форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 1 страница 100 из 929

1

Переходим сюда???

0

2

Юрий написал(а):

Вы совершенно правы,тем более Звездочет (Александр) уже получал за свою манеру ведения дискуссии на форуме КП,от куда мы и пришли,правда там уж точно дело было не в косичках.

На КП разве есть бан?

0

3

vesmar написал(а):

Хотелось бы спросить у тех, кто считает, что в группе был конфликт, и они разделились. Почему трое мужчин (четвёрка в ручье) не поделились обувкой с единственной девушкой?

Трудно представить конфликт,получается,что четверо пытались отсидеться в снегу у ручья ничего не предпринимая,тогда как остальные предпринимали активные действия для своего спасения.

0

4

укротитель змей написал(а):

На КП разве есть бан?

Он не банами получал!

0

5

Юрий написал(а):

Переходим сюда???

С удовольствием.

Юрий написал(а):

Трудно представить конфликт,получается,что четверо пытались отсидеться в снегу у ручья ничего не предпринимая,тогда как остальные предпринимали активные действия для своего спасения.

Они могли и на 3+2+4 разделиться. Каждый видел спасение в своих действиях.

0

6

Наталия написал(а):

Юрий
Ах - Ах, кабы знать!!!!

Вы поддерживаете некоторые выводы и при этом не видите картину целиком?Интересный подход!

0

7

Юрий написал(а):

Он не банами получал!

Понял. Здесь это, к сожалению, запрещено.

0

8

Марише4ка написал(а):

Они могли и на 3+2+4 разделиться. Каждый видел спасение в своих действиях.

Я не представляю на какой почве мог возникнуть конфликт.Допустим,что многие понимали,что Дятлов ошибся в чём-то,он был виноват или не прав,а кто-то так не считал,но если уже случилось непоправимое,то уже не до разборок,нужно бороться за жизнь.

0

9

Юрий

Без конфликта:
Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Отредактировано Марише4ка (2014-04-17 22:52:56)

0

10

Юрий написал(а):

Вы поддерживаете некоторые выводы и при этом не видите картину целиком?Интересный подход!

Юрий
все я вижу и целиком и частями, мне бы Ваши заботы, потому что наверное ничего не надо видеть.

Отредактировано Наталия (2014-04-17 22:58:05)

0

11

Nau  на пост 966.
Я давно хотел задать вопрос, возможно совместить ужин и переодевание в палатке размером 2х4 метра в девятером? Вещи разложены по своим местам, на полу палатки шкурки от корейки и рассыпанные сухари и тут вдруг они все одновременно стали переодеваться?

А почему Вы решили, что они переодевались все вместе? Девушки , как видно , переоделись первыми, другие ещё не закончили переодеваться, а 2 - ещё и не начинали.
Сухари, возможно, уже были приготовлены к ужину и находились посредине палатки, корейка была нарезана,в кружке были остатки каши, видно доели, что осталось с утра...ужинали, ещё ничего не убрали.
. До этого по дневникам они всегда принимали пищу вне палатки, я бы тоже так поступил. Пусть даже корейка с сухарями, можно устроить "фуршет" на свежем воздухе, в темноте в низкой палатке даже этот сухпаек принесет неудобства в виде шкурок от корейки и рассыпанных сухарей, они так и собирались на этом спать?

Ну Вам уже объяснили выше, но добавлю - "фуршет "  на свежем воздухе у костра, в тишине лесной, и на продуваемом тёмном склоне, согласитесь, это не одно и то же.

не выскакивали босыми на снег, разорвав ножами свой единственный приют, нет ни одной внятной причины, чтобы они уничтожив палатку отправились за полтора километра и там погибли.

Выскакивали, как видим,и босыми , и, видно, причина была для этого такая, что другого выхода просто не оставалось.
Опять же ИМХО, палатка там поставлена, чтобы ее быстрее нашли, то что она поставлена "фирменным" дятловским способом на лыжи это профанация, так всегда ставили и ставят палатки если нет возможности подложить лапник, иначе просто дно прорвется.

Палатка могла быть поставлена там по нескольким причинам и в том числе, что ночевать "в горах на продуваемом ветру" они всё таки планировали (дневники)

Отредактировано Mad (2014-04-17 23:16:33)

+2

12

Марише4ка написал(а):

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Спасибо!

Марише4ка написал(а):

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

Марише4ка написал(а):

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Я пытался анализировать мелкие травмы,тут картина получается как раз 3+2+4,впрочем также как их и нашли,больше всего мелких травм у Дорошенко и Кривонищенко (тяжелая работа по добыванию кедровых веток),среднее количество мелких травм у Дятлова,Слободина и Колмогоровой (срезание ёлочек и постройка настила),а у четвёрки из ручья таких травм вообще нет,из этого можно сделать вывод что эта четвёрка не принимала участия в работе,они либо пытались просто отсидеться,либо трое были травмированы а Колеватов был назначен за ними присматривать.

0

13

Пожалуйста!!!

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из лабаза в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-17 23:21:19)

0

14

Юрий написал(а):

Я не пойму,о каком лабазе Вы говорите?

