Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 601 страница 630 из 929

601

мур написал(а):

подсказать, где можно ознакомиться с досконально сопоставленными с дневниками фотосессиями ГД

Тут же, на форуме. Например   тут, а  если позволяет время, можете сами посмотреть по темам в разделе "Исследование фотографий" (были вроде темы, подобные той, что я указала, но  не помню какие. Может ещё кто подскажет)
Да и на других  форумах имеются параллельные темы.

Отредактировано Лиана (2014-09-09 20:33:09)

0

602

мур написал(а):

Уважаемая Наталия! Еще раз обращаю Ваше внимание на записи руководителя поискового отряда Масленникова Е.П.

Уважаемый мур, я давно обратила на эту запись внимание, но судя по этой записи из тетрадки Масленникова:
1. В Ивделе ГД -не была.
2. В Серове ГД -не была
3. На 41-уч. ГД -не была.
От кого отталкиваться? От записей Масленникова, которые были получены при нахождении вещей ГД, так-как там фигурирует паспорт Дятлова и дневник Колмлгоровой, или от дневников, про которые все пишут, что они  подлинные. Но в которых - фигурируют совсем другие названия.
Вот и думайте, где правда. И правда ли!

Отредактировано Наталия (2014-09-09 21:41:03)

0

603

мур написал(а):

Он единственный иэ спецов туристов, кто ознакомился с неизвестными нам важными документами ГД и плюс он читал без купюр общий дневник ГД,

Про общий дневник - это Ваши фантазии, или еще чем нибудь подтвердите?

Отредактировано Наталия (2014-09-09 21:45:29)

0

604

Изумруд написал(а):

Мне кажется, что у Масленникова взято из проекта похода гр. Дятлова. Там и маршрут и дни соответствуют

Здесь с Вами согласна. Значит не было ни Ивделя, ни Серова, ни 41-уч. Тогда зачем менять маршрут, если это обычная группа туристов и она должна сдать отчет, и выполнить все по проекту.
З.Ы. Кстати фото Колеватова у памятника Серову - есть! Значит они шли ни так, как накидал Масленников.

Отредактировано Наталия (2014-09-09 22:05:28)

0

605

Наталия написал(а):

Уважаемый мур, я давно обратила на эту запись внимание, но судя по этой записи из тетрадки Масленникова:
1. В Ивделе ГД -не была.
2. В Серове ГД -не была
3. На 41-уч. ГД -не была.
От кого отталкиваться? От записей Масленникова, которые были получены при нахождении вещей ГД, так-как там фигурирует паспорт Дятлова и дневник Колмлгоровой, или от дневников, про которые все пишут, что они  подлинные. Но в которых - фигурируют совсем другие названия.
Вот и думайте, где правда. И правда ли!

Если две группы двойников то всё обьясняет. Одни и были там где Масленников вычислил маршрут их, другие были там где мы все сейчас видим по фотосессиям и дневникам.

0

606

мур написал(а):

По поводу маршрута на Отортен полагаю Вы правы имхо. Однако, доказать фактический маршрут ГД практически невозможно, поскольку отсутствуют очень важные документы, о которых говорил ранее. Предполагаю, что фактический маршрут вычислили только два человека.
Это Масленников и Яровой. Если мое предположение верное, то где-то обязательно должны быть их расписки о не разглашении... Свою тайну они унесли в могилу...

  В толк не возьму, неужели это так важно, и что даст знание их маршрута? Как-то на форуме КП я прочитал ординарное сообщение, что мол тот кто жил в тех краях быстрее поймёт, или догадается. Что имел ввиду человек, я так и не понял. Может действительно жить нужно в тех местах. Ленинградскую область знаю неплохо, а вот на Урале не был. Вот на выбор пара вариантов
а) шли в Полуночное
б) шли к мансийским болванам
Если абстрагироваться от Отортена, куда скорее-вероятнее могли идти дятловцы?

0

607

Уважаемая Моон! Какие интересные материалы вы привели, просто зачиталась по вашим ссылкам! Про Богословск и его развитие особенно интересно!  :cool: .Получается Наталья права и не были Дятловцы ни в Ивделе , а значит и в Вижае , 41 и 2 Северном? %-) Но в Серове была проездом?

Отредактировано Людмила (2014-09-10 07:47:33)

0

608

Наталия написал(а):

Про общий дневник - это Ваши фантазии, или еще чем нибудь подтвердите?

