Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 451 страница 480 из 929

451

Изумруду на 522,516.  Что у  Вас это аксиома (догма),  и более ничего.

+1

452

Иегуда, я хочу вернуться "к нашим баранам", а именно, к таблицам Левашова и Вашим (см. например, ваш пост # 396).  Я хочу провести небольшие расчеты, чтобы показать  как были получены значения в столбце #8.

Итак,  возьмем строку # 3.  Масса сырой навески = 42.82 г.  После сжигания, масса золы  =  0.71 г.  Очевидно, что число импульсов от 0.71 г золы  равно числу импульсов от  42.8 сырой навески.   Измерялось количество импульсов от 0.2 г золы и оно равно 4 импульсам в минуту.   Пересчет на 0.71 г золы дает 14.2 импульса в минуту.  Это означает, что те же 14.2 импульса в минуту относятся к исходной навеске (сырая  проба)  42.82 г.  Пересчет на 1 килограмм
дает 331.78 импульсов в минуту. Умножаем на 5.5 (коэффициент пересчета прибора) и получаем - внимание! -  1824.79 импульсов  в минуту на килограмм,
что при округлении соответствует величине в столбце #8 таблицы Левашова.

Что скажете на это, Иегуда ?

Отредактировано Пан профессор (2014-08-30 08:44:29)

0

453

Пану Профессору на 524.  Отвечаю не сразу, т.к. отсутствовал. 
     1.  Результат расчётов действительно соответствует измерениям гаммы;
     2. "Счёт над фоном" прямопропорционален "Активности пробы". ЗДЕСЬ я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Расходимся мы только в пустяке (физике явления);
     3.  Строка 4 табл.1 сердце имеет истинное значение - 3865 расп/мин на кг, а не ложное - 8400 (что вводит исследователей в заблуждение).

Отредактировано Иегуда (2014-09-05 19:55:37)

0

454

Пану Профессору на 524. Просчитал сегодня Ваши сырые пробы - действительно подтверждаю результаты Ваших расчётов верны и соответствуют табличным.
              Но в таблицах 1, 3.  Левашова умышленно указана активность не по бете, а по гамме. В этом легко убедиться, если использовать данные из справочника Моисеева - значения удельной активности будут меньше, чем в справочнике. Т.е. получается процент содержания природного нуклида калия-40 в тканях убиенных меньше 0,0117%, что противоречит природе, а по сему быть не может. Интенсивность излучения К-40 по бете составляет - 89,3% и соответственно по гамме - 10,7%. Удельная активность у Моисеева это сумма по бете и гамме. А по сему получается, что значения уд. активности в таблицах 1, 3.  должны быть примерно в 10 раз больше нормы.
В качестве примера рассмотрим таблице 3 Геннадий С строки 4 и 5.
Активность сердца по гамме - 7981 (расп/мин на кг), тогда по бете - 67040 и суммарная  - 75,021 (расп/мин на гр.) против Моисеева - 4,4. Получается в 17 раз!
Активность кожи по гамме - 2808, тогда по бете  - 23587 и суммарная - 26,395 против Моисеева - 1,41. Получается в 18,7 раз!
Отсюда вывод - Примерно в 20 раз это не в сотни раз, а по сему это испытывался не нейтронный эксп. боеприпас, а его предтеча: т.я. инициатор с газовым усилением.

Отредактировано Иегуда (2014-09-05 20:01:42)

0

455

Мне бы хотелось задать вопрос, почему нет ничего, о том, были ли поисковики на 2-северном и если были, то нашли ли лыжню ГД? Ведь не только по склону туда- сюда бегать надо. Посмотреть , что осталось после их пребывания в этом поселке, было просто необходимо. имхо

0

456

Наталия написал(а):

Мне бы хотелось задать вопрос, почему нет ничего, о том, были ли поисковики на 2-северном и если были, то нашли ли лыжню ГД? Ведь не только по склону туда- сюда бегать надо. Посмотреть , что осталось после их пребывания в этом поселке, было просто необходимо. имхо

Об этом никто не знает. Есть разночтения в показаниях о маршруте группы Слобцова. Но теперь мы знаем, что он во 2-ом Северном не был.
Вот, что пишет об этом Кизилов:

Однако нельзя сбрасывать со счёта тот факт, что на полигоне поисков (склон горы "1079") было обнаружено две с лишним пары "сверхнормативных" лыж (две пары целых лыж и один обломок лыжи от третьей пары). Возможно, ими пользовались так называемые "посторонние" люди, готовившие полигон к поискам. Может быть, это лыжи загадочной "южной группы", которая провела поиски на отрезке маршрута группы Дятлова по Лозьве от посёлка Второй Северный до реки Ауспии. Здесь я ссылаюсь на слова полковника Ортюкова Г.С. (см. выше: "Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен"). Но эта информация, полученная им в Ивдельском горкоме КПСС, не была точна, либо была преднамеренно смешана с дезинформацией, чтобы скрыть сведения о Южной группе. Дело в том, что северная часть группы Слобцова была сразу заброшена на Отортен и прошла на юг к Ауспии, а южная часть, высадившись на горе Хой-Эква (вблизи реки Ауспии), встретила костёр и людей. Поэтому я предполагаю, что люди могли быть из загадочной Южной группы.

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka8

Полковник Ортюков Г.С. (из протокола допроса):

"На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слобцова при участии мансийцев Степана Курикова 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен".

Я думаю, как бы в этой цитате не была смешана информация о двух событиях. Первое - взаимодействие группы Слобцова с мансийцами; второе - какая-то Южная группа. Впечатление такое, что Южная группа двулика. С одной стороны, она - аналог группы Слобцова по месту действия, то есть как бы другое название группы Слобцова; с другой стороны, - вполне самостоятельная единица. Группа Слобцова, похоже, сюда примешана умышленно. Но и спешить с выводами - не резон.

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka10

0

457

Наталия написал(а):

почему нет ничего, о том, были ли поисковики на 2-северном

Хотел спросить:  «В Ивдельском районе один единственный пос. 2-й Северный или есть еще одноименные пос. в других местах?»

В дневнике Людмилы Дубининой от 26 января, имеется запись сделанная уже в пос. 41-го участка, цитата:
«Вообще нам надо было на Северный 2-й, но дело шло к вечеру и мы решили остановиться на 41-ом. в 4.30 Встретили очень гостепреимно. ... Особенно запомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый».

В рассказах современных путешественников по дороге от пос. Вижай до Перевала Дятлова никаких пос.41-й участок и Северный 2-й не встречается.
Рассказ первый
«Был пару раз на перевале Дятлова.  До реки Тошемка доехать без проблем, есть мосты и грейдер приличный. Дальше надо будет форсировать р.Тошемку ширина метров 40 глубина примерно метр, течение быстрое. Дальше река Ушма глубина такая же только шире течение тоже приличное. После поселка Ушма. идет проселочная дорога местами хорошая местами грязь, р.Ауспия можно проехать там глубины по шиколотку. Дальше идет тропа есть пару засадных мест, но они короткие после того, как туда проехали квадрики тропа чистая правда грязи там по щиколотку но под грязью камень»
Рассказ второй
«Когда ехали в сторону перевала (из пос. Вижай), тормознули, потому что на обочине увидели разбитые корыта. Кто-то сказал, что видел подобные штуки в передаче про золотодобытчиков. Переворошили все, но золота так и не нашли. Пока потрошили «золотодобытческие орудия», подъехал УАЗ с хмурыми ребятами в комуфле, которые отправились поохотиться. Как нам сказали, на беглых зэков. Узнав, что мы журналисты, подобрели и предложили устроить небольшой привал. Нас назвали детсадом в камуфляже, оборжали наши «пукалки с шариками», но все же рассказали, как спокойно добраться до перевала, и поделились водкой, чтоб помянуть тех, кто там уже пропал. На наши уверения, что у нас в багажниках такого «топлива» полно, просто махнули рукой. Еще попугали медведями и показали, с каким оружием тут надо ходить. На что «увалень» Мишаня вытащил свой арбалет и показал, как надо стрелять. В общем, все были довольны и приятно пьяны. Хорошо, что на уральских просторах ДПС посты не выставляет.
По ходу ребята рассказали нам кое-что о местных реалиях, легендах и НЛО. И самое главное – о том, что вернувшиеся из тех мест становятся либо умнее, либо еще большими дураками. Потом с грустью в глазах спросили: «Ну что, смертнички, показать вам, где брод?» А после этого уже на полном серьезе сказали, что все эти медведи, волки, холода, которыми они нас до того пугали, – полное фуфло. И бояться их нечего. А вот то, что может произойти на перевале, если там ночевать остаться, вот этого, дескать, бойтесь, ведь и правда психами можете вернуться».

