Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 511 страница 540 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

511

Пани Кшесинская, загляните на огонёк.

0

512

Edelweiss написал(а):

Пани Кшесинская, загляните на огонёк.

Да  я  -  с  удовольствием   ,  не  пойму  только  -  куда   глядеть-то ? :) В   тему  , в  личку ... ?

0

513

В литературу, на мою ветку.

0

514

Edelweiss
Ответила  в  Вашей  ветке . Искренне  изумлена   ,   не  ожидала  ...

Отредактировано Кшесинская (2014-08-23 01:50:58)

0

515

Вот, обсуждение Золотарева на фото перенесла сюда, чтобы не засорять тему Андросана.

Вы, наверое , представляете , что командир взвода  Золотарев  каждый божий день наводил переправы не покладая  вынимая  руки из воды.  :D

Командир взвода- это не генерал, а такой же солдат и вместе с  ними будет делать все, что необходимо, даже еще больше, так как он должен показывать личный пример. Даже если переправы не каждый день приходилось наводить, понтонерам работы и без того хватало, так как они возили за собой все необходимое для переправ оборудование, за которое командир взвода нес ответственность и за которым необходимо было следить. К тому же переправы не только на воде надо было сооружать.http://se.uploads.ru/t/E4QTY.jpg

Людмила, Вы что нибудь знаете о работе понтонеров ?  Как именно наводятся понтонные переправы ?

Не знаю( все знаете вы), но представляю.http://se.uploads.ru/t/0MfKZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/0EYc4.jpg
http://se.uploads.ru/t/O1hro.jpg
 

Людмила, так  в то время было модно фотографироваться.
http://se.uploads.ru/t/n6q53.jpg
http://se.uploads.ru/t/oAugl.jpg

Потому что вы так сказали? Я могу вам накидать уйму солдатских фоток в разных ракурсах, но можно вашими обойтись для обсуждения.
На верхнем фото двое сидят на расстоянии друг от друга, поэтому не удивляет, что смотрят в разные стороны, на нижнем фото - впритык друг другу, поэтому естесственно, что смотрят друг на друга. А здесьhttp://se.uploads.ru/t/PykoB.jpg двое стоят полуобнявшись, но друга друга не чувствуют, как будто каждый обнимает что-то неодушевленное.
И еще. Человек фотографируется в такой радостный, торжественный день, а награды не одел. Ведь он делал фото на память для себя и для родственников, неужели не хотелось показать свои регалии? Все на парадное фото фотографируются с наградами, даже на ваших  фото это видно.Что-то там у него над левым карманом прикреплено, но ведь это не медаль и не орден?
.

Это слишком подозрительно ?

Не то, чтобы подозрительно, но странно. То есть как-бы Золотарев сфотографировался в последний день войны, а подписал и отправил фото через год? Получается, что он писал письма домой раз в год?
А сама надпись у вас не вызывает никаких противоречий? А у меня возникает какое-то отторжение ее.
Вот он пишет - фотографировался в тот день, когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками. Но ведь битва за Берлин не один день шла, а целых 20 с лишним дней и думаю, что в эти дни всем было не до фотографий( судя по книгам, по фильмам), очень напряженные бои шли на улицах Берлина. Дата, которая стоит на фото 9 мая, это уже дата подписания капитуляции, то есть в этот день бои были уже закончены, официально немецкие захватчики( как Золотарев пишет) были окончательно разгромлены и никакая борьба уже не шла. А  Штеттин -, значит, еще раньше был взят.

+1

516

Людмиле ~ Ну и? Значит руки не Золоторёва? И как я понял ~ основной аргУмент что вам так видится ?

Мне видится, что руки этого человека не похожи на руки понтонера( не только по размеру) и это не аргумент, это просто мое мнение.

Хотелось  узнать мнение других, возможен ли был такой вариант в то время , что для получения каких-то льгот (да хоть и при поступлении в институт) некий штабист мог бы себе выцыганить подвиги, возможно реально существовавшего героического понтонёра?]

Мне кажется, что именно в то время это и было возможно с легкостью. Столько погибших, пропавших без вести людей, пропавшие личные дела из-за бомбежек, в общем, в такой неразберихе не трудно было обзавестись чужими документами, даже не штабистам. В фильмах неоднократно это видели - "Государственный преступник", "Противостояние"/

Карп, ты на руки-то его погляди. Из него такой же шофер, как из Промокашки  скрипач.  :hobo:]

Вот-вот, в самую точку.

