Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 721 страница 750 из 929

721

vesmar написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Солтерам доверять - себя не уважать.

А кому в этом деле можно доверять? На каком основании Солтеры попали в разряд "неблагонадёжных" свидетелей? Потому что их показания не укладываются в официальную версию?

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

А они свидетели чего? Каждые пять минут путаются в показаниях. Надо сразу определиться на что опираться - УД или воспоминания людей, которых самих никто не помнит.

0

722

vesmar написал(а):

На каком основании Солтеры попали в разряд "неблагонадёжных" свидетелей?

Уважаемая Vesmar! Будьте добры, скажите, пожалуйста, кто конкретно определил супругов Солтер в разряд "неблагонадёжных" свидетелей? Я с интересом читал ее первоначальные воспоминания. Мне они показались гораздо интереснее, чем воспоминания поисковиков. Через некоторое время она действительно "вычеркнула из своей памяти" некоторые подробности. В этом ничего удивительно нет. Так бывает. Кстати говоря, она, наверное, единственная, кто видел 25.01.1959 живых ребят с лыжами на остановке автобуса рано утром, когда шла на работу. Она не могла знать, кем они были. Но по ее словам именно их привезли к ним в морг и она могла их хорошо разглядеть, когда участвовала в обмывании и одевании ребят.

0

723

Moon написал(а):

По этой ссылке в ответе 126,133 как бы  идентифицировали Северный2, а на самом деле идентифицировали  фото от Пискаревой ( от Андросова) и фото с пленки Дятлова.
            Допустим, я не верю Пискаревой.

Вы не верите Пискаревой. Ну что ж, бывает.
Попробуем посмотреть на ситуацию под несколько  другим углом.
То, что имеющееся  (предположительно Андросова) фото  2-го северного   индентифицируется с фотографиями с пленок дятловцев после сравнительного анализа Пеппера, думаю, ни у кого сомнений не вызывает.
Если эти фотографии  не 2-го северного, то тогда  какого населенного пункта эти  фото ?
  Если дятловцы во 2-северном не были,  а по дневникам - были, логично допустить что дневники подделаны. Подделаны с целью убедить следствие ( я не допускаю мысли, что инсценировщики предвидели, что кроме следствия придется еще убеждать тысячи интернет-исследователей)  в том, что они были именно во 2- северном. С этой целью для лучшей убедительности подделываются фотографии.   Причем подделываются таким образом, что фоном служит некий заброшеный населенный пункт, но....  не 2-северный. Вам не кажеться, что это  абсурд ?
  Почему инсценировщикам не взять для антуража именно 2-й северный, ведь  цель то их именно и состоит в том, что бы убедить следствие, что дятловцы проходили 2-й северный ? Кроме того, это ведь легко  на тот момент можно было проверить. И что бы было, если  следствие ненароком (или нароком ) сравнило фото дятловцев с реальным 2-северным и обнаружило, что это разные населенные пункты ? А было бы то, что у следствия сразу же возникло много вопросов. Так в чем тогда состояла цель и логика инсценировщиков ?

0

724

мур написал(а):

Но есть нечто такое,  что подделывать никто и никогда не будет, поскольку это физически не возможно. Это прежде всего рельеф местности по маршруту. Каким он был 55 лет назад, таким он и останется еще столько же лет, а может быть, и больше. Вот участок местности примерно между 2-м Северным и перевалом ДятловаКак ребятам (особенно девушкам) с рюкзаками весом приблизительно 40 кг удалось преодолеть этот участок маршрута? «Умный в гору не пойдет? Умный гору обойдет?» Тут Пегас дедушки Славы даже с разбега и порожняком не взял бы эту высоту. Не верите. Сейчас поверите. Даже современным джипам, у которых под капотом целый табун лошадей, на таких участках приходилось лебедится.

Чем докажете , что представленные Вами фото сняты именно там, где должны были проходить дятловцы ?
   Даже если на маршруте туристов встречались  резкие перепады высот, они снимали лыжи  и поднимались или спускались  ножками.  Рюкзаки не были прибиты гвоздями к спине .  На обрыв можно было сначала  подняться двум -трем человекам без рюкзаков , а потом с помощью веревки  помочь взобраться остальным.  Вы или совершенно незнакомы с опытом туристических походов, или умышленно пытаетесь наводить тень на плетень.

