Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Крест на склоне


Крест на склоне

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Pepper написал(а):

Здесь все-таки не религиозный форум, чтобы заниматься рекламированием своей религии. По-моему, так.

То,  что Вы называете рекламированием, это простые ответы на Ваши нападки. Заметьте, здесь я одна и все вокруг против. Но я не смущаюсь этим неравенством в силах . Я высказываю свою точку зрения на то, ставить или нет на склоне Крест в память о погибших там ребятах. И мирно привожу свои аргументы. которые почему - то приводят собеседников в тихую ярость. И если это называют пропагандой моей религии,  то называйте. Мне от этого никак. Мне за Христа обидно. И за ребят.

0

62

Maria написал(а):

Мне за Христа обидно.

За Христа всем обидно.

Maria написал(а):

И за ребят.

Вам обидно за них потому, что они были комсомольцами и атеистами? Можно сколько угодно горевать по этому поводу, но это именно так и есть: один коммунист и восемь комсомольцев.

Однако истинно верующим вполне можно ежедневно поминать их имена в молитве.

0

63

Maria написал(а):

а для кого-то Энштейн.

вот хотя бы он) Верный пример )

"Всем известно, что Эйнштейн был женщиной!" (с) "Новые амазонки".  :cool:

0

64

Maria написал(а):

вот хотя бы он) Верный пример )

Его отношение к религии известно практически со школы
""Слово бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить". "

0

65

Helga написал(а):

Прочтите http://4stor.ru/histori-for-life/6419-p … zicii.html

наверно сначала надо понять ,  что  такое Церковь.  Это собрание всех  живущих и усопших христиан. это ангелы и архангелы . это святые и грешники и над всеми нами стоит во главе Своей Церкви Христос. Единый, Безгрешный.А значит Церковь безгрешна.

Поэтому надо  вдуматься в слова " личное паденье и восстанье" - это говорится о живущих людях,  которые считают себя верующими . которые понимают как - то неправильно Христа и Его учение , которые занимают церковные должности по любви к карьерному росту. которые хотят как - то удовлетворять свои личные и политические амбиции, отсюда и   их действия. О них много говорил и Сам Христос. "Отойдите от Меня, Я не знаю вас"

0

66

Malecon написал(а):

""Слово бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить". "

А ПОТОМ?

кстати. за что Эйнштейна считают гениальным . говорят . эту идею он позаимствовал у одного немецкого физика . и опубликовал раньше его) Но это так, слухи ,  информация к размышлению.

Отредактировано Maria (2012-05-21 19:25:28)

0

67

Maria написал(а):

А ПОТОМ?

"Для меня религия евреев, как и все прочие, является воплощением самых детских суеверий. А еврейский народ, к которому я имею честь принадлежать, и к чьему образу мыслей я испытываю глубокое уважение, для меня ничем не лучше других народов. По моему опыту, евреи никак не отличаются от остальных, разве что они защищены от большинства бедствий своей слабостью

"It was, of course, a lie what you read about my religious convictions, a lie which is being systematically repeated. I do not believe in a personal God and I have never denied this but have expressed it clearly. If something is in me which can be called religious then it is the unbounded admiration for the structure of the world so far as our science can reveal it."

перевод - ""Конечно, то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, есть ложь, которая постоянно повторяется.. я не верю в персонального бога, и я никогда не отрицал этого, но выражал это четко. Если есть во мне что-то, что можно назвать религиозным, так это безграничное восхищение структурой вселенной насколько наука может ее открыть".
"

Отредактировано Malecon (2012-05-21 19:30:39)

0

68

Malecon написал(а):

Для меня религия евреев, как и все прочие, является воплощением самых детских суеверий. А еврейский народ, к которому я имею честь принадлежать, и к чьему образу мыслей я испытываю глубокое уважение, для меня ничем не лучше других народов. По моему опыту, евреи никак не отличаются от остальных, разве что они защищены от большинства бедствий своей слабостью

правильно говорит. потому что современный иудаизм - это Ветхий Завет +оккультизм Каббалы.
Во Христе нет ни эллина ни иудея.

0

69

ладно всем пока /.  я ухожу . фиеста, знаете ли.

0

70

Maria написал(а):

- это говорится о живущих людях,  которые считают себя верующими . которые понимают как - то неправильно Христа и Его учение , которые занимают церковные должности по любви к карьерному росту. которые хотят как - то удовлетворять свои личные и политические амбиции, отсюда и   их действия.