0

517

Наталия написал(а):

Лиана написал(а):

    Хотелось  узнать мнение других, возможен ли был такой вариант в то время , что для получения каких-то льгот (да хоть и при поступлении в институт) некий штабист мог бы себе выцыганить подвиги, возможно реально существовавшего героического понтонёра?

Фильм "Палач", реальные события.

http://topwar.ru/28696-veteran-vov-okaz … odiny.html
"В Пушкинском районе Подмосковья обнаружили ветерана, который в годы Великой Отечественной войны воевал на стороне фашистов. Более 30 лет он пользовался всеми льготами участника войны и даже получал медали. Прокуратура готовится передать материалы в суд."

0

518

VS05 написал(а):

vesmar написал(а):

    http://topwar.ru/28696-veteran-vov-okaz … odiny.html
    "В Пушкинском районе Подмосковья обнаружили ветерана, который в годы Великой Отечественной войны воевал на стороне фашистов. Более 30 лет он пользовался всеми льготами участника войны и даже получал медали. Прокуратура готовится передать материалы в суд."

vesmar ~ Хде подробности?Чтоже вы ключевую фразу не прочитали ......"В этом деле много вопросов, на которые еще предстоит получить ответы." (С.) Так што рано сравнивать с Золоторёвым .

Дату, приведённой выше заметки, посмотрите.
А вот посвежее
http://www.vm.ru/news/2014/11/30/sudnij … 72297.html
И ещё можно погуглить. История шумная была...

0

519

VS05 написал(а):

Ну и хде аналогия с ЗолоторЁвым ??

Ну и хде вы видите у меня про Золотарёва? И у Лианы, на  вопрос которой приведена ссылка, тоже про него ни слова.  Кстати, на Михайловском кладбище похоронен ЗолАтарЕв А.И.   А это, сами понимаете, совсем не Золотарёв С.А., а кто-то совсем другой, со своей биографией и со своими подвигами.

0

520

Людмила написал(а):

Не знаю( все знаете вы), но представляю

Плохо представляете. Потому что  в противном случае не путали бы  понтонеров с саперами . Потому как на  самой  красочной Вашей фотографии, где солдаты  по пояс в воде - саперы.  На том  сайте, откуда Вы ее  скопипастили,  это написано черным по белому. 
  На остальных фото я как-то не разглядел, чтобы кто-то из личного состава что-то делал непосредственно в воде. Да это и не удивительно.  На воду предварительно укладывали стальные понтоны  по которым укладывался настил.  Или надувные .

Людмила написал(а):

На верхнем фото двое сидят на расстоянии друг от друга, поэтому не удивляет, что смотрят в разные стороны, на нижнем фото - впритык друг другу, поэтому естесственно, что смотрят друг на друга. А здесь двое стоят полуобнявшись, но друга друга не чувствуют, как будто каждый обнимает что-то неодушевленное.

Одушивленное, но мужского рода.  Чувствуете разницу ?  :rolleyes:
Гриш, а Гриш, и шо я в тебя такой влюблённый, а?

Людмила написал(а):

И еще. Человек фотографируется в такой радостный, торжественный день, а награды не одел.

Людмила, Золотарев  9 мая еще  не знал, что подписан акт о капитуляции. Поэтому и написал, что  фотографируется не в последний день войны, а в последние дни войны.

Людмила написал(а):

Вот он пишет - фотографировался в тот день, когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками.

Он что-то неправильно написал ?  Было иначе ?

Людмила написал(а):

Но ведь битва за Берлин не один день шла, а целых 20 с лишним дней и думаю, что в эти дни всем было не до фотографий( судя по книгам, по фильмам), очень напряженные бои шли на улицах Берлина. Дата, которая стоит на фото 9 мая, это уже дата подписания капитуляции, то есть в этот день бои были уже закончены, официально немецкие захватчики( как Золотарев пишет) были окончательно разгромлены и никакая

  Так шла "борьба"  в предыдущие дни там , где был Золотарев, или нет ? Я так и не понял.

Людмила написал(а):

Мне видится, что руки этого человека не похожи на руки понтонера( не только по размеру) и это не аргумент, это просто мое мнение.

