Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » вопросы Ракитину


вопросы Ракитину

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Поскольку Ракитин зарегистрировался на нашем форуме, наверное у многих есть к нему вопросы, и у меня в том числе. Точнее не вопрос, а заметка по ходу чтения его работы. При рассмотрении снимка номер 12 пленки номер 6 (по нумерации Коськина, а по восполненной на Хибина-файлах пленке нумерация меняется - см. http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213125/) мы читаем:

"
   Двенадцатый фотоснимок тоже по-своему интересен и информативен, только его надо правильно "прочитать". На нём мы видим Игоря Дятлова и Николая Тибо-Бриньоля в узнаваемой шляпе, беседующими в какой-то комнате вроде общежития. Видны рюкзаки членов группы, на стене над головой Игоря Дятлова висит мандолина. Особое внимание привлекает третий персонаж, попавший под самый срез кадра - это Людмила Дубинина. Фотографу ничего не стоило довернуть объектив чуть-чуть вправо и поместить девушку в кадр, но он это не сделал. Умышленно или неумышленно, но он пожелал исключить Людмилу из кадра, тем самым вполне определённо сообщив нам о своём отношении к ней.
Фотоплёнка №6, кадр №12. Очень любопытный снимок, потому и приведён здесь. Обращает на себя внимание характерное лицо Игоря Дятлова. Общим сюжетом фотография напоминает бытовую картину в стиле "старых фламандских мастеров". Обратите внимание, как Кривонищенко "исключил из кадра" Людмилу Дубинину, не может быть сомнений в том, что сделано это было умышленно и результат оказался весьма красноречив
".

Посмотрим на этот снимок внимательно:

http://i.piccy.info/i7/48c44183c910b3b0ced4bc0496230c95/1-5-8067/54053335/12_800.jpg

Кто это слева выглядывает, за вторым (левым) столом. Слободин выглядывает! Именно желанием фотографа построить хороший кадр и обусловлена такая композиция. Если бы Слободина не было - другое дело, Кривонищенко сместил бы объектив вправо и центром стал бы Тибо, а Люда попала в кадр целиком.

Отредактировано Videlson (2012-05-19 20:21:57)

0

2

Videlson написал(а):

Поскольку Ракитин зарегистрировался на нашем форуме,

А это точно он? 8-)  Он же вроде не на каких форумах уже не "пишется", или тоже забанен был?

0

3

Malecon написал(а):

тоже забанен был?

Не был. Вернее баны у него были, но во-время заканчивались...

0

4

Videlson написал(а):

Общим сюжетом фотография напоминает бытовую картину в стиле "старых фламандских мастеров".

У меня тоже возникло такое ощущение. Можно смотреть на эту фотографию бесконечно. Шедевр.

0

5

так задавайте свои вопросы! Вот и выясним,  тот самый Ракитин, или нет))

0

6

Videlson написал(а):

... а Люда попала в кадр целиком

Я уверен, что в видоискатель Зоркого фотограф даже не видел, что справа кто-то "обрезается", или вообще попадает в кадр.

0

7

Galka написал(а):

У меня вообще возникло впечатление, что этот снимок сделан Зиной.

Зина в это время сидела у окна за столом и рукодельничала :) Кривонищенко заходит в 531 комнату, где готовились к походу. Фотографирует Зину. Затем делает снимок фотоаппаратом с пленкой номер 2 (вот она ПОЛНОСТЬЮ, с правильным порядком кадров - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213114/). Затем Юра снова уже своим фотоаппаратом делает "общий" снимок ребята в комнате. Вот кстати ПОЛНАЯ пленка номер 6: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213125/
Не такая урезанная, как в других источниках.

0

8

Videlson написал(а):

Точнее не вопрос, а заметка по ходу чтения его работы.

Ну, вот и славненько. Значит и обсуждать нечего.

Helga написал(а):

Вернее баны у него были, но во-время заканчивались...

Спешу внести ясность, во избежание эффекта испорченного телефона. Я получил бан на Перевале за то, что попросил администратора галину избавить меня от преследования "этой дуры", то бишь Helgi_O_V, которая гонялась за мной по всем веткам несмотря на мой принципиальный игнор её выпадов.
Поскольку администратор Галина была тогда в хороших отношениях с пресловутой Хельгой, она поспешила за неё обидеться. И забанила меня на три дня.
Я же, как воспитанный человек, никогда не лезу с разговорами туда, где меня не желают слушать.
Вот и вся история с банами.
Не сомневаюсь, что с моим уходом кретинизм расцвёл на Перевале1959 воистину буйным цветом, поскольку достойные представители шизофренических идей смогли, наконец-то, вздохнуть полной грудью.

