Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)

Сообщений 31 страница 60 из 209

31

И до чего ж додуматься только может здоровая и ищущая выход инженерная мысль...
http://www.umeluieruki.ru/detektornoe-r … nitcy.html
Еще необходимый элемент для нашей конструкции – полупроводниковый диод. Его без проблем можно найти в платах радиоприемниках, телевизоров, магнитофонах. Конечно, его находка значительно облегчит нам жизнь: избавит нас от необходимости делать диод самостоятельно, да и работать заводской элемент будет все же гораздо лучше, чем самодельный вариант. Диод, как правило, находится в стеклянном корпусе. Сам корпус имеет маркировочные полосы. Для нас окраска  и количество полос не имеют никакого принципиального значения: нам подойдет любой. Какой стороной подключать диод в схеме нашего детекторного радиоприемника также особого значения не имеет. Собственно, для изготовления детектора, т.е. для устройства, которое выделяет из радиосигнала голос диктора или музыку, нам и нужен полупроводниковый диод. Впрочем, если мы не находите под рукой диод, не отчаивайтесь, его можно собрать самостоятельно. Для этого нам понадобятся графитовый (обычный) карандаш, бритвенное лезвие и булавка. Рисунок данной конструкции приведен ниже. Роль полупроводника здесь выполняет графитовый карандаш, один конец которого касается бритвенного лезвия, а другой – булавки.
Картинка называется "Самостоятельное изготовление детектора (полупровдникового диода)"
http://www.umeluieruki.ru/images/stories/detektor.jpg
П.С. Кстати, вся статья очень познавательна.

А тут - со всеми формулами (для знатоков Звездочета и Лианы):
http://hobbyhandmade.com/sdelay-sam/rad … emnik.html

Сильно исторические сведения о детекторных радиоприемниках:
ttp://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=14&t=783&start=40
Детекторный приемник против нацистов
"Если бы надо было выбрать "символ Оккупации", то трудно будет найти что-либо лучшее чем радио". (Пол Сандерс, "Британские острова в Ла-Манше под немецкой оккупацией 1940-1945 годов")
В американском еженедельнике "Broadcasting" ("Радиовещание") от 14 января 1946 года была опубликована небольшая заметка "TINY RADIO SETS FOOLED NAZIS" ("Крошечные радиоприемники одурачили нацистов") следующего содержания:

"В течение трех лет нацистской оккупации расположенного в проливе Ла-Манш британского острова Джерси 1 около 40 тыс. его жителей ежедневно слушали новости из Лондона при помощи крошечных радиоприемников, тщательно скрываемых от немцев.
Запрет на радиоприемники был введен немцами в июне 1942 года, причем дома местных жителей регулярно подвергались обыскам. Обладатель радиоприемника карался смертной казнью. И всё же, как сообщает газета "Лондон Дейли Мэйл" ("The London Daily Mail"), в 90% этих домов были детекторные радиоприемники, которые изготовил или разработал местный электрик Артур Рош (Arthur Roche), и островитяне каждый день слушали новости Би-Би-Си.
Один такой радиоприемник был скрыт в часах. Другой был спрятан в чьей-то кладовой в двухдюймовой консервной банке из-под тушенки. Множество приемников были вмонтированы в спичечные коробки. Наименьший же из всех разместился в коробочке из-под игл для фонографа.
Мистер Рош, пойманный с поличным за ремонтом такого радиоприемника, провел несколько месяцев в тюрьме. Когда же его освободили, ему пришлось сделать сотни звонков по всему острову чтобы наверстать с ремонтом".
Статьи с рассказом о том, как самому изготовить детекторный приемник, можно найти во многих довоенных популярных журналах для радиолюбителей. Вот одна из них, со схемой и описанием простого детекторного приемника, опубликованная в июльском за 1937-й год номере журнала "Radiocraft":

http://sezador.radioscanner.ru/pages/radio/sources/images/radiocraft37julyf.jpg

Простейший детекторный приемник содержит лишь входной перестраиваемый колебательный контур для настройки на частоту принимаемой радиостанции, амплитудный детектор на диоде (на старых схемах обозначался как "кристалл") и конденсатор, выполняющий функцию низкочастотного фильтра. Высокочастотные амплитудно-модулированные сигналы с подключенной к приемнику внешней проволочной антенны поступают на входной колебательный контур, который выделяет из них сигнал нужной станции. Этот сигнал без усиления детектируется затем амплитудным детектором и "сглаживается" конденсатором фильтра нижних частот. Выделенный таким образом низкочастотный сигнал огибающей приводит в действие электромагнитную систему подключенных к детекторному приемнику высокоомных наушников. Изготовить такой детекторный приемник своими руками смог бы даже школьник.
В годы фашистской оккупации использование детекторного приемника было, пожалуй, самым безопасным способом слушать радио. Детекторный приемник работает без электропитания, а значит и батарейки к нему искать не надо. Изготовить такой приемник несложно, и по своим размерам он при этом будет меньше любой из электронных ламп в составе ламповых приемников, что позволяет его легко и быстро спрятать в случае внезапного обыска. И, наконец, главное - детекторный приемник практически невозможно было обнаружить при помощи пеленгатора, чего не скажешь о радиоприемниках, выполненных по супергетеродинной и особенно по регенеративной схемам. Вот как написал об этом английский историк Пол Сандерс (Paul Sanders) в своей книге "Британские острова в Ла-Манше под немецкой оккупацией 1940-1945 годов":
"Конфискация радиоприемников решила только половину проблемы, так как - и это верное предположение - только половина приемников была сдана. Желающие слушать радио островитяне сразу же стали собираться группами чтобы послушать новости. Немцы так и не решили проблему нарушений запрета на прослушивание радиопередач. Они периодически устраивали облавы на радиослушателей, давали широкую огласку судам над известными жителями островов, пойманными за прослушиванием радиоприемника, тем самым стараясь запугать остальных, но в ответ островитяне перешли к использованию необнаруживаемых даже с близкого расстояния детекторных приемников".
1 - несколько британских островов в Английском канале, – так британцы именуют пролив Ла-Манш, – были оккупированы немецко-фашистскими войсками в середине 1940 года. "

П.С. Форум и участники - тоже вызывают восторг и удивление. Почему бы оппонентам не там попротестовать
http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?f=14&t=783&start=40
или может здесь http://sezador.radioscanner.ru/pages/ra ... dnazis.htm
или может здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic44989.html.
Жду с нетерпением итогов побед над "чайниками радиолюбительства" и ссылок этих уникальных побед...

Отредактировано Почемучка (2014-04-01 13:07:10)

0

32

Почемучка написал(а):

Простейший детекторный приемник содержит лишь входной перестраиваемый колебательный контур для настройки на частоту принимаемой радиостанции, амплитудный детектор на диоде (на старых схемах обозначался как "кристалл") и конденсатор, выполняющий функцию низкочастотного фильтра. Высокочастотные амплитудно-модулированные сигналы с подключенной к приемнику внешней проволочной антенны поступают на входной колебательный контур, который выделяет из них сигнал нужной станции. Этот сигнал без усиления детектируется затем амплитудным детектором и "сглаживается" конденсатором фильтра нижних частот. Выделенный таким образом низкочастотный сигнал огибающей приводит в действие электромагнитную систему подключенных к детекторному приемнику высокоомных наушников.

