Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Пора поставить точку в этой истории, покрайней мере для себя


Пора поставить точку в этой истории, покрайней мере для себя

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

кеша написал(а):

я тоже думал о снеге наметённым на скат палатки, но эта мысль быстро оборвалась

Не думайте о снеге, думайте о месте установки палатки. Первый вопрос,  возникающий при виде палатки на склоне:
"Шо за на..? Какой "спец" по туризму, её туда поставил?"
Ответ: "Так там вертолётная площадка рядом"..., а! ну тогда понятно :crazy:

+2

32

VS05 написал(а):

Кеше~Согласен с вами.Разнообразие травм опровергает идею получения их в одном месте .

как раз я больше склоняюсь что травмы действительно получены в одном месте (в палатке) они очень похоже на то, когда люди лежат один на одном боку, другой на другом , отсюда травмы бок-головы,район виска, уха. вот

Sher написал(а):

Не думайте о снеге, думайте о месте установки палатки. Первый вопрос,  возникающий при виде палатки на склоне:
"Шо за на..? Какой "спец" по туризму, её туда поставил?"
Ответ: "Так там вертолётная площадка рядом"..., а! ну тогда понятно

)) нормально палатка поставлена, на сгибе наклона и холма, так обычно все они и делают, чтобы укрываться от ветра .Sher ) вам надо иногда выходить из образа великого сыщика, а то так можно чёрт знает к чему прикатится))

+1

33

Sher написал(а):

Не думайте о снеге, думайте о месте установки палатки. Первый вопрос,  возникающий при виде палатки на склоне: "Шо за на..? Какой "спец" по туризму, её туда поставил?"Ответ: "Так там вертолётная площадка рядом"..., а! ну тогда понятно

Шер, Вы на склоне были ?  Собственными глазами  видели склон в том районе, где стояла палатка ?
Мнение опытного туриста Емельяшина : 

Серпантином поднимаемся к перегибу. За ним ровная терраса, расширяющаяся к перевалу. Ба! Да здесь я уже когда-то бывал, проходил в позёмке в марте 70-го. И неделю назад мы уходили с этой террасы вверх в гору. Тогда кто-то сказал, что, по рассказам, здесь и была найдена палатка дятловцев. Возможно, я уже третий раз иду по пятачку, где её ставили? Всё возможно. Пришлось бы мне выбирать место под палатку, я бы ставил её именно здесь: ветровой наст под ногами – вот тебе кирпичи для стенки, вверх уходит малоснежный склон – ничего сверху не свалится.

http://www.proza.ru/2014/01/09/1360
 
  Палатку на мое глубокое убеждение  туристы  на склоне ставили вынуждено. Скорее всего  они попали в так называемый " флаг" и потеряли ориентацию.  То, что мог быть" флаг" - подтверждает наличие в тот день низовой  поземки, которая бывает при сильном ветре. Это видно на  двух последних фото, где они на маршруте. Даже при такой поземке видимость не более 20-30 метров. А в " флаге" да еще когда начинаются  сумерки, она и того меньше.  На фото установки палатки хорошо чувствуется, что видимость не более 10 метров Именно  флаг насыпал  на подветренном  склоне  отрога ХЧ слой мелкой снежной " муки" , в которой они оставили следы.  На второй-третий день , когда сменилось направление ветра, снежную "муку", которая не была уплотнена  сдуло , а в местах , где они ступали,   образовались следы-столбики.
   
 

Интересное природное явление: ветра на седловине нет – от него нас загораживает массив горы, и позёмки, как на подходе и за перевалом, тоже нет. Но в воздухе висит туман из мельчайших пылинок снега, оседающего на капюшонах и плечах наших штормовок, видимость полностью отсутствует. Видимо, ветер наверху срывает с горы снег, и он повисает здесь в безветрии в виде «флага», прикрывшего всё перевальное плато.

http://www.proza.ru/2013/12/24/298

Отредактировано Звездочет (2014-07-27 17:42:53)

+1

34

А может быть там просто был туман? Ведь сначала температура была минус 5 град, а потом резкое похолодание. Обычно в таких случаях бывает сильный туман. Он потом через какое-то время редеет и исчезает и устанавливается ясная морозная погода.

0

35

Изумруд написал(а):

А может быть там просто был туман? Ведь сначала температура была минус 5 град, а потом резкое похолодание. Обычно в таких случаях бывает сильный туман. Он потом через какое-то время редеет и исчезает и устанавливается ясная морозная погода.

