Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)

Сообщений 91 страница 120 из 209

91

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    надо будет Вам- найдете.

Мне не надо искать ответ на вопрос, каково происхождение слова "прошивка" - я его  так знаю.
А вот Вы - нет.
И Вы не знаете, что не у всякой ЦВМ есть ОС и дисковая память, и что ПЗУ не обязательно реализуется на микросхемах.

Точно такие же знания (точнее, их отсутствие) у Вас и по радиотехнике. Пространное цитирование наугад статей про детекторные приемники не заменяют ответа на вопрос: что Дятлов собирался с ним делать в походе вообще, и на перевале в частности.

Пока ответа нет - дальше обсуждать нечего.

Ну вот Вы вынесли мне вердикт из недр своего супермозга?
А теперь может успокоитесь - пивнете валерьянки? И припомниите, что разговор шел не о всех ЭВМ, а о персональных. Ну и чего Вы сорите своими биссерами?
Я уже ответила именно на Ваш вопрос. Но Вы опять не прочитали? Опробывать хотел Дятлов свою работу/изобретение в полевых условиях. Помните - у него диплом был на носу, и собирался он в Пензу после похода. Мы ж так и не узнали - что за проект он задумывал как дипломную работу?
А проект - должен быть бы
1) по специальности
2) по интересам
3) чем-то новым в смысле идей и принципов.
В Пензе у него был руководитель практики преддипломной - помните как производится запись на преддипломную практику? Я помню - учебная часть тормошится уже с начала последнего курса. И зачастую - после третьего курса бывает технологическая практика. Так вот - обычные дела, что технологическая и преддипломная практика - в одной организации и даже в одном подразделении и у одного и того же наставника молодежи.
Comprende?

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 18:53:28)

0

92

Почемучка написал(а):

И припомниите, что разговор шел не о всех ЭВМ, а о персональных.

Вы, конечно, ловко подтираете за собой, но по ссылкам в чужих постах, которых Вы стереть не можете, следы все же остаются.

Почемучка написал(а):
"... С чего возникло упоминание компьютеров?С того - что у толкового технаря не могло быть проблем изобрести для себя то, что ему надо - партативную рацию.

И речь шла именно о 1959 годе, когда персональных компьютеров еще не было даже у писателей-фантастов, а не только у студентов, собирающих их с помощью паяльника "из готовых деталей".
Разумеется, имея о компьютерах весьма приблизительное представление (уж не знаю - то ли вам в ВУЗе забыли рассказать об истории и развитии ЭВМ, то ли у Вас в одно ухо влетело, а в другое вылетело - но факт остается фактом: Ваши знания об ЭВМ ограничиваются сведениями о мини- и микро-компьютерах.

Это само по себе ничего не значило бы - но при ровно таком же отсутствии знаний в области радиотехники Вы пытаетесь строить на них подобие версий, одну смешнее другой.

-1

93

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    И припомниите, что разговор шел не о всех ЭВМ, а о персональных.

Вы, конечно, ловко подтираете за собой, но по ссылкам в чужих постах, которых Вы стереть не можете, следы все же остаются.

    Почемучка написал(а):
    "... С чего возникло упоминание компьютеров?С того - что у толкового технаря не могло быть проблем изобрести для себя то, что ему надо - партативную рацию.

И речь шла именно о 1959 годе, когда персональных компьютеров еще не было даже у писателей-фантастов, а не только у студентов, собирающих их с помощью паяльника "из готовых деталей".
Разумеется, имея о компьютерах весьма приблизительное представление (уж не знаю - то ли вам в ВУЗе забыли рассказать об истории и развитии ЭВМ, то ли у Вас в одно ухо влетело, а в другое вылетело - но факт остается фактом: Ваши знания об ЭВМ ограничиваются сведениями о мини- и микро-компьютерах.

Это само по себе ничего не значило бы - но при ровно таком же отсутствии знаний в области радиотехники Вы пытаетесь строить на них подобие версий, одну смешнее другой.

