Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 751 страница 780 из 929

751

Гость 131145 написал(а):

Я понял лишь то, что Вам на выручку вовремя пришла Мун

Спасибо Мун.

Гость 131145 написал(а):

Закрепляют дневниками . И для убедительности фотографиями.

Именно.

Гость 131145 написал(а):

Значит , что бы фотографии послужили подтверждением дневниковых записей ,  по этим фото этот поселок должен был  кто-то узнать, не так ли  ?

Нет ни так, кто там был на поисках, были ограничены в своем движении. А все остальные говорили, то, что "нужно".

Гость 131145 написал(а):

Тот, кто видел именно этот неизвестный  поселок  , но при этом был уверен, что это именно 2-северный и никак не иначе

Вы все усложняете. Те кто знают, молчали, молчат и будут молчать. Да и были ли они там?

Гость 131145 написал(а):

Или, как Вы правильно говорите,  проверить в натуре . И что было бы, если бы проверили ?  Я не знаю как у Вас, но у меня пока эти  реалии  в голове не стыкуются.

Оттолкнитесь от того, что это не главная улица города, то "есть его могли сравнить только единицы. Кто бы поехал проверять, если в самом УПИ многие даже в те годы не хотели говорить о ТД.

+2

752

Гость 131145 написал(а):

Зачем фальсификаторам нужно было для доказательства того, что дятловцы проходили 2- северный  в фотографиях использовать  какое-то другое селение

Наталия написал(а):

Вам не плохо ответила Мун. Коротко отвечаю я - в маршрутной книжке, указан 2-северный, значит нужно было подтвердить и закрепить, что они там были

Согласна с МООН и с Наталией( извините, что вмешиваюсь). Могли быть и другие причины , допустим на настоящих фото дятловцев во 2 Северном запечатлены посторонние  люди ( как, например, в 41), или же никакого прощания с Юдиным во 2 Северном не было, а инсценировщикам нужно было, что бы Юдин был там.

Гость 131145 написал(а):

допускаем, что фото не поддельные, а настоящие. А как же тогда это сообразуется с утверждением , что фото прощания Юдина  во 2-северном  поддельные ?

На фото настоящего 2 Северного вкрапляются сцены прощания с Юдиным и другие фигуры. Даже без анализа видно, что эти сцены ненатуральные.

Гость 131145 написал(а):

. А в 1959 году могли бы и проверить.

Кто в 1959 году мог бы проверить всю эту фальсификацию? Если дело срочно свернули и отправили в архив. Подделывали все не для Иванова, который и так все знал, а для будущих проверяющих или для тех проверяющих, которые не были посвящены в гибель туристов.
Я думаю, если следствие уже начали, дело зарегистрировали( когда еще не знали истинную причину гибели ребят, а предполагали, что убили манси), то просто так взять и прекратить его не имели права) , если есть начало, то должен быть и конец. Я не архивариус, но , наверное, для отправки дела в архив, тоже существуют какие-то правила. Каждому архивариусу  без объяснения ведь не прикажешь нарушать правила.  К тому же, существуют всякие плановые проверки, учеты разных ведомственных надзоров.

Гость 131145 написал(а):

Значит , что бы фотографии послужили подтверждением дневниковых записей ,  по этим фото этот поселок должен был  кто-то узнать, не так ли  ?  Тот, кто видел именно этот неизвестный  поселок  , но при этом был уверен, что это именно 2-северный и никак не иначе.   Или, как Вы правильно говорите,  проверить в натуре . И что было бы, если бы проверили ?  Я не знаю как у Вас, но у меня пока эти  реалии  в голове не стыкуются.

А кто мог видеть эти фотографии в 1959 году? Думаете их всем показывали? К тому же, не факт, что они подделывались именно тогда. Возможно, лежали в архиве настоящие фотографии, а когда разрешили приоткрыть завесу в этом деле и стали вбрасывать подделки. Они и до сих пор поступают.