0

458

мур написал(а):

Хотел спросить:  «В Ивдельском районе один единственный пос. 2-й Северный или есть еще одноименные пос. в других местах?»

Есть ещё посёлок Северный и 1-й Северный, или это одно и то же? %-)
http://sd.uploads.ru/t/Ie6kK.jpg

0

459

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Мне бы хотелось задать вопрос, почему нет ничего, о том, были ли поисковики на 2-северном и если были, то нашли ли лыжню ГД? Ведь не только по склону туда- сюда бегать надо. Посмотреть , что осталось после их пребывания в этом поселке, было просто необходимо. имхоОб этом никто не знает. Есть разночтения в показаниях о маршруте группы Слобцова. Но теперь мы знаем, что он во 2-ом Северном не был.Вот, что пишет об этом Кизилов:Однако нельзя сбрасывать со счёта тот факт, что на полигоне поисков (склон горы "1079") было обнаружено две с лишним пары "сверхнормативных" лыж (две пары целых лыж и один обломок лыжи от третьей пары). Возможно, ими пользовались так называемые "посторонние" люди, готовившие полигон к поискам. Может быть, это лыжи загадочной "южной группы", которая провела поиски на отрезке маршрута группы Дятлова по Лозьве от посёлка Второй Северный до реки Ауспии. Здесь я ссылаюсь на слова полковника Ортюкова Г.С. (см. выше: "Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен"). Но эта информация, полученная им в Ивдельском горкоме КПСС, не была точна, либо была преднамеренно смешана с дезинформацией, чтобы скрыть сведения о Южной группе. Дело в том, что северная часть группы Слобцова была сразу заброшена на Отортен и прошла на юг к Ауспии, а южная часть, высадившись на горе Хой-Эква (вблизи реки Ауспии), встретила костёр и людей. Поэтому я предполагаю, что люди могли быть из загадочной Южной группы. http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1 … 8Полковник Ортюков Г.С. (из протокола допроса):
            "На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слобцова при участии мансийцев Степана Курикова 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен".
            Я думаю, как бы в этой цитате не была смешана информация о двух событиях. Первое - взаимодействие группы Слобцова с мансийцами; второе - какая-то Южная группа. Впечатление такое, что Южная группа двулика. С одной стороны, она - аналог группы Слобцова по месту действия, то есть как бы другое название группы Слобцова; с другой стороны, - вполне самостоятельная единица. Группа Слобцова, похоже, сюда примешана умышленно. Но и спешить с выводами - не резон.http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml#metka10
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Очень интересно!!!

0

460

мур написал(а):

В рассказах современных путешественников по дороге от пос. Вижай до Перевала Дятлова никаких пос.41-й участок и Северный 2-й не встречается

Отсюда и непонятки с маршрутом ГД.

0

461

vesmar написал(а):

мур написал(а):Хотел спросить:  «В Ивдельском районе один единственный пос. 2-й Северный или есть еще одноименные пос. в других местах?»Есть ещё посёлок Северный и 1-й Северный, или это одно и то же? 
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Так, то что Северных не один - понятно. Не понятно где была ГД.

0

462

vesmar написал(а):

Есть ещё посёлок Северный и 1-й Северный, или это одно и то же?

Разные.

0

463

Наталия написал(а):

Так, то что Северных не один - понятно. Не понятно где была ГД.

В.Андросов объяснил и фото показал.

0

464

Юрий написал(а):

Разные.

Спасибо. А то у меня уже когнитивный диссонанс от этих посёлков :D

0

465

Наталия написал(а):

мур написал(а):В рассказах современных путешественников по дороге от пос. Вижай до Перевала Дятлова никаких пос.41-й участок и Северный 2-й не встречается

Отсюда и непонятки с маршрутом ГД.

