Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 541 страница 570 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

541

Людмила, мне кажется, что 9 мая был не праздник, посвященный Великому дню Победы ( он кстате так никогда не назывался), а Праздником Победы над немецко-фашистскими захватчиками, который отмечался 9 мая и в народе назывался  Днем Победы.

Отредактировано Изумруд (2015-02-18 02:13:58)

0

542

Mad написал(а):

Изумруд, позволю себе с Вами  поспорить. Весь текст на обратной стороне фотографии отражает события 45 года.           "Посылаю, Нюсичка, тебе, эту свою фотографию ( снятую!)в день Великого торжества Победы над врагом Фотографировался в тот день когда шла борьба к окончательному разгрому над немецкими захватчиками". Т.е. -фотография снята в день Великого торжества, а дальше объясняет , что же это было за Торжество. Сравните :
Посылаю тебе эту свою фотографию ( т.е. -моё изображение в день Великого торжества Победы)...
Посылаю тебе эту фотографию в день Великого торжества Победы...(здесь смысл другой - фото высылалось бы в день Торжества Победы.) А в каком году было Великое торжество Победы?! Неужели в 1946? 
А 46-й год - это всего лишь дата отправки фото.

Mad, ну и где Вы нашли у Золотарева слово снятую? У него написано, что посылаю в день торжества (настоящее время) и, что фотографировался в тот день когда шла борьба (прошедшее время). Подписал где фотографировался: Германия. Штетин, и когда посылал 9 мая 1946 года в день Великого торжества нашей победы.
Мне почему-то кажется, что 9 мая 1945 года был огромный салют, а само празднование Победы было 24 июня 1945 года.
24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом Рокоссовский, принимал парад — Жуков.
На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений.
Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамёна побеждённых немецких войск на помост у подножия

Отредактировано Изумруд (2015-02-18 02:20:05)

0

543

VS05 написал(а):

с октября 1941г. — по август 1942г. — Юго-Западный и Донской фронт, 1570 инженерно-саперный батальон, командир отделения;

Мне нигде не попадалось сведений о периоде с октября 41-го по февраль-март 42-го (в разных анкетах он начало участия в боях пишет по разному). Если у Вас есть какая-то информация об этом, то  дайте, пожалуйста, ссылочку).
И ещё по поводу буквенной части номера медали "За оборону Сталинграда". Попадались ли Вам такие ещё?

0

544

Имхо,конечно, но человек с этих фото больше похож на человека с этого снимка. Сравните:http://se.uploads.ru/t/WeCTb.jpg
--
https://img-fotki.yandex.ru/get/6508/15 … 33b4_L.jpg
(утверждается, что на нижнем снимке  Семён Золотарёв второй справа).
Опять -таки ИМХО, это таки да, Золотарёв, но из семьи дяди Семёна, т.е Семёнов двоюродный брат?
  :tomato: Если бы это был Семён, то как я уже отмечала,  у него, возможно,  была маниакальная страсть фоткаться со всеми подряд родственниками  при любом удобном случае.
Отредактировано Лиана (2015-02-21 12:19:06)

Извиняюсь за дубль. Но хотелось бы прояснить такой вопрос (если это вообще возможно). Можно ли т.н "программными средствами" сравнить снимки одного человека в разном возрасте, а конкретно женщины и девочки на этом общем фото с дамами на фото "на паспорт"..
(если  уж даже по черепу восстанавливают облик с помощью каких=то программ, то может, можно как-нибудь разобраться с лицом в разном возрасте?)

Отредактировано Лиана (2015-02-24 19:57:51)

0

545

Лиана написал(а):

Извиняюсь за дубль. Но хотелось бы прояснить такой вопрос (если это вообще возможно). Можно ли т.н "программными средствами" сравнить снимки одного человека в разном возрасте, а конкретно женщины и девочки на этом общем фото с дамами на фото "на паспорт"..
(если  уж даже по черепу восстанавливают облик с помощью каких=то программ, то может, можно как-нибудь разобраться с лицом в разном возрасте?)

Сравнение снимков (и не только) делают специалисты по одним им известным методикам и если применяют какие-то компьютерные программы,то они нам не доступны,я знаю что пограничники сверяют фотографию в паспорте с оригиналом не просто так,а по специальной методике,но такую методику мне в интернете не удалось найти,то же самое должно быть и с специализированными компьютерными программами.

0

546

Юрий написал(а):

я знаю что пограничники сверяют фотографию в паспорте с оригиналом не просто так,а по специальной методике,но такую методику мне в интернете не удалось найти,то же самое должно быть и с специализированными компьютерными программами.

:idea: Вот травмы уже обсуждались на спецфорумах СМЭ и "патанов", а про сравнение лиц может, на форум пограничников забросить? Без конкретики методик, важен только вывод - один человек на разных фото или разные?

