Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)

Сообщений 61 страница 90 из 209

61

Pepper написал(а):

Назовите, пожалуйста, год карты "посвежее" из проекта похода, если такая карта у Вас есть.
А то у Вас опять высасывание из пальца началось.
Или опять включите "дурочку" и заявите, что "давали ссылку"?
Или у Вас нет такой карты, и подтвердить наличие топознака в январе 1959 года Вам нечем??

В целом, по всем 6 пунктам от Вас одно "тро-ло-ло", и ни одного ответа по существу. Отмазки типа "Я где-то там писала", "ищите, должна быть" и "на деревню дедушке"  - не принимаются. 
Зачем сотовые вышки поднимают повыше - Вы не знаете.
Как и чем производится радиопеленгация - тоже.
А отсутствие знаний и аргументов каждый раз пытаетесь компенсировать переходом на личности. У Вас это уже рефлекторное. Даже не задумываясь о том, что тем самым расписываетесь в собственном поражении.

Господин Pepper, позвольте вас спросить:
Вам доставляет удовольствие постоянно хамить дамам?
Какова причина вашей ненависти к женским особам?
Вы не можете реализовать себя в оффлайне?

+1

62

укротитель змей написал(а):

Вам доставляет удовольствие постоянно хамить дамам?

1. Не "дамам", а Почемучке. И не "постоянно", а только после хамства с ее стороны.

2. Почемучка - не дама. Она своим поведением давно потеряла право так называться. Ее поведение с оппонентами - это поведение базарной бабы, хабалки.

3. Не нравится. Но приходится, ибо Почемучка иного обращения не понимает. Если бы Вы прочитали не только последний пост, и не только мой, а и Почемучкины тоже, то легко увидели бы, что вежливое и корректное общение с ней еще никому не помогло - она после второго или третьего ответа, если собеседник хоть в чем-то выражает с ней несогласие,  автоматически переходит на личности и начинает хамить. Ничего не поделаешь, приходится ставить ее на место.

0

63

Pepper написал(а):

1. Не "дамам", а Почемучке. И не "постоянно", а только после хамства с ее стороны.

2. Почемучка - не дама. Она своим поведением давно потеряла право так называться. Ее поведение с оппонентами - это поведение базарной бабы, хабалки.

3. Не нравится. Но приходится, ибо Почемучка иного обращения не понимает. Если бы Вы прочитали не только последний пост, и не только мой, а и Почемучкины тоже, то легко увидели бы, что вежливое и корректное общение с ней еще никому не помогло - она после второго или третьего ответа, если собеседник хоть в чем-то выражает с ней несогласие,  автоматически переходит на личности и начинает хамить. Ничего не поделаешь, приходится ставить ее на место.

У меня дежавю, или кто-то так уже писал.

Moon написал(а):

1. Галка в красных бусах вовсе не дама.
2. Здесь есть исследователи, и не зачем их разделять по полу.
3. Тему " трусов", не знаю, кто открыл, но зная старую провокаторшу и ее методы, не удивляюсь, что эта тема имела обсуждение.
4. Галка уже давным давно ничего не генерирует, от нее нет никакого толку, кроме развлекаловки для простодушных и доверии выях читателей.
Многое, что она сделала ранее, сделано недобросовестно, с передергиванием, дешевыми манипуляциями, рассчитано " на дурака",  на малообразованного читателя.
Но, на первый взгляд, очень убедительно.
Она умеет обернуть дерьмо в привлекательную обертку.

Это было здесь Снять ли вечный бан с Galki?

Не кажется ли вам такое сходство странным?

0

64

Pepper написал(а):

Назовите, пожалуйста, год карты "посвежее" из проекта похода, если такая карта у Вас есть.
А то у Вас опять высасывание из пальца началось.
Или опять включите "дурочку" и заявите, что "давали ссылку"?
Или у Вас нет такой карты, и подтвердить наличие топознака в январе 1959 года Вам нечем??

В целом, по всем 6 пунктам от Вас одно "тро-ло-ло", и ни одного ответа по существу. Отмазки типа "Я где-то там писала", "ищите, должна быть" и "на деревню дедушке"  - не принимаются.
Зачем сотовые вышки поднимают повыше - Вы не знаете.
Как и чем производится радиопеленгация - тоже.
А отсутствие знаний и аргументов каждый раз пытаетесь компенсировать переходом на личности. У Вас это уже рефлекторное. Даже не задумываясь о том, что тем самым расписываетесь в собственном поражении.

Тро-ло-ло - это разве не Ваше. А переход на личности - это Ваш фирменный финт. Почитайте посты свои - или к своему Вы непростительно нежен? И что, наконец, у Вас за страсть к "высасыванию"? Проблемы с зубами, остаточные воспоминания от искусственного вскармливания или последствия  долгого холостячества?

Вот перечень общественных вещей/снаряжения для похода. Читайте и смотрите, что планировалось иметь - на момент начала похода. Большая вероятность, что это имели. И поскольку в ту местность именно Дятлов ходил ранее - большая вероятность что картами посвежее он поинтересовался. Отдельно обращает внимание словосочетание - "снимки карт".
http://s9.uploads.ru/t/AwMaJ.jpg

Вспоминаются долгие песни о главном в исполнении Пмскаревой про группу ростовцев, что шли следом за Дятловым в надежде получить хорошую карту для своего маршрута. Видима карты на руках ГД были действительно хороши.

