Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 481 страница 510 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

481

Звездочет написал(а):

"Человек в пальто"

Извиняюсь. но я так и не поняла. что всё-таки у него в руках?

Звездочет написал(а):

о  рюкзаке Зины на фото « Совет в Филях» .

Если бы это была скрутка в верхней части рюкзака, то не было бы контура головы , да и клапан на рюкзаке не такой большой и не "резиновый", чтобы вместить такую большкю "скрутку". !

vesmar написал(а):

И профиль этого товарища виден полностью, варежкой ничего не прикрыто.

Но всё равно - плюс за терпение.

Отредактировано Лиана (2014-08-09 12:24:49)

0

482

vesmar написал(а):

"Колеватов" там без головного убора. Вы его стриженный затылок принимаете за шапку. У крыльца на нём шапка с отворотом рыхлой вязки, такая же, как и на фото у памятника Серову. И длинной штормовки у него не было. По поводу №5.

Мне вообще видится, что за человеком в капюшоне, видна еще одна склонившаяся фигура.
Звездочету, ВЫ сравните руку Колеватого и руку человека " в пальто" она намного пухлее.

0

483

Звездочет, Вы меня убедили. Думаю, что это Зина одевает/снимает рюкзак, а Тибо ей помогает, например, поддерживая/придерживая рюкзак или Коля что-то достает из Зининого рюкзака. За Людой, конечно не видно, но Зина ведь наклонена перед Колей.
Вы, молодец! :flag: Ставлю Вам плюс.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 13:09:26)

0

484

Лиане
Может быть Тибо что-то достает из Зининого рюкзака. Если он отстегнул верхний клапан рюкзака, тогда эта "скрутка" немного "расслабится" и станет большая и переместится немного вверх, так, как на фотографии. Скрутка скорее всего - это Зинина дамская телогрейка, завернутая в плащ-палатку.

0

485

vesmare
Хочу подкорректировать свое мнение насчет склоненной фигуры. Вы были права, что это наклоненный человек. Только я думаю, что это не мужчина, а Зина. После анализа Звездочета пришлось "пройтись" по фотоархиву и повнимательнее посмотреть на фотографии. То, что это Зина меня убедила фотография прощания с Юдиным. Там Зина в профиль и с натянутой на лоб спортивной шапочкой.

0

486

Людмила, а Вы не смотрите на шапку на голове Колеватова, а посмотрите на резинку на спине его куртки. Шапку можно на голове передвигать и она будет "сидеть" на голове по-разному, а вот та сборка на спине куртки останется одинаковой везде.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 14:01:47)

0

487

Изумруд написал(а):

Думаю, что это Зина одевает/снимает рюкзак, а Тибо ей помогает, например, поддерживая/придерживая рюкзак или Коля что-то достает из Зининого рюкзака

А Вас не смущает, что Тибо стоит слишком далеко от №5 и, к тому же, опирается на лыжные палки?

0

488

vesmar написал(а):

А Вас не смущает, что Тибо стоит слишком далеко от №5 и, к тому же, опирается на лыжные палки?

Нет, не смущает. Коля стоит очень даже нормально, если учесть, что он на лыжах и ближе подойти не может. Тибо наклонен к Зине, левая рука отнесена назад, а правая рука или под рюкзаком или в рюкзаке. У Зины ведь был и боковой карман на рюкзаке, где было всякой всячины полно. Тибо на палку не опирается. Опираются когда палки перед человеком , а не  когда они отнесены в стороны.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 14:11:13)

0

489

Moon написал(а):

А ,главное , рюкзак выше ее макушки.

И повернут лямками как раз к Тибо. (пост 559)

0

490

Moon написал(а):

А ,главное , рюкзак выше ее макушки.

Отредактировано Moon (Сегодня 12:14:06)

А Вы наклонитесь с рюкзаком за плечом как Зина и попросите чтобы Вам помогли его одеть. Тогда и узнаете где будет рюкзак: будет он ниже или выше макушки. Да, еще не забудьте сверху рюкзака наложить завернутую телогрейку.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 14:38:59)

0

491

Moon написал(а):

Наклонитесь сами.
А на фото " прощание с Юдиным"  рюкзак без телогрейки?

А Вы, что сама не видите на рюкзаке Зины что-то свернутое, закрепленное поверх рюкзака? То, что это телогрейка только предположение, а вот то, что что-то свернутое положено под верхний клапан рюкзака - это реальная действительность, запечатленная фотоаппаратом.

