Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 61 страница 90 из 683

61

VS05 написал(а):

Или сфотканы с одной позиции но разными фотиками.

Совершенно верно,на hibinafiles (http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/) фоток очень много,я сразу и не сообразил что оно там есть.

0

62

"Маргарита Ивановна рассказала, как она была на дежурстве (радист в Уральском округе). На радарах - чужой самолет. Звонят, а всех начальников след простыл, празднуют. И ее спрашивают: "Сбивать или как?" Маргарита Ивановна говорит: "Хотите - сбивайте". Так сбили Пауэрса. А Виктору Васильевичу был потом приказ осматривать сбитый самолет. Как оказалось потом, самолет был заминирован, мог в любую минуту взорваться. А его в Москву переправили для изучения..."

Граждане пассажиры! Вы после этого еще чего-то хотите обсуждать?
Уж насколько Хельге был в кассу этот свидетель - но и она уже сильно улыбается и машет...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 19:35:49)

0

63

VS05 написал(а):

Юрий~фото палатки.останца,вертолёта~похоже что Потяженко можно верить.

В том то и дело,что фото совпадают,а показание - нет,ведь палатку он описывает совсем не так и не там,а она на фото из hibinafiles есть,получается,что мы верим Потяженко и фоткам из hibinafiles,но не всем,а только тем,которые есть у Потяженко!К тому же он утверждает,что студентов там не видел,только военных,а на его фото у палатки как раз скорее всего и есть студенты,во всяком случае военные выглядят как военные,они на фотках из hibinafiles тоже есть.                                                                                                                             http://s8.uploads.ru/t/inZ9R.png

0

64

В какие числа февраля-марта была температура -50?
Обратите внимание - Потяженко говорит, что поиски шли уже недели две до их прилёта.
И всё-таки, ВО он видел, а СиШ - нет.
Пистолетом ему никто не угрожал.
Согласна с Хельгой, надо с диктофоном идти на встречу. А то получается в одной статье взаимоисключающие показания. И как понять кто напутал - интервьюер или свидетель?

0

65

VS05 написал(а):

Юрий~фото палатки.останца,вертолёта~похоже что Потяженко можно верить.

Вопрос в чем? Есть фото - он озвучил, как они к нему попали? Кто ему их выпечатал и подарил? Ведь он не фотографировал - он летал, водил вертолет.
Хорошо, допустим Григорьеские фото попали через третьи руки - с чего бы это? Он был основным действующим лицом? Нет. Он просто был как Юрий Ефимович, посвятивший свою жизнь выяснению правды? Нет. Почему только сейчас всплыли его признания? Раньше не хотелось? Почему старый человек может рассказывать сводную картинку из личного опыта, рассказов полученных просто по любопытству  и рассказов внедренных для чьих то игр - это понятно. Се ля ви у нас такая.
Не понятно одно - зачем мы льем своми обсуждениями воду на мельницу дальнейшего вымучивания этих стариков. Еще немного - и они начнут перечислять имена убийц...

+1

66

Почемучке:   Я верю - вы откроете все тайны, с вашим таким аналитическим складом ума :mad:    Но в этой истории вам все равно не хватит последнего пазла  :huh:
Спасибо всем за комментарии. Летчик Потяженко выполнял приказ: доставить грузы, увезти... То, что он не помнит в лицо следователя - это нормально! На фото Коротаева остановился подольше. Узнал Иванова. Не то, что он - Иванов, а что такой следователь прилетал на перевал. Ни Неволина, ни Масленникова не помнит. А вот с Ортюковым он очень тесно общался и не перепутает его ни с кем. Но пока искали последних четверых ребят, он только несколько раз прилетал на перевал. Что он может помнить?
Из военных он был один! Спрошу, когда, в каком месяце учил других пилотов садиться на маленькую площадку в лесу?
У меня была главная цель: выяснить, на какое плато летал Виктор Потяженко?
И очень заинтересовала информация, почему на перевале 25-го февраля была куча народа: с маленькой палаткой, с маленькой печкой. Зачем везли еще радиостанцию, если туда прибыл радист Неволин? Для кого? Не помню, где прочитала, что у Масленникова был свой радист - Черноусов. Кто это? Военный???
И потом, уже не надо доказывать, что там все секретили!!!
Я Придерживаюсь точки зрения, что не дятловцы ставили палатку на продуваемом склоне и не бегали босиком с проломленными
черепами...(
Про фотографии обязательно спрошу, откуда они? Журналиста Григорьева Виктор Васильевич не помнит.
Получается, что какая-то Южная группа геологов ли, военных, или манси... уже обнаружили палатку :-) но найти ее ложны были студенты! :flag: Разве это не очевидно?

