Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 511 страница 540 из 929

511

Юрий написал(а):

Но о каком Слободине мог думать Ортюков,пиша его фамилию вместо Слобцова?

А Вы думаете, что Ортюков не знал пофамильно, кого они ищут ?  Предполагаю что знал.

Если бы это была  группа , задачи которой, как предполагает весмар , кардинально  отличались от задач , поставленных перед остальными группами ( ввести следствие и поисковиков  в заблуждение) ,  она бы не фигурировала  у Ортюкова. Ортюков бы о ней не знал.

0

512

Лиана написал(а):

Про военных - спорить не буду. Но в таком случае, они (военные) могли бы легко обойтись без помощи какого-то там председателя профкома УПИ .  Ещё такой момент. Дневника Люды в протоколах осмотра палатки вроде не значится. Предположительно, она его забыла на 2-м Северном. Но ведь кто-то , получается. его нашёл?! (Если она забыла дневник действительно во 2-м Северном или потеряла его по пути после  него)

Слободин мог быть и однофамильцем УПИ-шного, а с другой стороны и Ортюков и Гордо и Масленников тесно взаимодействовали и с партийными и военными. У кого-нибудь есть информация, где находился Слободин во время поисков?
Да, записи в дневнике Люды заканчиваются именно во 2-м Северном. Логично предположить, что она его там и забыла. Это, если дневник не подделка. Откуда он появился? Есть ещё мутные сведения из докУментов, обсуждавшихся на тайне. Недавно ещё КП эти докУменты публиковала и фотографию с места последней ночёвки. Согласно им был произведён обыск во 2-м северном. Найдена записка Колмогоровой Дятлову, фантики от ГДР-овских конфет и что-то про отсутствие следов оружейной смазки. Меня заинтересовало фото. Там виден подиум, как будто актовый зал школы, или клуба, переделанный под жилое помещение. Все сразу отвергли это фото, как фейк. Но, если вспомнить Владимирова и лыжню дятловцев из Бурмантово, то там они как раз ночевали в школе. Во 2-м Северном ни о какой школе, или клубе говорить не приходится.

0

513

vesmar написал(а):

Недавно ещё КП эти докУменты публиковала и фотографию с места последней ночёвки.

Эти докУменты - шедевральны, однако! Особенно впечалило уточнение, по какой именно нужде выходил человек во время завтрака.  :glasses:

0

514

Лиана написал(а):

По поводу того, что Юдин через 50 с лишним лет очень хорошо помнил, каким замечательным человеком был тот, кого он видел только 3-4 дня - согласна с каждым словом, ибо когда-то говорила о том же практически теми же словами.

Присоединяюсь. Меня тоже это уверенная положительная оценка Юдиным Золотарева тоже удивила с первого раза, как только услышала это от Юдина по телевизору и тоже писала об этом, и не раз. Если бы Юдин или Согрин, который тоже утверждает, что Золотарев порядочный человек, привели бы пример его порядочности, то можно было поверить. Например, Золотарев заступился за девушек перед чужими парнями, которые приставали к ним, или, когда ехали в машине, отдал свой шарф самому замершему и т.д. Подобные примеры заставляют даже о незнакомом человеке думать хорошо и запоминаются на много лет. А голословные утверждения ничего не стоят, а заставляют предполагать, что и Юдин и Согрин знали Золотарева ближе, чем рассказывают.

+1

515

vesmar написал(а):

Слободин мог быть и однофамильцем УПИ-шного, а с другой стороны и Ортюков и Гордо и Масленников тесно взаимодействовали и с партийными и военными. У кого-нибудь есть информация, где находился Слободин во время поисков?
Да, записи в дневнике Люды заканчиваются именно во 2-м Северном. Логично предположить, что она его там и забыла. Это, если дневник не подделка. Откуда он появился? Есть ещё мутные сведения из докУментов, обсуждавшихся на тайне. Недавно ещё КП эти докУменты публиковала и фотографию с места последней ночёвки. Согласно им был произведён обыск во 2-м северном. Найдена записка Колмогоровой Дятлову, фантики от ГДР-овских конфет и что-то про отсутствие следов оружейной смазки. Меня заинтересовало фото. Там виден подиум, как будто актовый зал школы, или клуба, переделанный под жилое помещение. Все сразу отвергли это фото, как фейк. Но, если вспомнить Владимирова и лыжню дятловцев из Бурмантово, то там они как раз ночевали в школе. Во 2-м Северном ни о какой школе, или клубе говорить не приходится.