Ну да. Руки понтонера должны быть все в шрамах, распухшие и темного цвета.
И напрасно Вы размер рук не  считаете аргументом. Еще какой аргумент ! В понтонные войска с такими маленькими  кистями рук  не брали. Вы разве не знали ?

0

521

Мне вообще кажется, что 1-ая фотография, которую дала Людмила в посте 608 - это прокладка гати через затопленный участок суши.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5c/Corduroyroad.jpg/250px-Corduroyroad.jpg
Гать

Отредактировано Изумруд (2015-02-16 20:10:57)

0

522

VS05 написал(а):

Людмиле ~ Что Возможно ??? Где Штеттин ? И где Берлин ?

Вы подпись на фото читали? Фото подписано 9 мая 1946 года Германия Штетин. Правильно - Штеттин. Очень странно, что человек будучи в этом городе пишет его название с ошибкой. Странно и то, что год 1946 - Золотарев  в 1946 году разве был все еще в Германии? Если допустить, что очередная ошибка в дате и там должен был стоять 1945 год, то именно Штеттин наши заняли 26 апреля, а Берлин занят был только 2 мая. Так как мог Золотарев написать на фото, что он посылает свое фото в день великого торжества, когда торжества еще не наступило? Еще раз подчеркиваю, что борьба за Берлин шла не один день, а в Штеттине особой борьбы и не было, так как там была только имитация того, что наши готовят наступление именно со стороны Штеттина. На самом деле все силы сосредоточились на центральном участке фронта и именно там проводилась огромная работа инженерными войсками для переправы через Одер и Нейс, где и должен был бы находиться Золотарев, а не в тихом Штеттине.
Так что, сами почитайте хотя бы Википедию о Берлинской наступательной операции и подумайте над подписью на фото. А то, что вы мне посоветовали читать, документом не является.  В детстве я начиталась книг про войну.

0

523

VS05 написал(а):

Людмила ~ Сколько  ЗолотоРёв провёл в рядах СА ?

К чему этот вопрос?  Хотя отвечу - С 1941( октябрь кажется_ до окончания войны . То есть ему должно быть лет этак 22. А выглядит  на фото на 32.

VS05 написал(а):

Изумруду ~ Эт точно. Людмила,как говорится ~чем больше букв, тем больше не надо .

Это вы про себя?

VS05 написал(а):

vesmar,Лиане ~ Xде? Хде? И какой тохда смысл вообще печатать сюда Ваши ссылки про псевдоветеранов и фальшивых фронтовиков ??

VS05 написал(а):

vesmar ~ И как давно вы за Лиану думать стали ? И даже высказывать её мысли ?

К чему эти фразы?

Гость 131145 написал(а):

Плохо представляете. Потому что  в противном случае не путали бы  понтонеров с саперами . Потому как на  самой  красочной Вашей фотографии, где солдаты  по пояс в воде - саперы.  На том  сайте, откуда Вы ее  скопипастили,  это написано черным по белому.

Это вы похоже не можете отличить саперов от понтонеров. Во-первых посмотрите в конец фото - там разве не переправа рядом с разведенным мостом? Ее и ведут к берегу. Во-вторых - вы что, смеетесь? Чтобы саперы работали при таком скоплении людей? Чтобы при ошибке всех подорвать?

Гость 131145 написал(а):

На том  сайте, откуда Вы ее  скопипастили,  это написано черным по белому.

Вы знаете даже и это? Прям за мной следите? Я ее скопипастила с сайта про понтонеров, там так черным по белому написано.

Гость 131145 написал(а):

На остальных фото я как-то не разглядел, чтобы кто-то из личного состава что-то делал непосредственно в воде. Да это и не удивительно.  На воду предварительно укладывали стальные понтоны  по которым укладывался настил.  Или надувные .

Ну и что, что вы не разглядели? Каждому понятно, что работая на воде невозможно не замочить руки и не только их, а также прокладывая тот же настил невозможно их и не поцарапать хотя бы.

Гость 131145 написал(а):

Людмила, Золотарев  9 мая еще  не знал, что подписан акт о капитуляции. Поэтому и написал, что  фотографируется не в последний день войны, а в последние дни войны.

Вы намеренно искажаете? На фото написано именно день, в единственном числе - в день великого торжества. То есть , Золотарев не знал, что пакт подписан , но уже торжествовал ?