Вот фото остатком геод. пункта. Там явное наличие антенны даже на сегодняшний день, так сказать:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/164 … 97df_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/164520479.1/0_7ae04_93e597df_L.jpg

Конечно, я не меньше 12 раз уже постила про детекторный радиоприемник, аж в уже в трех темах : две части  "Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. " и "Похожие непохожести".
Отпощу еще раз - это в порядке контрольного выстрела в Вашу навязчивую невнимательность.
http://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/ehl … k/2-1-0-61

"Простейший детекторный радиоприемник

Существует ли радиоприемник, работающий без батареек?
Существует! Детекторный радиоприемник. Питание такой приемник получает от радиоволн. Его схема очень проста и для ее сборки потребуется минут 40.

Плюсы детекторного приемника:

Работает без батареек (радио без батареек).
Детали для его изготовления, очень легко достать
Простота сборки

Но есть и минусы:

Хороший прием будет только одной местной станции, остальные просто будут ею заглушаться.
Маленькая мощность. Хорошие динамики подключить не получится, мощности хватит только на наушники или на динамик от старого дискового телефона.

Но для дачи, детекторный радиоприемник - хорошее решение.

Понадобится:

Конденсатор 1000 – 2000 Пф
Постоянный конденсатор 190 – 500 Пф
Диод (любой)
Цилиндр диаметром 10 см
Газета
Медная проволока диаметром 1 – 0.1 мм
Динамик от старого дискового телефона или наушники (высокоомные)
Штырь металлически 30 см в длину

Схема детекторного радиоприемника (схема Оганова)
http://all-he.ru/art/electronic/detektor_priem_02.png

Итак начнем. Сделаем заземление. Вбиваем в землю с теневой стороны дома (там земля все время влажная) металлический штырь, предварительно соединив его с проводом. Чем лучше вы заземлите, тем лучше будет прием радиосигнала. Проводим провод заземления в дом.

Далее делаем антенну. Сделать ее можно из медной проволоки. Длина зависит от того, какой результат вы хотите получить. Антенна длиной 10 м, будет принимать только одну станцию, но хорошо и громко. Антенна длиной 1 – 3 м, будет принимать несколько радиостанций, но с плохим качеством.

Антенну сделали, теперь очередь катушки. Катушка состоит из двух равных частей. Для приема средних волн, каждая часть содержит 20 витков, а для приема длинных по 60 витков. Итак, с длиной волн определились, теперь наматываем катушку. Берем цилиндр диаметром 10 см, скотчем обклеиваем его вокруг газетой. Второй слой газеты накручиваем неплотно на первый, чтобы после намотки проволоки, катушку легко можно было снять.
Наматываем проволоку виток к витку, между двумя частями оставляем 5 см. проволоки (так же по  5 см., оставьте на выходе и входе катушки). Намотали? Теперь обматываем в два слоя, вдоль витков изолентой, далее снимаем катушку с цилиндра и обматываем еще и поперек.

Теперь приступаем к сборке радио без батареек.

Приведенную выше схему детекторного радиоприемника, можно упростить.
http://all-he.ru/art/electronic/detektor_priem_03.png

Припаиваем все детали друг к другу.

Настройка. Осуществляется путем перемещения одной части катушки относительно другой. Также можно заменить C1, несколькими переменными конденсаторами. Настраивая их, вы добьетесь максимального качества сигнала.
Если качество сигнала очень плохое, можно попробовать сделать катушку из более толстой проволоки.
Из-за маленьких размеров, детекторный радиоприемник можно разместить в практически любом корпусе."

Об антеннах и материалах для них
http://mann.inf.ua/url/ur1.html
"Наружная антенна. Лучше всего соорудить Г-обраэную антенну, напоминающую внешним видом буку "Г" (рис. 19). Такая антенна состоит из провода длиной 20-40 м, подвешенного с помощью опор-мачт на высоте 10-15 м над землей, и снижения-провода, свисающего вниз, конец которого подключают к радиоприемнику. Ту часть снижения, которую вводят в дом, называют вводом антенны.
http://mann.inf.ua/url/ur12.gif

Рис. 19. Наружная Г-образная антенна и заземление.
Чем длиннее горизонтальная часть антенны и чем выше над землей она поднята, тем лучше радиоприем.

Для антенны лучше всего применить антенный канатик- многожильный провод, свитый из тонких медных проволочек, или медную проволоку толщиной 1,5-3 мм. В крайнем случае можно использовать оцинкованную стальную или железную проволоку такой же толщины. Более тонкая

проволока не годится: антенна из нее получится непрочной. Непригодна для антенны алюминиевая проволока, так как на воздухе она весьма быстро становится хрупкой и обрывается.

Горизонтальную часть, снижение и ввод антенны делай из целого куска провода. Если нет куска провода необходимой длины, то соединяемые участки проводов зачисть до блеска, прочно скрути и обязательно пропаяй места скруток.

Определяя места подвески горизонтальной части антенны, учитывай возможность использования крыши своего дома. Близко к железной крыше дома и над деревьями антенну подвешивать не рекомендуется. Если неподалеку проходят провода электрического освещения, то горизонтальную часть антенны располагай по возможности перпендикулярно им и подальше от них. Имей в виду: категорически запрещается подвешивать провод антенны под линией электрического освещения, телефонными, телеграфными и другими проводами, а также крепить шесты к водосточным, вентиляционным и дымоходным трубам, телефонным столбам, столбам электрического освещения.

