Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 31 страница 60 из 929

31

Юрий написал(а):

Такие же как и над речками,только меньше.

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

0

32

Mad написал(а):

Пожалуйста, 31 -го, устроит? Общий дневник ГД.

Как Вам угодно, я сказал, что после 28-го мне дневники не интересны.

0

33

Mad написал(а):

"Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра"

Ещё там же,но чуть выше - "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места."

0

34

Марише4ка написал(а):

В такой  провал могли все провалится и получить травмы о камни? А потом засыпало, снегом и компресия?

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

0

35

Юрий написал(а):

Возрожденный в каждом из трёх заключений ( Дубинина,Золотарев,Тибо) говорит о воздействии большой силы и больше ничего,лишь на допросе старается сравнить с чем-то эту силу,но не характер воздействия,а так же говорит - "... были бы повреждены мягкие ткани,а этого не обнаружено." и   "...без нарушения целости мягких тканей грудной клетки",тут и самому можно сделать вывод,что травмы не динамические,а статические,или прочитать по этому поводу на форуме судебных медиков России.

Юрий, а как будем относиться к заключению Возрожденного по Золотареву:"являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева В МОМЕНТ ПАДЕНИЯ ЕГО, СДАВЛИВАНИЯ ИЛИ ОТБРАСЫВАНИЯ"? Разве получение травм при падении или отбрасывании не является получение травм динамического характера?
Во всех трех случаях (Золотарев, Тибо и Дубинина) Возрожденный подчеркивает , что травмы прижизненные и получены в результате действия большой динамической силы: или воздушной взрывной волны или по динамике соответствующей силе движущегося автомобиля.

+1

36

Юрий написал(а):

Не получается,высота не большая для таких травм,хотя я уже не помню сколько метров было от настила до ручья,но не много,ну и опять же,травмы без повреждения мягких тканей.

От настила до ручья было 6 метров.

0

37

Изумруд написал(а):

Во всех трех случаях (Золотарев, Тибо и Дубинина) Возрожденный подчеркивает , что травмы прижизненные и получены в результате действия большой динамической силы: или воздушной взрывной волны или по динамике соответствующей силе движущегося автомобиля.

Я уже писал,что тут он силу воздействия сравнивает,а не её характер.Вот и всё.А на первый вопрос в другой раз отвечу.А теперь http://sc.uploads.ru/t/mOwKq.gif

0

38

Изумруд написал(а):

От настила до ручья было 6 метров.

Это длина или высота?

0

39

Марише4ка написал(а):

Это длина или высота?

Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3 до 2,5 метров.

+1

40

Изумруд

Спасибо!  :surprise:

VS05 написал(а):

Марише4ка~Предположим так оно и было.  А настил как оказался под такой толщей снега?

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 02:09:07)

0

41

Юрий написал(а):

Нет.На сколько я правильно понял,Марише4ка так настил назвала.

   А для Марише4ки  нет разницы. Что снег, что металл, что настил, что лабаз.  Легкость в  мыслях необыкновенная(с)

Наталия написал(а):

Марише4ка ,знаете, что я Вам скажу - все это уже было и вопросы, но что бы настил путать с лабазом, такого еще - нет не было. Во всем остальном дежавю.

:cool:

Отредактировано Гость 131145 (2014-04-18 21:10:52)

+2

42

Марише4ка написал(а):

Изумруд

Спасибо!  

видимо как то так http://www.geogr.msu.ru/avalanche/regio … yframe.htm
разбивает ссылку. пост № 24 или Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

