Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Нечистая сила


Нечистая сила

Сообщений 91 страница 120 из 249

91

androsan написал(а):

Правда здесь-то о другом, о нечистой силе.

Извините!Опять тема расширилась и ушла в сторону,как-то это само получается!

Отредактировано Юрий (2014-09-20 22:25:39)

0

92

Лиана написал(а):

В том-то и дело, что Юдин мог уйти не с возницей!

Но ведь возница знал, что Юдин возвращается, вез его вещи, поэтому из вида все-равно его не выпустил бы. Хотел бы устранить, сделал бы это, а тело бы спрятал в лесу. Все искали бы Юдина вместе с дятловцами и никогда бы его не нашли.
Вообще, странно, конечно, что Дятлов отпустил Юдина с человеком, отсидевшим 10 лет по такой тяжелой статье. Или дятловцы могли об этом не знать?
Если верить публикации в КП, Вяликавичус был тайным осведомителем КГБ? И странно, что потом он уехал оттуда. Отсидевшим по таким статьям разве разрешается покидать места отсидки, даже после отбытия наказания? По фильмам, им вообще смертный приговор присуждается.

0

93

Юрий написал(а):

Извините!Опять тема расширилась и ушла в сторону,как-то это само получается!

:D

Людмила написал(а):

И странно, что потом он уехал оттуда.

Сосланные из прибалтийских республик стали возвращаться домой в 70-х. Отец приятельницы моей мамы из Латвии вернулся домой именно в 70-х уже очень пожилым. Но я думаю, что там статья была политическая, т.к. в "старое латышское время" их семья была очень состоятельной.

0

94

Штрихи к версии Огненной (Жар) Птицы. Шаравин: "Были мы с Юрой Коптеловым... мы сразу обратили внимание, что у Дорошенко, особенно руки, у него по локоть были черные, при чем не просто коричневые, как наблюдали у многих там, лицо немножко коричневого цвета... Какое-то впечатление, что чуть не обугленные кожа уже черная была... " Ни на фото в морге, ни в акте СМЭ обугленных рук у Дорошенко нет. На фото в морге не узнаётся, он ли это.. Родная мать не опознала.
Из записок Григорьева "Ураган в горах" - С горы был виден лес. На фоне серых березок выделялись зелеными шапками кедры. В долине между гор стоит дымка. Девственная чистота и красота. Снег искрится в глазах и на него больно смотреть. На перевале рассыпались выветревшие отдельные серые скалы. Они словно полусогнувшиеся горбатые путники. В другом месте на склоне перевала камни будто поднимающиеся в гору приземистые танки. Кое-где на склонах гор и в долине снег затвердел такими валами, словно волны или всплески волн на берегу. Ребята рассказывают, что когда из Свердловска с ними ехал отец Слободина профессор института, он расспрашивал, что в горах может есть где охотничья избушка, пещера, может там туристы спасаются. Он жил в Ивделе, потом поехал обратно и на другой день нашли труп его сына. С перевала открывается чудесный вид на горы, которые волнами уходят на север. Какая-то птица поднялась со скалы и перелетела на другую."
Почему Григорьев запомнил птицу? Что там ворон нет? Или она какая-то странная была, побольше обычного? Или подсознательно создалось впечатление что эта птица типа как будто наблюдала за поисками? Странно вот. Мистика.

0

95

androsan написал(а):

Почему Григорьев запомнил птицу? Что там ворон нет? Или она какая-то странная была, побольше обычного? Или подсознательно создалось впечатление что эта птица типа как будто наблюдала за поисками? Странно вот. Мистика.

А что здесь странного то, что видел, то и описал в документальном виде. А вот ворон там точно нет, поскольку это синантропные виды, есть, наверняка, вороны.
А самое ценное в его записях вот такие моменты:

androsan написал(а):

Кое-где на склонах гор и в долине снег затвердел такими валами, словно волны или всплески волн на берегу.

, что говорит о сильнейшем ветре в тех  местах.

0

96

androsan написал(а):

Почему Григорьев запомнил птицу? Что там ворон нет? Или она какая-то странная была, побольше обычного? Или подсознательно создалось впечатление что эта птица типа как будто наблюдала за поисками? Странно вот. Мистика.