Уважаемая Наталия! Не могу понять, какая информация вызывает у Вас сомнения и требует какого-то подтверждения?
Метла или мочала? – начинаем все сначала!
По материалам УД  студенты-поисковики СиШ обнаружили палатку ГД  и изрядно поработав ледорубом , заботливо оставленным кем-то неизвестным у входа в палатку (видимо без использования ледоруба, заглянуть в палатку не было никакой физической возможности),  осмотрели палатку внутри. Почему не могли заглянуть в палатку через большие разрезы (разрывы) и отсутствующие куски брезента? На самом видном месте (прямо перед своими глазами) они увидели почти полную фляжку спирта (видимо также кем-то заботливо оставленную), фотоаппарат, тетрадку с общим дневником ГД (в кино такой набор вещей называют роялем в кустах) и другие личные вещи, принадлежащие по их мнению ГД.  Предположительно с ними в момент нахождения палатки неподалеку находились начальник пожарной команды п. Вижай Чеглаков и лесник Пашин,  которые благоразумно близко к палатке не подходили (имхо). Пашину запомнился флажок возле палатки, о чем он поведал своему сыну (?). Флажок выглядел примерно так:
http://se.uploads.ru/t/uWs7B.jpg
Не могу точно сказать, пили ли спирт поисковики за здравие или за упокой. Но вот общий дневник читали либо в полном объеме, либо успели прочитать несколько последних записей. Не могу Вам сказать, каким образом дневник ГД «уплыл» из рук студентов-поисковиков.
Затем дневник каким-то чудесным образом попал в руки Масленникова Е.П., который четко понимал, что долго работать с таким архиважным документом ему никто не позволит. Поэтому по некоторым свидетельствам он делал выписки из дневника «на коленке». Предполагаю, что в общем дневнике был точно описан пройденный ГД маршрут с указанием  конкретных мест, координат, даты и астром. времени суток (мест.вр.), с описанием встреч с другими людьми (если таковые были), природных и техногенных явлений (если таковые были), погоды, происшествий и др. важных событий. Где эти выписки М. из общего дневника?
Дневник пробыл у М. недолгое время. Был передан следствию. В УД была сделана копия. Сравнить все ли дневниковые записи были отражены в копии – нет никакой возможности.
Мне приходилось слышать об этом дневнике ранее не скажу от кого. Некоторые факты не нашли отражение в копии дневника. Отсюда возникло предположение о возможных купюрах.
Ничего Вам подтвердить не могу. Можете считать это моими личными фантазиями. Я отношусь к этому нормально. Свое мнение никому не навязываю.

Отредактировано мур (2014-09-10 08:51:51)

0

609

Людмила написал(а):

Уважаемая Моон! Какие интересные материалы вы привели, просто зачиталась по вашим ссылкам! Про Богословск и его развитие особенно интересно!   .Получается Наталья права и не были Дятловцы ни в Ивделе , а значит и в Вижае , 41 и 2 Северном?  Но в Серове была проездом?

Вот откуда такие выводы? Как получается?  %-) Доехали до Серова, далее пересадка на Ивдель и 25го прибытие в Вижай. Фото из Вижая имеются! Подделка? :glasses:

0

610

Лиана написал(а):

если позволяет время, можете сами посмотреть по темам в разделе "Исследование фотографий"

Уважаемая Лиана! Благодарю за ответ. Эта информация мне известна. На других форумах исследование фото также отслеживаю. По моим сведениям в ГД было примерно 20 фотопленок (20х36=720 кадров). На общее обозрение выставлено очень мало фото (имхо).

0

611

Наталия написал(а):

я давно обратила на эту запись внимание, но судя по этой записи из тетрадки Масленникова:
1. В Ивделе ГД -не была.
2. В Серове ГД -не была
3. На 41-уч. ГД -не была.

Людмила написал(а):

Получается Наталья права и не были Дятловцы ни в Ивделе , а значит и в Вижае , 41 и 2 Северном?  Но в Серове была проездом?

Sher написал(а):

Вот откуда такие выводы? Как получается?   Доехали до Серова, далее пересадка на Ивдель и 25го прибытие в Вижай. Фото из Вижая имеются! Подделка?