Moon написал(а):

С чего это номер 5 вздумал одевать рюкзак?
Вам того захотелось?
Без "надевания" не сходится?
Игорь, Семен, Колеватов, Дорошеноко, Люда  - стоят без рюкзаков.

Ну и что, что Игорь, Семен, Дорошенко, Люда стоят без рюкзаков? А вот Рустик, Тибо и Зина стоят с рюкзаками, причем Зина в предпоклоне, Рустик наклонен, да и Тибо не стоит ровно. Вам это не подходит? Да и Дорошенко не стоит, а идет прямиком к рюкзакам и смотрит на них. Может и он собирается одеть свой рюкзак. Или Вы думаете, что Рустику, Тибо и Зине очень нравится стоять с тяжелыми рюкзаками за спиной в наклоненной позе? Вон, Рустик даже уперся животом на лыж.палки, наверно, от большого удовольствия стоять с рюкзаком за плечами.

Moon написал(а):

Последовательность кадров:
url=http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/729366?p=1][/url]27-01.jpg
28.jpg
От Иванова, россыпью.
17.jpeg

Эта Ваша последовательность кадров говорит, что на одном фото Тибо с рюкзаком идет(подходит) на лыжах, а Дятлов идет на лыжах без рюкзака, а на втором, что "Совет в Филях" окончен и пора и собираться. Вон Дорошенко какими шагами идет к своему рюкзаку.
Ну, а снимок от Иванова говорит только об экипировки Рустика, он готов к отходу. Ждет. Вообще не понятно, что Вы хотели сказать этой "последовательностью кадров"? Что любимая поза Рустика стоять с рюкзаком под сильным ветром?

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 16:42:06)

+1

492

Moon написал(а):

Что то свернутое поверх рюкзака Зины вижу на фото на Северном2.
Ну, и о чем это говорит с связи с фигурой номер 5?
Мне - ни о чем.

Вы последовательность фото видели?
Там Дятлов без рюкзака катался, а Колеватов стоит без рюкзака, но на лыжах!
Он в какой последовательности от рюкзака и лыж освобождался?
Сначала рюкзак долой, а потом лыжи или наоборот - поначалу сошел с лыж, а потом снял рюкзак?
Как удобнее?

А оделвть рюкзак и лыжи в какой последовательности удобнее, сподручнее?

Хочет постоять на своих двоих с рюкзаком за плечами?

Дерево за спиной Коли говорит о том, что Коля встал в этом месте несколько раньше  того, кого Вы называете "Зина".

Отредактировано Moon (Сегодня 16:06:04)

А где Вы вообще видите Колеватова с рюкзаком? На первом фото  Тибо с рюкзаком на лыжах. Или Вы его перепутали с Колеватовым? Тогда объясните с каких это пор Колеватов носил шляпу (ее поля видны из под капюшона) и светлую штормовку с большими тибовскими пуговицами?
Дерево не за спиной Тибо , а сбоку, слева от него. Вы разве не видите, что концы лыж скрываются за деревом? С той стороны он спокойно мог подъехать к Зине.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 19:22:57)

0

493

Изумруд написал(а):

То, что это Зина меня убедила фотография прощания с Юдиным. Там Зина в профиль и с натянутой на лоб спортивной шапочкой.

Но у Зины шапочка на лбу мысиком , а у этого человека край шапки прямой, да и цветом она никак не темная и без полосок, как у Зины .

Отредактировано Людмила (2014-08-09 20:21:01)

0

494

Изумруд написал(а):

Людмила, а Вы не смотрите на шапку на голове Колеватова, а посмотрите на резинку на спине его куртки. Шапку можно на голове передвигать и она будет "сидеть" на голове по-разному, а вот та сборка на спине куртки останется одинаковой везде.

Хоть как шапку на голове передвигай, она другой не станет. У Колеватова шавпка с отворотом и светлее, чем у сидящего человека.
На сборку тоже обратила внимание - да, сборка одинаковая, но куртки, как мне кажется, разные. У сидящего, скорее не куртка, а ветровка( может длинная), а у Колеватова утепленная куртка.

0

495

Moon написал(а):

Вы последовательность фото видели?
Там Дятлов без рюкзака катался, а Колеватов стоит без рюкзака, но на лыжах!
Он в какой последовательности от рюкзака и лыж освобождался?
Сначала рюкзак долой, а потом лыжи или наоборот - поначалу сошел с лыж, а потом снял рюкзак?
Как удобнее?
А оделвть рюкзак и лыжи в какой последовательности удобнее, сподручнее?