А нетути их уже  . Ни 41 кв., ни 2 северного.
Пройдет еще немного времени, и современные путешественники не то что 41 квартала и 2 северного, а  и того, что осталось от  Вижая не увидят. А осталось от него одно кладбище. 
http://sd.uploads.ru/t/ND9p0.jpg

В 1959 году в Вижае проживало более 1000 человек.
http://otorten.pp.ua/wiki/doku.php?id=вижай_поселок

0

466

vesmar написал(а):

Спасибо. А то у меня уже когнитивный диссонанс от этих посёлков

Поселков или просто названий Северный(1,2) на карте может быть много. Это как улица или площадь Ленина, которые были в каждом городе, а может быть и в каждой деревне. Для нас важно название поселка на реке Лозьва , что был выше Вижая. А этот поселок был один. Когда он стал нежилой, то на карте его так и помечали "нежил".

0

467

Гость 131145 написал(а):

А нетути их уже  . Ни 41 кв., ни 2 северного

Это уже более реально. Но почему никто никогда не писал о 2-северном, во время поисков. Ведь и топ менеджер кам понятно, что поиски надо было начинать оттуда. От того места где ГД последний раз ночевала, в маршруте указан поселок 2-северный.

Гость 131145 написал(а):

В 1959 году в Вижае проживало более 1000 человек. http://otorten.pp.ua/wiki/doku.php?id=вижай_поселок

Я может и не права, сложилось мнение, что перестал существовать после пожара в 10-году.

Изумруд написал(а):

Поселков или просто названий Северный(1,2) на карте может быть много. Это как улица или площадь Ленина, которые были в каждом городе, а может быть и в каждой деревне. Для нас важно название поселка на реке Лозьва , что был выше Вижая. А этот поселок был один. Когда он стал нежилой, то на карте его так и помечали "нежил".

С какого года он на карте отмечен, как не жилой, если не трудно?

Отредактировано Наталия (2014-09-05 08:42:32)

0

468

vesmar написал(а):

На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слобцова при участии мансийцев Степана Курикова 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен".

В любом случае не очень понятно, про группу Слобцова. Группа была там, но ничего об этом нигде не упомянуто, скорее всего там и велись самые серьезные поиски. Также наверное и была группа мансийцев с Куриковым во главе (не даром депутат, были уверены в его молчании). Мне не интересно читать про склон, интересно, что нашли на Северном.
Опять возвращаюсь к показаниям Атманаки (без ссыли и так все знают).
Еще по местам стоянок не очень то сходится.

0

469

Наталия написал(а):

Так, то что Северных не один - понятно. Не понятно где была ГД.

Никаких сведений о том, что во время поисковых работ кто-либо проверял 2-ой Северный на предмет наличия следов ГД  в УД нет. Изображения на фото ГД  2-ого Северного с записями Ю.Юдина, мягко говоря, не совсем совпадают. Вот фрагмент жаркого спора на эту тему:

«В чем эта разница? Разница лишь в том, что, скорее всего любопытный  Юдин лишь один обошел строения и увидел брошенные механизмы. А может не один, но счел необходимым записать об этом в дневнике лишь он. Неужели этого достаточно для вывода, что кто-то лжет?
Из общего дневника
2-й Северный - это заброшенный геологический поселок из 20-25 домов. Один лишь пригоден для жилья.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего, кроме пирита да прожилок кварца, в породе там не оказалось.
Юдин
27 Ночевали в избушке 2-го Северного посёлка.  Много-много домов, складов, помещений, забр старых машин, станков. Всё заброшенное с 1952 года.  Здесь работала геологич. экспедиция. что могли вывезли, остальное актировали и бросили,  Дома все разрушены, остался один, где есть печь и окна со стеклами. Место хорошее живописное. Река Лозьва – широкая. Много известк. скал».

