Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Интервью с Потяженко от Хельги (текстом)


Интервью с Потяженко от Хельги (текстом)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Начала расшифровывать. Есть купюры, где неразборчиво, или слишком отвлечённо. Буду выкладывать постепенно. Если кто-то делает подобную работу, выкладывайте сюда.

Я в Челябинске первым гражданином стал  чемпионом советского союза по вертолётному спорту Показывает диплом . Вот я в журнале сфотографирован. Смотрят фотки. Показывает чемпионскую ленту.
Закончил училище в 54 году на вертолётчика,  до этого в Краснодаре в аэроклубе и на самолёте и на парашюте. Рассказывает об этом периоде. Потом поехал в Пугачёв в училище. Была война в Корее. Туда не успел. Поехал служить в Закавказье. В 56 году приехал в Свердловск, в Арамиль. Вот оттуда и полетел в Ивдель искать. А почему полетел, потому что тогда на Северном Урале был один я вертолётчик. Правда была там эскадрилья разведчиков на МИ1, но там 1 человека может довезти, поэтому попросили меня.
……
Сначала я приехал был один экипаж вертолётный, потом через год добавили, сделали звено, вот я стал командиром звена. Это три вертолёта. Или четыре – это отряд называется. И рядом посёлок Упрум, там тоже такая эскадрилья небольшая. Там на МИ6-х готовили космонавтов.
…..
Там в Арамиле стояла отдельная смешанная авиационная эскадрилья, подчинялась непосредственно командующему округа.
…..
23 февраля у нас не летают, праздник был, вот 24 нас по тревоге срочно куда лететь не знаю. Ну, говорят, в Ивдель полетите. А что там в Ивделе делать…… С вами полетит генерал Горлаченко. Он там скажет чего делать. Он на ЯК12 полетел…. Ну скорость одинаковая….Он сел потом я сел. Он пошёл сразу. Его встречали местные руководители. Докладывали. Что докладывали, как докладывали. Я не в курсе дела. Приходит, говорит: «Так ст. лейтенант, остаётесь здесь за главного. Принимай решения все сам какие нужно тебе. И выполняй задания.»
Дальше проговорили связь по телефону для доклада, оплату……  Пожалуйста звони куда хочешь.
Дальше разговор об аэродром в Ивдели, где жили. Парамонов - диспетчер. Жена – гражданская. Ей было 18 лет, только закончила курсы радистов…….
……..
Мы с утра взлетели, часов 10, часов в 12 мы уже были на аэродроме…. Нам дали комнатку. Три человека поселились в этой комнатке. И там жили. А в этой гостинице ничего не было, ни столовой……..
Самолётчики все улетели с генералом. Там самолётом и не сядешь. Там самолётам делать нечего.
……..
Я там, когда уже начал интенсивно летать….»там нужен Потяженко ещё один вертолёт». Ну меня не спрашивали нужен ли мне ещё один вертолёт…… Слышу заявка к вам летит ещё один вертолёт…. Из Каунаса. Зачем он мне нужен? Тоже МИ4 военный вертолёт.
…….
Ну прилетает он. Пришёл…. Я ему будешь делать то-то то-то. Там посмотрим. Он: «Хорошо». Я ему сказал: « полетишь, посмотри там какой район …там есть место в лесу куда садиться, ты там не садись пока, просто пролети, посмотри». Ну он прилетает оттуда, говорит: «Не-е-е-т, тов. Ст. л-т, я тут летать не буду. Там такие условия…..» Я ему: « не сможешь, всё лети обратно.» И я дал заявку и он назавтра улетел.
Хельга :
У Вас какие номера вертолётов были?
Потяженко:
Ну знаете, не помню я. По-моему был 14, 15, 16, 13 не было.
Про 64 не помнит.
………..
Там командовал мною полковник Ортюков. «Там полетим с тобой, посмотрим что там как. Но полетим так, вот, если студенты пошли справа гор, а мы с тобой полетим навстречу.»
Я ему говорю: « Я только что прилетел с Кавказа. Я этой работой занимался на Кавказе. Зимой там ничего не найдёте. Там моментально снегом заметает и всё.
……..
Ну полетим, посмотрим. Ну мы взлетели с ним.  Ну минут 20 пролетели. Ну Вы что-нибудь тут видите? Далеко ещё до этого нашего места? Один только снег и вижу и так будет по всему этому Уралу. Ну ладно, полетим посмотрим.
Посмотрел он эту мою карту и говорит: « Полетим в район Отортена. Полетаем, посмотрим, определимся.»
Я  пока ещё не знаю, что экспедиция есть какая…… Ну я карту проложил, штурман сделал маршрут. Всё готово Ну полетели.
На второй день заявочку даём. Погода хорошая. Она не особо хорошая, но летать можно. Небо чистое, прозрачное, далеко видно.
……..
Смотрят карту……Звучат названия населённых пунктов
Надо вспомнить всё….Через 55 лет разве вспомнишь. Но я сейчас найду……
Долго смотрят карту……..
Да чёрт его знает, забыл уже куда летел. Ну по-моему до этих вот пор долетели. Ну не помню я. Нет дальше было где-то. ……. Опять звучат названия (Суеватпауль?)…..
Нет, очки тоже не помогают)гыгыгыгыгыгыгыгы
Листают карты
Щас, Щас, щас  Жена: «Я вообще ничего не вижу, и в очках»
Хельга: « Ну вот Ивдель, вот Вижай, вот Северный, вот Ушма, вот Лозьва»
Потяженко: «Ну это не лётная карта. Короче я …взлетели..вот.. населённый пункт, его с воздуха не видно, домики стоят, …… на карте обозначен……отсюда повернул в район Отортена………. Суеват пауль?.......
……….
Он мне говорит: « Возьми левее». Ну ладно, летим, летим, сюда вот. Вот в этот район. Вот горы…… Вот как раз перевал Дятлова Вот я взял в лощину, вот тут горы, вот тут ещё возвышенность. Колебались, колебались, чтоб осмотреться…… Он мне показывает вниз, вот видишь там внизу. А чего там глядеть? Там говорит экспедиция наша находится. Вот где-то там внизу.
Хельга: Ну в принципе они на Ауспии стояли.
Потяженко:  там для тебя лес повалили, чтоб ты мог сесть. Я думаю, ничего себе, садиться. Это сложно. Ну ладно, прилетаем сюда, там палатка стоит, дым идёт. Он говорит: «Вот тут нам надо где-то сесть. Мы тут посмотрим, поговорим, решим». Я говорю: « мы тут не сядем……. Вот тут вот камень торчит. На фотографии есть он. Вот тут вот я и ткнулся, туда прямо сел. Я полетал немножечко, там лес кругом, сюда вернулся и сел. Ну смотрю там садимся, вылазиют один человек в лесу……»
Хельга: разве палатка не в этом месте стояла?
Потяженко: « нет, нет   …. вылазиют.  Привет, привет, разговаривают. Я не знаю о чём говорят……… Я не вникаю в разговор. …. Ну вот они постояли……
«Ну всё, вот в этом месте будет основное твоё базирование.  Будешь сюда прилетать, вывозить, привозить….. ну хорошо   пошли домой. Ну взлетели, прилетели в Ивдель, сели.  На завтра берём заявку туда лететь. Ну, когда полетели туда, значит сразу следователь с нами сел, не знаю, прокурор или… следователь точно был. А вот кто ещё был? Из руководства, не знаю. И две собаки здоровых, как львы здоровые.  Страшно на них смотреть. Ну, в общем, они характерны чем. Они сели и ничем их не выпрешь, ни за хвост, ничем…  Ну, вот кинолог еле вытащил собаку… Они хвосты поджали, уши прижали, всё,  никуда. Он говорит: «Что-то тут плохо пахнет собакам, они боятся, я тоже боюсь.  Всем страшно будет».  Собаки никуда не отходят от него. Куда он…….
И привезли мы коробку, ящик. Я же не знал, что в ящике. Оказалось, видимо, радиостанция там была.  Ну, выложил и всё.
Прилетаем когда домой, он говорит: «Завтра можете отдыхать».  Ну, вертолёт поставили, зачехлили как положено и пошли спать. Утром на аэродром приезжаем, за нами пришла машина грузовая. Мы поехали на аэродром. Ортюков приходит, говорит: «Ну как? Нормально всё? Не голодные?»  Я говорю: «нет, нормально всё». 
Он говорит: «Нам радисты». Нет, я уже путаюсь. Когда нам уже улетать, там оставили два или три человека с этим ящиком. Вот я взлетаю и залёт делаю вдоль вот этой вот горы. Ну и я ему говорю, похожее что-то вроде как на палатку. Потому что снег белый и палки торчат возле неё. Он: «О, ну наверное». Только там сесть нельзя.  Такой вот крутой спуск и снегу… «Нет, нет сегодня никуда садиться не будем, домой полетим».
Ну вот он приходит и говорит. Пока мы спали, он с ними связался по этой вот радиостанции. Он связался с этими вот радистами. Там которых человек 15 было. Они сходили наверх. Я им сказал, как мы взлетали, по курсу нашего взлёта, пускай пойдут и проверят, нет ли там палатки. Ну вот они докладывают, что, мол мы подошли видно метром за 10?стоят палки… тряпки натянуты, ну палатка. Ну он им сказал, если вы увидите, не подходите,  ничего не трогайте. Просто… Ну они не ходили, в палатку не залазили, около палатки они метров 10, видно, что прошли и всё. Палатка разорванная. ….Тряпки болтаются. Это Ортюков  мне рассказал.
Ну полетели мы туда. Ортюков говорит, может сядем мы туда. Нет, говорю, мы там не сядем