"Уже под вечер на одном из перекатов  Вижай разлился во всю ширину реки. А на правом берегу, по которому мы шли, как назло к самой воде подходит прижим - огромная скала. Ничего не остается как обходить прижим сверху. Снимаем лыжи. По пояс в снегу лезем на крутой берег, поросший лесом. Подъем этот исключительно трудный, и мы тратим целых полтора часа, чтобы подняться на обрыв на высоту всего в 50-60 метров. Наверху обнаружили, что прижим представляет собою вертикальную стену, тянущуюся около полутора километров. Уже темнеет. Решаем остановиться на ночлег на высоком берегу, отойдя в глубь леса. Это было возможно, так как погода стояла теплая и безветренная."
Отчет о зимнем походе Iii категории трудности по Северному Уралу сборной группы в феврале 1959 г. (Карелин В.Г.)

А Пегас дедушки Славы здесь  вообще  пришей кобыле хвост.   От 41 кв до 2 го северного они шли исключительно по реке . Вы   бесцеремонно   извращаете  факты.   Зачем ?

0

725

мур написал(а):

Уважаемая Vesmar! Будьте добры, скажите, пожалуйста, кто конкретно определил супругов Солтер в разряд "неблагонадёжных" свидетелей?

Адмирал Kanariss написал(а):

Солтерам доверять - себя не уважать.

Причём такое мнение и даже в более жёстких выражениях очень популярно на форумах.
НАВИГ, к сожалению,  запорол интервью с Солтерами. По сути, ей и слово сказать не дали. Муж тоже перетянул беседу на себя. В итоге она замкнулась и молчала.

0

726

Гость 131145 написал(а):

Чем докажете , что представленные Вами фото сняты именно там, где должны были проходить дятловцы ?

Вам известно точно, где должны были проходить дятловцы? Не поделитесь?  Чем докажите? У Вас есть оригинал общего дневника? Вы располагаете кроками маршрута движения ГД? Вы шли с ними по маршруту в 1959 г?

Гость 131145 написал(а):

Вы   бесцеремонно   извращаете  факты.

Я как как в воду смотрел, что у Вас будет истерика. Поэтому специально для таких,  как Вы написал предупреждение:

"Этот пост я пишу не для всех, а для тех, кто понимает. Поэтому несогласная сторона может пока отдохнуть". Вы не понимаете русский язык? Не для Вас это написано! Поэтому можете и дальше изображать из себя великого знатока туристических походов. Вы мне совершенно не интересны. Будем считать это точкой в нашем общении.

Отредактировано мур (2014-09-13 20:03:18)

0

727

Гость 131145 написал(а):

Даже если на маршруте туристов встречались  резкие перепады высот, они снимали лыжи  и поднимались или спускались  ножками

В таком случае ГД обязательно описала бы эти трудности, как группа Карелина.

0

728

vesmar написал(а):

НАВИГ, к сожалению,  запорол интервью с Солтерами. По сути, ей и слово сказать не дали

Самое первое интервью Сольтер, когда она рассказала много интересного.

0

729

Гость 131145 написал(а):

Вы не верите Пискаревой

А что именно Вас, заставляет без оглядки верить Пискаревой?

0

730

Наталия написал(а):

Самое первое интервью Сольтер, когда она рассказала много интересного.

Черноброву? Все прицепились к её фразе "они были, как мёртвые" (про тела) и списали её в мразматики. А человек мог просто оговориться, имея в виду "они были, как живые".

0

731

Наталия написал(а):

А что именно Вас, заставляет без оглядки верить Пискаревой?

Сегодна прочитала интересный комментарий от Евлампия у Кизилова на эту тему:

917. Евлампий (mommssen@rambler.ru) 2014/09/13 07:09 [ответить]
  > > 915.Кизилов Геннадий Иванович
  Насчет Пискаревой - я давно обратил внимание, как она с такой легкостью немедленно находит какого-нибудь человека, которого только что обсуждали здесь? Сначала, грешным делом, не разобравшись, подумал: вот ведь неутомимый исследователь, такие дела проворачивает! ("Вот рвань белая,всё-то вы умеете!"(с)) Откуда, думаю, такие возможности? Потом прочитал одно интервью, второе - пришел к однозначному выводу - таких интервью не бывает, поскольку сценарий у них один и тот же. на неконкретные вопросы получены неконкретные ответы в духе "не видел, не знаю,не помню,может быть, там все написано же" и проч., а-ля Ю. Юдин...
  Грош цена таким интервью, будь они хоть трижды настоящие! Более того, по ее просьбе я довольно подробно описал технологию изготовления фото в разделе "Серия фотоподделок", она с моего согласия поместила мой материал в свою группу "В контакте", так там народ выражал восхищение "Одним профессиональным фотографом", которого нашла М. Пискарева и который любезно согласился ответить на ее вопросы и который "очень классно всё описал". Это современная молодежь не имеет ни малейшего представления о тогдашней технике фотосъемки и дальнейшего ретуширования фотографий, но М. Пискарева-то ведь не вчера родилась, чего же относиться к моему скромному обзору как к откровению И. Богослова?! Вот как-то так.