О как! Я затерла все посты в той теме заради ублажить Вас - старичок-Пепперечок, али забыли? Шклероз шамучил? Вы ж не сдержали слово молчать там? Сухова зачем- то крепили, а вели себя по-мокрому. Вы ясно путаете мысли и свои и чужие. Ваш маразм не дает Вам быть спокойным и вменяемым.
Спор со Звездозачетом пошел с фразы моей, что Дятлов мог сделать рацию хоть из утюга. Он не читал ВИКИ на Хибине - он вообще мало читает - но стал спорить. Я привела пример - что нормальная и молодецкая  техническая мысль могла себе мастерить прототипы персональных компов задолго до их появления как класса машин в Союзе. Наши умники мастерили их при кафедре уже на четвертом курсе (1984 год)под куратором дисциплины " Мини- и Микро ЭВМ" просто по статьям из спец . журналов. Этих умников потом при распределении оборонка наша отрывала у кафедр с руками и ногами. Ваш мил-дружок внезапно усмеялся до влажности от мысли - как это дело грузилось  и работало. Тут я и упомянула Ассемблер и БИОС и ПЗУ. Так что не брюзжите испорченным телефоном - это можно вычитать и сейчас в теме утекшего Дмитрия Николаевича.
И у Вас уже что и косоглазие? - я строю одну версию в штуках и сюжетах. И никуда от неё не сворачиваю. А Вы чего-то начали заворачивать нездорового - глючики у Вас? И вот почитать Вас если - то заявно видно, что время Вас - не пощадило: маразмом так и пыхтите. Фи, Пеппер. Не симпатичны мне брюзги-стариканы как Вы- уши в веснушках, ручки подрагивают, глазки косят...Такой от Вас нафталин...

Отредактировано Почемучка (2014-04-02 20:07:03)

-1

94

Почемучка написал(а):

Я затерла все посты в той теме заради ублажить Вас - старичок-Пепперечок, али забыли?

Деточка, если взялись по собственной инициативе кого-то ублажать - то это Ваши личные проблемы, не сваливайте их на старших.
Я же обещал только не отвечать в теме одному конкретному участнику - Дмитрию Николаевичу (а вовсе не Вам), и свое обещание выполнил. Рановато, деточка, Вы начали страдать от склероза!

Почемучка написал(а):

Я привела пример - что нормальная и молодецкая  техническая мысль могла себе мастерить прототипы персональных компов задолго до их появления как класса машин в Союзе. Наши умники мастерили их при кафедре уже на четвертом курсе (1984 год)под куратором дисциплины " Мини- и Микро ЭВМ" просто по статьям из спец . журналов.

Повидимому, "прототипами персональных компьютеров" Вы называете первые миро-ЭВМ. Которые, строго говоря, не относятся по советской классификации к "персональным компьютерам" (а только к "бытовым"), а по зарубежным так и вообще термин "персональный компьютер" (PC) являлся торговой маркой компании IBM и не мог использоваться более нигде.
Но не будем цепляться за особенности советской терминологии.

А посмотрим, что было в СССР в 1984 году.
«

Микро-80» — советский любительский 8-разрядный микрокомпьютер на основе микропроцессора К580ИК80А. Задумка о необходимости ознакомления и приобщения радиолюбителей СССР к массовому использованию микрокомпьютеров появилась в начале 1980-х годов и реализовалась в цикле статей под общим названием «Радиолюбителю о микропроцессорах и микро-ЭВМ». Начало публикаций было положено в сентябре 1982 года в популярном журнале «Радио», издававшемся в СССР тиражами около 1 миллиона экземпляров. Первые статьи цикла публикаций рассказывали об архитектуре микропроцессора и принципах построения устройств на нём. Принципиальная схема и подробные инструкции по сборке компьютера были опубликованы в журнале «Радио» в 1983 году. Авторы статей — Г. Зеленко, В. Панов и С. Попов.

Позже, также в журнале "Радио", с 1986 года публиковалась серия статей о более удачной разработке - "Радио-86РК", а в магазинах появились готовые комплекты микросхем (а потом и печатные платы, клавиатуры и пр.) для их сборки.
Для этого не требовалось ничего, кроме умения держать в руках паяльник. и времени - бегать по радиорынкам.

Заметьте - использовался серийный микропроцессор К580ИК80А. Это — функциональный аналог микропроцессора Intel i8080A (1974 год). На его основе в СССР выпускалась с 1981 года линейка ЭВМ СМ-1800 для промышленного применения (то есть - это встраиваемые ЭВМ, а не персональные, они не предназначались для работы оператора. Поэтому любительске микро-ЭВМ как раз и восполнили этот пробел.