Ей богу я Вас не пойму. Что Вас смущает, что Дятлов без рюкзака катается на лыжах, а Колеватов без рюкзака стоит на лыжах? Ведь они оба два без рюкзака  и оба два на лыжах. О какой последовательности Вы пищите? Где Вы видите, что Колеватов освобождается от лыж? В Вашем посте 574 3 фото и только на одном Колеватов, но на лыжах. Так поясните, что Вы имеете ввиду.
Освобождаются всегда одинаково, сначала снимают рюкзак, а потом лыжи, а одевают наоборот. Посмотрите на фото  на пленке 1, где Рустик одевает лыжи около барака (последнее фото на стр.1).

0

496

vesmar написал(а):

Посмотрите, если вас не затруднит,  другие фотки с лошадкой. "Колеватов" там без головного убора. Вы его стриженный затылок принимаете за шапку. У крыльца на нём шапка с отворотом рыхлой вязки, такая же, как и на фото у памятника Серову. И длинной штормовки у него не было.

Покажите мне фотографию, где отчетливо видно, что Колеватов идет без головного убора, когда все  остальные идут в головных уборах.  У Колеватого могли быть  две шапочки, и даже должны были быть . Юдиным ни одна шапочка при опознании вещей как  шапочка Колеватого  не опознана. В ручье он найден без головного убора.  В протоколе передачи личных вещей Колеватого Колеватовой Римме Сергеевне значится меховая шапочка. 
    У Колеватого была штормовка нормальной длинны, такой же, как у всех. Вам просто хочется видеть на сидящем человеке пальто, вот Вы его и видите. Штормовка имеет незначительную толщину. Цвет штормовки и брюк одинаковы. При плотном прилегании ткани штормовки и брюк ( что характерно в  сидячей позе)   граница между ними  еле заметна и выглядит как складка, тем более  когда передний план на фото не резкий.

vesmar написал(а):

Прекрасно видно место втачивания лямок в рюкзак. Рюкзак находится за торсом мужчины. А по Вашей реконструкции получается, что а-ля Зина карячится, надевая рюкзак, а вокруг все равнодушно наблюдают за этим процессом. Ну понятно, Юдин сошёл с маршрута, больше помочь бедной девушке некому  И профиль этого товарища виден полностью, варежкой ничего не прикрыто.

  Почему Вы решили, что Зина нуждалась в помощи при  одевании рюкзака ?  Покажите мне фотографию, на которой кто либо помогает кому либо одевать рюкзак.
  Нарисуйте на фотографии , будте добры, как Вы видите рюкзак и того человека, на котором он одет.  Насчет профиля, который  виден, отдельный разговор.
http://se.uploads.ru/52UJ0.jpg

Голова « незнакомца».
Рассмотрим профиль « незнакомца»
Фрагмент №1.Оригинал.
Фрагмент №2. Выше профиля «незнакомца» ( который  для наглядности несколько четче выделен) , размещен с аналогичным наклоном  профиль мужчины  обычной «среднестатической» внешности, который  взят из фрагмента №4.   При сравнении этих двух профилей отчетливо видно, что затемненное пятно, соответствующее как бы  глазной впадине  на профиле «незнакомца» занимает совершенно неестественное положение и имеет неестественную конфигурацию.  При имеющейся  как бы просматривающейся линии лоб-нос оно не может размещаться  в том месте, где размещается. Подобных лиц у людей не существует.
Фрагмент №3. На мой взгляд  при застегнутой штормовке голова  не должна « вываливаться» из капюшона.  Посмотрите на голову Дятлова, Колеватого, Слободина. Капюшон  плотно обхватывает голову. Даже при наклоне вперед не может такого быть, чтобы голова ушла настолько  вперед, а капюшон остался на месте.
  Возможно если штормовка расстегнута, такое и может быть , хотя сильно сомневаюсь.     
На мой взгляд,   пятна,   которые как бы образуют  черты лица и шапочку, ничьим лицом не являются.  Часть «лица незнакомца»  – Зинина  рукавица, часть  снег  и пятно на рукаве  штормовки Слободина. Возможно это пятно осталось после примерки сожженой фуфайки утром.

