствующих ракетному удару ПРИЗНАКОВ!

+1

152

Pepper написал(а):

Деточка, Ви хоть в курсе, в каком году произошла трагедия Дятловцев? Если да, то больше не повторяйте глупостей про гептил и пуски ракет, которые происходили после 1961 года - иначе Вам придется объяснять, откуда у кровавой гэбни машина времени.
До Вас тут долго была одна ужасно умная девушка, тоже помешанная на гептиле. Но даже она поняла, что машины времени не бывает.

И Ви таки смотрели на карту - знаете, где уже находится Воркута? Так я Вам скажу - она и в 1959 году находилась там же! И чтобы ракета при старте с этой позиции попала на Новую Землю через Северный Урал - она таки должна была летать кругами!

Ничего некотрые ракеты летали и по кругу и по синусоиде и по траекториям что не снилось даже мудрецам!

Ракета 8к63. Так вот, макс. дальность полёта 2100 км., окислитель — азотная кислота, горючее — керосин, «обкатывалась» — (учебные пуски) на полигоне Капустин Яр в 1958 — 1959 году, головная часть от ракеты отделялись при помощи пневматического механизма.
Скорее всего, что из Капустина Яра эти ракеты запускали на полигон, расположенный на Северном Урале: дальность — вполне подходящая.
Головная часть пневматикой отталкивается от ракеты, а ракета, кувыркаясь и поливая остатками окислителя и горючего замлю под траекторией полёта на протяжении десятков километров, падает на землю, в раион, который оцеплен спецохраной. Под этот «дождик» из окислителя, скорее всего и попала группа Дятлова. Плюс на голову БЧ с ядерной начинкой-(

0

153

Gury_Socrat написал(а):

а шо кроме гептила ничего в вашей голове нету?

вообще говоря там и азотной кислоты и прочего ХВАТАЕТ!

Кто Вас обманул, что азотная кислота = жидкому азоту?

0

154

Gury_Socrat написал(а):

Ничего некотрые ракеты летали и по кругу и по синусоиде и по траекториям что не снилось даже мудрецам!

Но снилось Вам? Не спите на рабочем месте - всякая ж фигня снится. Майк Софт Вам на тайне ужо диагноз выставил - не больше дворника Ваша должность по причастности к запускам ракет. Я уточню - младшего дворника...

0

155

Всем Добрый День.
Для Guru-Sokrata.
Дорогой Guru-Sokrat,в дополнение к информации Вашего поста 156 о дислокациях ракетных частей в Свердловской области могу добавить...
этот диалог состоялса на Форуме "КП"...
Гость
18.04.2013, 8:28
6529. Как бы зенитные ракеты никогда не летали на гептиле, Как бы бомбардировщики не стреляют а бросают, а причем не в тайгу на удачу оленей мочить. А пусковая установка это не палка посреди тайги, а особенно если вы тут намекаете про ШПУ. Это инфраструктура, охранный периметр, люди, дороги. Где все это?
Гость 6529
18.04.2013, 20:01
Гостю 8:28
Не обижайтесь конечно, но прежде, чем кого-то учить, не мешало бы немного и почитать о ракетоносных бомбардировщиках и минимально, о подвижных зенитных ракетных комплексах 3РК С-75, которые в 1959 году были на вооружении. Их могли устанавливать и в селах. Для примера Вам приведу данные по Нижнему Тагилу, что бы Вы имели представление. 63 зенитная ракетная бригада (в/ч 61885) ЗРК С-75.Командный пункт СЕЛО Покровское. Вокруг Н.Тагила было 7 ракетных точек С-75 близ СЁЛ Серебрянка, Лая, Акинфиево и Краснополье, а так же около городов Верхотурье и Нижняя Тура. В поселке Старатель располагался технический дивизион. На каждой точке располагался дивизион, состоящий из 6 пусковых установок ракет С-75.
ЗРД 37-й Кыштымской бригады 19 Челябинского корпуса ПВО был в с. Поздневая. Как видите зенитные ракетные установки размещались по селам и деревням. Вероятно их устраивала деревенская (сельская) инфраструктура.
Про «гептиловые» зенитные установки первый раз читаю в Вашем комментарии. Это безусловно Ваша фантазия и мне ее не приписывайте. Кстати и бомбардировщики стреляют. Для обороны на бомбардировщиках устанавливали пушки...