Для мачт, устанавливаемых на крышах домов, нужны шесты длиной 3-4м, диаметром у основания 8-10, а у вершины 4-5 см. В сельской местности в качестве одной из опор можно использовать высокое- дерево. К шестам, отступая от вершин на 15-20 см, прикрепи по три куска стальной проволоки длиной несколько больше длины шестов, они будут оттяжками. На вершине одного из шестов укрепи блок. Пропусти через него прочную веревку, а лучше тонкий металлический трос для подъема горизонтальной части антенны, а в дальнейшем для регулировки ее натяжения. Под мачты желательно сделать дощатые опоры - площадки с гнездами для их оснований (рис. 20)... "

Про то что нужно для охоты на лис - писала в части "Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом.(1)". Нет мотивации дублировать - там более чем подробно. Так же приведены документы об умении Золотарева в этой области навыков...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 09:06:15)

0

65

укротитель змей написал(а):

У меня дежавю, или кто-то так уже писал.
...
Не кажется ли вам такое сходство странным?

Вот видите, сходство между Галкой и Почемучкой, оказывается, налицо!
И НикитА его тоже отметила, буквально вчера!

Извините. обсуждать участников запрещено правилами форума, но Вы сами спросили...  :dontknow:

0

66

Pepper написал(а):

Вот видите, сходство между Галкой и Почемучкой, оказывается, налицо!
И НикитА его тоже отметила, буквально вчера!

Вы не поняли.
Здесь сходство 1 в 1 между вами и Moon
Pepper, признайтесь, вы женщина?

Pepper написал(а):

Извините. обсуждать участников запрещено правилами форума, но Вы сами спросили...

Ничего я вас не просил. Я задал вам вопрос.

+1

67

Pepper написал(а):

Вот видите, сходство между Галкой и Почемучкой, оказывается, налицо!
И НикитА его тоже отметила, буквально вчера!

Извините. обсуждать участников запрещено правилами форума, но Вы сами спросили...  :dontknow:

О, не сваливайте на бедненькую Никиту - якобы ФСБ-шницу  такое глобальное открытие - это ей явно не по уму и возможностям. Почитайте себя родного - видеть во мне Галку: это Ваша навязчивая идея фикс с первым моих постов на Хибине. Я могу понять Никиту - барышня на тяжкой службе отечеству (затрудняюсь сказать каким местом) - не имеет времени глянуть в мой профиль на тайне.ли и обнаружить удивительные открытия, но Вам, стойкому и оловянному природнику со стажем и медалью от Буянова за заслуги перед лавиной, - это сильно не простительно: не следить полный периметр инфы...

0

68

укротитель змей написал(а):

Pepper написал(а):
   
Здесь сходство 1 в 1 между вами и Moon
Pepper, признайтесь, вы женщина?

Просто с данных о себе Пеппер просчитывается 60-летним - в 1963 году пошел  Коля в школу. Это - соответственный тестостерон. Низкий, о чем и подтверждает поздний брак - опять таки от него сведения (всего 25 лет стажу брака)... Потому чисто женское поведение, вплоть до морзянки из одних и тех же слов и выражений, которые ему сложно было выучить и сложно поменять на новые изречения...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 10:04:54)

0

69

Госпожа Почемучка. Я очень симпатизирую вашему стремлению к познаниям.
У меня для вас есть очень интересная информация. Может быть она поможет вам.

Для начала предлагаю прочитать вот это: http://polnyi-pisec.info/viewtopic.php?p=95194
Обратите внимание на Виды модуляции: FМ, АМ, SSB, особенно на SSB

Теперь прошу вас познакомится вот с этим человеком.
http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr_1.gif
Это радиолюбитель Леонид Михайлович Лабутин (позывной UA3CR)
Вот его Радиолюбительская автобиография http://amsat.qrz.ru/articles/ua3cr.php
Стоит особое внимание обратить вот на что:

1958. 02 февраля провёл первую SSB связь на 20-метровом диапазоне. Сигнал SSB формировался высококачественным 12-ти кристальным кварцевым фильтром на частоте 700 KHz. На выходе передатчика стояла одна лампа ГУ-15. Изготовил ещё несколько фильтров по более простой схеме и раздал их друзьям - UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Летом, по предложению Н.Казанского (UA3AF), выехал на сборы альпинистов под пик Ленина, с группой во главе с Абалаковым и Кузьминым.
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест. Моя задача - обеспечение экспедиции дальней радиосвязью.