Отредактировано Людмила (2014-09-14 09:07:40)

0

753

Гость 131145 написал(а):

Зачем фальсификаторам нужно было для доказательства того, что дятловцы проходили 2- северный  в фотографиях использовать  какое-то другое селение ?

Уважаемый Гость 131145! Ну, а как вариант - ребятам было надо на 2-й Северный. И на 41-м об этом знали. Никто из дятловцев там никогда не был и как я понимаю,  дорожных указателей вдоль реки   " 2-й Северный -....км" там не было. Поэтому "кто первый встал - того и тапки" , в смысле, куда их привели- привезли - там и 2-ой Северный. Тем более пришли в полной темноте.  В дневниках так и записали.  Скорее всего,  этот посёлочек был ЗА настоящим 2-м Северным вдоль по Лозьве. Дедушка Слава оставил их там, а сам со спокойной душой поехал на настоящий 2-ой Северный за трубами.  Ну вот сколько можно было увезти обсадных труб на том хиленьком Пегасике? Если каждая весила 50 кг, то примерно по количеству рюков, но не более 20 никак. И неужели добры молодцы-студенты не помогли бы пожилому возчику погрузить эти трубы на повозку?   Однако, почему-то  про эти трубы в дневниках ни слова.  И то, что сказал Ряжнев о 2 лошадях на 2-ой Северный за трубами - чистейшая правда, только одна лошадка проехала чуток дальше, отвезла студентов  и вернулась куда надо.   Я  пока не могу сообразить. догадались ли дятловцы о том, что были не на 2-ом Северном, а в другом заброшенном посёлочке.  Даже не исключаю, что догадались или даже и знали, но поскольку  им там надо было быть, то в дневниках его и отметили как 2-ой Северный. Возможен даже такой вариант - через 2-ой Северный проходили, но не ночевали там, а дедушка Слава помог им довезти рюки до следующего нежилого посёлочка  (отсюда непонятки со временем), но поскольку   это начинало  походить на нарушение правил похода, за что их точно не похвалили бы, поэтому в дневниках они об этом писать не стали.

0

754

Людмила написал(а):

Подделывали все не для Иванова, который и так все знал

Сам Иванов и подделывал. Иначе зачем его прислали из Свердловска? Кстати,
никакого документа о передаче дела от Темпалова Иванову в УД нет.

Людмила написал(а):

А кто мог видеть эти фотографии в 1959 году? Думаете их всем показывали?

Какая-то часть из массива, циркулирующих сейчас фоток, была изготовлена тогда, в 59-ом. Не даром для печати их привлекли чуть ли не всё УПИ, чтобы закрепить в массах официальную версию маршрута. Новодел сейчас появляется, когда слишком уж ретивые исследователи начинают глубоко копать. Например, фото с ледорубом в автобусе.

0

755

С мнениями Moon, Наталии, Людмилы и Лиана по поводу 2-ого Северного согласен. Ваши доводы для меня убедительны. Подскажите, пожалуйста, когда и на каком основании п. 2-ой Северный (там, где якобы, была ГД) был исключен из реестра населенных пунктов Ивдельского района?

0

756

мур написал(а):

С мнениями Moon, Наталии, Людмилы и Лиана по поводу 2-ого Северного согласен. Ваши доводы для меня убедительны. Подскажите, пожалуйста, когда и на каком основании п. 2-ой Северный (там, где якобы, была ГД) был исключен из реестра населенных пунктов Ивдельского района?

Скорее всего, когда там нашли уран. Где-то на тайне мне попадался документ о геологической разведке урана во 2-м Северном. Но дату, к сожалению, не помню. Тогда же имхо он и был обозначен на картах, как нежилой. Но просуществовал до 72-го года. Хотя уран там добывать так и не стали.