Уважаемая Почемучка! Вы вообще поняли суть моего вопроса к Юрию и Звездочёту? Попробую Вас спросить о том же понятными Вам словами.
Для того, чтобы "принять" сигнал на детекторный, транзисторный, телевизионный, да какой угодно приемник, надо сигнал сначала пе-ре-дать в эфир .  Передатчик может передавать сигнал в пространство вне зависимости от наличия приёмника. Наличие приёмника без передатчика не имеет смысла на существование.
Игорь, каким бы он ни был талантливым, не потащил бы супер-приёмник в поход, если бы не знал точно , что он намеревается им слушать.
В отличие от детекторного приёмника, передатчик не может работать  без источника питания. А вот тут уже самое интересное.
Вот, к примеру передатчик для охоты на "лис"
Нерадистам достаточно обратить внимание на одну фразу: Четыре аккумуляторные батареи 2КН20. соединенные последовательно, обеспечивают без подзарядки непрерывную работу передатчика в течение 48 ч. а батарея из десяти элементов КНГ3,5Д - не менее 15 ч."
(Правда, речь тут идёт о современном передатчике, какие были в 59 году и как питались, не знаю. )
Т.е для того, чтобы найти "закладку", Игорю или Семёну или кому-то ещё  по-любому  нужно было это сделать за ограниченное время.
Вырисовывается другой вариант - у группы был не приёмник, а таки "лисий" передатчик, они могли сделать "закладку", с тот, кто за ними шёл, мог её найти детекторным приёмником.
NB! если буде доказано, что до этого поста никто такой идеи не выдвигал, я буду требовать отчислений от автора книги, в которой она будет использована. Шутка.
PS. Насчёт радиолюбителей. Почемучка, Вы говорите обидно (с)...Я не любитель, но обладатель пусть синенького, но всё -таки диплома  Фак-та радиосвязи и полностью понимаю значение всех терминов в приведенных Вами и мной ссылках. А Вы?

Отредактировано Лиана (2014-04-01 16:54:37)

0

33

Лиана написал(а):

Уважаемая Почемучка! Вы вообще поняли суть моего вопроса к Юрию и Звездочёту? Попробую Вас спросить о том же понятными Вам словами.
Для того, чтобы "принять" сигнал на детекторный, транзисторный, телевизионный, да какой угодно приемник, надо сигнал сначала пе-ре-дать в эфир .  Передатчик может передавать сигнал в пространство вне зависимости от наличия приёмника. Наличие приёмника без передатчика не имеет смысла на существование.
Игорь, каким бы он ни был талантливым, не потащил бы супер-приёмник в поход, если бы не знал точно , что он намеревается им слушать.
В отличие от детекторного приёмника, передатчик не может работать  без источника питания. А вот тут уже самое интересное.
Вот, к примеру передатчик для охоты на "лис"
Нерадистам достаточно обратить внимание на одну фразу: Четыре аккумуляторные батареи 2КН20. соединенные последовательно, обеспечивают без подзарядки непрерывную работу передатчика в течение 48 ч. а батарея из десяти элементов КНГ3,5Д - не менее 15 ч."
(Правда, речь тут идёт о современном передатчике, какие были в 59 году и как питались, не знаю. )
Т.е для того, чтобы найти "закладку", Игорю или Семёну или кому-то ещё  по-любому  нужно было это сделать за ограниченное время.
Вырисовывается другой вариант - у группы был не приёмник, а таки "лисий" передатчик, они могли сделать "закладку", с тот, кто за ними шёл, мог её найти детекторным приёмником.
NB! если буде доказано, что до этого поста никто такой идеи не выдвигал, я буду требовать отчислений от автора книги, в которой она будет использована. Шутка.
PS. Насчёт радиолюбителей. Почемучка, Вы говорите обидно (с)...Я не любитель, но обладатель пусть синенького, но всё -таки диплома  Фак-та радиосвязи и полностью понимаю значение всех терминов в приведенных Вами и мной ссылках. А Вы?

Только из сострадания  к Вашему синему диплому - делаю дубль: часть моего поста №10 из этой самой темы:

 

Почемучка написал(а):
vesmar  написал(а):

Почемучка, недавно здесь было:
http://nlo-mir.ru/anomzona/17246-pereva … dicii.html

В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. [/u]Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!

У этого рассказа хорошее и в кассу продолжение
" После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...

- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы,  поскольку тела четверых обнаружили только в мае.

- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении."

Прочитайте внимательно и найдите отчеты на Ваши сомнения.
И чтоб Вы не мучались вопросом по моим понятиям - спешу Вас успокоить. У меня тоже есть 1986 года выдачи диплом технического ВУЗа, позволяющий  из-за перечня пройденных на отлично дисциплин понимать то, про чем я вещаю, причем так нагло на Ваш искушенный взгляд. Мне, положим, после Ваших признаний неловко читать Ваши предположения по осветительные бомбы. Для радистов хлеб - физика, и им более чем кому-либо понятны северные сеяния и причины/вариации реакции ионосферы на солнечную активность, и для чего был Международный геофизический год (МГГ) — период с 1 июля 1957 по 31 декабря 1958 (18 месяцев), в течение которого 67 стран на всём земном шаре проводили геофизические наблюдения и исследования по единой программе и методике ...

0

34

Pepper написал(а):

Например, имеется похожая история (точная дата не названа, но де-то в промежутке между 1957 и 1959 годами):
    Карпов Андрей Захарович был назначен из Викуловского района, работал при Самарине Р.И. в Саранпаульском ПОМе (поселковом отделе милиции)
    ...
    Рассказывает Карпов Андрей Захарович: «Пришли как-то документы в участок, арестовать в Сартынье фотографа. У этого фотографа я бывало останавливался, фотографировался у него. В документах значилось, что он является немецким шпионом. Во время войны он фотографировал военные объекты русских и переправлял немцам. По национальности он был латыш. При обыске нашли у него рацию. Залег шпион в Сибири, думал, не обнаружат. Не смотря на знакомство, пришлось его арестовать и отправить самолетом в Березово».

http://uvdhmao.ru/manage/territorial_divisions/116/

Вот это уже факт, потому что архив МВД: Архивная версия. Сайт Управления МВД России по ХМАО-Югре. Ситуация самая она. Саранпауль и Сартынья
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%F0% … 0%F3%EB%FC
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Обращает на себя внимание - нахождение шпиона поближе к нейтральному небу и водным просторам, в которых может пролететь самолет или проплыть подлодка условного противника...
И еще обращает внимание - что такую птицу брало МВД, а не КГБ. Вот и получается, что по делу ГД могло не быть дела в КГБ, но быть побольше делов и документов в МВД или Ивдельлаге. Привет докам от КУКа...

И почти привет придуманной мною операции "Золотая рыбка"...

