Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.


Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.

Сообщений 241 страница 270 из 683

241

Юрию
Нет гробы были доставлены цинковые и хоронили в них же, без спец гробов летчики отказались переправлять тела, запрашивал Ортюков - известно из радиограмм.

0

242

Лиана написал(а):

Юрий, Вы хорошо и  быстро работаете с изображениями. Не могли бы Вы наложить на карту круг радиусом 300 км с центром в Арамиле? Не думаю, что это что-то даст, но если у Вас есть время....

http://s8.uploads.ru/t/4eIoN.jpg

0

243

Наталия написал(а):

Нет, это другое, там фото  на переднем плане парнишка в спортивной шапочке и в очках, где было не помню, но точно, что связано с Потяженко. Юрий простите меня я сейчас сама пойду и поищу тоже

http://s9.uploads.ru/t/Jj3en.jpg

0

244

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Нет, это другое, там фото  на переднем плане парнишка в спортивной шапочке и в очках, где было не помню, но точно, что связано с Потяженко. Юрий простите меня я сейчас сама пойду и поищу тоже

Да, да Юрий - это, вот возле самолета в очках это- Мохов и Аскинадзи.

0

245

Наталия написал(а):

Да, да Юрий - это, вот возле самолета в очках это- Мохов и Аскинадзи.

А Потяженко где?

0

246

Господа исследователи, Виктор Потяженко летал на перевал без дозаправки из ИВДЕЛЯ.
На фото, где Мохов, Аскинадзи, Суворов и четвертого сами найдете - ВЕРТОЛЕТ ЗАЧЕХЛЕН.
Виктор Васильевич не видел студентов... Но гражданские там были.
Вообще, хватить языком чесать попусту. Изучайте, что вам бесплатно, то есть даром, досталось.
Но некоторые комментарии недопустимы по своей глупости.

0

247

Наталия написал(а):

Да, да Юрий - это, вот возле самолета в очках это- Мохов и Аскинадзи.

В том то и дело,что Потяженко про эту фотку говорит "Вертолет показывают мой, а вроде как и не я",в передаче "Пусть говорят" другой не было,я всю передачу просмотрел,а на этой фотке студенты,правда это всё не из статьи майи и Ольги,а из статьи Евгении Арефьевой.

0

248

Ольга написал(а):

Господа исследователи, Виктор Потяженко летал на перевал без дозаправки из ИВДЕЛЯ.

Из Ивделя куда летал без дозаправки?

0

249

Ольга написал(а):

Вообще, хватить языком чесать попусту. Изучайте, что вам бесплатно, то есть даром, досталось.
Но некоторые комментарии недопустимы по своей глупости.

Мы не только Вашу статью обсуждаем,но и Евгении Арефьевой,может по этому Вы думаете что мы говорим глупости?

0

250

Юрий написал(а):

Ольга написал(а):Вообще, хватить языком чесать попусту. Изучайте, что вам бесплатно, то есть даром, досталось. Но некоторые комментарии недопустимы по своей глупости.Мы не только Вашу статью обсуждаем,но и Евгении Арефьевой,может по этому Вы думаете что мы говорим глупости?

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):Да, да Юрий - это, вот возле самолета в очках это- Мохов и Аскинадзи.А Потяженко где?

Потяженко здесь нет.

0

251

vesmar написал(а):

Уважаемая Ольга, спросите, пожалуйста, у В.В. помнит ли он какие-нибудь подробности визита к Курикову? О чём они говорили? Обсуждали ли трагедию со студентами? Вообще любые подробности. Кивните, если видели мои вопросы, выложенные ранее. Спасибо.

Поймите, там, на перевале, шла жуткая работа - искать трупы!!!
Но студенты и не студенты улыбаются на фотографиях. Им лет намного меньше, чем некоторым из нас сейчас. А трагедию обсуждают уже 55 лет. И еще столько же впереди...
Потяженко - военный летчик, он выполнял приказ. Приказы не обсуждаются! А все остальное - кухонные сплетни. Он прилетал на перевал - работать.
Запомнил Курикова, потому что тот был не последним манси в тайге, да еще приглашал к себе в гости. Подробности чисто бытовые, они не относятся к гибели дятловцев.
А прокуроры и следователи менялись там, как перчатки, как мы знаем. Зачем это запоминать? Командовал полковник Ар... простите Ортюков :dontknow: ...
Читайте внимательнее материалы. Было много милиции и много секретности.
Я ваши вопросы и задавала Виктору Васильевичу.
Потяженко садился у останца, причем, это был риск. Он мог высадить людей, касаясь лишь одним колесом земли...
Вспомните, какая непогода была 1-2-3марта, по материалам УД и воспоминаниям поисковиков. Правильно: плохая. А Потяженко выполнял полеты.

0

252

Юрий написал(а):

Мы не только Вашу статью обсуждаем,но и Евгении Арефьевой,может по этому Вы думаете что мы говорим глупости?

