Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 181 страница 210 из 683

181

Наталия написал(а):

VS05
а Вы еще ножкой шаркните, да в реверансе присядте.

Госпидя, а я с ним как с мальчиком разговаривала! Чего делать то? О, у меня хрестоматия культурных женщин пылится без дела. Вот кому я её подарю - там все правила правильного реверансирования и работы ногами...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 20:18:26)

0

182

Для Наталии.
Добрый вечер.
Вы знаете мою позицию в данном деле. Нельзя верить воспоминаниям поисковиков и нельзя верить УД. Только, если факт подтвержден обоими сторонами, он является фактом.
Бесполезно обсуждать воспоминания Портняженко, если кроме его воспоминаний, больше ничего нет. Тем более спорить по данному поводу. Наталия, не тратьте нервы. С уважением.

-1

183

Наталия написал(а):

Я Вам о диктофоне - Вы мне о стыде.

Стыдно, понимашь серьезному исследователю пользоваться электронной памятью. Потому свою тренируют - до кипения нейронов. А кто сказал, что должно быть просто и современно веку? А что скажет Пушкин и добавит Толстой?

0

184

Адмирал 23 написал(а):

Для Наталии.Добрый вечер.Вы знаете мою позицию в данном деле. Нельзя верить воспоминаниям поисковиков и нельзя верить УД. Только, если факт подтвержден обоими сторонами, он является фактом.Бесполезно обсуждать воспоминания Портняженко, если кроме его воспоминаний, больше ничего нет. Тем более спорить по данному поводу. Наталия, не тратьте нервы. С уважением.

Адмирал 23
рада видеть, судя по нику Вы еще в наших пенатах, охохо. Зато скоро, скоро - солнце, пальмы и вода(надеюсь) - Ваши верные друзья!
Благодарю за совет, воспользуюсь.

0

185

Почемучка написал(а):

Госпидя, а я с ним как с мальчиком разговаривала! Чего делать то? О, у меня хрестоматия культурных женщин пылится без дела. Вот кому я её подарю - там все правила правильного реверансирования и работы ногами...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 20:18:26)
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Ценная однако вещь - Ваша хрестоматия культурных женщин, за неимение таковых.
Может распечатаем и изучим. О результатах даже представить страшно, но и приятно.

0

186

Почемучка написал(а):

Топография ХЧ - не плато. Это пологий склон. На карте есть. См оранжевую указку

На этой карте оранжевая стрелка указывает не на вершину ХЧ, а на участок отрога между собственно Перевалом Дятлова и вертолетной площадкой.
Вершина ХЧ находится левее, (собственно, она на карте и обозначена точкой 1096,7).

Вершина ХЧ действительно представляет собой плоский участок, размером примерно 200х400 метров.
Вот она:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/5455802.2/0_56f9a_5ebec0ac_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/356250/

Правда, плато на вершине Чистопа больше: почти 2 км в длину.

Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги.

0

187

Почемучка написал(а):

А кто сказал, что должно быть просто и современно веку? А что скажет Пушкин и добавит Толстой?
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Так ведь - через тернии к звездам!

0

188

Pepper написал(а):

На этой карте оранжевая стрелка указывает не на вершину ХЧ, а на участок отрога между собственно Перевалом Дятлова и вертолетной площадкой.
Вершина ХЧ находится левее, (собственно, она на карте и обозначена точкой 1096,7).

Вершина ХЧ действительно представляет собой плоский участок, размером примерно 200х400 метров.
Вот она:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5113/5455802.2/0_56f9a_5ebec0ac_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/nlpepper/view/356250/

Правда, плато на вершине Чистопа больше: почти 2 км в длину.

Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги.

Я стрелку вела к топознаку - памятник. Памятник - останец с табличкой. Карта 1963 года, потому привязка памятника на карту должна соответствовать точным координатам. На Вашем Гугле который тот самый останец?

И, пожалуйста, поставьте на карту указку, где "Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги."(с)
Чтобы понять про что Вы излагаете.