Обыск согласно документов проводился во 2 северном, а фото приложено из Бурмантово. Зачем ?  Что это за фото  и  почему оно в материалах КП  "приклеено" к этой теме  без каких-либо комментариев ?

0

516

vesmar написал(а):

Да, записи в дневнике Люды заканчиваются именно во 2-м Северном. Логично предположить, что она его там и забыла.

Вы можете своё "Да" как то аргументировать? Вы это придумали? Вам кто -то подсказал? Вам это приснилось? На каких основаниях, Вы делаете вывод о
последней записи Люды на 2м Северном?

0

517

vesmar написал(а):

Слободин мог быть и однофамильцем УПИ-шного, а с другой стороны и Ортюков и Гордо и Масленников тесно взаимодействовали и с партийными и военными. У кого-нибудь есть информация, где находился Слободин во время поисков?

А могло быть и так, что Ортюков именно  с ним спутал Слобцова. Или перепутал фамилии.  Фамилии все таки  в чем то созвучны.
Блинов
22.02. В профкоме УПИ был организован штаб во главе с Слободиным и начались энергичные спасат.работы. В штабе установили круглосуточное дежурство. В Ивдель выехала группа туристов под рук. Слобцова.
  Судя из этого  некий  Слободин возглавлял штаб в УПИ.  Если возглавлял штаб, значит был сотрудником университета. В архивах могут  быть о нем сведения.

0

518

Sher написал(а):

Вы можете своё "Да" как то аргументировать? Вы это придумали? Вам кто -то подсказал? Вам это приснилось? На каких основаниях, Вы делаете вывод о
последней записи Люды на 2м Северном?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/158080519.8/0_6865b_6111580f_L.jpg

Последняя запись в дневнике. Логично предположить, (у вас может быть другое мнение) что Люда свой дневник забыла. Кстати, я об этом и раньше говорила. Я не могу себе представить, что она просто перестала писать в нём. С чего бы?

0

519

Гость 131145 написал(а):

Обыск согласно документов проводился во 2 северном, а фото приложено из Бурмантово. Зачем ?  Что это за фото  и  почему оно в материалах КП  "приклеено" к этой теме  без каких-либо комментариев ?

Почему? Там были комментарии, откуда взялось фото и на тайне Кондер говорил, что от внука кого-то из тамошней в/ч, принимавшем участие в поисках (ссылки искать не буду). Так что происхождение фото и докУментов - разное.

0

520

Гость 131145 написал(а):

Юрий написал(а):
Но о каком Слободине мог думать Ортюков,пиша его фамилию вместо Слобцова?
А Вы думаете, что Ортюков не знал пофамильно, кого они ищут ?  Предполагаю что знал.

Был ещё другой Слободин,вроде как председатель профкома УПИ,ему ещё выговор объявили по партийной линии в связи с гибелью студентов,Ортюков был преподавателем в УПИ,они скорее всего знали друг друга,но вот во время поисков пересекались ли?

0

521

Юрий написал(а):

Был ещё другой Слободин,вроде как председатель профкома УПИ,ему ещё выговор объявили по партийной линии в связи с гибелью студентов,Ортюков был преподавателем в УПИ,они скорее всего знали друг друга,но вот во время поисков пересекались ли?

Вероятно пересекались, если организацию спас.работ в институте возглавил именно Слободин - председатель профкома УПИ.

0

522

Наталия написал(а):

В сотый раз пишу, почему в этом деле все и все путают.
Слобцов и Слободин конечно похожи, но один - студент, другой председатель - профкома.
До середины 53-года за такую путаницу к стенке поставили бы. Вы думаете, что то извинилось за шесть лет и систему можно расшатать?
Можно, но на это потребовалось почти полвека.