А это вот, по тому что: словаря по Перевалу нет и систематизации. Настил из Веток. Иногда называют ямой в снегу по армейски или по военному.

То где стоят поисковики.

http://www.e-reading.ws/illustrations/94/94660-i_036.jpg

и общее фото 2х мест.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

0

15

Юрий написал(а):

а у четвёрки из ручья таких травм вообще нет,из этого можно сделать вывод что эта четвёрка не принимала участия в работе,они либо пытались просто отсидеться,либо трое были травмированы а Колеватов был назначен за ними присматривать.

Я с Вами полностью согласна, у них, также, нет обморожений конечностей. У Колеватова, также, была травма колена, поэтому он и не смог бы идти на склон. А раз нет обморожений, значит, они погибли до того как их получили?
Не кажется и вам, что на "настиле" просто перетаскивали раненых ребят, а вещи на настиле - это обмотки для рук от холода и , чтобы удобно было тащить на ветках раненых?

0

16

Mad написал(а):

Не кажется и вам, что на "настиле" просто перетаскивали раненых ребят, а вещи на настиле - это обмотки для рук от холода и , чтобы удобно было тащить на ветках раненых?

Ветки и ёлочки не были скреплены между собой,на них ничего не перенесли бы,настил бы просто развалился.

+1

17

Марише4ка написал(а):

Чтобы это допустить, надо определиться, как они там оказались. Точнее, что их выгнало из палатки и заставило уйти на полтора км.?

Mad написал(а):

А почему Вы решили, что они переодевались все вместе?

По определению из УД, семеро были полураздеты.

Mad написал(а):

Сухари, возможно, уже были приготовлены к ужину и находились посредине палатки, корейка была нарезана,в кружке были остатки каши, видно доели, что осталось с утра...

Ну тогда и шкурки от корейки были разбросаны с утра.

Mad написал(а):

согласитесь, это не одно и то же.

Здесь соглашусь, но есть сухари на своей постели я не стану.

Mad написал(а):

Выскакивали, как видим,и босыми , и, видно, причина была для этого такая, что другого выхода просто не оставалось.

Обоснуйте.

Mad написал(а):

Палатка могла быть поставлена там по нескольким причинам и в том числе, что ночевать "в горах на продуваемом ветру" они всё таки планировали (дневники)

В таком случае приведите цитату, именно в горах на продуваемом ветру. И желательно цитату позднее 28-го января, разумеется))).

0

18

Mad, а где в дневниках говорится о том, что они планировали холодную ночёвку без печки на склоне?
Ни у кого нет обморожений нижних конечностей.
И к Юрию вопрос: Где Возрожденный говорит о травмах от сдавливания? У него в допросе звучит ударная волна и отбрасывание.

0

19

Марише4ка написал(а):

А это вот, по тому что: словаря по Перевалу нет и систематизации.

Словарь такой есть,но в нём много чего нет. http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-138-pg-29.html

Марише4ка написал(а):

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из лабаза в ручей не возможно.

Но не настолько далеко,на фото видна промоина в снегу,но в феврале толщина снега не позволила бы попасть в ручей.                                                                                                 http://sb.uploads.ru/t/XCPD0.jpg

0

20

Юрий написал(а):

естественный образом попасть из лабаза в ручей не возможно.

Я что-то пропустил, нашли другой лабаз? От официального, который зафиксирован в УД лабаза, до ручья не меньше километра, да еще возвышенность.

0

21

vesmar написал(а):

И к Юрию вопрос: Где Возрожденный говорит о травмах от сдавливания? У него в допросе звучит ударная волна и отбрасывание.

Возрожденный в каждом из трёх заключений ( Дубинина,Золотарев,Тибо) говорит о воздействии большой силы и больше ничего,лишь на допросе старается сравнить с чем-то эту силу,но не характер воздействия,а так же говорит - "... были бы повреждены мягкие ткани,а этого не обнаружено." и   "...без нарушения целости мягких тканей грудной клетки",тут и самому можно сделать вывод,что травмы не динамические,а статические,или прочитать по этому поводу на форуме судебных медиков России.

0

22

Nau написал(а):

Я что-то пропустил, нашли другой лабаз?

Нет.На сколько я правильно понял,Марише4ка так настил назвала.

0

23

Юрий

Спасибо за ссылку!!!
На  Н

НЛО, Неволин, Ножны. Разобрались и поняли друг друга в любом случае.

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 00:29:20)

0

24

Юрий написал(а):

Но не настолько далеко,на фото видна промоина в снегу,но в феврале толщина снега не позволила бы попасть в ручей.

а пустоты и карнизы над ручьями бывают?
Над речками бывают, описаны практически во всех исследованиях  о горах Урала. Ручейки не хотят описывать.  :no:

0

25

Марише4ка написал(а):

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Эту ссылку ,как и другие,я Звездочету давал пару дней назад Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы  Пост №822.

0

26

Марише4ка написал(а):

а пустоты и карнизы над ручьями бывают?

Такие же как и над речками,только меньше.

0

27

Марише4ка написал(а):

Юрий написал(а):Я не пойму,о каком лабазе Вы говорите?А это вот, по тому что: словаря по Перевалу нет и систематизации. Настил из Веток. Иногда называют ямой в снегу по армейски или по военному.
            То где стоят поисковики.