Гость 131145 написал(а):

Он что-то неправильно написал ?  Было иначе ?

Вы лучше объясните почему в 1946 году Золотарев все еще находился в Штеттине ?

Гость 131145 написал(а):

Ну да. Руки понтонера должны быть все в шрамах, распухшие и темного цвета.

Все не все, но руки именно понтонера на войне подвергаются больше всего различным повреждениям.

Изумруд написал(а):

Мне вообще кажется, что 1-ая фотография, которую дала Людмила в посте 608 - это прокладка гати через затопленный участок суши.

А разве я это отрицаю? Вот именно, прокладывается гать для прохождения танков, чтобы они не увязли в болоте. А кто это делает? Неужто сами танкисты?
Конечно, понтонеры. Это фото я тоже взяла с сайта про понтонеров.

0

524

VS05 написал(а):

Теперь о логике ....Вопрос ~ нужен ли понтонер там где не нужны переправЫ ?
И ещё ~ Все ли солдаты и офицеры СА встретили 9 мая в Берлине ??

Вот в Штеттине переправы и не нужны были. Огромная работа по наведению переправ проводилась на центральном участке фронта( еще раз пишу) под Берлином. Читайте Википедию.  Вот там то и должен был находиться понтонер Золотарев со своей частью инженерных войск, а не в Штеттине.

0

525

Людмила написал(а):

Вы знаете даже и это? Прям за мной следите? Я ее скопипастила с сайта про понтонеров, там так черным по белому написано.

http://waralbum.ru/88458/

Людмила написал(а):

Все не все, но руки именно понтонера на войне подвергаются больше всего различным повреждениям.

Это Вы так решили ? Если на руках все пальцы на месте, значит уже не понтонер ?  :crazyfun:  А присмотритесь повнимательнее,  у Золотарева на руке  костяшки  сбиты. И указательный палец забинтован. А другую руку он вообще спрятал . Может изувеченная ?

Людмила написал(а):

Вы намеренно искажаете? На фото написано именно день, в единственном числе - в день великого торжества. То есть , Золотарев не знал, что пакт подписан , но уже торжествовал ?

:canthearyou:
Золотарев посылает фотографию в день великого торжества - День Победы -  9 мая 1946 года. Фотографировался  неизвестно в какой день мая 1945 года в Штеттине . В день, когда дело шло к окончательному разгрому  немцев. И совсем не обязательно, что именно 9 мая. И совсем не обязательно, что фотография выслана из Штеттина.  Надпись в конце  "Германия Штеттин"  обозначает  не  место, откуда выслана фотография, а место, где она была сделана.
  Согласно автобиографии Золотарева по оканчанию войны  в июне 1945 года послали учиться в Московское инженерное училище.

0

526

VS05 написал(а):

Ну и тих был Штеттин, прям беззаботный городок ....

Ну понятно, что тихий Штеттин во время войны -понятие относительное, там тоже шли бои за его взятие. Но по сравнению с тем, что делалось на Зееловских высотах и по направлению с Кюстрино на Берлин ( именно отсюда начался штурм Берлина или Висло-Одерская операция) его можно назвать тихим. Не знаю откуда вы  свои данные без ссылки на них, я даю вам ссылкуСсылка.
А также посмотрите по карте или атласу( я смотрела по своей) - Штеттин находится почти на Балтийском море , куда впадает Одер ,на границе с Польшей( раньше к ней и относился), Кюстрино или теперешний Костшин -60 км восточнее Берлина на Одере. Когда начался штурм Берлина, бои в Штеттине были уже закончены, а в мае в него стали возвращаться эвакуированное население. Поэтому его на тот уже момент, когда подписывал фото Золотарев -9 мая( в чем вы уверены), можно назвать тихим.
А вообще я не буду больше спорить по военно-историческим вопросам, для этого имеются другие форумы.

VS05 написал(а):

Людмила ~ По каким рекам наводили переправы на центральном участке фронта(как пишете вы ) под Берлином ??

Я ведь это уже написала - Одер и Нейс, читайте по той же ссылке.