Отредактировано Почемучка (2014-04-01 19:18:51)

0

35

Почемучка написал(а):

Только из сострадания  к Вашему синему диплому - делаю дубль: часть моего поста №10 из этой самой темы:

Прочла и не один раз .
Мы имеем :
- Поймали шпиона с рацией;
- существует способ передачи сигнала посредством измененной атмосферы;
- радист при прослушивании эфира поймал странную передачу; (когда мне было мало лет, у нас был приёмник VEF,  многодиапвзонный, от избытка свободного времени тоже, бывало, "ловила волну". Поскольку   по-арабски я  не понимала, привлекала внимание "передача", где на русском языке  женский голос безразличным тоном перечислял цифры  и больше ничего, например "48, 54, 11" и т.д. Если это до сих пор не тайна, скажите, кто знает, что это могло быть.);
- можно сделать детекторный приёмник без элементов питания из карандаша, булавки и бритвенного лезвия;
- Игорь был талантливым радиотехником и мог сконструировать что-нибудь "супер";
Уважаемая Почемучка, как профи, ответьте только на один вопрос:   :huh: "Рация была на лампах или на транзисторах?"
Как это между собой могло быть связано? В походе собирались ловить  тропосферный шпионский  сеанс связи,   приёмником из карандаша и булавки?

-1

36

Лиана написал(а):

1)Уважаемая Почемучка, как профи, ответьте только на один вопрос:   :huh: "Рация была на лампах или на транзисторах?"

2)Поскольку   по-арабски я  не понимала, привлекала внимание "передача", где на русском языке  женский голос безразличным тоном перечислял цифры  и больше ничего, например "48, 54, 11" и т.д. Если это до сих пор не тайна, скажите, кто знает, что это могло быть.)

3)Как это между собой могло быть связано? В походе собирались ловить  тропосферный шпионский  сеанс связи,   приёмником из карандаша и булавки?

1) Посмотрите схему простейшего детекторного радиоприемника - там нужна катушка индуктивности, конденсаторы, диод и кажись резисторы:
http://oko-planet.su/uploads/posts/2010-01/thumbs/1263937084_1.jpg
Вот потоньше и поточнее схемочка
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/det_pr.doc
Итого - указанных Вами комплектующих не надо

2) Вполне мог быть сеанс передачи Юстас-Алексу. Вы забыли как Штирлиц ловил такие передачи цифирью? Ай-ай, такой игнор нашего всего в смысле "Семнадцать мгновений весны".

3)Я сожалею, но Вы не хотите видеть очевидного - толковый радиотехник может соорудить при надобности радиоприемник на ровном месте и из ничего, а уж тем более при наличии времени и нужных деталей и подавно.

Я поняла - нежелание признаться в невнимательности и легковесности гонит Вас в петлю оппортунизма, причем по-любому и не взирая на логику. Ну-ну. Если Вам нравится выглядеть ветряной мельницей - не буду Вам мешать...

0

37

Почемучка написал(а):

Обращает на себя внимание - нахождение шпиона поближе к нейтральному небу и водным просторам, в которых может пролететь самолет или проплыть подлодка условного противника...

Подводная лодка в горах Приполярного Урала - это мощно! Внушаеть!  :cool:

Вообще-то по рассказу Карпова у меня сложилось другое мнение: никаких шпионских передач пойманный латыш не вел, и арестован был именно за свою прошлую работу на немецкую разведку, в годы ВОВ.
А на Урале от только скрывался, но при этом держал при себе рацию (возможно, ждал, что его в любой момент могут "расконсервировать").
Возможно, органы заинтересовались им действительно случайно,  из-за доноса жены, а уже дальше раскопали его биографию.
Во всяком случае, поймали его точно не за передачу.

Точно так же, указание Любимову прослушивать эфир в поисках шпионской радиопередачи - полнейшая глупость. Скорее всего, инициатива какого-нибудь не очень умного местного начальника.
Ибо вероятность случайно попасть на волну, используемую агентом, да еще именно в момент передачи, и услышать шифрованную передачу морзянкой (и понять, что она шифрованная) - практически нулевая.
Правильно выше писали - для этого используются центры радиоперехвата (а у границ вероятного противника - корабли ОСНАЗ), ведущие круглосуточное дежурство, и перекрывающие весь диапазон КВ радиосвязи за счет одновременной работы десятков операторов прослушки, каждый на своем приемнике в своем секторе частот.
Позже для той же цели стали использоваться и сканирующие радиоприемники (которых, разумеется, у экспедиционных радистов не было).

Лиана написал(а):

привлекала внимание "передача", где на русском языке  женский голос безразличным тоном перечислял цифры  и больше ничего, например "48, 54, 11" и т.д. Если это до сих пор не тайна, скажите, кто знает, что это могло быть.);

Таким способом передавались шифрованные сообщения из обычных вещательных радиоцентров (например, из Москвы, или наоборот - Мюнхена) абоненту в другой стране). Абонентом мог быть и агент, и посольство, и корабли в море, и т.д. Удобно тем, что для приема достаточно обычного "гражданского" радиоприемника.

0

38

Почемучка написал(а):

Вполне мог быть сеанс передачи Юстас-Алексу. Вы забыли как Штирлиц ловил такие передачи цифирью? Ай-ай, такой игнор нашего всего в смысле "Семнадцать мгновений весны".
            3)... толковый радиотехник может соорудить при надобности радиоприемник на ровном месте и из ничего, а уж тем более при наличии времени и нужных деталей и подавно.

Зачем?
С какой целью сооружать детекторный приемник, когда прекрасно годится обычный вещательный ламповый (хоть купленный в магазине, хоть построенный самостоятельно)?
С какой целью тащить приемник (неважно какой) с собой на Северный Урал? (Кроме прослушивания утренней зарядки, вечерней сказки перед сном, и сводок Совинформбюро о ходе съезда КПСС)?

0

39

Почемучка написал(а):

Посмотрите схему простейшего детекторного радиоприемника - там нужна катушка индуктивности, конденсаторы, диод и кажись резисторы:

Аллилуийа! :jumping: Формулу для расчета резонансной частоты такого контура (на которой уровень приёма будет максимальным) подсказать или сами найдёте?
Задачка обратная и поинтереснее - зная частоту, рассчитать компоненты контура. Уверена, Вы справитесь!

+1

40

НикитА написал(а):

Я одна "вижу" Галку? :D
- те же длиннююююющие посты, чаще с нагромождением информации, лишь косвенно относящейся к рассматриваемому вопросу.
- те же "любимые" лица (Пеппер, Звездочет), с переходом на личности и теме "ниже пояса".
- те же "знания" буквально в любой области науки и культуры.
- то же яростное неприятие любых предположений о возможных отрицательных поступках и черт характеров Дятловцев.
- тот же постоянный уход в "гости", прежде, чем ответить.
- опять же любовь к манси.
- отличное знание мат.части.
и мнооогое другое.

Стилистика и выражение мысли несколько иное, а так же версия событий - это-да. И я НЕ забыла, что она с Тайны.

Я одна вижу представителя от борцов невидимого фронта, который подозрительно сильно видимый? Сомнения были на счет Вашей действительной должности - а теперь они стали просто титановыми. Не стоит больше о погонах и пистолетах, а также о тактике  разворота свидетеля на себя...Вы - не больше архивиста или офис-менеджера в той службе отечеству, в которую себя вписали. Ваш прокол состоялся на жене Потяженко - Вы так активно поддержали меня в нормальной неразговорчивости военных связистов, что стала очевидной - Ваша аномальная разговорчивость всуе применимо к ГД...
И спасибо Вам за защиту мальчиков на пенсии (Пеппера и Звездочета) - они так неисправимо слабы, что Вы не замечаете их слабостей, кстати в той же любви к изящной словесности с наиизящным же троллингом?
П.С. Я все ждала - когда ж нагрянет Эсмиральда-НикитА. Чего ж молчит и притаимшись? Ура! Она не смогла смолчать. Что ж такие невыдержанные-то у нас борцы невидимого? Обещали более не ходить в темы по ГД - ан нет, труба зовет? Офицер и проповедник есть. Кто ж горбун? Оставили его на тайне? Вы ведь так славно там мазурковали...
П.С. Так славно, что Вы ни дня не можете прожить, не вспомнив Галку. Не знаю кто Вам её заменит. С кем-нить Вас сравнить что ли? С дальтоником - годится? Дальтоник не различает зеленое и красное. Как раз Вам по фигуре...
П.С. У Вас нет симпатии к коренным народам Росии. В Вашей службе позволительно проявлять шовинизм и рассизм, сеять межнациональныю рознь и экстремизм? Вы точно из ФСБ, а не от Лимонова?