Свожу Гугль Ваш и карту - у меня вот где останец - памятник. http://s9.uploads.ru/t/4Q1xY.jpg
См. оранж. указку...
Плато - не наблюдаю.
Зато! Вопрос в студию! Это там же останец прячется за маркер габаритки?
http://s8.uploads.ru/t/Mxt0c.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 21:55:50)

+1

189

Элина написал(а):

Для Guru-Sokrata.
Дорогой Guru-Sokrat я не очень поняла о роли Золоторёва в Вашем видении истории.В его компетенцию входило "проследить" за ходом эксперемента? Значит,по-Вашему он мог избежать гибели? В ручье был найден не Золоторёв? Откуда взялся "неизвестный" с татуировками на теле?
  Заранее благодарю за пояснения.
    Элина

Очевидно что Золотарёв человек ГБ и он был внедрён в группу Дятлова с далеко идущими целями.

Именно он вывел туристов на точку испытаний, и его трупа в могилках дятловцев НЕТ...

0

190

Gury_Socrat написал(а):

Очевидно что Золотарёв человек ГБ и он был внедрён в группу Дятлова с далеко идущими целями.

Именно он вывел туристов на точку испытаний, и его трупа в могилках дятловцев НЕТ...

Офигеть? Он типа баранов вел на опыты. Пойдите еще метлой и лопатой поработайте - авось мысля потолковее подойдет...
Вы в курсе, что ГБ за Вами наблюдает и проверяет норму метломахания? Смотрите, а то окажетесь на Лубянке под яркой лампой и с поправленными мыслями...

0

191

VS05 написал(а):

Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.

Я не выхожу замуж за младших научных сотрудников...Передайте привет кому там - ну короче партнеру. Видать достается партнеру? Вам не стыдно драться с любимыми?

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 22:03:14)

0

192

Почемучка написал(а):

Офигеть? Он типа баранов вел на опыты. Пойдите еще метлой и лопатой поработайте - авось мысля потолковее подойдет...
Вы в курсе, что ГБ за Вами наблюдает и проверяет норму метломахания? Смотрите, а то окажетесь на Лубянке под яркой лампой и с поправленными мыслями...

Труп найденный в яме НЕ Золотарёв!

Золотарёв человек прошедший СМЕРШ, активный агент(возможно ДВОЙНОЙ! но НАШ) не может ПРОСТО так пойти с РЯДОВОЙ группой маршрут котрой пролегал рядом с ЧИСТОПОМ!!!

0

193

VS05 написал(а):

Наталия написал(а):Хорошо, пойду за ссылью
            И где здесь о гробах? Этот  монолог - можно растолковать по разному. Можно считать, что он просил упаковать в гробы, но это слово - отсутствует, мог попросить упаковать в ельник и спальные мешки, как и было упаковано первый раз.
            Отредактировано Наталия (Сегодня 17:29:38)Наталья~раз гробы не помнит~значит он их не возил.Переспросить бы пилота.

VS05
вот поэтому и говорят, что надо было составить вопросник - продуманно, я вижу у Ольги одни вопросы , а у Марии несколько - другие. После чего естественно возникает вопрос - Потяженко это тот ли пилот, как бы это некрасиво не звучало.

0

194

VS05 написал(а):

Почемучка написал(а):Госпидя, а я с ним как с мальчиком разговаривала! Чего делать то? О, у меня хрестоматия культурных женщин пылится без дела. Вот кому я её подарю - там все правила правильного реверансирования и работы ногами...
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 17:18:26)Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.

Даже не знаю, что и сказать....гыгыгыгыгыгыгыгы)) - я под стулом!

Отредактировано Наталия (2014-03-07 22:05:58)

0

195

Gury_Socrat написал(а):

Почемучка написал(а):

    Офигеть? Он типа баранов вел на опыты. Пойдите еще метлой и лопатой поработайте - авось мысля потолковее подойдет...
    Вы в курсе, что ГБ за Вами наблюдает и проверяет норму метломахания? Смотрите, а то окажетесь на Лубянке под яркой лампой и с поправленными мыслями...

Труп найденный в яме НЕ Золотарёв!

Золотарёв человек прошедший СМЕРШ, активный агент(возможно ДВОЙНОЙ! но НАШ) не может ПРОСТО так пойти с РЯДОВОЙ группой маршрут котрой пролегал рядом с ЧИСТОПОМ!!!

Точно с Чистопом? Они - телепартировались? Вы масштаб карты в реальное расстояние учились на географии переводить?
Вы почти угадали - Золотарев - двойной в квадрате суперагент. Ну ка - сколь будет дважды два четыре?

0

196

Наталия написал(а):
VS05 написал(а):

Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.

Даже не знаю, что и сказать....гыгыгыгыгыгыгыгы)) - я под стулом!

А я - в шкафу и с молью. Готовлю пути отползания...

