Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)


Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)

Сообщений 181 страница 209 из 209

181

Почемучка написал(а):

Обратите внимание - рация не таскалась геологами по долинам и взгорьям: она была в конторе.

Не делайте мне смешно.
На всех форумах годами обсуждается вопрос, почему Дятлов не взял в поход рацию, когда рации брали с собой другие группы - а Вы - "в конторе"!

В конторе рация естественно есть - но это "базовая" станция. Для связи с другими базовыми станциями, но главное - для связи с партиями, находящимися на выходе.

Нина Измайлова. Геологические картинки.

Для геологов рация в тайге – это связь с базой партии, с отрядами, разбросанными по тайге, в общем, окно в мир.

         На связь по рации выходил, обычно, начальник партии, либо старший геолог 2 раза в день утром и вечером. Обязательная связь была утром. А вечером перед сном начальник включал рацию, чтобы послушать эфирные сплетни.

         Поскольку палатка была одна на всех, мы невольно слушали комментарии начальника на разговоры в эфире.

         В один из вечеров, послушав переговоры двух техников-геологов, начальник сердито сказал: «Безобразие. Работать нужно, а они о рыбе болтают».

         Мы потихоньку смеялись, так как знали, что «рыба» - это пароль, и речь шла вовсе не о ней, а о бражке. Один техник-геолог спрашивал: «Виктор! Как там рыбка? Клюёт?». Второй отвечал: «Привет Валера, привет! Рыба ловится, клёв хороший». Это означало, что бражка поспела, и можно наведаться в гости.

         Несмотря на, подчас, довольно большое расстояние в 20-25 километров по труднопроходимой тайге, Валера быстренько шел на поисковый участок к Виктору, чтобы вечерок, другой провести у костра за самодельной выпивкой.

                                         ***

         Часто из-за помех в эфире трудно было правильно понять, что передают в эфир работники соседних участков.

         Как-то вечером, когда продукты в отряде, практически, все кончились, а выйти на базу партии из-за непогоды было невозможно, после очередной связи начальник сказал технику-геологу Галине: «Хочешь поговорить с мужем по рации? В эфире сейчас, как раз, поисковый участок».

         - Конечно, хочу.

         Муж Галины Михаил работал на поисковом участке с группой рабочих-горняков. Поисковые участки всё лето базируются в определённых местах, где ведутся поиски. У поисковиков всегда есть запас продуктов на длительное время. Мы же, геологи-съёмщики, всё время передвигаемся по исследуемой территории и берём с собой продукты питания впритык. На себе, да на полудохлых оленях много не увезёшь.

         И вот, голодная Галина по рации спрашивает мужа:

         - Миша! Как дела?

         Сытый Миша отвечает:
         - Дела нормально. Картошку вот окучиваю. А ты как?

         - Я тоже соскучилась.

         Вот такой испорченный телефон получился: окучиваю – соскучилась.

                                     ***

         Несколькими годами позже, когда я работала уже старшим геологом, обязанности работы с рацией лежали на мне. Опять пришлось ночевать всем геологам и техникам в одной палатке на наспех сколоченных нарах. Хорошо хоть рабочие жили отдельно. Осенью, когда наступали холода, и по утрам температура опускалась ниже нуля, трудно было по утрам вылезать из тёплого спальника на утреннюю связь. Но куда деваться? Первым делом затапливала железную печурку и выходила на связь.

         - Алмаз! Алмаз! Я Карат. Приём.

         На нарах начиналось шевеленье. Слышались недовольные голоса, разбуженных сотрудников:
         - Константиновна! Какой противный голос.

         Но вот огонь в печке разгорался, становилось тепло, обитатели палатки выползали из спальников и, сладко потягиваясь, говорили:

         - Константиновна! Какой приятный голос. .

0

182

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Я точно знаю - что радист отвечает материально за свою рацию и комплектующие. Так? Батареи - комплектующие? Да. Они одноразовые? Да. Взамен использованным полагаются новые? Да. Как доказать что использованы, а не утянуты и не пропиты? Сдаются останки  завскладу или прапору или кому там еще, отвечающего за наличие на складе и своевременное обеспечение. Зачем сдаются? Для подтверждения необходимости и осуществления отчетности.

Ваша фантазия не знает границ.
Вы еще скажите, что РДГ за линией фронта в течение всей операции таскают на себе использованные батареи, чтобы по возвращении отчитаться перед интендантом...  :cool:
Почемучка написал(а):

    Надеюсь Вы не станете оспаривать, что радист был прикомандирован на поиски с военной части?