Отредактировано Наталия (Сегодня 14:25:49)

Наталия, в УД много фамилий ошибочно написанных. Например, Протокол осмотра места обнаружения трупов, составленный прокурором Темпаловым (л. 341). Там фамилия преподавателя спецкафедры УПИ, полковника Ортюкова написана : Артюпов, Артюков., а фамилия студента Аскинадзи написана - Астенадзе. Если мог ошибиться прокурор, то уж полковник тем более мог ошибиться. Тем более Ортюков вспоминает южную группу Слободина (Слобцова)  с мансийцем Степаном Куриковым. Но Куриков не мог быть сразу в двух группах, а был он с группой Слобцова на ХЧ.

Отредактировано Изумруд (2014-09-06 22:59:00)

+1

523

Изумруд написал(а):

Тем более Ортюков вспоминает южную группу Слободина (Слобцова)  с мансийцем Степаном Куриковым. Но Куриков не мог быть сразу в двух группах, а был он с группой Слобцова на ХЧ.

:yep: Тем более в группах с руководителями с похожими фамилиями. То, что Слободин руководил поисковыми работами,  не возлагало на него обязанности участвовать в них лично - там и без него было кому работать, а его дело бвло, скорее всего - по хозчасти - собирать студенческие  группы и обеспечивать их всем необходимым - продуктами, снаряжением, а так же координтровать их работу в соответствии с ситуацией.
П.С.  (в порядке бреда, однако) Возможно или скорее всего при его участии и было сформировано несколько групп, одной из которых, "южной", уже на месте руководил Слобцов, но Ортюков назвал её по фамилии вышестоящего руководителя - Слободина.

Отредактировано Лиана (2014-09-06 23:26:28)

0

524

Лиана написал(а):

Тем более в группах с руководителями с похожими фамилиями. То, что Слободин руководил поисковыми работами,  не возлагало на него обязанности участвовать в них лично - там и без него было кому работать, а его дело бвло, скорее всего - по хозчасти - собирать студенческие  группы и обеспечивать их всем необходимым - продуктами, снаряжением, а так же координтровать их работу в соответствии с ситуацией.

Все бы ничего и вопросов, скорее всего,  вообще бы не было , но Слобцов не помнит, что его группа вела поиск от 2 северного. Поэтому и сомнения.
Но Слобцов не помнит и того, что они с Шаравиным взяли с собой из палатки общий дневник группы. И следы почему-то ему запомнились ямками.
А спрашивал ли кто-либо Слобцова  о 2 северном конкретно ? Я не встречал  такой информации.

0

525

Гость 131145 написал(а):

вообще бы не было , но Слобцов не помнит, что его группа вела поиск от 2 северного. Поэтому и сомнения.
Но Слобцов не помнит и того, что они с Шаравиным взяли с собой из палатки общий дневник группы. И следы почему-то ему запомнились ямками.
А спрашивал ли кто-либо Слобцова  о 2 северном конкретно ? Я не встречал  такой информации.

И его воспоминания о действиях сразу после обнаружения палатки разнятся с показаниями Ортюкова - "по Ортюкову", ему только доложили о нахождении палатки, но осматривать её не стали из-за начинавшейся метели, и он приказал "ничего не трогать" (см. Протокол допроса). По другим воспоминаниям (того же Слобцова), события развивались несколько иначе.

0

526

Гость 131145 написал(а):

А спрашивал ли кто-либо Слобцова  о 2 северном конкретно ? Я не встречал  такой информации.

Недавно Вьетнамка и Суббота с ним встречались. Надеюсь выложат интервью. Может быть там есть такой вопрос?
http://taina.li/forum/index.php?msg=221324
Во всех других интервью он говорит, что должны были высадить на Отортен, но ошиблись и высадили южнее. До перевала шли несколько(!) дней.

0

527

Лиана написал(а):

события развивались несколько иначе.

