Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 601 страница 630 из 683

601

Каюсь, каюсь, каюсь...
Покрала с тайны самую умную вещь из вычитанных сомнений...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3 … #msg170237
Потяженко В.В.
« Ответ #650 : сегодня в 21:31 »

777 написал(а):

Возможно, что-то я не понимаю, поэтому заранее спасибо тем, кто поможет
Внимательно изучив все доступные интервью, я не нашел ответ на элементарный вопрос: как вообще В.В. добрался из Ивделя до перевала?

Человек первый раз оказался в Ивделе, про поисковую операцию услышал только там. Ранее в этом районе он не летал.
Сам В.В. про первый полет вспоминает так (вольный пересказ ):
1) Он сам проложил маршрут и прикинул, где поворачивать.
Чтобы самому проложить маршрут нужно знать куда лететь. Кто и когда ему сказал координаты? С кем он советовался о маршруте? Или ему оказалось достаточно задания типа "лети в верховья Ауспии, а там разберемся"?

2) В полете ему активно подсказывал Ортюков.
Ортюков в Ивдель прилетел тоже в первый раз, возможно пару раз успел облететь район. Он не летчик и не штурман. Я бы лично не взял на себя смелость в такой ситуации советовать летчику в полете куда и как лучше лететь. Поэтому я сильно сомневаюсь, что подсказывал Ортюков. А вот кто это мог быть?

Очень умно. Вопрос в точку, если помнить имеющиеся в наличии карты, которые так подробно обсуждались в моей темке. Умница!
Значит что у нас получается? Получается - что кто-то не только штурманил у него уже знакомый с местностью, но даже хорошо знакомый с местностью давал карту, ориентиры. Мы ж все помним, что метеоусловия в тех краях неустойчивые и опасные...

0

602

...
                                      И.О. Начальника samlib.ru
                                      Г.И. Кизилову
                                     от непонятно какой и откуда
                                         Почемучки

            Официальная просьба
Благодаря КУКу вычитала тайным образом на тайне.ли Ваш интерес к моему эпистолярно-жанровому постированию:
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/olgas_vi … enko.shtml
Пожалуйста, погасите его! Одного огнетушителя порошкового вполне хватит. Оставьте мое честное имя неувековеченным в Вашем малолитературном творчестве. Мне достаточно увековечивания моего честного имени в исполнении Ракитина.Просто Ракитина. До сих пор не умываюсь, чтоб сохранить комплимент от этого писателя...

Отредактировано Почемучка (2014-03-26 22:48:32)

0

603

Всем Добрый День.
  Для всех кому интересна тема переписки Иванова и матери Золоторёва...
Бросается в глаза разный почерк и стиль написания писем Золоторёвой.
Да и всем известно о безграмотности этой женшины.С этим всё понятно,так как время было тяжёлое.Выживали.Ликбезы не все посещали.Однозначно-мама Семёна была способна только свою подпись неуверенным почерком поставить.В таких случаях обращаются к знакомым и просят их написать письмо.Мир не без добрых людей.По-моему этим и объясняется разность почерков в обращениях к Иванову.
   Элина.

0

604

Элина написал(а):

В таких случаях обращаются к знакомым и просят их написать письмо.Мир не без добрых людей.По-моему этим и объясняется разность почерков в обращениях к Иванову.   Элина.

Вы совершенно правы, первое письмо (благодарность за фотографии) скорее всего писала она сама, а вот второе (о фотоаппарате) - кто-то за нее. Там и стиль другой. Ее только подпись.

0

605

Pepper написал(а):

Элина написал(а):

    В таких случаях обращаются к знакомым и просят их написать письмо.Мир не без добрых людей.По-моему этим и объясняется разность почерков в обращениях к Иванову.   Элина.

Вы совершенно правы, первое письмо (благодарность за фотографии) скорее всего писала она сама, а вот второе (о фотоаппарате) - кто-то за нее. Там и стиль другой. Ее только подпись.

Батюшки святы... Какие открытия! Разве это обсуждалось на стольки страницах со всеми от меня картинками? Это открытие достойно второклассника - такое различие в почерке и манере письма легко заметит и он. Браво. Огромный шаг навстречу глубинам мирозданья...
Кстати, на письме про фотоаппарат есть и подпись матери:
http://s9.uploads.ru/t/d23XK.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-27 16:42:53)

0

606

Pepper  написал(а):

Ее только подпись.