А вот что представлял собой Первый SSB передатчик Леонида Михайловича Лабутина

Из архива памяти

Ровно 40 лет назад я провёл первую связь на SSB. 02 февраля 1958 года. Корреспондентом был Hel (DL1JV). Сохранилась где-то его QSL. Что же представлял собой тогда мой первый передатчик?  Разумеется, собран он был на лампах пальчиковой серии. На выходе стояла 6П15, впоследствии замененная на ГУ-17. Были годы высокой солнечной активности, можно было проводить дальние связи малыми мощностями. О транзисторах мы ещё не имели никакого понятия. Принципы же построения схем были хорошо известны, опыт разработки усилителей, преобразователей, генераторов имелся богатый. Сердцем передатчика был, конечно, кварцевый фильтр. О нём и хочется сказать несколько слов.
Работал я тогда в одном из НИИ, занимался кварцевой техникой, в частности, разработкой фильтров для быстродействующей телеграфной аппаратуры (БЕРИЛЛ), а чуть позже для радиолокационных приёмников, действующих на принципе Доплера. Главным конструктором этой системы был Смиренин Б.А., известный радиолюбителям -ветеранам своим Справочником.
Тогда в условиях лаборатории я и разработал фильтр для SSB. Конструктивно он представлял собой два корпуса размером примерно 70 х 60 х 60 мм. В каждом корпусе размещалось одно звено 6-ти кристального фильтра. Характеристика такого двух-звенного 12-ти кристального фильтра имела коэфициент прямоугольности 1.2 по уровням 60/3 dB и полосу пропускания 3 KHz. Номинальная частота фильтра 700 KHz. Работа по созданию фильтра проводилась, как научно- исследовательская, по собственной инициативе, но поддерживалась руководством, так, как подобные фильтры ещё нигде не делались. Теория была довольно хорошо разработана и нашими и зарубежными учёными. Особенно богатый материал был опубликован в двух-томнике на немецком языке, автором Herzog. Никогда позже, к сожалению, я не видел этих книг в переводе.
Сложность создания фильтра, заключалась в том, что все 12 резонаторов должны были иметь разные эквивалентные параметры L, C-динамическая и C-статическая. Параметры изменялись вручную, путём изменения площади плёнки серебряного покрытия резонаторов и тонкой подгонки резонансных частот. Каждый резонатор должен был иметь свой разнос между резонансом и антирезонансом, свою расстановку частот и при этом одинаковую добротность - эквивалентное R. Теоретически, фильтр мог иметь 12 частот бесконечного затухания и 12 равновеликих хвостов по 6 с каждой стороны характеристики. При этом минимальное затухание должно было составлять свыше 80 dB в полосе задерживания при коэфициенте прямоугольности 1.2.
Конечно, практически изготовить 12 резонаторов с требуемыми параметрамы было невозможно, хотя бы потому, что техника и точность их измерения были не на слишком высоком уровне. Окончательно подгонять параметры приходилось по измерениям кривой затухания самого фильтра. По опыту было уже ясно, в какую сторону надо "двигать" L-кварца, чтобы подвинуть в ту или иную сторону частоту бесконечного затухания или скат кривой. При этом надо было жестко следить, чтобы неравномерность в полосе пропускания сохранялась не более, чем 1.5 dB.
Конечно, понятно было, что такие высокие данные фильтра для SSB были не нужны. Но здесь, видимо, схлестнулись научные и спортивные черты разработчиков. Хотелось выжать максимум. Правда, потом все пригодилось при разработке дипломного проекта на тему "Устороство формирования речевого сигнала постоянного уровня". Но это уже другая тема. В январе фильтр был готов, а вскоре и состоялась связь с DL1JV.
Хочется отметить, что мне тогда помогал хороший товарищ по лаборатории Даниил Макаров. Впоследствии он перешел в НИИ Радиостроения "Фазотрон" и мы потеряли друг-друга. Несколько позже того же 1958 года мы с Даниилом изготовили ещё несколько более простых фильтров, передали их москвичам UA3EG, UA3FG, UA3CG, UA3FE. Они и были первыми московскими SSB-бистами.
Несколько лет назад, свой первый SSB возбудитель я извлек с чердака, очистил от пыли и грязи и передал в музей ЦРК. Возможно, он и сейчас там покоится, вместе с уникальными фильтрами, которые, должно быть, в рабочем состоянии ...

Есть очень большая вероятность того, что Игорь Дятлов был знаком с SSB передатчиком.

0

70

Pepper написал(а):

1. Не "дамам", а Почемучке. И не "постоянно", а только после хамства с ее стороны.

2. Почемучка - не дама. Она своим поведением давно потеряла право так называться. Ее поведение с оппонентами - это поведение базарной бабы, хабалки.

3. Не нравится. Но приходится, ибо Почемучка иного обращения не понимает. Если бы Вы прочитали не только последний пост, и не только мой, а и Почемучкины тоже, то легко увидели бы, что вежливое и корректное общение с ней еще никому не помогло - она после второго или третьего ответа, если собеседник хоть в чем-то выражает с ней несогласие,  автоматически переходит на личности и начинает хамить. Ничего не поделаешь, приходится ставить ее на место.

О, вежливое общение с Вами еще с дольшей историей, чем моя,  никому не помогает. Тому есть примеры - Весмар темку заводила вот надысь. Она тоже хабалка? Все кто Вам возражает - они хабалки? А кто не возражает  - поддакивая во всех Ваших глупостях/опусах - они заиньки-паиньки? Вы дед - Мазай? Или просто любите облизывание Вашего авторитета? Без ритуальных облизываний - он тускнеет и делается негожим?

+1

71

Почемучка написал(а):

О, вежливое общение с Вами еще с дольшей историей, чем моя,  никому не помогает. Тому есть примеры - Весмар темку заводила вот надысь. Она тоже хабалка? Все кто Вам возражает - они хабалки? А кто не возражает  - поддакивая во всех Ваших глупостях/опусах - они заиньки-паиньки? Вы дед - Мазай? Или просто любите облизывание Вашего авторитета? Без ритуальных облизываний - он тускнеет и делается негожим?

Почемучка, я понимаю ваше желание продолжить воспитание хамов, но я прошу вас, пощадите нервы старичка.

