Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 781 страница 810 из 929

781

Юрий написал(а):

Так они просто там везде похожи,кроме Бурматово.

Юрий, а стены обклеивать обоями там было принято?

0

782

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
Третий и четвёртый снимок - проводы блиновцев,первый - уезжают сами,переодеть шапочку времени было достаточно.
Зачем переодевать, куртку и шапку? Ведь их наверное все"таки уложили в рюки.

Так это другой день,группа Блинова уехала 25-го,а дятловцы - 26-го,по этому и шапочка другая.

Наталия написал(а):

По хронологии не получается.

Всё получается.

0

783

vesmar написал(а):

Сомневаюсь я, Устин Акимыч Это только предположение, т.к. достоверно последовательность кадров неизвестна. И надо же так удачно, именно эта плёнка пропала.

Так она не пропала,по какой-то причине не сфоткали,и всё.Может и сфоткали,но не выставили,ведь для несведущего человека (если выставлял именно такой) это незначительно,примерно так,как фотограф делавший сканы каждого кадра разрезал эти плёнки,ему видите ли так удобней было.

0

784

vesmar написал(а):

Юрий написал(а):
Так они просто там везде похожи,кроме Бурматово.
Юрий, а стены обклеивать обоями там было принято?

Я не знаю,в такие тонкости не вникал.А это Вы о чём,собственно?Знаю только про дома,в Бурмантово раньше дома делали в основном с четырёхскатной крышей,а если с двухскатной,то маленькие скаты на обоих концах конька делали.

0

785

Мур, дятловцы были в "гостинице" не в Ивделе, а в Вижае и к Ремпелю они ходили тоже в Вижае.
Из УД, из копии дневника группы Дятлова:" Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив "домовничать" Дорошенко и Колеватова. Смотрели "Золотую симфонию", вернулись в "музыкальном настроении". Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.Колеватов.26.0I.59г.
Лист 24
-4-
26.0I.59г.
Спали в т.наз. "гостинице" Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Кривонищенко даже на полу между койками. Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.
На улице -17°С.
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло. Завтракать пошли в столовую (тут много пробелов - прим. составителя) закрепились гуляшем "по-столовски" и чаем.
Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: "если чай холодный, то выйди и пей его на улице - он будет горячее". Оригинальная мысль. Договорились и едем до 41 участка на машине.
Выехали только в 13-10 а в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху."
Протокол допроса свидетеля Ремпель
7 марта 1959 г. Следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я. 240
В качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-168 УПК РСФСР
1. Фамилия, имя и отчество Ремпель Ивана Дмитриевича
2. Год рождения 1906
3. Место рождения Днепропетровская область хортинский Ра-н с. Морозово
4. Национальность немец.
5. Партийность б/п.
6.Образование 9 классов.
7.Занятие а) в настоящее время – лесничий Вижайского лесничества.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость: не судим.
9. Постоянное местожительство: Пос. Вижай Ивдельский район.
10.Паспорт 738685, 16.02.1956 г., Ивдельский ГОМ.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -.
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу ложных показаний предупрежден.
Ремпель (подпись)

Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей...
Все ссылки из УД ( копии дневника группы Дятлова и протокол допроса Ремпеля) взяты из УД онлайн нашего форума.

0

786

Юрий написал(а):

Я не знаю,в такие тонкости не вникал.

Удивила фотография в КП с места последней ночёвки дятловцев. там виден подиум, как на сцене, и стены обклеены обоями.

0

787

Изумруд написал(а):

Из УД, из копии дневника группы Дятлова:" Приехали в Вижай около двух часов дня. Выяснилось, что продолжить автомобильное путешествие мы можем только наутро.
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка.

Опаньки Ещё одно несоответствие!  По дневникам  вроде бы  выходит, что гр.Блинова ушла на маршрут вскоре после приезда в Вижай, а гр Дятлова осталась до следующего дня. Но сам Блинов в беседах с Зиновьевым вспоминает о неком "сабантуйчике"  и куда уехали Дятловцы:
"З А ты расскажи, как вы ходили в поход 59-го года. До Вижая вместе доехали, да?
Б Да, вместе доехали. Вечером, значит, там сабантуйчик маленький, уже не помню. Утром пообедали в столовой. Подъехали машины, мы уехали и потом они уехали. Они на Северный поехали, на первый,
и только после многократных и убедительных подсказок Зиновьева про 2-ой Северный и Блинов начал повторять слова про 41-й и 2-ой Северный, к месту и не к месту, как будто опасаясь сказать что-то не то, на это и обратила внимание Наталия.
Хотя, в принципе, из дневниковых эти записей не следует, что Блиновцы уехали в день прибытия в Вижай?

