Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 31 страница 60 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

31

Лиане
А, что Вас не устраивает, что человек после расформирования (перевода) училища перевелся в  Минск?  Начал учиться в Москве, не захотел учиться в Питере и попробовал перевестись в Минск, где ему больше нравилось. Не захотел возвращаться в село после столицы и нашел место куда ног поступить.

0

32

Изумруд написал(а):

Лиане
А, что Вас не устраивает, что человек после расформирования (перевода) училища перевелся в  Минск?  Начал учиться в Москве, не захотел учиться в Питере и попробовал перевестись в Минск, где ему больше нравилось. Не захотел возвращаться в село после столицы и нашел место куда ног поступить.

Да нет, всё на первый взгляд нормально - человек провоевал всю войну, командывал людьми,  поступил в военное училище, отучился год и понял - не судьба, не его это. Бывает. Но почему дальше такие фейерверки с документами?

0

33

Наконец-то обещанный коллаж от kaydak13! Спасибо!
http://sb.uploads.ru/t/UBX8s.jpg

+2

34

vesmar написал(а):

Наконец-то обещанный коллаж от kaydak13! Спасибо!

И от меня спасибо. Есть ещё уверенные, что на всех фото - один и тот же человек?
В принципе, у нас есть достоверное фото именно Семёна - то, на котором он с родителями. Правда, ракурс не очень - в шляпе, лицо в тени, вполоборота, но и без приспособлений видно, что не на всех фото из коллажа он похож на себя с этого фото. Меньше всего я верю   тем , где он с "двоюродными" братьями - сёстрами - это как раз крайние справа в верхнем и среднем рядах .
Вот опять странность. Официально считается что двоюродный Пётр видел Семиёна в последний раз, когда ему было 15. Как Вы думаете. сколько Петру, он  в середине,   на этом фото  ? А Фёдору - он с 1918 года ?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/158080519.1d/0_7b2cd_b442ff8e_orig.jpg
А на фото с сёстрами (фотка не вставляется, но на коллаже  это  крайняя справа в среднем ряду)  он  выглядит ещё старше...
Я с великим уважением отношусь к  памяти  героя - фронтовика Семёна Алексеевича Золотарёва
но почему-то грызёт мыселька, что воевал и учился в училище - один человек. а в институте физкультуры - уже другой, который и погиб в походе.

Отредактировано Лиана (2014-05-09 08:34:27)

0

35

Лиана, мне кажется там всё сложнее. Если в институте физкультуры уже другой человек, то, тогда и на фото в партбилете 54 года человек, который был в походе?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4136/158080519.36/0_985a4_917339a9_L.jpg
http://sc.uploads.ru/t/9twFD.jpg

0

36

vesmar написал(а):

Лиана, мне кажется там всё сложнее. Если в институте физкультуры уже другой человек, то, тогда и на фото в партбилете 54 года человек, который был в походе?

Надо спросить кого-нибудь, кто даже не слышал об этой теме, чтобы посмотрел "незамыленным" глазом.  В принципе, вроде, что-то общее есть. Но и   нужно сравнить обо этих лица с фото из Штетина. Вполне логично - при поступлении  один братишка Золотарёва приукрасил свою биографию реальными фактами из жизни  другого братишки, потом жил и работал под его именем, и погиб под его именем. Ну, или не погиб, но пошёл в  тот   поход по крайней мере. Можно обманывать кого-то долго, но нельзя обманывать всех и всегда. В какой -то момент кто-то о чём-то начал догадываться.

Отредактировано Лиана (2014-05-09 09:48:33)

0

37

Moon написал(а):

/ не знаю как вынуть фото/.

форум глючит, иногда нормально картинки вставляются,   иногда -  :dontknow:

0

38

Moon написал(а):

Сравним :
труп мужского пола, удовлетворительного питания, правильного телосложения, длиной 172 см.

Трудно судить по фото в форме, ведь рядом - не Фёдор.
Но я считаю.что на фото 39 года и в форме один и тот же человек.

Отредактировано Лиана (2014-05-09 10:18:01)

0

39

Moon написал(а):

Почему  Вы думаете, что не Федор?
Фото получено Куком.