0

197

Почемучка написал(а):

Наталия написал(а):VS05 написал(а):Почемучка~я не понял~вас муж не бьёт совсем? Или наборот сильно бьёт.Даже не знаю, что и сказать....гыгыгыгыгыгыгыгы)) - я под стулом!
            А я - в шкафу и с молью. Готовлю пути отползания...
            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Ну да а то ща придут VS05 с хрестоматией культурных женщин, мало никому не будет.
Разве что моль обрадуется, но точно не шкаф, шкафа - жалко.....))

0

198

Почемучка написал(а):

Я стрелку вела к топознаку - памятник.

А в подписи к снимку написали иное (см. цитату в моем посте).

Почемучка написал(а):

На Вашем Гугле который тот самый останец?

Останец па перевале не имеет отношения к плато на вершине ХЧ.

Почемучка написал(а):

И, пожалуйста, поставьте на карту указку, где "Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги."(с)Чтобы понять про что Вы излагаете.

Вот что я имею в виду. Это названный мною район, вид с высоты. Направление - на юг, со стороны Отортена на перевал Дятлова. Ключевые места подписаны.
Синим цветом, для наглядности, залита горизонталь 1000 м, что дает примерный контур той области, которую я описал.
http://s9.uploads.ru/t/1wCSq.jpg
А здесь на фото - отдельные части плато, прилегающие к Отортену, и расположенные чуть ниже него.
Вид с Отортена в сторону перевала (слева долина истоков Лозьвы):
http://s8.uploads.ru/t/hUGJi.jpg
http://s8.uploads.ru/t/A3PSo.jpg
А это плато на одном из отрогов:
http://s9.uploads.ru/t/VQ61t.jpg

0

199

почемучка, идите резвитесь в другом месте :x От ваших изысканных комментариев портится аппетит :disappointed:

0

200

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):Я стрелку вела к топознаку - памятник.А в подписи к снимку написали иное (см. цитату в моем посте).
            Почемучка написал(а):На Вашем Гугле который тот самый останец?Останец па перевале не имеет отношения к плато на вершине ХЧ.
            Почемучка написал(а):И, пожалуйста, поставьте на карту указку, где "Но еще большее по размерам плато представляют собой переходящие друг в друга урочище Поритайтсори (от самого склона Холатчахля), гора Отортен и ее отроги."(с)Чтобы понять про что Вы излагаете.Вот что я имею в виду. Это названный мною район, вид с высоты. Направление - на юг, со стороны Отортена на перевал Дятлова. Ключевые места подписаны.Синим цветом, для наглядности, залита горизонталь 1000 м, что дает примерный контур той области, которую я описал.А здесь на фото - отдельные части плато, прилегающие к Отортену, и расположенные чуть ниже него.Вид с Отортена в сторону перевала (слева долина истоков Лозьвы):А это плато на одном из отрогов:
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Значит Вы подразумеваете под платом - плато возле Отортена, извините, что переспрашиваю, но не очень у меня с топографией, уважаемый Pepper

Отредактировано Наталия (2014-03-07 22:41:58)

0

201

Pepper написал(а):

А это плато на одном из отрогов:
http://s9.uploads.ru/t/VQ61t.jpg

Какое ж это плато? Если явно виден пологий склон. Плато - вся поверхность имеет одиноковый подъем над уровнем моря, ну там с небольшими дельтами плюс/минус. Ваше - явно пропаханный ледниками остаток древнего хребта. Курумник - признак. На плато - курумника быть не должно, по идее
http://s9.uploads.ru/t/CymNd.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 22:50:37)

0

202

Ольга написал(а):

почемучка, идите резвитесь в другом месте :x От ваших изысканных комментариев портится аппетит :disappointed:

Это полезно, если помнить что скоро пляжный сезон. Лишней стройности не бывает, как и лишней скромности...
И наконец, идите тренируйтесь брать интервью. А то жаль стариков - Вы их замучаете своими наводящими на нужное направление мыслями так, что им будет от соседей стыдно за частую смену показаний...

Отредактировано Почемучка (2014-03-07 22:53:27)

0

203

Ольга, хотела бы у Вас уточнить - если позволите, а про фотографии Вы у Потяженко не спрашивали, откуда они у него?
Уточню, сам снимал или кто то передал в последствии - помоему это тоже важно.
Интересно у меня одной инет тупит или еще у кого?