Отредактировано Лиана (2014-09-14 20:28:27)

0

788

vesmar написал(а):

Удивила фотография в КП с места последней ночёвки дятловцев. там виден подиум, как на сцене, и стены обклеены обоями.

Действительно, фотография странная. Все дома в поселке были из бревен. Мне в свое время приходилось бывать в таких домах в глухих деревнях на Волге. Бревенчатые дома не клеили обоями, щели утесняли паклей. А вот летние дачные постройки в одну доску обивали разным материалом и обклеивали обоями. На фото этот подиум кажется такой пристройкой, видно, что потолок низкий. Сам дом похоже не бревенчатый, все стены обклеены обоями, причем разными.

0

789

Лиана написал(а):

Утром пообедали в столовой.

Возможно, это совместный обед (завтрак) в столовой?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6426/158080519.36/0_9858e_96cb74d7_L.jpg

0

790

Лиана, если это были воспоминания Блинова, то последовательность действий могла и забыться. Тяжело помнить столько лет, что когда было.  Нужно смотреть отчет того года.

0

791

vesmar написал(а):

Возможно, это совместный обед (завтрак) в столовой?

Вполне возможно.

0

792

vesmar написал(а):

Возможно, это совместный обед (завтрак) в столовой?

Как раз возможно! Изапись "Мы можем продолжить путешествие на следующий день" относилось к обеим группам, и к той, и к другой? Вот человек слева, лицом к окну - это ведь не Колеватов, это кто-то из Блиновцев, его можно заметить и на фото погрузки вещей в машины.... Или я ошибаюсь?
Но если Дятловцы и Блиновцы вышли в разные дни, то это надо корректировать их (Дятловцев) поход ещё на один день?

Отредактировано Лиана (2014-09-14 20:56:57)

0

793

Изумруд написал(а):

vesmar написал(а):
Удивила фотография в КП с места последней ночёвки дятловцев. там виден подиум, как на сцене, и стены обклеены обоями.Действительно, фотография странная. Все дома в поселке были из бревен. Мне в свое время приходилось бывать в таких домах в глухих деревнях на Волге. Бревенчатые дома не клеили обоями, щели утесняли паклей. А вот летние дачные постройки в одну доску обивали разным материалом и обклеивали обоями. На фото этот подиум кажется такой пристройкой, видно, что потолок низкий. Сам дом похоже не бревенчатый, все стены обклеены обоями, причем разными.

Сейчас спросила у мамы, которая в те годы жила в совсем не глухой волжской деревне и была в те годы школьницей. С трудом, но вспомнила, что тогда стены были в основном, крашеные. Т.е изнутри дома обивали досками, фанерой, некоторые штукатурили, а потом стены красили - так было легче их содержать в порядке. Если кто и клеил обои, то единицы - может, кто побогаче... Да и в официальных учреждениях (клубах) тоже стены красили..
Мне тоже кажется, что это довольно  шикарно для домика геолога или охотника .

Отредактировано Лиана (2014-09-14 21:15:38)

0

794

Лиана написал(а):

Мне тоже кажется, что это довольно  шикарно для домика геолога или охотника .

А уж тем более для 2-го Северного. А вот про Бурмантово (если верить Владимирову), то там ночевали в школе и в клубе.

Лиана написал(а):

Но если Дятловцы и Блиновцы вышли в разные дни, то это надо корректировать их (Дятловцев) поход ещё на один день?

Тут уж и не знаешь чего куда корректировать %-) С датами полная ерунда. Даже с датой выезда из Свердловска.

0

795

vesmar написал(а):

А уж тем более для 2-го Северного. А вот про Бурмантово (если верить Владимирову), то там ночевали в школе и в клубе.