Думаю, тут никакой мистики нет. Хищник какой-то был. Скалы - это излюбленные местообитания очень многих хищных птиц. Оттуда им все видно, и до гнезда никто не доберется, и отдохнуть можно, спокойно съесть принесенную добычу. К тому же, Жар-Птица, судя по тому как ее описывают, существо явно небиологической природы. Скорее, электромагнитной.

0

97

Belfanio написал(а):

Думаю, тут никакой мистики нет. Хищник какой-то был. Скалы - это излюбленные местообитания очень многих хищных птиц. Оттуда им все видно, и до гнезда никто не доберется, и отдохнуть можно, спокойно съесть принесенную добычу. К тому же, Жар-Птица, судя по тому как ее описывают, существо явно небиологической природы. Скорее, электромагнитной.

Так я мистикой больше не это имел ввиду а слова Шаравина про обугленную кожу Дорошенко, словно от сильного загара. От костра просто ожоги, не то будет, не такого эффекта, и похоже, Шаравин это как-то сообразил, понял, иначе чему тут удивляться-то. А слова Григорьева примечательны в свете этой версии. Мелочь, да. Однако, почему-то он птицу упомянул, при том что это обыденное явление. В тайге какого зверька увидишь, про каждого не будешь писать. Иногда события упоминают потому что они чем-то отложились в памяти, но уже не помнишь чем.

0

98

А вообще, такая вот еще гипотеза. 1958-59 год. Разгар холодной войны. Советское правительство любыми путями пытается защитить нашу страну от всяческих угроз, в том числе от ядерных. Вплоть до того что решились на контакт с потусторонними силами, так сказать защитить рубежи используя магию. Хрущев дока на всякие авантюры. Обратились за помощью к мансийским шаманам, в состав экспедиции включили матерого контрразведчика Золотарёва, и сотрудника НИИ Колеватова (никто никогда не узнает, из какого он отдела..) Вышли из леса леший (на фотоснимке) Жар-Птица, древние магические существа, преобразовались в огненные шары. Эксперимент провалился, наши не смогли их контролировать, не сумели наладить контакт. Группа погибла. Были и еще трупы, коих комитетчики увезли в Свердловск. От этой идеи отказались, дело закрыто, наложен гриф секретно навечно. Или очень надолго. Вкратце так.

Отредактировано androsan (2014-09-22 19:44:08)

0

99

Адмирал Kanariss написал(а):

Элина написал(а):
Адмирал Kanariss написал(а):
    И никогда ничего подобного не произойдет. Версия с магией хороша тем, что под нее можно подогнать любые нестыковки в случае с дятлолвцами. Кто проломил ребра - Сорни Най. Кто вырвал языки - да шаманы мимо пробегали (в других вариантах олени). Даже не смешно.
Всем Доброй Ночи !
Для Адмирала Каnarissa.
Дорогой Каnariss, я конечно извиняюсь,только реплика про версии была у Belfanio... Но и моё мнение на счёт "необъяснимых версий" очень сходно с мнением Николая и Веlfanio...Я не отрицаю ,то что невозможно объяснить . А Вы?
  Заранее благодарю за ответ .
   Элина.
Доброй ночи.
Я считаю, что всему на свете есть обяснение. Но, если в осенней тайге набрать оипределенных грибов, или разжиться в Ивделе в 1959 году "огненной водой", то можно всю Сибирь на Жар-птице за час облететь.

Насчет языка я обьяснил что Чудо Птица его ухватила клювом и вырвала с корнем. Именно птица способна так, почти не оставить следов, хирургия-нож следы оставит, зверь тоже. Вы потому и саркастический тон взяли, потому что масса фактов в пользу мистической версии (того же костра многие не нашли на фотографиях кедра) а основу некоторых других составляют лишь одни предположения. Года два назад зашёл я на форум КП, один чел. представился бывшим сотрудником комитета и сказал что его отец тоже служил, он смеялся над нами и сказал что никто и никогда,  ни за что не догадаетесь что там произошло, причин естественно не назвал. Потом его сообщение стёрли. Пару лет я блуждал в потёмках а теперь кажется понимаю эту иронию..
В чудеса не поверит никто! А волосы у дятловцев седые..

