Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2

Сообщений 811 страница 840 из 929

811

мур написал(а):

Благодарю за ответ. Значит, эти фото не из похода. Ранее я почему-то думал, что мужчина в очках был водителем, который подвозил ГД до 41-ого участка. Видать, ошибся.

Да, на некоторых плёнках в начале идут допоходные фотографии. Думаю плёнок было гораздо больше (на такое-то количество фотоаппаратов!). Остались вот такие огрызки, или сколько успели сфальсифицировать.

0

812

К воросу об обоях. Vesmar и кому интересно, посмотрите, пожалйста,   ещё раз фото. Мне кажется, что ближняя стена отделана не обоями, а тканью?  Вверху,  на переднем плане что-то вроде коротенькой занавески, из-под которй виден дощатый потолок над "подиумом", и снизу этот подиум отделан такой же тканью.  Чем отделаны стены вкруг самого возвышения, трудно определить, слишком пёстрый рисунок и помещёние  всё же маловато для школы или клуба, тем более, настолько захламлено; но вот на "Красный уголок"  какой-нибудь небольшой  и нежилой конторы, в  принципе, смахивает. Если кто помнит, что такое Красный Уголок - это "сердце" любой организации и обычно на его оформлении  могли не экономить, тем более средства для этого выделялись сверху.  Кто как считает?

0

813

Наталия написал(а):

Это накат!!!

Это не накат на 100%,я видел как его делают,накат так не сделаешь,валик узкий,невозможно так прокатать,что рисунок весь один к одному.Плёнка №1 принадлежала Кривонищенко,его родня могла позволить себе обои,хотя я точно не знаю в какие годы обои начали появляться у нас и когда стали общедоступными.

Отредактировано Юрий (2014-09-15 00:24:18)

0

814

Наталия написал(а):

Правильно Лиана, не было в 59-году обоев, я у мамы спросила, она правда маленькая была, но она говорит, что и в 70-годах не было обоев.

Знаю, что минимально  обои были  в 1960 году. Наша семья получала новую квартиру  в Кузьминках и на стенах были обои. Это, правда, было в Москве.

0

815

мур написал(а):

Уважаемый Юрий! Поясните, пожалуйста, если ГД действительно уехала из Вижая днем на 41-й участок во главе с Дятловым (изображен на фото в машине), то как объяснить эту запись Масленникова Е.П.
Дятлов что, с полдороги обратно вернулся в Вижай, да еще и с ружьем?! И где же он его взял?!

Я не знаю,знать бы для начала кто такой Слесарев,а дата отъезда блиновцев и дятловцев из Вижая фигурирует в дневнике группы Дятлова и в дневнике Люды,про Зинин дневник не помню.

0

816

Лиана написал(а):

но вот на "Красный уголок"  какой-нибудь небольшой  и нежилой конторы, в  принципе, смахивает. Если кто помнит, что такое Красный Уголок - это "сердце" любой организации и обычно на его оформлении  могли не экономить, тем более средства для этого выделялись сверху.  Кто как считает?

Не помню,что-бы кровати были в Красном уголке.   :D

0

817

Наталия написал(а):

Ох, хорошо, сейчас бы туда, так все надоело.
Только я где то читала, что такой подиум был, как спальное место, кроватей раньше не было. Я на Селигере была в похожей деревне (заброшенной).

Насчет кроватей в той деревни, просто не помню. А вот в Москве мои родственники жили в те времена в деревянном двухэтажном доме. Там жило много семей. В доме было 2 подъезда. На каждом этаже жили 3 семьи. У наших родственников была 1 комната. Был там один шкаф, одна часть с посудой, вторая с одеждой, стол у окна , а вдоль стен железные кровати с вязанным подзором.  Готовили на примусе в общей кухни. Двор был огорожен, там бегали дети. У каждой семьи был во дворе вдоль забора погреб. А во время войны двор был распахан на огород .