я 9 лет проучилась в городской школе и последний год - в сельской (село поболее Бурмантово), в конце 80-х,  но и в школе, и в РДК стены  были крашеные . Это похоже на жилище какого-то "чина"

0

796

Лиана написал(а):

Уважаемый Гость 131145! Ну, а как вариант - ребятам было надо на 2-й Северный. И на 41-м об этом знали. Никто из дятловцев там никогда не был и как я понимаю,  дорожных указателей вдоль реки   " 2-й Северный -....км" там не было. Поэтому "кто первый встал - того и тапки" , в смысле, куда их привели- привезли - там и 2-ой Северный. Тем более пришли в полной темноте.  В дневниках так и записали.  Скорее всего,  этот посёлочек был ЗА настоящим 2-м Северным вдоль по Лозьве.

  Лиана,  я не нахожу на картах после 2-го северного  дальше на север по р. Лозьва никаких населенных пунктов. Может у меня нет нужной карты ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-14 21:38:11)

0

797

Гость 131145 написал(а):

я не нахожу на картах дальше на север по р. Лозьва никаких населенных пунктов. Может у меня нет нужной карты ?

На этой, например, есть... Правда, карта 63 года. Если только допустить, что появились "избы" после 59-года?  Но посёлочек в десяток домиков мог быть и не нанесён на карты? Тем более, что  явно  он был брошен ещё при царе Горохе

0

798

Лиана написал(а):

Сейчас спросила у мамы, которая в те годы жила в совсем не глухой волжской деревне и была в те годы школьницей. С трудом, но вспомнила, что тогда стены были в основном, крашеные. Т.е изнутри дома обивали досками, фанерой, некоторые штукатурили, а потом стены красили - так было легче их содержать в порядке. Если кто и клеил обои, то единицы - может, кто побогаче... Да и в официальных учреждениях (клубах) тоже стены красили..
Мне тоже кажется, что это довольно  шикарно для домика геолога или охотника .

Отредактировано Лиана (Сегодня 19:15:38)

Крашенные стены - это скорее всего в домах "городского" типа или учреждениях.
Я говорю о домах бревенчатых. Ехали мы из Москвы до Савелово, потом пароходом на другую сторону Волги в Кимры, а оттуда пароходом по Волге и по ее притоку Большая Медведица. В то время туда ходил один пароход в день. Деревня была глухая, дома старые, вход  с низкой притолокой, над дверями икона. Каждый раз нужно было входя в дверь "кланяться", что бы не зашибить голову/лоб. Магазина  не было, раз в 2 недели приезжала "лавка". Готовили на русской печи, купались в небольшом помещении в печи. Вместе с домом была огромная пристройка для скота, называлась мост. Вход был общий, потом налево вход в сам дом, а направо огромный крытый двор. Русская печь была посередине дома, помещения отделялись только занавесками. Со стороны улицы была комната с тремя окнами, в углу была огромная икона. От дома в сторону реки сад . Вокруг деревни были леса. Было там прекрасно, тихо и патриархально.

Отредактировано Изумруд (2014-09-14 21:56:01)

0

799

Юрий написал(а):

Так это другой день,группа Блинова уехала 25-го,а дятловцы - 26-го,по этому и шапочка другая.

Уважаемый Юрий! Поясните, пожалуйста, если ГД действительно уехала из Вижая днем на 41-й участок во главе с Дятловым (изображен на фото в машине), то как объяснить эту запись Масленникова Е.П.
http://se.uploads.ru/t/jgQhv.jpg

Дятлов что, с полдороги обратно вернулся в Вижай, да еще и с ружьем?! И где же он его взял?!

0

800

Изумруд написал(а):

Я говорю о домах бревенчатых. Ехали мы из Москвы до Савелово, потом пароходом на другую сторону Волги в Кимры, а оттуда пароходом по Волге и по ее притоку Большая Медведица. В то время туда ходил один пароход в день. Деревня была глухая, дома старые, вход  с низкой притолокой, над дверями икона. Каждый раз нужно было входя в дверь "кланяться", что бы не зашибить голову/лоб. Магазина  не было, раз в 2 недели приезжала "лавка". Готовили на русской печи, купались в небольшом помещении в печи. Вместе с домом была огромная пристройка для скота, называлась мост. Вход был общий, потом налево вход в сам дом, а направо огромный крытый двор. Русская печь была посередине дома, помещения отделялись только занавесками. Со стороны улицы была комната с тремя окнами, в углу была огромная икона. От дома в сторону реки сад . Вокруг деревни были леса. Было там прекрасно, тихо и патриархально.
            Отредактировано Изумруд (Сегодня 21:56:01)

Ох, хорошо, сейчас бы туда, так все надоело.
Только я где то читала, что такой подиум был, как спальное место, кроватей раньше не было. Я на Селигере была в похожей деревне (заброшенной).