Судя по двум предпоследним снимкам из пленки Кривонищенко и  фото установки палатки все же  больше похоже на снег. Одежда заснежена . Кроме того на фото с пленки Кривонищенко хорошо видно, что люди до пояса  в белой мгле.  Это низовая метель. Кроме того, если  туман, на фото небосвод темнее к низу, а не к верху. Как здесь
http://vladnews.ru/uploads/news/2013/08/04/615a6de561541757064b63e7c782c627.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-07-27 21:55:49)

0

36

Изумруд написал(а):

А может быть там просто был туман? Ведь сначала температура была минус 5 град, а потом резкое похолодание. Обычно в таких случаях бывает сильный туман. Он потом через какое-то время редеет и исчезает и устанавливается ясная морозная погода.

Там в теме форумчанки Moon " Кто-то врет. Кто? Случайность или закономерности?" приводились радиограммы с поисков , вот малюсенькое предложения оттуда
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
..." день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Причём насколько я почитал,  в  радиограммах за время поисков ,это не единственное упоминания о подобной погоде или почти такой погоде . Возникает вопрос, а может и во время трагедии было что то подобное? Ведь я так понял эти радиограммы конец февраля начала марта, дело к весне .. почему же такую погоду надо исключать 1-2 февраля в момент трагедии ? ведь это ещё более зимнее время

Отредактировано кеша (2014-07-28 00:23:40)

0

37

Звездочету
Если Вы имеете ввиду предпоследние 2 фотографии движения группы на лыжах, то мне кажется одежда совсем не заснежена. Вы предполагаете метель, но для метели одежда очень мало заснежена. А судя по лицам, скорее они обледенели.

0

38

Изумруд написал(а):

Звездочету
Если Вы имеете ввиду предпоследние 2 фотографии движения группы на лыжах, то мне кажется одежда совсем не заснежена. Вы предполагаете метель, но для метели одежда очень мало заснежена. А судя по лицам, скорее они обледенели.

Правильно. Верхнего ведь снега не было. Я и говорю - низовая метель.Ветер срывает снег и несет прямо над землей.  И  видно, что они идут против ветра.  Если снег сухой, отчего она должна быть сильно заснежена ? Снег набивается в складки и другие подобные места на одежде и рюкзаках. Его мы и видим. И на этом фото и на фото установки палатки.  Идут в масках, так как снег сечет лицо. На масках изморозь. Все правильно. Так и должно быть.

0

39

Дополнение  к посту  43

Палатку на мое глубокое убеждение  туристы  на склоне ставили вынуждено.

Установка палатки на склоне могла быть вызвана даже не одной причиной  а их совокупностью.
Как я уже предполагал - плохая видимость и потеря ориентации . А также - нежелание повторно спускаться в низину и терять набраную высоту. Травма ноги Колеватого. Если он подвернул ногу и растянул сухожилия в стопе или ушиб голеностоп о камень, это может быть очень болезнено. Знаю из личного опыта - через час  после того, как сильно подвернешь ногу   на нее  невозможно опираться.

0

40

Звездочет написал(а):

Мнение опытного туриста Емельяшина :

Интересно,что мнение Емельяшина о том,что дятловцы не совершали никаких ошибок,прямо противоположно выводу столичных мастеров (Бардин & Co).

0

41

Юрий написал(а):

Интересно,что мнение Емельяшина о том,что дятловцы не совершали никаких ошибок,прямо противоположно выводу столичных мастеров (Бардин & Co).

Юрий, столичные мастера, когда говорили об ошибочной установке палатки, больше обращали внимание  на то, что она установлена на ветренном незащищенном месте  - насквозь продуваемом склоне без возможности заготовить дрова и растопить печку.  Если я ошибаюсь, поправте.

0

42

Кстати, мне очень понравились следующие  рассуждения Бардина и Шулежко

Все это свидетельствует о том, что момент катастрофы застал группу во время переодевания.
Выход из палатки был крайне поспешным, не допускавшим ни минутного промедления.
Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель.
Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью.
Группа начала отступление вниз по склону организованно, но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране.

Но  непонятно о открытом входе и выглядывающей простыни.

Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом.

Откуда это они взяли ? Это противоречит фото палатки и показаниям Шаравина и Слобцова.

0

43

Звездочету
Но, если был шквальный ветер (по Бардину и Ко), то не могла быть низовая (поземная) метель. Снег наверняка сухой не был, ведь была относительно "теплая" температура.

0

44

Звездочет написал(а):

Юрий, столичные мастера, когда говорили об ошибочной установке палатки, больше обращали внимание  на то, что она установлена на ветренном незащищенном месте  - насквозь продуваемом склоне без возможности заготовить дрова и растопить печку.  Если я ошибаюсь, поправте.

