Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 481 страница 510 из 929

481

Пану Профессору на 524. Я насчёт "баранты" решил продолжить - тут у меня по её качеству "от Левашова" есть вопросы. Ну а активность по коже (стр.18 пост 526) несомненно более чем в 18,7 раз и вот почему: клетки убиенного еще не полностью разрушены и концентрация солевого раствора в них выше, чем в талой воде. Тут интересна степень разрушения клеток, кстати у живого человека потеря солей может достигать до 28% и с учетом только этого можно считать, что превышение по Калию-40 в 24 раза. А каково Ваше мнение на сей счёт?

0

482

vesmar написал(а):

Уважаемый Гость 131145, Вы думаете я не читала эти показания?    Как бы давно в теме... Тем не менее вопрос, кто обследовал 2-й Северный открыт.

Вообще то  я отвечал Наталии на ее пост следующего содержания

Наталия написал(а):

Но почему никто никогда не писал о 2-северном, во время поисков. Ведь и топ менеджер кам понятно, что поиски надо было начинать оттуда. От того места где ГД последний раз ночевала, в маршруте указан поселок 2-северный.

Вопрос не стоял, кто именно  начинал поиски от 2 северного .  Вопрос стоял, почему не начаты поиски со 2 северного.  Как видите, это не совсем так.   Я понимаю, что Вас смущает - то,  что Слобцов нигде прямо в своих воспоминаниях  не  упоминает название поселка 2 северный.  Слобцов вообще в своих  воспоминаниях  дает иногда совершено отличные сведения   от других имеющихся . Например о следах. Все говорят, что следы были столбиками, Слобцов же утверждает, что ямками.
  Вот и о том, откуда они начали поиски, тоже нет четкого мнения. Одно ясно, их высадили значительно южнее Отортена. Он предполагает, что по ошибке пилота.  Я все же более склонен доверять  Атманаки  и Масленникову.

0

483

vesmar написал(а):

А может Ортюков не оговорился и была какая-то группа Слободина. Та самая таинственная "южная группа"?

Кстати, Ортюков на допросе у Романова свои показания писал сам. На ошибку прокурора не спишешь.

0

484

Непонятно - если бы какая-то группа начала поиски со 2-го Северного, неужели трудно бы было выйти на лыжню дятловцев прямо из поселка? Наверняка, хотя бы следы от лыжни на реке должны были остаться. Если они торили лыжню, значит на реке был слой снега, хоть и не такой как в прошлом году( из дневников), но не лед во всяком случае, прошли девять человек, потом подморозило, значит лыжня должна была зафиксироваться. А уж в лесу тем более лыжня остается на всю зиму.  То есть , прямо из 2 -го Северного поисковики могли сразу выйти на след ребят и идти по этому следу.
И вообще, согласна с Наталией - почему бы поиски не начать именно со 2-го Северного поселка, если их в последний раз видели именно там? Почему развернули такую грандиозную операцию поисков сразу в горах? Как-то мне это теперь кажется странным( после того, как Наталия обратила на это внимание).

+1

485

Людмила, у Кизилова есть размышления на этот счёт в очерке. Также есть анализ, кто, где и какую лыжню видел. Вполне возможно, что "южная группа" как раз и занималась тропёжкой лыжни а-ля дятловцы.  :hobo:

0

486

Один простой вопрос есть у меня,Масленников на дополнительном допросе утверждает - "Вначале поисками руководил УПИ им. Кирова (полк. Ортюков), а с 28-29.02.59 г. – комиссия обкома партии (рук. Павлов – зам. Перд облисполкома)." Получается,что Павлов руководил поисками,но об этой его деятельности никакой информации почему-то нет.Или есть,но я что-то упустил?

0

487

vesmar написал(а):

Людмила, у Кизилова есть размышления на этот счёт в очерке. Также есть анализ, кто, где и какую лыжню видел.

Спасибо, поищу, почитаю.

0

488

vesmar написал(а):

Вполне возможно, что "южная группа" как раз и занималась тропёжкой лыжни а-ля дятловцы.

Зачем ?

0

489

Гость 131145 написал(а):

Зачем ?

Для подтверждения выдуманного маршрута имхо.

0

490

мур написал(а):

На одном из сеансов Зине был задан вопрос: «Кем был Золотарев?» Ответ: «Я не знаю». Без комментариев.

Вполне может быть. Думаю, что с ними погиб именно ЗолАтарев А.И. и скорее всего он был во второй группе. Где они встретились не знаю, допускаю, что на территории манси, каких пока тоже вопрос. Но я полностью согласна с Кизиловым, не было никакого склона.

0

491

vesmar написал(а):

Вполне возможно, что "южная группа" как раз и занималась тропёжкой лыжни а-ля дятловцы.

