Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 91 страница 120 из 683

91

Ольга написал(а):

Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...

Я так поняла - у Вас беда читать топонимику и топографию. Услужу страждущим.
Цепляет красивое - "Зловещее плато". Из ближайших местностей - пришивается только Чистоп. Именно там есть признаки плато (ровно срезанной макушки вершин как ножом) - если смотреть на карте: указка оранжевая. Прямо такое хорошее место для воспоминаний о потопе и спасшихся на такой удобной вершине людях(уж наверное несколько семей или родов)
http://s8.uploads.ru/t/e6ap8.jpg

Вся карта для сравнения, что ближайших по характеристике "платообразность" нет
http://s8.uploads.ru/t/651UE.jpg

Кое-что о Чистопе, с которого видно всё из рекламных проспектов современности
http://www.lozva.ru/geo.html
"Чистоп - великолепная смотровая площадка, в ясную погоду с него открывается величественный вид - главный водораздельный хребет на западе и бесконечная тайга западносибирской низменности на востоке. По мансийскому преданию во время всемирного потопа на верхушке хребта спаслось 5 мансийских семей."

Ольга написал(а):

Почемучка, видимо, еще очень молода, живет в другом измерении. Похвально, что она все свои глубокие знания здесь выкладывает.  :canthearyou:    Но меня рассмешило высказывание про фонд и пр.

Опять беда с выводами. Измерение у меня - советское. Но Вы не интересуетесь личностью оппонента. Вы просто непрофессионально дергаетесь на крутизну. На самом деле, нет ничего проще найти при желании нормальную и спокойную дорогу к цели, если цель - только рассказать правду, неизвестную правду.  Олег Архипов - этому яркий пример. Выходящие на него люди - обычные старики, что и Потяженко, и дают информацию не менее полезную. И эффект есть - Архипов набирает на третью книгу. И такой ерунды нет, как противоречия в двух последовательных по одному месяцу интервью у одного респондента...

П.С. Ваше пристрастие читаемо. Можете не митинговать. Кизилов - не мое...

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 22:45:53)

0

92

vesmar написал(а):

Так это Отортен и есть? На ХЧ нет никакого плато. Неужели нельзя показать ему карту, чтобы он прямо ткнул пальцем куда летал? А то какие-то тайны мадридского двора...

Вот и именно. Летяги помнят топонимику влет. Карты знают - назубок. Им - не зная подлежащей под крылом местности - сто пудов саварить при резком изменении погоды в части осадков, ветра или облачности. Нормальный летяга - сядет и нарисует на память такой запомнившийся ему маршрут, да еще и ориентир на местности подскажет. Если действительно летал большое число раз...
Там столько зимой было видимых ориентиров - останцы, вырубки, река, ж/д пути, дороги, строения. Есть фото с борта летательного средства, сделанное кем-то из поисковиков. Сейчас найду.

http://s8.uploads.ru/t/qsrok.png
http://s9.uploads.ru/t/VKPE5.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-06 23:12:57)

0

93

Почемучка написал(а):

И эффект есть - Архипов набирает на третью книгу. И такой ерунды нет, как противоречия в двух последовательных по одному месяцу интервью у одного респондента...

            Отредактировано Почемучка (Сегодня 22:45:53)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Архипов нравится, вот только не могу, купить его книгу, сегодня заходила в самый крупный магазин, такой книги не было, может можно заказать???, если знаете - то помогите.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 23:24:59)

0

94

Почемучка написал(а):

Они б прославились и пройдя через Фонд и Навига.
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Почемучка
ВЫ считаете, что люди которые прожили жизнь и им уже ничего не надо - хотят СЛАВЫ, зря Вы так, я тоже и  по прикалываться люблю, и посмеяться, но есть приделы допустимого. Вряд ли им это нужно - они еще не понимают в какой ад превратится теперь их жизнь, с постоянной периодичностью их будут - доставать и достовать, и постоянно просить рассказать еще и еще раз за разом, веселенькая перспектива для пожилых людей. Которым нужен покой.

Отредактировано Наталия (2014-03-06 23:41:51)

0

95

В порядке бреда:

а что, если в носке у одного из тел была не "отвалившаяся пятка", а некий скрытый в носке предмет? Ведь раздевали двоих до носок, похоже, что что-то искали...