Да что вы, Мария! Святая инквизиция боролась с грехами и ересью.  Поскольку вы прочитать не решились цитирую:
Разрыватель груди
Раскалив добела острые зубцы такого инструмента, палач разрывал на куски грудь жертвы. В некоторых районах Франции и Германии этот орудие пытки называли «Тарантулом» или «Испанским пауком».
В разных странах в разные времена - в некоторых областях Франции и Германии почти до XIX века - "укусу" этого докрасна раскаленного инструмента подвергалась одна из грудей женщин, родивших вне брака. Часто это истязание производилось в присутствии их детей, чьи ноги иногда по щиколотки утопали в крови матери, щедро окропившей пол камеры.
Помимо орудия телесного наказания, "разрыватель грудей" также широко использовался во время пыток в процессе дознания.
Это - самая лёгкая пытка.

0

71

Maria написал(а):

правильно говорит. потому что современный иудаизм - это Ветхий Завет +оккультизм Каббалы.

Это уже интересно. :)

Можно с этого места поподробнее?
Ветхий Завет без Каббалы Вы, надеюсь, признаете?
Как быть с теми иудеями, которые не относятся к приверженцам Каббалы?

0

72

Galka написал(а):

А Helga в душе давно верующая и не нужно ее поучать, она имеет больше Вашего опыта.

если Хельга верующая, почему она говорит как неверующая?

опыта в чем?

0

73

Helga написал(а):

Maria написал(а):

- это говорится о живущих людях,  которые считают себя верующими . которые понимают как - то неправильно Христа и Его учение , которые занимают церковные должности по любви к карьерному росту. которые хотят как - то удовлетворять свои личные и политические амбиции, отсюда и   их действия.

Да что вы, Мария! Святая инквизиция боролась с грехами и ересью.  Поскольку вы прочитать не решились цитирую:
Разрыватель груди
Раскалив добела острые зубцы такого инструмента, палач разрывал на куски грудь жертвы. В некоторых районах Франции и Германии этот орудие пытки называли «Тарантулом» или «Испанским пауком».
В разных странах в разные времена - в некоторых областях Франции и Германии почти до XIX века - "укусу" этого докрасна раскаленного инструмента подвергалась одна из грудей женщин, родивших вне брака. Часто это истязание производилось в присутствии их детей, чьи ноги иногда по щиколотки утопали в крови матери, щедро окропившей пол камеры.
Помимо орудия телесного наказания, "разрыватель грудей" также широко использовался во время пыток в процессе дознания.
Это - самая лёгкая пытка.

я так понимаю, именно этим я Вас оскорбила?  средневековыми пытками инквизиции ?
Не понимаю вообще , какое отношение инквизиция имела к Православию?

Отредактировано Maria (2012-05-22 06:45:45)

0

74

Pepper написал(а):

Можно с этого места поподробнее?

да щаз-з. буду  Вам тут лекции читать про каббалу, делать мне больше нечего что ли ?

если бы хоть чуточку знали о Христианстве, не задавали бы такие вопросы о Ветхом завете.  Ищите ответы сами и обрящете.

Pepper написал(а):

Как быть с теми иудеями, которые не относятся к приверженцам Каббалы?

Вас так волнует их судьба? спросите их сами, если найдете, конечно .
О себе побеспокойтесь, будет продуктивнее.

0

75

Вы тут все вместе  резко выступаете против предложения установить Крест  в память ребят,  но ведь от вас ничего не зависит,  хотите вы или нет,  если родственники захотят поставить, недовольных  не спросят , возьмут и поставят..Да  если какой энтузиаст поставит, вы- то  ничего не сделаете.
Это же не языками на форумах трекать )  :D

0

76

Malecon написал(а):

Его отношение к религии известно практически со школы

хотелось, чтобы Вы поделились ссылкой на издание,  которое цитируете, я может тоже хочу почитать эту книжку :D

Отредактировано Maria (2012-05-22 06:52:09)

0

77

Maria написал(а):

хотелось, чтобы Вы поделились ссылкой на издание,  которое цитируете, я может тоже хочу почитать эту книжку