0

72

Да, чуть не забыл. Старческий склероз уже.
Госпожа Почемучка, вот форум, где общаются по этой теме настоящие профессионалы http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomniki/ … tchik.html

0

73

укротитель змей написал(а):

Госпожа Почемучка. Я очень симпатизирую вашему стремлению к познаниям.
У меня для вас есть очень интересная информация. Может быть она поможет вам.
...
Есть очень большая вероятность того, что Игорь Дятлов был знаком с SSB передатчиком.

Вполне мог, если помнить что практика у него было в Пензе
http://penzanews.ru/region/encyclopedia/9712-2009
"В послевоенное время военное производство в Пензенской области получило дальнейшее развитие. Сохранили оборонное производство старые и построенные в годы войны заводы, были созданы новые предприятия, в основном входившие в структуры ВПК: в Пензе, Кузнецке, Нижнем Ломове, Сердобске. Был построен закрытый город Пенза-19 (Заречный). Среди этих предприятий заводы в Пензе: «Химмаш», «Электроприбор», «Электроавтомат», ТЭМ, САМ (ВЭМ), «Счетмаш», радиозавод, компрессорный, «Тяжпромарматура», точной механики, вычислительной техники, дезхимоборудования; в Кузнецке: радиозавод, завод приборов и ферритов, завод приборов и конденсаторов; Нижнеломовский электромеханический завод, Грабовский автозавод и другие. Появился ряд научно-исследовательских институтов, разрабатывавших оборонную продукцию: электротехнический, вычислительной техники, физических измерений, математических машин, химического машиностроения и другие.

Пензенская область специализировалась на производстве элементов вооружения, в т. ч. ядерных, приборных систем, устройств специальной связи, вычислительной техники, ракетно-космической техники, авиационных и космических тренажеров, электрорадиоэлементов и элементов вычислительной техники, систем производства ракетного топлива и других веществ. Прямое отношение к оборонному производству имеет часть продукции предприятий невоенного профиля, таких, как швейные фабрики, обувная фабрика, комбинат «Биосинтез» и другие. Предприятия Пензенской области внесли значительный вклад в создание ракетно-космической обороны страны, исследований космоса, в производство различной военной техники, создание и выпуск устройств конфиденциальной связи и т.п. До конверсии около 80% промышленного потенциала области в той или иной степени было связано с оборонной промышленностью."

Я поконкретнее могу только сказать - что основой для всех процессоров в Вычислительной технике является кварцевый генератор тактовой частоты. Это всегда транслирует БИОС при загрузке компа - частота тактового генератора. Все мозги для летающих и направляемых боеголовок имеют этот генератор. Кварцевый фильтр - возможно осуществляет родственную функцию...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 09:55:40)

0

74

укротитель змей написал(а):

Почемучка написал(а):

    О, вежливое общение с Вами еще с дольшей историей, чем моя,  никому не помогает. Тому есть примеры - Весмар темку заводила вот надысь. Она тоже хабалка? Все кто Вам возражает - они хабалки? А кто не возражает  - поддакивая во всех Ваших глупостях/опусах - они заиньки-паиньки? Вы дед - Мазай? Или просто любите облизывание Вашего авторитета? Без ритуальных облизываний - он тускнеет и делается негожим?

Почемучка, я понимаю ваше желание продолжить воспитание хамов, но я прошу вас, пощадите нервы старичка.

О, я такая беспощадная к лицемерам. Старичок - большевичок ведь тут на службе Буянова. И мне приснилось - что и Алина/Алель ему тоже не одну благодарность за уничижение меня в личку скинула...
Пеппер не брезгует любыми заработками - видать трудовой стаж был очень прерывен, хотя с явной вредностью для здоровья...

0

75

Почемучка написал(а):

О, я такая беспощадная к лицемерам. Старичок - большевичок ведь тут на службе Буянова. И мне приснилось - что и Алина/Алель ему тоже не одну благодарность за уничижение меня в личку скинула...
Пеппер не брезгует любыми заработками - видать трудовой стаж был очень прерывен, хотя с явной вредностью для здоровья...

Какая вы горячая!
Госпожа Почемучка, надеюсь, вы обратили внимание на удивительное совпадение дат:

1958. 02 февраля
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест.

1959. 02 февраля
Планировалось восхождение на Отортен.

0

76

http://forum.qrz.ru/ld-radiopriyomniki/ … tchik.html
"Леонид Лабутин - в Радио № 5/1958 г. описал свои первые SSB связи на изготовленном в феврале 1958 г. передатчике, обещая позднее опубликовать схему, в №7/1958 г. была схема передатчика, похоже, того самого (2х6П15П)..."
Ну то что журналы такие были точно на кафедре УПИ профильной для радистов - это к бабушке не ходи.

Кто видел упоминание о практике Дятлова в Пензе - это какой был год?

0

77

укротитель змей написал(а):

Вы не поняли.

Это Вы не поняли.
Две разных (по крайней мере по никам)  участницы ведут себя абсолютно одинаково. И это - факт.
Естественно, если описывать их поведение на форуме словами, то и описание тоже будет одинаковое.

укротитель змей написал(а):

Pepper, признайтесь, вы женщина?

Укротитель, признайтесь, Вы - Галка? Или Почемучка? Или "три в одном"?

0

78

Pepper написал(а):

Это Вы не поняли.
Две разных (по крайней мере по никам)  участницы ведут себя абсолютно одинаково. И это - факт.
Естественно, если описывать их поведение на форуме словами, то и описание тоже будет одинаковое.