Одновременно с 1980 года  СССР выпускалась серия ЭВМ ДВК - на другом микропроцессоре, клон DEC PDC-11 и PDP-11.
(Позже на том же процессоре выпустили бытовую ЭВМ  "БК-001".)
Так что персональные ЭВМ в СССР как класс - уже существовали. Другое дело, что получить их было проблематично даже государственным НИИ, не говоря уже о студентах. Поэтому с такой охотой и собирали любительские компьютеры.

Одновременно, с 1982 года появился ZX Spectrum, о котором уже упоминали в той теме. Его схема также была опубликована, а в СССР начали ввозить микропроцессоры Z80, которыми торговали на подпольных радиорынках (у нас в Ленинграде - в Автово, впоследствии выросший в "Юнону").
К нему так же стали выпускать наборы для самостоятельной сборки, потом появились его клоны "(Хоббит" и пр.). Главным плюсом его было огромное количество готовых игр.

В конечном счете радиолюбители поделились на два клана - поклонники Радио-РК и его клонов, и поклонники Спектрумов. Потом (к 90-м годам)появились и промышленные образцы бытовых и школьных компьютеров на основе обеих платформ.

Но, повторюсь - все это стало возможным только благодаря наличию серийно выпускавшихся промышленностью (советской или зарубежной) линеек  микропроцессоров и соответствующих им серий микросхем (особенно включая ПЗУ и ОЗУ). Без них не было бы ничего.

+1

95

Pepper написал(а):

Деточка, если взялись по собственной инициативе кого-то ублажать - то это Ваши личные проблемы, не сваливайте их на старших.
Я же обещал только не отвечать в теме одному конкретному участнику - Дмитрию Николаевичу (а вовсе не Вам), и свое обещание выполнил. Рановато, деточка, Вы начали страдать от склероза!...

Дедушко Пеппер, я ж не сразу вникла, что Вы даете такие узкие обещания. Я то надеялась побеседовать с Дмитрием без Вашего присутствия.  Это не склероз, дедушко Пеппер, - это наивность и вера в широкие жесты от широкоплечих. НО У Вас - параметры тело- и черепо-сложения не позволяют делать широкие жесты. Теперь-то я в курсе - особенно после того, как Вы не решались пофлудить на тему - с чего 905 подросла с 1952 года к 1963 году на 25 метров. Зато про ЭВМ - Вы таки разкипятилсь. Таки круче наших кафедральшиков? ВУЗ мой был - не просто так, а альма и матер. Таки думающи вещи у нас с ВОВ пытались мастерить, а к 1980 году - так разогнались, что было чего за забор Родины продавать. Таки профиль у нас ВПК-шный такой преобладающий и по сей день в Отдаленном Месте Ссылки Каторжников.
Мож Вы лучше блесканете военно-учетной - топографической мыслью? Про 25 метров над уровнем моря прироста горки?

+1

96

Почемучка написал(а):

Дедушко Пеппер, я ж не сразу вникла, что Вы даете такие узкие обещания.

Это Ваша проблема, деточка.
Вы и сами неспособны четко формулировать и удерживать нить собственной мысли - и похоже, неспособны понимать сказанное другими. Вам мешает неконтролируемый Вами полет собственной фантазии.

Почемучка написал(а):

Про 25 метров над уровнем моря прироста горки?

Если Вам надо - Вы и выясняйте причину. А мне-то это зачем? :dontknow:

0

97

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Дедушко Пеппер, я ж не сразу вникла, что Вы даете такие узкие обещания.

Это Ваша проблема, деточка.
Вы и сами неспособны четко формулировать и удерживать нить собственной мысли - и похоже, неспособны понимать сказанное другими. Вам мешает неконтролируемый Вами полет собственной фантазии.
Почемучка написал(а):

    Про 25 метров над уровнем моря прироста горки?

Если Вам надо - Вы и выясняйте причину. А мне-то это зачем? :dontknow:

Понятненько. Вы на старостях и страстях смогли изучить только историю вычислительной техники.  А про знания глубокие в топографии - это были сказки дедушки Мазая. Однако - почему б Вам не посочинять сказочки про тарелки летающие? Не ошибусь сказав - они над Вами летают, причем с ложками и поварешками...

0

98

Почемучка написал(а):

Однако - почему б Вам не посочинять сказочки про тарелки летающие? Не ошибусь сказав - они над Вами летают, причем с ложками и поварешками...