Да,примерно так и говорили,но Емельяшин говорит,что место для палатки выбрано правильно,получается,что столичные мастера хотели всю вину за гибель группы на Дятлова списать.Мы тут часто говорим,что на Возрожденного возможно оказывалось давление при составлении актов вскрытия,но и на Бардина могли оказывать такое же давление,Емельяшину же что-то искажать не было никакого смысла,тем более он говорит о месте,о котором знает не по фото или видео,а где он не раз бывал.Это я всё к тому,что причина всех манипуляций властей очень проста - сокрытие недостатков в организации туризма в СССР,и выводы Бардина как раз служат этому как нельзя лучше,ведь виноваты сами туристы.

0

45

Изумруд написал(а):

Но, если был шквальный ветер (по Бардину и Ко), то не могла быть низовая (поземная) метель. Снег наверняка сухой не был, ведь была относительно "теплая" температура.

http://se.uploads.ru/t/7k0X1.jpg  http://sf.uploads.ru/t/3is4c.jpg

0

46

Sher написал(а):

Ответ: "Так там вертолётная площадка рядом"..., а! ну тогда понятно

Или пристань для подземных лодок.

0

47

Юрию
И я говорю, что сухого снега не было. Вы подтвердили мои слова прогнозом погоды. Видно, что был иней, ливневый снег, третий значок не понятно, что это, может быть мокрый снег? и дождь. Полный набор для оттепели.

0

48

Изумруд написал(а):

Юрию
И я говорю, что сухого снега не было. Вы подтвердили мои слова прогнозом погоды. Видно, что был иней, ливневый снег, третий значок не понятно, что это, может быть мокрый снег? и дождь. Полный набор для оттепели.

Третий значок означает  гало вокруг луны.
  Туман - это взвесь микроскопических капелек воды  в воздухе, которых при минусовой температуре быть не может. Ибо они превращаются или в снег, или в иней.
  Ну и еще хочу отметить, что  это все же данные с метостанции, которая находилась на значительном удалении от места трагедии.  Если  температуру воздуха еще можно рассматривать применительно к ХЧ, то осадки и ветер  - ни в коем случае.  Осадки, как и ветер ( сила и направление) могут быть очень локального характера. Тем более в горах.

Отредактировано Звездочет (2014-07-29 00:45:39)

0

49

На поставленные вопросы постараюсь ответить попозже, а пока погадайте ребус.

... на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год". ...

Начнем с  Г+С+П = Д - тут почти все согласны, что это начальные буквы имен трех друзей, одним из которых является Семен, а равняется это Дружбе.
Пятиконечная звезда - причастность к Красной армии, ну или просто к Стране Советов. 1921 - год рождения Семена, а буква С - наверное сам Семен.
На фото части татуировки видны буквы Г(Т) С Д А Е Р . Две первые чуть в отдалении, но мне кажется, что это одно целое с другими буквами. Написано совершенно каряво, можно сделать предположение, что набивал сам тауировконоситель, возможно в порыве чего-то и под воздействием горячительного напитка. Алкоголь, конечно, бездоказателен, но обычно под его воздействием клянутся в вечной дружбе, любви к Родине ... и тут же трое друзей могли сделать себе наколки похожего содержания.
А теперь перейдем к Г.С ДАЕРММУАЗУАЯ . У нас 14 букв. Первая Г, но на фото больше похожа на Т. Буква Д могла быть перебита с Л. И последние три буквы - УАЯ - букву "у" можно перебить с прописной "и", букву "А" с "Н", а букву "Я" с "А".
Если внести эти изменения то получим  (Т) С (Л) А Е Р М М У А З (И) (Н) (А).
http://f6.s.qip.ru/oZhWgfc4.jpg
Внимание вопрос! - Какое слово можно получить из Е Р М М У  ?
Вопрос Nr. 2 -   Какое слово можно получить из А З  ?
Вопрос Nr. 3 -   Какое слово можно получить из (Т) С (Л) А (И) (Н) (А)  ?
Кто первый?

0

50

WladimirP написал(а):

Внимание вопрос! - Какое слово можно получить из  Е Р М М У  ?Вопрос Nr. 2 -   Какое слово можно получить из  А З  ?Вопрос Nr. 3 -   Какое слово можно получить из  (Т) С (Л) А (И) (Н) (А)  ?

Какие -то предположения можно будет делать тогда, когда будет точно доказано, принято  ли было в "вытатуированной" фразе менять буквы местами.
Если исходить только из тату в УД,  то как вариант - " Я умер  за Умада (Амаду)", если из букв, перечисленных Вами - "Я умер (умру) за Сталина", но смысл отличается не намного.  и что это нам даёт?