В одном из интервью он также говорил, что на следующий день после обнаружения палатки, они с Шаравиным проснулись позже всех, когда Юры уже были найдены. Кто же их обнаружил? Одеяло Шаравину приснилось? %-)

0

528

vesmar написал(а):

Последняя запись в дневнике. Логично предположить, (у вас может быть другое мнение) что Люда свой дневник забыла. Кстати, я об этом и раньше говорила. Я не могу себе представить, что она просто перестала писать в нём. С чего бы?

  Всем Доброй Ночи!
  Для Vesnar.
Извиняюсь за вмешательство,но можно предположить и то,что Люда могла потерять карандаш и не смогла продолжить записи в дневнике.Или из"принципа" не захотела вести дневник.Характер у неё был не очень покладистый.Чего стоила её "забастовка" и отказ зашивать палатку.
   Элина.

0

529

Элина написал(а):

Всем Доброй Ночи!  Для Vesnar.Извиняюсь за вмешательство,но можно предположить и то,что Люда могла потерять карандаш и не смогла продолжить записи в дневнике.Или из"принципа" не захотела вести дневник.Характер у неё был не очень покладистый.Чего стоила её "забастовка" и отказ зашивать палатку.   Элина.

Ну, допустим, потеря карандаша - не веская  причина, так как туристы брали по несколько карандашей. В конце концов можно на время одолжить у той же Зины.
  По мне не вести свой личный дневник из принципа  выглядит  тоже   весьма  странно. Вот если бы это касалось общего дневника, еще мог бы понять, а так это получается назло самой себе.  Неужели Люда была  до такой степени  вздорной девушкой ? Таких вообще -то  в походы брать избегали. Но конфликт у нее с ребятами был, это однозначно. Ну и если ее обидели ( или она считала, что ее обидели) то где же   "душу излить" , если не  в личном дневнике?  Что-то здесь не то. Предположение, что она его забыла во 2 северном, выглядит более реалистичным. Может у Вас  еще какие соображения будут ?

0

530

Насчет "южной группы". У Кизилова, конечно, все лихо описано и закручено насчет поисков. Типа, логично и красиво. Особенно, про группу Слобцова. Мало на чем оно основано, потому что информации недостаточно. Но, сами виноваты. Не могут многое внятно объяснить, путаются в воспоминаниях, противоречат друг другу, провалы в памяти и все такое. Правда, Слобцов клянется по телевизору, что подписку он не давал. Но, согласитесь, все время и в истории с высадкой, и со следами, и с нахождением палатки, и с территорией у кедра, и с лабазом все время ощущение, что-то не так. Еще, вот, и Ортюков понаписывал: "Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен." По реке Лозьва! То есть, так как должны были они идти по маршруту.

Вот, когда-то я рисовал 3-Д (грубо говоря, примерно по синей линии должны были). Именно этот маршрут и могла изучать "южная" группа. А, слобцовцам поручили, как бы, красно-розовую линию. Все остальные же поисковики были в других местах, при чем так, чтобы ко времени "нахождения" палатки на склоне никаких "лишних" групп там не могло оказаться (см. другую картинку - не помню, кто рисовал, но ему респект!). И, в этом Кизилов, пожалуй прав. Некоторые моменты по событиям у него "прокачаны" очень точно.

http://se.uploads.ru/t/DK2mw.jpg
http://se.uploads.ru/t/KFg4D.jpg

Еще один важный момент. "Чистильщики" так подгадали, чтобы палатка и кедр официально были найдены за 2 дня. Именно поэтому так быстро все получилось, сначала у одной части группы Слобцова, потом появились манси с Неволиным и рацией (тут как тут!), а потом у кедра... Где, я все больше и больше склоняюсь к тому, что слобцовцы могли вообще не быть (у кедра, то есть). Там им было уже нечего делать.

Вот, еще интересное. Коптелов писал про высадку своей части слобцовской группы: "Я считаю, что это был склон горы Хой-Эква, недалеко от впадения р. Ауспия в р. Лозьва. Мы выгрузились, и вертолет сразу взлетел. На нас опустилась темнота. Внизу, в зоне леса было светло, горел костер. Метров через 200-300 мы были уже у палатки. Это была первая ночевка (с 23 на 24 февраля)". Кизилов правильно подметил - кто их мог ждать у костра, если в это время другая часть слобцовцев там не была? А, была заброшена в район Отортена.