Andriy написал(а):

Я уверен, что в видоискатель Зоркого фотограф даже не видел, что справа кто-то "обрезается", или вообще попадает в кадр.

Андрий, вы всегда производили впечатление самого адекватного человека на форуме Перевал1959. То, что вы сейчас написали - демагогия чистой воды. Опытный фотограф всегда знает, где край его кадра, точно также, как опытный водитель знает габарит своей машины.

Galka написал(а):

А Ракитин, наверное, просто мало в своей жизни видел таких снимков с обрезанным кадром.

Вы даже близко не представляете, что Ракитин на самом деле видел в своей жизни.
Но пусть ваша глубокая мысль вас успокаивает.

Спорить на этом форуме ни с кем не собираюсь, в полемиках и "мозговых штурмах" здешних интеллектуалов участвовать не буду. По вполне понятным причинам -  не интеллектуал я.
Единственная цель моего появления на данном форуме - дать ответ по поводу фотографии в другой ветке.
Поскольку в этой ветке продуктивные вопросы исчерпаны, даже толком не начавшись, раскланиваюсь. Постараюсь больше не отнимать чужого времени.

0

9

Просто Ракитин. написал(а):

Андрий, вы всегда производили впечатление самого адекватного человека на форуме Перевал1959.

Спасибо на добром слове, но уверен, что Вы ошибаетесь )

Просто Ракитин. написал(а):

Опытный фотограф всегда знает, где край его кадра

Ок, уточню свои аргументы. Честно, не помню, какой процент кадра покрывает видоискатель "Зоркого" - но вряд ли 100%, т.е. фотограф банально может не видеть, что "с краю". По своему опыту съемки на ФЭД-3 (не было Зоркого, но "чесались руки" поиграться с видоискателем и наводкой на резкость в контексте "последнего кадра") обнаружил, что таки да, композиция в видоискателе несколько отличалась от того, что оказывалось на пленке (в видоискателе все смотрелось несколько "плотнее", "без краев"). Если с "Зенитом" и прочими зеркалками в этом плане полегче (видоискатель на порядок светлее и лучше), то у древних дальномерок ситуация несколько хуже. Плюс учитываем скудное освещение в обсуждаемом кадре.

Отредактировано Andriy (2012-05-20 00:57:05)

0

10

Andriy написал(а):

Если с "Зенитом" и прочими зеркалками в этом плане полегче (видоискатель на порядок светлее и лучше),

У всякой палки два конца.  :glasses:

В "Зените" за качество изображения приходилось расплачиваться тем, что видоискатель обрезал края кадра. То есть, фотограф не видел, что находится по краям его кадра (в видоискатель входило примерно 85% площади кадра).

Кроме того, наводка на резкость по матовому стеклу была далеко не идеальной, особенно при малой освещенности (поэтому в более продвинутых моделях пришлось в центре добавлять круг с микропризмами, и пр.).

А насчет границ кадра в видоискателе дальномерок - полностью с Вами согласен. Тем более - в помещении, при недостаточном освещении. Фотограф всегда рассчитывал на то, что в кадр попадет "с запасом", а кадрировать он будет уже при печати.

0

11

Просто Ракитин. написал(а):

Поскольку в этой ветке продуктивные вопросы исчерпаны, даже толком не начавшись, раскланиваюсь. Постараюсь больше не отнимать чужого времени.

гы-ы)) наверно ждали море  вопросов про контролируемую поставку или  как шпионы всю ночь  водили   ребят по маршруту палатка- кедр-овраг. :mybb:

Отредактировано Maria (2012-05-20 17:21:33)

0

12

Просто Ракитин. написал(а):

Я получил бан на Перевале за то, что попросил администратора галину избавить меня от преследования "этой дуры", то бишь Helgi_O_V, которая гонялась за мной по всем веткам несмотря на мой принципиальный игнор её выпадов.
Поскольку администратор Галина была тогда в хороших отношениях с пресловутой Хельгой, она поспешила за неё обидеться. И забанила меня на три дня.

Фи, Рябухин, вы как всегда мелкобрехливы. http://pereval1959.forum24.ru/?1-14-0-0 … 1204286319

14.04.2010 Бан на три дня участнику Желтый_Волк за нарушение правил форума.
01.07.2010 Бан на месяц участнику Желтый Волк за нарушение правил форума.
01.08.2010 Бан на месяц участнику Желтый Волк за нарушение правил форума.