В период аэровизуальных обследований 24-30 апреля I982 года на территории Урала от бассейна р.Кара до истоков Щугора было зарегистрировано 572 лавины общим объемом более 33 тыс. м3 на западном и I46 лавин объемом около 11 тыс.м3 на восточном склонах главного водораздела. После I9 апреля на всей территории Урала наблюдался сход лавин радиационного таяния, вызванный установлением ясной солнечной погоды после серии маломощных снегопадов с 15 по I9 апреля. В зимний период лавинная деятельность была слабой. Следов достаточно мощных лавин на конусах выноса не обнаружено. Отмечены небольшие старые лавины, отложения которых присыпаны тонким слоем снега. Количество лавин на западном склоне главного водораздела - 29, а на восточном - 15. Объемы их изменялись от 40 до 1000 м3; сход лавин наблюдался в период снегопадов до 19 апреля. С 20 по 30 апреля сходили лавины радиационного таяния по стенкам каров, эрозионным врезам и бортам денудационных воронок. Большинство этих лавин имели небольшие объемы (10-50 м3). Реже встречались лавины объемом 100-500 м3. Максимального объема (1200 м3 ) достигла лавина, сошедшая в обширной (около 1 км ) денудационной воронке в бассейне р.Вангыр.

В Заполярном Урале в верховьях рек Кара, Большая и Малая Уса, а также в районе Хадатинских и Щучьих озер и лавиносборах еще сохранился мощный снежный покров и постоянно наблюдался сход мокрых лавин, объемы которых не превышали 500 м3. В целом сход лавин в октябре-марте наблюдается достаточно редко, в основном во время или после очень сильных снегопадов и метелей. В этот период наблюдаются главным образом обвалы снежных карнизов у бровок плато и гораздо реже — лавины из снежных досок с верхних крутых участков склонов и береговых откосов, В период снегопадов постоянно сходят небольшие лавины со стенок каров и цирков. В апреле (на Приполярном Урале) и мае (на Полярном и Заполярном Урале) снежная толща прогревается в результате чего увеличивается лавинная опасность , но одновременно возрастает плотность в результате оседания и прочность снега при армировании его горизонтальными ледяными прослойками и вертикальными ледяными включениями. В мае-июне обрушение лавин принимает массовый характер, Сходят небольшие лавины из точки и от линии, состоящие из свежевыпавшего влажного снега или из снега слоя радиационного разрыхления. В этот период широко распространены ленточные лавины. Все они, как правило, не достигают подножий склонов, а толщина отложенного снега редко превышает 1 м. На этом общем фоне в единичных случаях не чаще 1 раза в 5-I0 лет возможен сход мощных грунтовых лавин.

Отредактировано Марише4ка (Сегодня 02:09:07)

Спасибо, госпожа  Марише4ка, за эту информацию.
Получается, лавины там вполне реальное явление. Весной.

0

43

Гость 131145 написал(а):

А для Марише4ки  нет разницы. Что снег, что металл, что настил, что лабаз.  Легкость мысли необыкновенная(с)

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 10:26:34)

Не вижу повода для сарказма.
Человек мыслит в правильном направлении.

0

44

укротитель змей написал(а):

Не вижу повода к сарказму.
Человек мыслит в правильном направлении.

  А почему Вы решили  что это сарказм ?  Это что ни на есть  неподдельное  восхищение.

Отредактировано Гость 131145 (2014-04-18 11:39:28)

+1

45

укротитель змей написал(а):

Человек мыслит в правильном направлении.

" Tempora mutantur et nos mutamur in illis. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Вот теперь и вы мой пациент. Я этому рад. Теперь вы настоящий девонширец, мужественный человек, хозяин Баскервиль-холла. Скоро мы сядем на корабль и поплывём вокруг света. Через три океана и шестнадцать морей. Кругосветное путешествие – лучшее лекарство для англичанина. Мы не сядем на грязный пароход. Мы сядем на прекрасный пятимачтовый корабль... И поплывём... И вернёмся здоровыми."  Поздравляю Вас с во вливанием на этот форум. Я не знаю Олег, используете ли Вы игру в четыре руки, но если пишете от своего имени, то я искренне рад Вашему присутствию. Нашего полку, немного сумасшедших" людей прибыло)))

0

46

Гость 131145 написал(а):

А почему Вы решили  что это сарказм ?  Это что ни на есть  неподдельное  восхищение.