0

547

Лиана написал(а):

а про сравнение лиц может, на форум пограничников забросить?

Разве есть такой?

Лиана написал(а):

Без конкретики методик, важен только вывод - один человек на разных фото или разные?

Нужен профессиональный подход,но для этого скорее всего нужны качественные фотографии,а у нас их мало.Тут - http://regulustar.ru/zolot-rec/ кто-то пробовал рост,нос и лоб Золотарева сравнивать с описаниями из СМЭ,но очень поверхностно,наверно спешил к своим гороскопам перейти.

0

548

VS05 написал(а):

Изумруду~ Там не "Сеши", там "Сени". "Сеня"- от Семёна.Годится.
А вот "Нюся"....Нюся может быть от фамилии Неснова ~это фамилия Марии по первому мужу. Может Семён к ней так ласково обращался?

Да, Вы правы, Сени. Просто там последний крючок буквы и похож на е.  Имя от фамилии? Конечно все может быть. У нас Наташу называли Туся (Натуся). Нюся может быть от Татьяны (Танюся)? А может быть Марию Нюсей называл потому, что в детстве она плохо произносила р и называла себя не Марусей, а Манюсей? Мне почему-то кажется, что имя Нюся - это с детства.

Отредактировано Изумруд (2015-02-25 03:15:02)

0

549

VS05 написал(а):

Изумруду~ Годится. Мария - Маша - Маня - Манюся - Нюся .

Годится. Хорошую Вы дали комбинацию имен.

0

550

Изумруд написал(а):

Наташу называли Туся (Натуся). Нюся может быть от Татьяны (Танюся)? А может быть Марию Нюсей называл потому, что в детстве она плохо произносила р и называла себя не Марусей, а Манюсей? Мне почему-то кажется, что имя Нюся - это с детства.

VS05 написал(а):

Годится. Мария - Маша - Маня - Манюся - Нюся .

Кошмар какой-то!.  Ещё скажите Манюня!  А Нюся, Нюра - умньш.- ласк. , можно сказать домашнее имя, от Анна! (Гугел в в помощь) . Возможно, это даже от времени зависит. Сейчас , например, вообще редко услышишь,  чтобы Анн домашние называли Нюрами и Нюсями, а в средине 20 века - такое имя употреблялось довольно часто - у мамы была тётка Анна, жила как раз в то время, так до сих пор при упоминании о ней и мама и мамины сестры  её называют "теть Нюся"
П.С.   Анна - Анюта - Нюта, Нюра, Нюся.

Отредактировано Лиана (2015-02-25 08:45:26)

+1

551

Лиана, об этом мы с VS05 тоже говорили в теме  Перевал Дятлова - Time Mashine.

0

552

Изумруд написал(а):

Лиана, об этом мы с VS05 тоже говорили в теме  Перевал Дятлова - Time Mashine.

А...., минус там у VS уже стоит, то я тоже уже хотела за то же самое  :tired:

Отредактировано Лиана (2015-02-25 12:30:10)

0

553

VS05 написал(а):

Лиане~ Мария-кажись младшенькая была .Как в деревнях малых называли?
Уменьшительно-ласкательно .Маненько подумайте.Ну,манюсенькая была Мария.
Просто манюська! "Ма" отбрасываем.Остаётся -"нюська".Значит -"Нюся".Это как вариант.

не  :nope: , не вариант, ни разу в жизни не слышала, чтобы маленькую Машу звали Нюсей, ибо Нюся  - это маленькая Анечка. Тогда другой вопрос - кем приходилась Семёну эта Аня (а то я уже забывать начала его родословную)?

0

554

VS05 написал(а):

Кстати ГУГЛ как объясняет это?

Я уже написала - Анна - Анюта - (вар.)Нюра, Нюся. У вас есть другие варианты?

0

555

VS05 написал(а):

Лиане~ Ну так я тоже ни разу не слышал, что есть настоящие Лианы или Весмар.Но они же есть.

Причём здесь Лиана и Весмар, это ники (составленные , наверное, уже можно догадаться, из "частей" фамилии и имени.)
Но чтобы брат звал сестру по фамилии мужа? :O

0

556

VS05 написал(а):

Лиане~ Мои варианты читайте выше. Вы пытаетесь втянуть меня в безмысленную дискуссию.

Не обольщайтесь! Лучше поискать Аню в клане Золотарёвых, кем бы она не была.

VS05 написал(а):

Это как пример существующего несуществующего.

Ну, например, у соседей за ближним бугром,   тоже нет имён, а только "позывные", а достижения весьма существенные.

0

557

Лиана - Это http://dic.academic.ru/dic.nsf/personal_names/18379/Манюся - Вам в помощь.

