Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 1 страница 30 из 929

1

Переходим сюда???

0

2

Юрий написал(а):

Вы совершенно правы,тем более Звездочет (Александр) уже получал за свою манеру ведения дискуссии на форуме КП,от куда мы и пришли,правда там уж точно дело было не в косичках.

На КП разве есть бан?

0

3

vesmar написал(а):

Хотелось бы спросить у тех, кто считает, что в группе был конфликт, и они разделились. Почему трое мужчин (четвёрка в ручье) не поделились обувкой с единственной девушкой?

Трудно представить конфликт,получается,что четверо пытались отсидеться в снегу у ручья ничего не предпринимая,тогда как остальные предпринимали активные действия для своего спасения.

0

4

укротитель змей написал(а):

На КП разве есть бан?

Он не банами получал!

0

5

Юрий написал(а):

Переходим сюда???

С удовольствием.

Юрий написал(а):

Трудно представить конфликт,получается,что четверо пытались отсидеться в снегу у ручья ничего не предпринимая,тогда как остальные предпринимали активные действия для своего спасения.

Они могли и на 3+2+4 разделиться. Каждый видел спасение в своих действиях.

0

6

Наталия написал(а):

Юрий
Ах - Ах, кабы знать!!!!

Вы поддерживаете некоторые выводы и при этом не видите картину целиком?Интересный подход!

0

7

Юрий написал(а):

Он не банами получал!

Понял. Здесь это, к сожалению, запрещено.

0

8

Марише4ка написал(а):

Они могли и на 3+2+4 разделиться. Каждый видел спасение в своих действиях.

Я не представляю на какой почве мог возникнуть конфликт.Допустим,что многие понимали,что Дятлов ошибся в чём-то,он был виноват или не прав,а кто-то так не считал,но если уже случилось непоправимое,то уже не до разборок,нужно бороться за жизнь.

0

9

Юрий

Без конфликта:
Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Отредактировано Марише4ка (2014-04-17 22:52:56)

0

10

Юрий написал(а):

Вы поддерживаете некоторые выводы и при этом не видите картину целиком?Интересный подход!

Юрий
все я вижу и целиком и частями, мне бы Ваши заботы, потому что наверное ничего не надо видеть.

Отредактировано Наталия (2014-04-17 22:58:05)

0

11

Nau  на пост 966.
Я давно хотел задать вопрос, возможно совместить ужин и переодевание в палатке размером 2х4 метра в девятером? Вещи разложены по своим местам, на полу палатки шкурки от корейки и рассыпанные сухари и тут вдруг они все одновременно стали переодеваться?

А почему Вы решили, что они переодевались все вместе? Девушки , как видно , переоделись первыми, другие ещё не закончили переодеваться, а 2 - ещё и не начинали.
Сухари, возможно, уже были приготовлены к ужину и находились посредине палатки, корейка была нарезана,в кружке были остатки каши, видно доели, что осталось с утра...ужинали, ещё ничего не убрали.
. До этого по дневникам они всегда принимали пищу вне палатки, я бы тоже так поступил. Пусть даже корейка с сухарями, можно устроить "фуршет" на свежем воздухе, в темноте в низкой палатке даже этот сухпаек принесет неудобства в виде шкурок от корейки и рассыпанных сухарей, они так и собирались на этом спать?

Ну Вам уже объяснили выше, но добавлю - "фуршет "  на свежем воздухе у костра, в тишине лесной, и на продуваемом тёмном склоне, согласитесь, это не одно и то же.

не выскакивали босыми на снег, разорвав ножами свой единственный приют, нет ни одной внятной причины, чтобы они уничтожив палатку отправились за полтора километра и там погибли.

Выскакивали, как видим,и босыми , и, видно, причина была для этого такая, что другого выхода просто не оставалось.
Опять же ИМХО, палатка там поставлена, чтобы ее быстрее нашли, то что она поставлена "фирменным" дятловским способом на лыжи это профанация, так всегда ставили и ставят палатки если нет возможности подложить лапник, иначе просто дно прорвется.

Палатка могла быть поставлена там по нескольким причинам и в том числе, что ночевать "в горах на продуваемом ветру" они всё таки планировали (дневники)

Отредактировано Mad (2014-04-17 23:16:33)

+2

12

Марише4ка написал(а):

тут нашла несколько интересных фото http://taina.li/forum/index.php?topic=686.540

Спасибо!

Марише4ка написал(а):

Золоторев + 2 человека возвращаются к костру, там  Дубинина и  2 Юры которые, уже умерли.  Срезают одежду, идут все к укрытию  и проваливаются в ручей.  Травмы о камни.

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

Марише4ка написал(а):

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.
Остальные сидят у костра. Игорь принимает решение идти к палатке, за вещами. И уходит. Его идут искать Слободин, Колмогорова.

