Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 301 страница 330 из 929

301

Пану Профессору на 358. Я пишу Вам, что данные ФТЭ фальсифицированы в сторону уменьшения в 1000 раз. Показываю некоторые не стыковки (лишь некоторые) - Вы их воспринемаете? Или всё однозначно отметаете? Внутренние органы давали значительный фон, а снаружи (цвет кожи) - выполнили дезактивацию. У Иванова все логично - не вижу эмоций.

0

302

Иегуда написал(а):

Пану Профессору на 358. Я пишу Вам, что данные ФТЭ фальсифицированы в сторону уменьшения в 1000 раз. Показываю некоторые не стыковки (лишь некоторые) - Вы их воспринемаете? Или всё однозначно отметаете? Внутренние органы давали значительный фон, а снаружи (цвет кожи) - выполнили дезактивацию. У Иванова все логично - не вижу эмоций.

А я не вижу фальсификации.  Тем более в 1000 раз.
Вы мне ничего не доказали.  Вы даже не привели размерность коэффициента.

Кстати, раз вам известны характеристики радиометра "Бета-2", может быть Вы приведете максимальное значение импульсов в секунду,  на которое рассчитан этот прибор? 

Иегуда написал(а):

Пану Профессору на 358. Я пишу Вам, что данные ФТЭ фальсифицированы в сторону уменьшения в 1000 раз. Показываю некоторые не стыковки (лишь некоторые) - Вы их воспринемаете? Или всё однозначно отметаете? Внутренние органы давали значительный фон, а снаружи (цвет кожи) - выполнили дезактивацию. У Иванова все логично - не вижу эмоций.

Нестыковки я сам вижу: мне непонятно, почему  в таблице Левашова  одно и то же количество импульсов/мин  (колонка # 7) дает разные значения распадов и активности , например, для образцов #1 и 2.   Если коэффициент прибора постоянен, то и значения активности  должны быть одинаковы, не так ли?

Но я не специалист, а знакомый радиолог  сказал, что в этой таблице данных "такето маловато" , но  превышение фона незначительно.

0

303

Пану Профессору на 361.  1) Коэффициент пересчёта величина безразмерная, связанная с геометрией образца. Учитывает кол-во распадов не попавших в счётчик. Радиометр Бета-2 (жидкостный сцинциляционный) из другой оперы. Пересчётный прибор к установке Б-2 это, видимо, ПС-20 (1954 год !): содержит шесть счётных декад выполненных на декатронах. Время разрешения прибора 50 мкс.
                                          2) Значения активности образцов зависят от содержания радиоактивных изотопов в них и не более.

0

304

Опровергнем вывод Левашова: "..1) Исследованные твердые биосубстраты содержат радиоактивные вещества в пределах естественного содержания, обусловленного Калием-40...". Для этого используем Справочник А.Моисеева, В.Иванова  см.:

  Таблица Удельная активность К-40 в различных органах и тканях взрослого человека (70 кг).

          орган/ткань                                     Удельная активность расп/мин в гр.

           сердце                                                                                4,40

           печень                                                                                5,46

           Гол. мозг                                                                             5,80

           лёгкое                                                                                3,56

           кожа                                                                                   1,41

0

305

Составим из Таблиц 1 и 3 Левашова (УД л/д 371 - 377) и Таблицы Моисеева (пост 363) единую таблицу, переведя расп/мин в КГ таблиц Левашова в расп/мин в граммы, как у А.Моисеева:

                Единая таблица

       орган/ткань        по Моисееву       Колеватов       Золотарёв      Тибо      Дубинина      Контрольные образцы

          печень                  5,46                  3,00                5,80            4,60         5,00                        -

         гол.мозг                 5,80                  1,85                2,20               -               -                          -

         сердце                   4,40                  8,40                   -                 -             3,00                    8,00

         лёгкое                    3,56                     -                     -                 -                -                       2,50

         кишечник               2,82                  2,00               2,80             2,80            -                          -

         кожа                      1,41                     -                     -                  -             0,90                    2,00

0

306

Справка. Радиоактивного изотопа Калий-40 постоянно содержится в стабильном Калии - 0,0118%. Период полураспада = 1,27*10^9 года. Интенсивность по бета распаду - 89,3%, остальное - 10,7% приходится на гамма распад (бета+).

0

307

Иегуда написал(а):

Пану Профессору на 361.  1) Коэффициент пересчёта величина безразмерная, связанная с геометрией образца. Учитывает кол-во распадов не попавших в счётчик. Радиометр Бета-2 (жидкостный сцинциляционный) из другой оперы. Пересчётный прибор к установке Б-2 это, видимо, ПС-20 (1954 год !): содержит шесть счётных декад выполненных на декатронах. Время разрешения прибора 50 мкс.
                                          2) Значения активности образцов зависят от содержания радиоактивных изотопов в них и не более.