Штормовая куртка - («штормовка») обычно спереди расстегивается донизу, что важно для терморегулирования на ходу. Застежка должна иметь большое перекрытие — примерно 20 см. В этом случае грудь оказывается закрытой двойным слоем ткани.

Куртка должна иметь наглухо пришитый капюшон, регулируемый по размеру стяжками из тесьмы пришитыми снаружи на 3—5 см ниже затылка (рис. 2). Капюшон должен закрывать половину лба, туго застегиваться под подбородком (не давя на горло) и плотно прилегать к лицу по всему периметру выреза. Соединен капюшон с курткой свободно, чтобы не мешать поворотам головы. Правильно сшитый капюшон не нуждается в стяжке по периметру выреза.

Отредактировано Звездочет (2014-08-09 23:31:53)

0

497

Звездочет, это было мое предположение, что Тибо мог помогать Зине одевать рюкзак. Но это только предположение. Мы не видим за спиной Люды, что там делается.

Отредактировано Изумруд (2014-08-10 00:03:59)

0

498

Изумруд написал(а):

Звездочет, это было мое предположение, что Тибо мог помогать Зине одевать рюкзак. Но это только предположение. Мы не видим за спиной Люды, что там делается.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 23:03:59)

Да,  правая рука Тибо не видна. Вполне возможно, что вытянув руку вперед и в сторону, он поддерживает Зинин рюкзак.
Вот еще пример того, каким образом верх  рюкзака  может быть выше головы. Это неизбежно, если человек в рюкзаке наклоняется.
http://sf.uploads.ru/MwoVQ.jpg

0

499

Moon написал(а):

Звездочету.

Паленый ватник Рустик  "примерял" на следующий день, что следует из последовательности кадров.

Согласен.  Это лишь предположение, в даном случае неверное.

Moon написал(а):

Рассказ- моделирование событий исходя из изображений на обсуждаемых фото составить сможете?

Попробую я.

Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии.

Еще два перехода - пять часов - время остановки на ночлег. Долго искали место, вернулись метров на 200 назад. Место прелестное. Сухостой, высокие ели - словом, все необходимое для хорошего ночлега.

http://sd.uploads.ru/t/QyFvu.jpg

http://sf.uploads.ru/zO68Q.jpg

Снимки  сделаны  на границе леса в мелком березняке в верхней точке, дальше которой они не пошли.  Видно ,  что группа растянулась. Часть дятловцев остановилась, Кривонищенко делает снимок тех, кто подходит.   Дятлов только подошел и снял рюкзак.  Или же  подошел он в числе первых, снял рюкзак и спускался навстречу  отставшей части группы, потом возвратился вместе с ними.  Виден наст.  Предстоит совещание.
Второй снимок  сделан  или в разгар совещания , или  уже под его конец. Решение принято и группа собирается спускаться  вниз  в долину Ауспии .

Отредактировано Звездочет (2014-08-10 01:31:20)

0

500

Moon написал(а):

Вам показали в Посте 563. Последовательные фото с лошадкой по пути на Северный2.

Я на этой фотографии не вижу Колеватого без шапки. Скажите,  по какой причине  Колеватов  должен  идти  без шапки, когда все идут в головных уборах ?

0

501

Moon написал(а):

Рассказ- моделирование событий исходя из изображений на обсуждаемых фото составить сможете?

Да нет там никаких событий, тем более, что Вы сама не можете толком объяснить о какой-то последовательности освобождения от рюкзака и лыж Вы видите на фото у Колеватова. Расскажите Вы о своем моделировании, потому, что у меня нет фантазии придумывать Колеватова без лыж, если он на фотографии стоит на лыжах.

0

502

Звездочет написал(а):

Покажите мне фотографию, где отчетливо видно, что Колеватов идет без головного убора

Вы не единственный, кто не узнаёт на этом фото Колеватова (прошу прощения, но его фамилия не Колеватый, следовательно,  склоняется по-другому).

Moon написал(а):

А кого Вы видите?
Последовательно, друг за другом, кто для Вас узнаваем?

Поддерживаю просьбу.

Звездочет написал(а):

Покажите мне фотографию, на которой кто либо помогает кому либо одевать рюкзак.

http://fotki.yandex.ru/next/users/aleks … 762?page=1

Звездочет написал(а):

Вам просто хочется видеть на сидящем человеке пальто, вот Вы его и видите.