Элина

Отредактировано Элина (2014-03-07 14:07:08)

0

156

Для Guru-Sokrata.
Дорогой Guru-Sokrat я не очень поняла о роли Золоторёва в Вашем видении истории.В его компетенцию входило "проследить" за ходом эксперемента? Значит,по-Вашему он мог избежать гибели? В ручье был найден не Золоторёв? Откуда взялся "неизвестный" с татуировками на теле?
  Заранее благодарю за пояснения.
    Элина

0

157

Элина написал(а):

Всем Добрый День.
Для Guru-Sokrata.
Дорогой Guru-Sokrat,в дополнение к информации Вашего поста 156 о дислокациях ракетных частей в Свердловской области могу добавить...
этот диалог состоялса на Форуме "КП"...
Гость
18.04.2013, 8:28
6529. Как бы зенитные ракеты никогда не летали на гептиле, Как бы бомбардировщики не стреляют а бросают, а причем не в тайгу на удачу оленей мочить. А пусковая установка это не палка посреди тайги, а особенно если вы тут намекаете про ШПУ. Это инфраструктура, охранный периметр, люди, дороги. Где все это?
Гость 6529
18.04.2013, 20:01
Гостю 8:28
Не обижайтесь конечно, но прежде, чем кого-то учить, не мешало бы немного и почитать о ракетоносных бомбардировщиках и минимально, о подвижных зенитных ракетных комплексах 3РК С-75, которые в 1959 году были на вооружении. Их могли устанавливать и в селах. Для примера Вам приведу данные по Нижнему Тагилу, что бы Вы имели представление. 63 зенитная ракетная бригада (в/ч 61885) ЗРК С-75.Командный пункт СЕЛО Покровское. Вокруг Н.Тагила было 7 ракетных точек С-75 близ СЁЛ Серебрянка, Лая, Акинфиево и Краснополье, а так же около городов Верхотурье и Нижняя Тура. В поселке Старатель располагался технический дивизион. На каждой точке располагался дивизион, состоящий из 6 пусковых установок ракет С-75.
ЗРД 37-й Кыштымской бригады 19 Челябинского корпуса ПВО был в с. Поздневая. Как видите зенитные ракетные установки размещались по селам и деревням. Вероятно их устраивала деревенская (сельская) инфраструктура.
Про «гептиловые» зенитные установки первый раз читаю в Вашем комментарии. Это безусловно Ваша фантазия и мне ее не приписывайте. Кстати и бомбардировщики стреляют. Для обороны на бомбардировщиках устанавливали пушки...

Элина

Простите, Элина! Вы хоть слово понимаете из того, что сейчас привели как довод? Ваше понимание о обороноспособности СССР из каких, прошу прощения, источников? Вы в курсе - что такое инфраструктура оборонная? В смысле - персонала, строений, обеспечения жизнедеятельности? Дальность полета и траектория движения ракеты? Система самоликвидации? Признаки воздействия взрывной волны?
Хорошо бы не цитировать без понятия предмета. Это ведь получается - слушал звон, да не знаю про что он.
П.С. Ваша роль такой Родины-Матери для всех явно обездоленных в профессионализме уже напрягает...
У Вас тоже слабо с мат.частью? Оттого Вы счастливы от себе подобных? Галка то в матчасти тут достаточно всем носы утирала. Потому её убрали? Что б понизить так сказать планку отличников учебы по гибели группы Дятлова?

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 14:35:23)

0

158

Элина написал(а):

Не обижайтесь конечно, но прежде, чем кого-то учить, не мешало бы немного и почитать о ракетоносных бомбардировщиках и минимально, о подвижных зенитных ракетных комплексах 3РК С-75, которые в 1959 году были на вооружении. Их могли устанавливать и в селах.

Блин, сколько "специалистов" по С-75 развелось...
Они всерьез думают, что позиции ракетного комплекса стояли прямо на сельской площади.
И что они запросто проводили ракетные стрельбы прямо со своих позиций. А то, если взбрело в голову - то погрузились на прицепы, и поехали пострелять куда-нибудь в лес, преодолевая  речки и ухабы...

Так вот, докладываю:
1. При том, что штатное время развертывания комплекса составляло 6 часов (сюда еще надо приплюсовать время на смену позици - то есть свернуть комплекс, расстыковать все соединения, погрузить на машины, затем совершить марш на новую позицию - и только с этого момента начать отсчитывать эти 6 часов.
Такие "упражнения" при ПВО стационарных объектов (к каковым и относилась вся ПВО на Урале) выполняли только 1-2 раза в год, во время учений. В том числе и потому, что каждая такая операция серьезно снижала ресурс аппаратуры комплекса (РЛС наводки).
2. Учебные пуски ракет на Урале никогда не производились (реальная работа по нарушителям типа Пауэрса - отдельная история).
Для учебы и тренировок личный состав вывозили в Капустин Яр, где и были оборудованы как позиции С-75, так и оборудование для запусков управляемых мишеней, и разумеется - поля в пустыне, куда все эти обломки потом благополучно падали.

0

159

Почемучка написал(а):

Простите, Элина! Вы хоть слово понимаете из того, что сейчас привели как довод? Ваше понимание о обороноспособности СССР из каких, прошу прощения, источников? Вы в курсе - что такое инфраструктура оборонная? В смысле - персонала, строений, обеспечения жизнедеятельности? Дальность полета и траектория движения ракеты? Система самоликвидации? Признаки воздействия взрывной волны?
Хорошо бы не цитировать без понятия предмета. Это ведь получается - слушал звон, да не знаю про что он.
П.С. Ваша роль такой Родины-Матери для всех явно обездоленных в профессионализме уже напрягает...
У Вас тоже слабо с мат.частью? Оттого Вы счастливы от себе подобных? Галка то в матчасти тут достаточно всем носы утирала. Потому её убрали? Что б понизить так сказать планку отличников учебы по гибели группы Дятлова?