Абсолютно одинаково оскорбляют дам Pepper и Moon.
Moon сама дама.
А что заставило вас так низко пасть?

Pepper написал(а):

Укротитель, признайтесь, Вы - Галка? Или Почемучка? Или "три в одном"?

Я задал вопрос первый. Вы женщина?

+1

79

укротитель змей написал(а):

Госпожа Почемучка, надеюсь, вы обратили внимание на удивительное совпадение дат:
1958. 02 февраля
Проводились тренировки совместной советско-китайской экспедиции по восхождению на Эверест.

1959. 02 февраля
Планировалось восхождение на Отортен.

Картина прохождения радиосигнала быдет различной : Эверест - молодая складчатость и молодое горообразование (магматические горные породы потому в преобладании) + широта не приполярная; а Отортен - приполярные широты и старое горообразование и древняя складчатость (больше осадочных горных пород). И помним что часты северные сеяния - это видно по наблюдениям погодных/природных явлений в феврале 1959 года, а ведь там еще рядом были полигоны Новой Земли с атомными и возможно другими испытаниями, влияющими на прохождение радиоволны. Перепостую свое из "Похожих непохожестей":

http://www.nnre.ru/transport_i_aviacija … 01/p17.php
Иногда операторов озадачивали эхосигналы, отражённые от загадочных серебристых облаков, которые находятся на высоте 80 км, примерно там же, где и следы метеоров. Видны на экранах радаров и отражения от ионизированных облаков, образующихся во время полярных сияний и ионизированные следы от молний.
А вот ещё один пример ионизированного сгустка, который может быть замечен и визуально, и на экране радара. В некоторых каменистых породах из-за механических напряжений возникает пьезоэлектрический эффект. Возникшее электрическое поле может ионизировать воздух над породой. Ионизированная область перемещается в атмосфере, светится и подчас принимает форму, характерную для многих неопознанных летающих объектов (НЛО). Такие явления случаются в гористых местностях, в районах, где имеются разломы в земной коре и полости в горных породах, т. е. в местах концентрации механических напряжений.
Полости в горных породах - это карсты. В уральских горах и именно в той местности их - характерно много.
Даже так есть:
http://www.lozva.ru/geo.html
"Вижай
Одна из красивейших и таинственных уральских рек. Крупнейший приток Лозьвы на верхнем участке, второй после р.Ивдель. Протяженность 88км. Площадь водосбора 1060 км². Основные притоки - Кул, Анчуг, Тохта. Берет начало с хребта Молебный Камень. В переводе с коми-пермяцкого Вижай (Вежай) - «Святой отец» (боле древнее Вежаю - «Святая река»), мансийское название - Ялпынг-Я, переводится также, «Святая река». По берегам реки располагались древние мансийские святилища. Известны в настоящее время культовые места: в истоках реки (седловина Пурлахтынсори - «Седловина, на которой приносят жертвы») и близ устья реки, в окрестностях поселка Вижай.
На реке имеются два участка, совершенно не замерзающие зимой, а также участок, где вода из русла в зимний период полностью уходит под землю в карстовые полости..."

0

80

Pepper написал(а):

Укротитель, признайтесь, Вы - Галка? Или Почемучка? Или "три в одном"?

А что - до Вас не дошло до сих пор кто под ником Укротилеля? Подскажу - это мужчина. Дальше досчитайте сами...

0

81

укротитель змей написал(а):

Я задал вопрос первый.

На мой вопрос можете не отвечать - это был риторический вопрос.

Почемучка написал(а):

А что - до Вас не дошло до сих пор кто под ником Укротилеля? Подскажу - это мужчина. Дальше досчитайте сами...

Почемучка, Вы - мужчина под двумя никами, мужским и женским? Это довольно неожиданно...  :O

0

82

Почемучка написал(а):

Кто видел упоминание о практике Дятлова в Пензе - это какой был год?

Он собирался после похода в Пензу
http://img-fotki.yandex.ru/get/4128/158080519.3a/0_99410_414cdfb7_XXL.jpg
А вот был ли раньше?

0

83

Pepper написал(а):

Почемучка, Вы - мужчина под двумя никами, мужским и женским? Это довольно неожиданно...  :O

Заметны без телескопа Ваши нули в математике: Укротитель  - юзер с более долгой историей в теме ГД, чем я. Странно что Вы не знаете старожилов в этой теме. Впрочем - Ваш маразм всегда с Вами: Вы прожили сложные 60 лет и Вас не раз било и высоким напряжением и наверное еще чаще деревянным дрыном. С тех пор Ваши все мечты - о высасывании и требования пережевывания и снисхождения к Вашим черепно-мозговым дефектам...

0

84

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    Кто видел упоминание о практике Дятлова в Пензе - это какой был год?

Он собирался после похода в Пензу
...
А вот был ли раньше?

Очень буднично упомянута Пенза. Похоже - что это не первая туда командировка. Мог бы написать поподробнее - если первая. И для командировки по срокам - самое то, а для практики - явно мало. Может и хотел завезти в Пензу какие-то походные результаты, что не было времени на посещение родных в Первоуральске. Может правда какой эксперимент затевал в походе провести и потом это - внести в дипломную практику?

0

85

Почемучка написал(а):

Укротитель  - юзер с более долгой историей в теме ГД, чем я. . Странно что Вы не знаете старожилов в этой теме.