0

67

Почемучка написал(а):

Вопрос в чем? Есть фото - он озвучил, как они к нему попали? Кто ему их выпечатал и подарил? Ведь он не фотографировал - он летал, водил вертолет.
Хорошо, допустим Григорьеские фото попали через третьи руки - с чего бы это?

Вот, я тоже этим же вопросом задалась. И почему он раньше не позвонил, хотя бы год назад, когда после передачи Малахова, об этой трагедии узнала вся страна? Если у него было фото останца, которое показывали в передаче( а эту передачу все смотрят), почему он тут же не позвонил на ТВ? Странно.

+1

68

Pepper написал(а):

Если, как утверждает Потяженко, других пилотов не было, а он только пересаживался с вертолета на вертолет - значит, это как раз он и был?А если не он - значит, он заблуждается, считая, что не было других пилотов.

Вообще-то. Потяженко ничего  не говорит о том. что не было других пилотов и вертолетов. он говорит только о своих личных полетах, когда он получал приказ что и кого везти и забирать.

То, что он не видел гражданскую авиацию, другие рейсы на склон. студентов, говорит как раз о том, что летал он потом  с середины марта  и по май уже редко, считанные разы,  и прямо из Арамиля. Иначе, он бы давно перезнакомился в Ивделе со всеми летчиками и видел бы студентов.
Меня в этом отношении более интересует супруга Маргарита Иановна, она работала радистом и должна быть в курсе всего. кто летал и кто кого возил. но она ничего не добавляла к рассказам  супруга о полетах других летчиков. Выдержка, выправка не говорить о том. о чем не спрашивают? Ведь сказала только о Патрушеве. И ТОЛКЬО ТОГДА , КОГДА СПРОСИЛИ О НЕМ.

+2

69

Maria написал(а):

Меня в этом отношении более интересует супруга Маргарита Иановна, она работала радистом и должна быть в курсе всего. кто летал и кто кого возил. но она ничего не добавляла к рассказам  супруга о полетах других летчиков. Выдержка, выправка не говорить о том. о чем не спрашивают? Ведь сказала только о Патрушеве. И ТОЛКЬО ТОГДА , КОГДА СПРОСИЛИ О НЕМ.

А зачем тогда сами напросились на интервью, если не хотели или не могли все рассказывать? Они ведь понимали, что будут разные вопросы задавать.

0

70

Ольга написал(а):

У меня была главная цель: выяснить, на какое плато летал Виктор Потяженко?
И очень заинтересовала информация, почему на перевале 25-го февраля была куча народа: с маленькой палаткой, с маленькой печкой. Зачем везли еще радиостанцию, если туда прибыл радист Неволин? Для кого? Не помню, где прочитала, что у Масленникова был свой радист - Черноусов. Кто это? Военный???

Ольга
Спасибо большое за проделанную работу. Вы выяснили главную цель?

0

71

Людмила написал(а):

И почему он раньше не позвонил, хотя бы год назад, когда после передачи Малахова, об этой трагедии узнала вся страна? Если у него было фото останца, которое показывали в передаче( а эту передачу все смотрят), почему он тут же не позвонил на ТВ? Странно.