Иегуда,

еще раз, я не специалист в этой области.  Однако нашел формулу пересчета
количества импульсов/мин в активность.   А = N *К.
Будьте любезны, приведите  Вашу формулу, с  помощью которой можно рассчитать  активность, исходя из количества импульсов в минуту.   Активность измеряется в Кюри сек/кг имп.

0

308

Пану Профессору на 366. "Формула" не моя, а естестественная. Как с ней работают видно на форуме тайна.ли: Радиация и версия ..., ZSM-5 Ответ #174. Там учитывают и фон, я же для простоты не учитывал. Привожу формулу:  (Х-Фон)*К , где N=X.  Вижу Вам удобнее работать с килограммами? Не следите за постами (#363) и справочниками.

0

309

Продолжение постов ДЛЯ ВСЕХ: 363 - 365. За время жизни Калия-40 устанавливается его постоянная концентрация (0,0118%) в стабильном калии (К-39, К-41) так называемого обмениваемого резервуара, т.е. в среде в виде вод рек и океанов в виде растворимых соединений и, наконец, в живых организмах. Эта концентрация для Калия-40 определена экспериментально. В биохимических процессах близок к стабильному калию.
             В Единой таблице (пост 364), для лучшего понимания, примем за единицу значения К-40 в столбце Моисеева. Пересчитаем содержание К-40 в других столбцах относительно столбца Моисеева. Поскольку содержание К-40 в различных органах разное, то в этой приведённой таблице мы избавляемся "условно" от этой зависимости и работаем с относительными единицами содержания К-40. Можно более строже, но эта нагляднее..

             Приведённая таблица

     орган/ткань         по Моисееву,%        Колеватов,%        Золотарёв,%        Тибо-Бриньоль,%        Дубинина,%        Контрольные образцы (Геннадий С.),%
                                                                                                                                                               
       печень                   100                    0,55                         1,06                         0,84                     0,92                           -           

       гол. мозг                100                   0,32                         0,38                            -                         -                              -           
                                                                                                                                                                 
       сердце                   100                    1,9                               -                             -                       0,68                        1,82         
                                                                                                                                                               
       лёгкое                   100                     -                                  -                             -                        -                           0,70         
                                                                                                                                                               
       кишечник               100                    0,71                         0,99                         0,99                        -                             -           
                                                                                                                                                               
         кожа                    100                     -                                 -                               -                     0,64                        1,41

Приведение выполнено по сырой ткани.

Отредактировано Иегуда (2014-08-08 13:49:05)

0

310

Иегуда написал(а):

Пану Профессору на 366. "Формула" не моя, а естестественная. Как с ней работают видно на форуме тайна.ли: Радиация и версия ..., ZSM-5 Ответ #174. Там учитывают и фон, я же для простоты не учитывал. Привожу формулу:  (Х-Фон)*К , где N=X.  Вижу Вам удобнее работать с килограммами? Не следите за постами (#363) и справочниками.

Во-первых, не N=X, а (Х-фон) = N. 

Во-вторых, если К, как Вы  утверждаете, величина безразмерная, то
"активность по Иегуде"  должна измеряться в импульсах/мин.
Однако размерность активности - Кюри*сек/имп*кг .  Извините за грубость, но пока Вы этого не усвоите,  все Ваши  пересчёты бессмысленны.

В-третьих,  относительно выделенного красным:  как это, не учитывали фон? 
Так фон-то и надо отбрасывать!!   Он же в 7-8 раз выше  собственно импульсов образца.

0

311

Пану Профессору. Вот видите сами разобрались, смысл же пересчёта моего - величина импульса не может быть менее единицы! Я то иду от килограммов к граммам. А размерность коэффициента должна включать вес и прочяя, согласен. Расчитывать таким путём я не собираюсь - просто показал противоречие. Если это не так, то покажите расчётом. А расчётом Вы не покажите - мало информации, и изъятия. Вы тоже показали мне противоречия и на том спасибо. Поэтому паралельно рассматриваю другой путь - без информационных провалов (пост 368).