0

527

Гость 131145 написал(а):

http://waralbum.ru/88458/

Да нет - вот этот( даже на фото написан)http://westwal.ru/cat?mode=descr&cat_id=134&item_id=5458&CatSes=clxlpvpq
А вообще, какая разница как назвали фото? И саперы, и понтонеры, и минеры все относятся к инженерным войскам, поэтому могут делать одну работу . Мосты наводили например и саперы и понтонеры.  Значок отличный понтонер появился в началде 1943 года.
К 1941 И. в. состояли из войсковых, армейских и окружных частей и подразделений, кроме того, имелись 2 батальона и 1 рота И. в. РВГК. В начале 1941 окружные и армейские инженерные части были переформированы в инженерные и понтонные полки. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 (октябрь 1941) для проведения работ по инженерному оборудованию оборонительных рубежей началось формирование сапёрных армий (к январю 1942 их было 10). В феврале 1942 5 сапёрных армий были расформированы, остальные подчинены фронтам, а позже также упразднены. С 1942 основной формой организации И. в. РВГК стали инженерные бригады (штурмовые, инженерно-сапёрные, понтонно-мостовые и др.), которые в 1944 были введены в состав фронтов и армий. В ноябре 1941 были созданы штаб инженерных войск Красной Армии, штабы инженерных войск во фронтах и армиях и учреждена должность начальника И. в. Красной Армии, которую занимали: с ноября 1941 — генерал-майор инженерных войск Л. З. Котляр, с апреля 1942 — генерал-майор инженерных войск М. П. Воробьев. В войсках были учреждены должности заместителя командующего фронтом (армией) — начальник инженерных войск фронта (армии). В ходе Великой Отечественной войны И. в. строили укрепления, создавали заграждения, минировали местность, в наступательных операциях обеспечивали проведение маневра войск, вели инженерную разведку, проделывали проходы в минных полях врага, обеспечивали преодоление его инженерных заграждений, форсирование водных преград, участвовали в штурме укреплений, городов, закрепляли захваченную территорию, участвовали в проведении контратак и контрударов. За большие заслуги в Великой Отечественной войне свыше 600 чел. удостоены звания Героя Советского Союза, 266 чел. награждены
Как понимаете -я не из своей головы это взяла. Главное, что на приведенном мною фото бойцы явно не разминируют мост, а возводят переправу взамен разведенного или взорванного моста.
Кстати , именно в октябре 1941 года началось формирование саперных армий, тогда же был призван в армию Золотарев.

+2

528

Гость 131145 написал(а):

А присмотритесь повнимательнее,  у Золотарева на руке  костяшки  сбиты. И указательный палец забинтован.

Присмотрелась - не заметила ни сбитых костяшек, ни забинтованного пальца. Но почему-то все фото измазано синими чернилами, а подписано черными.

Гость 131145 написал(а):

Надпись в конце  "Германия Штеттин"  обозначает  не  место, откуда выслана фотография, а место, где она была сделана.

Надпись в конце письма обычно обозначает дату и место, откуда письмо отправляется.
Фраза - Память моей сестре Нюси от брата Саши 9 мая 1946 год Германия Штеттин означает, что Золотарев высылает своей сестре на память фото именно 9 мая 1946 года из Штеттина. Если вы понимаете ее по другому, не буду вас переубеждать.
Лучше загружу  пару фото как выглядели двадцатилетние бойцы и сравните с Золотаревым на фото.http://se.uploads.ru/t/ZlYhj.jpg
http://se.uploads.ru/t/1DCTW.jpg

0

529

Людмила написал(а):

Присмотрелась - не заметила ни сбитых костяшек, ни забинтованного пальца.

Разве ? А я  заметил. Попробуйте меня переубедить, что  это не так.

Людмила написал(а):

Надпись в конце письма обычно обозначает дату и место, откуда письмо отправляется. Фраза - Память моей сестре Нюси от брата Саши 9 мая 1946 год Германия Штеттин означает, что Золотарев высылает своей сестре на память фото именно 9 мая 1946 года из Штеттина. Если вы понимаете ее по другому, не буду вас переубеждать.

Я понимаю так, как оно было на самом деле.  А  Вы  вольны понимать, как Вам заблагорассудится.

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-17 12:10:03)

0

530

Людмила, Золотареву в 1945 году было 24 года и 5 лет войны. Он ставил  мосты/понтоны/переправы порой в ледяной воде и под непрерывными бомбежками. А каком молодом взгляде Вы можете говорить? Война людей старит, а не молодит. Имел 4 правительственные награды, которые не дают просто так.