то же самое хотела написать, но пока цитировала -  копировала, меня опередили. До Серова они доехали по Богословской дороге. В Серове была пересалка и  там пробыли около 12 часов. Но остальные пункты ведь много севернее Серова. Туда можно было добраться и поездом , и автобусом (до Ивдели, по крайней мере, но вряд ли автобус пойдёт туда в 6-30 вечера). Нет, я немного по другому скажу. Были ли обнаружены билеты до Ивделя или Полуночного? И если нет, то это не означает ведь, что они там не были. Тут ещё со временем разобраться - сколько времени нужно ехать поездом до Ивдели (и Полуночного заодно) - по дневникам - всего 5ч 30 мин- выехали в 6-30 вечера, на месте были около полуночи.  :idea:   За то время, пока они были в Серове , около 12 часов, они могли бы доехать до Ивдели и обратно на машине.  Да и неужто никаких поездов  не было - Ивдель всё-таки крупная ж.д станция.   Ждали чего-кого?

0

612

Sher написал(а):

Вот откуда такие выводы?

От Масленникова:
Свердловск - Полуночное
Полуночное- Вижай
Вижай - Северный2

0

613

androsan написал(а):

Если две группы двойников то всё обьясняет. Одни и были там где Масленников вычислил маршрут их, другие были там где мы все сейчас видим по фотосессиям и дневникам.

Вот есть в Ваших словах смысл, тогда и понятно почему одни и теже люди вдруг  выглядят старше по крайней мере объяснимо.
Более того, я пересмотрела все фотки из старых походов и однозначно могу сказать, что никто так не был одет  зимой. Подумайте, разгар зимы а ГД все время в штормовках и без шапочек, и это не центр Москвы наше время(другой климат), а тайга, Северный Урал (про климат все знают, перемену тоже) и ветра там никто не отменял.

Отредактировано Наталия (2014-09-10 11:29:23)

0

614

Sher написал(а):

Фото из Вижая имеются! Подделка?

Никто не спорит, что они были в Вижае.

0

615

Moon написал(а):

Так Дятлов обходил ХЧ слева или справа, если судить по месту обнаружения  палатки???
 
Еще один "минус" честно заработали!

Moon, а где Вы видите в моем комментарии (мой пост 674), на который требуете ответа, хоть одно слово слева или справа? Прочитайте внимательно! У меня стоит вопрос о обходе Дятлова ХЧ с север-северо-востока, как твердите Вы. Очень хорошо, что Вы дали эту карту. Может быть наконец-то увидите сама, что Ауспия находится ЮЖНЕЕ ХЧ и Дятлов не мог к месту своей последней стоянки/палатки дойти с северо-северо-востока! Минус заработали Вы, если не знаете где на карте север, а где юг, причем минус огромный, еще школьный, кажется с 6 класса. Вы даже до сих пор не понимаете, что написали, иначе бы свою ошибку исправили. Все Ваши споры происходят от того, что Вы  не внимательно читаете мои комментарии. Я настаиваю, что Ваше твердение, что " Дятлов по версии УД, обходил 1079 с север-северо-востока " (Ваш пост 668) это Ваша выдумка, которая не соответствует материалам УД.
Одно радует, что Вы наконец-то поняли, что вести детскую "минусиковую игру" это была  затея на уровни начальной школы. Для серьезного исследования трагедии необходимо уважение собеседника и , если не согласны с его мнением нужно аргументированно оппонировать. Я всегда с благодарностью отношусь, если мне указали на ошибочность моего твердения. Для меня не главное спорить, а докопаться до истины. Но в данном случае ошибаетесь Вы, но это уже Ваша проблема, а не моя.

0

616

Наталия написал(а):

они были в Вижае.

Уважаемая Наталия! По пребыванию ГД в п.Вижай есть вопросы. Если есть такая возможность, помогите, пожалуйста, разобраться. По дневниковым записям ГД совместно с группой Блинова выехала на автобусе ПАЗ-651 (рег.госномер и фамилия вод. автобуса следствием  не устанавливались) из Ивделя в Вижай 25.01.1959 утром  (путь в почти 80 км преодолели за 6 час. езды). По календарю этот день приходится на воскресенье. Еще раз про 25.01.1959 (восход, заход солнца и долгота дня по московскому декретному времени):
Восход – 8.38;
Заход – 16.47;
Долгота дня – 8.09.
Странным является то, что ровно через две недели группа Карелина В.Г. не смогла это сделать. Почему же? «А на утро мы выяснили, что нам придется день потерять, т.к. в воскресенье автобусы на Вижай не ходят» (л. 24 Отчета о зимнем походе). Вопрос первый: «Так ходил или нет автобус из  Ивделя в Вижай в воскресенье?»
Вопрос второй: «Где 10 билетов на автобус Ивдель – Вижай?».
Третий вопрос уже обсуждался на форуме, но т.к. к единому мнению так не пришли, прошу прощения, но придется вернуться к вопросу о вместимости указанного автобуса. Салон автобуса внутри выглядит следующим образом:
http://se.uploads.ru/t/ECLhH.jpg
Вид с заднего сидения
http://se.uploads.ru/t/e8vLC.jpg
http://se.uploads.ru/t/Sy3Yb.jpg
Вид со стороны водителя