0

312

Продолжение поста 368. По Приведённой таблице видно, что содержание Калия-40 у образцов Левашова колеблется от -68% (у Колеватова) до +82(90)%. В натуральной природе содержание К-40 0,0118% постоянно. У Моисеева я это принял за единицу, по каждому органу. Содержание К-40 никак не может быть менее единицы, а более не противоречит природе - под действием нейтронного излучения увеличивается. Мне не известны такие виды излучений которые и уменьшают и увеличивают одновременно содержание К-40 в различных органах/тканях человека и животного. Т.е. если взять самое минимальное значение ( условно и грубо: -68%) и принять за 100%, то противоречие с ПРИРОДОЙ исчезнет. Можно говорить о ИСКУСТВЕННОМ смещении содержания К-40 в образцах получившемся при расчётах при переходе от килограммов к граммам, чего быть не должно в принципе. В этом и суть фальсификации - не всё учли и нарушили Гармонию ПРИРОДЫ. Не так ли пан Профессор?!

Отредактировано Иегуда (2014-06-21 19:22:00)

0

313

Иегуда написал(а):

Продолжение поста 368. По Приведённой таблице видно, что содержание Калия-40 у образцов Левашова колеблется от -68% (у Колеватова) до +82(90)%. В натуральной природе содержание К-40 0,0118% постоянно. У Моисеева я это принял за единицу, по каждому органу. Содержание К-40 никак не может быть менее единицы, а более не противоречит природе - под действием нейтронного излучения увеличивается. Мне не известны такие виды излучений которые и уменьшают и увеличивают одновременно содержание К-40 в различных органах/тканях человека и животного. Т.е. если взять самое минимальное значение ( условно и грубо: -68%) и принять за 100%, то противоречие с ПРИРОДОЙ исчезнет. Можно говорить о ИСКУСТВЕННОМ смещении содержания К-40 в образцах получившемся при расчётах при переходе от килограммов к граммам, чего быть не должно в принципе. В этом и суть фальсификации - не всё учли и нарушили Гармонию ПРИРОДЫ. Не так ли пан Профессор?!

Отредактировано Иегуда (Вчера 19:22:00)

А с чего Вы, собственно, решили, что  импульсы,  зарегистрированные Левашовым,  обеспечивались распадом К-40?  Химического анализа никто не
проводил.  Это раз.

Ну, и eсли бы в действительности  объекты подверглись  облучению нейтронами,  то "застучали" бы совсем другие элементы.

0

314

Иегуда написал(а):

Пану Профессору. Вот видите сами разобрались, смысл же пересчёта моего - величина импульса не может быть менее единицы! Я то иду от килограммов к граммам. А размерность коэффициента должна включать вес и прочяя, согласен. Расчитывать таким путём я не собираюсь - просто показал противоречие. Если это не так, то покажите расчётом. А расчётом Вы не покажите - мало информации, и изъятия. Вы тоже показали мне противоречия и на том спасибо. Поэтому паралельно рассматриваю другой путь - без информационных провалов (пост 368).

Может.  Например, 3 имульса в минуту = 0.05 импульса в секунду.

0

315

Пану Профессору на пост 369. Пример: Колеватов- сердце- 8400 расп.на кг в мин - в граммах это в 1000 раз меньше = 8,4 расп.на грамм в минуту - делим 8,4 на коэффициент пересчёта установки: 5,5 = 1,527 расп. на грамм в минуту - поскольку Левашов работает с навеской 0,200 грамма, то чтобы привести к этому значению делим ещё на 5 = 0,30 расп. на навеску в мин. Итого реально получаем 0,30 расп. на навеску в мин. С накрутками ясно? Т.е. за минуту мы не получим результат. Фон, кстати установка Б-2 отсекает по минутно (см. фон в имп/мин). А за какое время будет результат? А за время в 1000 раз больше! За 1ооо минут! Кол-во измеренных (зафиксированных) величин в табл.1 и 3 суммарно 19. Тогда время на общеее измерение будет 19*1000 мин = 19000 мин = 316 час 40 мин  делим на рабочий день 8 часов = 39,5 дня. Пусть у Левашова были два помощника-надсмотрщика от КГБ, один опытный из минсредмаша, а второй так - территориальщик. Короче, нонстоп ФТЭ будет за 13 суток с гаком и не ранее и то при условии, что остальные работы проводились паралельно. И при условии, что не было повторов. То-то я думал зачем пану Профессору формулы от V.T.M.?
А Левашов уложился в срок с 18 по 25 мая 1958 года - за 7 суток!

Отредактировано Иегуда (2014-06-24 15:03:37)

0

316

Пану Профессору на пост 372. "Застучали бы совсем другие элементы" - а здесь поподробнее о элементах пожалуйста! Или просто описка?