Это фото 2-ого Северного в разные годы?

http://sd.uploads.ru/t/lKi8w.jpg
http://sd.uploads.ru/t/0h8UM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/EfSFq.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HslCp.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aLU3s.jpg

Отредактировано мур (2014-09-05 09:54:07)

0

470

мур написал(а):

Никаких сведений о том, что во время поисковых работ кто-либо проверял 2-ой Северный на предмет наличия следов ГД  в УД нет. Изображения на фото ГД  2-ого Северного с записями Ю.Юдина, мягко говоря, не совсем совпадают. Вот фрагмент жаркого спора на эту тему:

Я согласна, что на фото разные поселки. Тут ведь очень трудно (если не была). Кто то, кто там проживал, или бывал напишет, это то и то - веришь. По рельефу местности не похожи. Поэтому от чего отталкиваться? У Юдина написано, как бы правильно, но зачем так подробно про активацию?
Мы сколько угодно можем гадать, нас там не было. А вот, кто был - давно все знают, только зачем то говорят, что ничего понять нельзя, зачем?

Отредактировано Наталия (2014-09-05 10:11:13)

0

471

Наталия написал(а):

У Юдина написано, как бы правильно, но зачем так подробно про активацию?

Я бы не стал  сильно придираться к Юдину  в отношении  его записей и  воспоминаний. По косвенным признакам он всю свою жизнь был несвободным человеком. Вынужден был говорить, то, что надо было говорить неизвестно кому. Перед смертью он уничтожил из блокнота записи, касающиеся ГД. Этот жест,  скорее всего,  направлен в адрес современных исследователей трагедии ГД, который может означать, что не все там было правдой (имхо).

+1

472

Наталия, я точно не знаю с какого года Второй Северный отмечается как нежилой. Посылаю Вам карту с 1963 года (сама карта была напечатана позже, в 1979 году): http://mapp40.narod.ru/map1/index095.html
Как пример сколько на картах Северного Урала можно встретить всевозможных Северных даю Вам несколько ссылок:http://mapp40.narod.ru/map2/index35.html (около Североуральска), http://mapp40.narod.ru/map2/index33.html (лесопункт Северный на карте вниз под Вишегорском), http://mapp40.narod.ru/map1/index119.html ( Третий Северный около бол. Тарнерское), http://mapp40.narod.ru/map2/ip402728.html (Северный), и т.д., т.е. Северных было много.

Отредактировано Изумруд (2014-09-05 12:49:22)

+1

473

Наталия написал(а):

В любом случае не очень понятно, про группу Слобцова. Группа была там, но ничего об этом нигде не упомянуто, скорее всего там и велись самые серьезные поиски.

По официальной версии и по воспоминаниям Слобцова со-товарищи их  там не было. Либо была какая-то  ещё "южная группа", о которой сведения глубоко упрятаны, либо Слобцов был там, но молчит. Недавно Вьетнамка встречалась с ним. Обещали опубликовать интервью, но пока тишина. Думаю, если он 55 лет молчал, то теперь и подавно ничего не скажет.

0

474

мур написал(а):

Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции.

А Юдин всю жизнь твердил, что один ходил в кернохранилище, мол, больше таких дураков не нашлось.

0

475

vesmar написал(а):

А Юдин всю жизнь твердил, что один ходил в кернохранилище, мол, больше таких дураков не нашлось.

Юдину был задан вопрос: "Кто, кроме Вас, ЗАНИМАЛСЯ камнями в кернохранилище? :  на это он так и ответил. Ходил и занимался - эти глаголы имеют разный смысловое значение.

0

476

vesmar написал(а):

А Юдин всю жизнь твердил, что один ходил в кернохранилище, мол, больше таких дураков не нашлось.