Вы, как читаете - по диагонали. Они пишут, что когда увидели передачу Малахова - сразу же стали звонить, все бесполезно, дозвонились на РЕН тв., истратили кучу денег и там тоже особого восторга от их звонка не было

+1

72

Ольга написал(а):

Про фотографии обязательно спрошу, откуда они? Журналиста Григорьева Виктор Васильевич не помнит.

Вот с этого и надо было начинать. Именно фото - доки что он там был. Откуда взялись фото в таком разнообразии у человека
1) выполнявшего просто приказы и просто распоряжения
2) кто из погибших разве был ему другом? земляком? родственником?
3) с чего человеку далекому от переживаний за ребят, как Ю.Е.Юдин, собирать архив фото, причем человеку военному и знающему о секретности по роду занятий
4) такие странные и замысловатые воспоминания от человека, в должностных обязанностях которого
- подать трансп. средство
- проследить правильную загрузку
- произвести полет в сложных  и меняющихся метеусловиях
- не болтать лишнего и просто молча служить Родине
5) жена радистка - и такая разговорчивая и необычная по излагаемым сюжетам? У меня мама всю жизнь в связи - много каких секретов прошло через ТЛФ -линии и её ухо по случайности. Молчание - вот основное золотое качество связистов. Они до последних дней помнят, чего им не положено делать.
Итого: верить не получается...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 21:26:07)

+1

73

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Это да, только сначала спрашивала - Ольга, а затем - Мария. Но дело даже не в БЛ, я не думаю, что он придуман - есть несколько подтверждений от разных людей. Тут бы с палаткой разобраться, та - не та.Я просто как пример привёл.Как тут можно разобраться,фотка с палаткой у Потяженко такая же как и у других поисковиков,вертолёт тоже тот же,только его показания не совпадают,может всё дело в них?Вспомните интервью Сольтер, если бы её не поправлял муж,она бы такое наговорила!

Как раз если бы - ее не поправлял муж (бывший оперативник), то Сольтер как раз дала бы ответы которые от нее ждали и надеялись.

+4

74

Всем Добрый Вечер.
Для Всех.
К вопросу о фотографиях...Если есть фотографии,должны быть и негативы.Допустим,что они потеряны.Тогда Потяженко должен был помнить каким фотоаппаратом делались его фотографии.На перевале фотографов не было.Фотооаппараты были у студентов или фотоаппараты- вещ.доки,принадлежавшие погибшим туристам.
   Элина

0

75

Наталия написал(а):

Вы, как читаете - по диагонали. Они пишут, что когда увидели передачу Малахова - сразу же стали звонить, все бесполезно, дозвонились на РЕН тв., истратили кучу денег и там тоже особого восторга от их звонка не было

Про Малахова я упустила, про Рен тв только увидела. Целый год не могли связаться? Тогда можно восхищаться их настойчивостью! Где же были КПшники, которые хватаются за любую возможность сделать с кем то интервью по трагедии? Неужели с ТВ им даже не передали, что  такие-то настойчиво хотят дать интервью? А ведь Малахов и Варсегов с Ко вместе делали передачу. :dontknow:

0

76

Наталия написал(а):

Вы, как читаете - по диагонали. Они пишут, что когда увидели передачу Малахова - сразу же стали звонить, все бесполезно, дозвонились на РЕН тв., истратили кучу денег и там тоже особого восторга от их звонка не было

Страннная реакция - добиваться внимания крутых СМИ, но не писать например на Фонд под руководством Кунцевича. Место нахождение - по месту привязки трагедии. Ищется просто и дешево: посади внука за комп - через семь секунд полные реквизиты и юридический адрес. Берешь письмо и пишешь. И люди к тебе примчатся!
Но старенькие люди зачем-то стучат в такую массивную и не для всякого открываемую дверь? Но .. это дверь - дверь куда? В минуту славы?
Они б прославились и пройдя через Фонд и Навига. Причем никаких подозрений бы не возникло, хоть сто раз перекорректируй воспоминания.