Учите матчасть:
Неволин Егор Семенович родился в Ивделе 19 апреля  1932г.
В 1959г. радист-геолог, участник поисковых работ в феврале-мае 1959г

Кстати, интересное место из воспоминаний Неволина, как раз по поводу антенн:

    И вот было принято решение перенести туда лагерь. Причем для радиосвязи это было хуже, потому что с этой стороны как раз расположение хорошее было...
    З А там на обратном склоне...
    Н А там на обратном склоне... туда, к северо-западу, для получения хорошее было, а сюда пришлось "американку" - антенну... хорошая связь была, даже с микрофоном можно было... микрофонная связь она, как правило, вполовину мощность меньше, и расстояния. А там связь намного хуже стала, и пришлось "американку" подтягивать, причем...
    З "Американка" - это что такое?
    Н Расчетная антенна...
    З Подтянуть ее надо было...
    Н И там, севернее палатки, два кедра... большие... на таком расстоянии, что она как раз размещалась между ними...
    З Кто-то залазил туда?
    Н Да нет, я приспособился - беру какой-нибудь гаечный ключ, или еще что-нибудь... и такие вот "времянки"... мачты, и все такое - это когда стационарная радиостанция, а тут вроде как "времянка"... берешь, и за концы шпагат привязываешь... или тросик там такой... сама антенна... а тут тросик... крепкий такой шпагат выдерживала... тогда шпагаты хорошо скручивали... привязываешь какую-нибудь железяку, типа гаечного ключа, потяжелее, и забрасываешь его, где-нибудь через сук.. раз, натянул... с другой стороны тоже так...
    З Ясно...

Интересный вопрос, какие именно радиостанции были в распоряжении поисковиков.
Про одну я уже писал: это рация, зафиксированная на фото.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/aleksej-koskin.c/0_61583_419d7621_L.gif
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-ko … ew/398723/

Ее опознали как батальонную рацию РБМ-1 времен ВОВ (либо ее гражданский аналог, применявшийся до 70-х годов).
РБМ-1

    http://nauchebe.net/i/a/electronics/ASPopovRadioPhotos_image219.jpg

Известно, что Неволин с рацией был включен в группу с манси, которая позже присоединилась к группе Слобцова.  Именно с этой рации он выходил на связь, сообщая о находке палатки.
Какая именно рация была у них в этот момент - неизвестно. Можно предположить, что рация должна была быть по возможности легкой, поскольку тащить ее надо было по тайге. Это могла быть либо рация "Север" (ее мог переносить на спине один боец), либо та самая РБМ (для ее переноски требовалось два бойца). (Правда, манси вроде бы были с нартами).
Как вариант - РБМ могли позже перебросить вертолетом.

Была в лагере поисковиков также рация Р-114.
http://s7.uploads.ru/cLMqS.jpg
О ней известно лишь, что Ортюков распорядился отправить ее из лагеря вертолетом, как неисправную:

    Письмо (личное Ортюкова от 1.03.59. 10 [часов?])

    Руководителю объединенной группы по розыску спортсменов тов. Дятлова мастеру спорта т.Масленникову.
    Планом действий на 1 марта предусматривается
    -первым рейсом Ми-4 отправить в помощь вам тов. Аксельрод с его группой в 3 человека        *
    -Другим рейсом вам надлежит отправить из лагеря двух собаководов с собаками и * радиста с недействующей р/станцией Р-114 (...)

Я предполагаю, что именно эту рацию первоначально привез на перевал Потяженко. Он описывает ее как "рация в ящике", а у Р-114 как раз и был деревянный ящик для хранения и транспортировки:
http://s7.uploads.ru/XA9kp.jpg

Вы РГД и обстановку действий РГД равняете с мирным временем и с трудовыми буднями? Вы точно были привлечены к военной службе? О_О!  Какое же незнание предметной области. А вот у меня в доме - такой прапор-кладовщик, он сейчас военрук в школе. И он говорит ответственно, что в советские годы все учитывалось всерьез и сильно матерится на утекшие со складов в Хохляндии ракеты. Безразмерно пулялось во все строны только приучениях и при испытаниях, и и тогда тоже велся учет. Все связанное с обороной или безопасностью (рации - это безопасность) страны - следилось и считалось...
Так что... Пеппер - Вы точно были военным?

0

183

Почемучка написал(а):

А вот у меня в доме - такой прапор-кладовщик,

Вы не удосужились прочитать, что Неволин не был военным, и ни перед каким прапором не отчитывался?

-1

184

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    А вот у меня в доме - такой прапор-кладовщик,

Вы не удосужились прочитать, что Неволин не был военным, и ни перед каким прапором не отчитывался?

И что - Неволин перестал быть материально-ответственным лицом? Вы так утомляете отсутствием внимания. Я так подробно объясняла. Но Вы опять уселись в костюм тролля. Шли бы Вы из темы и не занимали место своей трепотней. Я не для этого создавала тему. Вы свою завести тему - трусите? Только по чужим огородам воруете?

Отредактировано Почемучка (2014-04-06 14:40:53)

+1

185

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Обратите внимание - рация не таскалась геологами по долинам и взгорьям: она была в конторе.