Отредактировано Belfanio (2014-09-07 02:44:33)

+1

531

vesmar написал(а):

. Логично предположить, (у вас может быть другое мнение) что Люда свой дневник забыла. Кстати, я об этом и раньше говорила. Я не могу себе представить, что она просто перестала писать в нём. С чего бы?

Вот именно, я тоже не могу представить, чтобы такая эмоциональная девушка перестала ни с того ни с сего вести дневник, когда кругом столько впечатлений. Но и не думаю, что причиной прекращения записей для Люды стало то, что она забыла дневник или потеряла карандаш, впереди ведь еще много дней похода, как такое вытерпеть. И карандаш и блокнот можно было у кого-нибудь попросить, у тех, кто не вел дневников, у Коли, например. Да хотя бы по паре листочков у каждого, но хоть что-то на память осталось бы.

0

532

Belfanio написал(а):

Еще один важный момент. "Чистильщики" так подгадали, чтобы палатка и кедр официально были найдены за 2 дня. Именно поэтому так быстро все получилось, сначала у одной части группы Слобцова, потом появились манси с Неволиным и рацией (тут как тут!), а потом у кедра... Где, я все больше и больше склоняюсь к тому, что слобцовцы могли вообще не быть (у кедра, то есть). Там им было уже нечего делать.

Очень похоже на то. Поэтому имхо и избегают интервью, а то и так наговорили столько разного, что разобраться невозможно. Остаётся только ловить на противоречиях и оттуда что-то вытаскивать.

Belfanio написал(а):

Кизилов правильно подметил - кто их мог ждать у костра, если в это время другая часть слобцовцев там не была? А, была заброшена в район Отортена.

Что же это за район, если до перевала шли несколько дней? %-)

Людмила написал(а):

Но и не думаю, что причиной прекращения записей для Люды стало то, что она забыла дневник или потеряла карандаш

Про забыла дневник - это, если считать, что он подлинный и не скорректированный. Но у Матвеевой, которая общалась с братом Люды, есть намёки на то, что с дневником поработали. Брат умер, а КУК буквально вчера сообщил, что дневник утерян. По крайней мере, родственники его найти не могут %-) Очень подозрительно это всё.

Отредактировано vesmar (2014-09-07 09:57:25)

0

533

мур написал(а):

НаталииВ этом документе можете познакомиться с ттх вертолета Ми-4
            А здесь вид салона  внутри
            Отредактировано мур (Вчера 19:32:20)

Я Вам очень благодарна. Может еще подскажите? Я поняла, что летали на 450, максимально 550, на одном бензине (соляре, не знаю, чем заправляют вертолеты), то"есть на одной заправке летали это расстояние.. На льду может сесть вертолет (того производства), имею ввиду лед поверхности озера? Практически?

Отредактировано Наталия (2014-09-07 10:30:44)

0

534

vesmar написал(а):

Недавно Вьетнамка и Суббота с ним встречались. Надеюсь выложат интервью. Может быть там есть такой вопрос?
http://taina.li/forum/index.php?msg=221324
Во всех других интервью он говорит, что должны были высадить на Отортен, но ошиблись и высадили южнее. До перевала шли несколько(!) дней.

Об этом вспоминал и Брусницын.  Их группу должны были высадить в северной части Отортена, а высадили южнее. Сам Отортен имеет 3 вершины: восточную, центральную и западную. Группу Слобцова высадили около восточной вершины, вероятно с южной стороны. Они на нее поднялись, обследовали ее, ничего не нашли, спустились в долину Лозьвы. Решили, что дятловцы если шли к Отортену, то по Лозьве. Потом им сбросили вымпел, что мансийцы нашли следы лыжни дятловцев в долине р. Ауспия, поэтому группа Слобцова пошла в южном направлении от Лозьвы к Ауспии. Будучи в районе Ауспии, поднимаясь по ХЧ, чтобы посмотреть крутой обрыв, на склоне ХЧ обнаружили палатку. По-моему группа Слобцова нашла стоянку дятловцев на Аусрии, нашла лабаз, обследовала дятловский маршрут по Ауспии. Мансийцы нашли на Ауспии другую дятловскую стоянку. В самом 2-ом Северном никто из студентов-поисковиков не был. Сами поисковые работы были сосредоточены в широком околии  горы ХЧ. На 2-ой Северный могли пойти какие-нибудь милиционеры. Ведь туда могли доехать из пос. 41-й.

