Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 571 страница 600 из 929

571

мур-у на пост 637.
В основном согласна, но кое-в-чём не совсем :

мур написал(а):

Если бы З. был действительно хорошим человеком, то обязательно помог бы в приобретении общих продуктов (более 200 кг). Ведь в январе 1959 г. была не только Всесоюзная перепись населения, но и сессия у студентов. Работающие ребята могли заниматься заготовками только после окончания рабочего дня. По официальным сведениям З. временно не работал. Почему он не смог помочь в этом вопросе, хотя бы на правах грубой физической силы (в качестве носильщика)?

Деньги он сдавал  наверняка,  потому как там всё было рассчитано чуть не по копейкам - билеты в оба конца плюс конкретно обозначенное кол-во рублей (16) в день на человека. УПИ выделял деньги только на своих студентов, остальные Слободин, Кривонищенко, Тибо и Золотарёв вносили по 350 руб каждый за себя. Это в общую кассу. Не возбранялось, разумеется, иметь личные, карманные деньги на личные же или общие непредвиденные расходы. Консервы и сгущёнка в то время не были дефицитом, и их можно было купить легко, и притащить тоже было кому,  и девчонки вряд ли доверили бы деньги или пошли  бы  в магазин с незнакомым дядькой.  Насчёт носильщика - помог же, когда нужно было - см. фото с мешком на плечах.
Про палатку - тоже мутный момент. Они же её расстилали на полу, когда ночевали на вокзале. Меня терзают мутные сомнения, что если и повредил кто-то палатку, то это было после ночевки на вокзале в Ивдели и до первой ночёвки на природе.
Про отлынивания от дежурства - согласна, и раз Дятлов не смог уговорить "дядю" дежурить как все - это тоже могло быть немаленькой каплей в общий котелок назревающего пихологического дискомфорта внутри группы.

-2

572

Наталия написал(а):

Из допроса Масленникова складывалось впечатление, что он их маршрут знает.
Далее уже Римма Колеватова подключилась.

Блинов и Карелин знали маршрут, и незачем было подставлять Римму Колеватову с Рягиным.

Наталия написал(а):

Человек - фантом.

Целая группа фантомов.

0

573

Наталия написал(а):

Так я ведь про высоту, а не у подножия горы ХЧ.

Так ведь по высоте тоже можно было дойти до Отортена. Коптелов с пионерами так ходил в 1976 году. Это 12 км , туда и обратно 24-26 км, т.е. один день. Шли бы по гольцам (насту) , не нужно было торить. В одну сторону оКоптелов с пионерами прошел за 2,5-3 часа.

-1

574

Дорогая Лиана, прошу меня простить - я нечаянно нажала не на ту оценку в вашем посте№645! Теперь не знаю, как исправить! Мне очень жаль, так как я , наоборот, согласна с вашими мыслями в этом посте.
Вот второй раз уже такой казус у меня. Еще при голосовании чьем-то такое же случилось. Теперь ругаю вот себя за неосторожность!  :huh:

0

575

Гость 131145 написал(а):

Людмила, сначала Вы ответьте на мой вопрос, потом я отвечу на Ваш.  Идет ?  Так  были ли зафиксированы случаи  об убийствах, совершенных  бежавшими зеками  или расконвоироваными  заключенными  за период с 1945 по 1959 год в зоне Ивдельлага ?

Извините, что не ответила сразу, упустила. Мне, конечно, такая статистика неизвестна и, полагаю, эти сведения не для общего пользования.
Но поисковиков ведь предупреждали об опасности района поисков, именно, в связи нахождения в этом районе лагерей и  в процессе поисков обнаружили двух бежавших зеков. Как читала, они сдались сами, но неизвестно как бы они себя повели , встретив не толпу поисковиков , а молодых, неопытных туристов?

0

576

Лиана написал(а):

Деньги он сдавал  наверняка,  потому как там всё было рассчитано чуть не по копейкам - билеты в оба конца плюс конкретно обозначенное кол-во рублей (16) в день на человека.