Отредактировано Почемучка (Сегодня 11:35:23)

Для Почемучки.
У меня для Вас мало времени.Напоминаю,что участника под ником "Галка" убрали за грубые нарушения Правил форума,а точнее за оскорбления участников данного Форума.Все видят,чтои Ваша "активность" на этом "поле" зашкаливает.Призываю Вас взать под контроль свою "панибратскую" манеру обращения к участникам Форума.
   Элина

0

160

Элина написал(а):

Почемучка написал(а):

Отредактировано Почемучка (Сегодня 11:35:23)

Для Почемучки.
У меня для Вас мало времени.Напоминаю,что участника под ником "Галка" убрали за грубые нарушения Правил форума,а точнее за оскорбления участников данного Форума.Все видят,чтои Ваша "активность" на этом "поле" зашкаливает.Призываю Вас взать под контроль свою "панибратскую" манеру обращения к участникам Форума.
   Элина

Не вопрос. Я то возьму - только взамен тоже спрошу с Вас. Потщательнее будьте в точности и достоверности сведений, который постуете как аргумент. Делитанство, введенное в норму, - действительно вызывает только сильное желание его починить...
Мне нравится Ваша мысль про отсутствие времени - расходуйте его не в моей теме. Лады? Экономика должна быть экономной...

0

161

Почемучка написал(а):

Не вопрос. Я то возьму - только взамен тоже спрошу с Вас. Потщательнее будьте в точности и достоверности сведений, который постуете как аргумент. Делитанство, введенное в норму, - действительно вызывает только сильное желание его починить...
Мне нравится Ваша мысль про отсутствие времени - расходуйте его не в моей теме. Лады? Экономика должна быть экономной...

Для Почемучки.
На Форуме нет "приватизированных" тем.Не желаете выслушивать противоположные мнения - не открывайте тем.А раз создаёте тему - будьте добры, запастисть,толерантностью и на выслушивание параллельных суждений. О делитанстве...вспоминается,уже однажды цитированный Вами Конфуций.."Не поговорить с человеком, который достоин разговора, значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, - значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов..."
   Элина

+1

162

Gury_Socrat написал(а):

Протяженко описывает ВОЕННУЮ сторону расследования - как нашли погибших(убитых, добитых, зачищенных...) туристов.У него туристов находят СРАЗУ и находят ВОЯКИ!!!

А что за военные, хоть врубились?
Черные полушубки- это охрана ИВДЕЛЬЛАГА.

Кстати, из рассказов Потяженко Ольге я отметила для себя лично такую вещь- было много военных- охранников, кинологи с собаками, похоже на то, что и вправду там кто-то сбежал из зеков,  их и искали.
Первые версии о зеках также подтверждает и радист Любимов.

0

163

Почемучка написал(а):

Собачки, понимашь выходить из трансп. средства - не хотели и "зубами цеплялись за вертолет": они были Ивдельлаговские - из ближайших так сказать специализированных собак. Где их пытались высадить - у останца?

Еще бы хотели. Вертолет завис, не приземлившись,  не остановив винт, посбрасывали вещи из кабину, пытались заставить спрыгнуть и собак, под рев и шум двигателей, ветер и низовую метель. Какое животное с радостью побежит прыгать в неизвестность? оно лучше под лавку забьется и хвот подожмет.

0

164

Почемучка написал(а):

Есть понятие - полетного запаса топлива...Сильно интересно, где он заправлялся? Судя по такой значительной траектории облетов - дозаправка должна быть

И эти люди борятся за    почётное звание дома высокой культуры быта пытаются расследовать трагедию!

В Ивделе заправлялся и иногда менял вертолеты.

0

165

Почемучка написал(а):

Хельга ударила в самую точку - без записи аудио (которую тоже можно почикать по содержанию - как кому хочется!) - все ответы на Ваши вопросы - просто записанные Ваши же ответы на Ваши же вопросы.

Не делайте мне смешно своими комментариями о том, в чем вообще не смыслите.

ХЕЛЬГА ЕЩЕ НЕ ВЗЯЛА НИ ОДНОГО ПОЛНОЦЕННОГО ИНТЕРВЬЮ. Аскинадзи вообще не считается. Он сам сказал, что ничего нового у него не спрашивали,  ходили кругами по тому, что он давно уже рассказал в своем первом интервью мне, и ничего нового он им не сказал.

К тому же ни ауди. ни видео запись не являются истиной в последней инстанции.
Можно приехать галопом на час-два, записать рассказ человека и уехать. А человек потом посидит, подумает и сожалеет, что  сказал не то и не так,  но уже не исправить. Уже существует запись его рассказа, которой размахивают как жупелом- это правда, а все остальное- нет.