Продолжение следует...

Отредактировано vesmar (2014-03-22 17:09:59)

+3

2

Продолжение:

Ну,  полетели мы туда.  Ортюков говорит, может сядем мы туда. Нет, говорю, мы там не сядем Ну, ладно, говорит. Ну опять мы прилетели в это место….Ну эти, кто там был.  Нам печку сделать, привезти, чтобы там топить, ещё что-то там, продукты у нас кончаются. Господи, думаю, только начали искать и уже продукты кончаются.
Хельга: Вы человека описать с которым Ортюков разговаривал как-то можете?
Потяженко:  Ему лет 25 было, примерно моего возраста, такой был. Это оттуда поднялся. Говорит нам нужно печку и прочее. Там был у Ортюкова  помощником по тылу Гордо такой. Говорит надо нам печку построить. Найти железо, куда-то поехать.  Чуть ли не в Свердловск. А я рядом стою, просто слушаю.  А чего вам – возьмите простую бочку 50-литровую, пробейте сверху дырку, сбоку вырежьте, чтобы туда….ножки. чтобы палатка не упала. Давай так сделаем… Он дал команду, они сварили печку. Через день-два. В общем, когда сварили…… Нужно ещё лес разрубить влево-вправо, чтобы я мог туда сесть
Хельга:  А место, где Вам расширили площадку, вы не можете никак ни описать, ни показать?
Потяженко: Ну как? Я могу рассказать про неё, а показать? Ну, вырубили такой круг там ёлки, кедры, берёзы метров под 50, если вот такие вот стволы толстые тяжёлые. Я ещё подумал, месяца два будут рубить. А они за два дня всё срубили и докладывают, все срубили, пускай прилетают.
Да, вот пошли мы к палатке. Вот пошёл следователь, ещё Ортюков с ним и вот третий мужчина, не знаю его. Они втроём, снизу ещё прибежал какой-то там, который в тот раз был и показывает: - а вот там, говорит трупы лежат, как спускаться… Ну подошли мы к палатке, они посмотрели – следов нет, ничего, я тоже. А там чего заглядывать, она раскрытая вся. Там спальные мешки лежат, ихние куртки, валенки валяются. Какая-то типа тарелки-не тарелки, чашка, какие-то там лежат продукты не доеденные =, кусок колбасы и фляжка с запахом -  или спирт, или водка. Следователь говорит: - ну, если бы были эти зеки, они бы это забрали сразу. Деньги бы из карманов вынули. Нет, это не зеки, это не то. Ну, всё. Ну, говорит, пойдём  посмотрим как они бежали. А там спуск крутой, градусов под 60. И снегу там, знаете, всё сметается. И вот как наша комната площадочка такая снежная лежит, вот такой толщины примерно снегу.  Потом метров 20 опять ничего нету, потом опять попадаются  площадочки  снежные  спускаются вниз метров 400-500. Идём  мы и видим один труп лежит.