Уважаемая Лиана! Благодарю за ответ. Не могли бы Вы уточнить, кому и когда сдавал З. деньги на общие нужды? Ведь по Ю. Юдину ребята познакомились в вагоне поезда, когда уже все продукты были не только куплены, но уже и загружены в вагон. Да и ж/д билеты на всю группу были уже приобретены (их обнаружили на месте преступления в собранном виде).

0

577

Лиана написал(а):

Насчёт носильщика - помог же, когда нужно было - см. фото с мешком на плечах.

Прошу прощения за второй вопрос, но не могу сдержать желания спросить. Если на фото З. действительно переносит в мешке на плечах общее имущество ГД, то что могло находиться внутри этого загадочного мешка. Если это не мешок, то что тогда? В каком населенном пункте сделано фото? Известно требование И. Дятлова к фотографированию: фото должно быть тематическим (отображать интересные события, пейзажи и т.д.) и иметь описания (кто сфотографирован, где сфотографирован с чуть ли не с привязкой к конкретной местности). Есть ли описание указанного фото в каких-либо найденных документах (дневниках, блокнотах)?

0

578

Moon написал(а):

расписка Биенко о получении 350 рублей от Иванова.  Л.61Том2 УД

Уважаемая Moon!
Из представленных Вами документов ясно видно:
1. З. пошел в поход вместо студента В. Биенко, который действительно сдавал деньги на общие нужды в сумме 350 руб.+100 руб. от профкома.
2. Со слов В. Биенко известно, что он узнал, что не идет в поход за три дня до отъезда ГД, т.е. приблизительно 20.01.1959.
3. Сданные им деньги И. Дятлов ему не вернул по неизвестной причине.
4. Со слов В. Биенко известно, что З. на погрузке в вагон на на ж/д вокзале Свердловск отсутствовал, поскольку сам лично грузил свою  "снарягу" в вагон поезда (которой в дальнейшем пользовался З.).
Возникает вопрос: "На каком основании И. Дятлов стал бы требовать дополнительно деньги в сумме 350 руб. с  З. (или больше, т.к. З. не являлся студентом и профком УПИ за него ничего не доплачивал) при условии, что Д. не вернул деньги Б. (профкому тоже ничего не возвращал), а все расходы, связанные с подготовкой похода были уже произведены?

0

579

Лиана написал(а):

и девчонки вряд ли доверили бы деньги или пошли  бы  в магазин с незнакомым дядькой.

Уважаемая Лиана! Прошу прощения за беспокойство в третий раз, но Вы заметили очень интересную, точную и важную деталь. Для ребят З. был и остался именно незнакомым дядькой, а не "хорошим и достойным человеком, быстро ставшим для ребят своим человеком" (по мнению Ю.Юдина). А представляете, каково было этим двум молоденьким девчонкам (Л. Дубининой и З. Колмогоровой) находиться под постоянным прицелом  незнакомого дядьки (по некоторым сведениям дамского угодника), спать с ним где-то рядом на восьми квадратных метрах, переодеваться о одной палатке, ходить в туалет где-то поблизости(особенно в безлесной зоне, где и спрятаться-то и негде)?
Вы не поверите, но всем протяжении маршрута было очень мало (да практически почти не было) даже таких примитивных сооружений:
http://se.uploads.ru/t/qAdL6.jpg

Отредактировано мур (2014-09-09 08:38:45)

0

580

Уважаемая Moon!
Благодарю за четкие и развернутые коомментари. Добавить и возразить нечего.

0

581

мур написал(а):

спать с ним где-то рядом на восьми квадратных метрах,

По мнению лавинщиков ,Дубинина спала с Золотаревым  даже не где-то рядом, а непосредственно рядом( раз уж они получили одинаковые травмы во время схода бревна)! Абсурд!