вЫ САМИ НИКОГДА НИКОГО НЕ ОПРАШИВАЛИ. ИНТЕРВЬЮ НЕ БРАЛИ. поэтому не можете знать тонкости этой трудной работы. Приходится спрашивать  по несколько раз,   уточнять и уточнять, возвращатсья к прежде сказаному. Кроме того,  человек часто просит не озвучивать какие-то его слова, он подумал и переменил мнение, говорит,  что ошибался, это не так, что он сказал в первый раз.

Я работала со многими людьми и почти все из них в процессе работы просили исправить их слова. Или не упоминать вообще, потому что считали.  что они ошиблись. сказали что-то не так.

Так что про аудио и видеозапись разговоров,  как истину в последней инстанции,  могут говорить только те, кто сам ни ухом,  ни  рылом не смыслит в трудной работе интервьюирования.

Кстати, единственное ценное, что есть у Хельги- это именно письменная работа- ответ Карелина по интернету на вопросы. Именно так и надо работать. давать человеку подумать и ответить. Именно его ответы, написанные самим человеком и могут считаться нормальной работой.
Но очень жаль. что многие пожилые уже свидетели не пользуются интернетом, а некоторые стесняются писать письма. Поэтому и приходится звонить им. Но видеозапись разговоров я лично никогда не предоставлю. Это дурной вкус и дурной тон.

Отредактировано Maria (2014-03-07 16:46:44)

+2

166

Maria написал(а):

Почемучка написал(а):Хельга ударила в самую точку - без записи аудио (которую тоже можно почикать по содержанию - как кому хочется!) - все ответы на Ваши вопросы - просто записанные Ваши же ответы на Ваши же вопросы.Не делайте мне смешно своими комментариями о том, в чем вообще не смыслите.
            ХЕЛЬГА ЕЩЕ НЕ ВЗЯЛА НИ ОДНОГО ПОЛНОЦЕННОГО ИНТЕРВЬЮ. Аскинадзи вообще не считается. Он сам сказал, что ничего нового у него не спрашивали,  ходили кругами по тому, что он давно уже рассказал в своем первом интервью мне, и ничего нового он им не сказал.
            К тому же ни ауди. ни видео запись не являются истиной в последней инстанции. Можно приехать галопом на час-два, записать рассказ человека и уехать. А человек потом посидит, подумает и сожалеет, что  сказал не то и не так,  но уже не исправить. Уже существует запись его рассказа, которой размахивают как жупелом- это правда, а все остальное- нет.
            вЫ САМИ НИКОГДА НИКОГО НЕ ОПРАШИВАЛИ. ИНТЕРВЬЮ НЕ БРАЛИ. поэтому не можете знать тонкости этой трудной работы. Приходится спрашивать  по несколько раз,   уточнять и уточнять, возвращатсья к прежде сказаному. Кроме того,  человек часто просит не озвучивать какие-то его слова, он подумал и переменил мнение, говорит,  что ошибался, это не так, что он сказал в первый раз.
            Я работала со многими людьми и почти все из них в процессе работы просили исправить их слова. Или не упоминать вообще, потому что считали.  что они ошиблись. сказали что-то не так.
            Так что про аудио и видеозапись разговоров,  как истину в последней инстанции,  могут говорить только те, кто сам ни ухом,  ни  рылом не смыслит в трудной работе интервьюирования.
            Кстати, единственное ценное, что есть у Хельги- это именно письменная работа- ответ Карелина по интернету на вопросы. Именно так и надо работать. давать человеку подумать и ответить. Именно его ответы, написанные самим человеком и могут считаться нормальной работой.Но очень жаль. что многие пожилые уже свидетели не пользуются интернетом, а некоторые стесняются писать письма. Поэтому и приходится звонить им. Но видеозапись разговоров я лично никогда не предоставлю. Это дурной вкус и дурной тон.
            Отредактировано Maria (Сегодня 16:46:44)

Maria
а с чего это вдруг стало - дурным тоном и дурным вкусом. Все самые известные в мире журналюги - берут интервью, как раз с помощью видеозаписей, просто каждый пользуется своим форматом. А брать по телефону и успевать записывать шифруя ответы, а потом их расшифровывать - это конечно

ни какой не вкус - ни дурной и не хороший, видимо это - ноу хау. Нет мне например все равно как берется интервью, но наверное более профессионально было бы на худой конец использовать - диктофон, простенько и со вкусом -нет, я опять ошиблась???

Так что про аудио и видеозапись разговоров,  как истину в последней инстанции,  могут говорить только те, кто сам ни ухом,  ни  рылом не смыслит в трудной работе интервьюирования

- это про меня, ни ухом, не рылом.

Отредактировано Наталия (2014-03-07 17:20:10)

0

167

Maria написал(а):

К тому же ни ауди. ни видео запись не являются истиной в последней инстанции.
Можно приехать галопом на час-два, записать рассказ человека и уехать. А человек потом посидит, подумает и сожалеет, что  сказал не то и не так,  но уже не исправить. Уже существует запись его рассказа, которой размахивают как жупелом- это правда, а все остальное- нет.