0

100

androsan написал(а):

В чудеса не поверит никто! А волосы у дятловцев седые..

Люди седеют и при других, значительно более прозаических обстоятельствах. Например, во время войны  пережидая артобстрел. Да и седина отмечена была лишь у одного - Кривонищенко   и лишь на нижней губе и подбородке (волос длиной до 0,5 см. пепельного цвета ).

0

101

Юрий написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    А почему убежал один Юдин?

Угроза могла быть не явной,увидели золото,им сказали что это просто пирит или ещё что-то наговорили,а дальше сами думали как быть,решили идти дальше,Юдин сообразил что к чему,решил вернутся,тогда никому ничего не сказал,а после трагедии тем более говорить не стал,так как признают трусом и соучастником.

То есть Юдин просто сбежал? Всем туристам объявив о болезни. В дневниках много о болезни.
Только есть одно но... Кроме Юдина никто ни о чем не догадался?

0

102

androsan написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Элина написал(а):
    Адмирал Kanariss написал(а):
        И никогда ничего подобного не произойдет. Версия с магией хороша тем, что под нее можно подогнать любые нестыковки в случае с дятлолвцами. Кто проломил ребра - Сорни Най. Кто вырвал языки - да шаманы мимо пробегали (в других вариантах олени). Даже не смешно.
    Всем Доброй Ночи !
    Для Адмирала Каnarissa.
    Дорогой Каnariss, я конечно извиняюсь,только реплика про версии была у Belfanio... Но и моё мнение на счёт "необъяснимых версий" очень сходно с мнением Николая и Веlfanio...Я не отрицаю ,то что невозможно объяснить . А Вы?
      Заранее благодарю за ответ .
       Элина.
    Доброй ночи.
    Я считаю, что всему на свете есть обяснение. Но, если в осенней тайге набрать оипределенных грибов, или разжиться в Ивделе в 1959 году "огненной водой", то можно всю Сибирь на Жар-птице за час облететь.

Насчет языка я обьяснил что Чудо Птица его ухватила клювом и вырвала с корнем. Именно птица способна так, почти не оставить следов, хирургия-нож следы оставит, зверь тоже. Вы потому и саркастический тон взяли, потому что масса фактов в пользу мистической версии (того же костра многие не нашли на фотографиях кедра) а основу некоторых других составляют лишь одни предположения. Года два назад зашёл я на форум КП, один чел. представился бывшим сотрудником комитета и сказал что его отец тоже служил, он смеялся над нами и сказал что никто и никогда,  ни за что не догадаетесь что там произошло, причин естественно не назвал. Потом его сообщение стёрли. Пару лет я блуждал в потёмках а теперь кажется понимаю эту иронию..
В чудеса не поверит никто! А волосы у дятловцев седые..

Туристы Чудо Птице язык показывали? По Вашему так получается. А почему только у Люды?
У кого из дятловцев седые волосы? Где это отражено?

0

103

Гость 131145 написал(а):

Люди седеют и при других, значительно более прозаических обстоятельствах. Например, во время войны  пережидая артобстрел. Да и седина отмечена была лишь у одного - Кривонищенко   и лишь на нижней губе и подбородке (волос длиной до 0,5 см. пепельного цвета ).

http://russia-paranormal.org/index.php? … 76.25;wap2 - Про седые виски Слободина сказал вполне конкретный человек. Это обстоятельство отметила мама Слободина и он (друг детства) тоже рассмотрел.

  http://fandomnaya-pravda.diary.ru/p1765 … p;from=240 - И вот интересный факт, аноны. Один из исследователей говорил с сестрой Рустема Слободина, в то время ей, правда, было 11 лет, вряд ли можно доверять такому свидетельству, но всё равно интересно: По седым вискам Рустика: она говорит, что слышала разговор мамы и папы об этом, и запомнила (ей тогда было 11 лет). И уже затем, во время похорон обратила внимание, что да, у него были седые виски. Я специально уточнил: до похода этого не было?, и она сказала, что нет, это явилось результатом похода

http://borisakunin.livejournal.com/6779 … d=28992466 - туристов действительно что-то сильно напугало, племянник Дятлова ведь подтверждал, что хоронили их всех седых

  Насчет четверки в овраге, тела все разложившиеся. По едва уцелевшим волосам Дубининой (фото из морга) видно что она поседела. От страха и ужаса.