Отредактировано Почемучка (2014-04-01 23:02:05)

0

41

Лиана написал(а):

Аллилуийа! :jumping: Формулу для расчета резонансной частоты такого контура (на которой уровень приёма будет максимальным) подсказать или сами найдёте?
Задачка обратная и поинтереснее - зная частоту, рассчитать компоненты контура. Уверена, Вы справитесь!

Я сильно не разделяю Ваших прыжков с аллилуями и ли же без них - именно Ваших. Понятия не имею - кто Вы в реале, и как-то не грущу. Но вижу полным-полно мнений от знатоков, причем куда более авторитетных. Так что не майтесь как Звездочет - разглядывать пылинки в чужих глазах с помощью телескопа - Ваши бревна таковы, что об них спотыкаешься.
Кстати, при случае поведайте Звездочету - что же такое БИОС и что это в технологическом аспекте.
П.С. Задачи, я полагаю, были с вводными данными, которые знал Золотарев. Так что когда неизвестных меньше - решений тоже меньше и почти одно, в порядке исключения два - и это тоже решаемо, как утверждают спецы от радиодела.
И поняла - Вы задеты. Ради Бога - реагируйте, только не так нервно...

0

42

Pepper написал(а):

Подводная лодка в горах Приполярного Урала - это мощно! Внушаеть!  :cool:

Опять очки потеряли? Я ведь писала понятно. Крепила ВИКИ с картой, где видно удаление от морских просторов. Вы даже выделенное жирным не прочли? Эти буквы не знаете?

Почемучка написал(а):

Обращает на себя внимание - нахождение шпиона поближе к нейтральному небу и водным просторам, в которых может пролететь самолет или проплыть подлодка условного противника...

Скорблю... Где и кто лишил Вас зрения, Никола...Питерский?

0

43

Почемучка написал(а):

Я сильно не разделяю Ваших прыжков с аллилуями и ли же без них - именно Ваших.

Я было в самом деле обрадовалась, что Вы хоть что-то попытались понять....

Почемучка написал(а):

Но вижу полным-полно мнений от знатоков, причем куда более авторитетных

Почемучка написал(а):

и это тоже решаемо, как утверждают спецы от радиодела.

Т.е Вы себя к таковым не относите? Пичалька  :'(

-1

44

Как уже стало традиционным. Отдельненько...

Pepper написал(а):

Вообще-то по рассказу Карпова у меня сложилось другое мнение: никаких шпионских передач пойманный латыш не вел, и арестован был именно за свою прошлую работу на немецкую разведку, в годы ВОВ.
А на Урале от только скрывался, но при этом держал при себе рацию (возможно, ждал, что его в любой момент могут "расконсервировать").
Возможно, органы заинтересовались им действительно случайно,  из-за доноса жены, а уже дальше раскопали его биографию.
Во всяком случае, поймали его точно не за передачу.

Точно так же, указание Любимову прослушивать эфир в поисках шпионской радиопередачи - полнейшая глупость. Скорее всего, инициатива какого-нибудь не очень умного местного начальника.
Ибо вероятность случайно попасть на волну, используемую агентом, да еще именно в момент передачи, и услышать шифрованную передачу морзянкой (и понять, что она шифрованная) - практически нулевая.
Правильно выше писали - для этого используются центры радиоперехвата (а у границ вероятного противника - корабли ОСНАЗ), ведущие круглосуточное дежурство, и перекрывающие весь диапазон КВ радиосвязи за счет одновременной работы десятков операторов прослушки, каждый на своем приемнике в своем секторе частот.

Таким способом передавались шифрованные сообщения из обычных вещательных радиоцентров (например, из Москвы, или наоборот - Мюнхена) абоненту в другой стране). Абонентом мог быть и агент, и посольство, и корабли в море, и т.д. Удобно тем, что для приема достаточно обычного "гражданского" радиоприемника.

Кто писал про радиперехваты? Вроде я ж? Чего выпадает из логики? Таки я специально выделила все - что ложится в аккуратную цепочку.
- Был сделан перехват и он был дешифрован, возможно не с 100% точностью. Или была получена инфа от колонувшегося агента разведки условного противника. Но не очень конкретная, положим. Итого - просто инфа о том, что будет нечто проводится для диверсионной деятельности в том районе. Не особо точно по датам (может из-за погоды или еще чего) и по местности (по тем же причинам).
- То что враги радисты были там - подтверждено архивом МВД. Кстати - инфа могла пойти от этой консервы, тем паче консерва имела рацию и вводные на работу на случай часа Х. Рации просто так не валяются по квартирам и бомбежки и Штирлица, подносившего чемодан радистки Кэт - не было...
- Имеем несколько походов по этой территории. Причем - попаду в точку, если в каждой группе был радиотехник. Ну и рация - почти нормальное явление, пусть самопальная. Причем в каждой группе - был аналог Золотарева, с интересным прошлым и необычайным владением стрелковым оружием и ...радиопеленгацией. Ну или чего-то вроде того...
- Отчего бы не уловить сигналы шпионской передачи? Даже случайно? Лиана вот слушала. Я тож таким развлекалась в детстве. Как появились "17 мгновений весны" - это всплыло в памяти. Сразу представились шпионы. Пусть Вы перечислили больший перечень вариантов - и что? В Вашем перечне - есть, и среди 5 вариантов - это уже 20% вероятность...
Так что Ваша противоречивость - она чего проявление?

0

45

Лиана написал(а):

Почемучка написал(а):

    Я сильно не разделяю Ваших прыжков с аллилуями и ли же без них - именно Ваших.

Я было в самом деле обрадовалась, что Вы хоть что-то попытались понять....
Почемучка написал(а):

    Но вижу полным-полно мнений от знатоков, причем куда более авторитетных

Почемучка написал(а):

    и это тоже решаемо, как утверждают спецы от радиодела.

Т.е Вы себя к таковым не относите? Пичалька  :'(

Барышня! Я инженер-системотехник по квалификации, специальность -электронные вычислительные машины. Не радиоинженер. Но понимать про что и почему - в состоянии. Питчальтесь сколь можется Вашему организму. Я не болтаю - если не проработала вопрос. Это мое - неискоренимое. Так что бомбите осветительными сколь получится - бровью не поведу. Вы так и не ответили, чем живете в реале. Предлагаете мне угадать? Не огорчитесь от попадания?