0

582

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Из допроса Масленникова складывалось впечатление, что он их маршрут знает.Далее уже Римма Колеватова подключилась.Блинов и Карелин знали маршрут, и незачем было подставлять Римму Колеватову с Рягиным.Наталия написал(а):Человек - фантом.Целая группа фантомов.
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Про них отдельный разговор, согласна. Тем более, что к этому моменту (поисков) Блинов уже был в институте, я пишу о том, что то ли искусственно создается видимость, что вот каков Дятлов не оставил маршрутную книжечку и где теперь его искать. Или похоже думали, куда его ГД "отправить", то"есть придумали маршрут. По моему глубочайшему убеждению он был совсем иным.

+1

583

мур написал(а):

Принимая во внимание утверждение Ю. Юдина о том, что ребята познакомились с З. в вагоне поезда можно предположить, что хороший человек З. не был ни на одной тренировке, ни на одном собрании ГД в подготовительный период. Он, якобы,  шел в поход для получения звания мастера спорта по туризму (т.е. стать таким же,  каким был Масленников Е.П.) при этом его не интересовали:
- Маршрут движения.
- Особенности рельефа местности и климатические условия.
- Состав группы и взаимоотношения между ее членами.
- Порядок действий туристов при чрезвычайных ситуациях (нападение диких зверей, встреча с беглыми зэками, черными золотоискателями и т.д.).
- Сигналы управления при действиях днем и ночью.
- Обязанности дежурного.
- Особенности организации  питания и санитарная гигиена в полевых условиях.
- Меры безопасности при следовании железнодорожным, автомобильным и гужевым транспортом, а также пешим порядком на маршруте.
-Оказание само и взаимопомощи при получении травм и т.д.

Да вот, немного удивляет что Золотарёв пошёл с этой группой, учитывая молодость ребят, студенты ему в сыновья годятся, поговорить то нормально не с кем. Я бы наверное не пошёл. Такое впечатление, что ему не с группой надо было идти, а дойти до какого-то места (пункта) и потом бы он отцепился, т.е. Дятлова попросили взять Семена не как члена группы а в качестве временного попутчика.

0

584

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):Так я ведь про высоту, а не у подножия горы ХЧ.Так ведь по высоте тоже можно было дойти до Отортена. Коптелов с пионерами так ходил в 1976 году. Это 12 км , туда и обратно 24-26 км, т.е. один день. Шли бы по гольцам (насту) , не нужно было торить. В одну сторону оКоптелов с пионерами прошел за 2,5-3 часа.

Это не так, по высоте с учетом рельефа  дойти было сложно . А разве Коптелов зимой ходил? Нет!
Вот странное дело Коптнлов с учениками играючи на Отортен "сбегал", что только не придумают, лишь бы объяснить что дятловцы были на ХЧ и шли на Отортен.

Отредактировано Наталия (2014-09-09 11:13:03)

+1

585

Наталия написал(а):

Это не так, по высоте с учетом рельефа  дойти было сложно . А разве Коптелов зимой ходил? Нет!
Вот странное дело Коптнлов с учениками играючи на Отортен "сбегал", что только не придумают, лишь бы объяснить что дятловцы были на ХЧ и шли на Отортен.

Отредактировано Наталия (Сегодня 09:13:03)

Наталия, это не придумано, об этом рассказывал сам Коптелов. Ходил он в марте 1976 года со школьниками. Именно поэтому он и предположил, что дятловцы были на Отортене и возвращались с Отортена. Сам прошел этот маршрут.
Из беседы НАВИГа (Н) с Ю. Коптеловым (КЮЕ) 01.02.08.: "Я предполагаю, что они поставили лабаз, этот день сходили на Отортен и на обратном пути прошли по гольцам. На обратном пути с Отортена, я предполагаю, они попали здесь в мороз, в пургу, и по времени уже стало темнеть. На гольце было светло, а ниже, на уровне леса темно, можно было проскочить черте куда и поэтому остановились.
Н.  Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 км.
КЮЕ. Извините! Полдня! 12 км.
Н.  Нет, ну туда и обратно
КЮЕ. 12 км. , вы посчитайте. По насту причем, там торить не надо. Я ХОДИЛ с пионерами. Это 12 км., 2,5 или 3 часа мы шли в одну сторону.
Н.  Без лыж?
КЮЕ. Почему? На лыжах. Я в марте был, 1976 года. Поэтому 24 км, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило..."
Может быть и Дятлов решил сэкономить время и пойти по гольцам до Отортена? Многие поисковики так думали. Поэтому Дятлов мог залезть на этот склон. За день бы обернулись туда и обратно.