0

104

Адмирал Kanariss написал(а):

У кого из дятловцев седые волосы? Где это отражено?

Посмотрите последнюю фотографию Юры Кривонищенко в морге на ветке Кедр в посте 203 у Старого. У Юры щетина и усы седые.

Отредактировано Изумруд (2014-09-22 20:39:21)

0

105

Адмирал Kanariss написал(а):

У кого из дятловцев седые волосы? Где это отражено?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9256/254812475.4/0_ceb2f_8ed25623_L.jpg

И в акте СМИ Кривонищенко отражено.

0

106

androsan написал(а):

Гость 131145 написал(а):

    Люди седеют и при других, значительно более прозаических обстоятельствах. Например, во время войны  пережидая артобстрел. Да и седина отмечена была лишь у одного - Кривонищенко   и лишь на нижней губе и подбородке (волос длиной до 0,5 см. пепельного цвета ).

http://russia-paranormal.org/index.php? … 76.25;wap2 - Про седые виски Слободина сказал вполне конкретный человек. Это обстоятельство отметила мама Слободина и он (друг детства) тоже рассмотрел.

  http://fandomnaya-pravda.diary.ru/p1765 … p;from=240 - И вот интересный факт, аноны. Один из исследователей говорил с сестрой Рустема Слободина, в то время ей, правда, было 11 лет, вряд ли можно доверять такому свидетельству, но всё равно интересно: По седым вискам Рустика: она говорит, что слышала разговор мамы и папы об этом, и запомнила (ей тогда было 11 лет). И уже затем, во время похорон обратила внимание, что да, у него были седые виски. Я специально уточнил: до похода этого не было?, и она сказала, что нет, это явилось результатом похода

http://borisakunin.livejournal.com/6779 … d=28992466 - туристов действительно что-то сильно напугало, племянник Дятлова ведь подтверждал, что хоронили их всех седых

  Насчет четверки в овраге, тела все разложившиеся. По едва уцелевшим волосам Дубининой (фото из морга) видно что она поседела. От страха и ужаса.

На фото из морга, убейте, не вижу седых волос у Дубининой.

0

107

vesmar написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    У кого из дятловцев седые волосы? Где это отражено?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9256/254812475.4/0_ceb2f_8ed25623_L.jpg

И в акте СМИ Кривонищенко отражено.

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

То есть Кривонищенко поседел увидев Жар Птицу? И никак иначе?
Воспоминаниям девочки, которой в 59-м было 11 я доверять не могу.

0

108

Адмирал Kanariss написал(а):

То есть Кривонищенко поседел увидев Жар Птицу? И никак иначе?
Воспоминаниям девочки, которой в 59-м было 11 я доверять не могу.

Я считаю, что это не Кривонищенко, а участник второй группы (тот же самый, что стоит в обнимку с Людой на "пьяной фотосессии") Он значительно старше Кривонищенко:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9931/254812475.3/0_cc520_ca6496be_L.jpg
http://se.uploads.ru/t/1KYtI.jpg

У грузовика  - наш Георгий.

Отредактировано vesmar (2014-09-22 21:49:57)

0

109

vesmar написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    То есть Кривонищенко поседел увидев Жар Птицу? И никак иначе?
    Воспоминаниям девочки, которой в 59-м было 11 я доверять не могу.

Я считаю, что это не Кривонищенко, а участник второй группы (тот же самый, что стоит в обнимку с Людой на "пьяной фотосессии") Он значительно старше Кривонищенко:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9931/254812475.3/0_cc520_ca6496be_L.jpg
http://se.uploads.ru/t/1KYtI.jpg

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

Вторая группа для меня - миф. Нигде нет официальных упоминаний о ней. А 90-летней Солтер я тоже доверять не могу.

+1

110

Адмирал Kanariss написал(а):

Вторая группа для меня - миф. Нигде нет официальных упоминаний о ней. А 90-летней Солтер я тоже доверять не могу.