Кстати, единственное ценное, что есть у Хельги- это именно письменная работа- ответ Карелина по интернету на вопросы. Именно так и надо работать. давать человеку подумать и ответить. Именно его ответы, написанные самим человеком и могут считаться нормальной работой.
Но очень жаль. что многие пожилые уже свидетели не пользуются интернетом, а некоторые стесняются писать письма. Поэтому и приходится звонить им. Но видеозапись разговоров я лично никогда не предоставлю. Это дурной вкус и дурной тон.

Вы однако - покинули пост? Какая Вы неустойчивая!
Зачем Вы спорите о том, что и сами понимаете? Стандарт - писать разговор на пленку. Стенография - позапрошлый век. Вы играете по правилам - Вам же проще? Меньше придирок. Ну есть Вам неверующие - хорошо, пусть Вам по фиг. Но даже самой легче прослушивать запись. Нет? Разве нет? Диктофон цифровой - стоит ерунду, берет звук - 5 м изумительно. Пользуетесь - как флешкой. Скинули на комп файлы и ...освежайте  память сколь угодно. Телефоны давно выставлять можно на полное звучание. Звоните и пишите диалоги. И крепить легко и печатать - не надо...
И у меня - есть опыт интервьюирования. Доводилось, знаете ли...

Maria написал(а):

И эти люди борятся за    почётное звание дома высокой культуры быта пытаются расследовать трагедию!

В Ивделе заправлялся и иногда менял вертолеты.

Ну и что? Типа там на заправке - только он и шланг? Топливо - понятно дело - молчаливое, а сопровождающие его отлив лица? Это такие разговорчивые люди! Вот там и можно узнать, что было вчера, сегодня и завтра. А также переговорить с такими же летягами, ожидающими заправку горючкой.
У подруги - брат летяга военный. Все прикольные и занятные истории по источнику - именно ожидания заправки...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 18:44:18)

0

168

На Х-Ч плато наверное больше чем футбольное поле!!!!

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/257170/

Тут полно снимков вершины.

Юрий написал(а):

Как такое могло быть,ведь Потяженко был на поисках с самого начала,в то же время что и Карпушин

Не-е-ет! Карпушин прибыл 19, Потяженко -24 после того, как Ортюков выпросил ещё три борта у военных

Отредактировано Helga (2014-03-07 19:02:51)

0

169

Helga написал(а):

Вы чё все???!!!!
Мы зачем в экспы ходим, всем вам фотки везём?? На Х-Ч плато наверное больше чем футбольное поле!!!!

Хельга! Топография ХЧ - не плато. Это пологий склон. На карте есть. См оранжевую указку
http://s8.uploads.ru/t/DZtxM.jpg

Вот образец плато - знаменитое плато Путорана
http://s8.uploads.ru/t/90bZp.jpg

По топографии  - плато на Чистопе. См.карту
http://s8.uploads.ru/t/aos4f.jpg
Вид
http://s9.uploads.ru/t/z74an.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 19:21:38)

0

170

Я бы хотела задать и разъяснить один вопрос, касаемо отправки тел в мае. Потяженко пишет , что в мае при отправки найденных тел никаких конфликтных ситуаций с Ортюковым не возникало, то есть - все прошло, как всегда. По Аскинадзи и по радиограмме от Ортюкова мы знаем, что найденные тела в мае летчики брать не хотели, и не смотря на угрозу Ортюкова, пожаловаться их начальству - летчики настаивали на своем. В конце концов Ортюков запросил цинковые гробы для переправки тел, как того требовали инструкции. Гробы были доставлены, тела помещены в них, после чего летчики погрузили их на борт и улетели. Не очень то я тогда понимаю сею размолвку, по одной версии (что подтверждено радиограммой)дело происходило именно так.
По другой версии Потяженко - все было тихо и мирно, без кипежа.
Ссыли приводить не буду, дело известное и так все помнят, так же и с Потяженко (вчера только читали).
А вот вывод  напрашивается - кто прав, или места разные и тела однако тоже, как то хочется для себя обосновать.

Отредактировано Наталия (2014-03-07 19:33:05)

0

171

Наталия написал(а):

а с чего это вдруг стало - дурным тоном и дурным вкусом.

В дятловедении.
Я не знаю ни одного видеоинтервью со свидетелями по делу дятловцев, сделанного на профессиональной основе, чтобы не было стыдно за тех,  кто его берет. И в каком виде они выставляют пожилых людей.
Если Вы этого не видите, то и говорить не о чем.

0

172

Все, что нужно, я уже объяснила, все сказала.

Имеющий уши, да услышит.

Ликбезом заниматься не хочется. Надо учить тех,  кто хочет учиться. Остальных учить бесполезно.

+1

173

VS05 написал(а):

Наталья~Потяженко говорт что он один на всех в был.Значит про гробы он просил.А если не просил значит не один был.