Наоборот, изучайте статью Евгении Арефьевой, она записана с диктофона.

0

253

Ольга написал(а):

Господа исследователи, Виктор Потяженко летал на перевал без дозаправки из ИВДЕЛЯ.На фото, где Мохов, Аскинадзи, Суворов и четвертого сами найдете - ВЕРТОЛЕТ ЗАЧЕХЛЕН.Виктор Васильевич не видел студентов... Но гражданские там были. Вообще, хватить языком чесать попусту. Изучайте, что вам бесплатно, то есть даром, досталось. Но некоторые комментарии недопустимы по своей глупости.

Ольга, как то Вы не корректно выразились - изучайте, что вам бесплатно досталось, а Вы не - переборщили, может нам заплатить надо и тогда мы сможем обсуждать, как хотим и кого хотим без цензуры. Даа, с таким я столкнулась в первый раз. Между прочим я сама за свои деньги хотела поехать и мне нужен был я говорила Вам, что, только грамотный вопросник, но Вы меня просто выстегнули этой фразой - бесплатно досталось, однако, давайте уж сбросимся по денюшке и будет все намного легче.

0

254

Если для звездочета - критерий правды комментарии почемучки, флаг в руки, барабан за плечи!!! Завидую вам, господа. Вы все уже знаете!!! Расскажите нам, кто летал на перевал? Только обязательно фамилии, имена, отчества, год рождения, биографии подробные, всех родственников, даты! С датами аккуратнее!!! Фото к каждому всплеску фантазии, номера документов и в ПИСЬМЕННОМ виде с печатями. Почерк отправим на экспертизу. Вперед!
И все это выложите на Хибине. А мы уж, форумчане, будем судить, правду ли вы нам подсовываете или тафту гоните...
Ждем...

0

255

Ольга, я видимо фразу неправильно построила - имела ввиду, обсуждал ли с Куриковым трагедию. Понятно же, раз студентов не видел, то и обсуждать нечего...
Вопросов всё равно осталось много.

0

256

Наталия написал(а):

Ольга, как то Вы не корректно выразились - изучайте, что вам бесплатно досталось, а Вы не - переборщили, может нам заплатить надо и тогда мы сможем обсуждать, как хотим и кого хотим без цензуры. Даа, с таким я столкнулась в первый раз. Между прочим я сама за свои деньги хотела поехать и мне нужен был я говорила Вам, что, только грамотный вопросник, но Вы меня просто выстегнули этой фразой - бесплатно досталось, однако, давайте уж сбросимся по денюшке и будет все намного легче.

Наталия, мультик вспомните - безвозмездно, то есть даром :) Слово бесплатно замените, пожалуйста, на безвозмездно! Так легче?
Причем тут деньги? Я начиталась комментариев, что родственники подгребут продавать воспоминания. Не буду искать, кто до такого додумался. Но я не ожидала  такого, ниже плинтуса, обсуждения... Я думала, тут все серьезно...

0

257

Ольга написал(а):

Господа исследователи, Виктор Потяженко летал на перевал без дозаправки из ИВДЕЛЯ.

Какие тут могут быть варианты?Где он мог дозаправиться?На перевале?По пути и аэродромов не было.

Ольга написал(а):

Но некоторые комментарии недопустимы по своей глупости.

+1

258

Юрий написал(а):

Из Ивделя куда летал без дозаправки?

Юрий, это был мой единственный, важный для меня, вопрос. Куда летал из ИВДЕЛЯ Виктор Потяженко? Узнаваемый останец один. На перевале в района Атар... Отортена. Летели по Лозьве.
Воспоминания журналиста Григорьева (дай ему Господь здоровья и еще более долгих лет жизни в здравии!): "Виктор Васильевич Потяженко - бывалый ВОЕННЫЙ летчик. Когда он подлетал к месту посадки, то все было в тумане. Ему дали радиосигналы, и он несколько раз делал попытку сесть. Люди с земли слышали его, но не видели. И вдруг - он уже близко над землей..."

0

259

Ольга, и в феврале и в мае он летал всё время в одно и то же место? А как же посадка в лесу? Это далеко от останца?
Прошу не смеяться, а останцы только на ХЧ есть?

0

260

Очень интересный факты:
1. что поиски уже велись за две недели до прилёта В.В.
2. Подтверждение наличия ВО, но различие по содержанию в УД и В.В. А ведь кто-то ещё про распорядок дня в боевом листке говорил, не могу вспомнить кто.
3. Состояние обнаруженной палатки.