Попробуйте мысленно разместить в салоне:
- 20 туристов (не все из них маленького роста, есть туристы ростом 1м 80 см) в зимней одежде + 3-4 обычных пассажира;
- 22 пары лыж;
- 20 рюкзаков немалых по размеру (вес прибл.45 кг каждый);
- 1 поперечную пилу (как минимум), топоры не считаем ;
- 1 собаку;
- 1 печку конструкции И. Дятлова;
- 1 ламповую радиостанцию (гр. Блинова) немаленьких размеров и т.п.
Третий вопрос звучит так: «У Вас получилось разместить все указанное выше в салоне автобуса?»

Отредактировано мур (2014-09-10 13:15:43)

0

617

Наталия написал(а):

От Масленникова:
Свердловск - Полуночное
Полуночное- Вижай
Вижай - Северный2

Наталья, а почему для Вас так важно каким путем дятловцы доехали до Вижая? Ведь в проекте Полуночное - это лишь промежуточный пункт. Одно дело планировать маршрут дома, а другое дело на месте. Ну, планировали, что доедут поездом до Полуночного, на это отвели 2 дня, а на самом деле доехали автобусом и далее ехали до Вижая. Главный пункт был, наверно, все-таки Вижай, а туда они доехали на 3 день, как и планировали.

0

618

Уважаемая Moon!
Благодарю за отличную работу по составлению схемы (пост 689). Я также представляю, что маршрут движения ГД в соответствии с проектом похода проходил левее ХЧ. Мне приходилось видеть схемы, составленные опытными туристами (современными путешественниками)  по отображению оптимального маршрута на г. Отортен, на которых заход на ХЧ не предусматривался. Если считать километраж, то по маршруту в соответствии с проектом похода ГД, он получился у меня на 4 км больше по сравнению с маршрутом правее через ХЧ. Разница между указанными маршрутами состояла не только в километраже, но и в том, что маршрут в соответствии с проектом похода ГД был длиннее, но безопаснее. На нем не было угрозы очень сильных ветров. А вот при движении через ХЧ была реальная опасность попасть под очень сильный ветер. И. Дятлов об этой опасности знал наверняка (Ремпель, манси). Решение о следовании через ХЧ в сезон сильных зимних ветров было самоубийственным. Как ГД могла оказаться там (в месте опасном не только для здоровья, но и жизни в целом) для меня является пока неразгаданной загадкой. В целом Вы молодец. Так держать!

Отредактировано мур (2014-09-10 13:48:16)

0

619

Moon написал(а):

Это с учетом "вверх"-"вниз"?

Да, видимо. Были предположительно кроки, т.е. км, пройденные своими ножками по двум указанным вариантам. Я просто складывал уже приведенные готовые цифры. Арифметика Пупкина. Никакой высшей математики.  Никаких производных, интегралов и матриц. За схему извиняюсь. Исправляю свою ошибку. Благодарю за отличную работу человека, ее разработавшего.

Отредактировано мур (2014-09-10 14:40:29)

0

620

мур написал(а):