Не делайте мне смешно.
На всех форумах годами обсуждается вопрос, почему Дятлов не взял в поход рацию, когда рации брали с собой другие группы - а Вы - "в конторе"!

В конторе рация естественно есть - но это "базовая" станция. Для связи с другими базовыми станциями, но главное - для связи с партиями, находящимися на выходе.
Нина Измайлова. Геологические картинки.

    Для геологов рация в тайге – это связь с базой партии, с отрядами, разбросанными по тайге, в общем, окно в мир.

             На связь по рации выходил, обычно, начальник партии, либо старший геолог 2 раза в день утром и вечером. Обязательная связь была утром. А вечером перед сном начальник включал рацию, чтобы послушать эфирные сплетни.

             Поскольку палатка была одна на всех, мы невольно слушали комментарии начальника на разговоры в эфире.

             В один из вечеров, послушав переговоры двух техников-геологов, начальник сердито сказал: «Безобразие. Работать нужно, а они о рыбе болтают».

             Мы потихоньку смеялись, так как знали, что «рыба» - это пароль, и речь шла вовсе не о ней, а о бражке. Один техник-геолог спрашивал: «Виктор! Как там рыбка? Клюёт?». Второй отвечал: «Привет Валера, привет! Рыба ловится, клёв хороший». Это означало, что бражка поспела, и можно наведаться в гости.

             Несмотря на, подчас, довольно большое расстояние в 20-25 километров по труднопроходимой тайге, Валера быстренько шел на поисковый участок к Виктору, чтобы вечерок, другой провести у костра за самодельной выпивкой.

                                             ***

             Часто из-за помех в эфире трудно было правильно понять, что передают в эфир работники соседних участков.

             Как-то вечером, когда продукты в отряде, практически, все кончились, а выйти на базу партии из-за непогоды было невозможно, после очередной связи начальник сказал технику-геологу Галине: «Хочешь поговорить с мужем по рации? В эфире сейчас, как раз, поисковый участок».

             - Конечно, хочу.

             Муж Галины Михаил работал на поисковом участке с группой рабочих-горняков. Поисковые участки всё лето базируются в определённых местах, где ведутся поиски. У поисковиков всегда есть запас продуктов на длительное время. Мы же, геологи-съёмщики, всё время передвигаемся по исследуемой территории и берём с собой продукты питания впритык. На себе, да на полудохлых оленях много не увезёшь.

             И вот, голодная Галина по рации спрашивает мужа:

             - Миша! Как дела?

             Сытый Миша отвечает:
             - Дела нормально. Картошку вот окучиваю. А ты как?

             - Я тоже соскучилась.

             Вот такой испорченный телефон получился: окучиваю – соскучилась.

                                         ***

             Несколькими годами позже, когда я работала уже старшим геологом, обязанности работы с рацией лежали на мне. Опять пришлось ночевать всем геологам и техникам в одной палатке на наспех сколоченных нарах. Хорошо хоть рабочие жили отдельно. Осенью, когда наступали холода, и по утрам температура опускалась ниже нуля, трудно было по утрам вылезать из тёплого спальника на утреннюю связь. Но куда деваться? Первым делом затапливала железную печурку и выходила на связь.

             - Алмаз! Алмаз! Я Карат. Приём.

             На нарах начиналось шевеленье. Слышались недовольные голоса, разбуженных сотрудников:
             - Константиновна! Какой противный голос.

             Но вот огонь в печке разгорался, становилось тепло, обитатели палатки выползали из спальников и, сладко потягиваясь, говорили:

             - Константиновна! Какой приятный голос. .

Вы смотрю равняете туристов и геологов? Вы не замечаете, что сами даете описание бивака геол. партии и сколько он стоит на одном месте? Это оборудование можно с натягом считать конторой - оно стоит весь сезон геол. работ. Но по валежинам и скалам геологи не таскаются с рациями. Это абсолютно достоверно. Даже смешно это слышать от Вас - вроде Вы сусликом себя не считаете. Вы как представляете геолога с рацией и киркой и с образцами пород на незнаю какую тяжесть в килограммах, который за световой день имеет план обскакать по пересеченной местности туеву хучу гектаров...

0

186

Почемучка написал(а):

И что - Неволин перестал быть материально-ответственным лицом? Вы так утомляете отсутствием внимания. Я так подробно объясняла.

Можете подтереться своими объяснениями.

А еще лучше - спросите у своего бывалого прапорщика, сколько он за свою службу кладовщиком выдал сухих батарей для питания раций в поле. И сколько из них ему вернули под отчет.
Заодно спросите:  пустые банки от тушенки он обратно не требовал, ась? Вдруг бойцы ее не съели, а выменяли у местного населения на вотку?
Может, он требовал от летчиков обратно использованный спирт, выданный на антиобледенительную систему?

Вы уж врите, да не завирайтесь. Никогда израсходованные сухие батареи не требовалось никуда сдавать.