Отредактировано Изумруд (2014-09-15 01:02:21)

0

818

Юрий написал(а):

Не помню,что-бы кровати были в Красном уголке.

Так кровати поставили (перенесли) туда после того, как отпала потребность в Красном Уголке. Просто если смотреть по площади возвышения - места только на то, чтобы политинформацию провести - ну не на табуретку  же вставать. Опять же - уж слишком неряшливое помещение даже для клуба, тем более, для школы, но ночь перекантоваться можно....

0

819

Савёлово и Кимры -это города на разных берегах Волги, напротив друг друга. Волга там очень широкая. Там ходил специально катер, который перевозил людей на другой берег, там была пристань для пароходов. Если мне память не изменяет, то из Москвы приезжали по ж/д до Савелово, а потом из Кимр на пароходе плыли по Волге.
На Селигере мне тоже приходилось бывать. Приезжали  в Осташков (город), а потом по Селигеру на пароходе Григорьев плыли. Он тоже один раз в день ходил. У нас на Селигере была турбаза с работы, турбаза геологов. На турбазе были моторные лодки и из лагеря ездили на другой берег в магазин. Озеро огромное, вокруг леса. Мы жили в палатках, готовили на костре, ловили рыбу и сушили на солнце. Первые наши попытки были неудачные : осы нам объедали у рыб спинки. Потом стали накрывать марлей. Места там замечательные.

Отредактировано Изумруд (2014-09-15 01:28:14)

0

820

Лиана написал(а):

Так кровати поставили (перенесли) туда после того, как отпала потребность в Красном Уголке. Просто если смотреть по площади возвышения - места только на то, чтобы политинформацию провести - ну не на табуретку  же вставать.

Я не могу понять,про какое возвышение Вы говорите,почему я его не вижу?

0

821

Юрий написал(а):

Я не могу понять,про какое возвышение Вы говорите,почему я его не вижу?

Может, мы про разные фото говорим? Я про то, что опубликовала КП в свой статье  и на сайте (к сожалению, я сейчас не могу вставить его).

0

822

Мур, 26.01.59 Дятлов  был  еще в Вижае и в тот же день уехал на 41-ый. Нужно узнать было ли ружье у Блинова. Может быть этот Слесарев все перепутал, минимально с того времени уже месяц прошел.

0

823

Лиана написал(а):

Может, мы про разные фото говорим? Я про то, что опубликовала КП в свой статье  и на сайте (к сожалению, я сейчас не могу вставить его).

Лиана, это то, что вдоль окна? Это, скорее всего, лавка, которую использовали и как полку. Мне кажется она короткая, что бы на ней спать. С одной стороны она упирается в стену, а с другой стороны там стоит тумбочка. Но при необходимости на ней может быть и можно было поспать. Не видно, правда, какая она широкая.

0

824

Лиана написал(а):

Юрий написал(а):
Я не могу понять,про какое возвышение Вы говорите,почему я его не вижу?
Может, мы про разные фото говорим? Я про то, что опубликовала КП в свой статье  и на сайте (к сожалению, я сейчас не могу вставить его).

Я все фото просмотрел с комнатой с обоями,ведь про эту комнату идёт речь,эти кадры вначале плёнки №1,но возвышения я не вижу.

0

825

Изумруд написал(а):

Лиана, это то, что вдоль окна? Это, скорее всего, лавка, которую использовали и как полку. Мне кажется она короткая, что бы на ней спать. С одной стороны она упирается в стену, а с другой стороны там стоит тумбочка. Но при необходимости на ней может быть и можно было поспать. Не видно, правда, какая она широкая.

Так про это фото речь идёт?Так это два стола составленные вместе для застолья,само застолье тоже есть,просто один стол из досок сделан.                                          http://se.uploads.ru/t/tnjXS.jpg  http://se.uploads.ru/t/I8HSy.jpg

0

826

Юрий написал(а):

Так про это фото речь идёт?Так это два стола составленные вместе для застолья,само застолье тоже есть,просто один стол из досок сделан.