0

317

Пану Профессору на 372. У меня нет сомнений:  1) в приведённых цифрах ФТЭ Левашовым, сомнение только в порядке - граммы вместо килограммов;   2) Нет также сомнений, что речь у Левашова идёт о радиологическом Калии-40. Причем по таблице 3 Левашов использует выражение: "... также наличие ... Калия-40 примерно в тех же количествах". А вообще в ФТЭ он употребляет слово КАЛИЙ-40 трижды! Значит знал о чём писал;  3) Не вижу  сомнений по Калию-40 у прокурора-криминалиста Иванова  в дополнительных вопросах (ему было с кем консультироваться - учёные УФАН).  Если Вы считаете иначе - покажите...!

Отредактировано Иегуда (2014-06-24 14:58:05)

0

318

Дополнение к посту 374.  Из письма профессора, д.б.н. А.А.Лурье - А.Е.Юдину от 8 апреля 2002 года:
"...вернее всего - это какая-то бета-активность, близкая к той , которую даёт природный калий-40 (там так и написано). Большие цифры в таблицах заключения получены в результате каких-то, не вполне понятных пересчётов. Исходные же данные (непосредственно по результатам измерений)  говорят об очень небольшом превышении над фоном, всего на 2 - 7 имп/мин, что при большом разбросе данных фона - где-то от 20 до 34 имп/мин - вряд ли статистически достоверно. В таких случаях нужны измерения с большим набором времени: не по 1 - 2 минуты, как обычно, а гораздо больше, до 30 - 60 минут и более, и с повторностями."

0

319

Коментарий к 377. В таблице 1 Левашова изъят столбец "Общий счёт имп/мин",  но есть столбец "Счет над фоном в имп/мин". Последний связан с настройкой газоразрядного счетчика Т-25-БФА, наличием "неустойчивых" (по выходному напряжению)  импульсов поступающих в ПС-20 (пост 362),  которые не смогли устранить. Попросту - "болтанка" от измерительной аппаратуры, которую профессора принимают за цифры для расчётов.

0

320

Иегуда написал(а):

Коментарий к 377. В таблице 1 Левашова изъят столбец "Общий счёт имп/мин",  но есть столбец "Счет над фоном в имп/мин". Последний связан с настройкой газоразрядного счетчика Т-25-БФА, наличием "неустойчивых" (по выходному напряжению)  импульсов поступающих в ПС-20 (пост 362),  которые не смогли устранить. Попросту - "болтанка" от измерительной аппаратуры, которую профессора принимают за цифры для расчётов.

Иегуда,  а зачем Вам колонка с общим числом импульсов? 
Ну,  если Вам так ее не хватает - вставьте.   
Вот формула:  общее число импульсов = фон + число импульсов над фоном.
А что Вы собираетесь делать с общим числом импульсов?  Фон игнорировать?

Кстати, вот Вам ссылка на технические характеристики прибора В-2: http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=160

Там и коэффициенты пересчета приведены и инструкции  по эксплуатации.

Да, и если Вам так не нравятся "профессорские"  расчеты, ну  приведите  СВОИ,  я уже клаву стер, умоляя Вас об этом.   :canthearyou: Давайте, возьмем первую строчку в таблице  Левашова и проверим каждое приведенное значение.
Жду.

Отредактировано Пан профессор (2014-06-26 00:54:56)

0

321

Пану Профессору. Формула такова: К*(Общий счёт - Фон - Счёт над фоном) = А,  где:  1)К=5,5 коэффициент пересчёта установкт Б-2; 2)А есть активность пробы в расп/мин на 1 грамм.
Тогда:  Общий счёт = А/К + Фон + Счёт над фоном    или сокращённо:
                                                                                          Ос=А/К+Фн+Сф.