(Хельга показывает панораму, просит показать на картинке)
Потяженко: Так, так, так. А это что такое? (Хельга:  вот это зима. Вот вид на палатку)  Где палатка находится?... Ага…  Вот с этой палатки пошло вниз сюда. Вот это вот вершина самой горы. Но у неё пологий спуск такой. Она гладкая как асфальтом отделанная. А сюда вот отдельными кусочками снег лежит до самого низа, оттуда начинается лес. И вот по этим площадкам снега следователи раз, два 9 человек лежало, все 9 человек лежали здесь.
Метров через 150-200 первый вот здесь лежит первый человек, потом ниже, почти они друг за другом. Если положить их, то трое они одинаково лежали.

Продолжение следует...

Отредактировано vesmar (2014-03-22 20:39:08)

+5

3

vesmar
даже не знаю, как реагировать, но, что то здесь не то. Надо дождаться заключения Хельги, а Вам огромное спасибо, сто раз спасибо, за такую тяжелую работу.

0

4

Наталия написал(а):

vesmar
даже не знаю, как реагировать, но, что то здесь не то. Надо дождаться заключения Хельги, а Вам огромное спасибо, сто раз спасибо, за такую тяжелую работу.

Спасибо, Наталия. Удивительно, насколько косноязычны ветераны поисков. Не только Потяженко. А выпускники УПИ? Многие профессорами стали, а говорить по-русски могут с трудом. Столько слов-паразитов %-)
Я тоже пребываю в некотором ступоре от этих интервью с В.В. Сколько же у него в запасе ещё версий? Каждый раз и по-другому. И, главное, с каким удовольствием он это рассказывает многочисленным интервьюерам! Пока не похоже, что их утомили дятловцеведы.
А ведь от КП до сих пор так и нет статьи, хотя они у него были и самыми первыми. Очень странно.
Наверное, надо из всех показаний выбрать неизменные и только их считать достоверными, если, конечно, всё это не чей-то злой розыгрыш.

0

5

vesmar написал(а):

Я тоже пребываю в некотором ступоре от этих интервью с В.В. Сколько же у него в запасе ещё версий? Каждый раз и по-другому

Vesmar, спасибо большое за Ваш труд, с нетерпением ждём продолжение.
То, что у Потяженко "каждый раз и всё по-другому" , меня как-раз и не удивляет. Я не понимаю зачем он вообще решил объявить о себе, рассказать о далёких событиях?!

0

6

Продолжение:

снег лежит до самого низа, оттуда начинается  подъём и лес  стоит. И вот по этим площадкам снега следователи раз, два …9 человек лежало, они все  лежали здесь.
(С Хельгой уточняют, что всё это до оврага)
Вот, если палатку взять, метров через 150-200 первый вот здесь лежит первый человек, потом ниже, почти они друг за другом. Если положить их, то трое они одинаково лежали. Вот, правильно, первый, второй, третий. Вот я тоже прошёл, три человека лежали.
Метров 150-200 первый, потом метров 150-200  второй, потом дальше ещё лежит. Вот так метров 500-600 все три лежали. Потом дальше ещё метров  200 там никого нету ничего, и потом уже снег лежит плотный, и торчат ёлки.  Лес поднимается, там овраг этот. Ну, до ёлок ещё примерно столько же нужно было.
Смотрят схемы
Тут до леса метров 700 будет.  Значит, через 150-200 метров один будет, потом второй, потом третий и ещё остаётся метров 300 до этого оврага. Ходить по этому снегу, он утоптан уже, ветром придавлен, что можно ходить.
Хельга: Вам в глаза не бросилось, что девушку всегда заметят?
Потяженко: В то время видно я знал. А сейчас боюсь соврать смогу, была с ними девушка в первый раз, или нет. Ну не помню я. Я помню, что мы троих взяли. Я говорю:  давай Ортюков в вертолёт тащите
Хельга: Погрузка шла отсюда к останцу, или отсюда в вертолёт…? В вертолёт их грузили откуда?
Потяженко: Сначала снизу всех по одному  подтащили. Там надо вдвоём-вчетвером нести. Я потом прилетел.  Я  улетел. Они начали поднимать, потому что там длинная история их поднимать. Крутой подъём, там нужно вдвоём-вчетвером нести. Если мы сидели здесь, вот камень тот. Вот сюда вот подтаскивайте и пусть лежат, а мы, когда надо придём, заберём. Сегодня уже не успеем забрать, завтра заберём. Ну,  хорошо, всё. Он дал им задание. «Там холодно, делать нам нечего, полетели домой». Мы уже улетели, они подтащили их всех троих, и, когда мы прилетели, они были уже все вместе, лежали.
Вот, когда я им привёз бочку новую, сваренную, там ещё что-то такое и попытался сесть в лес, где они срубили
Хельга: У меня тут лес есть, правда плохо его видно. Вот тут где-то было?
Смотрят снимки?.
Потяженко: Где тут гора-то? Вот туда, туда……
……
Так, вот примерно метров 200 спускаться по горе, крутой спуск такой довольно-таки.
Хельга: Где была попытка вырубить вам вот этот?
Потяженко: Где-то вот здесь было вот так вот. Мне кажется, вот здесь. А потом чёрт его знает где.
Я же не брал фотоаппарат.
Жена: Нет, а потом, Григорьев?
Хельга: Да, корреспондент, много фотографировал. А посадочную площадку вашу мы найти не смогли.
Потяженко: Короче говоря, ладно.  Тут они начали таскать, а я привёз бочку-печку. Говорю, давайте я сейчас бочку выгружу, продукты ещё в мешках, в ящиках были. Давай. Хорошие люди. Я их видел всего в день минут пять.
Смотрят современные фотографии ПД
Хельга: Вот этот камень памятник.
Потяженко: Это пошёл спуск туда? Ага, вот этот камень, значит спуск туда. Вот туда летал. Там должен быть лес. Вот этот лес.  Там я садился.
Хельга: А вы туда часто садились?
Потяженко:  Нет, я туда один раз сел, потом  ещё два раза…  Три раза садился там.
Хельга: Весной перебрасывали лагерь.   Надо было все бочки, палатки, печки перетащить
Потяженко: Нет, нет, нет, я туда садился три раза. На второй я прилетел, в следующий  раз  я привёз с собой ещё двоих лётчиков. Они прилетели на втором вертолёте. И я с этими лётчиками полетел на эту площадку. Но учились садиться в такой вот колодец. Потому что их в такой вот колодец никто не учил. Учил во время поисков. Ну чего, там всё равно делать нечего. Я одного лётчика посади, взлетели, сели, второго посадил, взлетели, сели.
……..
Смотрят фотографии
Хельга: Вот такие вертолёты тоже летали, группы высаживали. Если не вы, то значит….
Потяженко: Вот мой вертолёт!
Хельга: Та-а-к, смотрим внимательно. Это не Вы? Там такой красавец?
Потяженко: Ну не знаю. Трудно сказать. Нет,  это скорее всего …форма (комната)?.. то военная.  Нет, тоже не он. Нет.  Вот наш вертолёт. Это наш вертолёт!
……..
Хельга: Вот тут сидят два вертолёта одновременно и второй  - 68
Потяженко: Н-е-е-т. Это не я. Нет и я не мог быть. Может это они в Ивдели аэропорту сидят
Хельга: Нет, но это вроде останцы….Вот тут гора какая-то. В Ивдели там разве гора была? Или…. Дело в том, что было описание, что садились два вертолёта
Потяженко: Я не знаю… Я боюсь, что они там… дело в том, что чего там в Ивдели, там земля одна
Жена: Дыбенко?  Был, я знаю летал. Там был ещё
Потяженко: Я не помню.  Они со мной…..  Ну даже, если мы вдвоём прилетели, то….
Такого никогда не было.
Хельга: Так кто же тогда летал?  Дело в том, что высадили 4 группы вертолётом .   До начала была высажена группа на Отортен, была высажена группа на Гумкапай, была высажена группа  у Ойка-Чакура и ….
Потяженко: Я только здесь летал, больше никуда не летал.

Продолжение следует....

+1

7

VS05 написал(а):

Vesmap~Я же говорил что вы славная.Вот стараетесь для всех. Спасибо.Странно что Слободин на поверхности нашелся .в УД есть фото по обнаружению Рустема. Его с собакой нашли.

Нет, это Зину с собакой нашли...

0

8

Mad написал(а):

vesmar написал(а):

    Я тоже пребываю в некотором ступоре от этих интервью с В.В. Сколько же у него в запасе ещё версий? Каждый раз и по-другому

Vesmar, спасибо большое за Ваш труд, с нетерпением ждём продолжение.
То, что у Потяженко "каждый раз и всё по-другому" , меня как-раз и не удивляет. Я не понимаю зачем он вообще решил объявить о себе, рассказать о далёких событиях?!

Да ну? Прям и не понимаете? Таких как он как и раз искали и заявляли с голубых экранов на всю страну. Свидетелей все меньше - их ищут и снимают оставшиеся в их памяти показания. Это ж - не Ваша мотивация на снежных людей. Человек хотел действительно помочь чем смог бы в его-то годы.

+1

9

Helga написал(а):

Я не хочу работать на форуме, где меня  в любой момент могу отключать, просто по личному капризу г-на модератора.

С разрешения Хельги размещаю здесь её расшифровку. Там есть её комментарии, сама расшифровка несколько отличается от моей. Думаю всем будет интересно:

Helga написал(а):

Расшифровка беседы, будет дополнятся,

        помощь в расшифровке приветствуется.

Почему я полетел – потому, что на всём Урале был только один я – веротолётчик и служил я  в   отдельной, смешанной авиационной эскадрильи подчинявшейся непосредственно  командующему округа.
 Генерал ГорлАченко полетел на Як-12. Прилетели.
 После беседы с местным руководством генерал объявил, что ст лейтенант остаётся за главного и сам принимает решения. 
Жили мы в гостинице. Аэропорта как такового не было: кусок земли на котором стояли несколько самолётов: Як-12, Ан-2 и один Ми1. Аэропорт – просто служебное помещение из нескольких маленьких комнат: диспетчерская, комната радиста, комната лётного состава, метеостанция кабинет директора аэродрома. Пассажиров там не возили!
Из Арамиля взлетели  часов в 9-10, прибыли  часов в 12, уже Горлаченко слетал…  Побыл час-два на аэродроме и улетел (обратно в Свердловск)  Вместе с ним улетели и оба самолёта, потому, что «на самолёте там нигде не сядешь и им там делать нечего»
  А мы пошли устраиваться.  Через недельку мне на помощь прислали ещё один вертолёт – из Каунаса, возможно,
 он «летел попутно» и поэтому его направили в Ивдель.  Я ему объяснил, что будешь делать и предложил :  полетим туда, посмотрим, Прилетает он оттуда:  Не-е-ет, товарищ ст лейтенант …. Тут такие условия –я тут летать не смогу…
 По номерам – возможно, что 68 это как раз его номер.