Ссылки... У меня только сохранившиеся рефераты в ворде, но если интересно, то существует знаменитое "неизвестное" письмо Эйнштейна, известная статья Гинзбурга В.Л. "О науке и религии..." Отдельного труда А.Э. о религии я не встречал, в основном лишь ответы на вопросы журналистов, но они однозначно говорят о его отношении к религии.
(Альберт Эйнштейн. Собрание научных трудов, М.: «Наука», 1967, т. IV, ст. 55, с. 175
"24 апреля 1921 года Герберт Гольдштейн (Herbert Goldstein), раввин нью-йоркской синагоги (Institutional Synagogue, New York) послал Эйнштейну телеграмму из пяти слов: "Верите ли Вы в Бога?"
Эйнштейн ответил:
"I believe in Spinoza's God who reveals himself in the orderly harmony of what exists, not in a God who concerns himself with fates and actions of human beings."
"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ."
"Это была, конечно, ложь - то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в собственного бога (personal God), и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, постигаемого наукой. - это взято из Из книги "Albert Einstein: The Human Side", изданной Принстонским университетом, редакторы Helen Dukas и Banesh Hoffman)
О религиозности Эйнштейна можно вести долгие споры, но существует масса других учёных и философов, отрицающих небесное начало - Ж.Алфёров, Эдисон, Айзек Азимов, М.Твен,... думаю перечислять всех не стоит.
И моё отношение к религии более чем спокойное - к "воинствующим безбожникам" не отношусь. Единственно против чего я выступаю - это против клирикализации общества в принудительном порядке, и стремлении церкви прочно закрепиться во власти.
А разжигание межрелигиозной розни считаю очень опасным занятием.  8-)

0

78

Maria написал(а):

Вам тут лекции читать про каббалу, делать мне больше нечего что ли ?

Каббала меня как раз не волнует.
Вы пренебрежительно отозвались о Ветхом завете, поставив его с Каббалой в один ряд.

если бы хоть чуточку знали о Христианстве, не задавали бы такие вопросы о Ветхом завете.  Ищите ответы сами и обрящете.

Это не Вам решать, кто из нас лучше знает христианство. В отношении Вас у меня бо-ольшие сомнения...
А главное - меня интересует Ваше мнение (а не мое - мое я и так знаю  :glasses: ). И хочу, чтобы его узнали и остальные читатели темы.

Так что не отмазывайтесь - а то Вы уже который день здесь пишете о том, о чем Вас не спрашивали, а как только появляется конкретный вопрос - так ответить не можете. Или не знаете?

Отредактировано Pepper (2012-05-22 14:10:05)

0

79

Мартти Ларни. "Четвертый позвонок"---"... Не важно,веришь ли ты в бога.Важно,верит ли он в тебя."(С)   :idea:

0

80

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, социальных связях и потребностях, и нет нужды в какой-либо религиозной основе. Человек окажется на плохом пути, если в своих поступках будет сдерживаться лишь страхом наказания и надеждой на вознаграждение после смерти.
(с) Альберт Эйнштейн, «Религия и наука», журнал «New York Times», 9 ноября 1930

Если это существо всемогущее, тогда всё, что происходит, включая все человеческие деяния, все человеческие мысли, чувства и стремления - также и его работа: как можно считать людей ответственными за свои поступки и мысли перед таким всемогущим существом? Наказывая и награждая других, оно, в определённой степени, выносило бы суждения и себе самому. Как это можно совместить с благостью и праведностью, которые ему приписываются?
(с) Альберт Эйнштейн, «Из моих поздних лет», 1950

Я не могу представить себе бога, который награждает тех, кого сам же создал, тех, чьи устремления подобны его собственным - короче говоря, бога, который является лишь отражением человеческих слабостей. И я нисколько не верю, что человек может пережить смерть своего тела, хотя слабые души тешат себя такие мыслями - из страха и нелепого эгоизма.
(с) Альберт Эйнштейн, из некролога в «Нью-Йорк таймс», 19 апреля 1955

http://www.ateism.ru/article.htm?no=1771

Отредактировано Pepper (2012-05-22 14:01:48)

0

81

Maria написал(а):

если Хельга верующая, почему она говорит как неверующая?

Каких бы взглядов на то как правильно исповедовать не придерживались бы лично вы - не ваше дело - развешивать ярлыки - кто истинно верующий, а кто на ваш взгляд - неверующий. 

Maria написал(а):

я так понимаю, именно этим я Вас оскорбила?  средневековыми пытками инквизиции ?

видимо вы считаете, что средневековые пытки по каким-то причинам переносились легче, чем пытки в ЧК....Видимо потому, что там пытала церковная инквизиция.

Maria написал(а):

Вы тут все вместе  резко выступаете против предложения установить Крест  в память ребят,  но ведь от вас ничего не зависит,  хотите вы или нет,  если родственники захотят поставить, недовольных  не спросят , возьмут и поставят.

Наконец-то вы поняли, что это - вопрос для родственников и друзей, а не деятелей РПЦ и посторонних энтузиастов.
В первый день дискуссии было написано:

Helga написал(а):

2012-05-20 19:34:46

   
   
Maria написал(а):

    Шо- то я плохо не понял(с), Вы на что намекаете,что там на склоне было ДТП?!? Возрожденного  начитались на ночь?
===========================================================================================

Я намекаю, что там никто не принимал смерть за веру. Там - не место упокоения, как на месте сталинских и иных расстрелов.
Там, вполне возможно - место техногенной катастрофы или несчастный случай. В нём погибли комсомольцы- атеисты. И  - "без меня меня женили" (крестили, приняли в почётные пионеры и проч) не приветствовалось самой церковью.

