Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 31 страница 60 из 683

31

Лиана написал(а):

Согласна. Только выпустили они (?) её в единственном экземпляре и как раз тот день, когда, по всем признакам, внутригрупповые отношения стали горячеть.

Или когда внутригрупповые отношение были на норме, но не на норме внешние агрессивные факторы. Причем светила погибель. Что делали Молодогвардейцы в тюрьме? Пели, оставляли записки на стенах. Что бы сделали Вы, если догадались об опасности смертельной, но нельзя было сказать об этом напрямую?

+1

32

Лиана написал(а):

Не у меня одной и уже давно моск "терзают смутные сомнения", что там было сделано максимум  для того, чтобы исказить действительную картину происшествия.

Или картину искажают сейчас. По ходу пьесы. Подыскивая подходящие свидетельства. Ведь у каждого - свои остатки от воспоминаний и свой кусочек увиденной картины...И тогда что это по отношению к Шаравину, Масленникову, Григорьеву? Там значит - круговая ложь, а тут, у Потяженко?

0

33

Почемучка написал(а):

Или когда внутригрупповые отношение были на норме, но не на норме внешние агрессивные факторы. Причем светила погибель. Что делали Молодогвардейцы в тюрьме? Пели, оставляли записки на стенах. Что бы сделали Вы, если догадались об опасности смертельной, но нельзя было сказать об этом напрямую?

Ого! Интересный поворот!  Я б до такого не додумалась. Молодогвардейцы пели  для того, чтобы показать мучителям, что их дух не сломлен и их вера в торжество победы коммунизма непоколебима. ( со времён школы на подкорке записалось, оказывается)
Каким образом и кому мог быть адресован ВО в этом контексте?

Отредактировано Лиана (2014-03-06 15:37:22)

0

34

Лиана написал(а):

Ого! Интересный поворот!  Я б до такого не додумалась. Молодогвардейцы пели  для того, чтобы показать мучителям, что их дух не сломлен и их вера в торжество победы коммунизма непоколебима. ( со времён школы на подкорке записалось, оказывается)
Каким образом и кому мог быть адресован ВО в этом контексте?

Тем, кто будет их искать и пытаться выяснить причину гибели...

0

35

Maria написал(а):

Pазговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … enko.shtml
            "Палатка студентов была как ласточкино гнездо".

Перечитала еще раз, наверное не последний. Хочу отметить такой момент - поисковики студенты, когда нашли палатку и прибыли на склон, отмечали, что присутствия чужих не было, Потяженко же про это не упоминает совсем. Лейтмотивом пересказов студентов поисковиков было одно  - чужих следов не было. Если эта та палатка, то следы должны были остаться, так как разница в нахождении палатки Потяженко и Шаравиным - один дня. За такой короткий промежуток не возможно было уничтожить - все следы. Вывод напрашивается сам собой - похоже, что это была другая палатка. Так же Потяженко ничего не сказал про следы и какие они были, по его словам - просто следы, куда вели не понятно. И хочу еще раз подчеркнуть Потяженко говорит, что сама вершина Отортена:

Потяженко на вертолете МИ-4 полетел маршрутом, которым ему сказали - к горе Отортен. По Лозьве. Вершина горы представляла собой голое снежное плато. И еще сказал, что жутко было лететь в том районе. При аварии, говорит, не нашли бы.

Так же на фото поисковиков из Архива Потяженко нет ни одного знакомого лица, да и на студентов многие не похожи.
Вывод - как все это соотнести к поискам на высоте 1079, пока трудно сказать, самая большая странность в том, что в это время студенты так же вели поиски и нашли палатку но, опять вернусь к следам- которых там не было. Поиски там вел Масленников. Так же мне не все понятно про Григорьева. Но совпадает одно - и Потяженко, и Григорьев пишут о том, что трупы были проморожены. Даа, йохохох, только работы прибавилось.
Спасибо большое Виктору Васильевичу и его жене, за воспоминания.
Я думаю, что все форумчане присоединятся к поздравлению с Днем Рождения.
Здоровья Вам уважаемый Виктор Васильевич и долгих лет жизни, Вы удивительно не равнодушный человек, что позвонили и добились того, что бы внести и свою лепту в дело ТД.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 15:51:00)

+1

36

Наталия написал(а):

Хочу отметить такой момент - поисковики студенты, когда нашли палатку и прибыли на склон, отмечали, что присутствия чужих не было, Потяженко же про это не упоминает совсем.