Он говорит, что просто просил тела упаковать, ни о каких гробах и речи не шло.

0

174

Maria написал(а):

Наталия написал(а):а с чего это вдруг стало - дурным тоном и дурным вкусом.В дятловедении.Я не знаю ни одного видеоинтервью со свидетелями по делу дятловцев, сделанного на профессиональной основе, чтобы не было стыдно за тех,  кто его берет. И в каком виде они выставляют пожилых людей.Если Вы этого не видите, то и говорить не о чем.

Я Вам о диктофоне - Вы мне о стыде.

0

175

Почемучка написал(а):

Хельга! Топография ХЧ - не плато. Это пологий склон. На карте есть. См оранжевую указку

Надо просто уточнить у Потяженко - показать фото вершины Х-Ч.
Не перевала а самой горы. там всё плоское наверху: на отроге огромные плоские ступени, на вершине - вообще равнина.Наверное сверху прикольно смотрится.

0

176

Maria написал(а):

Все, что нужно, я уже объяснила, все сказала.
            Имеющий уши, да услышит.
            Ликбезом заниматься не хочется. Надо учить тех,  кто хочет учиться. Остальных учить бесполезно.

Я вот думаю, меня уже не надо учить, все чему я могла я научилось - было время. Да и учителя у меня были несколько другого характера.

0

177

VS05 написал(а):

Maria написал(а):Все, что нужно, я уже объяснила, все сказала.
            Имеющий уши, да услышит.
            Ликбезом заниматься не хочется. Надо учить тех,  кто хочет учиться. Остальных учить бесполезно.Мария~Респект и уважение.

VS05
а Вы еще ножкой шаркните, да в реверансе присядьте.

Отредактировано Наталия (2014-03-07 20:48:19)

0

178

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):VS05а Вы еще ножкой шаркните, да в реверансе присядте.Наталия~вы тоже благодарили Марию вначале темы.потом что то поменялось?

VS05
нет я благодарила Ольгу, нет я не поменяла своего мнения, я благодарна всем кто взял это интервью.

Отредактировано Наталия (2014-03-07 20:12:38)

+2

179

Короче - баш на баш. Тайна сослалась на Хибину (лицом всевидящего КУКа), а мы не будь простаками сошлемся на них. Спасибо, умница Игорь Б.!!!
http://s9.uploads.ru/t/6jN0B.jpg
**http://hoist.hrtc.net/~arabento/woundedknee.htm
View of the slain frozen body of a Native American Lakota Sioux medicine man on the battlefield at the site of the Wounded Knee Massacre, Wounded Knee Creek, Pine Ridge Reservation, South Dakota. The body is posed with a rifle.

Ну ни какого счастья от новых трупов! Кстати, обратите взор на то, что уже обнаглевшие шутники подкидывают в тему ГБ. Скоро наверное фото Голгофы или пещеры с плащеницей пойдет в ход. Ну ничего святого, ёлки зелененькие...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 20:14:23)

0

180

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Он говорит, что просто просил тела упаковать, ни о каких гробах и речи не шло.Наталя~факт Что гробы были. Он же их вёз туда пустыми.Это то не мог забыть.

Хорошо, пойду за ссылью

В. В. сказал, что не отказывался в мае везти тела, только было требование их упаковать. Никто ему пистолетом не угрожал. У него пистолета тоже не было. На фотографии с кобурой это - не он. Опять же потому, что не было пистолета.

И где здесь о гробах? Этот  монолог - можно растолковать по разному. Можно считать, что он просил упаковать в гробы, но это слово - отсутствует, мог попросить упаковать в ельник и спальные мешки, как и было упаковано первый раз.

Отредактировано Наталия (2014-03-07 20:29:38)

0

181

Наталия написал(а):

VS05
а Вы еще ножкой шаркните, да в реверансе присядте.

Госпидя, а я с ним как с мальчиком разговаривала! Чего делать то? О, у меня хрестоматия культурных женщин пылится без дела. Вот кому я её подарю - там все правила правильного реверансирования и работы ногами...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 20:18:26)

0

182

Для Наталии.
Добрый вечер.
Вы знаете мою позицию в данном деле. Нельзя верить воспоминаниям поисковиков и нельзя верить УД. Только, если факт подтвержден обоими сторонами, он является фактом.
Бесполезно обсуждать воспоминания Портняженко, если кроме его воспоминаний, больше ничего нет. Тем более спорить по данному поводу. Наталия, не тратьте нервы. С уважением.

-1

183

Наталия написал(а):

Я Вам о диктофоне - Вы мне о стыде.

Стыдно, понимашь серьезному исследователю пользоваться электронной памятью. Потому свою тренируют - до кипения нейронов. А кто сказал, что должно быть просто и современно веку? А что скажет Пушкин и добавит Толстой?