25 фвр поисковый полёт*
По поиску: командовал там полковник Ортюков. Он мне говорит: полетим так: если студенты пошли левым кругом, то мы давай с тобой полетим навстречу. Я ему говорю:" я только что приехал с Кавказа и такой работой занимался там, на Кавказе и знаю -зимой вы НИЧЕГО не найдёте – всё снегом занесено". Всё равно –« давай полетим, посмотрим»
Вот мы сели с ним, полетели... Пока ещё не добрались до места – убедились, что внизу один снег и ничего не видно, но всё равно – полетим  в район Отортена и там  посмотрим, полетаем. Штурман проложил маршрут.

 На второй день  (после прибытия в Ивдель?) заявку даём – туда лететь, на место. Погода хорошая, ну как – не особенно хорошая, но летать можно…
Вот мы с  ним летим, на лестнице меж отсеков - стоит Отрюков, смотрит как я лечу; пролетаем населённый пункт за Лозьвой, где Лозьва начинается... там  –несколько домиков на карте обозначенных, от него повернулся  лететь в район Отортена.  Суеват справа был, почти в траверзе.  Он говорит мне – возьми левее.

26.02 Слобцов и Шаравин с Пашиным с утра идут на перевал к останцу, затем обнаруживают и осматривают палатку.
26.02-59  Гр кап Чернышова вертолётом Пустобаева? доставлена  в примерно в 13-00  высадились  в верховье реки Пурмы, примерно в 25 км от перевала вершины «1079»,
 26.02-59  Атманаки  и Скутин полетели на самолете в район Отортена с целью просмотреть долину Лозьвы и предгорья, а также наметить площадки для высадки десанта в этом районе.
26.02 не смотря на плохую погоду  группа  Аксельрода была в 16-00 высажена вертолётом Пустобаева? в 8км восточнее вершины Отортен.
 В 16-00 гр Слобцова догоняет гр Курикова: Неволин Е.С  (радист) . В 18-00 радист извещает штаб о найденной палатке.

26 фвр   лагерь Слобцова *

 Он говори мне –вот, видишь там внизу, там наша экспедиция стоит, я говорю –где? он отвечает: сейчас будем пролетать, там для тебя лес повалили, чтоб ты мог сесть. Я думаю, ничего себе – садится тут, это сложно!
 Ладно, прилетаем, я вижу – похоже: там палатка стоит, дым идёт..
 Он говорит – надо нам сесть: мы поговорим, посмотрим и решим… Я сказал, что здесь не сяду и полетел к перевалу, где камень здоровенный стоит. Вот тут я и ткнулся – сел, вернее я походил, покрутился –может где получше –нет, лес везде! Ну и тут вот сел,  смотрю –вылазит один человек из леса, кверху: привет-привет! Беседуют с Орюковым… Собеседник был моих лет, где-то около 25 примерно.
 Постояли и говорят – тут будет твоё основное базирование, будешь сюда прилетать, улетать, увозить-привозить отсюда.
 Всё, пошли домой! Взлетели, вернулись в Ивдель.

27.02 Утром Коптеловым и Шаравиным найдены  два тела  у Кедра:
                   прибытие 1-го вертолёта Потяженко?: c  группой в составе Маслеников, Яровой, радист (Черноусов?) прокурорский: (Коротаев? Темпалов?, Чуркина(?) )   Карелин и часть его группы. Двое собак с проводниками. 
27.02   2 вертолёт Пустобаев? : Блинов ( назначен комендантом?)и др.
? Темпалов прибыл после того, как узнали про трупы под кедром - от КиШ доложившим про это прибывшим на 1 и 2 вертолёте.
27.02 около полудня: Карелин и Сердитых идут к Кедру

27.02  гр Чернышова получает вымпел с самолёта, что в районе высоты «1079» найдена палатка Дятлова и два трупа
 
       Поиск в этот день проводил Моисеев с собаками и они нашли в этот же день труп Колмогоровой и Дятлова.
           в 16-30 Чернышов с группой - переброшены  Пустобаевым на перевал.  В это время у палатки находились  группа Слобцова, Карелин, и Масленников.

27.02. На перевал между высотами 880 и 1079 были переброшены группы из остальных районов и разбит ниже границы леса базовый лагерь для поисков.
27.02 Протокол осмотра места происшествия - составляет  Темпалов

   27 фвр  Кинологи  и прокурорские *

  Назавтра даём заявку – туда лететь. Ну – наверное день прошел или два… Когда полетели –следователь к нам селил и прокурор… не знаю. Следователь точно был, не знаю, кто третий. И ещё две собаки здоровые как львы!
Кинолог их еле вытащил (……) И привезли мы ящик, я не знаю что там, но видимо –радиостанция. Вернулись
Скрытый текст
Он говорит – готовьтесь на завтра, а сейчас можете отдыхать. Ну –что нам делать: мы вертолёт заправили, зачехлили как положено и пошли спать. Утром – за нами пришла грузовая машина и –на аэродром. Ортюков: как спали, не голодные?