Или не умеете считать до трёх?

Вы и впрямь мне нахамили, и скорее всего за это вас послали погулять на три...дня  Потом вы последовательно обижались на вопросы других участников, писали что-то соответствующее, что избавляло вас от необходимости на их вопросы отвечать.

Однако, напоминание вновь прибывшего админу форума в первом же сообщении о том, что он где-то когда-то имел возможность ему сказать гадость   есть  попытка сморкаться в тучу. :tired:

0

13

Просто Ракитин. написал(а):

Спорить на этом форуме ни с кем не собираюсь, в полемиках и "мозговых штурмах" здешних интеллектуалов участвовать не буду.

  :no:  Пока Ваши сообщения говорят об обратном.

Просто Ракитин. написал(а):

Единственная цель моего появления на данном форуме - дать ответ по поводу фотографии в другой ветке.

Может сразу в личку KUKу ?  8-)

0

14

Galka написал(а):

P.S. А может это и не "Просто Ракитин" был вовсе, может это была "Просто Мария"(С)?

но-но! Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять!  (с)  :D

0

15

Maria написал(а):

но-но! Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять!  (с)

Вот именно, для нас всех - Мария и "Просто Мария" люди совершенно разные. Так, что это совсем не про Вас.

0

16

Galka написал(а):

Почему Юра Кривонищенко? Это могла быть пленка, например, из фотоаппарата Юры Дорошенко.

Я не буду спорить, делайте выводы сами :) На сайте выложены полностью пленки, с недостающими кадрами. Пленка номер 6 предшествует пленке номер 1 (по нумерации Коськина), это как бы одно полотно. Чья пленка номер 2, я не знаю.

0

17

Просто Ракитин. написал(а):

Я получил бан на Перевале за то, что попросил администратора галину избавить меня от преследования "XXXXX", то бишь Helgi_O_V

И совершенно справедливо Вас забанили.
На случай, если Вы не в курсе - у нас на форуме не хамят.

0

18

KUK написал(а):

Не понял к чему это. Я в той теме написал про фото.

Объясню. Не так давно прозвучало от КУКа - "Снимки "Ракитиным" взяты с двача (2ch.so).  В архиве, ссылка на который размещена на этом сайте - 25 штук (причем в tela.zip многие фото в хорошем качестве).   
Во всех 3-х вариантах часть фото с поисковых пленок, 2 фото из морга и фото которые были в деле уже раньше.
Хотелось бы закрыть эту тему про фото. Итак, мы не полиция нравов. Мы просто попросили убрать Иванченко фото, попросим Ракитина, но оба вероятно всего не уберут. Поэтому конкретно не только просить
но и действовать другими методами мы будем только касательно фотографий с пленок из морга " форумчанам! Кунцевич Ю.К., посмертные фото и СМЭ
Вчера Ракитин сказал-"Единственная цель моего появления на данном форуме - дать ответ по поводу фотографии в другой ветке."
Я подумал, что здесь существует связь. Вот и всё.  8-)

0

19

Malecon написал(а):

Может сразу в личку KUKу ?

Як дiти....

Нигде и никогда Ракитин не появлялся, а тут вдруг решил обсудить "рукоделие в Вижае"...

Причем явился в двух лицах. Просто Ракитин и Ракитин. просто Ракитин

0

20

Helga написал(а):

Причем явился в двух лицах. Просто Ракитин и Ракитин. просто Ракитин

Очень мне это странно. Да и со словечками, вроде Вот и ладненько, вот и чудненько, вот и славненько,  встречался я уже неоднократно при разработке версии на разных форумах. Только каждый раз имена разные. А лексика - одна - издевательская.

Отредактировано саша19551958 (2012-05-21 13:58:36)

0

21

Videlson написал(а):

Зина в это время сидела у окна за столом и рукодельничала  Кривонищенко заходит в 531 комнату, где готовились к походу. Фотографирует Зину. Затем делает снимок фотоаппаратом с пленкой номер 2 (вот она ПОЛНОСТЬЮ, с правильным порядком кадров - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213114/). Затем Юра снова уже своим фотоаппаратом делает "общий" снимок ребята в комнате. Вот кстати ПОЛНАЯ пленка номер 6: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/213125/

Как же это может быть 531 комната в Свердловске, если до этого находится фото А.Золотарева, сделанное явно не в Свердловске? ИМХО, все фотографии "сборов", включая кадр с Зиной с пленки 2, сделаны или в Вижае, или в Серове.

