Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Что с фуфайкой?


Что с фуфайкой?

Сообщений 1 страница 30 из 437

1

Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время
Я вот смотрю на эту фуфайку и не могу понять, если это "Юркина фуфайка", то на чём и как её могли так сжечь и где обугленные следы этих прожёгов?
http://sa.uploads.ru/t/NXOSC.jpg

0

2

Mad написал(а):

то на чём и как её могли так сжечь и где обугленные следы этих прожёгов?

Действительно, термических ожогов не видно. Хотел было предположить, что кислотой облита, но скорее похожа на результат взрыва.

0

3

VS05 написал(а):

Если был взрыв. В дневнике написали бы вместо "сожгли" ~ "испортили" или "разорвали" .

Однажды, в каком-то лохматом году прошлого тысячелетия, один наш не воздержанный в возлияниях спутник, заснул около костра. Всех разбудил невыносимый запах жженой ваты. Он конечно не обгорел, но рукав был черный, прожженная ткань черная, запах невыносимый. На фото видны клочья белой ваты, как она в огне осталась белой?

Отредактировано Nau (2014-04-20 13:44:17)

0

4

И как фуфайку можно сжечь? Они оставляли вещи над открытым огнем и ложились спать, даже дежурных не было?

0

5

VS05 написал(а):

Как вариант-забыли около печки . Кстати как сушили мокрые вещи?

Печка ведь была в палатке, а , значит была  бы гарь? Но об этом ни слова.Я думаю должны были бы сжечь у костра( на костре) , но тогда как её у костра положили, что она выгорела таким необычным "узором". и, главное, где обгорелые края???

0

6

Nau написал(а):

Всех разбудил невыносимый запах жженой ваты. Он конечно не обгорел, но рукав был черный, прожженная ткань черная, запах невыносимый. На фото видны клочья белой ваты, как она в огне осталась белой?

Вот в этом и вопрос! Мне это фото не даёт покоя уже давно...

0

7

Mad написал(а):

Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё времяЯ вот смотрю на эту фуфайку и не могу понять, если это "Юркина фуфайка", то на чём и как её могли так сжечь и где обугленные следы этих прожёгов?

А ведь действительно, обугленных следов нет, да ее и одеть было бы невозможно, не испачкавшись. Для чего писать тогда, кстати, может и сожгли. Но у нас все подтверждается фотками, вот вам и фуфаечка.

Отредактировано Наталия (2014-04-20 16:50:40)

0

8

Опять же случай из моего непутевого детства. В соседнем дворе варили трубы отопления, сварка тогда выглядела из кислородного баллона и такого бидона в который забрасывали карбид чего-то. Не буду сейчас углубляться карбид чего был, мы называли его просто карбид. Вот этот карбид при соприкосновении с водой выделял какой-то горючий газ. Мы взяли старую кастрюлю, а так как крышки не было, обернули ее нечто похожим на ватник, скорее стеганным одеялом. В кастрюлю налили немного воды, сверху положили немного травы, чтобы реакция не пошла раньше времени, сверху травы положили кусочки этого карбида, завернули в одеяло, сделали отверстие сверху. Потом встряхнули, чтобы вода попала на карбид, подождали полминуты и поднесли горящую палку к отверстию. Кастрюля улетела метров на пятьдесят, а стеганное одеяло выглядело как фуфайка на фото дятловцев.

0

9

Nau написал(а):

Потом встряхнули, чтобы вода попала на карбид, подождали полминуты и поднесли горящую палку к отверстию. Кастрюля улетела метров на пятьдесят, а стеганное одеяло выглядело как фуфайка на фото дятловцев.

Nau
но у Вас получился такой мини-взрыв, тогда и обугленных краев не должно быть.

0

10

Nau написал(а):

Кастрюля улетела метров на пятьдесят, а стеганное одеяло выглядело как фуфайка на фото дятловцев.

Да, взрыв типа этого, мог бы объяснить состояние этой фуфайки. Теперь смотрите, Зина говорит о сожжённой фуфайке , тут же Рустик на 2 фото  её (?) демонстрирует ( думаете просто, чтобы подурачиться, или  всё таки зафиксировать на фото  её состояние??? На костре, на печке её не  могли так прожечь, и следов пропалин нет! ) Тогда что могло её так "преобразить" и зачем 2 фото?  ( привет Slotу что ли передать?)   
http://sc.uploads.ru/t/HKQMX.jpg

0

11

Для Nau
Это был карбид кальция

0

12

Среди вещей туристов была синяя прожженная телогрейка. Она принадлежала Юре Кривонищенко. Эту телогрейку-фуфайку не выбросили, а забрали с собой. Я думаю, что самые прожженные места обрезали, что бы не испачкаться об обугленный материал, поэтому она так выглядит.