Быть "старожилом" - это не заслуга.
Все заслуги его на этом форуме свелись пока что к обсуждению Галкиной любви к трусам.

0

86

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Есть достоверная инфа - можно поискать на тайне, где это я постила.

Мы сейчас не на Тайне, если Вы не заметили.
Хотите обосновать что-то - пишите здесь, или цитируйте.
Почемучка написал(а):

    Есть понятие ПЗУ и ППЗУ. БИОС - это то, что грузится при включении компа в первую очередь  - это примитив ОС в почти чистом Ассемблере. Вы этой частью нарезаете диск на части, форматите и некоторе другое. БИОС - это ПЗУ. Это то, что не сбивается и является базой для общения с более пользовательски навороченной и адаптированной ОС, типа Винды.Мини и микро-ЭВМ - прообразы современных компов. БИОС - был их основой. Только тогда не было ничего мудрого особо и команды Ассемблера были простыми...какими они остаются и по сей день. Примитив операционки зашит в ПЗУ в виде БИОС.И Вы чего-то в сторону ушли - ПЗУ - это микросхемки памяти постоянной (прожигаемоой и неперепрограммироваемой) или полупостоянной (перепрограммироваемой - т.е. комплекс операндов можно менять)

Как много букв - и ни одной в ответ на мой вопрос.
Так что такое "прошивка"?
И Вы правда не знаете, что были ЦВМ и до эпохи мини и микро-ЭВМ? И что не все ЦВМ имели диск, и БИОС, и ОС?
Наверное, системотехникам такую древнюю технику не преподавали?

Вы не находите, что требуете сильно дани Вашего уважения? У меня нет ни одно мотивации распинаться перед вредным старичком Пеппером: надо будет Вам- найдете. Мне - не надо доказывать, что колесо круглое. Это Вы любитель - примитивов и споров на пустых своих претензиях. И вы - заметно скучаете. Так вяжетесь к моей темке. Или? Хорошо платят за неё? Буянов не скупится на масло с хлебушком для Вас? А Алина - на леденцы/петушки на палочке?

Я у Вас учусь - не обращать внимания на заданные вопросы и не сыпать биссер попусту. И про диски  и ЦВМ - почитайте хоть в ВИКИ. Но не флудите здесь напрополую. Вы еще счеты и арифмометр не приплетали. Так что у Вас - большие планы: дерзайте, но не здесь. Я ответила на тот вопрос- который велела подрассказать Лиане Звездочету. Вы - можете дочитать лекцию Вашему мил-дружку сами по интересным и понятным Вам моментам. Банзай...

0

87

Pepper написал(а):

Быть "старожилом" - это не заслуга.
Все заслуги его на этом форуме свелись пока что к обсуждению Галкиной любви к трусам.

Галка просто ангел в сравнении с Вашей любовью к "высасыванию и сосанию"...
И я смотрю - логика Вас покинула давно, если Вы не просчитали кто здесь под ником Укротителя. И где его другие заслуги - на каком ресурсе...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 12:12:40)

0

88

Вернусь от перепалок и перестрелок с добродеями в лице Пеппера и Никиты к слову и слову доброму о Игоре Дятлове...

Взято прямо здесь
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/Дятлов_Игорь_Алексеевич
Прочтем школьную характеристику Дятлова:

Характеристика.

"Дятлов Игорь Алексеевич учится в Первоуральской средней шк. № 12 с 1944 г. Это вдумчивый, серьезный юноша с блестящими способностями. Скромность, отзывчивость к товарищам, незаурядное трудолюбие, простота в отношении к учащимся снискали ему прочный авторитет среди ученического коллектива. Дятлов Иг. предельно исполнителен. Он вёл большую общественную работу в школе: участвовал во всех лыжных соревнованиях, был членом исполнительного комитета комсомола, на протяжении многих лет редактировал общешкольную и классную газету. Общий любимец, он был душою всех вечеров, инициатором всех школьных развлечений. Любит литературу, много думает. Наиболее же сильным увлечением Дятлова Игоря является физика, работа в физкружке по изучению основ радиотехники. Являясь радиолюбителем с V класса, он занимался изготовлением радиоприемников: детекторного, лампового по схеме прямого усиления по супереетеродинной схеме, звукозаписывающих аппаратов механической системы и магнитной; активно участвовал в радиофикации школы, монтируя усилитель мощностью 25 ватт; постоянно работал в физкабинете по ремонту и изготовлению приборов. Очень много читает дополнительной литературы по электро и радиотехнике. У него единственное желание поступить на радиофакультет политехнического института. Дома имеет прекрасно оборудованный уголок с инструментами и приборами для занятий радиолюбительством. Член свердловского радиоклуба. За изготовленный магнитофон с самодельной записывающий и стирающей головкой на 5-й областной выставке детского технического творчества при Областной детской технической станции присуждена 1-ая премия".