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 11:39:28)

Позвольте мне, в таком случае, тоже отметить, что для вас нет разницы чем восхищаться. 
Легкость мысли  в  мыслях необыкновенная(с)

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты,
Ведь это всё любви счастливые моменты.

0

47

Марише4ке
Период схода лавин в горах начинается в марте  и наибольший сход лавин отмечается в апреле. Это обусловлено природными условиями - сильным солнцем и частым обильным снегопадом. Но дятловцы погибли 1 февраля, т.е. в нетипичное для лавин время. Чтобы сошла лавина на таком пологом склоне да еще в месяце, когда снега выпало на так много , нужны были какие-то особые условия. Поисковики отмечали, что склон , на котором была поставлена палатка, был более крутым вниз от палатки. Снегопада в то время не было. На поисках был и Кикоин, а он о лавинах знал наверно больше всех, ведь сам был опытным альпинистом и обучал во время войны советских солдат ведению боя в горных условиях, обращая особое внимание на лавиноопасность в горах. При поисках вопрос о лавинах поднимался, но вероятность схода лавины вероятно не нашли, если ни в одном документе УД не отражена даже возможность схода лавины.
Аксельрод при разговорах с Ивановым (они на поисках спали в одном спальном мешке) размышлял о лавине и вероятно Иванов прислушивался к его мнению, но как не искали лавину, не нашли. Все поисковики были свидетелями сильных, с ног сшибающих ветров, поэтому почти все были склонны к тому, что трагедию спровоцировал ветер. Но по метеосводкам такого сильного ветра в горах не было. Поэтому следствие зашло в тупик и придумать ничего не могли, как найти  формулировку о непреодолимой стихийной силе, назвать которую не смогли.

Отредактировано Изумруд (2014-04-18 12:14:14)

+2

48

Изумруд написал(а):

Аксельрод при разговорах с Ивановым (они на поисках спали в одном спальном мешке)

Могу ошибаться, а разве не Юдин?

0

49

Наталия написал(а):

Марише4ка
знаете, что я Вам скажу - все это уже было и вопросы, но что бы настил путать с лабазом, такого еще - нет не было. Во всем остальном дежавю.

Звездочет написал(а)
  Как Вы можете законы сопромата применять к снегу ???

Марише4ка написал(а):

Запросто.

— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения. (с)

Отредактировано пиковая дама (2014-04-18 12:20:19)

0

50

Изумруд

В целом я в вами согласна 1 февраля сойти большая лавина - не могла. Мало упоминаний об этом, частичный и не массовый характер.

- палатка стояла на восточном склоне, природном накопителе снега для этих гор.
- говорить о снеге имеет смысл только в части распределения снежного покрова по горе, характерного для этих краев. Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части, оседают  высоким уровнем в руслах и ручьях. Движение  лавин около  рек, как раз начинается в указанном вами периоде.

Я  ищу объяснение: как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 12:26:48)

0

51

укротитель змей написал(а):

Давайте восклицать, друг другом восхищаться, Высокопарных слов не надо опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты, Ведь это всё любви счастливые моменты.

Виртуальная любовь. Это так романтично....

0

52

пиковая дама написал(а):

— А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.
— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения. (с)

Отредактировано пиковая дама (Сегодня 12:20:19)

Вы то здесь еще ничего не ляпнули. У вас нет точки зрения?

0

53

укротитель змей написал(а):

Вы то здесь еще ничего не ляпнули. У вас нет точки зрения?

А у Вас , уважаемый поклонник милых дам ?

0

54

Марише4ка написал(а):

Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части,

Кем переносится? Или чем?

Марише4ка написал(а):

как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.

На мой взгляд их там закопали.

0

55

Марише4ка написал(а):

Изумруд

В целом я в вами согласна 1 февраля сойти большая лавина - не могла. Мало упоминаний об этом, частичный и не массовый характер.

- палатка стояла на восточном склоне, природном накопителе снега для этих гор.
- говорить о снеге имеет смысл только в части распределения снежного покрова по горе, характерного для этих краев. Вершины относительно чистые, западные уклоны гор меньше накапливают снега, и снег переносится на восточные части, оседают  высоким уровнем в руслах и ручьях. Движение  лавин около  рек, как раз начинается в указанном вами периоде.