Наталия написал(а):они были в Вижае.Уважаемая Наталия! По пребыванию ГД в п.Вижай есть вопросы. Если есть такая возможность, помогите, пожалуйста, разобраться. По дневниковым записям ГД совместно с группой Блинова выехала на автобусе ПАЗ-651 (рег.госномер и фамилия вод. автобуса следствием  не устанавливались) из Ивделя в Вижай 25.01.1959 утром  (путь в почти 80 км преодолели за 6 час. езды). По календарю этот день приходится на воскресенье. Еще раз про 25.01.1959 (восход, заход солнца и долгота дня по московскому декретному времени):Восход – 8.38;Заход – 16.47;Долгота дня – 8.09.Странным является то, что ровно через две недели группа Карелина В.Г. не смогла это сделать. Почему же? «А на утро мы выяснили, что нам придется день потерять, т.к. в воскресенье автобусы на Вижай не ходят» (л. 24 Отчета о зимнем походе). Вопрос первый: «Так ходил или нет автобус из  Ивделя в Вижай в воскресенье?»Вопрос второй: «Где 10 билетов на автобус Ивдель – Вижай?».Третий вопрос уже обсуждался на форуме, но т.к. к единому мнению так не пришли, прошу прощения, но придется вернуться к вопросу о вместимости указанного автобуса. Салон автобуса внутри выглядит следующим образом:Вид с заднего сиденияВид со стороны водителя
            Попробуйте мысленно разместить в салоне:- 20 туристов (не все из них маленького роста, есть туристы ростом 1м 80 см) в зимней одежде + 3-4 обычных пассажира;- 22 пары лыж;- 20 рюкзаков немалых по размеру (вес прибл.45 кг каждый);- 1 поперечную пилу (как минимум), топоры не считаем ;- 1 собаку;- 1 печку конструкции И. Дятлова;- 1 ламповую радиостанцию (гр. Блинова) немаленьких размеров и т.п. Третий вопрос звучит так: «У Вас получилось разместить все указанное выше в салоне автобуса?»
            Отредактировано мур (Сегодня 13:15:43)

Отвечу кротко, я считаю, что фото в автобусе - фальшивое, как бы в подтверждение записей в дневнике. Поэтому остальные вопросы не актуальны. Прямо пишу, в автобусе они не ехали, вот тут интересна фотография разъезда групп (обратила внимание Мун), нам говорят, Вижай, а если нет и это было в другом месте. Не было им необходимости разъезжаться в  Вижае, если все собирались на 41-уч. имхо

Отредактировано Наталия (2014-09-10 15:28:35)

0

621

Изумруд написал(а):

а почему для Вас так важно каким путем дятловцы доехали до Вижая? Ведь в проекте Полуночное - это лишь промежуточный пункт. Одно дело планировать маршрут дома, а другое дело на месте.

Из-за записей в дневниках!

0

622

Мун пост 709, доказывает, как выглядели туристы на маршруте.
Мне трудно говорить и писать о местности, где я не была. Поэтому я доверяю всем кто внимательно изучил карты и представляет путь ГД, в частности Вам.
Но меня интересует путь, вне зависимости высоты-1079.

0

623

Moon написал(а):

Все же, я думаю, надо исходить их врожденной осторожности и прагматизма Дятлова.

Вот мне очень нравится такой подход.

0

624

Monn, сделали выборочно из моих постов компот и думаете этим обхитрить саму себя?  Порядочность у человека должна быть на первом месте. А свою ошибку все равно признать придется, как бы Вы не выкручивались, слишком грубая. Учите маршрут дятловцев 1 февраля 1959 года. И не надо обманывать людей за что Вы мне дали первый минус. Врать не красиво! Дали Вы мне за 3 дня 8 минусов, фактически за каждый мой пост.

Отредактировано Изумруд (2014-09-10 15:52:50)

0

625

Moon написал(а):

29 января или 30 января началась активная  фаза маршрута.  Вопрос только какого маршрута?  Как шли? И куда?

Так, вдоль р. Ауспии по мансийской тропке, как ещё то? До Холатчахля за это время не дойдёшь, до  Отортэна тем более..,  шли примерно ~2-3 км. в час,
или у Вас по - другому? Если сообщают, что идут вдоль реки, то надо смотреть на русло реки и узнаешь маршрут.

Отредактировано Sher (2014-09-10 17:04:23)

0

626

Moon написал(а):

Я никогда никого не обманываю
Минусы будете получать и далее как метку недобросовестной, искаженной информации.
Минус не ВАм, а минус тексту, Вами изобретенному.

Не выборочно. Подряд шпарила.