Каждый видит то, что видит. :dontknow:

Звездочет написал(а):

Нарисуйте на фотографии , будте добры, как Вы видите рюкзак и того человека, на котором он одет.

А я не знаю, как на нём надет рюкзак и надет ли. Хорошо вижу место втачивания лямок (я уже показывала выше) и повёрнут этот рюкзак лямками в сторону "Тибо". И совсем не обязательно, что этот рюкзак держит №5. Вполне возможно, что №№8,9. Но Вы, безусловно, имеете полное право видеть по-другому.

0

503

Извините за ОФФ.
Сама часто путалась в написании фамилии Колеватов.

Склонение фамилии Колеватова по падежам 

   мужской род  женский род  множественное число 
именительный (Кто?)  Колеватов  Колеватова  Колеватовы 
родительный (Кого?)  Колеватова  Колеватову  Колеватовых 
дательный (Кому?)  Колеватову  Колеватовой  Колеватовым 
винительный (Кого?)  Колеватова  Колеватову  Колеватовых 
творительный (Кем?)  Колеватовым  Колеватовой  Колеватовыми 
предложный (О ком?)  Колеватове  Колеватовой  Колеватовых

0

504

vesmare
Это новый способ помощи при одевании рюкзака?  o.O   Как говорится - не поваляешь, не поможешь одеть? :rofl:

0

505

vesmar написал(а):

Вы не единственный, кто не узнаёт на этом фото Колеватова (прошу прощения, но его фамилия не Колеватый, следовательно,  склоняется по-другому).

Я то как раз не сомневаюсь, что это Колеватов. За поправку спасибо, постараюсь впредь не ошибаться.  А если  этому " человеку", в котором Вы не признаете Колеватова,  одеть капюшон штормовки  ?

http://sd.uploads.ru/t/E05JH.jpg

vesmar написал(а):

Moon написал(а):А кого Вы видите?Последовательно, друг за другом, кто для Вас узнаваем?
Поддерживаю просьбу.

Вот на этих?

http://sf.uploads.ru/t/FDWon.jpg

http://se.uploads.ru/t/TUXMk.jpg
Фотографирует Кривонищенко.
Идут
1.Колеватов
2. Дорошенко
3. Колмогорова
4. Дубинина
Повозка
5. Юдин
6. Дятлов
7. Тибо
8. Слободин
9.Вдалеке догоняет Золотарев.

vesmar написал(а):

http://fotki.yandex.ru/next/users/aleks … 762?page=1

Это фото не катит. На нем Юдин помогает Зине не одеть рюкзак а подняться с земли.  Фото постановочное, они дур ачатся.

vesmar написал(а):

Каждый видит то, что видит.

Люди склонны видеть то, что хотят видеть

Эксперты провели такой эксперимент: участникам показывали различные точечные
изображения, которые было просто шумом, но, тем не менее, 35% людей замечали там
лица или буквы.

В данном исследовании при помощи МРТ проверяли также активность долей мозга
участников эксперимента, в результате чего выяснилось, что лобная доля мозга
посылает информацию задней зрительной коре, где и обрабатываются визуальные
образы.

Иными словами, как объяснил ведущий исследователь Кан Ли, мы и впрямь видим то,
что ожидаем увидеть.

“Таким образом, можно прийти к выводу, что многое из того, что мы видим и
воспринимаем фактически является результатом уже сложившихся предубеждений,
которые сформированы в нашей голове”, — утверждает Ли.

vesmar написал(а):

А я не знаю, как на нём надет рюкзак и надет ли. Хорошо вижу место втачивания лямок (я уже показывала выше) и повёрнут этот рюкзак лямками в сторону "Тибо". И совсем не обязательно, что этот рюкзак держит №5. Вполне возможно, что №№8,9. Но Вы, безусловно, имеете полное право видеть по-другому.

А Вы все же  попробуйте по снимку, как говорит Moon, провести реконструкцию. Прорисуйте людей, которые , по Вашему, видны лишь частично, рюкзак, на ком и как он одет. Может вследствии  этого Ваши аргументы о том, что рюкзак одет не на Колмогорову и о наличии на снимке "лишних" людей будут выглядеть более убедительно.

Отредактировано Звездочет (2014-08-10 13:01:39)

0

506

Звездочет написал(а):

А если  этому " человеку", в котором Вы не признаете Колеватова,  одеть капюшон штормовки  ?

Ещё один новый кадр с лошадкой и Колеватовым в капюшоне теперь пойдёт гулять по сети с Вашей лёгкой руки :D Вот так и рождаются артефакты, коих уже немерено.