http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/150308-1

0

732

vesmar написал(а):

Черноброву

Да.

vesmar написал(а):

Сегодна прочитала интересный комментарий от Евлампия у Кизилова на эту тему:

Пошла читать, спасибо. Ты же знаешь мое мнение на счет всего этого балагана.

0

733

Уважаемая Vesmar! (на 825)
НАВИГ провел интервью так, как сумел. Если мне не изменяет память, вопросы задавал не только он. Вообщем, мы имеем сейчас, хотя бы это интервью. Лучше, чем ничего.  Здесь надо принимать во внимание, что это была просто беседа за круглым столом "за чашкой чая". Все-таки это не было допросом.  Свободное общение. Когда проводилось интервью, самой Пелагее Ивановне было более 80 лет, поэтому получить достоверную информацию о событиях 50-летней давности очень сложно. Главный вывод, который я сделал для себя, что это все-таки были другие. По словам Солтер П.И. те, трупы, которые она обрабатывала, одевали и отправляли в Свердловск без вскрытия. Согласно материалам УД  у дятловцев картина с исследование трупов была совершенно иная. Несомненно, Пелагея Ивановна была в курсе всех этих дел, поскольку на момент гибели ГД была ст. медсестрой хирургического отделения "Врачебно-санитарной службы" п/я Н-240 МВД СССР. Своей патологоанатомической службы в указанном лечебном заведении не было. А чему и кому верить - это личное дело каждого (имхо).   Я не считаю супругов Солтер  "неблагонадёжными" свидетелями.

Отредактировано мур (2014-09-13 21:04:01)

+1

734

мур написал(а):

Вам известно точно, где должны были проходить дятловцы? Не поделитесь?  Чем докажите? У Вас есть оригинал общего дневника? Вы располагаете кроками маршрута движения ГД? Вы шли с ними по маршруту в 1959 г?

Мне нет надобности   ничего доказывать. Я, не в пример Вам, не утверждаю, где именно они проходили. Тем более не размещаю фотографий этих мест.    Это вы, судя по всему ,   знаете  до метра их маршрут.  И располагаете  кроками и оригиналом дневника. И фотофиксацией местности.

И в заключение  хочу напомнить,  что  отвечать  вопросом на вопрос  - излюбленный  прием  студентов   на экзамене, если они   не знают на  этот вопрос  ответ .

мур написал(а):

Я как как в воду смотрел, что у Вас будет истерика. Поэтому специально для таких,  как Вы написал предупреждение:
            "Этот пост я пишу не для всех, а для тех, кто понимает. Поэтому несогласная сторона может пока отдохнуть". Вы не понимаете русский язык? Не для Вас это написано! Поэтому можете и дальше изображать из себя великого знатока туристических походов. Вы мне совершенно не интересны. Будем считать это точкой в нашем общении.

  Ну и у кого же из нас истерика ?  :rofl:

0

735

vesmar написал(а):

Сегодня прочитала интересный комментарий от Евлампия у Кизилова на эту тему:

Вы не могли бы мне найти,где Евлампий описывал технологию изготовления фото (я и приведенный Вами комментарий не могу найти),если там речь идёт о фотоподделках,то мне бы это интересно было прочитать.По поводу последних статей Майи я ещё могу согласится с Кизиловым,а про фотоподделки там полный бред,он серьёзно обсуждает разную резкость переднего и заднего плана,по видимому совершенно не понимая почему так получается,можно сделать кадр с более равномерной резкостью,и можно сделать точно такой же кадр,на котором резкость будет только на переднем плане или только на заднем,,всё зависит от величины диафрагмы,жаль что нет Звездочета,он бы подтвердил мои слова.

0

736

Наталия написал(а):

А что именно Вас, заставляет без оглядки верить Пискаревой?

Я нигде не говорил, что безоглядно верю Пискаревой. Дело не в  вере, дело в  том, что  не нужно в своих предположениях скатываться до явного  абсурда.

0

737

Гость 131145 написал(а):

не нужно в своих предположениях скатываться до явного  абсурда.