0

757

Благодарю, уважаемая Vesmar! Вашей информации доверяю, но как ее состыковать с утверждением Ю. Юдина о том, что  п. 2-ой Северный был заброшен с начала 1950-х годов? Или опять у нас получаются разные поселки?

Отредактировано мур (2014-09-14 12:27:11)

0

758

vesmar написал(а):

Сам Иванов и подделывал. Иначе зачем его прислали из Свердловска? Кстати,
никакого документа о передаче дела от Темпалова Иванову в УД нет.

А Вы фотографии самого Иванова сравнивали?Может это был не он?Во всяком случае после поездки в Москву его точно подменили.

0

759

Юрий написал(а):

А Вы фотографии самого Иванова сравнивали?Может это был не он?Во всяком случае после поездки в Москву его точно подменили.

Скорее, это был успешный эксперимент по замене мозга.  :tired:  Сам факт этого эксперимента  засекречен, но  результаты очевидны.

Отредактировано Лиана (2014-09-14 13:56:06)

0

760

мур написал(а):

Благодарю, уважаемая Vesmar! Вашей информации доверяю, но как ее состыковать с утверждением Ю. Юдина о том, что  п. 2-ой Северный был заброшен с начала 1950-х годов? Или опять у нас получаются разные поселки?

Юдин много чего говорил и путался в показаниях. Причём его ответы иногда бывали прямо противоположными. Сценарий плохо выучил?А его дневник появился на всеобщее обозрение только после его смерти. В этой теме очень много фальсификаций. Каждый сам для себя решает чему верить, а чему нет. Кизилов  через Пискарёву задавал Юдину вопрос с просьбой описать кернохранилище (в 100 вопросах). Его ответ Геннадия Ивановича не удовлетворил (он геолог).

0

761

vesmar написал(а):

Юдин много чего говорил и путался в показаниях. Причём его ответы иногда бывали прямо противоположными.

Уважаемая Vesmar! Если это действительно так, то надо разбираться отдельно с каждым случаем противоречивых воспоминаний. Например, мне попались его воспоминания, где он сообщает о пребывании ГД в гостинице г. Ивделя. В связи с этим вопрос: «Сколько времени находилась ГД в г. Ивдель?»
http://se.uploads.ru/t/txIrX.jpg

0

762

мур написал(а):

Например, мне попались его воспоминания, где он сообщает о пребывании ГД в гостинице г. Ивделя. В связи с этим вопрос: «Сколько времени находилась ГД в г. Ивдель?»

А следующая страница (я так поняла, что из книги серии "Антология версий гибели ГД")? К стыду своему, не читала ни одной  :dontknow:
но сразу бросилось в глаза  сходство с описанием пребывания Юдина в доме аптекаря (тоже немца  - умельца, но это разумеется, не имеет никакого значения). Есть мнение, что Юдин пребывал в Ивдель  некоторое время после схода с маршрута. Может, эти воспоминания относятся к тому периоду?

Отредактировано Лиана (2014-09-14 15:42:32)

0

763

мур написал(а):

Уважаемая Vesmar! Если это действительно так, то надо разбираться отдельно с каждым случаем противоречивых воспоминаний. Например, мне попались его воспоминания, где он сообщает о пребывании ГД в гостинице г. Ивделя. В связи с этим вопрос: «Сколько времени находилась ГД в г. Ивдель?»

Из дневника Люды:

Приехали ночью в Ивдель остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписыванья песен. Юркина Ольва время от времени подвывала наверное от скуки и голода. Я продержалась до 3 часов. Все в это время легли, только один Боря долго чего-то шил, но и он наконец лег. Женька то и дело под'едает меня, даже иногда скажет что-нибудь обидное. Неужели он считает меня какой-нибудь дурой. Да и я вообще люблю подливать масло в огонь, черт бы меня подрал.

25 января.
Разбудили, не дав по-настоящему выспаться. Рустику сказала, что не буду умываться, ибо нет условий. Согласился. Тут же подошел автобус, быстро погрузились.