0

322

Продолжение. Возмем для расчётов третью строку из таблицы 1 Левашова (пост 323) - мозг. Поскольку первая строка это кишечник, а Колеватов по моим сведениям употреблял спирт дважды и принял две таблетки кодеина с натрием гидрокарбонатом, что вызвало несомненно у него рвоту. А исследование мозга более объективное, чем кишечника (после приёма пищи через 6-8 часов - имело место всасывание стенками содержимого, а именно некоторых компонентов - поваренной соли и какао содержавших также и калий).  Для этого в Активности переведём кг в граммы: 1850/1000=1,85 [расп/мин на 1 грамм]. 
                                                                     Ос=1,85/5,5 + 26 + 4 = 0,337 +30 = 30,337 [расп/мин на 1 грамм] , но
с учётом того что Левашов работал с навеской (0,200 гр) получим регистрируемый счёт установкой Б-2:
                                                                      Рс.н.= 0,337/5 + 26 + 4 = 30,0673 (имп/мин на 1 навеску)
Примечание: Исхожу из того, что:  Обратный пересчёт Счёта над фоном не имеет смысла, т.к. он составил бы меньше единицы  - 0,8 имп/мин.  В полуэмпирической формуле Общего счёта (пост 380) при обратном пересчёте величины должны быть -  А/К*Кн, Сф/Кн.  Эти две величины в формуле зависят от массы при переходе к граммам на коэффициент Кн=5.  Т.е. 0,2*5= 1 [грамм]. Но Левашов не смог бы пересчитывать Счёт над фоном при переходе от навески к 1 грамму. Причина проста - Счёт над фоном у него составил бы меньше единицы (4/5=0,8 имп/мин). Из этого следует, что Счет над фоном при переходе от навески к граммам в пять раз выше!  И говорить о "чистой" бете не приходится и "застучали другие элементы"( из поста  372 пана Профессора).
                     Регистрируемый сигнал счётчиком Т-25-БФЛ установки Б-2 составляет лишь 0,0673 имп/мин на навеску, для его выделения из фона и "болтанки "(Счёт над фоном = 4 имп/мин на навеску) требуется увеличить время счёта в 100-1000 раз (см.пост 374). А это не возможно, т.к. время ФТЭ ограничено семью сутками! Следовательно Активность пробы распадах на кг в минуту в таблице 1 и 3 Левашова не верна.

Отредактировано Иегуда (2014-07-02 17:46:04)

0

323

Тема называется "Простые вопросы от новеньких и не очень"!!!  :D   :D   :D

0

324

Юрий написал(а):

Тема называется "Простые вопросы от новеньких и не очень"!!!

То же самое хотела раньше написать, но остановило слово - не очень. Ну совсем чуть-чуть не простые вопросы решают Пан профессор и Иегуда! %-)

0

325

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):

    Тема называется "Простые вопросы от новеньких и не очень"!!!

То же самое хотела раньше написать, но остановило слово - не очень. Ну совсем чуть-чуть не простые вопросы решают Пан профессор и Иегуда! %-)

Людмила, это для Иегуды вопрос простой, а для меня - не очень!   :nope:

+2

326

Иегуда написал(а):

Пану Профессору. Формула такова: К*(Общий счёт - Фон - Счёт над фоном) = А,  где:  1)К=5,5 коэффициент пересчёта установкт Б-2; 2)А есть активность пробы в расп/мин на 1 грамм.
Тогда:  Общий счёт = А/К + Фон + Счёт над фоном    или сокращённо:
                                                                                          Ос=А/К+Фн+Сф.

Ссылочку на источник Вашей формулы не приведете, а то  мои дают совсем другое:  А =К*(общий счет - фон).  И откуда Вы взяли значение К = 5.5?

0

327

Иегуда, а вот еще к Вам вопрос "на засыпку":  зачем, с какой целью в таблице Левашова существует  колонка #4, "вес сырой пробы в граммах"?

0

328

Пану Профессору  на 385-386.  Ссылки я не даю, на остальное отвечу.

0

329

Продолжение. Произведём теже расчёты, но по таблице от ИЕГУДЫ. Где Активность пробы №3 составляет 1850 расп. на 1 грамм в минуту.
                                                  Ос = 1850/5,5 +26 + 4*5
Пересчитаем на регистрируемый счёт (навеску) установкой Б-2:
                                                  Рс.н.=1850/27,5 + 26 + 4 = 67,3 + 30 = 97,3 имп/мин на 1 навеску
Регистрируемый сигнал счётчиком Т-25-БФЛ установки Б-2 составляет 97,3 имп/мин на навеску! Здесь без проблем, по лимиту времени, можно увеличить время экспозиции в 10 раз  для получения устойчивого значения (до целого числа 973 имп.) - до 10 минут!  Что приемлемо - как по величине, так и по времени.  На  "болтанку" и стук других элементов приходится около 6%.
                                          Следовательно Активность пробы распадах на грамм в минуту в таблице 1 от ИЕГУДЫ верна, а таблицы  1 и 3 Левашова фальсифицированы.

Отредактировано Иегуда (2014-07-02 17:58:10)

0

330

Продолжение пост 376. Калий-40 является бета-излучателем. Средняя энергия излучения по бета: Есред. бета=0,562мэв, а интенсивность 89,3%. В тоже время за счёт анигиляции позитрона: интенсивность 10,7%, а энергия гамма-излучения Егамма=1,46мэв. Максимальная бета только - Емакс.бета=1,31мэв. Из этого следует, что Левашов сначала отсекал бету, подкладывая алюминиевую пластину,   и определял гамму как "Счёт над фоном в имп/мин". Это физический смысл "Счета над фоном...".

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2