Почемучка написал(а):

Кстати, на письме про фотоаппарат есть и подпись матери:

Батюшки святы... Какие открытия! (с) Почемучка

+1

607

Pepper написал(а):

Батюшки святы... Какие открытия! (с) Почемучка

Предлагаю написать в бюро находок письмо, к котором попросить вернуть Ваше потерянное чувство: ко мне и  содержанию моих постов - чувство юмора. Я так старательно прикалывалась, а Вы - укололись...

0

608

энсон написал(а):

Почемучка написал(а):

    Если дело переснимут при хорошем развороте страниц - увидите: я точно попаду с выводами...

С выводами, может и попадёте, а вот с числами точно нет. Из письма Золотарёвой: "И пятый месяц пошёл как его отыскали". Не сомневаюсь, что дату отыскания она знала точно. И если бы в письме были ваши даты, было бы "уж скоро пятый месяц". И так как вероятность того, что письмо дошло за 5 дней мала, вероятность того, что посылка отправлена до получения письма-велика.

УПС. Есть ведь конверт. На нем штамп. Он не дает право Вам сомневаться? Разве не логично, что и на том конверте стоял этот же признак?
http://s9.uploads.ru/t/f4EuF.jpg

0

609

Всем, если у кого то есть хорошая лупа или увидели сами, помогите с числами на круглом штемпеле, ну никак я не могу рассмотреть - число, которым отправлено письмо!!!

0

610

gerda написал(а):

Наталия написал(а):Вы подвергли сомнению мою принадлежность к сословию кубанских казаков.Вы вроде к сословию брахманов принадлежите.

gerda
ну что Вы, я бы с превеликим удовольствием - принадлежала к сообществу туристов, но увы.

0

611

VS05 написал(а):

У меня вот другой вопрос. Почему конверт"АВИА".?Быстро~это понятно. Но лучше Заказным с уведомлением.Такие не теряются.Получитель на них роспись ставит.

VS05
а оно какое, простое - оно и есть заказное.

0

612

VS05 написал(а):

У меня вот другой вопрос. Почему конверт"АВИА".?Быстро~это понятно. Но лучше Заказным с уведомлением.Такие не теряются.Получитель на них роспись ставит.

Я думаю, в 1959 году почта работала куда как лучше нынешней. Потерей писем никто не заморачивался. Опять же - там какие-то копейки надо было переплачивать - а зачем, если и так дойдет?

0

613

Наталия написал(а):

VS05
а оно какое, простое - оно и есть заказное.

Для Наталии.
Прошу прощения за то,что вмешиваюсь.У меня есть вопрос:Как Вы определили,что письмо "Заказное"?
   Элина.

0

614

Наталия написал(а):

Всем, если у кого то есть хорошая лупа или увидели сами, помогите с числами на круглом штемпеле, ну никак я не могу рассмотреть - число, которым отправлено письмо!!!

19.6 (?).60 С месяцем не совсем ясно. Сначала показалось "5". но т.к очень похоже на первую цифру года, то скорее всего,"6"

0

615

Элина написал(а):

Прошу прощения за то,что вмешиваюсь.У меня есть вопрос:Как Вы определили,что письмо "Заказное"?

стоит штамп с буквой "З"  и номером  -  "заказное"(Вы разве такие не получали и не отправляли?) Мне больше интересен штампик "АВИА", т.к я помню уже готовые конверты с такой маркировкой. Стоили они 6 копеек, а обычные - 5

Отредактировано Лиана (2014-03-27 22:40:14)

0

616

Лиана написал(а):

19.6 (?).60 С месяцем не совсем ясно. Сначала показалось "5". но т.к очень похоже на первую цифру года, то скорее всего,"6"

  Для Всех.
Я тоже самое рассмотрела.И ещё на маленькой печати - надпись "Лермонтовское"-3. Или Почтовое отделение номер 3.Или почтовое отделение,но "3" не цифра,а буква...Возможно-обозначает "Заказное".
  Элина

0

617

Лиана написал(а):

стоит штамп с буквой "З"  и номером  -  "заказное"(Вы разве такие не получали и не отправляли?) Мне больше интересен штампик "АВИА", т.к я помню уже готовые конверты с такой маркировкой. Стоили они 6 копеек, а обычные - 5

Отредактировано Лиана (Сегодня 19:40:14)