и общее фото 2х мест.

Марише4ка
знаете, что я Вам скажу - все это уже было и вопросы, но что бы настил путать с лабазом, такого еще - нет не было. Во всем остальном дежавю.

0

28

Юрий написал(а):

Эту ссылку ,как и другие,я Звездочету давал пару дней назад Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы  Пост №822.

Я  ее нашла самостоятельно путем гугления    :surprise:  может вы ее и вставили, первый на форум, я ее благополучно перешагнула в тот момент.    :love:  весна знает ли...

Без разницы : думаем мы в одном направлении.

0

29

Nau написал(а):

Чтобы это допустить, надо определиться, как они там оказались. Точнее, что их выгнало из палатки и заставило уйти на полтора км.?

Ну так этим и занимаются на форуме, и у каждого есть своё  мнение насчёт этого "определения"

Nau написал(а):

По определению из УД, семеро были полураздеты.

Переодеты, и понятно. что уже без штормовок, но ноги ещё не все утеплили достаточным кол. носков.

Nau написал(а):

Ну тогда и шкурки от корейки были разбросаны с утра.

Почему с утра, если была нарезана корейка и они ужинали , в кружке были остатки   каши (видно приготовлен. на Ауспии для ужина), кот. и ели в палатке

Nau написал(а):

Здесь соглашусь, но есть сухари на своей постели я не стану.

В постеле  не станете,  но в тех условиях- не факт!

Nau написал(а):

В таком случае приведите цитату, именно в горах на продуваемом ветру. И желательно цитату позднее 28-го января, разумеется))).0+-

Пожалуйста, 31 -го, устроит? Общий дневник ГД. Правда трактовать запись каждый может по-своему.

"Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра"

0

30

Марише4ка написал(а):

Я  ее нашла самостоятельно путем гугления

Замечательно.А эта ссылка моя давняя,я ведь "лавину" уже давно "проходил",многое даже забыл,но пока ничего более реального не вижу,а перед "лавиной" был "метанол",вот тут то как раз ничего и не вышло.

0

31

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

0

32

Mad написал(а):

Пожалуйста, 31 -го, устроит? Общий дневник ГД.

Как Вам угодно, я сказал, что после 28-го мне дневники не интересны.

0

33

Mad написал(а):

"Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра"

Ещё там же,но чуть выше - "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места."

0

34

Марише4ка написал(а):

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

0

35

Юрий написал(а):

Возрожденный в каждом из трёх заключений ( Дубинина,Золотарев,Тибо) говорит о воздействии большой силы и больше ничего,лишь на допросе старается сравнить с чем-то эту силу,но не характер воздействия,а так же говорит - "... были бы повреждены мягкие ткани,а этого не обнаружено." и   "...без нарушения целости мягких тканей грудной клетки",тут и самому можно сделать вывод,что травмы не динамические,а статические,или прочитать по этому поводу на форуме судебных медиков России.

Юрий, а как будем относиться к заключению Возрожденного по Золотареву:"являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева В МОМЕНТ ПАДЕНИЯ ЕГО, СДАВЛИВАНИЯ ИЛИ ОТБРАСЫВАНИЯ"? Разве получение травм при падении или отбрасывании не является получение травм динамического характера?
Во всех трех случаях (Золотарев, Тибо и Дубинина) Возрожденный подчеркивает , что травмы прижизненные и получены в результате действия большой динамической силы: или воздушной взрывной волны или по динамике соответствующей силе движущегося автомобиля.

+1

36

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

От настила до ручья было 6 метров.

0

37

Изумруд написал(а):

Во всех трех случаях (Золотарев, Тибо и Дубинина) Возрожденный подчеркивает , что травмы прижизненные и получены в результате действия большой динамической силы: или воздушной взрывной волны или по динамике соответствующей силе движущегося автомобиля.

Я уже писал,что тут он силу воздействия сравнивает,а не её характер.Вот и всё.А на первый вопрос в другой раз отвечу.А теперь http://sc.uploads.ru/t/mOwKq.gif

0

38

Изумруд написал(а):

От настила до ручья было 6 метров.

Это длина или высота?

0

39

Марише4ка написал(а):

Это длина или высота?

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

+1

40

Изумруд

Спасибо!  :surprise:

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 02:09:07)

0

41

Юрий написал(а):

Нет.На сколько я правильно понял,Марише4ка так настил назвала.

А для Марише4ки  нет разницы. Что снег, что металл, что настил, что лабаз.  Легкость в  мыслях необыкновенная(с)

Наталия написал(а):

Марише4ка ,знаете, что я Вам скажу - все это уже было и вопросы, но что бы настил путать с лабазом, такого еще - нет не было. Во всем остальном дежавю.

:cool:

Отредактировано Гость 131145 (2014-04-18 21:10:52)

+2

42

Марише4ка написал(а):

Изумруд

Спасибо!  

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Отредактировано Марише4ка (Сегодня 02:09:07)

Спасибо, госпожа  Марише4ка, за эту информацию.
Получается, лавины там вполне реальное явление. Весной.