 Да, - и вот, когда мы там доставили собак и этот ящик,  и два или три человека с этим ящиком,  и, я взлетаю и, без всякой задней мысли – делаю взлёт, вдоль этой горы, а Ортюков опять вот тут на лесенке стоит и  я ему говорю: смотри –похожее что-то на палатку: снег белый и палки торчат.
 Он: О! наверно, наверно!  Но там сесть нельзя: крутой спуск и снегу много. Он говорит – сегодня никуда не будем садиться, полетели домой.
Так вот, утром  он мне и говорит:  утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем, а там у них человек пятнадцать было  (я ж не знал) . Я им сказал,  что по курсу нашего взлёта  - пусть пойдут и проверят – нет ли там палатки.
 Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки  и какие-то  тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.
 Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли. Те, что там были стали говорить, что надо им печку сделать, и  продукты кончаются…   Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!
Помощником по тылу у них был Гордо, такой…  я ему объяснил, как печку из бочки сварить. Они сварили печку и когда я в след раз полетел
Вырубка (дописать) они за два дня всё срубили.

28.02 ,  Чернышов с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки. Осмотр и разборка палатки. Описание следов... Далее - осмотр кедра?

28.02     Темпалов улетает с перевала  на вертолёте Пустобаева   (т е был на перевале 27-28 фвр)           
28.02     группа Аксельрода с маршрута переброшена в Ивдель. (Летели  вместе с Темпаловым)

    28 фвр  палатка и три трупа *

   Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
 Они там смотрят –следов нету, ничего…  Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать,  она болтается вся раскрыта… Ну, смотрю, а там  спальные мешки, куртки, валенки.

Какая-то типа тарелки, не тарелки, типа чашки, а в ней колбаса. И фляжка лежит  и пахнет -  спиртом или водкой. Следователь говорит – ну если б были зеки,  они б это всё забрали сразу. Это – не зеки!
 Ну, пойдём, посмотрим – как они бежали. А там спуск крутой, градусов под  60, словом крутой.  И так – площадка со снегом,  потом  метров двадцать  нету, потом опять снежная площадка и так до самого низу – метров на 400-500. Ну вот так мы идём, смотрим – лежит труп.

 Метрах в 150-200 первый человек, потом ниже ещё –метров 200 и  второй: три человека, я прошел, посмотрел –да, три человека метров  через 150-200, Можно так линию провести –они все почти одинаково все лежали всего – метров 500-600 все три тела.
 А потом идёт метров 200 и там уже нету никого и потом идёт снег уплотнённый . Если почитать – до этого леса метров 700, то  после последнего –до оврага остаётся метров 300.
Был среди этих троих труп девушки – я не помню.

Тела снизу потащили к месту погрузки, к камню, а мы улетели домой. Забирал потом
 В тот день, когда я привёз им печку (из бочки) и попытался сесть в лес, примерно 200 м спускаться. Всего я садился в этот «колодец» раза три. Второй раз я туда садился с двумя другими лётчиками. Специально потренировать. 
М И  Потяженко: Бабенко, помню,  летал…  На Ми1 –пилот был Алексей Толстой.

Про отсутствие других вертолётов:
 Я уже потом рассуждал ведь эта же группа в лесу –их же кто-то забросил!? Я ведь никуда кроме этого маршрута не летал, только в Суеват-Пауль пару раз летал.

 Я  Вот когда я прилетел туда, там стоял Ми 4, гражданский, и он тогда полетел. Я потом спрашиваю, что у вас этот Ми 4 делает?
  - Он у нас ходит в направлении Ивдель – Обь, они там дорогу делают, он геологов отвозит – а на поиски он не летает – это дорого. И он улетел и больше я его не видел, он не прилетал. А Ми1 – стоял, и несколько раз взлетал.

157
Масленникову
Группу Гребенника сняли Ивдель. Наше распоряжение прибыл второй вертолет         
Заостровский
Сульман

158 (?)
Принял Темников
№ 28.2 сл 1305

* числа предположительно

Вроде правильно цветом комментарии выделяю, а в готовом ответе только часть цветом выделилась. Думаю, все смогут понять, где комментарии Хельги

Отредактировано vesmar (2014-03-23 12:21:08)

0

10

Мы так и не узнали от куда у Потяженко его фотографии с поисков,а так-же фамилии троих из экипажа Потяженко,а жаль,а ведь на фотографии скорее всего это они стоят справа от Потяженко,но за то появилась новая фамилия - лётчик Дыбенко.                                                                                                                                                                                       http://s9.uploads.ru/t/PIroH.jpg

0

11

Юрий написал(а):

Мы так и не узнали от куда у Потяженко его фотографии с поисков,а так-же фамилии троих из экипажа Потяженко,а жаль,а ведь на фотографии скорее всего это они стоят справа от Потяженко,но за то появилась новая фамилия - лётчик Дыбенко.

Юрий, Виктор Васильевич на вопрос, - откуда фотографии?, сказал: - дал корреспондент.
И назвал по фамилии весь свой экипаж на данной фотографии (сделана журналистом Григорьевым, видимо, 15 марта 1959года): "Крайний - летчик-штурман ЗВЕНА Новиков Михаил Иванович, за ним борттехник Немыко Николай, следующий летчик-штурман Овчинников Валерьян, затем я, полковник Ортюков. Других я не знаю"
Кстати, журналист Григорьев ЖИВ! В августе прошлого года ему исполнилось всего 90 лет... Можно ему вопросы задать. Если он захочет отвечать...
Потому что читая некоторые комментарии, я думаю, зачем люди эту тему превращают в хобби? Пусть читают Маринину или Донцову, развлекаются.
Поверьте, Юрий, у Виктора Васильевича есть искреннее желание вспомнить то, что знает. Хотя нормальные люди это и так понимают.
Если перечитать допросы УД, взятые по горячим следам... Посмотрите, сколько там НЕСТЫКОВОК по датам, по умалчиванию подробностей... И ничего! Нормально!?

0

12

vesmar написал(а):

Всего я садился в этот «колодец» раза три.

Ну вот, с местом "колодца" прояснилось - Хельга дальше специально уточняла по панорамам - он показал, что "колодец" находился в долине Ауспии. Это по всем данным та самая вырубка, которую поисковики сделали возле лагеря.