Отредактировано Почемучка (2014-04-01 22:23:28)

0

46

НикитА написал(а):

Я одна "вижу" Галку?  - те же длиннююююющие посты, чаще с нагромождением информации, лишь косвенно относящейся к рассматриваемому вопросу.
- те же "любимые" лица (Пеппер, Звездочет), с переходом на личности и теме "ниже пояса"
- те же "знания" буквально в любой области науки и культуры...и мнооогое другое.

У Вас острый глаз!
Я-то заметил, но колебался - писать, не писать?

Но, похоже, миндальничать не стоит, нарыв нужно вскрывать, пока процесс не зашел слишком далеко.

Галка тоже была искренне убеждена (или делала вид), что раз она "аналитик" (то есть - теоретик, специалист по матанализу), то ей раз плюнуть изучить и ракетную технику, и технологии скважинного выщелачивания урана, и методы проведения подземных ядерных взрывов...   :dontknow:

И длиннющие посты ни о чем - характерный для дилетанта метод "стрельбы по площадям": авось хоть в одной из пространных ссылок окажется что-то, имеющее отношение к обсуждаемому предмету. А оппоненты пусть сами отсеивают то, что ни к селу, ни к городу - ее дело прокукарекать, а там хоть не рассветай!
Самостоятельно отсеять уфту и понять, где и почему ее ссылки не имеют отношения к делу, она не может, по понятной причине - образования не хватает. А а за пару часов сидения в Интернете никак не наверстать то, чему учатся не один год.
А попытки тупо гуглить по ключевым словам, а потом выставлять статьи из "Радио" с видом первооткрывателя - только выдают ее. Ведь профессионал, изучавший ту же радиотехнику в ВУЗе, никогда не станет приводить в качестве примера научпоп - это метод дилетанта, где-то краем уха слышавшего, допустим, об ионосферном отражении КВ сигнала. Специалист же воспользуется теми первоисточниками, которыми пользуются профессионалы и по которым их учили - учебниками по теории радиосвязи, монографиями, и пр. Если материал новый - то научными публикациями (а журналы "Радио", Техника молодежи" или "Юный техник" к таковым не относятся).

+1

47

Почемучка написал(а):

Кстати, при случае поведайте Звездочету - что же такое БИОС и что это в технологическом аспекте.

Вы так до сих пор и не узнали, что изначально означает термин "прошивка", и почему в ЦВМ с ферритовой памятью не было никакого БИОСа? :flag:

0

48

Pepper написал(а):

Вы так до сих пор и не узнали, что изначально означает термин "прошивка", и почему в ЦВМ с ферритовой памятью не было никакого БИОСа? :flag:

О, Вы таки разводитесь на флуд? Или так избирательно Ваше зрение? Вы не видите написанного Вам и написанного жирненьким? Но видите написанное не Вам? Милейший, Вы старый шарманщик-обманщик? Ваша мартышка всегда тянет не тот билетик?

Отредактировано Почемучка (2014-04-01 23:16:03)

0

49

Pepper написал(а):

У Вас острый глаз!
Я-то заметил, но колебался - писать, не писать?

Но, похоже, миндальничать не стоит, нарыв нужно вскрывать, пока процесс не зашел слишком далеко.

Галка тоже была искренне убеждена (или делала вид), что раз она "аналитик" (то есть - теоретик, специалист по матанализу), то ей раз плюнуть изучить и ракетную технику, и технологии скважинного выщелачивания урана, и методы проведения подземных ядерных взрывов...   :dontknow:

И длиннющие посты ни о чем - характерный для дилетанта метод "стрельбы по площадям": авось хоть в одной из пространных ссылок окажется что-то, имеющее отношение к обсуждаемому предмету. А оппоненты пусть сами отсеивают то, что ни к селу, ни к городу - ее дело прокукарекать, а там хоть не рассветай!
Самостоятельно отсеять уфту и понять, где и почему ее ссылки не имеют отношения к делу, она не может, по понятной причине - образования не хватает. А а за пару часов сидения в Интернете никак не наверстать то, чему учатся не один год.
А попытки тупо гуглить по ключевым словам, а потом выставлять статьи из "Радио" с видом первооткрывателя - только выдают ее. Ведь профессионал, изучавший ту же радиотехнику в ВУЗе, никогда не станет приводить в качестве примера научпоп - это метод дилетанта, где-то краем уха слышавшего, допустим, об ионосферном отражении КВ сигнала. Специалист же воспользуется теми первоисточниками, которыми пользуются профессионалы и по которым их учили - учебниками по теории радиосвязи, монографиями, и пр. Если материал новый - то научными публикациями (а журналы "Радио", Техника молодежи" или "Юный техник" к таковым не относятся).

Как же старичку Пепперу не оффтопнуть для Эсмиральды? Так и бъет он копытком, так и пылит...
Обещанное не стоит от Вас ждать и даже через три года - это от Вас - мираж...
Снегом Вас пригрело - не отпускает. Кстати, как там сугробы? Не начали таять?
Мне особо нравятся закидоны про то, что Вы - специалист  с источниками. Только как-то это растворяется при слове снег, сугробы, лавины. Ваши проработки - прямо до ядра земного? Вы просто старый критикан, причем патологический... И обманщик-шарманщик с мартышкой очковтирательства...
П.С. И Вас явно цепляю я и моя версия - Вы неуемно приходите топтаться здесь. Чтоб я Вас не забывала? Ефиму еще под разными логинами не наплюсовали в контакте за чудно-правдивую версию? Или он Вас облизал - Вы просто не можете быть справедливым, как и к Майе? Взаимное облизование - оно, да, сильно упрочняет связи. "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"(с) Крылов

Pepper написал(а):

У Вас острый глаз!
Я-то заметил, но колебался - писать, не писать?

Поколебались бы подольше - мож додумались почитать мой профиль на тайне. Нашли б нашу битву с Ланиной. Авось не прописали себе тогда б 100% ненаблюдательности и недоумия. Али опять очки потерямши? Займите телескоп у Звездочерта...
П.С. Звездочерт - месть за почемучкометр. Кушайте на здоровье. И не говорите, что это оказалось внезапным...

Отредактировано Почемучка (2014-04-01 23:36:50)

0

50

Почемучка написал(а):

О, Вы таки разводитесь на флуд? Или так избирательно Ваше зрение? Вы не видите написанного Вам и написанного жирненьким? Но видите написанное не Вам? Милейший, Вы старый шарманщик-обманщик? Ваша мартышка всегда тянет не тот билетик?

Pepper написал(а):

Но, похоже, миндальничать не стоит, нарыв нужно вскрывать, пока процесс не зашел слишком далеко.

М-ДЯ... Пусть меня ещё раз заминусуют, но...

-1

51

Лиана написал(а):

М-ДЯ... Пусть меня ещё раз заминусуют, но...

И все что ли? А завести темку - "Бан для Почемучки"? Чего? Давайте - я ж с Вами не согласная и линию свою веду не смотря на ожесточенный флуд и троллинг, причем толпообразный? Даже не знаю - чего тянете? Потом скучно будет? Будете себя нахваливать и лить из пустого в порожнее ни о чем? После бана Галки народу юзерского поубавилось. После моего? Где и в каких темах будете резвиться? И где будете по отношению к основной теме - теме ГД? Переключитесь на аналог одноклассником и политтрибун как тайна.ли?
Вы ведь в основном - своего не заявляете отдельненько и уверененько, ну что было чего поспорить. Любите по чужим огородам  топтаться, а свое - вилами и вилками по воде...
Мне искренне жаль Галку: против такого собрания стоять стеной - и китайская не выдержит. Серая масса поглощает цветность...