Отправившись в турпоход впервые (Игорь тогда закончил 7 класс), в 1951 году, Игорь взял с собой лично собранный радиоприемник. Вспоминает турист Владимир Полуянов:

"Желание путешествовать по Чусовой среди студентов УПИ было великое. Набралась группа двенадцать человек. Это не так уж мало, учитывая, что в 1951 г. туризм в УПИ только-только начинался. Мы рассчитывали максимум на 10 человек (две лодки по 5 человек), и теперь нам предстояло в кратчайшее время приобрести еще одну лодку. За это взялись мы со Славой Дятловым, соучастником по школе и институту. Славка Дятлов долго держался в туризме, своеобразный сердешный парень, влюбленный в радио-технику, и его брат 15-летний Игорь Дятлов, на судьбе которого стоит остановиться отдельно.
Благодаря Игорю, мы в походе были с собственным самодельным приемником, что в 1951 году представляло собой весьма редкую вещь.

***
Игорь увлекался коротковолновой радиосвязью, имел зарегистрированный радиопередатчик - конечно же, собранным им самим. Высококлассные любительские радиостанции того времени работали на 7-8 радиолампах, а у Игоря был на всю стену - на 17 лампах.
Евгений Зиновьев в статье "Какие были ребята" пишет: "Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров".
Для сравнения. Расстояние между домом Дятловых на улице Садовой в Первоуральске, и УПИ составляет около 43 километров. Хорошая современная рация обычно имеет дальность радиосвязи 5-6 км в городе и до 30 на открытой местности - это так называемые дальнобойные рации.

***
Пётр Бартоломей в фильме ТАУ "Тайна перевала Дятлова" (первая серия) рассказывает:
"И потом было несколько походов, где он уже еще будучи студентом, проявил себя как специалист, то есть мы попадали в глухие места, где сразу же обращались с просьбой, нет ли у вас человека, который может приемник починить. И вот из ничего можно сказать не имея с собой никаких инструментов он каждый раз каким то образом выкручивался из положения и доставлял людям радость, потому что давал им возможность снова слушать радио."
При сплаве с шестом по горной реке Кизир, Дятлов применяет самодельные рации для связи между плотами.
Увлекся использованием в своих разработках транзисторов - новым словом в технике - что позволило уменьшить размер устройств и снизить энергопотребление.

***
Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым.

После основного зимнего похода 1959 года Игорь, заканчивающий 5 курс, должен быть делать дипломную работу. Его оставляли на факультете. Игорь собирался идти в науку. В семье считали, что ему надо заниматься космосом.

***
Для наблюдения за первым искусственным спутником Земли Игорь собрал телескоп, сам полировал линзы.

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 20:28:49)

0

89

Почемучка написал(а):

надо будет Вам- найдете.

Мне не надо искать ответ на вопрос, каково происхождение слова "прошивка" - я его  так знаю.
А вот Вы - нет.
И Вы не знаете, что не у всякой ЦВМ есть ОС и дисковая память, и что ПЗУ не обязательно реализуется на микросхемах.

Точно такие же знания (точнее, их отсутствие) у Вас и по радиотехнике. Пространное цитирование наугад статей про детекторные приемники не заменяют ответа на вопрос: что Дятлов собирался с ним делать в походе вообще, и на перевале в частности.

Пока ответа нет - дальше обсуждать нечего.

0

90

НикитА написал(а):

Почемучка написал(а):

    бедненькую Никиту - якобы ФСБ-шницу  такое глобальное открытие - это ей явно не по уму и возможностям.

:D  Галка, это уже было, запамятовали?
Почемучка написал(а):

    Я могу понять Никиту - не имеет времени глянуть в мой профиль на тайне.ли и обнаружить удивительные открытия

Таким "открытиям" ("неприязнь" к Ланиной, что бы отвести подозрения) - много-много сотен лет, почитайте историческую литературу что ли, а не присваивайте себе простейшие методики, уже стары, как мир - "МНОГОходовки". Если поняли о чем я. Вы ведь это пытаетесь воплотить? Значит что-то читали.
Почемучка написал(а):

    барышня на тяжкой службе отечеству (затрудняюсь сказать каким местом)

Всё настолько плохо в личной жизни? И по-мужскому и по-женскому прошлись.
Держите себя в руках. За версту несет комплексами и неустроенностью.

Да уж, и возразить/крыть нечем...За версту несет не моими проблемами -  а Вашими. Это ж надо такой  быть одаренной, чтоб при Ваших способностях умственных - поскромничать и вписать себя в ряды ФСБ всего лишь. Какие -то погоны и пистолеты. Зачем так мелко плаваете? Вписали б себя в помощники Путина, на худой конец - Жириновского. Все б веселее было.
Мноходовки в Вашей интерпретации - это многовыходовки или многоподходовки? Мне даже обидно, что такие Мадам Хлестаковы как Вы бросают тень на славных бойцов невидимого фронта с горячим сердцем и холодным разумом. У Вас явно - поменялась полюсность: сердце холодное, а голова горячая. А это уже совсем другая профессия. Там мозги - лишнее достоинство, достаточно фигуры в натуре...
Не приходилось с Вами общаться - как-то на тайне Вашими брызгами шампанского не завлеклась. Но смотрю - много потеряла. Сейчас наверстаем...
У меня был на тайне знакомый юзер - тоже гос. служащим из системы ФСБ представлялся. Правда слово гостиница писал с двумя буквами н. Но Вы побили его рекорды - у Вас маниакальность по Галке. Меня как-то было дело звали работать в налоговую - там такие входные тесты, аж жуть, но зарплата была тогда незавлекательная - запаришься эту выслугу лет дожитаться. Представляю какие тесты в ФСБ. Ужели прошли при Вашей то клинике? Или там сейчас рабочие места продаются на аукционе? Сколь стоило это преобетение папику?

-3


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)