0

13

Ольга написал(а):

Юрий написал(а):Мы так и не узнали от куда у Потяженко его фотографии с поисков,а так-же фамилии троих из экипажа Потяженко,а жаль,а ведь на фотографии скорее всего это они стоят справа от Потяженко,но за то появилась новая фамилия - лётчик Дыбенко.Юрий, Виктор Васильевич на вопрос, - откуда фотографии?, сказал: - дал корреспондент.И назвал по фамилии весь свой экипаж на данной фотографии (сделана журналистом Григорьевым, видимо, 15 марта 1959года): "Крайний - летчик-штурман ЗВЕНА Новиков Михаил Иванович, за ним борттехник Немыко Николай, следующий летчик-штурман Овчинников Валерьян, затем я, полковник Ортюков. Других я не знаю"Кстати, журналист Григорьев ЖИВ! В августе прошлого года ему исполнилось всего 90 лет... Можно ему вопросы задать. Если он захочет отвечать... Потому что читая некоторые комментарии, я думаю, зачем люди эту тему превращают в хобби? Пусть читают Маринину или Донцову, развлекаются.Поверьте, Юрий, у Виктора Васильевича есть искреннее желание вспомнить то, что знает. Хотя нормальные люди это и так понимают.Если перечитать допросы УД, взятые по горячим следам... Посмотрите, сколько там НЕСТЫКОВОК по датам, по умалчиванию подробностей... И ничего! Нормально!?

Ольга
если Вы имеете ввиду мои рассуждения, то прошу Вас не обижаться, просто столько было не понятных документов и прочее, отсюда и осторожность. За все Вам большое спасибо, так же спасибо, за отдельные вопросы. А не стыковок действительно у многих поисковиков, очень много, возраст и годы - делают свое дело. С искренним уважением Наталия :)  :flag:

Отредактировано Наталия (2014-03-23 15:20:12)

0

14

Продолжение:

Потяженко: Я только здесь летал, больше никуда не летал. И покамест я находился там с февраля месяца по май месяц, там никто никаких работ не выполнял
Хельга: Гражданские говорят, что как только они сделали свою работу, они ушли.
Потяженко:  Я летал туда и обратно, больше никуда не летал. Они, может быть,  до этого отвезли группу. Может быть.  Нет, когда я летал, они в этот день не могли летать.  Вертолётов не было.  Нет, мне бы сказали, что там вертолёт был. Он  до  меня мог находиться, дело другое.  Ну, вот группа, которая там сидела в лесу, кто-то же привёз их. Но я об этом даже и не знал. Я думал, откуда же там эта группа появилась?
Жена: Я вот слышала, что туда следом пошла группа пешком.
Потяженко:  Пешком?
Хельга: Дело в том, что вся эта группа, группа Слобцова, они все живы и доступны, и УД и воспоминания. Сейчас они доступны. Они высажены были с вертолёта. Высаживал их Карпушин и, по-моему, Пустобаев
Потяженко: Нет, я не знаю таких.
……
Хельга: Расскажите про ивдельский аэропорт, кто там работал, кто обслуживал геологов?
Жена: Лётчики, они садились на озёра, вывозили геологов, назад их привозили, потом в основном Як летал, этот Патрушев. Там заключённые, то ноги отрубали. Вы знаете, то гвозди глотали, везли их тогда в больницу в Ивдель. Поэтому я знаю, один Алексей Толстой там был вертолёт МИ1.
Хельга:  Я вот знаю, что 15 марта Гладырев получил новое удостоверение на МИ-4.  До этого он был ПВС-ом на АН-2. Он тоже упомянут как участник поисков на Ан-2 летал. Вот видно, что он как отучившийся человек, может быть он летал без документов без трудовой?
Потяженко:  На чём он мог летать? Так это не было вертолётов! Не было вертолётов!
…….
Хельга: Группу Слобцова 23 числа закинули на Отортен.
Потяженко: Значит, до нас они улетели?
Жена: Значит, вертолётчик их вывозил?
Потяженко: Никуда я больше не летал! Конечно,  людей возил. Я в основном солдат возил. Они все в тулупах были.  Не видно кто по званию. Тулуп, валенки, шапка.
Хельга: Там менялись. Сначала были железнодорожники ребята. И работали Ивдельлаговские, как бы на помощь. И раз в полмесяца была смена этих пионеров-студентов. Это где-то с середины марта началась такая более-менее  главная жизнь.
Был Уктусский авиаотряд…. Спицын был ваш, наверно, начальник.  Спицын был, его также упоминали…. Присутствовал также на совещаниях….. Карпушин – это штурман 123 аваотряда….
Жена: Не знаю, не помню ничего
…….
Потяженко: Вот, когда я прилетел туда на аэродром, там был МИ-4, стоял, был какой-то гражданский. И он полетел.  Там его спрашивают… ..и он говорит …в направлении дороги Ивдель-Обь. Там дорогу строили… Провод берут и вот я чего, они не могут полететь. Они:  н-е-е-т, это дорого стоит. Я же бесплатно полетел, а они же большие деньги…. Они бы с удовольствием полетели, но они… кто заказывает, деньги хватает?...
И вот он улетел, и больше он даже не прилетал.  А МИ-1 там стоял, МИ1 там пахал. Ну не возьмёт он никого, там 1 -2 человека.  Маленький  вертолётик.
Жена: Оля приезжала, показывала вертолёт.  Я ещё сказала – это Алексея Толстого.
Хельга: А вот Гагарин, Стрельников  - ничего эти фамилии не говорят?
Жена: Нет, я сейчас всё забыла
Хельга: А чего вы вот про Патрушева говорите,  он летал. Знаменитое лицо было?
Жена:  Да нет.  Наверное, просто показывали по телевизору, что он был близкий друг Дятлову.
Хельга: Ну-у,  это под вопросом. А именно как лётчик?
Жена: Витя не вывозил трупы с Ивделя  до Свердловска.
Может быть он возил трупы с Ивделя  до Свердловска? Я тоже не знаю.
Хельга: А может быть вы помните хоть чуть-чуть по Ивделю?
Жена: Никого не помнила.  Вот был диспетчер, я его не знаю фамилию. Я его встретила потом в Свердловске. Он диспетчером прошёл медкомиссию. Отстраняли его, не работал. Ну кто он, никогда не…..
Хельга: Вот есть там диспетчер, зачет там радист?
Жена: А там по рации работали, принимали радиограммы, погоду со всех этих областей
Потяженко: А командовать лётчиками  –  это диспетчер. Он работает с экипажами. Она приняла радиограмму метеорологов и сообщает….
….
Вот тут заправиться и вылететь туда. И диспетчер знает. Она не может решение принять, а он может. Я пилот только диспетчеру. С ней никакой связи. У нас даже радиостанции нет.
Хельга: А Вы позывные не помните ваши?
Жена: Нашли чего  спрашивать! (смеются)
…….
Жена: У нас цифры были. Мы голосовые не принимали радиограммы.
Хельга: А вот там голосовой «Каёмка» был позывной. А до этого был другой.
Жена: Не помню. Я, вообще ничего не помню.
……..Обсуждают всевозможные голосовые позывные
……..
Потяженко: Вот, например, летишь. Диспетчер говорит подходы, посадку, разрешения. А потом идёшь в диспетчерскую, открываешь…..
………
Жена: Я вот слышала только один раз