Абсурд, 55-лет ходить по кругу и не включать голову.

0

738

Юрий написал(а):

Вы не могли бы мне найти,где Евлампий описывал технологию изготовления фото (я и приведенный Вами комментарий не могу найти),если там речь идёт о фотоподделках,то мне бы это интересно было прочитать.По поводу последних статей Майи я ещё могу согласится с Кизиловым,а про фотоподделки там полный бред,он серьёзно обсуждает разную резкость переднего и заднего плана,по видимому совершенно не понимая почему так получается,можно сделать кадр с более равномерной резкостью,и можно сделать точно такой же кадр,на котором резкость будет только на переднем плане или только на заднем,,всё зависит от величины диафрагмы,жаль что нет Звездочета,он бы подтвердил мои слова.

vesmar написал(а):

Это современная молодежь не имеет ни малейшего представления о тогдашней технике фотосъемки и дальнейшего ретуширования фотографий,

Ключевая фраза здесь - ретуширование фотографий. Фотографию отретушировать можно.  Но, насколько мне известно, на  негативе   узкоформатной пленки, которая применялась в фотоаппаратах дятловцев,  невозможно пририсовать человека или строения так , что бы это не было заметно .  Даже используя современные технологии .

0

739

Наталия написал(а):

Абсурд, 55-лет ходить по кругу и не включать голову.

Наталия, это общие фразы. Хотя Ваше замечание по поводу того, что нужно почаще включать то, что находится в голове, актуально. Хотелось бы услышать от Вас более  конструктивный  комментарий  по  поводу  того, что я изложил  в посте 823. Зачем фальсификаторам нужно было для доказательства того, что дятловцы проходили 2- северный  в фотографиях использовать  какое-то другое селение ? И откуда  в Андросова или  Пискаревой взялась фотография этого НЕИЗВЕСТНОГО  селения ?
  Кстати, а откуда фотография этого селения  , где на переднем плане вертолет ? Тоже от Пискаревой ?

0

740

Юрий написал(а):

Вы не могли бы мне найти,где Евлампий описывал технологию изготовления фото (я и приведенный Вами комментарий не могу найти),если там речь идёт о фотоподделках,то мне бы это интересно было прочитать

Юрий, не знаю, возможно, это:
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/ … amp;PAGE=3
начиная с 86 ответа.
Можно у самого Евлампия спросить, а можно поискать у Пискарёвой ВКонтакте. Но группа закрытая, со свиным рылом в калашный ряд не пускают, надо испрашивать позволения на регистрацию у самой г-жи Пискарёвой :D

0

741

Moon написал(а):

"Удивляет" отсутствие "продолжения" письма Елены Колеватовой к Пискаревой, отправленное из Свердловска 25 мая, полученное Пискаревой 10 июня с.г., оборванное на полуслове только по причине того, что "более 3-х листов почта не принимает" за один раз в один конверт.
Смешно, не правда ли?

Не то слово :D  так же, как и вояж Буянова со-товарищи к Елене.

0

742

Гость 131145 написал(а):

Хотелось бы услышать от Вас более  конструктивный  комментарий

Мне надо подумать.

0

743

Гость 131145 написал(а):

Ключевая фраза здесь - ретуширование фотографий. Фотографию отретушировать можно.  Но, насколько мне известно, на  негативе   узкоформатной пленки, которая применялась в фотоаппаратах дятловцев,  невозможно пририсовать человека или строения так , что бы это не было заметно .  Даже используя современные технологии .

На счёт негативов Вы совершенно правы,тем более что место хранения их нам известно,известен и процесс создания из них современных сканов,которые мы можем найти в интернете,но Кизилов такими вопросами не задаётся,для него это мелочи.

0

744

Гость 131145 написал(а):

И откуда  в Андросова или  Пискаревой взялась фотография этого НЕИЗВЕСТНОГО  селения ?
  Кстати, а откуда фотография этого селения  , где на переднем плане вертолет ? Тоже от Пискаревой ?

От Андросова,он собрал среди своих знакомых целый архив из нескольких тысяч фотографий о местах и людях своего детства.

0

745

Наталия написал(а):

Абсурд, 55-лет ходить по кругу и не включать голову.

Выключатель не найти в темноте!