0

184

Адмирал 23 написал(а):

Для Наталии.Добрый вечер.Вы знаете мою позицию в данном деле. Нельзя верить воспоминаниям поисковиков и нельзя верить УД. Только, если факт подтвержден обоими сторонами, он является фактом.Бесполезно обсуждать воспоминания Портняженко, если кроме его воспоминаний, больше ничего нет. Тем более спорить по данному поводу. Наталия, не тратьте нервы. С уважением.

Адмирал 23
рада видеть, судя по нику Вы еще в наших пенатах, охохо. Зато скоро, скоро - солнце, пальмы и вода(надеюсь) - Ваши верные друзья!
Благодарю за совет, воспользуюсь.

0

185

Почемучка написал(а):

Госпидя, а я с ним как с мальчиком разговаривала! Чего делать то? О, у меня хрестоматия культурных женщин пылится без дела. Вот кому я её подарю - там все правила правильного реверансирования и работы ногами...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 20:18:26)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Ценная однако вещь - Ваша хрестоматия культурных женщин, за неимение таковых.
Может распечатаем и изучим. О результатах даже представить страшно, но и приятно.

0

186

Почемучка написал(а):

Топография ХЧ - не плато. Это пологий склон. На карте есть. См оранжевую указку

На этой карте оранжевая стрелка указывает не на вершину ХЧ, а на участок отрога между собственно Перевалом Дятлова и вертолетной площадкой.
Вершина ХЧ находится левее, (собственно, она на карте и обозначена точкой 1096,7).

Вершина ХЧ действительно представляет собой плоский участок, размером примерно 200х400 метров.
Вот она:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/5455802.2/0_56f9a_5ebec0ac_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/356250/

Правда, плато на вершине Чистопа больше: почти 2 км в длину.

Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги.

0

187

Почемучка написал(а):

А кто сказал, что должно быть просто и современно веку? А что скажет Пушкин и добавит Толстой?

Так ведь - через тернии к звездам!

0

188

Pepper написал(а):

На этой карте оранжевая стрелка указывает не на вершину ХЧ, а на участок отрога между собственно Перевалом Дятлова и вертолетной площадкой.
Вершина ХЧ находится левее, (собственно, она на карте и обозначена точкой 1096,7).

Вершина ХЧ действительно представляет собой плоский участок, размером примерно 200х400 метров.
Вот она:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/5455802.2/0_56f9a_5ebec0ac_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/356250/

Правда, плато на вершине Чистопа больше: почти 2 км в длину.

Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги.

Я стрелку вела к топознаку - памятник. Памятник - останец с табличкой. Карта 1963 года, потому привязка памятника на карту должна соответствовать точным координатам. На Вашем Гугле который тот самый останец?

И, пожалуйста, поставьте на карту указку, где "Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги."(с)
Чтобы понять про что Вы излагаете.

Свожу Гугль Ваш и карту - у меня вот где останец - памятник. http://s9.uploads.ru/t/4Q1xY.jpg
См. оранж. указку...
Плато - не наблюдаю.
Зато! Вопрос в студию! Это там же останец прячется за маркер габаритки?
http://s8.uploads.ru/t/Mxt0c.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 21:55:50)

+1

189

Элина написал(а):

Для Guru-Sokrata.
Дорогой Guru-Sokrat я не очень поняла о роли Золоторёва в Вашем видении истории.В его компетенцию входило "проследить" за ходом эксперемента? Значит,по-Вашему он мог избежать гибели? В ручье был найден не Золоторёв? Откуда взялся "неизвестный" с татуировками на теле?
  Заранее благодарю за пояснения.
    Элина

Очевидно что Золотарёв человек ГБ и он был внедрён в группу Дятлова с далеко идущими целями.

Именно он вывел туристов на точку испытаний, и его трупа в могилках дятловцев НЕТ...

0

190

Gury_Socrat написал(а):

Очевидно что Золотарёв человек ГБ и он был внедрён в группу Дятлова с далеко идущими целями.

Именно он вывел туристов на точку испытаний, и его трупа в могилках дятловцев НЕТ...

Офигеть? Он типа баранов вел на опыты. Пойдите еще метлой и лопатой поработайте - авось мысля потолковее подойдет...
Вы в курсе, что ГБ за Вами наблюдает и проверяет норму метломахания? Смотрите, а то окажетесь на Лубянке под яркой лампой и с поправленными мыслями...

0

191

VS05 написал(а):

Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.

Я не выхожу замуж за младших научных сотрудников...Передайте привет кому там - ну короче партнеру. Видать достается партнеру? Вам не стыдно драться с любимыми?

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 22:03:14)

0

192

Почемучка написал(а):

Офигеть? Он типа баранов вел на опыты. Пойдите еще метлой и лопатой поработайте - авось мысля потолковее подойдет...
Вы в курсе, что ГБ за Вами наблюдает и проверяет норму метломахания? Смотрите, а то окажетесь на Лубянке под яркой лампой и с поправленными мыслями...

Труп найденный в яме НЕ Золотарёв!