Ну или  это был второй  скатанный смерзшийся носок.

0

96

Maria написал(а):

В порядке бреда:
            а что, если в носке у одного из тел была не "отвалившаяся пятка", а некий скрытый в носке предмет? Ведь раздевали двоих до носок, похоже, что что-то искали...
            Ну или  это был второй  скатанный смерзшийся носок.

Понять, что за предмет мог напоминать пятку.....гыгыгыгыгыгыгыгы), так сразу в голову ничего не приходит, кроме маленького мешочка для сыпучих продуктов, но - значительно меньше и  заполненого.

0

97

Наталия написал(а):

Почемучка
ВЫ считаете, что люди которые прожили жизнь и им уже ничего не надо - хотят СЛАВЫ, зря Вы так, я тоже и  по прикалываться люблю, и посмеяться, но есть приделы допустимого. Вряд ли им это нужно - они еще не понимают в какой ад превратится теперь их жизнь, с постоянной периодичностью их будут - доставать и достовать, и постоянно просить рассказать еще и еще раз за разом, веселенькая перспектива для пожилых людей. Которым нужен покой.

Во первых, они сами выбрали именно этот путь. Да, со СМИ связываться - волков не бояться.
Вот Вам доказательство, что по поиску по двум фамилиям, которые помнились хоть от Малахова даже, в первой же строке ссылок будет простое и нужное. Можно забивать и просто "Фонд Дятлова". Будет такой же результат
http://s8.uploads.ru/t/4gN2p.png
Во вторых - если не хотелось афишировать себя, то и закрылись бы от общения после первого интервью. Слава Богу, медики у нас - люди добрые. Медпоказания просто добыть, чтоб нервы не мотали.

Фонд распространяет книги Архипова, так что Вам - по указанному мною пути. Испытайте, как это просто - найти нужный адрес без всяких далеко идущих проблем...

0

98

Maria написал(а):

В порядке бреда:

а что, если в носке у одного из тел была не "отвалившаяся пятка", а некий скрытый в носке предмет? Ведь раздевали двоих до носок, похоже, что что-то искали...

Ну или  это был второй  скатанный смерзшийся носок.

Отличный образец бреда... Я, однако, не одинока в бредствованиях по периметру...
Обувь с двоих снимали? С Дятлова точно сняли и в лабаз закинули для пары с лыжными ботинками Люды. Что б не было одинокости и подозрительности...
А Юра и Георгий - просто были разуты у палатки сразу, убиты там же и перенесены к Кедру...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 00:06:45)

0

99

Юрий написал(а):

VS05 написал(а):Pepper~Точно, останцы не подделаешъ.Вы правы,хотя про останцы ещё можно было бы поспорить,но вертолёты одинаковые (номера) -                                                                                                                                                                              Это от Коскина.                                                                                                                                          Это из альбома Потяженко.

Нет не одинаковые, смотрите на хвостик, там на первом проводки на хвостике до кабинки доходят. А на втором, который из альбома Потяженко только в конце хвоста(я точно не знаю, что это- но они не совпадают, назвала их проводки)

0

100

Maria написал(а):

Вообще-то. Потяженко ничего  не говорит о том. что не было других пилотов и вертолетов.

Из Вашего интервью на Самиздате:

Он летал на перевал один, только менял вертолеты.

В помощь вызывали один вертолет из Каунаса! Но, если я правильно поняла, летчик был один - Потяженко

Вначале с ним прилетел еще один летчик. Но он отказался летать в горах

.

Но я согласен с тем, что он попросту не видел других, и не знал, что кто-то еще летает.

0

101

Наталия написал(а):

Нет не одинаковые, смотрите на хвостик, там на первом проводки на хвостике до кабинки доходят. А на втором, который из альбома Потяженко только в конце хвоста(я точно не знаю, что это- но они не совпадают, назвала их проводки)

Наталия,такие тонкости трудно заметить,по моему там просто ракурс другой.Интересно,что во второй статье,автор которой Евгения Арефьева,Потяженко говорит - "У Малахова по Первому каналу смотрел передачу. Удивило, что там была жена летчика, который якобы летал на перевал. Но я там был единственный! Вертолет показывают мой, а вроде как и не я." Во первых - в статье Майи и Ольги он сам говорит,что один раз жену брал с собой,во вторых - я просмотрел внимательно эту передачу (другой то наверно нет,только одна из двух частей),на единственном фото вертолёта,промелькнувшем в этой передаче (вертолёт аэрофлота не в счёт),вертолёт зачехлён,хотя сам Потяженко уверяет нас,что летал прямо из своего Арамиля и улетал туда же.Кошмар какой-то,будто специально нас водят за нос!                                                                                                                                                              http://s9.uploads.ru/t/5vT3X.jpg

0

102

Почемучка написал(а):

И свидетель - не тот, кто знает правду.