Отредактировано Лиана (2014-08-27 14:57:04)

0

51

Шеру на 41. Тут много пользователей, которые самозабвенно писали цинично ужастики о движении и взаимопомощи  9 -ти трупов от площадки у горы Х-Ч, и до кедра. Видимо такова установка органов. Доказывать им что-либо бесполезно - они на службе. Правда встречаются ещё видимо простодушные, так же и новички.
                  Скажем такой парадокс - в палатке были обнаружены неопознанные вещи двух человек - мужчины и женщины (л/д 257), причём одна солдатская обмотка была обнаружена в палатке, а другая в районе кедра. Следов всего обнаружено 9 пар - где остальные 2 пары?  Их нет, но зато на месте установки палатки у горы Х-Ч найден "трилистник" от обуви спецназа. Отсюда следует вывод - палатка с вещами была перемещена из района кедра в район горы Х-Ч.

0

52

WladimirP написал(а):

Внимание вопрос! - Какое слово можно получить из Е Р М М У  ?
Вопрос Nr. 2 -   Какое слово можно получить из А З  ?
Вопрос Nr. 3 -   Какое слово можно получить из (Т) С (Л) А (И) (Н) (А)  ?
Кто первый?

Мне на ум приходит - умрем за тайну. :question:

0

53

ВС05 на 62. Посмотрите на стр.2 пост 41 Шера - там Вам ответ.

0

54

Вы им не доказывайте - не надо . Вы нам интересующимся расскажите свое видение трагедии . Может версия появится оригинальная . Или просто есть свое видение какого то отдельного момента трагедии . Игорена :flag:

0

55

Иегуда написал(а):

Шеру на 41. Тут много пользователей, которые самозабвенно писали цинично ужастики о движении и взаимопомощи  9 -ти трупов от площадки у горы Х-Ч, и до кедра. Видимо такова установка органов. Доказывать им что-либо бесполезно - они на службе. Правда встречаются ещё видимо простодушные, так же и новички.
                  Скажем такой парадокс - в палатке были обнаружены неопознанные вещи двух человек - мужчины и женщины (л/д 257), причём одна солдатская обмотка была обнаружена в палатке, а другая в районе кедра. Следов всего обнаружено 9 пар - где остальные 2 пары?  Их нет, но зато на месте установки палатки у горы Х-Ч найден "трилистник" от обуви спецназа. Отсюда следует вывод - палатка с вещами была перемещена из района кедра в район горы Х-Ч.

Что такое "ТРИЛИСТНИК СПЕЦНАЗА"? Кто его обнаружил и где это зафиксировано?

0

56

Людмила написал(а):

Мне на ум приходит - умрем за тайну.

Людмила, умрем не за тайну, а за Сталина. :glasses:

0

57

Изумруд написал(а):

Людмила написал(а):Мне на ум приходит - умрем за тайну.Людмила, умрем не за тайну, а за Сталина.

Так Сталин к тому времени уже шесть лет, как почил. А вот у уголовников того времени (в смысле возраста этого Семена), Сталин был в большом почете, что только не кололи. Значит это опять подтверждение, что это - другой чел.

0

58

Наталия написал(а):

Так Сталин к тому времени уже шесть лет, как почил. А вот у уголовников того времени (в смысле возраста этого Семена), Сталин был в большом почете, что только не кололи. Значит это опять подтверждение, что это - друг

Так и тату могла быть сделана  до 5 марта  1954. Тем более по возрасту человек мог воевать , пусть даже в штрафбате.... Или как?  :huh:

0

59

Лиана написал(а):

Так и тату могла быть сделана   до  5 марта  1954.

Так я об этом и пишу, в подтверждении того, что этот человек не С. А. Золотарев - разведчик судя по всему и к нашей истории скорее всего отношения не имеющий. Который действительно трудился на Коуровке, Алтае и т. д.. А искать надо А. И. ЗолАтарева, только, нам известно, что он Александр и отчество на И.( скорее всего Иванович), ни года рождения, ничего нам не известно. Даже фото не совпадают. Вот тут засада, все надо распутывать.

0

60

Наталия написал(а):

Так я об этом и пишу, в подтверждении того, что этот человек не С. А. Золотарев - разведчик судя по всему и к нашей истории скорее всего отношения не имеющий. Который действительно трудился на Коуровке, Алтае и т. д.. А искать надо А. И. ЗолАтарева, только, нам известно, что он Александр и отчество на И.( скорее всего Иванович), ни года рождения, ничего нам не известно. Даже фото не совпадают. Вот тут засада, все надо распутывать.

А ты уверена, что этот человек не Иванов Иван Иванович, а всё остальное - легенда и запудривание мозгов, в том числе и преднамеренная путаница имён и букв, чтобы невозможно было разыскать реального человека. Об этом и Мур говорит.
А Золотарёв Семён Алексеевич родился в Удобной, вырос, призвался в армию в 41-ом, а дальше следы его становятся очень запутанными.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Пора поставить точку в этой истории, покрайней мере для себя