Отредактировано Moon (Сегодня 14:11:12)

Опять обманываете, подряд не шпарили. Пропустили мой пост 674. Что, иначе бы не получилось подтасовка слова слева?
Мне все равно, что Вы там хотите минусовать,  запретить Вам не могу. Но, если Вам такое минусование облегчит жизнь и поднимет настроение - минусуйте в свое удовольствие.  :flag:
А у мне тоже будет радость: у меня появился постоянный читатель, который после каждого прочтения моего комментария еще и отметится. Минимально мой труд не пропадет даром! :flag: Знаете, меня учили, что из каждой неприятной ситуации, если ее нельзя изменить, нужно постараться выбрать для себя что-то хорошее. А что может быть лучше, если кто-то о мне будет постоянно помнить и читать мои комментарии. 8-)

Отредактировано Изумруд (2014-09-10 22:09:32)

0

627

мур написал(а):

Попробуйте мысленно разместить в салоне:
- 20 туристов (не все из них маленького роста, есть туристы ростом 1м 80 см) в зимней одежде + 3-4 обычных пассажира;
- 22 пары лыж;
- 20 рюкзаков немалых по размеру (вес прибл.45 кг каждый);
- 1 поперечную пилу (как минимум), топоры не считаем ;
- 1 собаку;
- 1 печку конструкции И. Дятлова;
- 1 ламповую радиостанцию (гр. Блинова) немаленьких размеров и т.п.
Третий вопрос звучит так: «У Вас получилось разместить все указанное выше в салоне автобуса?»

У меня был такой случай в Крыму в горах. Спустились поздно вечером, ничего уже не ездит. Нужно было ехать 60 км. Поймали ГАЗ-69. Нас было 8 с большими рюкзаками + водитель с женой + наша собака. Ехали все 8 на заднем сиденье в 2 этажа, а сверху пес под самой крышей. Рюкзаки набили назад. Ничего, доехали. Долго смеялись потом, жалели, что гармошки не было. :crazyfun: :rofl: :rofl:

Отредактировано Belfanio (2014-09-10 18:21:50)

0

628

Наталия написал(а):

я считаю, что фото в автобусе - фальшивое, как бы в подтверждение записей в дневнике.

Благодарю за короткий ответ. Вполне устраивает. И недаром в народе говорят: "Краткость - сестра таланта".

0

629

Уважаемый Belfanio! Вы описали забавный случай из своей жизни. Я Вам верю. Если бы ГД тоже ехала из Ивделя до Вижая на попутной машине, то какие тогда могли быть вопросы? Но дневниках ГД упоминается рейсовый автобус, который следовал по определенному маршруту. А если рейсовый автобус, то должны быть и билеты. И в 1959 г. и в настоящее время транспортная инспекция не дремлет, в т.ч. и по воскресеньям. Сомневаюсь я, что водитель автобуса решил подшабашить.
Сама  дорога от Ивделя до Вижая прямо скажем не очень хорошая. Современные экспедиции преодолевают это расстояние на автомобилях повышенной проходимости типа "Вахта"
http://se.uploads.ru/t/DUgoi.jpg
Разницу между представленным "девайсом" и ГАЗ-69 или ПАЗ-651 надеюсь заметите.
А после 20 января на территории России устанавливаются крещенские морозы. На дорогах снежные заносы. Автобус ПАЗ-651 не является автомобилем повышенной проходимости. А если бы посредине маршрута заглох двигатель? А потом замерзнет на сильном морозе? Откуда ждать технической помощи в воскресенье? Одна только надежда на радиостанцию Блинова.
P.S. И тогда и сейчас можно было заказать автобус. Но если нужен автобус в выходные и праздничные дни, то заказ нужно делать ЗАРАНЕЕ. Даже в наше время, когда за деньги можно все. Ну или почти все.

Отредактировано мур (2014-09-10 21:28:38)

0

630

Наталия написал(а):

Вот есть в Ваших словах смысл, тогда и понятно почему одни и теже люди вдруг  выглядят старше по крайней мере объяснимо.
Более того, я пересмотрела все фотки из старых походов и однозначно могу сказать, что никто так не был одет  зимой. Подумайте, разгар зимы а ГД все время в штормовках и без шапочек, и это не центр Москвы наше время(другой климат), а тайга, Северный Урал (про климат все знают, перемену тоже) и ветра там никто не отменял.

Создаётся ощущение, что некоторые снимки постановочные - везли некую группу на вертолёте, высаживали в определённых точках,  создавали  мизансцену на фоне нужного пейзажа и летели дальше по маршруту. Отсюда и раздетость, не свойственная  времени года.
По поводу вброшенной пару лет назад фотки в автобусе, происхождение которой никто из приближённых к фонду внятно объяснить не смог - имхо очередной новодел для закрепления "образа" Золотарёва в берете с ледорубом в обнимку и летучего голландца автобуса в мозгах дятловцеведов.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2