0

43

Гость 131145 написал(а):

А для Марише4ки  нет разницы. Что снег, что металл, что настил, что лабаз.  Легкость мысли необыкновенная(с)

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 10:26:34)

Не вижу повода для сарказма.
Человек мыслит в правильном направлении.

0

44

Не вижу повода к сарказму.

А почему Вы решили  что это сарказм ?  Это что ни на есть  неподдельное  восхищение.

Отредактировано Гость 131145 (2014-04-18 11:39:28)

+1

45

" Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Вот теперь и вы мой пациент. Я этому рад. Теперь вы настоящий девонширец, мужественный человек, хозяин Баскервиль-холла. Скоро мы сядем на корабль и поплывём вокруг света. Через три океана и шестнадцать морей. Кругосветное путешествие – лучшее лекарство для англичанина. Мы не сядем на грязный пароход. Мы сядем на прекрасный пятимачтовый корабль... И поплывём... И вернёмся здоровыми."  Поздравляю Вас с во вливанием на этот форум. Я не знаю Олег, используете ли Вы игру в четыре руки, но если пишете от своего имени, то я искренне рад Вашему присутствию. Нашего полку, немного сумасшедших" людей прибыло)))

0

46

Гость 131145 написал(а):

А почему Вы решили  что это сарказм ?  Это что ни на есть  неподдельное  восхищение.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 11:39:28)

Позвольте мне, в таком случае, тоже отметить, что для вас нет разницы чем восхищаться. 
Легкость мысли  в  мыслях необыкновенная(с)

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это всё любви счастливые моменты.

0

47

Марише4ке
Период схода лавин в горах начинается в марте  и наибольший сход лавин отмечается в апреле. Это обусловлено природными условиями - сильным солнцем и частым обильным снегопадом. Но дятловцы погибли 1 февраля, т.е. в нетипичное для лавин время. Чтобы сошла лавина на таком пологом склоне да еще в месяце, когда снега выпало на так много , нужны были какие-то особые условия. Поисковики отмечали, что склон , на котором была поставлена палатка, был более крутым вниз от палатки. Снегопада в то время не было. На поисках был и Кикоин, а он о лавинах знал наверно больше всех, ведь сам был опытным альпинистом и обучал во время войны советских солдат ведению боя в горных условиях, обращая особое внимание на лавиноопасность в горах. При поисках вопрос о лавинах поднимался, но вероятность схода лавины вероятно не нашли, если ни в одном документе УД не отражена даже возможность схода лавины.
Аксельрод при разговорах с Ивановым (они на поисках спали в одном спальном мешке) размышлял о лавине и вероятно Иванов прислушивался к его мнению, но как не искали лавину, не нашли. Все поисковики были свидетелями сильных, с ног сшибающих ветров, поэтому почти все были склонны к тому, что трагедию спровоцировал ветер. Но по метеосводкам такого сильного ветра в горах не было. Поэтому следствие зашло в тупик и придумать ничего не могли, как найти  формулировку о непреодолимой стихийной силе, назвать которую не смогли.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 12:14:14)

+2

48

Изумруд написал(а):

Аксельрод при разговорах с Ивановым (они на поисках спали в одном спальном мешке)

Могу ошибаться, а разве не Юдин?

0

49

Наталия написал(а):

Марише4ка
знаете, что я Вам скажу - все это уже было и вопросы, но что бы настил путать с лабазом, такого еще - нет не было. Во всем остальном дежавю.

Звездочет написал(а)
  Как Вы можете законы сопромата применять к снегу ???

Марише4ка написал(а):

Запросто.

— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения. (с)

Отредактировано пиковая дама (2014-04-18 12:20:19)

0

50

Изумруд

В целом я в вами согласна 1 февраля сойти большая лавина - не могла. Мало упоминаний об этом, частичный и не массовый характер.

- палатка стояла на восточном склоне, природном накопителе снега для этих гор.
- говорить о снеге имеет смысл только в части распределения снежного покрова по горе, характерного для этих краев. Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части, оседают  высоким уровнем в руслах и ручьях. Движение  лавин около  рек, как раз начинается в указанном вами периоде.

Я  ищу объяснение: как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 12:26:48)

0

51

Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это всё любви счастливые моменты.

Виртуальная любовь. Это так романтично....

0

52

пиковая дама написал(а):

— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения. (с)

Отредактировано пиковая дама (Сегодня 12:20:19)

Вы то здесь еще ничего не ляпнули. У вас нет точки зрения?

0

53

Вы то здесь еще ничего не ляпнули. У вас нет точки зрения?

А у Вас , уважаемый поклонник милых дам ?

0

54

Марише4ка написал(а):

Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части,

Кем переносится? Или чем?

Марише4ка написал(а):

как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.

На мой взгляд их там закопали.

0

55

Марише4ка написал(а):

Изумруд

В целом я в вами согласна 1 февраля сойти большая лавина - не могла. Мало упоминаний об этом, частичный и не массовый характер.

- палатка стояла на восточном склоне, природном накопителе снега для этих гор.
- говорить о снеге имеет смысл только в части распределения снежного покрова по горе, характерного для этих краев. Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части, оседают  высоким уровнем в руслах и ручьях. Движение  лавин около  рек, как раз начинается в указанном вами периоде.