Для Лианы.
Вот сижу и думаю.Конечно письма разные получала.Но вот с заказными...не могу ничего вспомнить.Пойду посмотрю мою переписку разных лет с друзьями.Я все письма и конверты храню.
  Элина

0

618

Элина написал(а):

Для Всех.
Я тоже самое рассмотрела.И ещё на маленькой печати - надпись "Лермонтовское"-3. Или Почтовое отделение номер 3.Или почтовое отделение,но "3" не цифра,а буква...Возможно-обозначает "Заказное".
  Элина

Если Вы говорите про прямоугольный штемпель, то там не цифра, там таки буква (Я когда-то целый месяц на почте проработала, на каникулах, да и сейчас иногда получаю и отправляю такие письма)

Отредактировано Лиана (2014-03-27 22:56:39)

0

619

Лиана написал(а):

Если Вы говорите про прямоугольный штемпель, то там не цифра, там таки буква (Я когда-то целый месяц на почте проработала, на каникулах, да и сейчас иногда получаю и отправляю такие письма)

Отредактировано Лиана (Сегодня 19:56:39)

  Для Лианы.
Посмотрела всю мою корреспонденцию в конвертах.С "заказными" письмами "напражёнка"...Скорее всего - Вы правы.Тем более,что имеете опыт и работали с "заказными" письмами. А номер отделения на круглом штампе должен быть отражён,которым почтовые  марки "гасились".
   Элина

0

620

Да, это штемпель "Заказное". Лиана права.

http://markimira.ru/content/slovar/images/sh06.jpg
http://markimira.ru/content/slovar/?ELEMENT_ID=237507

Отредактировано Pepper (2014-03-28 10:31:23)

0

621

VS05 написал(а):

Почемучка написал(а):

    УПС. Есть ведь конверт. На нем штамп. Он не дает право Вам сомневаться? Разве не логично, что и на том конверте стоял этот же признак?

Почемучке~из письма В.И.Золоторёвой известно что она ведёт счёт месяцам ~ "7 месяцев с момента гибели сына и 5 месяцев как его нашли".Считаем~ нашли в мае  + ещё  5 месяцев = дата написания письма попадает на октябрь месяц (X) .  Никаких палочек там нет типа(IX).Значит фотоаппарат выслали до письма.

Давайте подождем перескана УД-том два. Я уверена - что сначала мать напомнила о вещи, которую не вернули тогда, когда она приезжала. И только потом Иванов почесался на отправку посылки. Иначе письма бы не было - он высылал бы раньше или заранее оговорил сроки. А в письме ему напоминали об обещаниях, данных тогда. Потому и фотографий он выслал больше, чем только то, которое понадобилось на овал на памятники.
Вопрос - где был фотоапппарат Золотарева, что его сразу не вернули? - никого не мучает? И мысль, что выслали похожий, но другой - ни к кому не приходит?

0

622

Всем Добрый День!
Для Лианы.
Дорогая Лиана,видя что Вы имеете опыт работы на почте...У меня к Вам вопрос - при отправке "Ценных" посылок и бандеролей - к ним должена была прилагаться квитанция о получении,в которой расписывался получатель.Такая квитанция кажется должна возвращаться отправителю.Если эта практика существовала,то в материалах УД должена быть такая квитанция и это может быть подтверждением,как отправки,так и получения.В особенности разобраться с датами.
  Заранее благодарю за ответ.
   Элина.

0

623

Почемучка написал(а):

Давайте подождем перескана УД-том два. Я уверена - что сначала мать напомнила о вещи, которую не вернули тогда, когда она приезжала. И только потом Иванов почесался на отправку посылки. Иначе письма бы не было - он высылал бы раньше или заранее оговорил сроки. А в письме ему напоминали об обещаниях, данных тогда. Потому и фотографий он выслал больше, чем только то, которое понадобилось на овал на памятники.
Вопрос - где был фотоапппарат Золотарева, что его сразу не вернули? - никого не мучает? И мысль, что выслали похожий, но другой - ни к кому не приходит?

  Для Почемучки.
Дорогая Почемучка,прошу прощения за то,что вмешиваюсь...
По-поводу фотоаппарата-а с какой целью нужно было производить замену фотоаппарата?  Что это могло дать следствию?
   Элина.

0

624

VS05 написал(а):

Почемучке~Возражение.Вышла накладка.Посылка ушла.Письмо поступило после. Кстати на стр. 71 виднеется "Расписка" .Есть возможность расмотреть лучше?