-1

586

Moon написал(а):

Прям как диверсант наглый!
Еще раз! Коптелов шел не там! Он не шел через ХЧ!
Заходил на хребет с Пурмы.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 0#msg71440
Диалог:

Ну, зачем же так! Диверсант наглый! У меня взято из Кизилова, из его Христоматии II(12. Опрос поисковиков).http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreading-book_2.shtml Все  о наглом диверсанте посылайте на правильный адрес.  :flag:
http://mapp40.narod.ru/map1/index083.html, http://mapp40.narod.ru/map2/index23.html Посмотрите где Пурма, где Ауспия, где хребет и как они могли не идти по ХЧ, если шли по хребту?  Коптелов ясно сказал, что обошли 1079 слева и ушли на Отортен." И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало". Карту читать умеете? Если обошли 1079 слева и шли по гольцам, то где они шли? Слова "и от 1079 до Отортена" - понимаете? Всех вводите в заблуждение. Минусуйте в первую очередь себя. Или Вы не знаете, что 1079 это и есть ХЧ?

Отредактировано Изумруд (2014-09-09 15:40:04)

-1

587

Уважаемая Moon! Соображения по поводу отъезда З. из Свердловска такие:
Вариант 1.
1.1. З. прибыл к самому отправлению  поезда и сумел впрыгнуть в вагон на ходу. Машущему рукой Биенко, Золотарев успел крикнуть: «Не беспокойся! Деньги я тебе отдам! Может быть… Когда-нибудь… Половину!»
1.2.  З. стал обходить весь железнодорожный состав с целью определения местонахождения ГД. При этом он опрашивал всех парней и девушек старше 20 лет, не являются ли они туристами группы Дятлова (мы уже установили, что З. на тренировках и собраниях группы в подготовительный период не присутствовал, поэтому никого в лицо из ГД знать не мог).
1.3.  З. нашел местонахождение  ГД и сказал: «Ось и я. Вы нас не ждали? А мы приперлися. Семен Золотарев, но вы меня можете называть Сашей (Александром), – и улыбнулся, сверкнув золотым зубом. Когда он протягивал руку парням для приветствия, туристы успели заметить татуировку на видимой части руки «Гена» и подумали: «Ну и ну. Кажется, мы влипли».
1.4. Далее был незатейливый товарищеский ужин с тостами: «За знакомство!», «Чтобы, как хорошо начался поход, также хорошо и закончился!» и т.д., плавно переходящий в сольное и хоровое исполнение русских народных, революционных и туристических песен.
Затем это форменное безобразие прекратил проводник вагона при подавляющей поддержке пассажиров вагона, которые имели наглость укладываться спать.
Вариант 2.
2.1. З. опоздал к отходу поезда. Делал отвальную с друзьями и подругами. А те ему: «Да не спеши ты в свой смертельный турпоход. Все равно все мы там будем. Давай лучше выпьем!». Когда тело З. подвезли к вокзалу, то самые трезвые поняли, что поезд ту-ту - умчался в Воркуту.
2.2. Когда эту радостную новость (душа требовала продолжения банкета) сообщили З., то  он сразу протрезвел: «А как же мое звание мастера спорта по туризму?! Врешь, нас просто так не возьмешь! ГД уехала на пассажирском поезде, который каждому столбу на остановках кланяется. Догоним поезд на такси. Плачу дойной тариф водиле туда и обратно (как минимум у З. на поход должно быть отложено 450 руб.).
2.3. Веселая компания на такси догнала поезд с ГД. Далее см. п.п.1.2.-1.4.
Вариант 3.
3.1.  З. специально не поехал с ГД. Ему могло показаться нелепым присутствие на вокзале почти миллионного города в неприглядном виде, да еще в такой компании. Как бы он отвечал на вопросы, увидевших его знакомых:
- «Ба! Да неужели это Вы, Семен Алексеевич?! Почему в таком виде? Вы что проиграли в карты отцовское имение (квартиру, дачу) и теперь бедствуете? А что делают рядом с Вами эти бедно одетые люди с огромными мешками и баулами? Кем они Вам приходятся?»
3.2. На имеющихся в нашем распоряжении фото З. одет элегантно в отлично сшитые костюмы, со вкусом подобранные рубашки и галстуки. На некоторых снимках  в шляпе (даже в походе все норовил сфотографироваться в привычном для него головном уборе). По воспоминаниям работников Коуровской турбазы З. они конечно запомнили. Нет, здесь речь не идет о воспоминаниях, как об инструкторе.   Даже внешность его никто толком описать не может. З. запомнился им по совершенно шикарному зимнему пальто (шубе). Источник информации указать не могу. И вдруг такой щеголь окажется в таком многолюдном и бойком месте в такой простецкой (почти бомжовской) одежде?
3.3. Если З. действительно был не простым человеком (по воспоминаниям своих станичников), то он бы поехал до Серова не в общем вагоне пассажирского поезда, а следующим поездом (если мне не изменяет память, через 7 час. после ГД, в купейном вагоне скорого поезда с ориентировочным временем прибытия в Серов после обеда).
Много бы потерял при этом З.? Да, конечно. Студенческий ужин (хлеб, чеснок, вода). Но в купе можно по-человечески выспаться на белоснежных, накрахмаленных до хруста простынях. Поужинать, позавтракать и пообедать по-человечески в вагоне-ресторане.   А знаете ли Вы, какие проводницы ездят в купейных вагонах скорых поездов?
http://se.uploads.ru/t/qEwdO.jpg
Чай, кофе, потанцуем?...
Какой из представленных вариантов кажется более правдоподобным – решать Вам. Мне лично больше нравится вариант 3.