Партитура на три голоса с дуэтом, трио - разобраться %-) Там дальше тоже хоровое пение?
Короче, продолжение воспоследует....если силы будут, рабочая неделя начинается :'(

Отредактировано vesmar (2014-03-23 19:32:56)

+1

15

Ольга написал(а):

Юрий, Виктор Васильевич на вопрос, - откуда фотографии?, сказал: - дал корреспондент.
И назвал по фамилии весь свой экипаж на данной фотографии (сделана журналистом Григорьевым, видимо, 15 марта 1959года): "Крайний - летчик-штурман ЗВЕНА Новиков Михаил Иванович, за ним борттехник Немыко Николай, следующий летчик-штурман Овчинников Валерьян, затем я, полковник Ортюков. Других я не знаю"

Я про это не знал,наверно пропустил,надо было бы их поискать как-то.

Ольга написал(а):

Кстати, журналист Григорьев ЖИВ! В августе прошлого года ему исполнилось всего 90 лет... Можно ему вопросы задать. Если он захочет отвечать...

Есть "Интервью Д.Милькова с журналистом Г.К.Григорьевым",это было всего лишь 1,5 года назад (http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml).

Ольга написал(а):

Поверьте, Юрий, у Виктора Васильевича есть искреннее желание вспомнить то, что знает. Хотя нормальные люди это и так понимают.
Если перечитать допросы УД, взятые по горячим следам... Посмотрите, сколько там НЕСТЫКОВОК по датам, по умалчиванию подробностей... И ничего! Нормально!?

Я про это уже давно говорю,некоторые поисковики,допрошенные в апреле,уже не помнили подробностей того,что было в конце февраля,например Слобцов как минимум три раза говорит "не помню".

0

16

http://www.proza.ru/avtor/malecon
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268947/
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/album/268945/
На всякий случай. Блокноты и фотографии из архива Григорьева
http://s8.uploads.ru/t/MinIu.jpg
Григорьев в 1959 году

0

17

Не в тему, НО Может и у Золотарева такая была, ведь он тоже что-то похожее заканчивал с громким названием Институт марксизма-ленинизма...
http://s8.uploads.ru/t/yfmHM.jpg

Отредактировано Почемучка (2014-03-25 14:27:55)

0

18

Ольга написал(а):

"Крайний - летчик-штурман ЗВЕНА Новиков Михаил Иванович, за ним борттехник Немыко Николай, следующий летчик-штурман Овчинников Валерьян, затем я, полковник Ортюков. Других я не знаю"

Поселок и аэродром Арамиль : http://vertoletciki.ru/viewtopic.php?id=639                                                                                                                                                                           С сайта http://vertoletciki.ru                                                                                                                                                                                                                                              http://s8.uploads.ru/t/jzLCg.jpg

Отредактировано Юрий (2014-03-25 22:38:42)

+1

19

Интервью с Потяженко от Хельги. Часть2:

http://files.mail.ru/FDAD9AAB76C64BFEB8C45E56BF68C8ED

0

20

vesmar написал(а):

Интервью с Потяженко от Хельги. Часть2:

Спасибо!!!

0

21

vesmar написал(а):

Интервью с Потяженко от Хельги. Часть2:

Наверно теперь уже ни кто не будет утверждать,что Потяженко летал на другой перевал,и перевозил другие трупы,так как он не так категоричен в своих высказываниях,как казалось нам раньше.Кстати,в разговоре Майи с вижайцами,Андросов говорит,что никто не пропадал в их краях,кроме дятловцев и одного туриста в 1972 году.

0

22

Чтобы новую тему не заводить, размещу здесь:
Интервью представителя НАВИГа с четой Потяженко:
http://taina.li/forum/index.php?topic=3611.0

0

23

vesmar написал(а):

Чтобы новую тему не заводить, размещу здесь:
Интервью представителя НАВИГа с четой Потяженко:
http://taina.li/forum/index.php?topic=3611.0

Спасибо!!! Интересно,что Потяженко говорит,что в первый день,прилетев на перевал,вниз не спускался,но тропинка вниз была (???). Ещё двое живут в Екатеринбурге,наверно на счёт полётов скоро всё прояснится.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Интервью и встречи » Интервью с Потяженко от Хельги (текстом)