Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 211 страница 240 из 683

211

Ольге, прочитайте пост-220, пожалуйста

0

212

Pepper написал(а):

На нем написано, что оно волшебное озеро духов?

Не путайте военного летчика, офицера, с современными экзальтированными поклонниками и поклонницами "духов". Эти духи ему, как и мне, в том возрасте были по барабану. У него хватало других забот, в связи со сложностью полетов в горах (вспомните про пилота, который отказался).

Оспариваю. Почитайте ту часть, где респондент говорит о летающих сияющих бубликах. Он их сам не видел - рассказал со слов очевидцев. Очевидцы поди интересовались - случалось ли такое когда-нибудь еще. Они ж разбежались по лесам - когда собрались, то ведь наверняка выпили и подробностей у манси или Ивдельлаговских поспрашивали. Тут и должны пойти разговоры про священные места, в том числе про озеро. У него - давняя слава чуднОго места. И потом - оно ж там как крупный незамерзающий водоем  - одно в округе...

Отредактировано Почемучка (2014-03-08 00:44:56)

0

213

Почемучка написал(а):

Очевидцы поди интересовались - случалось ли такое когда-нибудь еще.

А поскольку над озером Потяженко ничего такого не видел - то и не было повода его упоминать.

0

214

Наталия, обязательно уточню про фотографии. Мне самой это интересно.

0

215

Наталия написал(а):

вот поэтому и говорят, что надо было составить вопросник - продуманно, я вижу у Ольги одни вопросы , а у Марии несколько - другие. После чего естественно возникает вопрос - Потяженко это тот ли пилот, как бы это некрасиво не звучало.

На это -должны быть документы, доказывающие службу в Арамиле, работу в Ивделе и т д

0

216

Pepper написал(а):

Очевидцы поди интересовались - случалось ли такое когда-нибудь еще.

А поскольку над озером Потяженко ничего такого не видел - то и не было повода его упоминать.

А кого он видел над зловещим плато - такого зловещего, что он ему так запал в память? Невозможно летать там и не видеть озеро. Причем озеро - незамерзающее зимой на таких гео.широтах и с таким поднятием над уровнем моря.
В ВОВ летчики летали ("В бой идут одни старики") на разведку и уточнение новых ориентиров вражеских. Так они карту подлежащей местности влет рисовали по памяти -  и это не выдумки...

Вот место ХЧ - более подходит. Останцы - они выглядят зловеще. Не рассчитал - и заденешь вертолетными ножками...
Только там плато - с очень большим преувеличением...

Отредактировано Почемучка (2014-03-08 08:46:17)

0

217

Почемучка написал(а):

Только там плато - с очень большим преувеличением...

Ну... какое есть.
Сверху там всё больше - плоскости, с непривычки это вообще шокирует: на Ю _У не так, у нас гора, так гора!

Отортен на плоскость мало похож - скорее на кратер вулкана.

0

218

Helga написал(а):

Наталия написал(а):вот поэтому и говорят, что надо было составить вопросник - продуманно, я вижу у Ольги одни вопросы , а у Марии несколько - другие. После чего естественно возникает вопрос - Потяженко это тот ли пилот, как бы это некрасиво не звучало.На это -должны быть документы, доказывающие службу в Арамиле, работу в Ивделе и т д

Естественно, достаточно их посмотреть.

0

219

Почемучка написал(а):

А кого он видел над зловещим плато - такого зловещего, что он ему так запал в память?

В моем понимании "зловещее" - потому что мертвое, безжизненное.

Пока летчик летит над Лозьвой, внизу все время тайга. Море растительности, жизнь! И вот вертолет приближается к району Поясового Камня, и перед летчиком - возвышающаяся над  тайгой голая, безжизненная "горная страна" на десятки километров в обоих направлениях, полностью занесенная выглаженным ветрами снегом,  с отдельными выделяющимися останцами и полосами курумников по склонам.
Лишенная жизни, неприветливая и зловещая.

0

220

Pepper написал(а):

Пока летчик летит над Лозьвой, внизу все время тайга. Море растительности, жизнь! И вот вертолет приближается к району Поясового Камня, и перед летчиком - возвышающаяся над  тайгой голая, безжизненная "горная страна" на десятки километров в обоих направлениях, полностью занесенная выглаженным ветрами снегом,  с отдельными выделяющимися останцами и полосами курумников по склонам. Лишенная жизни, неприветливая и зловещая.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
а Вы оказывается - романтик, браво!!! А то я думала что наш Pepper -сухарь ученый. Приятно иногда ошибаться.

Отредактировано Наталия (2014-03-08 17:00:25)

0

221

Наталия написал(а):

Может быть и так, а вот на этой фотке узнаете людей - это же студенты!