Наше дитятко проснулось, зашло в свою темку, испражнилось в ней - значит, начался новый день!

Всем доброе утро!

Почемучка написал(а):

.Понятненько. Вы на старостях и страстях смогли изучить только историю вычислительной техники.

Почему-то (сорри за каламбур) Почемучка даже этого не сумела изучить.

Так чем прошивали ПЗУ, когда не было микросхем, ась?

Даю подсказку: про ЭВМ МИР-2 слышали? Чем у нее было прошито ПЗУ?

0

99

Почемучка написал(а):

Вот фото остатком геод. пункта. Там явное наличие антенны даже на сегодняшний день, так сказать:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/164520479.1/0_7ae04_93e597df_L.jpg

Вот именно: "так сказать"!

Если по совету мужа Укротителя соберетесь зайти на радиолюбительский сайт - не показывайте им это фото и не говорите, что на нем якобы антенна.
Засмеют.
Ибо по снимкам прекрасно видно, что проволока - алюминиевая. Надеюсь, не надо объяснять "системотехнику", почему это имеет значение?

А по другим снимкам видно также, что эта проволока служила для укрепления опор топознака на камнях:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/164520479.1/0_7ae05_d20da8d8_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/503301/

0

100

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Однако - почему б Вам не посочинять сказочки про тарелки летающие? Не ошибусь сказав - они над Вами летают, причем с ложками и поварешками...

Наше дитятко проснулось, зашло в свою темку, испражнилось в ней - значит, начался новый день!

Всем доброе утро!
Почемучка написал(а):

    .Понятненько. Вы на старостях и страстях смогли изучить только историю вычислительной техники.

Почему-то (сорри за каламбур) Почемучка даже этого не сумела изучить.

Так чем прошивали ПЗУ, когда не было микросхем, ась?

Даю подсказку: про ЭВМ МИР-2 слышали? Чем у нее было прошито ПЗУ?

Смотрю - Вас тема ЭВМ-ов встрепенула не на шутку? Я б с удовольствием с Вами о них поговорила - создавайте тему. Назовите красиво - супермозг  Пеппер и ЭВМ всяческих поколений.  ЭВМ никак к Дятлову не пришивается, уж звиняйте, це тут оффтоп. Хотя Вам ведь всеравно где какить? У Вас неи различий - ни в темах, ни в ресурсах? Какиете везде и почти безостановочно...

Отредактировано Почемучка (2014-04-03 11:57:18)

0

101

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вот фото остатком геод. пункта. Там явное наличие антенны даже на сегодняшний день, так сказать:

Вот именно: "так сказать"!

Если по совету мужа Укротителя соберетесь зайти на радиолюбительский сайт - не показывайте им это фото и не говорите, что на нем якобы антенна.
Засмеют.
Ибо по снимкам прекрасно видно, что проволока - алюминиевая. Надеюсь, не надо объяснять "системотехнику", почему это имеет значение?

А по другим снимкам видно также, что эта проволока служила для укрепления опор топознака на камнях:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6602/164520479.1/0_7ae05_d20da8d8_XL.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/503301/

Оспариваю Ваш глаз алмаз - алюминий ли пошел на проволоку - это доказать может только экспертиза. Но в порядке жалости к старикам и неимущим ума - оставим проволоку алюминивой. Понятное дело - медная проволока предпочтительнее для антенн, но для целей маскирования явных и шпионских намерений - алюминивая тоже сгодится.
http://tehnoarticles.ru/lumuniy/20.html

Круглая алюминиевая проволока для электрических кабелей и проводов изготовляется в диапазоне диаметров 0,08—10,0 мм марок AT (твердая), АПТ (полутвердая), AM (мягкая). Механические характеристики круглой алюминиевой проволоки указаны в табл. 6-1. Удельное электрическое сопротивление проволоки при температуре 20° С не должно превышать 0,0283 ом-мм2/м для твердой и 0,0280 ом-мм2/м для мягкой проволоки.
http://tehnoarticles.ru/images/lumuniy/image392.jpg

Для особо слабо видящих и так же соображающих Пепперов дублирую часть поста № 67 из этой темы:
Об антеннах и материалах для них
http://mann.inf.ua/url/ur1.html