Отредактировано мур (2014-09-09 17:09:05)

0

588

уважаемый мур! Ваши рассуждения  относительно того, на какие деньги пошёл в поход З-в, действительно, заслуживают внимания. я бы даже сказала, пристального внимания в свете того, что Биенко аккуратненько отстранили от похода за три дня до его начала и получается, как раз после того, как З-в решил идти в поход всё-таки с гр. Дятлова, и маме З-ва никактх денег не возвращали.
З-в  знал в лицо как минимум самого Дятлова.

мур написал(а):

Прошу прощения за второй вопрос, но не могу сдержать желания спросить. Если на фото З. действительно переносит в мешке на плечах общее имущество ГД, то что могло находиться внутри этого загадочного мешка. Если это не мешок, то что тогда? В каком населенном пункте сделано фото? Известно требование И. Дятлова к фотографированию: фото должно быть тематическим (отображать интересные события, пейзажи и т.д.) и иметь описания (кто сфотографирован, где сфотографирован с чуть ли не с привязкой к конкретной местности). Есть ли описание указанного фото в каких-либо найденных документах (дневниках, блокнотах)?

Вы, вероятно, будете удивлены, но эти вопросы уже обсуждались, и ни к каким конкретным выводам не пришли. Кстати, откуда у Вас сведения относительно требований Дятлова к фото в походе и не поделителись ли источником информации?
По поводу того, где было сделано фото с мешком.... Кое-кото на Западе считает, что это колибри фото было сделано в Ивдели, но наши ученые смогли опознать по архитектуре зданий Полуночное.