Тогда южная группа, это не студенты. Тогда все логично, первые были посланы с целью видимости, вторые в поиски.
ЯЯ не читала Кизилова, если не трудно в каком именно очерке?

0

492

мур написал(а):

При этом он сообщал, что они познакомились с З. уже в вагоне поезда. Так, когда познакомились? В каком именно месте маршрута следования?

На фото, где он с мешком на плечах - к тому времени он уже был в группе. Только вот до сих пор ведутся споры. где это фото было сделано. Кто-то считает - в Ивдели, а кто-то и вовсе в Полуночном, что совпадает с воспоминаниями Блинова, но не совпадает с официальной версией.
По поводу того, что Юдин через 50 с лишним лет очень хорошо помнил, каким замечательным человеком был тот, кого он видел только 3-4 дня - согласна с каждым словом, ибо когда-то говорила о том же практически теми же словами. :flag:

+1

493

Изумруду, скажите мне пожалуйста, на какую самую дальность летали вертолеты в 59-году. Не правильно написала. Какова дальность полета вертолета в 59-году, максимальная? Если, кто знает из наших форумчан, пожалуйста напишите. Эх Пепера нет!!!

0

494

Лиана написал(а):

По поводу того, что Юдин через 50 с лишним лет очень хорошо помнил, каким замечательным человеком был тот, кого он видел только 3-4 дня - согласна с каждым словом, ибо когда-то говорила о том же практически теми же словами.

А я помню, только не получилось обсуждения, вернее скатились к Вижаю.

0

495

Наталия написал(а):

какую самую дальность летали вертолеты в 59-году. Не правильно написала. Какова дальность полета вертолета в 59-году, максимальная? Если, кто знает из наших форумчан, пожалуйста напишите.

Наталия, к сожалению, так не вспомню, но  это обсуждалось в теме "Потяженко". Попробуйте через "поиск" на форуме задать вопрос - иногда помогает.

0

496

Гость 131145 написал(а):

Атманаки Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу.

Хвала Господу, самые на мой взгляд интересные показания. А не обнаружила потому, что не шли они там.

0

497

Простой вопрос от "не очень новеньких" - не могли фамилии спутать - Слобцова и "Слободина"? И речь с самого начала шла о Слобцове, а мы ищем мифическую гр. Слободина?

0

498

Наталия написал(а):

Какова дальность полета вертолета в 59-году, максимальная?

Практическая дальность МИ-4
нормальная - 450 км
максимальная - 550 км.

0

499

Лиана написал(а):

Наталия, к сожалению, так не вспомню, но  это обсуждалось в теме "Потяженко". Попробуйте через "поиск" на форуме задать вопрос - иногда помогает.
            Подпись автораКосмос-не так далеко. как кажется

Спасибо Лиана, про вертолет пока не нашла, зато поняла, что ни так у Потяженко. В 59-году никакого перевала Дятлова не существовало.

0

500

мур написал(а):

Практическая дальность МИ-4нормальная - 450 кммаксимальная - 550 км.

Спасибо, Изумруд, можно Вас еще попросить, Вы человек - документ (пишущий),  вместимость вертолета (сколько чел.).
Извините, все перепутала, не посмотрела, кто ответил. Спасибо.

Отредактировано Наталия (2014-09-06 15:23:13)

0

501

Лиана написал(а):

Простой вопрос от "не очень новеньких" - не могли фамилии спутать - Слобцова и "Слободина"? И речь с самого начала шла о Слобцове, а мы ищем мифическую  гр. Слободина?

Скорее всего это так. Я думаю, что никакой группы Слободина не было, а была группа Б.Слобцова.  Ортюков мог перепутать фамилию. Помимо погибшего Слободина  был и председатель профкома УПК Слободин. Из УД л.32: "...22.02. В профкоме УПИ был организован штаб во главе с Слободиным и начались энергичные спас.работы. В штабе установили круглосуточное дежурство. В Ивдель выехала группа туристов под. рук. Слобцова." Слободин, Слобцов - перепутать (ошибиться) легко.

0

502

муру, извините, спасибо за ответ, быстро писала, даже не обратила внимание на то, что ответили Вы. Так может подскажите вместительность вертолета МИ-4?

0

503

Изумруд написал(а):

Я думаю, что никакой группы Слободина не было, а была группа Б.Слобцова.  Ортюков мог перепутать фамилию. Помимо погибшего Слободина  был и председатель профкома УПК Слободин. Из УД л.32: "...22.02

В сотый раз пишу, почему в этом деле все и все путают.
Слобцов и Слободин конечно похожи, но один - студент, другой председатель - профкома.
До середины 53-года за такую путаницу к стенке поставили бы. Вы думаете, что то извинилось за шесть лет и систему можно расшатать?
Можно, но на это потребовалось почти полвека.