Отредактировано Pepper (2014-04-06 15:49:40)

-1

187

Почемучка написал(а):

Вы смотрю равняете туристов и геологов?

Естественно. Потому что и те и другие, находясь в "поле",  топают по тайге своими ножками (если не подвернется попутная лошадь). И все имущество, включая рацию и батареи для нее, несут на своем горбе.
А Вы предлагаете им тащить обратно на себе лишние и бесполезные использованные батареи (которым судьба - быть выброшенными в помойку).

0

188

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    И что - Неволин перестал быть материально-ответственным лицом? Вы так утомляете отсутствием внимания. Я так подробно объясняла.

Можете подтереться своими объяснениями.

А еще лучше - спросите у своего бывалого прапорщика, сколько он за свою службу кладовщиком выдал сухих батарей для питания раций в поле. И сколько из них ему вернули под отчет.
Заодно спросите:  пустые банки от тушенки он обратно не требовал, ась? Вдруг бойцы ее не съели, а выменяли у местного населения на вотку?
Может, он требовал от летчиков обратно использованный спирт, выданный на антиобледенительную систему?

Вы уж врите, да не завирайтесь. Никогда израсходованные сухие батареи не требовалось никуда сдавать.

А Вы можете скушать свои объяснения. Если Вы по старости и склонности к маразму не знаете, чем различается банки от тушенки и изпользованные батареи для раций. Я наконец-то поняла какой род войск Вы представляли по молодости - полевую кухню.
Виртуоз Вы от поварешки, а не от военного дела. Вам наверное будет смешно - но до сих пор на предприятиях ВПК есть различные мусорки - для остатков металла,  для остатков комплектующих, для использованных закупных комплектующих, но пришедших в негодность, для просто бумаг и бумаг от отделов с группой секретности. Ничего в Союзе не кидалось где попало и было подотчетно, а особенно то, что представляло интерес для обороноспособности или гос.тайны. И рации бесхозными не были и комплектующие к ним - были на учете.
Дедушко мазай-Пеппер, Вы совсем в детство впали, если не помните таких строгостей с предметами? Металлолом не собирали и макулатуру? И никогда не искали возможность найти хорошее место для извлечения металлолома в крупных и переносимых размерах? А ведь у нас  в Юрге полно складов военнын и самих военных тоже. Причем разных возрастов.
Эх дедушко Пеппер-Мазай, во всем видать Вашу рафинированность и чайниковость. Может все же перейдете на близкое - инфу по поварскому делу?

Отредактировано Почемучка (2014-04-06 16:32:10)

0

189

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вы смотрю равняете туристов и геологов?

Естественно. Потому что и те и другие, находясь в "поле",  топают по тайге своими ножками (если не подвернется попутная лошадь). И все имущество, включая рацию и батареи для нее, несут на своем горбе.
А Вы предлагаете им тащить обратно на себе лишние и бесполезные использованные батареи (которым судьба - быть выброшенными в помойку).

О_О. Вы не знакомы совершенно с организацией геологических партий? Не в курсе, что доставка шла на бивак и чаще небом? Что не таскают они на себе все что есть на биваке, а просто уходят от него на объект исследования со снаряжением , которого и так хватает и без рации.( Мож вспомните достоприсную женщину геологу, внезапно утонувшую в Хантыйских местностях. Которую Проданов припоминал при трагедии на перевале и стремился обвинить манси?) И радист - не мотается с ними как скучающая особа с чемоданчиком-рацией. А если рацией заведует кто-либо из геологов, то ему тем паче не по мышцам таскать эту бандуру на себе весь сезон на полевые работы. В курсе сколь весит энтот чемодан с зап. частями и рацией? Ох, Пеппер - стареете и теряете остатки логики на моей теме. Мож поменяете площадку - Мад ни в чем Вас не сможет поймать на неточности и на незнании...

Отредактировано Почемучка (2014-04-07 21:00:23)

0

190

Продолжение художественного изрисовывания карты 1963 года...

Мне все так же мучается на тему широты, в Вечернем Отортене зашифрованную в рекорде по сборке печки.
А также мне вот обнаружилась моя ошибка с проведением вертикальки по отметке 59 град 27 мин в.д. Я её перечертила. И интересно оказалось по совпадению.
http://sb.uploads.ru/t/CKmO1.jpg

Линия наехала на топознак геод. пункта 663,3. Тот самый, который позирует на фото из похода Дятловцев в виде аккуратненькой пирамидки:
http://sc.uploads.ru/t/Xn73C.jpg

А я то думаю, чего мне его так жалько-жалько для бредней Дмитрия блин Николаевича. Вот ведь интуиция...