Касательно последовательности кадров на пленке 6 - там все еще есть знаменитое противоречие между снимками в машине (в которой Дятловцы ехали из Вижая во 2-й Северный), и снимками вместе с Блиновцами.

Отредактировано ZSM-5 (2012-05-26 01:33:56)

0

22

Господа, кто-нибудь общался  с Ракитиным( или одним из тех, кто себя так называет)? Дайте его е-майл, пожалуйста! Или какие-- то еще  другие координаты, где его можно найти.

0

23

Спасибо!

0

24

ZSM-5 написал(а):

если до этого находится фото А.Золотарева, сделанное явно не в Свердловске?

Почему не в Свердловске?

0

25

Videlson написал(а):

Почему не в Свердловске?

Вид у домов уж больно деревенский. Свердловск, даже образца 1959 г, я представляю себе немного другим :)

0

26

ZSM-5 написал(а):

Вид у домов уж больно деревенский. Свердловск, даже образца 1959 г, я представляю себе немного другим :)

Частный сектор по сей день есть в любом городе :)

0

27

С любезного разрешения господина Ракитина публикую его ответ на вопрос по поводу командировочного предписания Дятлова :

""...Вопрос ваш понятен. Чтобы не томить, отвечу сразу - нет, скана этого
  документа никто из нас не видел. В материалах УГ его быть не должно,
  поскольку этот документ избыточен - если есть протокол маршрутной
  комиссии, то указывать кто, как и зачем попал в состав группы незачем.
  Исключение - если кто-то попал внепланово и не был заявлен в число
  участников. К Дятлову это не относится, как вы понимаете.
  Что касается его пресловутой "командировки", то если вы помните, в
  нашем очерке оная рассматривается как одно из свидетельств
  вовлечённости в подготовку похода КГБ. Дело в том, что изначально при
  планировании похода Дятлов был вольной птицей и мог располагать собою
  по своему усмотрению. Но уже в январе он получил работу на кафедре и
  стал фактически несвободен. Он не мог взять плановый отпуск, т.к. не
  выработал необходимые для этого 11 мес., не мог взять отпуск за свой
  счёт - это очень не приветствовалось в то время, да и кроме того,
  смешно просить такой отпуск, отработав 3 недели, не правда ли?
  Именно поэтому дятловцы и обсуждали вопрос о походе без участия самого
  Дятлова (на его место предлагали Верхотурова, если не ошибаюсь, пишу
  по памяти).
  Чтобы Игорь Дятлов вышел в поход имелся только один приемлемый выход -
  оформить отсутствие на рабочем месте как командировку.
  Но так просто её тоже было не оформить в силу очевидных причин. Надо
  было очень серьёзное ходатайство, чтобы Дятлову написали такую
  филькину грамоту. И просьба профкома для этого была недостаточна - не
  та это инстанция. Формально за Дятлова могли ходатайствовать либо
  партком, либо кто-то из руководства УПИ.
  Но, опять-таки, не сами по себе они взяли, да и попросили. Такие вещи
  просто из хорошего отношения не делаются даже для друзей, ведь речь
  идёт фактически о подлоге, об оформлении фиктивной командировки.
  Поэтому мы предполагаем, что к появлению этого странного документа
  приложили руку товарищи из Комитета. Они подтолкнули неявно, но
  действенно, процесс в нужное русло и необходимое решение было принято.
  И в дальнейшем - в ходе расследования - эта тема никак не "педалировалась".
  Мы уверены на 99%, что Иванов прекрасно понимал эту кухню и что-то
  предполагал на сей счёт. Но сознательно не лез в эти дебри, ибо либо
  получил прямые указания на этот счёт, либо сам соображал, что не надо
  вытаскивать всех дохлых кошек на свет.
 
  Это то, что следует иметь в виду, при анализе этого вопроса. А вот
  "чьи подписи стояли под этим документом", как нам представляется, дело
  совершенно десятое или даже сотое по важности. С подписями там всё
  было нормально, кому надо было по должности подписывать - тот и
  подписал.
  Главная хитрость - кто всё это инициировал и провернул. Но это были
  явно не те исполнители, которые оформляли документы, понимаете?
  Эти люди подписей не оставят - ибо подпись в таких делах равносильна
  доносу на самого себя. Люди Комитета так не работали, следов в бумагах
  не оставляли.
 
