Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Крест на склоне


Крест на склоне

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Отвечаю Пепперу:
есть Пушкин (Царское Село) и есть Пушкино( Московская обл.) Я из Питера.

0

2

"Мария - а что значит крест на месте гибели? Например - на месте ДТП со смертельным исходом - надо их ставить?"

Ответ Хельге:

я видела во многих местах, что некоторые ставят,  некоторые просто венки кладут,  тут зависит от людского фактора.

0

3

Maria написал(а):

Вы хотите знать. устанавливают ли где Крест на месте массовой гибели людей , например, в лагерях?

Я спросила не об этом.
На месте гибели нескольких людей - например на месте ДТП.

Лагеря - это не только место казней, (часто казней именно за религиозные убеждения), но и место упокоения. Это именно кладбища и там кресты более чем уместны.
Царская семья - канонизированные святые, «Царственные страстотерпцы».

Но, например Зоя Космодемьянская, внучка приходского священника  не была пречислена с лику святых: вот что сказал о крещённой Зое
протоиерей Георгий Митрофанов, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, член Синодальной комиссии по канонизации святых: «Мученической Церковь признает смерть исповедующего православие христианина за его веру. Гибель Зои Космодемьянской, которая была активной комсомолкой и сталинисткой, не может рассматриваться как смерть за веру, Зоя Космодемьянская – внучка священника, убитого большевиками и канонизированного Русской Православной Церковью. Можно только поражаться, как внучка священномученика могла жить настолько в стороне от жизни Церкви. А деятельность диверсионной группы, в которую входила Зоя Космодемьянская, – это вообще вопрос, требующий особого разговора, можно только вкратце сказать, что от этой деятельности страдали не столько немцы, сколько гражданское население. Поэтому ни обстоятельства ее смерти, ни ее убеждения не дают никаких оснований для канонизации: невозможно, чтобы человек, который исповедовал атеизм, был канонизирован».

0

4

Maria написал(а):

Отвечаю Пепперу:
есть Пушкин (Царское Село) и есть Пушкино( Московская обл.) Я из Питера.

Ок.
И где в Пушкине крест "на месте расстрелов" и разрушенной церкви? Не считая территории Кузьминского кладбища?

Вообще в 90-х годах была просто эпидемия самочинной установки крестов на пустующих территориях, на месте бывших храмов или часовен. Типа, "застолбить место", авось городские власти побоятся сносить крест и отдать территорию под застройку.
Доходило до маразма: на пр. Стачек, напротив Кировского завода, поставили такой крест прямо посреди стройплощадки подземного паркинга. Креста уже давно нет, и заказчик паркинга, похоже, давно разорился или убит - но в итоге котлован под паркинг так и построили буквой "П", с пустым местом посередине...  :tired:

Отредактировано Pepper (2012-05-20 18:12:04)

0

5

Maria написал(а):

Например - на месте ДТП со смертельным исходом - надо их ставить?"

Ставят. Я часто по Таллинскому езжу в направлении Пскова, так там практически через каждые 500 м кресты с венками, и с кусками машин оставляют.

Pepper написал(а):

И где в Пушкине крест "на месте расстрелов" и разрушенной церкви?

В Пушкине не помню, а вот во Всеволожске стоит на месте расстрела Гумилева.

0

6

Алена19 написал(а):

Ставят. Я часто по Таллинскому езжу в направлении Пскова, так там практически через каждые 500 м кресты с венками, и с кусками машин оставляют.

Ничё-се...
Ну - пирамидки у нас ставят, но чтоб как в "Неуловимых"....

0

7

Helga написал(а):

можно только вкратце сказать, что от этой деятельности страдали не столько немцы, сколько гражданское население. Поэтому ни обстоятельства ее смерти, ни ее убеждения не дают никаких оснований для канонизации: невозможно, чтобы человек, который исповедовал атеизм, был канонизирован

правильно все сказал. Зоя идет как герой Великой Отечественной войны. причем почему- то забывают говорить .ч то сдали ее немцам наши , гражданское население, у которого она сжигала дома зимой в самый мороз, и замерзали дети, потому что оказывались на улице без крова.

0

8

Pepper написал(а):

И где в Пушкине крест "на месте расстрелов" и разрушенной церкви?