0

52

Почемучка написал(а):

Я ведь писала понятно. Крепила ВИКИ с картой, где видно удаление от морских просторов.

Просто назовите расстояние в километрах от ближайшей военно-морской базы,  или полигона, или фарватера, Галкомучка Вы наша! И скажите, какое увеличение было у бинокля, в который Ваш шпион наблюдал подводные лодки, бороздящие просторы Большого театра морские просторы.

Почемучка написал(а):

Таки я специально выделила все - что ложится в аккуратную цепочку.- Был сделан перехват и он был дешифрован,

Простите, это мы сейчас обсуждаем факты, или то, что Вам приснилось с похмелья?
Если факты - то где они? Кто, когда, где сделал перехват и дешифровку? Источник в студию.

Почемучка написал(а):

Или была получена инфа
...
Или
...
Или
...

Или расшифровали надпись на Розеттском камне, а там высечено: "Истинно говорю вам, 31 января 1959 года от рождения сына плотника Иосифа и его второй жены Марии, на Отортене заработает шпионский передатчик..."

Почемучка написал(а):

- Отчего бы не уловить сигналы шпионской передачи? Даже случайно? Лиана вот слушала. Я тож таким развлекалась в детстве.

Я ж и говорю: дилетант на том и попадается, что даже не в состоянии понять смысл подсказок, которые ему были даны.
Я специально для Вас написал:

Таким способом передавались шифрованные сообщения из обычных вещательных радиоцентров (например, из Москвы, или наоборот - Мюнхена)

Но Вы даже этого не поняли.
Вещательный радиоцентр - это по сути обычная государственная радиостанция, ведущая радиовещание по всему миру, как на обычных вещательных каналах (например, "Маяк"), так и в диапазонах для служебной или любительской радиосвязи. С мощнейшими радиопередатчиками и километрами антенных полей.
Именно поэтому эти передачи легко можно было "поймать" в любой точке мира, не говоря уже о крупных городах (где могли быть свои ретрансляторы).

И совсем другое дело - портативный передатчик, используемый агентом. Причем, проблема для него не столько в передатчике, сколько в антенне. Скажем, радиолюбитель-коротковолновик тоже нуждался в антенне нехилых размеров (чем длиннее, тем лучше, причем - в нескольких направлениях). Но он, получив законный позывной и разрешение, мог соорудить такую антенну на крыше собственного дома в городе.
А шпиону, извините - никто разрешения не даст! Ему приходилось бы для каждого сеанса передачи (не путать с приемом!) выбираться за город, как и Штирлицу с Кэт, и растягивать эту антенну на деревьях (кстати, в фильме этот момент как раз и не показан - но зато ему уделено немало внимания в повести Богомолова - рекомендую почитать про обнаружение следов от антенны!).
Он должен проделать все это как можно быстрее, и тут же смотаться.
У него нет возможности передавать свою шифровку часами, как это делают  радиоцентры - его запеленгуют и поймают. А радиоцентр может молотить на передачу хоть все 24 часа - ему бояться нечего - он же памятник! в Москве (Мюнхене, Лондоне, Лэнгли и пр.).

Вот поэтому передачами радиоцентра можно наслаждаться хоть всю ночь (если нечем больше заняться), а вот чтобы поймать разовую передачу агента - недостаточно просто пойти в горы в поход с приемником. Сколько времени в сутки, по-Вашему, мог Дятлов (или Золотарев) отвести на прослушивание? Это ведь не плеер и мобильник с наушниками, который можно слушать на лыжах ходу!

Почемучка написал(а):

Так что Ваша противоречивость - она чего проявление?

Вашего дилетантизма, чего же еще?

0

53

Почемучка написал(а):

Вы так до сих пор и не узнали, что изначально означает термин "прошивка", и почему в ЦВМ с ферритовой памятью не было никакого БИОСа?
            О, Вы таки разводитесь на флуд? Или так избирательно Ваше зрение?

Так и запишем: наш "системотехник" ответа не знает.
Не успела погуглить...  :dontknow:

0

54

Pepper написал(а):

1)Просто назовите расстояние в километрах от ближайшей военно-морской базы,  или полигона, или фарватера, Галкомучка Вы наша! И скажите, какое увеличение было у бинокля, в который Ваш шпион наблюдал подводные лодки, бороздящие просторы Большого театра морские просторы.

2)Простите, это мы сейчас обсуждаем факты, или то, что Вам приснилось с похмелья?
Если факты - то где они? Кто, когда, где сделал перехват и дешифровку? Источник в студию.

3)   Или была получена инфа
    ...
    Или
    ...
   Или
    ...

Или расшифровали надпись на Розеттском камне, а там высечено: "Истинно говорю вам, 31 января 1959 года от рождения сына плотника Иосифа и его второй жены Марии, на Отортене заработает шпионский передатчик..."

4)Я ж и говорю: дилетант на том и попадается, что даже не в состоянии понять смысл подсказок, которые ему были даны.
Я специально для Вас написал:

    Таким способом передавались шифрованные сообщения из обычных вещательных радиоцентров (например, из Москвы, или наоборот - Мюнхена)

Но Вы даже этого не поняли.
Вещательный радиоцентр - это по сути обычная государственная радиостанция, ведущая радиовещание по всему миру, как на обычных вещательных каналах (например, "Маяк"), так и в диапазонах для служебной или любительской радиосвязи. С мощнейшими радиопередатчиками и километрами антенных полей.
Именно поэтому эти передачи легко можно было "поймать" в любой точке мира, не говоря уже о крупных городах (где могли быть свои ретрансляторы).

И совсем другое дело - портативный передатчик, используемый агентом. Причем, проблема для него не столько в передатчике, сколько в антенне. Скажем, радиолюбитель-коротковолновик тоже нуждался в антенне нехилых размеров (чем длиннее, тем лучше, причем - в нескольких направлениях). Но он, получив законный позывной и разрешение, мог соорудить такую антенну на крыше собственного дома в городе.
А шпиону, извините - никто разрешения не даст! Ему приходилось бы для каждого сеанса передачи (не путать с приемом!) выбираться за город, как и Штирлицу с Кэт, и растягивать эту антенну на деревьях (кстати, в фильме этот момент как раз и не показан - но зато ему уделено немало внимания в повести Богомолова - рекомендую почитать про обнаружение следов от антенны!).
Он должен проделать все это как можно быстрее, и тут же смотаться.
У него нет возможности передавать свою шифровку часами, как это делают  радиоцентры - его запеленгуют и поймают. А радиоцентр может молотить на передачу хоть все 24 часа - ему бояться нечего - он же памятник! в Москве (Мюнхене, Лондоне, Лэнгли и пр.).

Вот поэтому передачами радиоцентра можно наслаждаться хоть всю ночь (если нечем больше заняться), а вот чтобы поймать разовую передачу агента - недостаточно просто пойти в горы в поход с приемником. Сколько времени в сутки, по-Вашему, мог Дятлов (или Золотарев) отвести на прослушивание? Это ведь не плеер и мобильник с наушниками, который можно слушать на лыжах ходу!

5)Вашего дилетантизма, чего же еще?