0

535

Уважаемая Наталия! Если Вы будете продолжать и дальше так активно интересоваться вертолетом Ми-4, то полученные Вами знания помогут Вам  без страха  в ближайшем будущем  уверенно  сесть в кабину вертолета и вместе с единомышленниками слетать на перевал Дятлова (шутка). А теперь по существу Ваших вопросов.

О заправке вертолета
Топливная система Ми-4 включала в себя один мягкий протектированный бензобак емкостью 960 - 1000 л, установленный в специальном контейнере, и бензопровод, снабженный необходимыми агрегатами (фильтры, клапаны, краны и др.). Имелась система заполнения бензобака инертным газом и противопожарное оборудование двигательного отсека. Вертолет заправлялся бензином Б-95/130.

О предельной дальности полета в одну сторону.
2 августа 1965 года, Татьяна Руссиян на вертолете Ми-4 смогла перекрыть 1000-километровый рубеж дальности полета по прямой – 1052,49 км. Вторым пилотом на вертолете была летчица-спортсменка и инструктор ЦАК Людмила Григорьевна Исаева. Если необходимо было возвращаться на свой аэродром, то делите предельную дальность пополам.

Об особенностях эксплуатации Ми-4 и возможности полета в ночных условиях
«Двигатель АШ-82В, хоть и требовал от техсостава должного внимания, в целом обладал отличными эксплуатационными характеристиками, сохраняя работоспособность при потере герметичности подвода топливно-воздушной смеси, прогаре поршней и т.п. Особенно ценным качеством этого мотора была его отличная приемистость, которая в ряде случаев буквально спасала вертолеты от тяжелых происшествий. Так, во время ночного полета в сложных метеоусловиях потерпел аварию один из Ми-4АВ. Экипаж находившейся в воздухе второй «четверки» получил приказ отыскать терпящих бедствие. Когда разбитая машина была найдена, и летчики пытались, пользуясь светом фары, приземлиться рядом, прямо перед собой они внезапно увидели провода ЛЭП. Мгновенно среагировав, они взяли рычаги общего шага на себя. Двигатель взвыл, и Ми-4, легко «перепрыгнув» ЛЭП, ушел на второй круг. Будь это вертолет с газотурбинными двигателями - еще одно летное происшествие стало бы неизбежным».