Отредактировано Изумруд (2015-02-17 14:15:51)

0

531

http://s1.uploads.ru/t/L3kno.jpg
Судя по тексту, фотографировался в 1945 году, а послал ее 9 мая 1946 года.
Написано, что посылает "эту свою фотографию в день великого торжества Победы над врагом", т.е. 9 мая 1946 года. И объясняет, что "фотографировался в тот день когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками", в Германии, в Штетине. Точной даты фотографии нет. Мы знаем, что это могло быть в апреле-мае 1945 года. Посылал на память своей сестре. Фотографии в военное время не печатали в день когда фотографировали, а намного позже.

Отредактировано Изумруд (2015-02-17 13:18:47)

0

532

VS05 написал(а):

Изумруд ~ Ну и зачем вы объяснили все подробности ??? Я это хотел услышать от Маd eщё 4 дня назад .....она даже не поняла о чём речь ....

Ну, извините меня. :dontknow:

0

533

Изумруд написал(а):

Судя по тексту, фотографировался в 1945 году, а послал ее 9 мая 1946 года.
Написано, что посылает "эту свою фотографию в день великого торжества Победы над врагом", т.е. 9 мая 1946 года. И объясняет, что "фотографировался в тот день когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками", в Германии, в Штетине. Точной даты фотографии нет. Мы знаем, что это могло быть в апреле-мае 1945 года. Посылал на память своей сестре. Фотографии в военное время не печатали в день когда фотографировали, а намного позже.

Изумруд, позволю себе с Вами  поспорить. Весь текст на обратной стороне фотографии отражает события 45 года.           "Посылаю, Нюсичка, тебе, эту свою фотографию ( снятую!)в день Великого торжества Победы над врагом Фотографировался в тот день когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками". Т.е. -фотография снята в день Великого торжества, а дальше объясняет , что же это было за Торжество. Сравните :
Посылаю тебе эту свою фотографию ( т.е. -моё изображение в день Великого торжества Победы)...
Посылаю тебе эту фотографию в день Великого торжества Победы...(здесь смысл другой - фото высылалось бы в день Торжества Победы.) А в каком году было Великое торжество Победы?! Неужели в 1946? :disappointed:
А 46-й год - это всего лишь дата отправки фото.

0

534

Mad написал(а):

А в каком году было Великое торжество Победы?! Неужели в 1946?

Каждый год было,даже указ был,но через три года его отменили и праздник на долгие годы стал обычным рабочим днём.                                                                                                 http://se.uploads.ru/t/DFgj7.jpg

0

535

Mad написал(а):

Изумруд, позволю себе с Вами  поспорить. Весь текст на обратной стороне фотографии отражает события 45 года.           "Посылаю, Нюсичка, тебе, эту свою фотографию ( снятую!)в день Великого торжества Победы над врагом Фотографировался в тот день когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками". Т.е. -фотография снята в день Великого торжества, а дальше объясняет , что же это было за Торжество. Сравните :
Посылаю тебе эту свою фотографию ( т.е. -моё изображение в день Великого торжества Победы)...
Посылаю тебе эту фотографию в день Великого торжества Победы...(здесь смысл другой - фото высылалось бы в день Торжества Победы.) А в каком году было Великое торжество Победы?! Неужели в 1946? 
А 46-й год - это всего лишь дата отправки фото.

Mad, Вы уже начали дописывать за Золотарева слова ? Поздравляю.
Вы сами того не ведая, хотите соединить две  различные трактовки событий.  По Вашему получается, что  Золотарев   зная, что война уже окончилась  ( день великого торжества) ,  после этого сразу же пишет, что 9 мая - это всего лишь один из тех дней , в которые шла борьба к окончательному разгрому врага.  Не находите, что налицо явное противоречие ? Нет ?

0

536

VS05 написал(а):

Как правильно? Казнить,нельзя помиловать! Или Казнить нельзя,помиловать !

Это Конец Света!  :D

0

537

VS05 написал(а):

Людмила ~ А зачем нам Висло-Одерская операция , eсли Золоторёв был в Штеттине ???