Я  ищу объяснение: как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.

Отредактировано Марише4ка (Сегодня 12:26:48)

Хорошее замечание!
Марише4ка, у меня к вам просьба: не обращайте внимание на подковырки недоброжелателей и не тратьте свое время на разборки.
Вы очень правильно мыслите. Только вперед. Причина в снеге.

+1

56

укротитель змей

Перешагивайте через такие сообщения, не тратьте время на: комментарии о комментариях.  Ну хочется людям по обсуждать меня:  я не против.  У каждого свои цели пребывания на форуме.
"По основной теме мыслей нет, дай хоть по обсуждаю самих участников форума, уже движение ".  2 день все в экстазе  :flag:  Обсуждение бана Почемучке закончилось (сколько страниц накатали, это же "мега" повод поговорить был, пинать забаненого участника, при его отсутствии. Масса удовольствия.),  народ переключился.
Их "не победить",  в этом вопросе, у них это основная цель пребывания. У вас другая.

-2

57

Марише4ка написал(а):

укротитель змей

Перешагивайте через такие сообщения, не тратьте время на: комментарии о комментариях.  Ну хочется людям по обсуждать меня:  я не против.  У каждого свои цели пребывания на форуме.
"По основной теме мыслей нет, дай хоть по обсуждаю самих участников форума, уже движение ".  2 день все в экстазе    Обсуждение бана Почемучке закончилось (сколько страниц накатали, это же "мега" повод поговорить был, пинать забаненого участника, при его отсутствии. Масса удовольствия.),  народ переключился.
Их "не победить",  в этом вопросе, у них это основная цель пребывания. У вас другая.

Рад за вас. Удачи!
Я с вами рядом.

+1

58

Nau написал(а):

Кем переносится? Или чем?

еще раз попробую вставить ссылку 

Преобладание западных ветров, средние скорости которых превышают метелевые (8-12 м/с), а максимальные достигают иногда штормовой силы (до 40 м/с), в сочетании со сложнорасчлененным рельефом создают исключительно пеструю картину распределения снега в горах. Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

0

59

Марише4ка написал(а):

пинать забаненого участника, при его отсутствии. Масса удовольствия

Не говорите за всех. Если Вы обратили внимание, я пытаюсь поддерживать ее "чайный домик". И конечно, против вечных банов для кого бы то ни было... Почемучка, Галка очень яркие собеседники, может быть через чур навязчивые, но они привносили краски, колорит в этот мир, я против их вечных банов.

0

60

VS05 написал(а):

Марише4ке~Неправда.Я не пинал Почемучку.  И другим не советовал .

Очень рада. Я не упоминала, в своем сообщении ваш Ник. Не воспринимайте на свой счет, мое сообщение. Будем друзьями?  :flirt:

Nau написал(а):

Не говорите за всех. Если Вы обратили внимание, я пытаюсь поддерживать ее "чайный домик". И конечно, против вечных банов для кого бы то ни было... Почемучка, Галка очень яркие собеседники, может быть через чур навязчивые, но они привносили краски, колорит в этот мир, я против их вечных банов.

Я сегодня уже посетила чайный домик, и оставила  кое что в продолжении  темы сюрреализма.  Если вы восприняли мое сообщение, тоже в отношении себя, прошу прощения.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 12:54:08)

+1

61

Снег - вот на что нужно всем обратить внимание.
Это то, что сыграло немаловажную роль и осталось неисследованным.

+1

62

укротитель змей

Надо смотреть историю освоения Урала за 20 век.

0

63

Марише4ка написал(а):

В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

Благодарю за ссылку. Я оцениваю лавинную опасность в месте постановки палатки, там она крайне сомнительна. Я даже готов согласиться, что была лавина или снежная доска, но описания очевидцев говорят об обратном, на фотографиях виден передний конек палатки и остальная ее часть присыпанная фирновым снегом.

В дополнение, если бы были обнаружены хоть малейшие следы снежной лавины, снежной доски, это был бы огромный козырь для следствия, но никто этих следов не обнаружил за три месяца. Обнаружили "опаленные" пихты, "оплавленный" снег возле палатки, но там же следы, там же разбросанные мелкие вещи из одежды. Запасные лыжи стоят, лыжные палки стоят. Опишите Ваше видение следов лавины?

0

64

VS05

Оки.  :flirt:

Давайте попробуем в паре по работать?

Сегодня будем искать все, что было связанно с Историей Урала. Сссылки складируйте, я тоже буду, а потом будем читать и спорить.

Я постараюсь вам помочь в изучении других вопросов.  Идет?  :flirt:

0

65

Nau написал(а):

Опишите Ваше видение следов лавины?

Мое видение: Если по середине леса идет широкая полоса, то это косвенный признак лавин в этом районе.+ Возраст деревьев, растущих рядом.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

Касаемо, возможной,  снежной доски около палатки:

http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda/image005.jpg

Надо читать показания свидетелей, качество снега в момент обнаружения на палатке. Это будут косвенные доказательства. 
Наметенный снег и доски, выглядят по разному, как я поняла.

0

66

Вы очень правильно мыслите. Только вперед. Причина в снеге.