Про что он не упоминает? Про следы?
Так он же не знал, что следует на них обращать внимание.

пошел к палатке вслед за Артюковым, следователем и его помощниками, - вспоминает вертолетчик. -

То есть - уже после осмотра ее Ш и С, а затем и другими поисковиками. Там полно было следов, а какие из них чьи - откуда ему знать?

0

37

Элина написал(а):

Если были две палатки,то как объяснить упоминание "Боевого листка"и в том и другом случае (прикреплённого к стенке палатки и запомнившегося поисковикам и Потяженко)?

Лиана написал(а):

В воспоминаниях Потяженко он как раз  больше напоминает именно боевой листок - что сделано и что нужно сделать,  как им же и было замечено, "как в армии". В воспоминаниях поисковиков - он носит скорее развлекательный характер

Этот листок и раньше описывался по разному,в УД он фигурирует как лист ватмана,а кто-то из поисковиков утверждал,что это лист из обыкновенной тетради.Интересно,как можно разглядеть содержание листка заглянув в палатку,когда вокруг один только снег,глаза пол часа привыкать будут.Зачем вообще в походе писать на листке что сделано и что надо сделать,ведь цель одна - пройти маршрут,если идут с задержкой,то незачем об этом писать.

0

38

Pepper написал(а):

садился ли он по пути к перевалу, чтобы забрать какие-то группы?
            Отредактировано Pepper (Сегодня 13:42:36)
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
это где же он мог садиться, если он пишет, что садиться можно было только возле останца.
И Вы думаете, что он не запомнил бы - не запланированную посадку, тем более, как правило он привозил людей из Ивделя, а тут надо было брать на борт еще людей.

0

39

Pepper написал(а):

Про следы?Так он же не знал, что следует на них обращать внимание. пошел к палатке вслед за Артюковым, следователем и его помощниками, - вспоминает вертолетчик. -То есть - уже после осмотра ее Ш и С, а затем и другими поисковиками. Там полно было следов, а какие из них чьи - откуда ему знать?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Про следы Потяженко говорит нашли палатку - 25февраля. Шаравин нашел 26- февраля. Шаравин пишет, присутствия чужих не было, как и следов, так если это та палатка, там уже должно было быть - столько следов, а где они? Как же после осмотра Ш и С, когда он на день раньше ее нашел.
Вот еще из воспоминаний:

Начал взлетать, метров пятьсот пролетел и вижу: впереди что-то похожее на палатку, чуть прикрытое снегом. Уже на аэродроме Артюков сообщил оставшимся в горах поисковикам координаты палатки, которую я с воздуха заметил - до меня никто ее не находил

Отредактировано Наталия (2014-03-06 17:01:07)

0

40

Где снег в лесу у палатки поисковиков?А его должно быть много.                                                                                                                                                                                    http://s8.uploads.ru/t/kBLg2.jpg

0

41

Еще хочу выложить то - что заинтересовало.

Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет. Продукты лежат нетронутые и спирт во флягах, и одежда студентов здесь же. Документы лежат... Я, когда уже после всех в палатку влез, обратил внимание, что на стенке приклеена стенгазета - боевой листок «Вечерний Отортен». Там написано, что студенты сделали сегодня и задачи на завтра. Возле палатки были видны следы всех, кто был в походе

Если в палатку поместилось, столько народа, то палатка чудесным образом стояла и никаких следов снежной лавины но Бог с ней лавиной интересно другое, та то палатка лежала и снега на ней был и внутри.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 17:12:33)

0

42

Юрий написал(а):

Где снег в лесу у палатки поисковиков?А его должно быть много.

Там видны обрубки хвои, мне кажется, что снег могли убрать, и утрамбовать им же надо было ставить палатку и прочие вещи для проживания.

0

43

Наталия написал(а):

Еще хочу выложить то - что заинтересовало.

    Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет. Продукты лежат нетронутые и спирт во флягах, и одежда студентов здесь же. Документы лежат... Я, когда уже после всех в палатку влез, обратил внимание, что на стенке приклеена стенгазета - боевой листок «Вечерний Отортен». Там написано, что студенты сделали сегодня и задачи на завтра. Возле палатки были видны следы всех, кто был в походе

Если в палатку поместилось, столько народа, то палатка чудесным образом стояла и никаких следов снежной лавины но Бог с ней лавиной интересно другое, та то палатка лежала и снега на ней был и внутри.