Об использовании Ми-4 в гражданских целях
«За 10 лет их эксплуатации в Восточных Саянах не зафиксировано ни одной катастрофы. Уважение и доверие экипажей к этому вертолету было таково, что перевод на новые, но менее надежные Ми-2 и Ми-8 воспринимался как наказание.
Взаимодействие вертолетчиков с геологами строилось обычно следующим образом. Экипаж и Ми-4 приблизительно на 10 суток прикреплялись к экспедиции. В тайге создавалась опорная точка - посадочный настил из бревен размером примерно 5x5 м. Несколько дней туда перевозились бочки с бензином, моторным маслом и провиантом. Последний мы были вынуждены хранить в пустой бензотаре, так как только ее резкий запах мог служить сколь-нибудь эффективной защитой от «приватизации» продуктов медведями. Затем на точку перевозились люди и разбивался лагерь, в котором авиаторы и экспедиция жили в палатках рядом с вертолетом. Утром, заправив Ми-4 из бочки, экипаж отвозил партию геологов в заранее указанный район, где на режиме висения группа спускалась на землю. Затем «четверка» улетала, чтобы вернуться за нами в конце дня. Вечером, пользуясь отсутствием начальства и предполетного контроля, экипаж «согревал душу» спиртным наравне с членами экспедиции.
При взлете с площадки окружающим следовало быть особо осторожными. После отрыва на высоте около полутора метров вертолет начинал разворот. При этом из-за раскачки рулевой винт мог оказаться на опасной для людей высоте: в нашей группе буквально на части «разбросало» повариху, а в соседней - погибли два человека.
С Ми-4 связан и другой запомнившийся мне случай. Мы грузили внутрь салона моторную лодку «Казанка-2М». Из-за большой длины она не уместилась, ее нос торчал наружу, не позволяя закрыть створки грузолюка. Выручила смекалка - их крепко связали проволокой в полузакрытом положении. Затем в лодку погрузили бочку с бензином и… четыре ящика с аммоналом, взрыватели, сверху сели мы и полетели. Думаю, подобное, случись это где-нибудь в «цивилизованном мире», довело бы до нервного припадка любого руководителя полетов.
В Восточных Саянах Ми-4 эксплуатировался лишь в теплое время года. Когда же многочисленные горные озера замерзали, те же экипажи, будучи истинными универсалами, пересаживались на оснащенные лыжами Ан-2 и работали со льда. Причина такой ротации чисто экономическая. Один час эксплуатации Ми-4 стоил 256 руб., а Ан-2 - 125 руб. Для сравнения: Ми-8 - 750 руб. По тем временам это были немалые деньги, ведь «официальный» доллар тянул лишь на 65 копеек. Когда в начале 80-х гг. последние Ми-4 списали, переход на Ми-8 добил бюджет местных автономий, а появление в конце 80-х гг. Ми-17 (Ми-8МТ) с более мощными и прожорливыми двигателями ТВ-3-117 привело к параличу вертолетных перевозок в регионе».

О посадке на реки и озера
«Кроме того, в отличие от пилотов «четверок», экипажи Ми-8 крайне неохотно совершали посадки на речные отмели и галечные косы - тучи пыли и мелких камешков буквально «съедали» лопатки компрессоров газотурбинных двигателей.
Применение на морях и океанах. За долгие годы эксплуатации Ми-4 использовался для разведки косяков рыб, морского зверя, ледовой разведки, обслуживания полярных станций, маяков и путеводных знаков.
В 1955 г. экипажи двух Ми-4 (командиры В.П.Колошенко и В.В.Афонин) совершили перелет из Москвы до полярной станции «Северный полюс-5», покрыв расстояние свыше 5000 км. После года работы в условиях Арктики был осуществлен обратный перелет. Эти вертолеты оснащались астрокомпасами, специальной радиосвязной аппаратурой и дополнительными топливными баками.
Спасатели. Впервые Ми-4 в качестве спасателя применили в 1956 г. на Кавказе, где после снежной бури лавина завалила стоянку геологов. Летчик Н.Н.Кузнецов, выполняя посадки на высоте 1800 м, вывез из окруженного горами лагеря 31 человека. В 1960 г. при наводнении в Красноярском крае из г. Канска за 97 рейсов вывезли 900 человек. В 1966 г., когда на Балтике ветер оторвал от берега и унес в море льдины с рыбаками, с помощью вертолетов спасли 67 чел. Многочисленны факты применения Ми-4 во время борьбы со стихийными бедствиями на Дальнем Востоке, Кубани, Черноморском побережье Кавказа, в Саянах, Средней Азии и др. регионах».

Посадка вертолета на лед озера.
Решение о посадке вертолета на лед принимает командир воздушного судна, исходя из знания точных данных фактического веса своего вертолета, толщины льда и глубины озера на месте предполагаемой посадки. Если ему неизвестна какая-либо из указанных величин, то он может передать что-либо (высадить десант) без посадки лед, а с использовать возможности зависания вертолета, как показано на фото:

http://se.uploads.ru/t/vHkGi.jpg

http://se.uploads.ru/t/HP2Yn.jpg

Отредактировано мур (2014-09-07 13:37:50)

0

536

Изумруд написал(а):

В самом 2-ом Северном никто из студентов-поисковиков не был. Сами поисковые работы были сосредоточены в широком околии  горы ХЧ. На 2-ой Северный могли пойти какие-нибудь милиционеры. Ведь туда могли доехать из пос. 41-й.