Официальных, по крайней мере то, что доступно нам, нет. Но на фотографиях есть посторонние, и есть косвенные свидетельства. Кстати, многие исследователи пришли к выводу о второй группе, идя каждый своим путём :)

0

111

vesmar написал(а):

Адмирал Kanariss написал(а):

    Вторая группа для меня - миф. Нигде нет официальных упоминаний о ней. А 90-летней Солтер я тоже доверять не могу.

Официальных, по крайней мере то, что доступно нам, нет. Но на фотографиях есть посторонние, и есть косвенные свидетельства. Кстати, многие исследователи пришли к выводу о второй группе, идя каждый своим путём :)

Подпись автора

    "Какая же истина истинна?"

Раз нет фактов - нет группы. Косвенные факты - это в УД протокол допроса от 6 февраля. Вот это фактик. А вторая группа - из области фантастики.

+1

112

Адмирал Kanariss написал(а):

Раз нет фактов - нет группы. Косвенные факты - это в УД протокол допроса от 6 февраля. Вот это фактик. А вторая группа - из области фантастики.

Поддерживаю.

0

113

androsan написал(а):

http://russia-paranormal.org/index.php? … 76.25;wap2 - Про седые виски Слободина сказал вполне конкретный человек. Это обстоятельство отметила мама Слободина и он (друг детства) тоже рассмотрел.

Резонно   ли  сказаному  неизвестно кем неизвестно когда неизвестно кому  придавать значение ?  Является ли такой подход к исследованию правильным ?  Я лично так не считаю.
  Но при этом я не отрицаю того, что  дятловцы испытали  ужас , в результате которого   действительно могли  поседеть. Но  только при этом необходимо учитывать  то, что мгновенно человек все же не седеет. Для этого нужны сутки, в крайнем случае хотя бы несколько часов.

Отредактировано Гость 131145 (2014-09-22 22:46:48)

0

114

vesmar написал(а):

Но на фотографиях есть посторонние,

Эти посторонние Вами придуманы. Вы выдаете желаемое за действительное.

+1

115

Гость 131145 написал(а):

Эти посторонние Вами придуманы. Вы выдаете желаемое за действительное.

Уж куда, как проще было бы, что бы их не было (лишних), но они есть, достаточно пару месяцев просидеть с лупами и вытягивать из фоток по максимуму. А самое главное отбросить навязанные образы и внешний вид группы дятловцев.

0

116

Наталия написал(а):

Уж куда, как проще было бы, что бы их не было (лишних), но они есть,

Да кто же спорит. Конечно есть. В Вашем с Весмар воображении. 

Ничего нет приятнее, чем что-нибудь вообразить. Это почти то же самое, что быть волшебницей.(С)

+1

117

Адмирал Kanariss написал(а):

Вторая группа для меня - миф. Нигде нет официальных упоминаний о ней. А 90-летней Солтер я тоже доверять не могу.

Вот те на. Официальных упоминаний люди ходят. Какой же это секрет тогда  8-)

0

118

Гость 131145 написал(а):

Но при этом я не отрицаю того, что  дятловцы испытали  ужас , в результате которого   действительно могли  поседеть. Но  только при этом необходимо учитывать  то, что мгновенно человек все же не седеет. Для этого нужны сутки, в крайнем случае хотя бы несколько часов.

Учитывать вполне можно. Никем не доказано, когда они умерли. Спустя месяц по найденным трупам нереально определить время и дату смерти, 2-го 3-го или 4-го февраля..

0

119

androsan написал(а):

Учитывать вполне можно. Никем не доказано, когда они умерли. Спустя месяц по найденным трупам нереально определить время и дату смерти, 2-го 3-го или 4-го февраля..

О-хо-хо ... Неужели еще  несколько суток маялись после  такого кошмара ? Надеюсь, хоть не полуодетыми и необутыми .

0

120

Гость 131145 написал(а):

vesmar написал(а):
Но на фотографиях есть посторонние,
Эти посторонние Вами придуманы. Вы выдаете желаемое за действительное.

Не говори гоп. Не зарекайся. Не говори никогда. А вдруг дело рассекретят. И всплывёт вторая группа. Vesmar станет Королевой а некоторые оппоненты по поводу и без со стыдом сбегут с интернет ресурсов.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Нечистая сила