0

589

Изумруд написал(а):

Наталия, это не придумано, об этом рассказывал сам Коптелов. Ходил он в марте 1976 года со школьниками. Именно поэтому он и предположил, что дятловцы были на Отортене и возвращались с Отортена. Сам прошел этот маршрут.Из беседы НАВИГа (Н) с Ю. Коптеловым (КЮЕ) 01.02.08.: "Я предполагаю, что они поставили лабаз, этот день сходили на Отортен и на обратном пути прошли по гольцам. На обратном пути с Отортена, я предполагаю, они попали здесь в мороз, в пургу, и по времени уже стало темнеть. На гольце было светло, а ниже, на уровне леса темно, можно было проскочить черте куда и поэтому остановились.Н.  Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 км.КЮЕ. Извините! Полдня! 12 км.Н.  Нет, ну туда и обратноКЮЕ. 12 км. , вы посчитайте. По насту причем, там торить не надо. Я ХОДИЛ с пионерами. Это 12 км., 2,5 или 3 часа мы шли в одну сторону.Н.  Без лыж?КЮЕ. Почему? На лыжах. Я в марте был, 1976 года. Поэтому 24 км, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило..."Может быть и Дятлов решил сэкономить время и пойти по гольцам до Отортена? Многие поисковики так думали. Поэтому Дятлов мог залезть на этот склон. За день бы обернулись туда и обратно.

Это только слова. Мы с Вами там не были.!!!
Не верю :

Извините! Полдня! 12 км.Н.  Нет, ну туда и обратноКЮЕ. 12 км. , вы посчитайте. По насту причем, там торить не надо. Я ХОДИЛ с пионерами.

Или он действительно шел иначе, как и говорит Мун:

По маршруту мы зашли с неё. То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева, и ушли на Отортен. И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало.

Отредактировано Наталия (2014-09-09 17:44:15)

+1

590

Moon написал(а):

3.  Существуют и другие варианты возможных объяснений данному факту.

Существуют. Дятлову объяснили, какого числа надо купить сколько билетов и до какой станции. Он (Дятлов) должен был быть осведомлен, о том, что к ним подсядет в определенный момент еще один "турист".

0

591

Лиана написал(а):

Кстати, откуда у Вас сведения относительно требований Дятлова к фото в походе и не поделителись ли источником информации?

Прошу прощения, что не указываю источники  информации. Дело в том, что я пользуюсь информацией не только из тырнета. Поэтому приходится соблюдать осторожность. Что касается требований И. Дятлова к фотографиям, то это я не придумал. Возможно это были рекомендации Масленникова Е.П., которые И. Дятлов обязан был принять к исполнению. Голова - не Дом Советов, всего не упомнишь. Удивлен, что более опытные исследователи это видят впервые. Но это было точно написано то ли в книге, изданной в УПИ, то ли в чьих-то воспоминаниях. Склерозом, слава тебе Господи, не страдаю  Поэтому за что купил, за то и продаю. Ничего личного.

0

592

Moon написал(а):

Дятлов, по версии УД, обходил 1079 справа, с север- северо-востока.
Коптелов обходил  1079 слева, то есть шел южнее высоты  1079.

Отредактировано Moon (Сегодня 15:22:35)

Это, что? Новые перлы? :D  Ауспия находится южнее ХЧ и Дятлов ну ни как не мог обходить ХЧ с север-северо-востока!
Коптелов шел южнее высоты 1079. Интересно куда же он шел, если Отортен находится севернее ХЧ и , если он шел по хребту , то все равно с какой стороны обошел ХЧ , мимо ХЧ на Отортен не прошел бы.

Отредактировано Изумруд (2014-09-09 19:19:43)

-1

593

Moon написал(а):

Коптелов шел по Пурме, перевалил через известный перевал, обозначенный на всех картах и далее через Б.и М. Хозью и  ур.Поритайсори вышел к Отортену.
Это оптимальный маршрут.

Уважаемая Moon!
Прошу соблюдать ледяное спокойствие. Вас специально втягивают в беспредметный спор, чтобы вывести из душевного равновесия. Вы очень нужны тем, кто действительно пытается установить хотя бы для себя обстоятельства гибели ГД. Очень внимательно читаю Ваши посты. Они помогают мне разбираться в довольно сложных вопросах. По поводу маршрута на Отортен полагаю Вы правы имхо. Однако, доказать фактический маршрут ГД практически невозможно, поскольку отсутствуют очень важные документы, о которых говорил ранее. Предполагаю, что фактический маршрут вычислили только два человека.
Это Масленников и Яровой. Если мое предположение верное, то где-то обязательно должны быть их расписки о не разглашении... Свою тайну они унесли в могилу...