0

191

Для Pepper

Н. А там на обратном склоне... туда, к северо-западу, для получения хорошее было, а сюда пришлось "американку" - антенну... хорошая связь была, даже с микрофоном можно было... микрофонная связь она, как правило, вполовину мощность меньше, и расстояния. А там связь намного хуже стала, и пришлось "американку" подтягивать, причем...
З.Американка" - это что такое?
Н.Расчетная антенна...
З. Подтянуть ее надо было...
Н. И там, севернее палатки, два кедра... большие... на таком расстоянии, что она как раз размещалась между ними...
З. Кто-то залазил туда?
Н. Да нет, я приспособился - беру какой-нибудь гаечный ключ, или еще что-нибудь... и такие вот "времянки"... мачты, и все такое - это когда стационарная радиостанция, а тут вроде как "времянка"... берешь, и за концы шпагат привязываешь... или тросик там такой... сама антенна... а тут тросик... крепкий такой шпагат выдерживала... тогда шпагаты хорошо скручивали... привязываешь какую-нибудь железяку, типа гаечного ключа, потяжелее, и забрасываешь его, где-нибудь через сук.. раз, натянул... с другой стороны тоже так...
З. Ясно...

Немного истории.

Антенна Windom является изобретением американца VS1AA по фамилии Windom(1936г).
В СССР она часто называлась "американкой" и упоминалась Э.Т. Кренкелем, как основная
для работы с СП-1. Смысл изобретения заключался в том, что на полотне длиной 41 метр была
найдена точка с нулевой реактивностью, причём одновременно для нескольких диапазонов.
В эту точку, собственно и включался однопроводный фидер.

http://sb.uploads.ru/VN9CR.jpg

    "Американка" является разновидностью диполя .  Изготавливается диполь из антенного канатика — многожильного провода, свитого из медных проволок, или биметаллического провода диаметром 3–4 мм. В центре диполя, в его разрыв, подключен (методом скрутки и пайки) коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Кабель желательно располагать перпендикулярно диполю хотя бы на несколько метров от него.

В качестве изолятора в центре диполя должна использоваться достаточно прочная пластина из гетинакса, текстолита или оргстекла толщиной не менее 10 мм. Кабель необходимо закрепить в нижней части пластины с помощью металлической скобы и двух винтов. Оплетка и центральная жила распаиваются без натяга, так чтобы весь вес кабеля приходился на скобу. Внешние концы диполя изолируются с помощью фарфоровых изоляторов. Это необходимо для сохранения соответствующей длины излучающей части антенны и предотвращения утечки из нее токов ВЧ в землю.

http://radio-technica.com/radiovolny-ap … -ili-dipol

Неволину видать не был знаком метод устройтва антенны из алюминиевой проволоки, прикрепленной к камням  .  Это ноу-хау  было разработано в секретных лабораториях  вражеских разведслужб  специально для злыдней, загубивших тургруппу Дятлова.

0

192

Всякие разные вычисления...

Есть две карты - одна генштабовская 1952 года, другая - лесоустроительная не понятно какого года. Но вроде они одного масштаба - 2-х километровки:
http://sb.uploads.ru/t/oMYcl.gif
http://sc.uploads.ru/t/6Efl3.jpg

Лесоустройка блещет отсутствием координатной сетки, но имеет преимущество - на ней в масштабе нанесены 2 Северный (оранж) и 41 песенный (малин):
http://sa.uploads.ru/t/86WEP.jpg

Прошу не ругать меня сильно, но расположение 41 песенного я привязала на обозначенные сараи по нескольким причинам:
- ГД подвозили на всяких перекладных скорее всего по дорогам между населенных пунктами, причем популярными - а это в данной местности лагерные поселки. Направление на Ушму, но в саму Ушму видимо не довезли по причинам нежелательности там появления ГД - зона ведь. Потому геологическая партия в виде 41 песенного - недоезжая Ушму самое то, где можно высадить туристов и предоставить им подождать следующую оказию ближе к точке начала  фазы чисто пешеходного  пути.
- сараи - это склады? а склады - признак населенного пункта проф. ориентации - геология и еже с нею.

А теперь о моих расчетах. Карта лесойстройки продляется по долготе по моим прикидкам на 18 минут. карта генштабовская дает возможность посчитать координаты 2 Северного (околоточно): 61 град 38 мин. с.ш и 59 град 58 мин в.д.
Используя пропорциональность карты и то, что сетка координатная (градусная, минутная) - это строго перпендикуляры и строго параллели по отношению к краям карты - границам диапазона широты и долготы, я посчитала (околоточно) координаты :
Ушмы : 61 град 31 мин с.ш. и 60 град.в.д.
41 песенный: 61 град 27 минут с.ш. и 60 град 02 мин в.д.

И вот тут мне кое что увиделось знакомое из рекорда по сбору печки, внесенного в Вечерний Отортен - 1час 02 мин. (27,4 сек) это ведь 60 мин 02 мин.