Противоречий в воспоминаниях Юдина об обстоятельствах  рокового похода, загадок, связанных с его уходом, с его местонахождением с момента покидания ГД до появления в институте и т.д. на самом деле очень много. Не все можно списать на «давно это было», «не помню», «не знаю» и др. отговорки. Да, действительно, человеческая память не в состоянии сохранить все мельчайшие подробности событий 50-летней давности. Однако, читая мемуары ветеранов ВОВ можно воочию и лично убедиться в том, что основные узловые моменты событий отражаются почти с документальной точностью.
Взять хотя бы мнение Юдина о З. Всю свою жизнь он твердил, что З. хороший и достойный человек, который очень быстро нашел общий язык с ребятами. При этом он сообщал, что они познакомились с З. уже в вагоне поезда. Так, когда познакомились? В каком именно месте маршрута следования?  Ведь ГД следовала поездом  от ст. Свердловск. Пересадка в Серове. Далее на поезде Серов – Ивдель. В Серове З. якобы в составе группы туристов ходил в школу для выступления. Но почему нет ни одной фото  трогательной сцены проводов туристов всем классом? Ведь Масленников Е.П. на проекте похода написал резолюцию (пишу примерно по памяти): «По окончании похода представить фотоотчет». Разве не было фотоаппаратов?  Или никто и не собирался представлять фотоотчет? А может З. еще не и присоединился к ГД? Ведь об этом мы узнали только от Юдина. Есть ли другие подтверждения появления З. в вагоне поезда?
Если посчитать все дни, которые Юдин видел и, возможно, общался с З., то и не получится даже одной полной недели.  Этого хватило, чтобы однозначно судить о том, что З. был хорошим человеком? Лично я ничего не имею против З. Однако мне известно, чтобы хорошо узнать человека, надо съесть с ним пуд соли. Принимая во внимание ежедневную норму потребления этой «белой смерти» получаем что-то около 3-х лет. З. видел не только Юдин. Но в отличие от него другие люди давали З. более осторожные и взвешенные оценки, которые можно отразить примерно такими словами: «З. практически не знали. Ничего конкретного о нем сообщить не можем». Откуда Юдин мог хорошо знать З.?»
P.S. Немного мистики. Слабонервных прошу далее не читать. Из рубрики: хотите - верьте, хотите – не верьте. На одном из сеансов Зине был задан вопрос: «Кем был Золотарев?» Ответ: «Я не знаю». Без комментариев.

+2

477

Наталия написал(а):

Это уже более реально.

Это не более реально, а полностью отвечает реальному положению вещей. Населенные пункты 2 северный и 41 квартал  прекратили свое существование, но это никаким образом  не значит, что в 1959 году через них не проходили туристы.
  Через пару десятков лет какой –нибудь  начинающий дятловед  напишет : послушайте, Вижая нет, его не находят современные туристы !  Так может его и не было вовсе, а все, что написано в УД и дневниках о нем  - выдумки фальсификаторов ?

Наталия написал(а):

Но почему никто никогда не писал о 2-северном, во время поисков. Ведь и топ менеджер кам понятно, что поиски надо было начинать оттуда. От того места где ГД последний раз ночевала, в маршруте указан поселок 2-северный.

. Ортюков:
....."На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.
Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова....."(11)

Атманаки
Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу.

0

478

Гость 131145 написал(а):

Ортюков:
....."На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова начались 20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.
Ними было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова....."(11)
Атманаки
Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу.

А может Ортюков не оговорился и была какая-то группа Слободина. Та самая таинственная "южная группа"? Ведь, если Слобцов говорит правду, то кто тогда обследовал маршрут от 2-го Северного и что за людей в чёрных полушубках у костра видел Коптелов, когда их группу высадили в районе Хой-Эквы?
Таких расхождений в показаниях, кого куда высадили, много. Тут уж кто кому верит - или Слобцову, или Атманаки.

0

479

vesmar написал(а):

А может Ортюков не оговорился и была какая-то группа Слободина. Та самая таинственная "южная группа"? Ведь, если Слобцов говорит правду, то кто тогда обследовал маршрут от 2-го Северного и что за людей в чёрных полушубках у костра видел Коптелов, когда их группу высадили в районе Хой-Эквы?Таких расхождений в показаниях, кого куда высадили, много. Тут уж кто кому верит - или Слобцову, или Атманаки.

Блинов
22.02. В профкоме УПИ был организован штаб во главе с Слободиным и начались энергичные спасат.работы. В штабе установили круглосуточное дежурство. В Ивдель выехала группа туристов под рук. Слобцова.

Масленников:
В течение 21-24-26 февраля на все 300-километровое кольцо маршрута Дятлова были высажены с помощью вертолетов десанты поисковых групп – Слобцова, Гребенника, Курикова (манси), Карелина, Чернышова, Аксельрода, Королева, Моисеева, которые после обнаружения палатки днем 26 февраля были в течение следующего дня собраны в месте аварии с группой Дятлова.

  Ортюков оговорился.

0

480

Уважаемый Гость 131145, Вы думаете я не читала эти показания?  :)  Как бы давно в теме... Тем не менее вопрос, кто обследовал 2-й Северный открыт.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2