0

13

Изумруд написал(а):

Среди вещей туристов была синяя прожженная телогрейка. Она принадлежала Юре Кривонищенко. Эту телогрейку-фуфайку не выбросили, а забрали с собой. Я думаю, что самые прожженные места обрезали, что бы не испачкаться об обугленный материал, поэтому она так выглядит.

Но ведь фуфайка не синего цвета, и потом, фуфайка и телогрейка - это не одно и то же, и из того, что осталось от этой фуфайки уже вряд ли что можно сделать ( посмотрите в р-не правого плеча,на груди)

0

14

VS05 написал(а):

Как это странно.  Нести домой прожжёную фуфайку. Почему её не выбросили . ?

Фуфайку  не выбросили сразу потому, вероятно, что её ещё можно было бы использовать - сидеть на ней, например. Если вещь была казённая, то её надо было сдать на склад даже в таком виде, а там спишут.
Кто-нибудь обратил внимание, что лесорубы на 41-м все сплошь в фуфайках, причём почти новеньких, как будто их недавно выдали -посмотрите фото на крыльце  (у меня почему-то не получатся залить сюда)
  Люди там рабочие, живут в медвежьем углу, а фуфайки - почти новенькие? Свёрнутые фуфайки видны и поверх рюков и на крыльце, и в пути. Могли дяденьки-лесорубы спонсировать студентов одёжкой?

0

15

Наталия написал(а):

у Вас получился такой мини-взрыв, тогда и обугленных краев не должно быть.

А их и не было. Мне кажется дятловцы не брали с собой карбид для сварки. Я хочу сказать, что фуфайка выглядит как после взрыва, это мог быть взрыв-пакет, например.

Mad написал(а):

Тогда что могло её так "преобразить" и зачем 2 фото?

На самом деле, привет slot. Хотели зафиксировать результат какого-то эксперимента.

0

16

Изумруд написал(а):

Это был карбид кальция

тогда под воздействием воды он выделял ацетилен.

0

17

Похоже, как собаками порвана :unsure:

0

18

Лиана написал(а):

Могли дяденьки-лесорубы спонсировать студентов одёжкой?

Не верится, менять им тоже было не на что, вопрос открыт.

0

19

Лиана правильно думает. В походе сгодится и прожженная, и рваная телогрейка. Ее носить уже нельзя, а вот класть на пол для тепла  можно.

0

20

Nau написал(а):

тогда под воздействием воды он выделял ацетилен.

Совершенно верно, только он образуется в виде взрывоопасного газа. Шумит возникающий газ-ацетилен, в осадок выпадает белый порошок(когда мало воды) или каша(когда воды много)-гашенная известь.

0

21

Изумруд написал(а):

Nau написал(а):тогда под воздействием воды он выделял ацетилен.Совершенно верно, только он образуется в виде взрывоопасного газа. Шумит возникающий газ-ацетилен, в осадок выпадает белый порошок(когда мало воды) или каша(когда воды много)-гашенная известь.

Я нашла фото, уйдем в начало пути, что бы не ОФФ.

Отредактировано Наталия (2014-04-20 22:48:50)

0

22

Всем Добрый День!
Привет Маd! Moжно я тоже выскажу моё мнение на данное фото.
По-моему,в нём нет ничего странного.Порассуждаем.Так как ребята сделали запись в дневнике-этот эпизод носил скорее всего комичный характер.Поэтому,как продолжение шутливой темы - эти фотографии.Раз пишут-"сожгли",зчачит сожгли.Чем можно сжечь? Огнём,кислотой?
Кислоту - исключаем.Значит остаётся огнём.Мне видится,что кто-то заснул у костра( если бы случилось у печки-почувствовали бы запах дыма).Причём такое странное обгорание.Я объясняю тем,что телогрейка в это время была свёрнута "рулоном" и скорее всего находилась под головой в качестве подушки.Вот и выгорела так странно,т.е нижняя часть её была завёрнута и находилась под головой задремавшего,поэтому и сохранилась.А воротник оказался ближе к огню - поэтому и обозжжён вместе с верхней частью.
     Элина.

0

23

Доброго дня Элина.

Элина написал(а):

Причём такое странное обгорание.Я объясняю тем,что телогрейка в это время была свёрнута "рулоном" и скорее всего находилась под головой в качестве подушки.