Я пытался анализировать мелкие травмы,тут картина получается как раз 3+2+4,впрочем также как их и нашли,больше всего мелких травм у Дорошенко и Кривонищенко (тяжелая работа по добыванию кедровых веток),среднее количество мелких травм у Дятлова,Слободина и Колмогоровой (срезание ёлочек и постройка настила),а у четвёрки из ручья таких травм вообще нет,из этого можно сделать вывод что эта четвёрка не принимала участия в работе,они либо пытались просто отсидеться,либо трое были травмированы а Колеватов был назначен за ними присматривать.

0

13

Пожалуйста!!!

Но мы имеем травмы от сдавливания.Ещё один момент-группа поисковиков стояла вокруг раскопанного настила (есть фото) и никто не провалился.

А если так:

Последняя четверка(не 4, а 3 мужчин, стоили а Дубинина сидела у Костра.) не пытались отсидеться, они стоили лабаз, яму, и т.д. на выбор. Вещи на Дубининой были срезанные с Юр.  Скорее всего  Дубинина пережила Юру и Юру.

И пошли по карнизу ручья, упали в яму- пустоту-  увлекая за собой массу снега, и уже здесь получилась снежная доска или микро лавина. Которая и дает компрессию.

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из лабаза в ручей не возможно. 
А вот ошибиться с местом и наступить "не туда" могли.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-17 23:21:19)

0

14

Юрий написал(а):

Я не пойму,о каком лабазе Вы говорите?

А это вот, по тому что: словаря по Перевалу нет и систематизации. Настил из Веток. Иногда называют ямой в снегу по армейски или по военному.

То где стоят поисковики.

http://www.e-reading.ws/illustrations/94/94660-i_036.jpg

и общее фото 2х мест.

http://kp.ru/f/4/image/79/50/585079.jpg

0

15

Юрий написал(а):

а у четвёрки из ручья таких травм вообще нет,из этого можно сделать вывод что эта четвёрка не принимала участия в работе,они либо пытались просто отсидеться,либо трое были травмированы а Колеватов был назначен за ними присматривать.

Я с Вами полностью согласна, у них, также, нет обморожений конечностей. У Колеватова, также, была травма колена, поэтому он и не смог бы идти на склон. А раз нет обморожений, значит, они погибли до того как их получили?
Не кажется и вам, что на "настиле" просто перетаскивали раненых ребят, а вещи на настиле - это обмотки для рук от холода и , чтобы удобно было тащить на ветках раненых?

0

16

Mad написал(а):

Не кажется и вам, что на "настиле" просто перетаскивали раненых ребят, а вещи на настиле - это обмотки для рук от холода и , чтобы удобно было тащить на ветках раненых?

Ветки и ёлочки не были скреплены между собой,на них ничего не перенесли бы,настил бы просто развалился.

+1

17

Марише4ка написал(а):

Допустим спустились к Кедру. Разожгли костер. Золотарев+ Тибо+Колеватов идут стоить укрытие и ищут удобное место.

Чтобы это допустить, надо определиться, как они там оказались. Точнее, что их выгнало из палатки и заставило уйти на полтора км.?

Mad написал(а):

А почему Вы решили, что они переодевались все вместе?

По определению из УД, семеро были полураздеты.

Mad написал(а):

Сухари, возможно, уже были приготовлены к ужину и находились посредине палатки, корейка была нарезана,в кружке были остатки каши, видно доели, что осталось с утра...

Ну тогда и шкурки от корейки были разбросаны с утра.

Mad написал(а):

согласитесь, это не одно и то же.

Здесь соглашусь, но есть сухари на своей постели я не стану.

Mad написал(а):

Выскакивали, как видим,и босыми , и, видно, причина была для этого такая, что другого выхода просто не оставалось.

Обоснуйте.

Mad написал(а):

Палатка могла быть поставлена там по нескольким причинам и в том числе, что ночевать "в горах на продуваемом ветру" они всё таки планировали (дневники)

В таком случае приведите цитату, именно в горах на продуваемом ветру. И желательно цитату позднее 28-го января, разумеется))).

0

18

Mad, а где в дневниках говорится о том, что они планировали холодную ночёвку без печки на склоне?
Ни у кого нет обморожений нижних конечностей.
И к Юрию вопрос: Где Возрожденный говорит о травмах от сдавливания? У него в допросе звучит ударная волна и отбрасывание.

0

19

Марише4ка написал(а):

А это вот, по тому что: словаря по Перевалу нет и систематизации.

Словарь такой есть,но в нём много чего нет. http://www.awesta.sibirjak.ru/page-id-138-pg-29.html

Марише4ка написал(а):

Настил находится несколько на расстоянии от ручья, естественный образом попасть из лабаза в ручей не возможно.

Но не настолько далеко,на фото видна промоина в снегу,но в феврале толщина снега не позволила бы попасть в ручей.                                                                                                 http://sb.uploads.ru/t/XCPD0.jpg

0

20

Юрий написал(а):

естественный образом попасть из лабаза в ручей не возможно.