Начну снизу.
5) Скорее Вашей ненависти к любым предположениям кроме снежных, а я всегда неустанно повторяю про предположительность . И это закреплено в названии темы. А особенно Вы нетерпимы - если оппонент пренебрегает ритуальным облизованием Вашего авторитета. Тогда Вы становитесь маниакально неистовым. И давая слово - тут же его конфискуете... Что в общем-то странно. Проще слов не давать...

4) Разве я озвучивала хоть как-нибудь, что траление "Золотой рыбки" было обязательным и приказным? Периметр осматривали, но не прочесывали частым гребнем. Была инфа с точкой ненадежности - Золотарев был включен на всякий случай. Если случится - чтоб определил и обозначил. В этом районе скорее всего - и не ждали. Потому девчонки в группе и Золотарев попросился на более легкий труд, так сказать - мог выбирать. Но случилось так - что все случилось на ПД будущем. Я Вам напомню наши с Вами битву за геод. пункт. Протянутый на верх точку пирамиды метал. провод - это разве не антенна? Сколь наблюдаю сотовые вышки - даже они ищут точки повыше. Возможно, 905 высотка в части годности для антенн обладала улучшенными свойствами за счет отражения волн от склона ХЧ. Там такая географмческая подковка с щеткой из останцов. Вот срослось по судьбе - так бывает. Считайте что звезды сошлись - поймали на свой приемничек детекторный ребята ГД ясный сигнал недолжной здесь деятельности. Мы с Вами обсуждали мог ли быть знаком звезды обозначен маячный огонь. Почему нет, если фонарь повесить на геод. пирамидку наверх? Радиомаяком - то есть с этой точки шел сигнал? И Золотарев мог со своими навыками определить пеленг? Вот у меня вопрос - я думаю ветвить ли миф в этой точке - что было вначале - погибший манси или ловля чуждого сигнала в нелюдимой местности. Скорее - сигнал поймали. Думали - что может кто из геологов по работе. А потом нашли по дороге убитого манси - и выбор был сделан. Потому возникли в газете ВО снежные человеки - догадались про наличие дивер. группы. Обратите внимание на рекорд по сбору печки. В пересчете на градусы и минуты - точка должна быть выше, при полярнее - там выходит 1 час 02 мин. 27, 4 сек.= 62 минуты 27,4 секунд - это по широте чуть ниже Сартыньи (63°22′10″ с. ш. 63°02′55″ в. д. )

3) Розетского камня не было, но есть рисунки на Золотареве, упоминание в автобиографии его способностей и есть понимание - что умеют придумать радиотехники. Их общага стояла напротив, мало -того, нам читали дисциплины одни и те же преподы, много было друзей студенческого периода среди радистов. Нам загадывали одни  те же загадки на логику. И решали они их тоже в ключе оптимизации...

2) "Приснилось с похмелья" некорректно по отношению к непьющему. Я верю, что скачущий сугроб из Ваших идей - он имеет похмельную природу. Ваши налеты на мои темы вполне вписываются в рамки наличия/отсутствия спиртосодержащих растворов в Ваших буднях. Вы извинялись пере Наталией за ошибки в нике и представлялись Колей именно на увеличенном градусе бытия. Чтобы Вам не мучилось мыслями - с чего я решила так видеть: считайте мне подсказывают. По другому - я никак не могу объяснить, почему я упала на эту тему и не могу из неё выбраться, хотя уже делала попытки. Есть непонятная мне убежденность и потребность дописать миф. Считайте - что звезды так сошлись. Это так модно сейчас все объяснять положением звезд. Пусть Звездочет Вам подтвердит или Майя...

1) Я могу тоже коверкать Ваш ник, как впрочем и Ваше имя. Вы к этому готовы? Не вижу никакой связи с наблюдением в биноколь форватера. Зачем это Вы вписали? Самолеты условного - достоверно летали и над СССР, и по периметру границ. Подлодка - почему нет? Наши плавали по Мексиканскому заливу - для этого умения даже подводные старты атомных боеголовок разрабатывали. Есть достоверная инфа - можно поискать на тайне, где это я постила. Но Вы и сам - вроде специалист? Так почему условный не мог так делать? С теми же целями? У нас ведь была гонка вооружений и мы не сильно вырывались вперед...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 01:13:09)

0

55

Pepper написал(а):

Так и запишем: наш "системотехник" ответа не знает.
Не успела погуглить...  :dontknow:

Есть понятие ПЗУ и ППЗУ. БИОС - это то, что грузится при включении компа в первую очередь  - это примитив ОС в почти чистом Ассемблере. Вы этой частью нарезаете диск на части, форматите и некоторе другое. БИОС - это ПЗУ. Это то, что не сбивается и является базой для общения с более пользовательски навороченной и адаптированной ОС, типа Винды.
Мини и микро-ЭВМ - прообразы современных компов. БИОС - был их основой. Только тогда не было ничего мудрого особо и команды Ассемблера были простыми...какими они остаются и по сей день. Примитив операционки зашит в ПЗУ в виде БИОС.
И Вы чего-то в сторону ушли - ПЗУ - это микросхемки памяти постоянной (прожигаемоой и неперепрограммироваемой) или полупостоянной (перепрограммироваемой - т.е. комплекс операндов можно менять)

П.С. А не подскажите - где я нагуглила свои предположения по ГД? Пойду почитаю - что я думаю...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 00:45:06)

0

56

Почемучка написал(а):

) Разве я озвучивала хоть как-нибудь, что траление "Золотой рыбки" было обязательным и приказным. Периметр осматривали, но не прочесывали частым гребнем.

Вы с кем это сейчас спорите? Сама с собой?
Где я упоминал "Золотую рыбку", траление, периметр, и какие-то приказы?

А если приказов не было - то с какого бодуна гениальный радиолюбитель Дятлов поперся в горы с детекторным приемником?
Ему перед походом было во сне явление Дарта Вейдера, который приказал ему пойти на перевал и залезть на геодезический пункт?

Почемучка написал(а):

Я Вам напомню наши с Вами битву за геод. пункт.

Это который Вы не смогли показать на картах ранее 1959 года?

Почемучка написал(а):

Протянутый на верх точку пирамиды метал. провод - это разве не антена? Сколь наблюдаю сотовыё вышки - даже они ищут точки повыше.

Я же писал: хуже нет, как беседовать с дилетантом. Вы даже элементарных вещей не понимаете -  в чем принципиальная разница между сотовыми вышками и КВ-антеннами. И почему для установки КВ антенны не нужно залезать на гору.

И кстати - кто натягивал эту антенну - Дятлов, враг, или мертвый манси?

Почемучка написал(а):

Считайте что звезды сошлись - поймали на свой приемничек детекторный ребята ГД ясный сигнал недолжной здесь деятельности.

С какой такой радости я должен это считать? Вы высосали это из большого пальца левой ноги младенца Кришны (это был любимый источник вдохновения Вашей любимой Галки) - а я должен соглашаться? Без фактов и без логики?
Вы даже не попытались ничего вразумительного ответить про вероятность того, что время передачи совпадет с тем временем, когда Дятлов подключит свой приемник.
Очевидно, это для "системотехника" слишком сложно. Для Вас вероятность встретить динозавра равна 50%: либо встретите, либо не встретите...  :tired:

Почемучка написал(а):

Мы с Вами обсуждали мог ли быть знаком звезды обозначен саячный огонь. Почему нет, если фонарь повесить на геод. пирамидку наверх.