0

594

мур написал(а):

. Однако, доказать фактический маршрут ГД практически невозможно, поскольку отсутствуют очень важные документы

Так же нужно понять, что маршрут, который навязывается, в частности Отортен, может был совсем другим.

0

595

мур написал(а):

Уважаемая Moon!
Прошу соблюдать ледяное спокойствие. Вас специально втягивают в беспредметный спор, чтобы вывести из душевного равновесия.

Никто ее никуда не втягивал. Она сама втянулась, причем вызывающе поставила мне 3 минуса. Никто ее не оскорблял, ни хамил ей, да ответ был адресован не ей. Провокация была с ее стороны. Свои твердения не может обосновать. А душевное равновесие действительно соблюдать надо и вести аргументированный диалог, а не играть в детские игры с минусиками и хамить, называя оппонента наглым диверсантом.
Да, кстате, расписки Масленникова и Ярового можете найти в УД том 2. Это на нашем форуме (на самом верху) в "фотоархивы" - документы - УД.том2.

Отредактировано Изумруд (2014-09-09 19:54:59)

-1

596

Наталия написал(а):

Так же нужно понять, что маршрут, который навязывается, в частности Отортен, может был совсем другим.

Уважаемая Наталия! Еще раз обращаю Ваше внимание на записи руководителя поискового отряда Масленникова Е.П. Он единственный иэ спецов туристов, кто ознакомился с неизвестными нам важными документами ГД и плюс он читал без купюр общий дневник ГД, который по своей сути является таким же важнейшим документом, как и судовой (вахтенный) журнал на корабле, который всегда пытаются спасти любыми доступными средствами.

http://se.uploads.ru/t/JAaq7.jpg

Отредактировано мур (2014-09-09 20:02:00)

+1

597

мур написал(а):

Что касается требований И. Дятлова к фотографиям, то это я не придумал. Возможно это были рекомендации Масленникова Е.П., которые И. Дятлов обязан был принять к исполнению. Голова - не Дом Советов, всего не упомнишь. Удивлен, что более опытные исследователи это видят впервые.

Вона как Вы завернули! Ну, тут Вы чуток ошиблись адресом этот камешек не на мой огород, возможно более опытные исследователи и встречали инфу об этом. Хотя признаю, что такие требования вполне логичны и имеют право на существование, при оформлении отчёта о походе. Тогда да, каждое фото, вошедшее в отчёт, должно сопровождаться пояснением, отвечающим указанным требованиям.  Но поскольку отчёта об этом походе в силу непреодолимых обстоятельств участники составить не смогли, то и пояснений к каждому фото оставлено не было. Хотя были досконально сопоставлены почти все фотосессии записям в дневниках.

0

598

мур написал(а):

"

Вот и у Масленникова Полуночное (как и  у Блинова) Почему столько путаницы с этим маршрутом?

0

599

Лиана написал(а):

Хотя были досконально сопоставлены почти все фотосессии записям в дневниках.

Уважаемая Лиана! Прошу прощения, если нечаянно Вас обидел. Честное слово, не хотел. В знак примирения не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать, где можно ознакомиться с досконально сопоставленными с дневниками фотосессиями ГД. Заранее благодарен.

0

600

vesmar написал(а):

Вот и у Масленникова Полуночное (как и  у Блинова) Почему столько путаницы с этим маршрутом?

Мне кажется, что у Масленникова взято из проекта похода гр. Дятлова. Там и маршрут и дни соответствуют. А на этом проекте он рассчитывал сколько за день они могли пройти и когда подошли к ХЧ. Некоторые данные брали из дневника: около 2 Северного написано : вышли в 11:45.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2