"Для антенны лучше всего применить антенный канатик- многожильный провод, свитый из тонких медных проволочек, или медную проволоку толщиной 1,5-3 мм. В крайнем случае можно использовать оцинкованную стальную или железную проволоку такой же толщины. Более тонкая проволока не годится: антенна из нее получится непрочной. Непригодна для антенны алюминиевая проволока, так как на воздухе она весьма быстро становится хрупкой и обрывается...
Из последней цитаты видно, почему предпочтения отдаются проводам из других и неалюминивых материалов. Эта причина - хрупкость и непрочность, но не свойства проводимости. Очень странная крепежка из алюминиевого провода на Северах, где морозы, перепады температур и влажность, а пирамидку вроде упрочняли еще и под действие страшных переваловских ветров. Более чем странный выбор. Именно любой другой материал в проволоке даст больше сопромата и надежности сборки...

Еще расскажу про алюминий:
http://www.kp-info.ru/images/File/2009 1 7-9.pdf
"В производстве силовых кабелей в отечественной практике используется наибольшее количество алюминия, потребляемого
как в кабельной, так и в электротехнической промышленности в целом. Еще в 60-е годы в СССР около 85 % всех силовых кабелей выпускались с алюминиевыми токопроводящими жилами."

Отредактировано Почемучка (2014-04-03 12:39:12)

0

102

Почемучка написал(а):

ЭВМ никак к Дятлову не пришивается, уж звиняйте, це тут оффтоп.

Не больше, чем

Почемучка написал(а):

25 метров над уровнем моря прироста горки

случившийся через 20 лет после похода Дятлова.

Я, конечно, понимаю - для Вас тот флуд и оффтоп правильный, который исходит лично от Вас... :canthearyou:

0

103

Почемучка написал(а):

Оспариваю Ваш глаз алмаз - алюминий ли пошел на проволоку - это доказать может только экспертиза.

Так Вы не стесняйтесь, назовите нам другой материал, который пролежал на горе аж 54 года и не капли не окислился.
А мы вместе посмеемся!

Почемучка написал(а):

Понятное дело - медная проволока предпочтительнее для антенн,

Ответ неверный.
Попробуйте еще раз.

И заодно все-таки объясните, зачем эту проволоку привязали к камню. Тоже для конспирации?  Или, может, это было типа "заземление"? :crazy:

ЗЫ. О, я вижу, Вы добавили!
Значит, уже успели перечитать свой собственный пост и наконец-то догадались, что:
а) для антенны используется не медный провод, а медный канатик.
б) почему нельзя использовать алюминиевую проволоку.

Но все равно ничего не поняли.
Проводимость тут совершенно ни при чем. (Тем более, что антенный канатик всегда крепится к опоре через изолятор, а значит - эта часть проволоки не была собственно антенной, а могла быть максимум - креплением оттяжки антенны).
Дело в прочности. И вовсе не на разрыв, как Вы запостили по ссылке из справочника - а на изгиб. Если бы Вы работали руками с алюминиевой проволокой, то знали бы, что она очень хрупка и быстро ломается в местах изгибов, скруток и пр. А на морозе - тем более, как и сказано выше. По этой же причине нельзя повторно использовать алюминиевые провода в осветительной проводке.

А почему ее использовали для ремонта опор топознака - спросите у геодезистов. Может быть, чтобы не разрушалась от ржавчины, как стальная (ей ведь зимой придется быть под снегом). А может, другую просто не выдали. Или вообще ее ремонтировали сердобольные джиперы...
На прочность это не влияет, при условии, если проволоку скрутили один раз и больше не трогали.

Отредактировано Pepper (2014-04-03 12:41:10)

0

104

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    ЭВМ никак к Дятлову не пришивается, уж звиняйте, це тут оффтоп.

Не больше, чем
Почемучка написал(а):

    25 метров над уровнем моря прироста горки

случившийся через 20 лет после похода Дятлова.

Я, конечно, понимаю - для Вас тот флуд и оффтоп правильный, который исходит лично от Вас... :canthearyou:

Чего-то у Вас глючики порасполлись. На карте 1963 года высотка уже 905, а не 880. Где Вы намеряли 20 лет с 1959 года?

0

105

Почемучка написал(а):

Еще расскажу про алюминий:
http://www.kp-info.ru/images/File/2009 1 7-9.pdf
"В производстве силовых кабелей в отечественной практике используется наибольшее количество алюминия, потребляемого
как в кабельной, так и в электротехнической промышленности в целом. Еще в 60-е годы в СССР около 85 % всех силовых кабелей выпускались с алюминиевыми токопроводящими жилами."