Поостерегитесь возражать, не мужское это дело. Я всерьез сказала - что перескан все расставит по полочкам, ведь оригинал УД- есть в наличии. Зачем спорить-то на имеющийся документ?

0

625

Элина написал(а):

Наталия написал(а):VS05а оно какое, простое - оно и есть заказное.Для Наталии.Прошу прощения за то,что вмешиваюсь.У меня есть вопрос:Как Вы определили,что письмо "Заказное"?   Элина.

Элине, так прямоугольный штамп и на нем буква З, это и есть указатель, что письмо - заказное.

0

626

Лиана написал(а):

Элина написал(а):Прошу прощения за то,что вмешиваюсь.У меня есть вопрос:Как Вы определили,что письмо "Заказное"?стоит штамп с буквой "З"  и номером  -  "заказное"(Вы разве такие не получали и не отправляли?) Мне больше интересен штампик "АВИА", т.к я помню уже готовые конверты с такой маркировкой. Стоили они 6 копеек, а обычные - 5
            Отредактировано Лиана (Вчера 22:40:14)

Лиана, спасибо Вам и про штемпель Вы сказали все правильно, извините, сначала ответила, а потом увидела и Ваш коммент.

0

627

Лиана написал(а):

Элина написал(а):Прошу прощения за то,что вмешиваюсь.У меня есть вопрос:Как Вы определили,что письмо "Заказное"?стоит штамп с буквой "З"  и номером  -  "заказное"(Вы разве такие не получали и не отправляли?) Мне больше интересен штампик "АВИА", т.к я помню уже готовые конверты с такой маркировкой. Стоили они 6 копеек, а обычные - 5
            Отредактировано Лиана (Вчера 22:40:14)

Лиана, обратите внимание, что и само заказное письмо стоит денег, таки плюс еще, и АВИО, что мы имеем в результате, а то, что не слишком ли дороговато для пожилой женщины???

0

628

VS05 написал(а):

Почемучка написал(а):

    Поостерегитесь возражать, не мужское это дело. Я всерьез сказала - что перескан все расставит по полочкам, ведь оригинал УД- есть в наличии. Зачем спорить-то на имеющийся документ?

Почемучке~ 50 на50.  Нет~20 на80. В пользу меня.

А чо не 0,001 против 99,999?

0

629

Наталия написал(а):

Лиана, обратите внимание, что и само заказное письмо стоит денег, таки плюс еще, и АВИО, что мы имеем в результате, а то, что не слишком ли дороговато для пожилой женщины???

Так ведь вряд ли она сама отправляла - обратите внимание на почерк в письме и на конверте. Скорее всего, ходили на почту и заполняли конверт кто-то из родственников, дочери ведь жили рядом. И я сомневаюсь, чтобы дочь взяла с мамы стоимость отправки. Более того, по всей видимости тот, кто отправлял и оплатил дополнительную стоимость - и "заказное", и "авиа".
( извиняюсь, что оффтоп, но маленькая аналогия. У меня была бабуля 18 г.р. Всю жизнь прожила на земле, в одной и той же деревне в Поволжье. Пока мы жили в другом городе (родители по распределению уехали) присылала нам письма и нехитрые посылки.  Вспоминая их, вижу, что   написание букв очень схоже с почерком Веры Ивановны, именно сама манера написания букв, и даже ошибки примерно одинаковые. Наверное, грамоте учились  в одно время. Да и какая там грамота и правописание, главное было научить людей буквы писать)

0

630

VS05 написал(а):

Почемучке~Смотрим УД стр.71 ~ Расписка матери Дубининой о получении от Иванова 35 руб . Двух записных книжек и  7шт. фото.
Интересует дата~ 12 VIII 59. 12 aвгуста.Похоже что Иванов в этой части УД объединил все документы касающиеся возврата личных вещей.И то что приобщена Расписка Дубининой говорит что с Золоторевой переписка закрыта.То что требовалось было уже исполнено.

А возражаю. Смотрите:
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … =3#preview    это лист 55 УД - том два = ответ на запрос от п/я 404 -дата 17.06.1959
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … =3#preview     это лист 56 УД-том два = запрос о пропавшем сотруднике от п/я 404 дата 10.06.1959

Вообще с этим фотоаппаратом Золотарева какая-то котовасия:
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … =3#preview
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … =3#preview

Отредактировано Почемучка (2014-03-30 20:23:58)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.