Конечно, а в чем же еще ? Но Вы забыли уточнить, что снега, пропитаного метанолом ( или  гениальность Галки Вас уже не вдохновляет ?)

Марише4ка, у меня к вам просьба: не обращайте внимание на подковырки недоброжелателей и не тратьте свое время на разборки.

Я после ознакомления с  предыдущим разделом  темы пришла  к выводу    что  Вы готовы поддержать любого , кто вступит в конфликт  с тем, кто голосовал   за бан  Почемучки. Священный джихад, так сказать объявили.   Первая цель - это  конечно же  Звездочет, так  как именно  его Вы нелюбите  больше всего  . И не важно, будет ли тот, кого Вы поддерживаете говорить ерунду или толковые вещи.  Самое главное подбадривать  регулярно его  рассуждения  репликами типа " Верное замечание !", " Вы мыслите в правильном направлении ".  Типа  Вы  давно  это  верное направление знаете.
   Вот только  я не без оснований предполагаю  что Ваша незабвенная  Почемучка  за одно только то, что  Марише4ка спутала настил с лабазом ( я уже молчу за  "информационно- развлекательный "  форум)  она бы от нее не оставила и мокрого места.   

Эразм Роттердамский.   "Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus". Гл 4.
.

+3

67

пиковая дама написал(а):

Конечно, а в чем же еще ? Но Вы забыли уточнить, что снега, пропитаного метанолом ( или  гениальность Галки Вас уже не вдохновляет ?)

Я после ознакомления с  предыдущим разделом  темы пришла  к выводу    что  Вы готовы поддержать любого , кто вступит в конфликт  с тем, кто голосовал   за бан  Почемучки. Священный джихад, так сказать объявили.   Первая цель - это  конечно же  Звездочет, так  как именно  его Вы нелюбите  больше всего  . И не важно, будет ли тот, кого Вы поддерживаете говорить ерунду или толковые вещи.  Самое главное подбадривать  регулярно его  рассуждения  репликами типа " Верное замечание !", " Вы мыслите в правильном направлении ".  Типа  Вы  давно  это  верное направление знаете.
   Вот только  я не без оснований предполагаю  что Ваша незабвенная  Почемучка  за одно только то, что  Марише4ка спутала настил с лабазом ( я уже молчу за  "информационно- развлекательный "  форум)  она бы от нее не оставила и мокрого места.   

Эразм Роттердамский.   "Moriae Encomium, sive Stultitiae Laus". Гл 4.
.

Советую вам прекратить заниматься провокациями на форуме.
Я оказываю поддержку не любому, а тому, кто умеет мыслить.

0

68

VS05 написал(а):

Comman sa va?

What do you mean?

0

69

Советую вам прекратить заниматься провокациями на форуме.

Я в Ваших советах не нуждаюсь.   А кто здесь устраивает провокации  видно всем и невооруженным глазом.

Я оказываю поддержку не любому, а тому, кто умеет мыслить.

Умный умного видит издалека.

0

70

пиковая дама написал(а):

Я в Ваших советах не нуждаюсь.   А кто здесь устраивает провокации  видно всем и невооруженным глазом.

Умный умного видит издалека.

Госпожа пиковая дама, давайте лучше поговорим о снеге.
Не в моих правилах сражаться с дамами.

Мне понравилось замечание госпожи Марише4ки:

Марише4ка написал(а):

Это верный подход.

0

71

Госпожа пиковая дама, давайте лучше поговорим о снеге. Не в моих правилах сражаться с дамами.
            Мне понравилось замечание госпожи Марише4ки:
            Марише4ка написал(а):Я  ищу объяснение: как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.Это верный подход.

А разве сама Марише4ка это  в своем  же посте Вам этого не   не объяснила ?

говорить о снеге имеет смысл только в части распределения снежного покрова по горе, характерного для этих краев. Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части, оседают  высоким уровнем в руслах и ручьях.

На всякий случай   обращаю Ваше  внимание  : ключевые слова здесь : " оседают  высоким уровнем в руслах и ручьях"
   Или Вы  ищите объяснение тому , как получилось у госпожи Марише4ки  найти  такое простое, а главное правильное  объяснение  очевидным вещам  ?
   Посмотрите  видео  Саши Алексеенкова об его пребывании в зоне ручья  в такое же время, в какое там были дятловцы. И обратите  внимание  каков там был уровень снега на тот момент..
   Вот это будет действительно

верний подход

Отредактировано пиковая дама (2014-04-18 14:19:31)

+2

72

Не в моих правилах сражаться с дамами.

Не прибедняйтесь. Сражаетесь Вы с ними за милую душу, если чувствуете  они Вам по зубам.

0

73

Позвольте мне, в таком случае, тоже отметить, что для вас нет разницы чем восхищаться. 

А чего же не позволить. Позволяю. 

Только умоляю  : не коверкайте классиков.  Классики – это ведь святое. Программа среденей  школы.

+1

74

пиковая дама написал(а):

А разве сама Марише4ка это  в своем  же посте Вам этого не   не объяснила ?

Конечно, не объяснила. Наличие в 1959 году 4 м снега в ручье еще никто не объяснил.
Имеются только предположения.