Огромный кусок правого рукава, лацкан левого рукава, воротник и верхняя часть, как будто вырваны. Нет мелких прожженностей, нет следов подгорелости(?), нет обожженных краев. Как надо так свернуть и использовать в качестве подушки, чтобы четверть фуфайки "сгорела" и этого не заметить?

Отредактировано Nau (2014-04-21 13:15:35)

0

24

Nau написал(а):

Доброго дня Элина.

Огромный кусок правого рукава, лацкан левого рукава, воротник и верхняя часть, как будто вырваны. Нет мелких прожженностей, нет следов подгорелости(?), нет обожженных краев. Как надо так свернуть и использовать в качестве подушки, чтобы четверть фуфайки "сгорела" и этого не заметить?

Отредактировано Nau (Сегодня 11:15:35)

Добрый День, Nau!
Я вырезала из карты такой мини-прообраз телогрейки...и свернула его рулоном,так чтобы нижняя часть остались на земле,а остальная получилась развёрнутая в сторону условного костра...Так,как раз и получается "обгорела" верхняя часть в зоне воротника и ниже...
  Про следы огня...На груди,как раз просматриваются и на левом плече тоже видны подпалённые участки...Предвижу вопрос по поводу торчащей ваты...Здесь тоже всё понятно...Так как ватная прослойка была покрыта тканью.Ткань была подпалена,но не воспламенилась,до ваты не дошло.Понятно,что такая ткань не могла больше служить покрытием изделия.Ткань расползлась.Где мы видим недостающие куски-там были места сгиба,которые пострадали от термического  воздействия огня.
    Элина.

0

25

Элина написал(а):

Я вырезала из карты такой мини-прообраз телогрейки...и свернула его рулоном

Вам виднее. Я не стал бы на штормовку одевать горелую фуфайку по причине запаха и остатков сажи. Но Рустему, это было не важно...

0

26

Nau написал(а):

Вам виднее. Я не стал бы на штормовку одевать горелую фуфайку по причине запаха и остатков сажи. Но Рустему, это было не важно...

  Для Nau.
Дорогой Nau, ну это же мелочи жизни! Подумаешь замажешься немного сажей...Для девушки,конечно это принципиально,так как потом стирать надо,гладить...Вот для парней-не думаю,что это может остановить.Зато какой кадр! Чувствуете,какое настроение передаёт эта фотография?Сколько самоиронии и позитива.
    Элина.

0

27

Элина написал(а):

.Мне видится,что кто-то заснул у костра( если бы случилось у печки-почувствовали бы запах дыма).

Дорогая Элина, рада Вас читать. Элина, сожгли я так понимаю, во время дежурства, т.е приготовления ужина - разве на голодный желудок уснёшь?
Наверное палатка ещё не была установлена и фуфайки не постелены на дно палатки.

0

28

Mad написал(а):

Дорогая Элина, рада Вас читать. Элина, сожгли я так понимаю, во время дежурства, т.е приготовления ужина - разве на голодный желудок уснёшь?
Наверное палатка ещё не была установлена и фуфайки не постелены на дно палатки.

  Для Mad.
Дорогая Маd,я тоже рада Вас видеть.Хорошая мысль,а почему бы и нет?
Телогрейки,свёрнутые рулоном обычно крепили на рюкзаках во время переходов.Можно представить,что побросали рюкзаки.Пока палатку устраивали - не заметили,что какой-то рюкзак оказался в близи огня.
Когда хватились...было уже поздно...
   Элина.

0

29

Да, с прожженными фуфайками-телогрейками в походе был явный перебор. В Протоколе осмотра вещей... их было аж 2. Одна Слободина (телогрейка черная, прожженная), а другая Кривонищенко (телогрейка синяя прожженная).  Юрину телогрейку сожгли Зина с Рустемом, а вот кто сжег Рустемову? И не в ней ли он фотографировался? Сплошные загадки.

0

30

Изумруд написал(а):

Да, с прожженными фуфайками-телогрейками в походе был явный перебор. В Протоколе осмотра вещей... их было аж 2. Одна Слободина (телогрейка черная, прожженная), а другая Кривонищенко (телогрейка синяя прожженная).  Юрину телогрейку сожгли Зина с Рустемом, а вот кто сжег Рустемову? И не в ней ли он фотографировался? Сплошные загадки.

Мы не знаем до какой степени были прожженными телогрейки, указанные в протоколе ( может дырки от костра), но вот то, что на Рустеме - это не "прожённая", а  какая-то  "взорванно- выжженная".

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Что с фуфайкой?