Хорошенькое дело!
Меня давно смущала несколько растянутая/излишняя инфа в этом рекорде. Либо недосказанность, оборванная или утекшая уже в слова.
Сильно беспокоила запись 27,4 сек - на часах с секундной стрелкой - невозможно отличить 4 десятых секунды никоим образом. Может это и не время и речь идет полунамеками о како-либо другой печке?
Где дятловцы были 27 февраля? Где они еще сталкивались с печками кроме своей походной? И вот вспоминается мне Зинина записка из доков от КУКа на 2 Северном, про то что "Игорь надо поговорить".
Что может значить 4 после запятой - количество людей? - время события?
То что ГД ждала на 41 песенном достаточно долго лошадок с возницей - это просто объективная реальность, или некоторое притормаживание ГД на дистанции умелыми чьими-то руками, причем руками не того, кто обещал гужевой транспорт. Дряхлых тут не причем? Кто-то, кто узнал маршрут ГД и этот маршрут ломал ему некие планы - вот тот мог за спиною чего-то повмешаться и подзатянуть сроки выхода на 2 Северный, чтоб успеть сделать свои дела нехорошие и шпионские...

И неужли никто не заметил, что отмеченный мною 59 град. 27 мин. проходит через останцы - буквально в двух шагах от теперяшнего памятника?
http://uploads.ru/CKmO1.jpg

И еще один момент. Это вопрос для старожилов темы ГД. Есть несколько вариантов МП. У этих вариантов есть координаты? Хоть какие-нибудь известны координаты расположения МП на местности ?

Отредактировано Почемучка (2014-04-09 20:42:50)

0

193

Почемучка написал(а):

И еще один момент. Это вопрос для старожилов темы ГД. Есть несколько вариантов МП. У этих вариантов есть координаты? Хоть какие-нибудь известны координаты расположения МП на местности ?

Почемучка,
http://taina.li/forum/index.php?msg=13284

Примерные координаты центра круга с радиусом около 10 м, в пределах которого расположено МП истинное 61 градус 45 минут 30,82 секунды северной широты 59 градусов 25 минут 45,97 секунд восточной долготы.

+1

194

Чего я нашла!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/158080519.3a/0_992a3_2ff15989_L.jpg

Взято здесь из рубрики "Фотографии, снятые Дятловым"
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 363?page=1

О где ж такое было мне очень нужное сооружение?

0

195

vesmar написал(а):

Почемучка написал(а):

    И еще один момент. Это вопрос для старожилов темы ГД. Есть несколько вариантов МП. У этих вариантов есть координаты? Хоть какие-нибудь известны координаты расположения МП на местности ?

Почемучка,
http://taina.li/forum/index.php?msg=13284

    Примерные координаты центра круга с радиусом около 10 м, в пределах которого расположено МП истинное 61 градус 45 минут 30,82 секунды северной широты 59 градусов 25 минут 45,97 секунд восточной долготы.

Т.О. очень даже близко к 59 град 27 мин в.д.

0

196

Почемучка написал(а):

О где ж такое было мне очень нужное сооружение?

А такое не подойдёт???                                                                                                                                                                                                                                                   http://sa.uploads.ru/t/nMP8O.jpg

0

197

http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/137816658.51/0_113648_f12eed45_L.jpg
Почемучка, это Иван-чай?
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/ … 08/?page=2

Отредактировано vesmar (2014-04-10 09:10:24)

+1

198

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    О где ж такое было мне очень нужное сооружение?

А такое не подойдёт???                                                                                                                                                                                                                                                   http://sa.uploads.ru/t/nMP8O.jpg

Это больше походит на двойную пирамиду - геод. сигнал. А меня интересует место, что сфоткал Дятлов. В том походе была Лида - Зинина подружка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4118/158080519.3a/0_992a3_2ff15989_L.jpg

Ведь где-то вычитывала, что Дятлов бывал до трагического похода уже в этих местах Вот этот альбом
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/220248/

Это фото из похода 1958 года
http://hibinafiles.wikinet.org/wiki/Дятлов_Игорь_Алексеевич

Нигде не нашла сведений об этом походе - какой был маршрут, но судя по позирующим манси - это примерно в краях перевала Дятлова...

Отредактировано Почемучка (2014-04-10 12:30:28)

0

199

vesmar написал(а):

http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/137816658.51/0_113648_f12eed45_L.jpg
Почемучка, это Иван-чай?
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/ … 08/?page=2

Отредактировано vesmar (Сегодня 09:10:24)

Да, похоже на кипрей, только не понятно что за склон - здесь кипрей вроде вперемешку с малиной... При разрешении в оригинале - малинник. Спросите ЯНЕЖ - где они бродили по малиннику. По идее южный склон ХЧ должен быть...

0

200

Взгляд в прошлое...
http://taina.li/forum/index.php?topic=132.210
Вечерний Отортен
« Ответ #214 : 25.10.13 21:00 »

Почемучка написал(а):

Упорно беру приз за упертость.
1час 02 минуты 27,4 секунды = 62 минуты 27,4 секунды. Меняем минуты на градусы. Очень похоже на координаты близлежащей местности по широте, и долгота там тоже не особо ушагала от этой величины. Библия вряд ли помнилась кем-либо до таких подробностей...