От свидетеля не требуется знать правду.
От свидетеля требуется одно: рассказать то, что он лично видел и делал. И не рассказывать того, чего он не видел, а только слышал от других, или о чем подумал и какие сделал выводы. Вот это - как раз и искажает свидетельские показания.

0

103

Pepper написал(а):

Из Вашего интервью на Самиздате:

Это не из моего интервью.
Мое интервью- это мои вопросы и ответы В.В.

Я не ставлю акцента на том, что В.В. был единственным летчиком. Потому что знаю, что это не так. К тому же,  сам В.В. говорил, что привозил других летчиков, также В.В. говорил,  что летал с экипажем. Его Горлаченко оставил за главного, а  если за главного, значит, он был не один из летчиков. Я только спросила- помнит ли В.В.  имена тех, кто с ним летал, он ответил,  что не помнит. Поэтому об этом вопросе я и не стала упоминать в интервью. И этот вопрос я больше не акцентировала в  разговоре.
Человек военный, получал свой приказ и выполнял его. Он не знал,   что в этот момент делали другие военные летчки.

0

104

Ольга написал(а):

Пока еще не увидела от знатоков, что за гора на Урале с плоской вершиной, как плато? В районе Отортена...

Потяженко уже объяснил, что значат его слова "в районе Отортена":

- Куда Вы прилетели, как назывался район?

- Названия я не помню. Я называю его "район горы Отортен", т.к. других названий гор и не знал. Поэтому так говорю - Отортен. Там уже был лагерь, маленькая палатка. Мне прорубили площадку в лесу размером 30 на 30, но у меня диаметр лопастей вертолета на 30 метров, я сказал, что не сяду. Садились у останца.

Это та же самая причина, почему и УД так названо: это единственная гора, имевшая собственное название на картах того времени. Да и сейчас Холат-Чахль обозначается только высотой, а не названием.
Поэтому по ней называли весь район. Это удобнее, чем ничего.

0

105

Pepper написал(а):

Но я согласен с тем, что он попросту не видел других, и не знал, что кто-то еще летает.

Как такое могло быть,ведь Потяженко был на поисках с самого начала,в то же время что и Карпушин. Карпушин говорит о семи самолётах и трёх вертолётах,как минимум на одном самолёте и на одном вертолёте он летал,как такое можно не заметить,аэропорт то один?

+1

106

Юрий написал(а):

сам Потяженко уверяет нас,что летал прямо из своего Арамиля и улетал туда же.Кошмар какой-то,будто специально нас водят за нос!

Вы, вероятно. не поняли ответы В.В., а он и мне,  и Ольге несколько раз говорил, что вертолеты исчерпывали свой летный ресурс. А это значит, они  должны были становиться на техосмотр какое-то время. Потяженко говорит, что летал на разных вертолетах,  и  они прилетели в Ивдель на трех вертолетах, смотрите внимательно его слова.   Он мог прилететь из Свердловска на склон на одном вертолете, а на обратном пути в Ивделе же поменять вертолет,  исходя из того, что скажут техники. Или же в Свердловск летал на одном вертолете, а на склон-на другом. Или же на одном и том же туда и обратно,  в зависимости от состояния машины.
Я лично  так поняла его слова.
И не вижу в этом ничего странного.

0

107

Maria написал(а):

Это не из моего интервью. Мое интервью- это мои вопросы и ответы В.В.

А чье?
Копирайт стоит - Пискарева Майя.

Ниже написано -

Аннотация:
разговор В.В. Потяженко с О. Завадской и М. Пискаревой.

Мне в общем-то без разницы, какую часть этой публикации писали лично Вы, а какую - Ольга.
Важно - чьи ответы в ней приведены? Это ответы Потяженко в выделенных мною цитатах, или нет?