Когда идешь от вокзала пешком,  к той улице, где училась Ахматова и где ее ждал Гумилев после уроков,  проходишь пустырь, там  вокруг посажены деревья и стоят скамейки . сделано как сквер. В центре сквера издали виден громадный Крест.  рядом табличка.
Я точно названий улиц не помню. давно в Пушкине не была,надо спросить у друзей.

0

9

Helga написал(а):

Ничё-се...

В Молдавии была и проезжали через Украину. там тоже ставят. Там вообще так интерсно, чуть ли не в каждом доме-дворе  установлен Крест.

0

10

Алена19 написал(а):

во Всеволожске стоит на месте расстрела Гумилева.

Левашовская пустошь.

0

11

В любом случае - протоирей подчёркивает

Helga написал(а):

была активной комсомолкой и сталинисткой,

Helga написал(а):

человек, который исповедовал атеизм,

Maria написал(а):

гражданское население, у которого она сжигала дома зимой в самый мороз, и замерзали дети, потому что оказывались на улице без крова.

странная позиция.
Много ли домов она сожгла? и много ли детей при этом замёрзло? И почему местное население не пускало погорельцев в уцелевшие дома?

0

12

Helga написал(а):

На месте гибели нескольких людей - например на месте ДТП.

Шо- то я плохо не понял(с), Вы на что намекаете,что там на склоне было ДТП?!? Возрожденного  начитались на ночь? :crazyfun:

0

13

Helga написал(а):

И почему местное население не пускало погорельцев в уцелевшие дома?

Было  столько погорельцев. что в оставшихся домах не помешались, причем дома также занимали немцы и выталкивали людей на улицы.Те шли к соседям в оставшиеся дома. А тут налетали  партизаны и диверсанты  и сжигали подряд без разбора все оставшиеся дома. мол не доставайтесь никому. О населении партия не думала. плевать .русские бабы еще нарожают.Куда народу податься?!? Так надоели эти диверсанты в окрестностях. что народ их стал вылавливать и сдавать немцам. Там не только Зою одну поймали . в окрестных деревнях поймали еще нескольких.

Отредактировано Maria (2012-05-20 19:31:30)

0

14

То, что исповедовали дятловцы - мы не знаем. Вон Коля был протестантом , уже христианин)

0

15

Helga написал(а):

Ничё-се...
Ну - пирамидки у нас ставят, но чтоб как в "Неуловимых"....

По-моему, это в большинстве такие же понты, как и шикарные памятники на могилах у "новых русских". Чтоб уж если крест - то непременно выше, чем у других...

0

16

Maria написал(а):

Когда идешь от вокзала пешком,  к той улице, где училась Ахматова и где ее ждал Гумилев после уроков,  проходишь пустырь, там  вокруг посажены деревья и стоят скамейки . сделано как сквер. В центре сквера издали виден громадный Крест.  рядом табличка.

Спасибо, понятно. Спрошу у своих.

0

17

Maria написал(а):

Шо- то я плохо не понял(с), Вы на что намекаете,что там на склоне было ДТП?!? Возрожденного  начитались на ночь?

Я намекаю, что там никто не принимал смерть за веру. Там - не место упокоения, как на месте сталинских и иных расстрелов.
Там, вполне возможно - место техногенной катастрофы или несчастный случай. В нём погибли комсомольцы- атеисты. И  - "без меня меня женили" (крестили, приняли в почётные пионеры и проч) не приветствовалось самой церковью.

У погибших остались родственники и друзья, имхо - им решать, стоит ли устанавливать поклонные кресты в том месте.

0

18

Pepper написал(а):

По-моему, это в большинстве такие же понты, как и шикарные памятники на могилах у "новых русских". Чтоб уж если крест - то непременно выше, чем у других...

есть замечательная сказка - Снежная королева, там тролли несли огромное зеркало. оно упало и разбилось и осколки попали многим людям в глаз,  а некоторым и в сердце. И с тех пор этот человек видит не так, у него искривленный взгляд на мир, во всемхорошем  видит плохое.

Отредактировано Maria (2012-05-20 19:46:56)

0

19

Maria написал(а):

То, что исповедовали дятловцы - мы не знаем. Вон Коля был протестантом , уже христианин)

??????
Ещё раз: перечитайте ответ протоирея о крещённой комсомолке-атеистке
Зое.

Maria написал(а):

То, что исповедовали дятловцы - мы не знаем.

Вы серьёзно считаете, что кто-то из них ИСПОВЕДОВАЛ?!