Вообще говоря - торец - это противоположная от входа сторона. Прочее- левый или правый скат...
И главное - он специалист в определении направления нанесения порезов? Занимательно...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 17:16:14)

0

44

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):Еще хочу выложить то - что заинтересовало.
                Палатка застегнута, с торца разрезана изнутри, но людей нет.
            Вообще говоря - торец - это противоположная от входа сторона. Прочее- левый или правый скат...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Не ко мне, я не Потяженко, да и потом  - пожилой же человек и не турист.
Мог слышать, что говорят другие, вот и запомнил, будем снисходительны.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 17:20:06)

0

45

Наталия написал(а):

Не ко мне, я не Потяженко, да и потом  - пожилой же человек и не турист.
Мог слышать, что говорят другие, вот и запомнил, будем снисходительны.

Понятно, что не к Вам. Тогда может и некоторое другое прочее - со слов? Например, Боевой листок. Вообще говоря - что такое торец, знать не обязательно исключительно туристу. Это обычный обиходный термин. Он мог сказать уклончиво - сбоку, их у палатки четыре - по количеству сторон у основания. Ан  нет - торец вишь ли...
НАВИГ был прав - опрашивать должен знающий тему очень хорошо. А то вот потом прийдется брать повторные опросы для удаления несуразиц. А это уже не чистое новье факта - а выруливание источника на адекватные показания...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 17:30:24)

0

46

Наталия написал(а):

Там видны обрубки хвои, мне кажется, что снег могли убрать, и утрамбовать им же надо было ставить палатку и прочие вещи для проживания.

Но если сравнить фото палатки поисковиков,которые мы давно знаем,то в феврале мы видим много снега,такой не уберёшь,только дорожку смогли расчистить.                                    http://s8.uploads.ru/t/iZQEy.png http://s8.uploads.ru/t/6AyJc.jpg
Вообще-то в этих двух статьях Потяженко постоянно противоречит сам себе,даже в статье Майи и Ольги есть противоречие - сначала через вход,потом через разрез Потяженко видел боевой листок.

0

47

Наталия написал(а):

Pepperэто где же он мог садиться, если он пишет, что садиться можно было только возле останца.

Он забирал группы не у перевала.

Наталия написал(а):

И Вы думаете, что он не запомнил бы - не запланированную посадку,

Вот Мария спросит - и узнаем, помнит или нет. Его ведь никто не спрашивал?

А посадки были точно - ведь поисковые группы-то высаживали и перебрасывали вертолетами, и не раз!
Например, группу Слобцова кто-то же высадил вместо Отортена на другую гору?
Если, как утверждает Потяженко, других пилотов не было, а он только пересаживался с вертолета на вертолет - значит, это как раз он и был?
А если не он - значит, он заблуждается, считая, что не было других пилотов.

0

48

VS05 написал(а):

Юрий~Ватман в лес брать?Где логика?

Я не знаю (у них ещё и картон был),в УД написано про ватман,может это отрезанный небольшой листок ватмана.Я думаю что это был листок из тетради,а история его появления описана в дневнике группы Дятлова - "Затем снова и снова возобновляется дискуссия, причем все наши дискуссии, которые были за это время, преимущественно про любовь. Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь." Предполагаю что они так и сделали,записывали высказывания и так появился "Вечерний Отортен".

+1

49

Pepper написал(а):

Если, как утверждает Потяженко, других пилотов не было, а он только пересаживался с вертолета на вертолет - значит, это как раз он и был?
А если не он - значит, он заблуждается, считая, что не было других пилотов.

Что-то тут не так,тут почти ничего не сходиться.Придуманные воспоминания?

0

50

Наталия написал(а):

Как же после осмотра Ш и С, когда он на день раньше ее нашел.

А так. Поскольку другого перевала там нет, и останцы на фото в альбоме те же самые, значит - они нашли и осматривали одну и ту же палатку. Никакая версия с "ложной палаткой" при таком совпадении места и времени (с расхождением всего в 1 день) уже не работает.

А раз он сам рассказывает, что прилетел он снова на перевал только уже со следователями, спустя несколько дней  (причем - в разных интервью называет разное количество дней), и сам пишет, что подошел к палатке после них - вот отсюда и следует, что он не видел вблизи нетронутую палатку, и заглядывал в уже наполовину раздербаненую.