0

108

Юрий написал(а):

как минимум на одном самолёте и на одном вертолёте он летал,как такое можно не заметить,аэропорт то один?

Это как раз и говорит о том, что В.В. летал на работу прямо из Арамиля. И летал нечасто. Если бы он все время стоял в Ивделе, он бы видел отлеты и прилеты других экипажей.

0

109

Юрий написал(а):

как такое можно не заметить,аэропорт то один?

Мало ли какие рейсы совершают другие вертолеты из Ивделя?
Откуда ему знать?
Может, ему некогда было расспрашивать других пилотов, или у них это вообще не было принято?

0

110

Pepper написал(а):

Важно - чьи ответы в ней приведены? Это ответы Потяженко в выделенных мною цитатах, или нет?

Это ответы В.В. Ольге. Там   даже выделен авторский текст.
Если Вам без разницы,  то мне есть разница.  Я не могу приписать себе ответы,  данные не мне,  а другому человеку.

Отредактировано Maria (2014-03-07 02:28:33)

0

111

Maria написал(а):

Это ответы В.В. Ольге.

Чтобы не было спора по поводу авторства, просто замените в моем ответе "Вы" на "вы":

Из вашего интервью на Самиздате:

Теперь возражений по существу приведенных мною цитат нет? Вы подтверждаете, что это действительно ответы Потяженко?

0

112

Maria написал(а):

Это как раз и говорит о том, что В.В. летал на работу прямо из Арамиля. И летал нечасто. Если бы он все время стоял в Ивделе, он бы видел отлеты и прилеты других экипажей.

Но как не часто летал,из статьи получается что часто,вертолёты менял,которые выработывали ресурс,привозил грузы:питание..., людей привозил и забирал,трупы (все 9-ть,при чём не за один раз."Как найдут, сообщают - прилетайте. Я прилетал и забирал тела. Сколько раз, не помню."),площадку попросил расширить и потом других пилотов учил садится.Кстати,диаметр винтов у МИ-4 не 30,а 21 метр.

Отредактировано Юрий (2014-03-07 02:42:13)

0

113

Pepper написал(а):

Мало ли какие рейсы совершают другие вертолеты из Ивделя?
Откуда ему знать?
Может, ему некогда было расспрашивать других пилотов, или у них это вообще не было принято?

"Я вообще один прилетал и других вертолетов не видел."

0

114

Потяженко, мне кажется, не все знал. У Аскинадзи есть фото вертолета, на котором он с поисковиками прилетел, номер 16. Есть фотографии 2-х вертолетов . Есть фотографии вертолета  с номером 68. Т.е. летало там много вертолетов. Потяженко об этом мог и не знать, если летал каждый раз с базы до Ивделя, а потом на перевал, т.е. ни с кем не пересекался.
Палатка, которая на фото у В.В., есть и у Аскинадзи, только у В.В. снята сбоку, а у Аскинадзи снята прямо. Поэтому и не видно, что елка наклонена.
Скорее всего Потяженко В.В. не нашел первым палатку. Та гора с плоской вершиной - это ХЧ. Он сам говорит, что название горы не знал. Само дело о гибели группы в районе Отортена, поиски велись около Отортена, поэтому не удивительно, что у всех на устах было название Отортен и гора ХЧ могла быть районом Отортена.
Если бы Ортюков увидел первым палатку из окна вертолета, то думаю, что он бы заставил вертолет вернуться.  Поэтому прав в своих рассуждениях Пеппер, что к тому моменту палатка дятловцев была уже найдена, что маленькая палатка, которую видел летчик, это была палатка поисковиков группы Слобцова.
Просто у Потяженко В.В многое могло перепутаться, подзабыться: дневников  и записей он не вел. Но главное, что он подтвердил показания Коротаева, что боевой листок был прикреплен к палатке.
Мне тоже хочется присоединиться к поздравлениям ко дню рождения В.В.Потяженко. Пожелать ему и его жене крепкого здоровья и много радостных дней в их совместной жизни.

Отредактировано Изумруд (2014-03-07 02:54:46)

0

115

Юрий написал(а):

"Я вообще один прилетал и других вертолетов не видел."

На перевале - да.
Когда прилетали другие - его там не было.
А что другие прилетали - видно хотя бы по фото летчиков с пистолетами.