пиковая дама написал(а):

Не прибедняйтесь. Сражаетесь Вы с ними за милую душу, если чувствуете  они Вам по зубам.

У меня давно уже зубов нет.

http://www.kasjauns.lv/galerijas/fdsaghdsah/9_Bobby-Clarke.jpg

А вот кулаки крепкие остались. Но они не для дам.

0

75

VS05 написал(а):

Марише4ке~Я тоже с вами рядом.

Уважаемый VS05 ! Говорят, что  создатель  у  умных женщин ум сосредоточил  в  мозге,  а у красивых -  равномерно распределил  по всему телу. Вам какие больше нравятся ?

0

76

Гость 131145 написал(а):

Только умоляю  : не коверкайте классиков.  Классики – это ведь святое. Программа среденей  школы.

Вы не заметили, что я вас цитировал?

Гость 131145 написал(а):

0

77

Конечно, не объяснила. Наличие в 1959 году 4 м снега в ручье еще никто не объяснил.Имеются только предположения.

А есть уже в деле  такое, что кто-либо наверняка  объяснил ???  Не томите, поделитесь информацией !

У меня давно уже зубов нет.

Это было бы еще полбеды...
А вобще ничо, красавчик. Хоть и без зубов. Я таким Вас и представляла.

0

78

пиковая дама написал(а):

А есть уже в деле  такое, что кто-либо наверняка  объяснил ???  Не томите, поделитесь информацией !

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

пиковая дама написал(а):

Это было бы еще полбеды...

Все остальное на месте.

пиковая дама написал(а):

Я таким Вас и представляла.

Я сам себя тоже таким представляю.

0

79

Nau написал(а):

Могу ошибаться, а разве не Юдин?

Юдина на поисках не было.

0

80

Марише4ка написал(а):

Изумруд

Если Вы посмотрите рисунок Масленникова в УД, то увидите, что дятловцы спускались к кедру по естественной лощине. По этой лощине сдувался ветром снег с гор (с боков, сверху - в зависимости от направления ветра) в долину притоков Лозьвы. Направление лощины было с запада на восток  (сверху вниз по восточному склону ХЧ) и ее поисковики исследовали на протяжении 1500 метров и по ширине до 350 метров вверху и до 250 метров внизу.
Журналист Григорьев был на поисках и описывал как сдувался снег с гор в долину, чего был свидетелем в день отлета в Ивдель. Лагерь поисковиков находился ниже перевала, вертолеты прилетали на перевал к останцу.
Из блокнотов Григорьева: " Подъем на перевал. Тепло простились с дневальными мы оставили лагерь и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде... Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее. Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. Смотришь на нее  и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком.
Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник"
Из этих записей можно хорошо представить какой объем снега сметался/сдувался с гор в долину по лощине и откладывался в овраге ручья.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 17:11:10)

+1

81

VS05 написал(а):

Пиковая дама~Однозначно- я вам начинаю нравиться.

Вы себе льстите.

VS05 написал(а):

Я даже вам отвечу.

Осчастливили ответом  до конца дней моих.

VS05 написал(а):

Это как сделать выбор между аппетитным ,но не съдобным и непривлекательным,
но замечательным на вкус.

Неудачные аналогии  применительно к женской физиологии. Я Вас не о еде спрашивала.

VS05 написал(а):

Я-гурман.  Предпочитаю~аппетитное и вкусное.

Хотите сказать, Вам нравятся и умные и красивые ? Губа не д ура. К сожалению  это очень редкое сочетание  в женщинах.  Подобными качествами  обладали лишь Галка и  Почемучка. Учитывая  восторг укротителя змей, приближается к этому эталону  и Марише4ка.  Красота и ум налицо. 
Вы сделали правильный выбор.

VS05 написал(а):

Марише4ке~Я тоже с вами рядом.

VS05 написал(а):

А вы себя к какому типу относите?

К сожалению  скорее к первому. Так что я не Вашем вкусе.

Отредактировано пиковая дама (2014-04-18 17:13:26)

0

82

VS05 написал(а):

Пиковая Дама~ по пунктам~Так я  и льстец и жнец и спец .
            Вам так мало надо для счастья  ?
            Аналогию раскритиковали но до смысла дошли.  Зачот.
            Я ещё не сделал выбор.  Мы не рабы~ рабы не мы.
             Вы ускользаете из моих сильных рук?

Пофлудим ?

0

83

Изумруд

Спасибо за наводку.  :cool:  Обязательно.

0

84

написал(а):

.На мой взгляд их там закопали.

Ну неужели, глас вопиющего в пустыне!!!
Народ опомнитесь, все это обсуждалось, все это есть у нас на форуме, только надо поискать и почитать закрытые темы.
Вообще о чем вы говорите, Слава Богу - хоть Nau, сказал, то, что уже давно доказано.
Вы Марише4ка, сразу Вам скажу и помогу - форум не разбалтывайте. Все эти Ваши домыслы уровень подготовки - передачи Малахова. С лавиной и с доказательствами Вам к Никишиной, а здесь оставьте работу форума в том ключе, как она шла. И еще людей, которые что то соображают, как то вдруг стало очень мало, поэтому хватит юродствовать и спрашивать, у кого - какое образование. Не надо нападок на Звездочета (он один из тех, кто работает). Еще раз Вы Марише4ка начнете мутить свои мутки........гыгыгыгыгыгыгыгы)

Отредактировано Наталия (2014-04-18 19:27:03)

+2

85

Наталия написал(а):

Все эти Ваши домыслы уровень подготовки - передачи Малахова.