В этой теме много мною говорилось о мотивациях и подсказках на применение хим. карандаша. Часть я переписала по новой в первой части "Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом.(1)"

Почему вернулась ? Снежные человеки - пристроены в смысле по смыслу в людей в маскхалатах, рекорд по сбору печки и дата газеты - тоже, остались - сани, философские лекции о любви и армянская загадка.

Поговорим об Армении и её загадках, вернее армянском радио
http://parnasse.ru/prose/small/stories/ … radio.html
"В середине 50-х годов стали появляться анекдоты про «Армянское радио», популярность которых в народе была очень, скажу даже – слишком, велика. Они ознаменовали наступление нового этапа в жизни нашей страны – падение Сталинской тирании и переход к Хрущевской оттепели. Ведь до смерти Сталина анекдоты, конечно, существовали, но были настолько тупые, что мать мне их как-то даже не рассказывала, а, если, быть может, и рассказывала, то они не имели никаких шансов остаться в моей памяти. Не та была эпоха!

А вот Армянское радио поразило тогда всех своей оригинальностью, да и продолжает поражать до сих пор. Я запомнил два анекдота: «Армянское радио спрашивают: Можно ли убить тещу полотенцем? Армянское радио отвечает: Да, если завернуть в него утюг!» и «Армянское радио спрашивают: Можно ли спать с открытой форточкой? Армянское радио отвечает: Да, если больше не с кем».
Меня очень интересовало: почему радио? И почему армянское?
Ответ на первый вопрос напрашивался сам собой. Хрущев съездив в Америку заметил, что там средства массовой информации, в особенности радио и телевидение, имеют очень большое влияние на население. И то, что для прививания каких-то идей массам используются не только такие явные способы, как агитационные передачи, а и окольные, типа, «мыльных опер», ток-шоу, а также «заочные ток-шоу», вроде ответов на якобы написанные в редакцию письма. Поскольку Хрущев решил повторить сталинский ДиП (догнать и перегнать) Америку, то на нашем радио и в газетах, появились рубрики ответов на вопросы читателей[1]."

Т.Е. понятие об армянском радио - оно ведь именно как о радиотрансляциях.
Вот и вычитывется намек на словленную радиопередачу шпионского назначения. Причем скорее всего был прослушан диалог: вопрос - ответ. Случайно, конечно, но ведь случайное случается чаще планируемого...

0

201

Вот так бывает...
Я тут мучаюсь с линейками и подсчетами высчитывая координаты Ушмы и 41 песенного, а некто тихо посмеивается в несуществующие усы.
Ну ладно. Это я припомню при возможном и каждом случае. Итак. Подкидыш-карта. Хорошенькое дело...Ассоциативный ряд:

А теперь карта. Всю не буду - мож она шибко секретна. Но у неё интересная запись в подвале:
http://sc.uploads.ru/t/fk1It.jpg
Составлено в 1959 году с карт 1958 года масштаба 1:50 000 и отпечатано в 1961 году. Сам образец - километровка: 1:100 000.
Что характерно - диапазон 61 град 20 мин с.ш по 61 град 40 мин с.ш. и 60 град в.д по 61 град в.д.

http://sb.uploads.ru/t/B7xK1.jpg

В общем - впечатляет и воодушевляет искать карту нужного диапазона на этот год составления- 1958 или 1959 годы.

По наличию карты с нормальной градусной сеткой получается, что я немного выше поставила 41 песенный:

http://sa.uploads.ru/t/nwhoT.jpg

41 песенный выходит : 61 град 29 мин 45 сек с.ш. и 60 град 04 мин в.д.
Сараи, принятые мною за 41 песенный  : 61 град 32 мин 30 сек с.ш. и 60 град 03 мин в.д.

Что собственно радует - при всей околоточности измерений на глазок и пропорциональность...

+1

202

Почемучка написал(а):

Нигде не нашла сведений об этом походе - какой был маршрут, но судя по позирующим манси - это примерно в краях перевала Дятлова...

Посмотрев фотки гор из Ваших ссылок,хотел написать что это похоже на Приполярный Урал,там более острые вершины,но увидел,что один снимок так и подписан - "Приполярный Урал.Фото И.Дятлова." Так что это не наши места.

0

203

Юрий написал(а):

Почемучка написал(а):

    Нигде не нашла сведений об этом походе - какой был маршрут, но судя по позирующим манси - это примерно в краях перевала Дятлова...

Посмотрев фотки гор из Ваших ссылок,хотел написать что это похоже на Приполярный Урал,там более острые вершины,но увидел,что один снимок так и подписан - "Приполярный Урал.Фото И.Дятлова." Так что это не наши места.