Мне кажется бесполезное занятие собирать противоречия Юдина. Их не счесть. В конце жизни он вдруг "вспомнил", что во 2-м Северном жил лесник. В кернохранилище он ходил один, мол "дураков больше не нашлось". Уходил (уезжал) из посёлка тоже по-разному. Да и в приведённом Вами отрывке, если я не ошибаюсь, исследователи покопались и выяснили, что у Ремпеля не было никаких поделок, а были они у аптекаря.

Пока отвечала, Лиана тоже про аптекаря вспомнила :flag:

Отредактировано vesmar (2014-09-14 16:03:20)

+1

764

vesmar написал(а):

Мне кажется бесполезное занятие собирать противоречия Юдина. Их не счесть. В конце жизни он вдруг "вспомнил", что во 2-м Северном жил лесник. В кернохранилище он ходил один, мол "дураков больше не нашлось". Уходил (уезжал) из посёлка тоже по-разному.

:cool: вероятно, особенности памяти конкретного человека - у него в допросе через 2 с небольшим месяца после событий про Вижай даже не упоминается - "Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 января, откуда на автобусе на следующий день выехали 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала".
Получается так, что лучше и не опираться на показания "основного свидетеля", иначе можно увязнуть в таком болоте, откуда потом трудно будет выбираться.

0

765

Лиана написал(а):

Есть мнение, что Юдин пребывал в Ивдель  некоторое время после схода с маршрута. Может, эти воспоминания относятся к тому периоду?

Его местопребывание после схода с маршрута - тайна. Ещё на форуме ТАУ выяснили, что дома он пробыл только 3-4 дня, и потом сразу возник на опознании вещей в Ивделе 5 марта.

0

766

Лиана написал(а):

Получается так, что лучше и не опираться на показания "основного свидетеля", иначе можно увязнуть в таком болоте, откуда потом трудно будет выбираться.

Ну, или опираться только на допрос. Всё ж таки только два месяца прошло, а не 50 лет со времени события. :D

Отредактировано vesmar (2014-09-14 16:14:35)

0

767

vesmar написал(а):

Мне кажется бесполезное занятие собирать противоречия Юдина.

Уважаемая Vesmar!
А как же тогда беззаветно и безотчетно верить Ю. Юдину о его воспоминаниях про 41-й участок, его болезнь, 2-ой Северный, уход с маршрута и т.д.? Может быть, и тут он накосячил?

http://se.uploads.ru/t/DUH4r.jpg
http://se.uploads.ru/t/Ru1ew.jpg
http://se.uploads.ru/t/5jeCw.jpg

Изображенные на фото бараки являются однотипными, или мне это только показалось?

0

768

мур написал(а):

Изображенные на фото бараки являются однотипными, или мне это только показалось?

На первом фото, какой никакой, но фундамент. На втором нет.

0

769

мур написал(а):

Уважаемая Vesmar!
А как же тогда беззаветно и безотчетно верить Ю. Юдину о его воспоминаниях про 41-й участок, его болезнь, 2-ой Северный, уход с маршрута и т.д.? Может быть, и тут он накосячил?

Уважаемый Мур! Никто никого не заставляет верить беззаветно и безотчетно кому бы то ни было. Но ещё свежи в памяти баталии на форуме по теме "светлого образа фронтовика-героя". А речь-то шла всего лишь о двух трудовых книжках Семёна. Итогом этих баталий стал исход с форума многих исследователей. (Спасибо, Moon, что вернулась :flag: ) Совсем недавно была забанена Еленушка,  после суток пребывания на форуме. Она покусилась на светлый образ Юдина. НикитА ушла сама, посчитав, что исследовать надо, абстрагируясь от личностей исследуемых. Так шта-а-а...

мур написал(а):

Изображенные на фото бараки являются однотипными, или мне это только показалось?