:cool:

0

86

VS05 написал(а):

Пиковая дама~Есть желание? Я вас приглашаю на чашку чая. Смелее.  Это ваш шанс.

А не пожалеете ?  Ник  мой вам ничего не говорит ?

0

87

Марише4ка написал(а):

укротитель змей
            Надо смотреть историю освоения Урала за 20 век.

У Вас как с мыслями - все О.К., вот и займитесь историей освоения Урала за 20 веков. Господи, может на год мы будем обеспечены тишиной и спокойной работой.

0

88

пиковая дама написал(а):

написал(а):А есть уже в деле  такое, что кто-либо наверняка  объяснил ???  Не томите, поделитесь информацией !

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Очень информативный и содержательный  ответ.

Все остальное на месте.

Иллюстрацией  этого  есть  предыдущий ответ. И не только он один .

Я сам себя тоже таким представляю.

Ну так  противоположное  бы выглядело несколько странно и смахивало бы на раздвоение личности.

0

89

Наталия написал(а):

У Вас как с мыслями - все О.К., вот и займитесь историей освоения Урала за 20 веков. Господи, может на год мы будем обеспечены тишиной и спокойной работой.

:cool: :crazyfun:

0

90

VS05 написал(а):

пиковая дама написал(а):Вы себе льстите.
            Осчастливили ответом  до конца дней моих.
            Неудачные аналогии  применительно к женской физиологии. Я Вас не о еде спрашивала.
            Хотите сказать, Вам нравятся и умные и красивые ? Губа не д ура. К сожалению  это очень редкое сочетание  в женщинах.  Подобными качествами  обладали лишь Галка и  Почемучка. Учитывая  восторг укротителя змей, приближается к этому эталону  и Марише4ка.  Красота и ум налицо.   Вы сделали правильный выбор.
            К сожалению  скорее к первому. Так что я не Вашем вкусе.
            Отредактировано пиковая дама (Сегодня 15:13:26)Пиковая Дама~ по пунктам~Так я  и льстец и жнец и спец .
            Вам так мало надо для счастья  ?
            Аналогию раскритиковали но до смысла дошли.  Зачот.
            Я ещё не сделал выбор.  Мы не рабы~ рабы не мы.
             Вы ускользаете из моих сильных рук?

Так я  и льстец и жнец и на дуде игрец

0

91

Наталия написал(а):

Так я  и льстец и жнец и на дуде игрец

VS05, это не о Вас ?  :

0

92

Снег - вот на что нужно всем обратить внимание.

Давайте попробуем обратить внимание  на снег. И его свойства .
  Из записной книжки  Люды Дубининой. "27 января . Температура -5. Тепло, лыжи катятся плохо. "
  Как считаете, отчего при потеплении до - 5  лыжи начали плохо скользить по снегу ?

0

93

vesmar
из блокнота Григорьева -

Мы возле камня ждали вертолет и мало надеялись, что он прилетит в такой ветер. Камень высотой был в трехэтажный дом. Он походил на большой памятник

Это не про наш ли останец???

0

94

Наталия написал(а):

vesmar
из блокнота Григорьева -

Это не про наш ли останец???

Что-то мне кажется, что Григорьев был только на официальном полигоне поисков?

0

95

Вы не заметили, что я вас цитировал?

Гм. Действительно, это мой косяк. Приношу извинения за наезд.

0

96

vesmar написал(а):

vesmar, а  что Вы подразумеваете под определением "официальный полигон поисков" ?
Григорьв  упросил Иванова  взять  его на перевал уже тогда, когда тела на склоне и под кедром  давно были были найдены и вывезены.

13 марта 1959 года я вместе с руководителем поисков зав. военной кафедрой УПИ полковником Г. Артюковым и первым секретарем Ивдельского горкома КПСС И. Продановым прилетел в горы. Погода была тихая солнечная и на(?) вертолет сел на перевал, где погибли туристы.

Каким образом Григорьев мог попасть в другие места и главное  :зачем ?

0

97

Гость 131145 написал(а):

Так я вроде о том же :dontknow:

0

98

vesmar написал(а):

И все таки меня смущает это фото именно у Григорьева, а затем у Потяженко. Сказать можно все, что угодно.

0

99

Гость 131145 написал(а):

Да вроде бы все так, но Григорьев - журналист и понятно, что ему хотелось узнать, как можно больше.

0

100

пиковая дама написал(а):

"27 января . Температура -5. Тепло, лыжи катятся плохо. "
  Как считаете, отчего при потеплении до - 5  лыжи начали плохо скользить по снегу ?

В условиях похода лыжи никуда катиться не могут, лишь прижимать снег. Они как снегоступы, даже если впереди торили лыжню восемь человек, там негде катиться...

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2