Наталия,трудно узнать людей по той фотке,во всяком случае у меня не получилось,но это не военные,об этом я уже писал,у военных ушанки другие и со звёздами и ремни.                    http://s9.uploads.ru/t/y1bH2.jpg

0

222

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Может быть и так, а вот на этой фотке узнаете людей - это же студенты!Наталия,трудно узнать людей по той фотке,во всяком случае у меня не получилось,но это не военные,об этом я уже писал,у военных ушанки другие и со звёздами и ремни.

Юрий
я о другой, та которая промелькнула в фото от Потяженко, весенняя, теперь надо искать, там я видела Мохова, ну вот пошла искать и еще в альбоме Потяженко есть фото с майских поисков где поисковики сидят, так с лево если я не ошибаюсь Аскинадзи, имхо.

0

223

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Может быть и так, а вот на этой фотке узнаете людей - это же студенты!Наталия,трудно узнать людей по той фотке,во всяком случае у меня не получилось,но это не военные,об этом я уже писал,у военных ушанки другие и со звёздами и ремни.

А Вы помните ту фотку которую мы обсуждали, можете ее выложить здесь, тогда я Вам покажу, Мохова.

0

224

Почемучка написал(а):

Есть понятие - полетного запаса топлива...Сильно интересно, где он заправлялся? Судя по такой значительной траектории облетов - дозаправка должна быть, а значит - сведения о себе подобных извозчиках воздушных повозок. Это так же  - как "слеты" дальнобойщиков на значимых по маршруту автозаправках..

Отлично заметили!                                                                                                                                                                                                                     http://s9.uploads.ru/t/uVqC2.jpg
Ми-4 горючего хватит до перевала только в одну сторону,обратно,даже до Ивделя,уже не хватит.Ещё одна непонятка от Потяженко ("Летали на перевал без дозаправки")!

0

225

Наталия написал(а):

вот поэтому и говорят, что надо было составить вопросник - продуманно, я вижу у Ольги одни вопросы , а у Марии несколько - другие. После чего естественно возникает вопрос - Потяженко это тот ли пилот, как бы это некрасиво не звучало.

Что Вы имеете ввиду?По фотографиям видно что это именно Потяженко,или Марии отвечал другой человек???

0

226

Helga написал(а):

Не-е-ет! Карпушин прибыл 19, Потяженко -24 после того, как Ортюков выпросил ещё три борта у военных

Спасибо за уточнение,но всё равно время примерно совпадает,получается что они пересекались по времени,не могу поверить что Потяженко никого не встречал из пилотов.

0

227

Юрий написал(а):

Ми-4 горючего хватит до перевала только в одну сторону,обратно,даже до Ивделя,уже не хватит.Ещё одна непонятка от Потяженко ("Летали на перевал без дозаправки")!

И летели недолго. А за какое время такой вертоль преодолеет такое расстояние?

0

228

Наталия написал(а):

По Аскинадзи и по радиограмме от Ортюкова мы знаем, что найденные тела в мае летчики брать не хотели, и не смотря на угрозу Ортюкова, пожаловаться их начальству - летчики настаивали на своем. В конце концов Ортюков запросил цинковые гробы для переправки тел, как того требовали инструкции. Гробы были доставлены, тела помещены в них, после чего летчики погрузили их на борт и улетели.

Наталия,от куда у Вас такая информация про цинковые гробы?Я всегда считал что последнюю четверку запоковали в целлофановые мешки или что-то подобное,тем более что цинковый гроб выполняет свою функцию только если он запаян.

0

229

Лиана написал(а):

И летели недолго. А за какое время такой вертоль преодолеет такое расстояние?

Какое расстояние Вы имеете ввиду?Потяженко утверждает что летал прямо из Арамиля и без дозаправки,что и заметила Почемучка,и я это заметил сразу как статью прочитал,вот и фотку приготовил,но некогда было её выставить,тем более что вопросов и так было не мало.

0

230

Юрий написал(а):

Какое расстояние Вы имеете ввиду?

За какое время МИ-4 пролетит расстояние 577 км, которое на Вашей карте?

Отредактировано Лиана (2014-03-08 23:38:54)

0

231

Наталия написал(а):

А Вы помните ту фотку которую мы обсуждали, можете ее выложить здесь, тогда я Вам покажу, Мохова.

Нашёл,и пол часа не прошло,в фотках можно запутаться,вроде эта.                                                                                                                                                                                           http://s8.uploads.ru/t/3HQfk.png

0

232

Лиана написал(а):

За какое время МИ-4 пролетит расстояние 577 км, которое на Вашей карте?

3,5 - 4 часа.Нет 3 - 3,5 часа.

Отредактировано Юрий (2014-03-08 23:41:06)

0

233

Получается, чтобы сделать нормальный рейс, расстояние должно было быть не больше 300 км?

0

234

Лиана написал(а):

Получается, чтобы сделать нормальный рейс, расстояние должно было быть не больше 300 км?

Примерно так и есть,у него дальность полёта 600 км.,да и время полёта большое,даже если дозаправлялся в Ивделе,то времени хватит чтобы прилететь,заправится,и улететь,и день закончится.