У погибших остались родственники и друзья, имхо - им решать, стоит ли устанавливать поклонные кресты в том месте.

0

82

Helga написал(а):

Maria написал(а):
если родственники захотят поставить, недовольных  не спросят , возьмут и поставят

Наконец-то вы поняли, что это - вопрос для родственников и друзей, а не деятелей РПЦ и посторонних энтузиастов.

Присоединяюсь.
Если родственники сами так решат, и найдут способ осуществить свое решение - у меня не будет никаких возражений (поскольку это место пока еще не музей и не заповедник).

Отредактировано Pepper (2012-05-22 14:14:27)

0

83

Helga написал(а):

а не деятелей РПЦ


Нужно быть осторожным, чтобы не давать повода усомниться в вашем знании Конституции РФ. Если вы вкладываете двусмысленность в это выражение. Это, конечно, далеко от религиозной розни, но всё - таки.  Если у инициативной группы граждан возникнет необходимость установки какого-либо памятного знака, то проблема разрешения должна  решаться на уровне местного  органа власти. Похожая история с произошла на мысе Дежнёва.
http://www.chukotken.ru/press/print_pag … single=258

0

84

Pepper написал(а):

Вы пренебрежительно отозвались о Ветхом завете, поставив его с Каббалой в один ряд.

товарищ Сталин, что Вы курите? (с)

0

85

Malecon написал(а):

существует знаменитое "неизвестное" письмо Эйнштейна, известная статья Гинзбурга В.Л. "О науке и религии..."

Malecon написал(а):

О религиозности Эйнштейна можно вести долгие споры, но существует масса других учёных и философов, отрицающих небесное начало - Ж.Алфёров, Эдисон, Айзек Азимов, М.Твен,... думаю перечислять всех не стоит.

интересный оксюморон - знаменитое неизвестное письмо   :D
ну про остальных деятелей понятно,  откуда информацию черпаете.  :rofl:

0

86

Pepper написал(а):

Так что не отмазывайтесь - а то Вы уже который день здесь пишете о том, о чем Вас не спрашивали, а как только появляется конкретный вопрос - так ответить не можете. Или не знаете?

я так понимаю, Вас интересует Ветхий Завет? так вот,  слушайте и запишите себе, на всякий случай. ну  чтобы не забыть : для всех христиан Библия является священной книгой, а состоит Библия из Ветхого и Нового Заветов.
теперь,  надеюсь,  вопросов по Ветхому  Завету не будет?

насчет отмазок  надо бы и на себя внимание обратить. Саша Вас спрашивает уже который раз в своей теме про ракеты,  а Вы все никак не ответите. Да и мне про тапочки и шапочки так и не ответили. Это так навскидку,  что вспомнилось и Вашего неотвеченного и  умело заболтанного.  :D

Отредактировано Maria (2012-05-22 15:15:48)

0

87

Galka написал(а):

Во всем, Maria, во всем.

да я и не спорю,    и даже  не претендую на лавры опытного человека. Во всем , так во всем. :D

у меня другая планида.

0

88

Helga написал(а):

Каких бы взглядов на то как правильно исповедовать не придерживались бы лично вы - не ваше дело - развешивать ярлыки - кто истинно верующий, а кто на ваш взгляд - неверующий.

На то,  как правильно исповедывать, я Вас не учила. Ярлыки кто истинно верующий,  а кто неистинно верующий не развешиваю, " ты говоришь"(с)
Но позвольте все же усомниться. Христианин не будет собирать  о Церкви компромат по разным сомнительным  источникам  и тыкать им в лицо, как  Вы делаете. Ну конечно, если только это не сектант какой. "Кому Церковь не мать,  тому Бог не Отец"- народная пословица. А народ зря пословиц не выдумывает (с)
Мне Церковь мать и Бог мой Отец. Поэтому я не могу смолчать, когда говорят о моих матери и отце плохое. Да я уверена,  что  и Вы бы не смолчали в таком случае,  когда начали бы унижать Ваших отца и мать.

0

89

Helga написал(а):

У погибших остались родственники и друзья, имхо - им решать, стоит ли устанавливать поклонные кресты в том месте.

признаю , не заметила  в начале эту  фразу . Тогда совсем не понимаю,  почему раньше не сообщили  об этом и остановить дискуссию,  а только после того,  когда я вчера сказала  то же самое .

0

90

Хотя  если кто - то,   ну например,  я,  пойду и поставлю там Крест,  его уберут?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Крест на склоне