0

77

Народ, а вот есть такое сообщение от Ольги, я Вам его выкладываю:

Я знаю адрес и телефон. Но не умею брать интервью. Сейчас нужно подождать, что нам выложит "КП", фонд... Мое мнение - что в интернет многие важные вещи не выкладывают.

[b]Зачем толпе знать правду?
[/b]

Так может все дело в этом. Если люди едут, то понятно, что они готовятся по полной. И диктофончик и камера, может это не про нашу  честь - зачем толпе знать правду

Отредактировано Наталия (2014-03-06 21:51:11)

0

78

Почемучка написал(а):

Страннная реакция - добиваться внимания крутых СМИ, но не писать например на Фонд под руководством Кунцевича. Место нахождение - по месту привязки трагедии. Ищется просто и дешево: посади внука за комп - через семь секунд полные реквизиты и юридический адрес. Берешь письмо и пишешь. И люди к тебе примчатся!Но старенькие люди зачем-то стучат в такую массивную и не для всякого открываемую дверь? Но .. это дверь - дверь куда? В минуту славы?Они б прославились и пройдя через Фонд и Навига. Причем никаких подозрений бы не возникло, хоть сто раз перекорректируй воспоминания.
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

А ВЫ уверены, что на то время они знали про - фонд, да и со внуками может не все так просто -могут жить в другом городе.

0

79

Maria написал(а):

То, что он не видел гражданскую авиацию, другие рейсы на склон. студентов, говорит как раз о том, что летал он потом  с середины марта  и по май уже редко, считанные разы,  и прямо из Арамиля. Иначе, он бы давно перезнакомился в Ивделе со всеми летчиками и видел бы студентов.

Это фото сделано в ивдельском аэропорту,Потяженко в центре,он был там,иначе и быть не может,от туда людей забирал,но других лётчиков не видел,странно,тем более что если бы он был единственным пилотом,то другие вертолёты куда поставил,там и должны стоять,так что случайно не увидеть не мог.  http://s9.uploads.ru/t/pe812.gif

0

80

Людмила написал(а):

А зачем тогда сами напросились на интервью, если не хотели или не могли все рассказывать? Они ведь понимали, что будут разные вопросы задавать.

Замечание некорректное. Никто никому на интервью не напрашивался. Думаю. что нельзя так говорить о людях. наоборот. надо поблагодарить за информацию.
Человек отвечал четко на поставленные вопросы.
Я лично  с Маргаритой Ивановной не разговаривала.
Мысль о том,  что М.И. может  быть известно что-то больше, пришла сегодня, В ПРОЦЕССЕ  обсуждения информации.
М.И. может быть и ответила на вопросы, направленные лично ей. А может и не ответила бы. 55 лет прошло. Не все  помнят нужные нам подробности. Нельзя так относиться к людям, требуя полной и точной информации.

+1

81

Наталия написал(а):

Так может все дело в этом. Если люди едут, то понятно, что они готовятся по полной. И диктофончик и камера, может это не про нашу  честь - зачем толпе знать правду

Нет, не так. Запись - будет полная. Только это -ведь как вопросы поставить. И на сколько объект будет упираться в единство своего мнения. Старики - их легко переформатировать и задурить. И тут вопрос - что за веру исповедует берущий интервью.
Любой рассказ можно переиначить в любую сторону, просто поменяв порядок, убрав акценты, заменив слова на синонимы, укоротив подробности - мы в любом случае увидим авторское, но не свидетельское...
И свидетель - не тот, кто знает правду. Зачастую - они и не знают. Свидетель - ведомое звено. Правду знает - ведущий. И вопрос - насколько он её знает и насколько её можно раскрывать...

0

82

Наталия написал(а):

Как раз если бы - ее не поправлял муж (бывший оперативник), то Сольтер как раз дала бы ответы которые от нее ждали и надеялись.