Уважаемая Почемучка, позвольте задать Вам идиотский вопрос : я правильно Вас поняла - провод  радиотехнический, (т.е приёмо-передающий)  быстро и верно превращается в провод  силовой,  питающий, т.е в электротехнический?  :tired:

Отредактировано Лиана (2014-04-03 13:06:24)

-1

106

Почемучка написал(а):

На карте 1963 года высотка уже 905, а не 880

Ага. Издания 1981 года.  :crazy:

На карте Генштаба P-39,40 1967 года издания (1:1 000 000) высоты еще "старые": Отортен - 1182, Холатчахль - 1079.

0

107

Pepper написал(а):

На карте Генштаба P-39,40 1967 года издания (1:1 000 000) высоты еще "старые": Отортен - 1182, Холатчахль - 1079.

ой, где-то попадалось упоминание, сто высоты были уточнены после проверки со спутника.

0

108

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Оспариваю Ваш глаз алмаз - алюминий ли пошел на проволоку - это доказать может только экспертиза.

Так Вы не стесняйтесь, назовите нам другой материал, который пролежал на горе аж 54 года и не капли не окислился.
А мы вместе посмеемся!
Почемучка написал(а):

    Понятное дело - медная проволока предпочтительнее для антенн,

Ответ неверный.
Попробуйте еще раз.

И заодно все-таки объясните, зачем эту проволоку привязали к камню. Тоже для конспирации?  Или, может, это было типа "заземление"? :crazy:

ЗЫ. О, я вижу, Вы добавили!
Значит, уже успели перечитать свой собственный пост и наконец-то догадались, что:
а) для антенны используется не медный провод, а медный канатик.
б) почему нельзя использовать алюминиевую проволоку.

Но все равно ничего не поняли.
Проводимость тут совершенно ни при чем. (Тем более, что антенный канатик всегда крепится к опоре через изолятор, а значит - эта часть проволоки не была собственно антенной, а могла быть максимум - креплением оттяжки антенны).
Дело в прочности. И вовсе не на разрыв, как Вы запостили по ссылке из справочника - а на изгиб. Если бы Вы работали руками с алюминиевой проволокой, то знали бы, что она очень хрупка и быстро ломается в местах изгибов, скруток и пр. А на морозе - тем более, как и сказано выше. По этой же причине нельзя повторно использовать алюминиевые провода в осветительной проводке.

А почему ее использовали для ремонта опор топознака - спросите у геодезистов. Может быть, чтобы не разрушалась от ржавчины, как стальная (ей ведь зимой придется быть под снегом). А может, другую просто не выдали. Или вообще ее ремонтировали сердобольные джиперы...
На прочность это не влияет, при условии, если проволоку скрутили один раз и больше не трогали.

О, таки стали вертеть варианты. Типа скрутили и больше не трогали? Руками не трогали? А ветром, причем в разных направлениях - это не нагрузка на перегибы/скрутки? Если б пирамидку геод. знака так расшатало/пошатало ветром - там печаль была б на месте изгибов и скруток. Но - судя по девственности крепежей - ветрам не досталось сильно мучить эти скрутки. Пирамидка геод. знака была развалена вскоре после производство алюминивого якобы крепежа и тихо вся эта песня находилась в положении лежа рядом с грунтом, причем с грунтом из осадочных горных пород, в которых преобладает кальций...
От Вас как от електрика смешно слушать про алюминий, который прочнее стали, причем прочнее в агрессивной для него среде перепадов температур
http://www.kp-info.ru/images/File/2009 1 7-9.pdf
"Еще один недостаток алюминия – ползучесть, то есть алюминий, длительно нагруженный при обычной температуре даже ниже предела текучести, продолжает с течением времени увеличивать свою деформацию, в результате чего может произойти разрушение."
Просто даже смешно за геодезистов, которые все это зная - ведь не один геод. пункт мастерили - решили в помощь железным гвоздям (их видно на фото) и каменным опорам добавить алюминия для храбрости конструкции.
Вот мне очень интересен фрагмент с привязанным камнем к проволоке. Я могу представить, что якорь из железного кабеля, а из алюминиевого - комично...
И геодезисты сильно смеялись над использованием алюминиевого кабеля для монтажа пирамидки. Смеются до сих пор. И заявили - это не их рук дело, а какого-то малограмотного электрика...