  Извините, если ответил не так, как вы ожидали.
  Всего наилучшего! С уважением..."

Уважаемый Алексей! Большое Вам спасибо за ответ!

Отредактировано Maria (2012-06-14 00:13:31)

0

28

Maria написал(а):

гы-ы)) наверно ждали море  вопросов про контролируемую поставку или  как шпионы всю ночь  водили   ребят по маршруту палатка- кедр-овраг.

Отредактировано Maria (2012-05-20 17:21:33)

Честно говоря прочитал ответ Марии и меня аже передернуло.Ну как можно то...сомневаюсь,что на форуме простому человеку или новичку позволили так бы говорить Ракитину..дело в каких то сложных личных отношениях?тогда " гы " это да...так может и надо отвечать когда сложные личные отношения...Как говорит один мой очень хороший знакомый "мы все вышли из Ракитина"(мы это многие из тех которые видят только "человеческую" версию трагедии и не важно соглашаемся ли мы с "контролируемой " поставкой или нет...) так как некий образец,похожесть произошедшего весьма и весьма (как по мне) близка к произошедшему и лучше его это никто еще не сделал.Как и фундаментальность произведенного им иследования...Кстати по фотографиям вопросы хорошие и разбор фотографий Ракитиным это одно из самых интересных мест его умозаключений как я считаю,и никто еще так к ним с точки психоанализа не относился.У меня когда я впервые читал Ракитинскую версию сразу по поводу фотографий вертелся один вопрос и надеюсь мне предоставился такой случай его задать.Уважаемый Ракитин.Не было ли у вас мысли,что вопрос непопадания в кадр девушек,или отсутвие концентрации на них,это не игнорирование и не вопрос нравилась она или наоборот неприязнь внушала.А наоборот люди как - кто просто не решались их часто фотографировать,делать акцент на девшке какой-то.Как раз из-за бозни каких-либо перессудов,колкостей в свой адрес.Если бы мне кто-то нравился и я не хотел бы,что бы это кто-то знал кроме меня,возможно я бы тоже как нарочно как бы игнорировал объект своего внимания,который в таком случае как ни парадоксально стал бы объектом невнимания...Спасибо...

0

29

Артемьев написал(а):

Честно говоря прочитал ответ Марии и меня аже передернуло.Ну как можно то...сомневаюсь,что на форуме простому человеку или новичку позволили так бы говорить Ракитину..дело в каких то сложных личных отношениях?

Вот еще! Уважаю Ракитина и ни в каких сложных отношениях с ним не нахожусь. А гы-ы  есть гы-ы. можно сказать хи-хи или ха-ха. Как гмыкнула, так  и сказала. Ничего личного.
А  вопрос этот более всего задают Алексею Ракитину, потому что  мне до сих пор странно, почему шпионы так долго возились со студентами, маньяки-убийцы там все были,что ли,  продлевали удовольствие от медленной смерти своих жертв?

Наоборот,  если смерти ребят были так затянуты по времени, говорит о том, что  убийцы ничего не опасались и чувствовали себя там на склоне, как дома. Это студенты были пришлыми, и шпионы тоже.

0

30

Артемьев написал(а):

Как говорит один мой очень хороший знакомый "мы все вышли из Ракитина"(

Мне больше нравится "Все мы вышли из гоголевской "Шинели".

При всем уважении к А.Ракитину, о  трагедии группы Дятлова я узнала не от него, а от произведения Быкова "Списанные", потом Википедия и пр. материалы. И только потом  уже  узнала о произведении Ракитина.  Разделяю Ваши чувства по поводу того, что "все вы вышли из Ракитина", но другие вышли не из него.)

Артемьев написал(а):

люди как - кто просто не решались их часто фотографировать,делать акцент на девшке какой-то.Как раз из-за бозни каких-либо перессудов,колкостей в свой адрес.Если бы мне кто-то нравился и я не хотел бы,что бы это кто-то знал кроме меня,возможно я бы тоже как нарочно как бы игнорировал объект своего внимания,который в таком случае как ни парадоксально стал бы объектом невнимания...

Но ведь могли Вы фотографировать тайно и никому свои пленки и фото не показывать потом. Не знаю, как остальные дамы, но с моей точки зрения, наоборот, очень хочется запечатлеть свой любимый предмет воздыхания в разных ракурсах,  чтобы потом любоваться его фото наедине))) Думаю, что и мужчины также делают, когда влюблены))

Отредактировано Maria (2013-02-26 23:07:52)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » вопросы Ракитину