Отредактировано vesmar (2014-03-09 02:00:14)

0

261

Ольга написал(а):

Наталия написал(а):Ольга, как то Вы не корректно выразились - изучайте, что вам бесплатно досталось, а Вы не - переборщили, может нам заплатить надо и тогда мы сможем обсуждать, как хотим и кого хотим без цензуры. Даа, с таким я столкнулась в первый раз. Между прочим я сама за свои деньги хотела поехать и мне нужен был я говорила Вам, что, только грамотный вопросник, но Вы меня просто выстегнули этой фразой - бесплатно досталось, однако, давайте уж сбросимся по денюшке и будет все намного легче.Наталия, мультик вспомните - безвозмездно, то есть даром  Слово бесплатно замените, пожалуйста, на безвозмездно! Так легче?Причем тут деньги? Я начиталась комментариев, что родственники подгребут продавать воспоминания. Не буду искать, кто до такого додумался. Но я не ожидала  такого, ниже плинтуса, обсуждения... Я думала, тут все серьезно...

Я то, как раз верю всему и считаю, что Потяженко находка, но когда начинают перемывать кости, то уж и не знаешь, чем дышать, но хочется - правдой.

0

262

vesmar написал(а):

Очень интересный факты:1. что поиски уже велись за две недели до прилёта В.В.2. Подтверждение наличия ВО, но различие по содержанию в УД и В.В. А ведь кто-то ещё про распорядок дня в боевом листке говорил, не могу вспомнить кто.3. Состояние обнаруженной палатки.
            Отредактировано vesmar (Сегодня 02:00:14)

Про распорядок дня говорил Григорьев

Отредактировано Наталия (2014-03-09 02:08:25)

+1

263

vesmar, спасибо. Наконец-то!!!
Есть фото останца. Такой один - на перевале... Который потом назвали именем Дятлова...
Палатка поисковиков была в лесу. Недалеко от перевала. Здесь на форуме есть схемы.
Я переспрашиаала Виктора Васильевича... Да, когда первый раз прилетел 24 или 25 февраля, привез радиостанцию, там на перевале уже были люди

0

264

Ольга, Вы проделали огромную работу. Лично я вам очень благодарна. К сожалению, даже, если не брать в расчет ТВ3 и где там ещё засветился В.В.?, в интервью, опубликованном Марией есть противоречия, которые хотелось бы уточнить.
Но не методом давления на свидетеля, конечно(вспомнился Шаравин с одеялом).

Отредактировано vesmar (2014-03-09 02:16:06)

0

265

Ольга написал(а):

Да, когда первый раз прилетел 24 или 25 февраля, привез радиостанцию, там на перевале уже были люди

Что полностью совпадает с УД и показаниями других свидетелей, только с поправкой на дату.

А Вы не спрашивали - почему он уверен в этих датах (24-25, а не 27-28)? Понятно, что после 23 февраля, он уже об этом говорил (что в праздник не летали). Правда, это расходится с данными о забросках групп поисковиков именно 23 февраля.
Не мог ли он ошибиться в датах - ведь столько времени прошло?

0

266

Ольга написал(а):

Когда он подлетал к месту посадки, то все было в тумане...Люди с земли слышали его, но не видели.

У меня нет слов!Ни на одной фотографии нигде никогда не видел тумана и не слышал про него ни от кого.

0

267

Ольга написал(а):

Юрий написал(а):
Из Ивделя куда летал без дозаправки?
Юрий, это был мой единственный, важный для меня, вопрос. Куда летал из ИВДЕЛЯ Виктор Потяженко? Узнаваемый останец один. На перевале в района Атар... Отортена. Летели по Лозьве.

Куда не летай из Ивделя по Лозьве,о дозаправки речи быть не может,ближайший аэродром - Североуральск.

+1

268

vesmar написал(а):

Прошу не смеяться, а останцы только на ХЧ есть?

На Урале они много где есть,но форма существенно отличается,наш трудно спутать,есть и такие:                                                                                                                                   http://s8.uploads.ru/t/qwyHX.jpg http://s8.uploads.ru/t/zsp48.jpg

0

269

Не по теме,но всё же...эта радиограмма из УД свидетельствует о том,что Аниямов был в 2-3-х км. от места трагедии в середине февраля,это я к своему поиску доказательств того,что палатку первыми нашли манси.                                                                                                                                                                                                                   http://s9.uploads.ru/t/gvJBq.jpg

+1

270

Ольга написал(а):

На фото, где Мохов, Аскинадзи, Суворов и четвертого сами найдете - ВЕРТОЛЕТ ЗАЧЕХЛЕН.
Виктор Васильевич не видел студентов... Но гражданские там были.

Наталия написал(а):

Потяженко здесь нет.

№ вертолёта -16 (Потяженко? , вертолёт, в смысле, его?). Тогда скорее всего, фоткались перед вылетом.
Нашла!  :idea:  У его вертоля был номер 14 ! Группа студентов возле не того вертоля, на котором летал Потяженко!

Отредактировано Лиана (2014-03-09 07:14:32)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Воспоминания вертолетчика В.В. Потяженко.