Отредактировано Почемучка (2014-04-03 13:37:25)

0

109

Почемучка написал(а):

А ветром, причем в разных направлениях - это не нагрузка на перегибы/скрутки?

У Вас еще и с механикой бяда...

Нет, это не перегибы и не скрутки. Это нагрузка на столбы опор. А проволока здесь работает исключительно на растяжение, куда эти опоры ветром не качай.
Вот когда кто-то выдернул опору и принялся крутить ее руками в месте крепления проволоки- тогда и появятся усилия на перегибы и скрутки.

Почемучка написал(а):

От Вас как от електрика смешно слушать про алюминий, который прочнее стали,

Так это Вы сами сочинили и мне приписали, так что сами над собой и смейтесь, системотехник Вы наш недоделанный...
Я нигде ни слова не сказал, что алюминий прочнее стали.
Надеюсь, про коррозию Вы в школе проходили? Что больше подвержено коррозии: сталь или алюминий?

0

110

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    На карте 1963 года высотка уже 905, а не 880

Ага. Издания 1981 года.  :crazy:

На карте Генштаба P-39,40 1967 года издания (1:1 000 000) высоты еще "старые": Отортен - 1182, Холатчахль - 1079.

Вы в курсе, что издание - это повторное распечатывание, причем с данными именно 1963 года? Вы точно кумекали в детстве в картах? Именно это объясняют в школе - чем различаются редакции карт с датировкой за определенный год. Карта 1963 года может быть выпуска/издания 1970, 1975 и если понадобится и 2015 года. В ней поправят, но только легенду...

0

111

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    А ветром, причем в разных направлениях - это не нагрузка на перегибы/скрутки?

У Вас еще и с механикой бяда...

Нет, это не перегибы и не скрутки. Это нагрузка на столбы опор. А проволока здесь работает исключительно на растяжение, куда эти опоры ветром не качай.
Вот когда кто-то выдернул опору и принялся крутить ее руками в месте крепления проволоки- тогда и появятся усилия на перегибы и скрутки.
Почемучка написал(а):

    От Вас как от електрика смешно слушать про алюминий, который прочнее стали,

Так это Вы сами сочинили и мне приписали, так что сами над собой и смейтесь, системотехник Вы наш недоделанный...
Я нигде ни слова не сказал, что алюминий прочнее стали.
Надеюсь, про коррозию Вы в школе проходили? Что больше подвержено коррозии: сталь или алюминий?

Вы смотрю знаете только про воздейстие только одной силы - Вашей, лошадиной. Ну-Ну. Цоб-цобэ. И ещё туристом прикидываетесь? Типа действия ветров не видели ( это оттуда) :
http://s8.uploads.ru/t/7wADV.jpg

Найдите на образцах хоть намек на крепление кабелем:
http://s8.uploads.ru/t/UmDI2.jpg
http://s8.uploads.ru/t/M9RSj.jpg
http://s9.uploads.ru/t/IJQs6.jpg

Вы в своем желании выспорить теряете последний рассудок. Геодезисты не собирают пирамидки проволокой. Это не их рук дело...

0

112

Лиана написал(а):

Pepper написал(а):

    На карте Генштаба P-39,40 1967 года издания (1:1 000 000) высоты еще "старые": Отортен - 1182, Холатчахль - 1079.

ой, где-то попадалось упоминание, сто высоты были уточнены после проверки со спутника.

Точно, причем спутники у нас стали летать с 1961 года. Так что на 1963 год - это было сделано. ГСК была скорректирована, ибо уточнились параметры планеты...

0

113

Почемучка написал(а):

Карта 1963 года может быть выпуска/издания 1970, 1975 и если понадобится и 2015 года. В ней поправят, но только легенду...

Ну тогда расскажите, геодезическая Вы наша, зачем на карте 1967 года издания высоту Отортена и Холатчахля уменьшили обратно: Отортен - 1182, Холатчахль - 1079? Передумали, что ль?
А потом обратно увеличили?
Может, они колебались вместе с линией партии?

0

114

Почемучка написал(а):

Точно, причем спутники у нас стали летать с 1961 года. Так что на 1963 год - это было сделано. ГСК была скорректирована, ибо уточнились параметры планеты...