Что касается самой даты 25 февраля - то я вообще не принимал бы ее во внимание, 55 лет спустя. Максимум, что можно помнить (и он сам об этом пишет) - это что вылет был после 23 февраля (такая дата запоминается).
После 23 февраля кто-то должен был развозить группы поисковиков по намеченным точкам поисков. Кто это делал? (См. выше) Если он - тогда эти даты вылетов у него и смешались.

+1

51

VS05 написал(а):

Юрий~Это не земля на фото.Это опилки.Там что то пилили и много.

Сделал фото лучше.                                                                                                                                                                                                                                                          http://s9.uploads.ru/t/HJDOe.jpg
Так это сколько пилить надо!Я как-то давно на дачу привозил несколько машин опилок с лесопилки для уменьшения кислотности почвы или для увеличения,уже не помню,но когда я их раскидал,то получился тончайший слой,земля проступала везде,а тут снега не видно,только на заднем плане.

0

52

VS05 написал(а):

Pepper~Точно, останцы не подделаешъ.

Вы правы,хотя про останцы ещё можно было бы поспорить,но вертолёты одинаковые (номера) -                                                                                                                                                                            http://s9.uploads.ru/t/lbQgq.jpg  Это от Коскина.                                                                                                                                       http://s9.uploads.ru/t/sfUFH.jpg   Это из альбома Потяженко.

0

53

VS05 написал(а):

Юрий~Не земля это.До земли эскаватором скрести надо.  А тут присыпано.

Я понимаю,что Вы правы,просто удивляюсь количеству опилок,если спилить не маленькое дерево,то получится пол ведра опилок,а тут... и зачем их разбрасывать,будто они там на долго обосновались.

0

54

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух...
Майя не умеет пользоваться диктофоном!!! Удар прямо в сердце ржавым топором...
Ведь давно они есть в продаже - цифровые. У меня ребенок с такой моделью на лекции ходит. Хватает звук - изумительно. ...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3358.360

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 19:03:17)

0

55

VS05 написал(а):

Юрию~Пост46 нижнее фото и пост55~она и та же палатка? Ёлочка справа смущает.

В №46 "старые" всем известные фотографии сделанные поисковиками,а в №55 "новое" фото,которое мы увидели только сегодня.Какая палатка на "новом" фото,трудно сказать,может ещё какая-то.

0

56

Почемучка написал(а):

Майя не умеет пользоваться диктофоном!!! Удар прямо в сердце ржавым топором...

Как Вы представляете использование диктофона при телефонном разговоре,если телефон стационарный?

0

57

Почемучка написал(а):

.НАВИГ был прав - опрашивать должен знающий тему очень хорошо. А то вот потом прийдется брать повторные опросы для удаления несуразиц. А это уже не чистое новье факта - а выруливание источника на адекватные показания...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 17:30:24)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Вот, я с Вами совершенно согласна (по Навигу).  Заметила разницу в интервью, где спрашивает - Ольга, а где Мария, как то -слишком по разному звучат и ответы и вопросы.

0

58

VS05 написал(а):

Юрий~Мусор под ногами как на лесопилке.Их же много было.Жили долго.Дрова пилили.

О,а это "новое" фото из альбома Потяженко оказывается у нас давно известно,оно в альбоме hibinafiles есть,а я то подумал что оно "новое",зря только выпрямлял и улучшал!

0

59

Юрий написал(а):

Вообще-то в этих двух статьях Потяженко постоянно противоречит сам себе,даже в статье Майи и Ольги есть противоречие - сначала через вход,потом через разрез Потяженко видел боевой листок.

Это да, только сначала спрашивала - Ольга, а затем - Мария. Но дело даже не в БЛ, я не думаю, что он придуман - есть несколько подтверждений от разных людей. Тут бы с палаткой разобраться, та - не та.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 19:15:21)

0

60

Наталия написал(а):

Это да, только сначала спрашивала - Ольга, а затем - Мария. Но дело даже не в БЛ, я не думаю, что он придуман - есть несколько подтверждений от разных людей. Тут бы с палаткой разобраться, та - не та.

Я просто как пример привёл.Как тут можно разобраться,фотка с палаткой у Потяженко такая же как и у других поисковиков,вертолёт тоже тот же,только его показания не совпадают,может всё дело в них?Вспомните интервью Сольтер,если бы её не поправлял муж,она бы такое наговорила!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.