И кому он будет светить? Лосям? Или огонь фонарика будут принимать прямо в Лэнгли? Отраженный от серебристых облаков?

Почемучка написал(а):

Радиомаяком - то есть с этой точки шел сигнал, и Золотарев мог со своими навыками определить пеленг.

С помощью третьего глаза?
Вы вообще хоть что-то знаете о методах определения пеленга?
Чем Золотарев его определял? Конкретные устройства или приспособления назовите.
И как долго он его определял? Враг, наверное, по просьбе Дятлова и Золотарева специально продлил передачу, чтобы они успели его и услышать, и запеленговать?

0

57

Почемучка написал(а):

Я могу тоже коверкать Ваш ник, как впрочем и Ваше имя.

Я ни минуты не сомневаюсь - поскольку Вы это уже сделали:

Почемучка написал(а):

Никола...Питерский?

Поищите бревно в своем глазу.

0

58

Почемучка написал(а):

Есть достоверная инфа - можно поискать на тайне, где это я постила.

Мы сейчас не на Тайне, если Вы не заметили.
Хотите обосновать что-то - пишите здесь, или цитируйте.

Почемучка написал(а):

Есть понятие ПЗУ и ППЗУ. БИОС - это то, что грузится при включении компа в первую очередь  - это примитив ОС в почти чистом Ассемблере. Вы этой частью нарезаете диск на части, форматите и некоторе другое. БИОС - это ПЗУ. Это то, что не сбивается и является базой для общения с более пользовательски навороченной и адаптированной ОС, типа Винды.Мини и микро-ЭВМ - прообразы современных компов. БИОС - был их основой. Только тогда не было ничего мудрого особо и команды Ассемблера были простыми...какими они остаются и по сей день. Примитив операционки зашит в ПЗУ в виде БИОС.И Вы чего-то в сторону ушли - ПЗУ - это микросхемки памяти постоянной (прожигаемоой и неперепрограммироваемой) или полупостоянной (перепрограммироваемой - т.е. комплекс операндов можно менять)

Как много букв - и ни одной в ответ на мой вопрос.
Так что такое "прошивка"?
И Вы правда не знаете, что были ЦВМ и до эпохи мини и микро-ЭВМ? И что не все ЦВМ имели диск, и БИОС, и ОС?
Наверное, системотехникам такую древнюю технику не преподавали?

0

59

Pepper написал(а):

1)Вы с кем это сейчас спорите? Сама с собой?
Где я упоминал "Золотую рыбку", траление, периметр, и какие-то приказы?

А если приказов не было - то с какого бодуна гениальный радиолюбитель Дятлов поперся в горы с детекторным приемником?
Ему перед походом было во сне явление Дарта Вейдера, который приказал ему пойти на перевал и залезть на геодезический пункт?

2) Это который Вы не смогли показать на картах ранее 1959 года?

3) Я же писал: хуже нет, как беседовать с дилетантом. Вы даже элементарных вещей не понимаете -  в чем принципиальная разница между сотовыми вышками и КВ-антеннами. И почему для установки КВ антенны не нужно залезать на гору.

И кстати - кто натягивал эту антенну - Дятлов, враг, или мертвый манси?

4)С какой такой радости я должен это считать? Вы высосали это из большого пальца левой ноги младенца Кришны (это был любимый источник вдохновения Вашей любимой Галки) - а я должен соглашаться? Без фактов и без логики?
Вы даже не попытались ничего вразумительного ответить про вероятность того, что время передачи совпадет с тем временем, когда Дятлов подключит свой приемник.
Очевидно, это для "системотехника" слишком сложно. Для Вас вероятность встретить динозавра равна 50%: либо встретите, либо не встретите...  :tired:

5)И кому он будет светить? Лосям? Или огонь фонарика будут принимать прямо в Лэнгли? Отраженный от серебристых облаков?

6)С помощью третьего глаза?
Вы вообще хоть что-то знаете о методах определения пеленга?
Чем Золотарев его определял? Конкретные устройства или приспособления назовите.
И как долго он его определял? Враг, наверное, по просьбе Дятлова и Золотарева специально продлил передачу, чтобы они успели его и услышать, и запеленговать?

Начну с последнего.
6) Ссылку приводила - Вы не читамши. Не буду дублировать ввиду Вашего усиливающегося хамства.  Если Золотарев знал как это делать и писал об этом - думаю он знал лучше Вашего. Вы - диванный герой, он - настоящий. Разница - очевидна, плюс то что он был Вас моложе на тот момент и гораздо. Значит мозги еще не заплесневели и не покрылись жиром. И он явно свои мозги тренировал,  а не только как Вы - одни руки на клавиатуре...

5) Я писала ранее - Вы не читали. Ваши проблемы - со зрением. Если читали но забыли - тоже Ваш склероз: ко мне не имеет никакого отношения. Такое впечатление - Вы включили в себе троля по полной. Нвзывается НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ И НЕ ВИЖУ хоть убейся. Убиваться не буду - буду просто писать типа "Опять за старое старикан Николян?"

4) Фи, у Вас кончились новые слова... И что за нежное отношение к слову "сосать"? Вы словно стимулируете себя. Чего - правда так торкает? Может найдете других слов? Рекомендую словарь Ожегова. Опять за старое старикан Николян?

3) Конечно враг. Я даже писала, кто б это мог быть конкретнее. Опять за старое старикан Николян?

2) Типа Ваш козырь карта 1952 года? Типа поближе не нашли к дате событий? А вот надысь я крепила проект похода - и там и кроки, и карты во множественном числе. Значит были посвежее, а не 7-летней давности от точки событий? И походу Вы такую карту нашли - но ни в жисть не сознаетесь? Она не в Вашу пользу по сведениям?

1) Вот мне интересно с кем Вы спорите? Вы определились с кем - с Галкой или Почемучкой? Или у Вас "маразм-воевода дозором обходит владенья свои"(с) Почемучка. Как только Вы ответите с кем Вы сейчас в спаринге - я Вам поясню и пролью свет...

П.С. И пойдите примите на грудь стопарик - Вы тогда сильно добреете и становитесь понятливее...
П.С. Как Вы распетушились за Никиту. Неужели она - Ваша пассия? Так Вас прорвало на дебаты после её платочка в горошек бутафорского...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 01:49:30)

0

60

Почемучка написал(а):

А вот надысь я крепила проект похода - и там и кроки, и карты во множественном числе. Значит были посвежее,

Назовите, пожалуйста, год карты "посвежее" из проекта похода, если такая карта у Вас есть.
А то у Вас опять высасывание из пальца началось.
Или опять включите "дурочку" и заявите, что "давали ссылку"?
Или у Вас нет такой карты, и подтвердить наличие топознака в январе 1959 года Вам нечем??

В целом, по всем 6 пунктам от Вас одно "тро-ло-ло", и ни одного ответа по существу. Отмазки типа "Я где-то там писала", "ищите, должна быть" и "на деревню дедушке"  - не принимаются. 
Зачем сотовые вышки поднимают повыше - Вы не знаете.
Как и чем производится радиопеленгация - тоже.
А отсутствие знаний и аргументов каждый раз пытаетесь компенсировать переходом на личности. У Вас это уже рефлекторное. Даже не задумываясь о том, что тем самым расписываетесь в собственном поражении.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)