Очень похожи. Второй снимок предположительно из Серова. Женщина с ребёнком возможно сотрудница школы.
Касательно фотографий с грузовиком. Вот в такой последовательности  расположены кадры на плёнке №1 (№6 по Коськину):

http://img-fotki.yandex.ru/get/5634/158080519.38/0_98600_d44e15c0_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5640/158080519.38/0_98601_dc65a614_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5644/158080519.38/0_98602_4ef1838a_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5630/158080519.38/0_98603_a75ed3b3_L.jpg

Вас здесь ничего не удивляет? Может быть было несколько поездок на грузовике?

Отредактировано vesmar (2014-09-14 18:51:35)

+1

770

vesmar написал(а):

Вот в такой последовательности  расположены кадры на плёнке №5

Это кадры с  плёнки №1,последовательность скорее всего спутана,во всяком случае последовательность на других плёнках часто неправильная,но тут не проверить,фотографии негатива именно этой плёнки нет.

0

771

Лиана написал(а):

Скорее, это был успешный эксперимент по замене мозга.    Сам факт этого эксперимента  засекречен, но  результаты очевидны.

Тогда нам нужны фотографии мозга,или отпечатки извилин (если есть).

0

772

vesmar написал(а):

.
.Касательно фотографий с грузовиком. Вот в такой последовательности  расположены кадры на плёнке №5:
           
            Вас здесь ничего не удивляет? Может быть было несколько поездок на грузовике?
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Первый снимок где Люда и Зина, если это одно и тоже время, то когда они успели переодеть, Зина - шапочку, Люда - курточку. А посмотрите на Тибо, в надвинутой на глаза шляпе, если это Тибо.......гыгыгыгыгыгыгыгы.

0

773

Юрий написал(а):

Это кадры с  плёнки №1

Спасибо, поправила :)

0

774

Наталия написал(а):

Первый снимок где Люда и Зина, если это одно и тоже время, то когда они успели переодеть, Зина - шапочку, Люда - курточку. А посмотрите на Тибо, в надвинутой на глаза шляпе, если это Тибо.......гыгыгыгыгыгыгыгы.

Третий и четвёртый снимок - проводы блиновцев,первый - уезжают сами,переодеть шапочку времени было достаточно.

0

775

Юрий написал(а):

последовательность скорее всего спутана,во всяком случае последовательность на других плёнках часто неправильная,но тут не проверить,фотографии негатива именно этой плёнки нет.

Грузовики разные. На первом снимке на бортах щели между досками. На последних - доски вплотную друг к другу.

0

776

Наталия написал(а):

Первый снимок где Люда и Зина, если это одно и тоже время, то когда они успели переодеть, Зина - шапочку, Люда - курточку. А посмотрите на Тибо, в надвинутой на глаза шляпе, если это Тибо.......гыгыгыгыгыгыгыгы.

Да, и на этом снимке из-за правого плеча Золотарёва выглядывает Колеватов, а на следующем он уже бежит с лыжами.

0

777

мур написал(а):

Изображенные на фото бараки являются однотипными, или мне это только показалось?

Так они просто там везде похожи,кроме Бурмантово.

Отредактировано Юрий (2014-09-14 19:33:24)

0

778

vesmar написал(а):

Грузовики разные. На первом снимке на бортах щели между досками. На последних - доски вплотную друг к другу.

Так я и говорю что разные,один для блиновцев,другой для дятловцев.

0

779

Юрий написал(а):

Третий и четвёртый снимок - проводы блиновцев,первый - уезжают сами,переодеть шапочку времени было достаточно.

Зачем переодевать, куртку и шапку? Ведь их наверное все"таки уложили в рюки.
По хронологии не получается.

0

780

Юрий написал(а):

Так я и говорю что разные,один для блиновцев,другой для дятловцев.

Сомневаюсь я, Устин Акимыч Это только предположение, т.к. достоверно последовательность кадров неизвестна. И надо же так удачно, именно эта плёнка пропала. :hobo:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2