Золотарёв человек прошедший СМЕРШ, активный агент(возможно ДВОЙНОЙ! но НАШ) не может ПРОСТО так пойти с РЯДОВОЙ группой маршрут котрой пролегал рядом с ЧИСТОПОМ!!!

0

193

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Хорошо, пойду за ссылью
            И где здесь о гробах? Этот  монолог - можно растолковать по разному. Можно считать, что он просил упаковать в гробы, но это слово - отсутствует, мог попросить упаковать в ельник и спальные мешки, как и было упаковано первый раз.
            Отредактировано Наталия (Сегодня 17:29:38)Наталья~раз гробы не помнит~значит он их не возил.Переспросить бы пилота.

VS05
вот поэтому и говорят, что надо было составить вопросник - продуманно, я вижу у Ольги одни вопросы , а у Марии несколько - другие. После чего естественно возникает вопрос - Потяженко это тот ли пилот, как бы это некрасиво не звучало.

0

194

VS05 написал(а):

Почемучка написал(а):Госпидя, а я с ним как с мальчиком разговаривала! Чего делать то? О, у меня хрестоматия культурных женщин пылится без дела. Вот кому я её подарю - там все правила правильного реверансирования и работы ногами...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 17:18:26)Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.

Даже не знаю, что и сказать....гыгыгыгыгыгыгыгы)) - я под стулом!

Отредактировано Наталия (2014-03-07 22:05:58)

0

195

Gury_Socrat написал(а):

Почемучка написал(а):

Труп найденный в яме НЕ Золотарёв!

Золотарёв человек прошедший СМЕРШ, активный агент(возможно ДВОЙНОЙ! но НАШ) не может ПРОСТО так пойти с РЯДОВОЙ группой маршрут котрой пролегал рядом с ЧИСТОПОМ!!!

Точно с Чистопом? Они - телепартировались? Вы масштаб карты в реальное расстояние учились на географии переводить?
Вы почти угадали - Золотарев - двойной в квадрате суперагент. Ну ка - сколь будет дважды два четыре?

0

196

Наталия написал(а):
VS05 написал(а):

Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.

Даже не знаю, что и сказать....гыгыгыгыгыгыгыгы)) - я под стулом!

А я - в шкафу и с молью. Готовлю пути отползания...

0

197

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):VS05 написал(а):Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.Даже не знаю, что и сказать....гыгыгыгыгыгыгыгы)) - я под стулом!
            А я - в шкафу и с молью. Готовлю пути отползания...

Ну да а то ща придут VS05 с хрестоматией культурных женщин, мало никому не будет.
Разве что моль обрадуется, но точно не шкаф, шкафа - жалко.....))

0

198

Почемучка написал(а):

Я стрелку вела к топознаку - памятник.

А в подписи к снимку написали иное (см. цитату в моем посте).

Почемучка написал(а):

На Вашем Гугле который тот самый останец?

Останец па перевале не имеет отношения к плато на вершине ХЧ.

Почемучка написал(а):

И, пожалуйста, поставьте на карту указку, где "Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги."(с)Чтобы понять про что Вы излагаете.

Вот что я имею в виду. Это названный мною район, вид с высоты. Направление - на юг, со стороны Отортена на перевал Дятлова. Ключевые места подписаны.
Синим цветом, для наглядности, залита горизонталь 1000 м, что дает примерный контур той области, которую я описал.
http://s9.uploads.ru/t/1wCSq.jpg
А здесь на фото - отдельные части плато, прилегающие к Отортену, и расположенные чуть ниже него.
Вид с Отортена в сторону перевала (слева долина истоков Лозьвы):
http://s8.uploads.ru/t/hUGJi.jpg
http://s8.uploads.ru/t/A3PSo.jpg
А это плато на одном из отрогов:
http://s9.uploads.ru/t/VQ61t.jpg

0

199

почемучка, идите резвитесь в другом месте :x От ваших изысканных комментариев портится аппетит :disappointed:

0

200

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):Я стрелку вела к топознаку - памятник.А в подписи к снимку написали иное (см. цитату в моем посте).
            Почемучка написал(а):На Вашем Гугле который тот самый останец?Останец па перевале не имеет отношения к плато на вершине ХЧ.
            Почемучка написал(а):И, пожалуйста, поставьте на карту указку, где "Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги."(с)Чтобы понять про что Вы излагаете.Вот что я имею в виду. Это названный мною район, вид с высоты. Направление - на юг, со стороны Отортена на перевал Дятлова. Ключевые места подписаны.Синим цветом, для наглядности, залита горизонталь 1000 м, что дает примерный контур той области, которую я описал.А здесь на фото - отдельные части плато, прилегающие к Отортену, и расположенные чуть ниже него.Вид с Отортена в сторону перевала (слева долина истоков Лозьвы):А это плато на одном из отрогов:
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Значит Вы подразумеваете под платом - плато возле Отортена, извините, что переспрашиваю, но не очень у меня с топографией, уважаемый Pepper

Отредактировано Наталия (2014-03-07 22:41:58)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.