А гору Хой-Эква спутники облетали стороной. Наверное, над ней была черная дыра...
Поэтому над ней параметры планеты скорректировать не удалось: в 1952 году она была высотой 734 метра, а в 1963-м - 733. Даже усохла на 1 метр - наверное, туристы утоптали. Так же и Чистоп - был 1292, стал 1291.

Да и некоторые ближайшие к ХЧ вершины тоже загадочным образом не выросли, а уменьшились метров на 7. Например, Гумпкапай.

Любопытно было бы узнать заодно, какими приборами в 1963 году спутники определяли высоту земной поверхности?

0

115

Почемучка написал(а):

Геодезисты не собирают пирамидки проволокой. Это не их рук дело...

Что, Почемучка глазки с утра не протерла как следует?

Pepper написал(а):

Или вообще ее ремонтировали сердобольные джиперы...

0

116

Почемучка написал(а):

Геодезисты не собирают пирамидки проволокой. Это не их рук дело...

Ну да, а камень проволокой к опоре прикрутили в 1959 году шпионы, чтобы использовать его в качестве детекторного приемника.  :cool:

!!!!!!!!
Бли-ин! Я понял!

КУК с КАНом упустили такую возможность раскрыть загадку перевала Дятлова!

Надо было тот камень с проволокой развинтить - а в нем внутри замаскированный шпионский передатчик!

Он так и лежал там никем не замеченный с 1959 года!!! Может быть, все еще там и лежит!

Отредактировано Pepper (2014-04-03 14:22:33)

0

117

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Карта 1963 года может быть выпуска/издания 1970, 1975 и если понадобится и 2015 года. В ней поправят, но только легенду...

Ну тогда расскажите, геодезическая Вы наша, зачем на карте 1967 года издания высоту Отортена и Холатчахля уменьшили обратно: Отортен - 1182, Холатчахль - 1079? Передумали, что ль?
А потом обратно увеличили?
Может, они колебались вместе с линией партии?

Посмотрите на упомянутой Вами карте надписи - все прояснится. Вот углы моей любимой карты 1963 года:
http://s8.uploads.ru/t/PB8EL.jpg

http://s9.uploads.ru/t/SZB9z.jpg

http://s8.uploads.ru/t/orzY3.jpg

http://s9.uploads.ru/t/vdz5I.jpg

Кстати, карта издания 1967 года - это какая?

0

118

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Геодезисты не собирают пирамидки проволокой. Это не их рук дело...

Что, Почемучка глазки с утра не протерла как следует?
Pepper написал(а):

    Или вообще ее ремонтировали сердобольные джиперы...

Сердобольные джиперы судя по картине - пилили на дрова, но не ремонтировали, причем не ремонтировали давно потерявшую актуальность пирамидку геод. пункта - примерно с года 1980. Вполне достаточно знающему челу метки
http://s8.uploads.ru/t/UBmH0.jpg

Эта местность сейчас приобретает коммерческую привлекательность, да и то не треба восстанавливать геод. пункт. GPSу его не шибко требуется...

0

119

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Геодезисты не собирают пирамидки проволокой. Это не их рук дело...

Ну да, а камень проволокой к опоре прикрутили в 1959 году шпионы, чтобы использовать его в качестве детекторного приемника.  :cool:

!!!!!!!!
Бли-ин! Я понял!

КУК с КАНом упустили такую возможность раскрыть загадку перевала Дятлова!

Надо было тот камень с проволокой развинтить - а в нем внутри замаскированный шпионский передатчик!

Он так и лежал там никем не замеченный с 1959 года!!! Может быть, все еще там и лежит!

Утрировали Вы конечно, но в принципе да, зря КУК и Кан не обследовали местность пообочь геод. пункта. Особенно вот такие разломы в камнях. Какая-нибудь артефактина туда да завалится - даже если потом чуток подчищали, то вряд ли тщательно, ведь не знали, что через 50 лет толпа будет там бродить с металлоискателями...
http://s8.uploads.ru/t/HvcU1.jpg

+1

120

Почемучка написал(а):

Кстати, карта издания 1967 года - это какая?

Это такая:

http://download.maps.vlasenko.net/smtm1000/p-39_40.jpg

Сами найдете Отортен и Холатчахль?
Высота 880 на ней не подписана (масштаб не тот).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)