Да мне-то -ни за чем. Я вам привела ее для сравнения  -битва за Берлин и за Штеттин, потому что вы прицепились , что я назвала Штеттин тихим.[url=Всю ночь с 19 на 20 апреля советская авиация бомбила немецкую оборону.[u][u] Чтобы ввести противника в заблуждение, демонстрировалась подготовка к форсированию реки севернее Штеттина. Из вашей же ссылки. Так что, под Штетином в основном была отвлекающая задача, основная -это ожесточенная битва была за Берлин, которая началась не от Штеттина, а от Кюстрино(Костшин) и 2мая закончена , когда в Штеттин уже стали возвращаться эвакуированные,т.е. 9 мая, когда фотографировался Золотарев( как вы утверждаете) в Штеттине война уже закончилась и его можно было назвать тихим. Приходится повторяться, так как вы не хотите понимать с первого раза.

Изумруд написал(а):

Людмила, Золотареву в 1945 году было 24 года и 5  войны. Он ставил  мосты/понтоны/переправы порой в ледяной воде и под непрерывными бомбежками. А каком молодом взгляде Вы можете говорить? Война людей старит, а не молодит. Имел 4 правительственные награды, которые не дают просто так.

Изумруд, что это вы удлинили войну на целый год? Она шла ровно 4 года, а Золотарев вообще был на фронте 3. 5 года. Но я не об этом.
Я совершенно с вами согласна по поводу переправ и понтонеров-саперов, с этого и начала спорить. Согласна, что за 3.5 года на войне человек может состариться. А руки понтонера старению не подвержены? Кстати, на этом фото Золотарев выглядит не старо( он как-раз неплохо смотрится со своим гладеньким личиком),  а старше своих 22 .
Вот это несоответствие рук к работе( или как про военного сказать) понтонера лично меня наводит на мысль, вернее несколько мыслей.
Или на фото не Золотарев-понтонер.
Или Золотарев воевал не понтонером. Может все-таки СМЕРШ? Вот им-то свои руки возможно было сохранить в хорошем состоянии.
Или это фото - очередной вброс какой-то туфты.

VS05 написал(а):

Маd ~ И я Позволю себе  .А што в 46-м ,в 47-м,в 48-м ....и т.д. Торжества не было???  Ровно через год 9 мая было уже не великим Торжеством Победы ?

Через год и в последующие годы 9 мая был уже праздником , посвященному Великому дню Победы, а торжество победы было( согласна с Мад) 9 мая 1945года , когда гитлеровцы подписали официально пакт о капитуляции.

Отредактировано Людмила (2015-02-17 21:52:07)

0

538

VS05 написал(а):

Юрий ~ Не подсказывайте .Задача итак лёгкая .

Это не подсказка,а ещё один пример,в котором запятая имеет решающую роль.

0

539

Людмила написал(а):

Или Золотарев воевал не понтонером. Может все-таки СМЕРШ? Вот им-то свои руки возможно было сохранить в хорошем состоянии.
Или это фото - очередной вброс какой-то туфты.

Имея такой почерк,можно было только числится понтонёром (или понтанёром?).                                                                                                                                                               

Людмила написал(а):

Через год и в последующие годы 9 мая был уже праздником , посвященному Великому дню Победы, а торжество победы было( согласна с Мад) 9 мая 1945года , когда гитлеровцы подписали официально пакт о капитуляции.

Почти 20-ть лет в СССР день Победы не отмечался официально и не был праздничным днём.

0

540

VS05 написал(а):

Людмила ~ Позовите Маd и вместе посмотрите пост N650 от Юрия....Ну и почитайте тоже .

Не знаю, как Мад, но читала я пост Юрия. И поняла этот указ так - день 9 мая, (день, в который гитлеровская Германия заявила о безоговорочной капитуляции) признать днем всенародного торжества и объявить этот день Праздником Победы. Обратите внимание , день всенародного торжества - это день, когда Германия заявила о безоговорочной капитуляции. А разве Германия о безоговорочной капитуляции заявляла каждый год 9 мая?
Поэтому день всенародного торжества  был установлен 9 мая именно 1945 года и никогда больше. Потом каждый год этот день только праздновали в память о том , в 1945 году 9-ом мае.

VS05 написал(а):

Людмила ~ Или СМЕРШ или Полевая Кухня? Нет, может Радист ? Или за баранкой сидел ? Или ??? Или Медбрат.

Вот и гадаем - кто ж такой Золотарев? Так и хочется спросить -" Кто вы, доктор Зорге?" :dontknow:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?