Я что-то пропустил, нашли другой лабаз? От официального, который зафиксирован в УД лабаза, до ручья не меньше километра, да еще возвышенность.

0

21

vesmar написал(а):

И к Юрию вопрос: Где Возрожденный говорит о травмах от сдавливания? У него в допросе звучит ударная волна и отбрасывание.

Возрожденный в каждом из трёх заключений ( Дубинина,Золотарев,Тибо) говорит о воздействии большой силы и больше ничего,лишь на допросе старается сравнить с чем-то эту силу,но не характер воздействия,а так же говорит - "... были бы повреждены мягкие ткани,а этого не обнаружено." и   "...без нарушения целости мягких тканей грудной клетки",тут и самому можно сделать вывод,что травмы не динамические,а статические,или прочитать по этому поводу на форуме судебных медиков России.

0

22

Nau написал(а):

Я что-то пропустил, нашли другой лабаз?

Нет.На сколько я правильно понял,Марише4ка так настил назвала.

0

23

Юрий

Спасибо за ссылку!!!
На  Н

НЛО, Неволин, Ножны. Разобрались и поняли друг друга в любом случае.

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Так, в октябре 1988 г., в верховьях реки Собь после мощного снегопада, давшего прирост высоты снега около 80 см, по береговому откосу высотой 30 м сошел мощный осов, приведший к гибели группы туристов, лагерь которых находился у подножья откоса. Еще одна группа туристов попала в небольшой осов на Саблинском хребте Приполярного Урала в апреле 2000 г.  Погибли 2 человека.

К вопросу о статистике  и данных.

Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

А палатка с какой стороны склона стояла?  https://sites.google.com/site/hibinaud/ … i-turistov

Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспии. Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 00:29:20)

0

24

Юрий написал(а):

Но не настолько далеко,на фото видна промоина в снегу,но в феврале толщина снега не позволила бы попасть в ручей.

а пустоты и карнизы над ручьями бывают?
Над речками бывают, описаны практически во всех исследованиях  о горах Урала. Ручейки не хотят описывать.  :no:

0

25

Марише4ка написал(а):

Я вот что нашла Снежные лавины Урала - Географический факультет МГУ

Эту ссылку ,как и другие,я Звездочету давал пару дней назад Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы  Пост №822.

0

26

Марише4ка написал(а):

а пустоты и карнизы над ручьями бывают?

Такие же как и над речками,только меньше.

0

27

Марише4ка написал(а):

Юрий написал(а):Я не пойму,о каком лабазе Вы говорите?А это вот, по тому что: словаря по Перевалу нет и систематизации. Настил из Веток. Иногда называют ямой в снегу по армейски или по военному.
            То где стоят поисковики.
           
            и общее фото 2х мест.

Марише4ка
знаете, что я Вам скажу - все это уже было и вопросы, но что бы настил путать с лабазом, такого еще - нет не было. Во всем остальном дежавю.

0

28

Юрий написал(а):

Эту ссылку ,как и другие,я Звездочету давал пару дней назад Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы  Пост №822.

Я  ее нашла самостоятельно путем гугления    :surprise:  может вы ее и вставили, первый на форум, я ее благополучно перешагнула в тот момент.    :love:  весна знает ли...

  Без разницы : думаем мы в одном направлении.

0

29

Nau написал(а):

Чтобы это допустить, надо определиться, как они там оказались. Точнее, что их выгнало из палатки и заставило уйти на полтора км.?

Ну так этим и занимаются на форуме, и у каждого есть своё  мнение насчёт этого "определения"

Nau написал(а):

По определению из УД, семеро были полураздеты.

Переодеты, и понятно. что уже без штормовок, но ноги ещё не все утеплили достаточным кол. носков.

Nau написал(а):

Ну тогда и шкурки от корейки были разбросаны с утра.

Почему с утра, если была нарезана корейка и они ужинали , в кружке были остатки   каши (видно приготовлен. на Ауспии для ужина), кот. и ели в палатке

Nau написал(а):

Здесь соглашусь, но есть сухари на своей постели я не стану.

В постеле  не станете,  но в тех условиях- не факт!

Nau написал(а):

В таком случае приведите цитату, именно в горах на продуваемом ветру. И желательно цитату позднее 28-го января, разумеется))).0+-

Пожалуйста, 31 -го, устроит? Общий дневник ГД. Правда трактовать запись каждый может по-своему.

"Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра"

0

30

Марише4ка написал(а):

Я  ее нашла самостоятельно путем гугления

Замечательно.А эта ссылка моя давняя,я ведь "лавину" уже давно "проходил",многое даже забыл,но пока ничего более реального не вижу,а перед "лавиной" был "метанол",вот тут то как раз ничего и не вышло.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2