Может быть,но мне так не показалось,он её поправлял,она соглашалась,а могла бы и соглашаться и настоять на своём.

0

83

Юрий написал(а):

Это фото сделано в ивдельском аэропорту,Потяженко в центре,он был там,иначе и быть не может,от туда людей забирал,но других лётчиков не видел,странно,тем более что если бы он был единственным пилотом,то другие вертолёты куда поставил,там и должны стоять,так что случайно не увидеть не мог.

А если   сесть,  подумать и самому ответить на свой собственный вопрос? Слабо?

0

84

Наталия написал(а):

А ВЫ уверены, что на то время они знали про - фонд, да и со внуками может не все так просто -могут жить в другом городе.

Пусть не у РЕН-ТВ, но у Малахова - Кунцевич был, его хорошо представляли. Есть ведь и соседи - не в степм живут? Просто доступ на  комп с поиском Кунцевич Дятлов. Все. Любой не сильно старый - эту процедуру смогет. Ко мне бабульки всего дома ходят вызнавать адреса и пароли к властям и собесам. Это - такие временные пустяки...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 22:10:36)

0

85

Почемучка написал(а):

Правду знает - ведущий. И вопрос - насколько он её знает и насколько её можно раскрывать...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Смотря какая у ведущего еще правда.

0

86

Maria написал(а):

Юрий написал(а):
Это фото сделано в ивдельском аэропорту,Потяженко в центре,он был там,иначе и быть не может,от туда людей забирал,но других лётчиков не видел,странно,тем более что если бы он был единственным пилотом,то другие вертолёты куда поставил,там и должны стоять,так что случайно не увидеть не мог.
А если   сесть,  подумать и самому ответить на свой собственный вопрос? Слабо?

У меня и нет никакого вопроса.

0

87

Почемучка написал(а):

Это - такие временные пустяки...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 22:10:36)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Сомневаемся???

0

88

Maria написал(а):

Нельзя так относиться к людям, требуя полной и точной информации.

Согласна, требовать мы не можем.  Но у людей, которые хотят что-то рассказать должна быть ответственность и понимание того, что их будут читать и слушать множество людей, которые хотят узнать правду о трагедии, поэтому лучше промолчать и не давать никаких интервью, чем что-то утаивать или говорить то, чего точно не знаешь или не помнишь.

+1

89

Я выяснила главный для себя вопрос, куда в первый раз летал летчик Потяженко. Ас, между прочим! так некоторые отказывались летать в горах. Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...
Наталия, я уверена, что на публичные форумы не выкладывают всю правду. :flag:
Почемучка, видимо, еще очень молода, живет в другом измерении. Похвально, что она все свои глубокие знания здесь выкладывает.  :canthearyou:    Но меня рассмешило высказывание про фонд и пр.  Те, кто серьезно занимаются темой, должны сами бегать за Потяженками и умолять их что-нибудь рассказать, вспомнить. Их и возмутило то, что показывали по РЕН ТВ, они стали звонить, чтобы исправить ошибки. Наивные пожилые люди. Я бы даже не хотела им рассказывать, какие тут книжки пишут и фильмы снимают про эту жуткую историю. А "мистический ТВ3" - вообще позор!!! :dontknow:
А вот если у них есть военные секреты, то будьте спокойны - ОНИ ИХ НИКОМУ НЕ РАССКАЖУТ!!! Хоть десять диктофонов привезите!
Так и будете бегать по кругу в этой теме, почемучка. Гибче надо быть :angry: , думать нужно, когда пишите  :mybb:

+1

90

Ольга написал(а):

Я выяснила главный для себя вопрос, куда в первый раз летал летчик Потяженко. Ас, между прочим! так некоторые отказывались летать в горах. Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...

Так это Отортен и есть? На ХЧ нет никакого плато. Неужели нельзя показать ему карту, чтобы он прямо ткнул пальцем куда летал? А то какие-то тайны мадридского двора...

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.