0

116

Maria написал(а):

Вы, вероятно. не поняли ответы В.В., а он и мне,  и Ольге несколько раз говорил, что вертолеты исчерпывали свой летный ресурс. А это значит, они  должны были становиться на техосмотр какое-то время. Потяженко говорит, что летал на разных вертолетах,  и  они прилетели в Ивдель на трех вертолетах, смотрите внимательно его слова.   Он мог прилететь из Свердловска на склон на одном вертолете, а на обратном пути в Ивделе же поменять вертолет,  исходя из того, что скажут техники. Или же в Свердловск летал на одном вертолете, а на склон-на другом. Или же на одном и том же туда и обратно,  в зависимости от состояния машины.
Я лично  так поняла его слова.
И не вижу в этом ничего странного.

Трудно понять,много неконкретного в словах Потяженко,всё это вызывает подозрение,а тут ещё вторая статья,которая по содержанию  на половину не соответствует Вашей с Ольгой статьи,вот по этому мне очень нравились ответы Аскинадзи в "Мы последние из могикан...",всё точно,без противоречий.

0

117

Pepper написал(а):

На перевале - да.
Когда прилетали другие - его там не было.
А что другие прилетали - видно хотя бы по фото летчиков с пистолетами.

Пусть на земле не встречались,но не уже ли нельзя видеть другой вертолёт в полёте,тем более что Потяженко там не мало летал,погода наверно и хорошая когда-то бывала,ну и направление то одно в основном.

0

118

Pepper написал(а):

Теперь возражений по существу приведенных мною цитат нет? Вы подтверждаете, что это действительно ответы Потяженко?

Да, подтверждаю.  Это ответы В.В., данные Ольге на заданные ею вопросы. Можете  спросить саму Ольгу, и даже должны спросить ее. Она может рассказать больше меня, т.к.  непосредственно встречалась с супругами, задавала  больше вопросов и может  развеять все  Ваши сомнения.

0

119

Юрий написал(а):

Трудно понять,много неконкретного в словах Потяженко,всё это вызывает подозрение,а тут ещё вторая статья,которая по содержанию  на половину не соответствует Вашей с Ольгой статьи

Ну  это лично  Ваши проблемы, что не умеете  увидеть  и осмыслить нужную  для дела информацию.

А подозревать людей не стоит. Они не преступники.

Отредактировано Maria (2014-03-07 04:15:20)

0

120

Юрий написал(а):

Но как не часто летал,из статьи получается что часто,вертолёты менял,которые выработывали ресурс,привозил грузы:питание..., людей привозил и забирал,трупы (все 9-ть,при чём не за один раз."Как найдут, сообщают - прилетайте. Я прилетал и забирал тела. Сколько раз, не помню."),площадку попросил расширить и потом других пилотов учил садится.Кстати,диаметр винтов у МИ-4 не 30,а 21 метр.

Отредактировано Юрий (Сегодня 02:42:13)

Если убрать зашоренность мышления то и ежу понятно что Протяженко ВНАЧАЛЕ  действительно летал ОДИН но в совершенно ДРУГОЕ место.

Это понятно и из соображений секретности, и из соображений реальной квалификации полетов в горах.

Протяженко описывает ВОЕННУЮ сторону расследования - как нашли погибших(убитых, добитых, зачищенных...) туристов.
У него туристов находят СРАЗУ и находят ВОЯКИ!!!

ЭТО СОВЕРШЕННО другая гора и иное место - там где накосячили военные (ракета, испытания, иное).

В так называемой ГРАЖДАНСКОЙ операции поисков( когда и палатку и туристов перекинули на новое место) он принимал МАЛОЕ участие, но опыт как говорится не пропьёшь,
вертолётов тогда было мало, ресурс был у них мизерный, здесь решал ОПЫТ, а он Протяженко реально БЫЛ, так что летал и забирал ФОНИВШЕЮ радиацией четверку!

Вот такая се ляви.

Протяженко надо аккуратно подвести к вопросу а КУДА он летал ПЕРВЫЕ полёты - уверен память вертолётчика не подведёт и мы окажемся на Чистопольском полигоне, ну или неподалеку чтобы ракета(условно) могла на них (дятловцев) упасть-(!

Отредактировано Gury_Socrat (2014-03-07 05:20:12)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.