Моя - твоя - непонимайка получилась. С Весмар обсуждалось фото из этой статьи КП, где приведено фото якобы их последней ночёвки на вроде как 2-м Северном. Тут вам и подиум, и занавесочка над ним, (похоже на Красный Уголок ?) и всякий хлам...  И больно уж высокие потолки для избушки, возле которой они прощались с Юдиным, хотя кровати есть, и печка есть , это она, наверное в правой стороне фото.

Отредактировано Лиана (2014-09-15 02:23:16)

0

827

Юрий написал(а):

Я все фото просмотрел с комнатой с обоями,ведь про эту комнату идёт речь,эти кадры вначале плёнки №1,но возвышения я не вижу.

Я так понимаю, что речь идет о фотографии в КП из последней статьи.

0

828

Лиана написал(а):

Моя - твоя - непонимайка получилась. С Весмар обсуждалось фото из этой статьи КП, где приведено фото якобы их последней ночёвки на вроде как 2-м Северном. Тут вам и подиум, и занавесочка над ним, и всякий хлам...

Понятно!Так это фото больше нигде не фигурирует,от куда оно у них могло появится,его скорее всего просто так всунули,что там изображено даже трудно представить,но на подиуме окно обычно не делают.

0

829

Изумруд написал(а):

Я так понимаю, что речь идет о фотографии в КП из последней статьи.

Да,теперь понятно,но это фото заслуживает такого же внимания,как и приведенные там документы.

0

830

Изумруд написал(а):

Я так понимаю, что речь идет о фотографии в КП из последней статьи.

Да.

Юрий написал(а):

Понятно!Так это фото больше нигде не фигурирует,от куда оно у них могло появится,его скорее всего просто так всунули,что там изображено даже трудно представить,но на подиуме окно обычно не делают.

Вот и пытаемся разобраться, что это такое... Насчет окна на подиуме - а если подиум сделали после постройки дома? То, наверное, не нужно его заколачивать, тем более, что одно уже заколоченное окно угадыватся на другой стене.

0

831

Юрий написал(а):

,но на подиуме окно обычно не делают.

Может это НАРЫ?
Например казахи делают их в своих домах...Кушают,пьют чай усевшись в круг ,ноги складывают "по турецки".там же и спать можно...

Материал из Википедии — На́ры — примитивное приспособление, предназначенное для того, чтобы спать. Обычно представляет собой настил из досок,
на который укладывается матрас, укрепляемый на некотором возвышении над полом, и расположенный не вдоль стены, а перпендикулярно к ней....
Широко применяется до настоящего времени у ряда народностей наряду с кроватью.

Или вот-избушка в тайге...
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi … 75#inline1

Отредактировано Николай (2014-09-15 02:55:07)

+1

832

vesmar написал(а):

Вас здесь ничего не удивляет? Может быть было несколько поездок на грузовике?

Вот-вот, меня эта последовательность кадров тоже напрягает. Как-то неестесственно выглядит - собрались уезжать, расселись в грузовике , все в утепленной одежде, подняли борт, Кривонищенко сфотографировал, а потом все опять слезли, Колеватов куда-то с лыжами отправился, а остальные давай фотографироваться уже с Блиновцами , девушки зачем-то для этого переоделись, Колеватов уже опять со всеми , а грузовиках какие-то военные ?. По последовательности первый кадр должен бы быть последним из этих, а первый, наверное, это то, на котором военные , похоже, только что приехали, а дятловцы в это время фотографируются с блиновцами, затем они , одевают теплую одежду грузятся, усаживаются в грузовик и делают фото в грузовике, уже полностью готовые к отъезду.
Такая путаница кадров доказывает, что с пленками проводились манипуляции. Значит, кому- то это было нужно. Сами по себе кадры в пленках ведь не перепутаются.