Отредактировано Изумруд (2015-02-25 22:35:15)

+1

558

В принципе  Нюся может быть как Аней, так и Марусей, так и Настей. Это же не правило, а ласковое домашнее изменение имени. У Золотарева была сестра Маруся, он ее мог называть Нюсей. Сестры Ани у него не было. У нас просто вариантов нет: сестры Катя и Маня. Аня может быть и была какой-то родственницей, но не сестрой.

0

559

Изумруд написал(а):

Сестры Ани у него не было.

Была  Анна -двоюродная сестра Семена.

+1

560

www написал(а):

Была  Анна -двоюродная сестра Семена.

Точно?! Тогда Гранд мерси!  Так же, между прочим, был у Семёна - Сени и двоюродный брат Саша-Саня,  но это разумеется, не имеет никакого значения.

0

561

www написал(а):

Была  Анна -двоюродная сестра Семена.

А были они так близки, что бы ей посылать свои фото? А сколько ей было тогда лет? Золотарев был далек от дома с октября 1941 года, сомневаюсь в тесных отношениях с двоюродной сестрой.

0

562

Лиана написал(а):

Точно?!

Семен с двоюродными сестрами Анной и Евдокией.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=2163;image
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=2165;image
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=2167;image
http://taina.li/forum/index.php?msg=1693

Табл. от  elenapaula
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=3632.0;attach=22719;image
http://taina.li/forum/index.php?msg=175845

Отредактировано www (2015-02-26 10:09:58)

0

563

http://s1.uploads.ru/i/fZSmI.jpg
К Анне Золотарев так подписывал фотографии
В деревнях , а ст. Удобная полагаю бОльше относилась к деревне, чем к городу, Анну все же, скорее всего, называли бы Нюрой/Нюркой.
После фильма "Веселые ребята" скорее всего близкие Анн называли Анюта.

.

Отредактировано Изумруд (2015-02-26 12:34:26)

0

564

Изумруд написал(а):

В деревнях , а ст. Удобная полагаю бОльше относилась к деревне, чем к городу, Анну все же, скорее всего, называли бы Нюрой/Нюркой.

Интересная трактовка, однако! Если я не ошибаюсь, станица = это село, и достаточно крупное. Отличие села и деревни в том что в селе есть церковь,   и школа, (вспомните  пока продолжающуюся дискуссию о наличии в Удобной средней школы) а значит, народ более образован, и Аню близкие могли звать и Анютой, и Нюрой, и Нюсичкой.
У меня картинки от www не окрываются, ни одна.... Посмотрите, пожалуйста, у кого открылись - эта Аня и двоюродный брат Семёна Саша между собой родными были? (Там ведь самых старших братьев Золотарёвых трое было). Спасибо.

0

565

VS05 написал(а):

Дык и село не город

Вы "хочете" сказать, что в  русских сёлах  говорят "тады" и "надысь"?  :D, а Анюток зовут только Нюрками? Вероятно, о сельской жизни Вы знаете больше меня... Так что там по родству Ани и Сани - у Вас табличка открывается?

0

566

VS05 написал(а):

А что в русских сёлах прямо так и говорят??

За всех не знаю - "моя собака не кусается", в смысле, у нас так не говорят. Анечек у нас зовут  и Анютами -(мою двоюродную племяшку, хотя ей на днях исполнился "четвертак", вся родня зовёт именно так), а маманя  может её и Нюрой назвать.

0

567

Изумруд написал(а):

В деревнях , а ст. Удобная полагаю бОльше относилась к деревне, чем к городу, Анну все же, скорее всего, называли бы Нюрой/Нюркой.
После фильма "Веселые ребята" скорее всего близкие Анн называли Анюта.

Если я не ошибаюсь,то был Удобненский район,а посёлок Удобная был райцентром,потом этот район объединили с каким-то соседним районом,а райцентром стал бывший райцентр соседнего района,того с которым объединили.

0

568

Лиана написал(а):

У меня картинки от www не окрываются, ни одна....

Там ведь ссылки есть.

0

569

Не помню была раньше ссылка, нашла у Григорьева тоже Золотарёв А.А., и почему-то адрес сначала, вроде, Лермонтов неразборчиво, а потом другой ручкой Первоуральск

http://se.uploads.ru/t/SBVXW.jpg

https://fotki.yandex.ru/next/users/mr-m … 462?page=1

0

570

А что известно о брате Семена - Николае Алексеевиче Золотареве, от которого не было вестей с апреля 1943 года и который был признан, кажется, в 1947 году, пропавшим без вести?
Семен его указывает в автобиографии и в анкетах как погибшего на фронте. Что известно о довоенной жизни Николая и его военной судьбе? А вдруг остался жив?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?