Я  ищу объяснение: как  могла образоваться большая высота снега над последней 4 кой.

Отредактировано Марише4ка (Сегодня 12:26:48)

Хорошее замечание!
Марише4ка, у меня к вам просьба: не обращайте внимание на подковырки недоброжелателей и не тратьте свое время на разборки.
Вы очень правильно мыслите. Только вперед. Причина в снеге.

+1

56

укротитель змей

Перешагивайте через такие сообщения, не тратьте время на: комментарии о комментариях.  Ну хочется людям по обсуждать меня:  я не против.  У каждого свои цели пребывания на форуме.
"По основной теме мыслей нет, дай хоть по обсуждаю самих участников форума, уже движение ".  2 день все в экстазе  :flag:  Обсуждение бана Почемучке закончилось (сколько страниц накатали, это же "мега" повод поговорить был, пинать забаненого участника, при его отсутствии. Масса удовольствия.),  народ переключился.
Их "не победить",  в этом вопросе, у них это основная цель пребывания. У вас другая.

-2

57

Марише4ка написал(а):

укротитель змей

Перешагивайте через такие сообщения, не тратьте время на: комментарии о комментариях.  Ну хочется людям по обсуждать меня:  я не против.  У каждого свои цели пребывания на форуме.
"По основной теме мыслей нет, дай хоть по обсуждаю самих участников форума, уже движение ".  2 день все в экстазе    Обсуждение бана Почемучке закончилось (сколько страниц накатали, это же "мега" повод поговорить был, пинать забаненого участника, при его отсутствии. Масса удовольствия.),  народ переключился.
Их "не победить",  в этом вопросе, у них это основная цель пребывания. У вас другая.

Рад за вас. Удачи!
Я с вами рядом.

+1

58

Nau написал(а):

Кем переносится? Или чем?

еще раз попробую вставить ссылку 

Преобладание западных ветров, средние скорости которых превышают метелевые (8-12 м/с), а максимальные достигают иногда штормовой силы (до 40 м/с), в сочетании со сложнорасчлененным рельефом создают исключительно пеструю картину распределения снега в горах. Высокая интенсивность и высокая повторяемость метелевых процессов (140-160 дней) является одной из ведущих причин образования  лавин на Урале. На всей территории явно преобладает западный и юго-западный перенос, в результате чего снега в лавинных очагах западной и юго-западной ориентации накапливается немного и лавинная активность на этих склонах ниже, чем на подветренных. В то же время на склонах восточной и северо-восточной ориентации отлагаются большие массы снега, что обусловливает их повышенную активность на протяжении длительного периода залегания устойчивого снежного покрова.

0

59

Марише4ка написал(а):

пинать забаненого участника, при его отсутствии. Масса удовольствия

Не говорите за всех. Если Вы обратили внимание, я пытаюсь поддерживать ее "чайный домик". И конечно, против вечных банов для кого бы то ни было... Почемучка, Галка очень яркие собеседники, может быть через чур навязчивые, но они привносили краски, колорит в этот мир, я против их вечных банов.

0

60

VS05 написал(а):

Марише4ке~Неправда.Я не пинал Почемучку.  И другим не советовал .

Очень рада. Я не упоминала, в своем сообщении ваш Ник. Не воспринимайте на свой счет, мое сообщение. Будем друзьями?  :flirt:

Nau написал(а):

Не говорите за всех. Если Вы обратили внимание, я пытаюсь поддерживать ее "чайный домик". И конечно, против вечных банов для кого бы то ни было... Почемучка, Галка очень яркие собеседники, может быть через чур навязчивые, но они привносили краски, колорит в этот мир, я против их вечных банов.

Я сегодня уже посетила чайный домик, и оставила  кое что в продолжении  темы сюрреализма.  Если вы восприняли мое сообщение, тоже в отношении себя, прошу прощения.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-18 12:54:08)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2