Отредактировано Наталия (2014-03-07 22:55:44)

0

204

Наталия написал(а):

Значит Вы подразумеваете под платом - плато возле Отортена,

Да, я считаю, что Потяженко мог так назвать возвышенную и относительно ровную (в сравнении с окружающими склонами) область вокруг Отортена. Она представляет собой несколько таких участков, прилегающих к нему с юга (со стороны перевала, на продолжении главного хребта), с востока, с севера (в сторону Маньпупынера) и с запада.
Все вместе они и образуют как бы плато, с расположенной в его центре горой Отортен (которая сама по себе тоже образует на вершине участок плато, приподнятый относительно окружения).

Почемучке: это и ответ на Ваш вопрос. С точки зрения классического определения плато, как его рассматривают в геологии, ни одна из вершин Северного Урала не может так называться. Но раз Потяженко ено употребил, то это значит, что рассматривал его в нестрогом понимании (я не случайно везде употреблял эпитеты "относительно ровный").

Для сравнения: есть строгое определение понятия "фирн", под которое плотный наст на склоне и вершине Холатчахля не подходит. Тем не менее, его довольно часто употребляют, чтобы охарактеризовать многодневный уплотненный наст, выдерживающий вес человека. Просто так удобнее - одно сдлово заменяет собой длинное описание.

То же и с перевалом: если строго по словарю, то перевалом Дятлова является только локальное понижение отрога к востоку от останцев. Однако на практике и для удобства общения под перевалом Дятлова понимают весь участок отрога, от восточного склона ХЧ до высоты 880, включая и вертолетную площадку западнее останцев.

0

205

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Значит Вы подразумеваете под платом - плато возле Отортена,Да, я считаю, что Потяженко мог так назвать возвышенную и относительно ровную (в сравнении с окружающими склонами) область вокруг Отортена. Она представляет собой несколько таких участков, прилегающих к нему с юга (со стороны перевала, на продолжении главного хребта), с востока, с севера (в сторону Маньпупынера) и с запада.Все вместе они и образуют как бы плато, с расположенной в его центре горой Отортен (которая сама по себе тоже образует на вершине участок плато, приподнятый относительно окружения).
            Почемучке: это и ответ на Ваш вопрос. С точки зрения классического определения плато, как его рассматривают в геологии, ни одна из вершин Северного Урала не может так называться. Но раз Потяженко ено употребил, то это значит, что рассматривал его в нестрогом понимании (я не случайно везде употреблял эпитеты "относительно ровный").
            Для сравнения: есть строгое определение понятия "фирн", под которое плотный наст на склоне и вершине Холатчахля не подходит. Тем не менее, его довольно часто употребляют, чтобы охарактеризовать многодневный уплотненный наст, выдерживающий вес человека. Просто так удобнее - одно сдлово заменяет собой длинное описание.
            То же и с перевалом: если строго по словарю, то перевалом Дятлова является только локальное понижение отрога к востоку от останцев. Однако на практике и для удобства общения под перевалом Дятлова понимают весь участок отрога, от восточного склона ХЧ до высоты 880, включая и вертолетную площадку западнее останцев.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Спасибо, потихоньку разбираюсь и с этим трудным для меня - моментом (уральским хребтом) имею ввиду расположение - вершин.

Отредактировано Наталия (2014-03-07 23:42:15)

0

206

Pepper написал(а):

Да, я считаю, что Потяженко мог так назвать возвышенную и относительно ровную (в сравнении с окружающими склонами) область вокруг Отортена. Она представляет собой несколько таких участков, прилегающих к нему с юга (со стороны перевала, на продолжении главного хребта), с востока, с севера (в сторону Маньпупынера) и с запада.
Все вместе они и образуют как бы плато, с расположенной в его центре горой Отортен (которая сама по себе тоже образует на вершине участок плато, приподнятый относительно окружения).

Почемучке: это и ответ на Ваш вопрос. С точки зрения классического определения плато, как его рассматривают в геологии, ни одна из вершин Северного Урала не может так называться. Но раз Потяженко ено употребил, то это значит, что рассматривал его в нестрогом понимании (я не случайно везде употреблял эпитеты "относительно ровный").

Для сравнения: есть строгое определение понятия "фирн", под которое плотный наст на склоне и вершине Холатчахля не подходит. Тем не менее, его довольно часто употребляют, чтобы охарактеризовать многодневный уплотненный наст, выдерживающий вес человека. Просто так удобнее - одно сдлово заменяет собой длинное описание.