Мне надо точно - именно маршрут и высотки. Я ж намерена сравнить карту и реальность. Если будет известна высотка, на которой стоит геод. знак пирамида - есть ли он на карте 1952 года или нет.
А теперь я наверное буду кое-кого сильно просить предоставить карту 1959 года на нужный мне диапазон - там должно быть поточнее с имеющимися на тот момент геод. знаками...

0

204

Почемучка написал(а):

там должно быть поточнее с имеющимися на тот момент геод. знаками...

Я брал карты тут - http://loadmap.net/ru    справа можно выбрать какие карты нужны,но в разделе "Топографические карты РККА" карт Урала нет.

0

205

Почемучка написал(а):

А теперь карта. Всю не буду - мож она шибко секретна. Но у неё интересная запись в подвале:Составлено в 1959 году с карт 1958 года масштаба 1:50 000 и отпечатано в 1961 году. Сам образец - километровка: 1:100 000.Что характерно - диапазон 61 град 20 мин с.ш по 61 град 40 мин с.ш. и 60 град в.д по 61 град в.д.

Ну есть у меня эта карта, и что? Левого листа (P-40-95,96) и диагонального (P-40-83,84) того же года издания в том же источнике - нет, в чем Вы, наверное, уже и сами убедились.

И на будущее - пожалуйста, называйте заодно и обозначение листа карты, на которую ссылаетесь (особенно, если не приводите всю карту).
Это - карта P-41-85,86 (Котлия).

Отредактировано Pepper (2014-04-10 23:56:23)

0

206

Pepper написал(а):

Ну есть у меня эта карта, и что? Левого листа (P-40-95,96) и диагонального (P-40-83,84) того же года издания в том же источнике - нет, в чем Вы, наверное, уже и сами убедились.

И на будущее - пожалуйста, называйте заодно и обозначение листа карты, на которую ссылаетесь (особенно, если не приводите всю карту).
Это - карта P-41-85,86 (Котлия).

Мне ссылку местнопрописанный юзер в ЛС кинул. Даже не захотел тут в темку бросать. Я просто поддержала его в конспирологических наклонностях. Вот Вы тоже имели эту карту - а ведь молчали...

+2

207

Почемучка написал(а):

Вот Вы тоже имели эту карту - а ведь молчали...

А зачем мне о ней кричать на каждом углу? Что она дает, если не относится к интересующему нас району?

0

208

Pepper написал(а):

Почемучка написал(а):

    Вот Вы тоже имели эту карту - а ведь молчали...

А зачем мне о ней кричать на каждом углу? Что она дает, если не относится к интересующему нас району?

Карта нужна, чтоб понять с чего при уже известном маршруте делалось то, что говорит Дряхлых
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … la-drahlyh
"Протокол допроса свидетеля Дряхлых
Лист 40

Протокол
Допроса свидетеля
5 марта 1959 года Прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции допросил в прокуратуре г. Ивдель в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-268 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Дряхлых Михаил Тимофеевич
2. Год рождения 1902
3. Место рождения с. Сюиси Сюисинский район Удмуртской АССР
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. КПСС.
6. Образование н/среднее.
7. Занятие а) в настоящее время – Энерголесокомбинат, и.о. инженера.
8. Судимость не судим.
9. Постоянное местожительство г. Ивдель, ул. Трошева, д.№ 11.
10. Паспорт с собой не имеет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым посторонний.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден
Дряхлых (подпись)

Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала


Лист 41

рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел. За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года. И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. Где узнали, что студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича 16 дней примерно назад. Говорила Катерина манси, а мужчины, как она сказала ночью т.е. 21.02.59 года уехали на оленях в лес на Урал за мясом. О том, что 9 суток Бахтияровы отсутствовали в юртах нам неизвестно и никто этого нам не говорил. Мы снова поднялись и полетели на Запад к Уралу и видели ясный след нарт манси идущий на запад на Урал от юрт Бахтияровых от реки Вижая 1,5 км. Следов туристов мы не обнаружили. Больше добавить ничего не могу. Записано верно, мной лично прочитано. Дряхлых (подпись)

Прокурор г. Ивдель Темпалов (подпись)"

Обратите внимание на геог.названия рек. Ну понятно - про юрты Анямова. Они там рядом с перевалом печальных событий. Но юрты Бахтиярова при чем? Вот карта где помечены юрты.
http://sa.uploads.ru/t/aEUvx.jpg
Кто пил чай у Бахтияровых? Группа Блинова? Но зачем их искать и про них спрашивать? С чего бы упомянут мой любимый шаман Никола Бахтияров?

Отредактировано Почемучка (2014-04-11 15:18:19)

+2

209

Почемучка написал(а):

Карта нужна, чтоб понять с чего при уже известном маршруте делалось то, что говорит Дряхлых

Для этого годится любая карта листа P-41, в том числе и 63 года.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Обо всем, что читается с фотографий. О возможном и предполагаемом. (2)