Звездочет написал(а):

А Вы все же  попробуйте по снимку, как говорит Moon, провести реконструкцию. Прорисуйте людей, которые , по Вашему, видны лишь частично, рюкзак, на ком и как он одет. Может вследствии  этого Ваши аргументы о том, что рюкзак одет не на Колмогорову и о наличии на снимке "лишних" людей будут выглядеть более убедительно.

У меня нет задачи кого-то в чём-то убедить. Аргументы и описание моего вИдения, как одет и одет ли рюкзак есть в "беседе".

Звездочет написал(а):

vesmar написал(а):
Каждый видит то, что видит.
Люди склонны видеть то, что хотят видеть

И не видеть ничего, если не хотят увидеть.

0

507

Звездочет написал(а):

Почему Вы решили, что Зина нуждалась в помощи при  одевании рюкзака ?  Покажите мне фотографию, на которой кто либо помогает кому либо одевать рюкзак.

Фотографии не знаю, но помню Юдин по телевизору всех характеризовал и про Тибо рассказывал, какой он заботливый и внимательный, новеньким в походе всегда помогал,( Юдину тоже) - -рюкзак правильно одеть, лямки поправит. На фото он стоит рядом с Зиной, неужели не помог бы сначала девушке  одеть рюкзак, а потом и свой бы одел?

0

508

Moon написал(а):

И давно не сомневаетесь?

Это существенно ? Но отвечу. Я не сомневаюсь в подлинности снимков, в подлинности дневников Зины и Люды, так же как и в достоверности общего дневника. Не сомневаюсь в том, что маршрут группы соответствует заявленому и  описаному в дневниках. Не сомневаюсь в том, что никаких " лишних" людей и двойников  ни в  в группе, ни поблизости  не было. Не сомневаюсь в том, что погибли они  в районе  горы Холатчахль. Не сомневаюсь ,  что гибель туристов никто не планировал, и  их умышленно никто не убивал.

Moon написал(а):

Это Вы к чему?Капюшон на голове Колеватова что меняет?

Ничего не меняет. Что в капюшоне, что без  - на фото Колеватов. Просто в капюшоне он больше узнаваем и привычней для нашего восприятия.

vesmar написал(а):

Ещё один новый кадр с лошадкой и Колеватовым в капюшоне теперь пойдёт гулять по сети с Вашей лёгкой руки  Вот так и рождаются артефакты, коих уже немерено.

  Одним больше, одним меньше.  Я специально  выполнил фотомонтаж грубо. При внимательном рассмотрении снимка он легко  распознается.

vesmar написал(а):

У меня нет задачи кого-то в чём-то убедить. Аргументы и описание моего вИдения, как одет и одет ли рюкзак есть в "беседе".

  Как Вам будет угодно. Если Вы именно так видите, что с этим поделаешь ?

vesmar написал(а):

И не видеть ничего, если не хотят увидеть.

    Я не склонен видеть то, чего нет.

+1

509

vesmar написал(а):

На обелиске написано ЗолАтарёв А.И.

А  , это    я  знаю  ,  просто  посчитала   "  за  одну  "   :)

0

510

Наталия  Привет .
:flag: А  я  вот   тут     не  соглашусь . 

Наталия написал(а):

И последнее продать жилье и даже дом в те времена было не возможно, все жилье давало - государство, в крайнем случае его можно было обменять и только.

Квартиру-комнату  =  да  ,  не  продашь ,   обмен  только  (  если  не  ведомственная  ,  конечно )  .      Не  всё   жильё  давало  государство   ,  малую  часть ,   скажем  так .     А   вот   собственные    дома  в  посёлках - деревнях    продавали  всегда  .  Хочешь- колхозу    продавай  ,  хочешь   -    кому    угодно ...Я   вот    знаю   по    нашей  деревне    ,   что  хозяин    спокойно  продавал  дом   ,   как   после  войны    ,  так  и      ... да  поныне  :)  Не  думаю  ,  что  моя  деревня   имела   особую  индульгенцию  по  продаже   :nope:
Может  ,  я   не  в  тему  ,  отношения   к  делу   это  не  имеет  ,  я  просто   "  зацепилась    глазом  за  фразу  "  ,  решила   свою  мысль  озвучить ...

Отредактировано Кшесинская (2014-08-22 14:37:24)

-1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?