0

20

Helga написал(а):

Ещё раз: перечитайте ответ протоирея о крещённой комсомолке-атеистке Зое.

Хельга, Зоя была в группе Дятлова?!? обманутая властью и атеистическим воспитанием хорошая девочка, не знала, что творила, выполняла безумные приказы , думала - Родину защищает.
дятловцы были сталинистами? атеистами ? Мало ли кто не был атеистом и комсомольцем в годы безбожия. Мы не знаем, кем бы они были сейчас. Надо смотреть в будущее и думать о людях хорошее.

Отредактировано Maria (2012-05-20 19:50:41)

0

21

Maria написал(а):

Было  столько погорельцев. что в оставшихся домах не помешались, причем дома также занимали немцы и выталкивали людей на улицы.Те шли к соседям в оставшиеся дома. А тут налетали  партизаны и диверсанты  и сжигали подряд без разбора все оставшиеся дома. мол не доставайтесь никому.

Конкретно - Зоя сожгла конюшню, вернее пыталась поджечь. Партизаны в тех местах не водились.
Но - в принципе, конечно - если б население всё встретило немцев хлебом-солью - то за исключением семей  офицеров коммунистов и евреев оно бы пострадало меньше. Правда, это была бы другая страна...

0

22

Helga написал(а):

Конкретно - Зоя сожгла конюшню,

\прочитали агитлистовку?

0

23

Maria написал(а):

Хельга, Зоя была в группе Дятлова?!? обманутая властью и атеистическим воспитанием хорошая девочка, не знала, что творила, выполняла безумыне приказы , думала - Родину защищает.

Не думаю, что Дятловцы поняли бы эти слова о ней.

0

24

Helga написал(а):

стоит ли устанавливать поклонные кресты

поклонный Крест - это совсем другое . Но   не помешал бы.

0

25

Maria написал(а):

есть замечательная сказка - Снежная королева, там тролли несли огромное зеркало. оно упало и разбилось и осколки попали многим людям в глаз . а некоторым и в сердце. И с тех пор этот человек видит не так. у него искривленный взгляд на мир.

Да. И я знаю многих людей, к кому это описание очень хорошо подходит. Причем, они свой взгляд очень любят навязывать всем остальным.

Насчет креста - судя по Вашему описанию, Вы имеете в виду место, где сейчас восстановлен Екатерининский собор. Сквер против Гостиного двора, где до революции стоял одноименный собор, а в советское время был памятник Ленину.

0

26

Helga написал(а):

Не думаю, что Дятловцы поняли бы эти слова о ней.

главное , чтобы Вы поняли сейчас. Тогда и я бы не поняла, и дятловцы, и многие бы не поняли . нам хорошо закрывали глаза на  факты и не учили думать вне ленинской коммунистической пропаганды.

0

27

все .всем пока .я побежала , у нас фиеста

0

28

Helga написал(а):

Не думаю, что Дятловцы поняли бы эти слова о ней.

Боюсь, это бесполезно объяснять. :dontcare:

Опыт промывания мозгов в христианской религии насчитывает 2 тысячи лет - куда до нее "ленинской пропаганде", которой и ста лет еще не исполнилось, и которую Мария любит при случае и без случая пнуть.

0

29

Maria написал(а):

главное , чтобы Вы поняли сейчас. Тогда и я бы не поняла, и дятловцы, и многие бы не поняли . нам хорошо закрывали глаза на  факты и не учили думать вне ленинской коммунистической пропаганды.

Когда развенчивали одну пропаганду как-то не подумали, что все пропаганды  стряпаются по одним и тем же технологиям.  :shine: Так, что втюхать что-то ещё теми же методами мне уже нельзя.
Поэтому прекрасно понимаешь, что стоили откровения 90-х о героях той войны, понимаешь - для чего это делалось и как.

Я уважаю мнения людей, в том числе и комсомольцев-атеистов, которыми были Дятловцы. И не считаю возможным относиться к их убеждениям как к хламу, с которым можно не считаться.

0

30

Pepper написал(а):

Опыт промывания мозгов в христианской религии насчитывает 2 тысячи лет - куда до нее "ленинской пропаганде", которой и ста лет еще не исполнилось

сравнили какого - то Ленина и Христа-Бога.
Таких как Ленин история знала многих, а вот Бог один.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Крест на склоне