0

801

Изумруд написал(а):

Крашенные стены - это скорее всего в домах "городского" типа или учреждениях.

И? Посмотрите на фото "в столовой" и на фото " в гостинице" - их даже несколько. Везде крашеные стены, предварительно (обычно) штукатуренные, но может, просто красили оструганные доски.  Бурмантово ведь меньше Вижая, так почему там в учреждениях типа школы и клуба должны быть другие стены?  Я знаю людей, которые во 2-м десятилетии 21-го века являются принципиальными противниками "пылесборников" в виде обоев и стены у них дома крашеные.  :D

0

802

Лиана написал(а):

Я знаю людей, которые во 2-м десятилетии 21-го века являются принципиальными противниками "пылесборников" в виде обоев и стены у них дома крашеные.

Ну да, до недавних пор обои всё-таки были только в частных жилищах. Сейчас и в квартирах часто крашеные стены.

0

803

vesmar написал(а):

а стены обклеивать обоями там было принято?

Уважаемая Vesmar! На представленных фото изображены обои, или иное? В каком доме и населенном пункте была такая роскошь?
http://se.uploads.ru/t/Ts7LC.jpg
http://se.uploads.ru/t/V7qQ5.jpg

0

804

Лиана написал(а):

И? Посмотрите на фото "в столовой" и на фото " в гостинице" - их даже несколько. Везде крашеные стены, предварительно (обычно) штукатуренные, но может, просто красили оструганные доски.  Бурмантово ведь меньше Вижая, так почему там в учреждениях типа школы и клуба должны быть другие стены

Правильно Лиана, не было в 59-году обоев, я у мамы спросила, она правда маленькая была, но она говорит, что и в 70-годах не было обоев.

0

805

мур написал(а):

vesmar написал(а):а стены обклеивать обоями там было принято?Уважаемая Vesmar! На представленных фото изображены обои, или иное? В каком доме и населенном пункте была такая роскошь?

Это не обои, а накат. Валиком катали рисунок, серебряной или золотой, или цветной краской. Я имею ввиду не Москву и большие города, а маленькие и вообще обои были - большая редкость.

Отредактировано Наталия (2014-09-14 22:30:48)

0

806

Изумруд написал(а):

дома старые, вход  с низкой притолокой, над дверями икона. Каждый раз нужно было входя в дверь "кланяться", что бы не зашибить голову/лоб.

Кимры, Селигер - это же лесная зона?  Так что ни  со стройматериалом, ни с дровами проблем не было...(Наша Волга Средняя, степная, и домишки и "дрова" в те годы были из другого материала) А так  ведь всё продумано - низкая притолока - зимой тепла меньше через дверь уходит,  а при входе иконе кланяешься.... Вот и подумай, когда люди были более "отсталыми" (от кого/чего) - тогда или теперь...

0

807

мур написал(а):

Уважаемая Vesmar! На представленных фото изображены обои, или иное? В каком доме и населенном пункте была такая роскошь?

Это вроде с плёнки Кривонищенко? Там явно городская квартира.

0

808

Лиана написал(а):

Селигер - это же лесная зона

Конечно, Кимры - тоже.

vesmar написал(а):

Это вроде с плёнки Кривонищенко? Там явно городская квартира.
            Подпись автора"Какая же истина истинна?"

Это накат!!!

0

809

Наталия написал(а):

Конечно, Кимры - тоже.

Это накат!!!

Кстати, даже ещё в 70-х в старых квартирах в центре  часто видела накат.

0

810

vesmar написал(а):

Там явно городская квартира.

Благодарю за ответ. Значит, эти фото не из похода. Ранее я почему-то думал, что мужчина в очках был водителем, который подвозил ГД до 41-ого участка. Видать, ошибся.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2