Я уже ничего не понимаю! %-)  Вот, хотя бы , у Атманаки (см. Протокол допроса) - "Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу" .

0

537

Изумруд написал(а):

Об этом вспоминал и Брусницын.  Их группу должны были высадить в северной части Отортена, а высадили южнее. Сам Отортен имеет 3 вершины: восточную, центральную и западную. Группу Слобцова высадили около восточной вершины, вероятно с южной стороны. Они на нее поднялись, обследовали ее, ничего не нашли, спустились в долину Лозьвы. Решили, что дятловцы если шли к Отортену, то по Лозьве. Потом им сбросили вымпел, что мансийцы нашли следы лыжни дятловцев в долине р. Ауспия, поэтому группа Слобцова пошла в южном направлении от Лозьвы к Ауспии. Будучи в районе Ауспии, поднимаясь по ХЧ, чтобы посмотреть крутой обрыв, на склоне ХЧ обнаружили палатку. По-моему группа Слобцова нашла стоянку дятловцев на Аусрии, нашла лабаз, обследовала дятловский маршрут по Ауспии. Мансийцы нашли на Ауспии другую дятловскую стоянку. В самом 2-ом Северном никто из студентов-поисковиков не был. Сами поисковые работы были сосредоточены в широком околии  горы ХЧ. На 2-ой Северный могли пойти какие-нибудь милиционеры. Ведь туда могли доехать из пос. 41-й.

Кроме студентов  в поисках принимали участие и группы , созданые областными  властями   :капитана А.А. Чернышева,  оперативных работников с розыскными собаками старшего лейтенанта Моисеева, группа  курсантов школы сержантов Ивдельлага  старшего лейтенанта Потапова и группа саперов Шестопалова.
Наиболее перспективным для поисков был определён район от горы Отортен до горы Ойко-Чакур (по прямой между ними 70 км) как наиболее удалённый, сложный и потенциально более опасный для туристов.
Ортюков:
"Нами было выработано решение о выброске десантов на весь маршрут похода группы спортсменов Дятлова.
На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков:
Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались  группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова  20 февраля
Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.
На основании решения мной были сформированы три десантные группы из числа студентов и военнослужащих Ивдельлага 
первая- гор. Отортен, Аксельрода
вторая -гор. Гумпкопай, Чернышова
третья -гора Ой-Чакур  группа Гребенника
четвертая- по долине реки Вижай
и в период 25-26 февраля выброшены в район поисков
Выброска десантов закончена 26 февраля."

Еще одна группа, в составе которой были манси и радист-геолог Егор Неволин, начала движение с низовьев Ауспии к её верховьям. Что это за группа ? Кто был руководителем ?

А  группа курсантов под руководством Потапова ?   О ней  вообще нет информации. И допроса Потапова тоже нет. Где проводила поиски эта группа ?

0

538

Помнится ещё мелькало где-то про группу спортсменов-лыжников из Ивделя, но это ещё было до УПИ-шников.

0

539

Лиана написал(а):

Я уже ничего не понимаю!   Вот, хотя бы , у Атманаки (см. Протокол допроса) - "Штаб спасательных работ в Ивделе начал свою работу в двадцатых числах февраля, в это же время по маршруту группы была высажена группа Слобцова, которая пройдя пос. II Северный вышла на Лозьву и не обнаружив там никаких следов вышла по третьему истоку Лозьвы на склон высоты 1079 обнаружила здесь палатку группы Дятлова, одновременно в долине Ауспии ими же были найдены следы группы, ведущие к перевалу" .

Да, "по маршруту группы", которого никто не знал...?
Не получается 2-й Северный для группы Слобцова. Они что, назад от гор шли от места высадки?  :O

0

540

Belfanio
Интересную карту маршрута Вы предложили в своем посте 602. Но, мне кажется, что уж если дятловцы залезли на ХЧ, то наверно хотели сократить маршрут на Отортен. И мне кажется, что они должны были бы пройти по отрогу ( на северо-восток) , спуститься к Лозьве и по ней  - к Отортену к его восточной стороне.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2