+2

746

vesmar написал(а):

Юрий, не знаю, возможно, это:
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/ … amp;PAGE=3
начиная с 86 ответа.
Можно у самого Евлампия спросить,

Спасибо!Но там ничего похожего нет,на этот счёт есть только одно утверждение Евлампия - "фото - подделаны (тут к гадалке не ходи,если хотите, могу свои доказательства высказать, но проще поверить мне)" Да,уж,так сразу и поверили!   :D

vesmar написал(а):

а можно поискать у Пискарёвой ВКонтакте. Но группа закрытая, со свиным рылом в калашный ряд не пускают, надо испрашивать позволения на регистрацию у самой г-жи Пискарёвой

Ага,она уже раз посылала меня туда!   :D

0

747

Юрий написал(а):

На счёт негативов Вы совершенно правы,тем более что место хранения их нам известно,известен и процесс создания из них современных сканов,которые мы можем найти в интернете,но Кизилов такими вопросами не задаётся,для него это мелочи.

Не царское это дело в подобные мелочи вникать.

0

748

Гость 131145 написал(а):

Зачем фальсификаторам нужно было для доказательства того, что дятловцы проходили 2- северный  в фотографиях использовать  какое-то другое селение

Вам не плохо ответила Мун. Коротко отвечаю я - в маршрутной книжке, указан 2-северный, значит нужно было подтвердить и закрепить, что они там были. Что касается Иванова, если бы следствие велось по всем правилам - то он обязан там быть, был ли? Поэтому все остальное, только основано на фото и дневниках. Надеюсь, что Вы меня поняли.

0

749

Moon написал(а):

А вот дальше Вы начинаете "мудрить":Подделаны с целью убедить следствие ( я не допускаю мысли, что инсценировщики предвидели, что кроме следствия придется еще убеждать тысячи интернет-исследователей)  в том, что они были именно во 2- северном. С этой целью для лучшей убедительности подделываются фотографии.   Причем подделываются таким образом, что фоном служит некий заброшеный населенный пункт, но....  не 2-северный. Вам не кажеться, что это  абсурд ?

Не кажется.Один из вариантов:Допустим, существуют реальные фото дятловцев в неком реальном  полуразрушенном  и, в какой то мере, населенном поселке .Нас пытаются убедить, что это нежилой Северный2 и "подбрасывают" фото  якобы "достоверно" Северного2, а на самом деле некого неизвестного на поселка, который и посетили Дятловцы.

Ага, значит допускаем, что фото не поддельные, а настоящие. А как же тогда это сообразуется с утверждением , что фото прощания Юдина  во 2-северном  поддельные ?
   Но  рассмотрим вариант, что фото сделаны в неизвестном  населенном пункте, они настоящие, а нас пытаются убедить, что это 2 северный.  С целью сокрытия настоящего, нам неведомого  маршрута.   Причем,  как фальсификаторы в далеком 1959 году, так и Пискарева сейчас.  Но откуда в Пискаревой фото именно  этого населенного пункта ? Есть предположения ?
   Пискаревой, конечно, это проще, так  как проверить уже нельзя. Нет 2-го северного. А в 1959 году могли бы и проверить. И что тогда ?  Значит,  плавно переходим к вопросу

Moon написал(а):

Следствие на чьей стороне играет в Вашей интерпретации?

  В моей - ни на чьей.  А  в Вашей ?

Moon написал(а):

Сначала определяют объекты инсценировки, а затем определяют цели.

  Да нет, как раз наоборот. Сначала определяют цели,  потом объекты.
Вот скажите мне,  как по Вашему, где с группой приключилась беда ? На каком дне похода ?  В каком месте , хотя бы приблизительно ?

0

750

Наталия написал(а):

Вам не плохо ответила Мун. Коротко отвечаю я - в маршрутной книжке, указан 2-северный, значит нужно было подтвердить и закрепить, что они там были. Что касается Иванова, если бы следствие велось по всем правилам - то он обязан там быть, был ли? Поэтому все остальное, только основано на фото и дневниках. Надеюсь, что Вы меня поняли.

Я понял лишь то, что Вам на выручку вовремя пришла Мун.  Вы говорите, подтвердить и закрепить. Прекрасно. Закрепляют дневниками . И для убедительности фотографиями. Но ведь на фотографиях не подписано, что это именно 2- северный.  Значит , что бы фотографии послужили подтверждением дневниковых записей ,  по этим фото этот поселок должен был  кто-то узнать, не так ли  ?  Тот, кто видел именно этот неизвестный  поселок  , но при этом был уверен, что это именно 2-северный и никак не иначе.   Или, как Вы правильно говорите,  проверить в натуре . И что было бы, если бы проверили ?  Я не знаю как у Вас, но у меня пока эти  реалии  в голове не стыкуются.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2