0

235

На мой взгляд при всем уважении к супругам Потяженко я бы не стал  делать хоть столь мало-мальски серъезные предположения на основании их воспоминаний. Если он там действительно был, что подтвеождают в первую очередь фото из семейного альбома, то некоторые детали мог и запомнить и сейчас воспроизвести в боле-менее приближенном  варианте к действительности.   Но большая часть его воспоминаний , а особенно его супруги, на что соверщенно правильно обратила внимание Почемучка, очень  уж противоречивы  и могут быть истолкованы неоднозначно.
Я не склонен верить всему, что говорит Коротаев, но он все же летал с Темпаловым   на место обследования палатки, что подтверждается и Яровым, который таки там был, потому как его подпись есть в протоколе осмотра месте происшествия от 27 февраля.  Но почему-то Коротаев не помнит фамилию Потяженко.  Помнит  вертолетчиков Гладырева, Стрельника и Гагарина , а Потяженко нет.  Не странно ли ?
Я уже не говорю о том, что рассказ Потяженко  о вывозке трупов в день его прилета совершенно не соответствует радиограммам,  в которых отражена  объективная хронология поисковых работ .

Свернутый текст

Принял Темников

27/2

Сульману

Сразу после спуска произвели откопку осмотр четырех найденных трупов это Дятлов Золотарев Криванищенко Колмогорова составили протоколы ....

Масленников

27.2 час 9-00

Артюкову Сульману

Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км

Слобцов

Принял Темников

27/2 сл 1540 мск

Сульману

Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек

Неволин



Принял Темников

27/2 сл 1500 мск

сульману

На 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чемони легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана. опознана только зинаида колмогорова. поиски продолжаются. все группы в район палатки прибыли. с группой аксельрода связь пока не установлена

брусницын неволин черноусов

Принял Темников

27/2 сл 1755

Сульману

Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра конце января их не встречали. По просьбе прокурора вызовите Свердловске Ивдель судебно-медицинского эксперта вскрытии трупов.

Масленников

Масленникову

Группу Гребенника сняли Ивдель. Наше распоряжение прибыл второй вертолет

Заостровский

Сульман

Лист 158 (?)

Принял Темников

28.2 сл 1305

Сульману

Пока никого больше обнаружить не удалось, раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. Трупы вывозим на верх для оотправки вертолетом

Масленников

Лист 159

Принял Темников

Принял Темников

28.2 сл 1707

Сульману

С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни. Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером 150 метров на пятьсот примерно в одном километре ниже палатки. Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников

Масленников

Масленникову

Аксельрода с группой вывезли Ивдель

Сообщите какая нужна помощь для продолжения розыска.

Продумайте еще раз целесообразность отправки собак

Заостровский

Сульман

I/III 18 ч

Масленникову

При наличии хорошей погоды в 13 часов Вам будет подан вертолет подготовьте отправку трупов и если есть больные и не нужные вам в работе люди. Ваше предложение правильно нами будут приняты меры к обновлению группы в срок 2-3 марта

Сульман

Заостровский

Артюков

Отредактировано Звездочет (2014-03-08 23:50:00)

0

236

Юрий написал(а):

Примерно так и есть,у него дальность полёта 600 км.,да и время полёта большое,даже если дозаправлялся в Ивделе,то времени хватит чтобы прилететь,заправится,и улететь,и день закончится.

Юрий, Вы хорошо и  быстро работаете с изображениями. Не могли бы Вы наложить на карту круг радиусом 300 км с центром в Арамиле? Не думаю, что это что-то даст, но если у Вас есть время.... :writing:

0

237

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):А Вы помните ту фотку которую мы обсуждали, можете ее выложить здесь, тогда я Вам покажу, Мохова.Нашёл,и пол часа не прошло,в фотках можно запутаться,вроде эта.

Нет, это другое, там фото  на переднем плане парнишка в спортивной шапочке и в очках, где было не помню, но точно, что связано с Потяженко. Юрий простите меня я сейчас сама пойду и поищу тоже

0

238

Юрий
ох на расхват сегодня и ведь не откажешь, праздник и все такое. Пошла за фото, скоро буду.

0

239

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):вот поэтому и говорят, что надо было составить вопросник - продуманно, я вижу у Ольги одни вопросы , а у Марии несколько - другие. После чего естественно возникает вопрос - Потяженко это тот ли пилот, как бы это некрасиво не звучало.Что Вы имеете ввиду?По фотографиям видно что это именно Потяженко,или Марии отвечал другой человек???

Юрий
Имею ввиду, что смысл вопросов разный.

0

240

Уважаемая Ольга, спросите, пожалуйста, у В.В. помнит ли он какие-нибудь подробности визита к Курикову? О чём они говорили? Обсуждали ли трагедию со студентами? Вообще любые подробности. Кивните, если видели мои вопросы, выложенные ранее. Спасибо.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.