То же и с перевалом: если строго по словарю, то перевалом Дятлова является только локальное понижение отрога к востоку от останцев. Однако на практике и для удобства общения под перевалом Дятлова понимают весь участок отрога, от восточного склона ХЧ до высоты 880, включая и вертолетную площадку западнее останцев.

Оспариваю. Там есть очень заметный топоориентир - озеро. Уточните как знаток - оно полностью замерзает зимой? Я ставлю на то, что не полностью - из-за горячих ключей.
Так вот именно этом ориентир автоматом бы цеплялся бы в памяти к страшно "зловещему плато", если б это было там.
Да...Вы ж крепили вид с озером?

Отредактировано Почемучка (2014-03-08 00:08:09)

0

207

Почемучка написал(а):

Pepper написал(а):Да, я считаю, что Потяженко мог так назвать возвышенную и относительно ровную (в сравнении с окружающими склонами) область вокруг Отортена. Она представляет собой несколько таких участков, прилегающих к нему с юга (со стороны перевала, на продолжении главного хребта), с востока, с севера (в сторону Маньпупынера) и с запада.Все вместе они и образуют как бы плато, с расположенной в его центре горой Отортен (которая сама по себе тоже образует на вершине участок плато, приподнятый относительно окружения).
            Почемучке: это и ответ на Ваш вопрос. С точки зрения классического определения плато, как его рассматривают в геологии, ни одна из вершин Северного Урала не может так называться. Но раз Потяженко ено употребил, то это значит, что рассматривал его в нестрогом понимании (я не случайно везде употреблял эпитеты "относительно ровный").
            Для сравнения: есть строгое определение понятия "фирн", под которое плотный наст на склоне и вершине Холатчахля не подходит. Тем не менее, его довольно часто употребляют, чтобы охарактеризовать многодневный уплотненный наст, выдерживающий вес человека. Просто так удобнее - одно сдлово заменяет собой длинное описание.
            То же и с перевалом: если строго по словарю, то перевалом Дятлова является только локальное понижение отрога к востоку от останцев. Однако на практике и для удобства общения под перевалом Дятлова понимают весь участок отрога, от восточного склона ХЧ до высоты 880, включая и вертолетную площадку западнее останцев.
            Оспариваю. Там есть очень заметный топоориентир - озеро. Уточните как знаток - оно полностью зриделах Отортенаамерзает зимой? Я ставлю на то, что не полностью - из-за горячих ключей.Так вот именно этом ориентир автоматаом бы цеплялся к страшно "зловещему плато", если б это было там.Да...Вы ж крепили вид с озером?
            Отредактировано Почемучка (Сегодня 00:06:57)
зловещего плато. Ведь имел Потяженко одно место и это место крутится в п            Подпись автораУмей держать спину прямою под всеми ударами, стоя. Умей не теряться в окопах, опасность встречая не ж*пой...

Я видела озеро и читала у Рундквиста, что зимой оно не замерзает, но не все, частями. Самое главное забыла спросить, что это может изменить по отношению к зловещему плато.

Отредактировано Наталия (2014-03-08 00:19:05)

0

208

Почемучка написал(а):

Так вот именно этом ориентир автоматом бы цеплялся бы в памяти к страшно "зловещему плато", если б это было там.

Совершенно согласен.
Только почему Вы думаете, что Потяженко его не запомнил? Его кто-то спрашивал?

Вот, кстати, прямой пример применения того же термина, и именно на предгорьях Отортена:

http://kostya-sergin.narod.ru/pohod/ura … _1100m.jpg

0

209

Pepper написал(а):

П
Совершенно согласен.
Только почему Вы думаете, что Потяженко его не запомнил? Его кто-то спрашивал?

Э нет! Всплывает отломанная пятка, но не всплывает шаманскае волшебное озеро? Это - не пустяк. И если б он бывал там - волшебное озеро духов в купе с порхающими бубликами плазмы ( такая, елки, паранормальность крутая и востребованная сейчас!) - это принепременно бы запомнилось и связалось...и поведалось заинтересованному слушателю...

0

210

Почемучка написал(а):

волшебное озеро духов

На нем написано, что оно волшебное озеро духов?

Не путайте военного летчика, офицера, с современными экзальтированными поклонниками и поклонницами "духов". Эти духи ему, как и мне, в том возрасте были по барабану. У него хватало других забот, в связи со сложностью полетов в горах (вспомните про пилота, который отказался).

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.