Отредактировано Наталия (2014-09-06 16:25:49)

0

504

Наталия написал(а):

Тогда южная группа, это не студенты. Тогда все логично, первые были посланы с целью видимости, вторые в поиски.
ЯЯ не читала Кизилова, если не трудно в каком именно очерке?

http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml
И многое рассыпано по комментариям :)

Лиана написал(а):

Простой вопрос от "не очень новеньких" - не могли фамилии спутать - Слобцова и "Слободина"? И речь с самого начала шла о Слобцове, а мы ищем мифическую  гр. Слободина?

Так всегда и считалось, что Ортюков ошибся. А, если предположить, что не ошибся и "южную группу" возглавлял некто Слободин, который и обследовал 2-й Северный? Слобцов-то уверяет, что его высадили сразу около Отортена. Вот кому верить?

Наталия написал(а):

В сотый раз пишу, почему в этом деле все и все путают.
Слобцов и Слободин конечно похожи, но один - студент, другой председатель - профкома.
До середины 53-года за такую путаницу к стенке поставили бы. Вы думаете, что то извинилось за шесть лет и систему можно расшатать?
Можно, но на это потребовалось почти полвека.

0

505

Наталии
В этом документе можете познакомиться с ттх вертолета Ми-4
http://se.uploads.ru/t/YsA4h.jpg
http://se.uploads.ru/t/NBA3g.jpg

А здесь вид салона  внутри
http://se.uploads.ru/t/rNFbc.jpg

Отредактировано мур (2014-09-06 19:32:20)

0

506

vesmar написал(а):

Так всегда и считалось, что Ортюков ошибся. А, если предположить, что не ошибся и "южную группу" возглавлял некто Слободин, который и обследовал 2-й Северный? Слобцов-то уверяет, что его высадили сразу около Отортена. Вот кому верить?

В-принципе (по-умному) в УД должны бы быть протоколы допросов руководителей или участников всех поисковых групп - они-то и есть свидетели. Но, вероятно там оставили только тех, чьи показания не противоречили официальной версии. Как например, "показания" Аксельрода - беллетристика, а не протокол допроса , описывает свои предположения(!) так, словно присутствовал или... или  достоверно знает, что происходило в палатке в последние часы перед трагедией. Если была гр. Слободина и она не обнаружила следов пребывания гр. Дятлова во 2-м Северном,  то  и речи быть не могло о том, чтобы такие свидетельства попали в УД.  Но куда потом делась эта группа? В то же время имхо, вполне вероятно, там мог быть и Слобцов, его "попросили" молчать о том, что он видел или не видел во 2-м Северном.

0

507

Лиана написал(а):

Но куда потом делась эта группа?

Например, дошли до места, где их Коптелов и увидел у костра, когда его и товарищей  высадили с вертолёта, как теперь выяснилось в районе Хой-Эквы. Студенты не были первыми, кто начал поиски. Их использовали втёмную.
В принципе "южная группа", выполнив какое-то своё здание, могла спокойно уйти в любом направлении. Кому их было засекать? Студентам? Так они, судя по всему всё и вся принимали, как должное и на военных внимания особо не обращали.

0

508

Лиана написал(а):

Простой вопрос от "не очень новеньких" - не могли фамилии спутать - Слобцова и "Слободина"? И речь с самого начала шла о Слобцове, а мы ищем мифическую гр. Слободина?

Но о каком Слободине мог думать Ортюков,пиша его фамилию вместо Слобцова?

0

509

vesmar написал(а):

Например, дошли до места, где их Коптелов и увидел у костра, когда его и товарищей  высадили с вертолёта, как теперь выяснилось в районе Хой-Эквы. Студенты не были первыми, кто начал поиски. Их использовали втёмную.
В принципе "южная группа", выполнив какое-то своё здание, могла спокойно уйти в любом направлении. Кому их было засекать? Студентам? Так они, судя по всему всё и вся принимали, как должное и на военных внимания особо не обращали.

Про военных - спорить не буду. Но в таком случае, они (военные) могли бы легко обойтись без помощи какого-то там председателя профкома УПИ .  Ещё такой момент. Дневника Люды в протоколах осмотра палатки вроде не значится. Предположительно, она его забыла на 2-м Северном. Но ведь кто-то , получается. его нашёл?! (Если она забыла дневник действительно во 2-м Северном или потеряла его по пути после  него)
Кстати, по Ортюкову, палатку сразу после обнаружения (Слобцовым) не осматривали из-за начинавшейся метели.

Отредактировано Лиана (2014-09-06 21:07:26)

0

510

Лиана написал(а):

Слобцов-то уверяет, что его высадили сразу около Отортена.

Слобцов
Мне помнится, что в Ивдель мы прилетели первыми.Потом нас на вертолете забросили в горы, но не на г.Отортен, как было запланировано, а южнее. С нами были радист и охотник. Люди местные, старше нас.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2