0

833

Уважаемая Vesmar!
Подскажите, пожалуйста, откуда появилась информация о том, что Л.Дубинина залазила под сидение в вагоне поезда на ж/д маршруте от Свердловска до Серова?

Из общего дневника. Пишет  Зина:
«А вот мы и в поезде. Перепето много, много песен,  выучены новые, и все расходятся по местам уже в 3-м часу ночи. Интересно, что ждет нас в этом походе? Что будет нового? Да, мальчишки сегодня торжественно дали клятву не курить весь поход. Интересно, сколько же у них силы воли, смогут ли они без папирос обойтись? Все укладываются спать, а за окнами встает Уральская тайга».

Где здесь про лазание под скамейку?
А что по этому поводу написано в дневнике Люды?
http://se.uploads.ru/t/vdGEN.jpg
Если  общий вагон поезда выглядел так, то лежащего под первой полкой человека видно (имхо). Зачем залазить?

Отредактировано мур (2014-09-15 09:13:41)

0

834

мур написал(а):

откуда появилась информация о том, что Л.Дубинина залазила под сидение в вагоне поезда на ж/д маршруте от Свердловска до Серова?

Это в общем дневнике  от 24 -го января,  И ехали они не в Серов, а уже в Ивдель....:" Диспут-беседа о любви по провокации З.Колмогоровой. Песни, Ревизия, Дубинина под сиденьем, Чеснок с хлебом без воды, и мы около 12-00 прибыли в Ивдель."
(Извините, что влезла)

Отредактировано Лиана (2014-09-15 09:26:18)

0

835

Лиана написал(а):

Песни, Ревизия, Дубинина под сиденьем

Уважаемая Лиана! Благодарю за оперативный ответ и замечание. Так, кто все-таки из туристов сделала эту запись?

0

836

мур написал(а):

Лиана написал(а):

    Песни, Ревизия, Дубинина под сиденьем

Уважаемая Лиана! Благодарю за оперативный ответ и замечание. Так, кто все-таки из туристов сделала эту запись?

Подписано - Юдин
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … py-datlova

0

837

vesmar написал(а):

Подписано - Юдин

Благодарю. На сколько можно верить достоверности информации человека, который путает гостиницу в Вижае с гостиницей в Ивделе (про дату выезда из Свердловска молчу, молчу, молчу...) при наличии у него собственного архива различных документов, связанного с самостоятельным расследованием гибели ГД?

+1

838

Юрий написал(а):

Изумруд написал(а):

    Я так понимаю, что речь идет о фотографии в КП из последней статьи.

Да,теперь понятно,но это фото заслуживает такого же внимания,как и приведенные там документы.

А Кондер утверждает, что это фото от внука начальника развед.отделения в/Ч 6602. Сказал, что, когда дедушка искал пропавших студентов в 1959 году.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … #msg219829
http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … #msg219805

0

839

мур написал(а):

vesmar написал(а):

    Подписано - Юдин

Благодарю. На сколько можно верить достоверности информации человека, который путает гостиницу в Вижае с гостиницей в Ивделе (про дату выезда из Свердловска молчу, молчу, молчу...) при наличии у него собственного архива различных документов, связанного с самостоятельным расследованием гибели ГД?

Да и самому дневнику как можно верить, если есть только машинописная копия?

0

840

Ситуация с залезанием по скамейку кажется не реальной (имхо). В проекте похода произведен расчет расходов на путь следования. Пофком выдал ГД деньги в сумме  1100 руб на 6 студентов, вместо 600 руб, т.е. это были "лишние деньги" (т.е. переплата в сумме 500 руб.). В чем смысл этой ситуации? У Люды не было билета?! Она ведь была в ГД завхозом, значит, деньги в общей кассе должны быть у нее и предположительно она сама приобретала билеты на всех в Серове. Получается, она забыла купить билет для себя?!

Отредактировано мур (2014-09-15 10:14:49)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы - 2