В рядом с Фёдором - Семён?  В таком случае как Вы объясните, что на других фото , в полный рост, Фёдор выше Семёна, а на этом - наоборот?

0

40

Не знаю кто такой Федор, но на общем снимке человек, стоящий первым в 3-ем ряду похож на человека рядом с Семеном в военной форме. На одной и на другой фотографии он ниже Семена.
А, вообще, все 18 фото  в посте Moon - это фотографии одного человека в разное время.  Может быть Вы удивитесь, но даже, если Вы сами будете фотографироваться каждый день, то увидите разницу в лице на фотографиях. Как говорится: качество фотографии зависит от лица заказчика. А лицо заказчика зависит от разных причин. Каждый день приносит свои причины.

0

41

Изумруд написал(а):

Не знаю кто такой Федор,

Фёдор - двоюродный брат Семёна, второй справа  стоит  на фото 39 года , а на фото 47 года - он второй слева в верхнем ряду
  Первый слева на фото -39  - Иван (вроде бы, у Майи в статье надо посмотреть). Но Вы правы , человек справа похож на Ивана.  И разница в росте примерно такая же   Это, похоже, двоюродные Семёна. но рОдные между собой братья
Странно, что про Ивана нет никаких данных.

Отредактировано Лиана (2014-05-09 12:06:49)

0

42

VS05 написал(а):

Фото сделано в ателье

А в качестве фона - неотёсанные доски забора?  :hobo: Креативненько, надо запомнить...

0

43

Лиана написал(а):

В рядом с Фёдором - Семён?  В таком случае как Вы объясните, что на других фото , в полный рост, Фёдор выше Семёна, а на этом - наоборот?

На этом фото видно сзади фон - обычно такой фон делают в фотоателье ( да и так понятно, раньше ф.а. было не густо, фотографировались в фотоателье), и там ребят фотографируют сидящими (чаще всего в ф.ателье людей снимают  сидящими).

0

44

Mad написал(а):

На этом фото видно сзади фон - обычно такой фон делают в фотоателье ( да и так понятно, раньше ф.а. было не густо, фотографировались в фотоателье), и там ребят фотографируют сидящими (чаще всего в ф.ателье людей снимают  сидящими).

Вы думаете. что на войне фотоателье  передвигались вместе с полевыми кухнями? А фотоаппараты ведь были на войне, у хроникёров, которые воевали вместе с солдатами.  Где был Семён после введения погон на форме, почему форма у него действительно какая-то курсантская? Или это не военное фото?

Отредактировано Лиана (2014-05-09 12:11:58)

0

45

Рядом с Семеном на фотографии в военной форме, стоит не Федор, а Иван. Федор наверно старший брат. Во всяком случае он выглядит старше Семена. А на фотографии с Семеном, человек приблизительно одного с Семеном возраста.

+1

46

Уважаемая  MOON, у меня половина фото из Вашего поста не открывается. Что-то можно понять из статьи Майии, но там тоже  помнят только своих отца и деда, и приблизительно - других. Про брата Алекея и Герасима (который в центре) вообще ничего сказать не могут

0

47

Изумруд написал(а):

Рядом с Семеном на фотографии в военной форме, стоит не Федор, а Иван. Федор наверно старший брат. Во всяком случае он выглядит старше Семена. А на фотографии с Семеном, человек приблизительно одного с Семеном возраста.

Согласна . Вот про Ивана-то у нас вообще никаких данных, да  и Семёном  ли звали другого , чьё фото и  на партбилете7 Может, таки Сашей? Фёдор - 1918 г.р.

Отредактировано Лиана (2014-05-09 12:19:41)

0

48

Изумруд написал(а):

А, вообще, все 18 фото  в посте Moon - это фотографии одного человека в разное время.  Может быть Вы удивитесь, но даже, если Вы сами будете фотографироваться каждый день, то увидите разницу в лице на фотографиях. Как говорится: качество фотографии зависит от лица заказчика. А лицо заказчика зависит от разных причин. Каждый день приносит свои причины.

Согласна с Вами, к тому же надо добавить, что фотографии были сделаны не только в разное время, но и разными фотографами и разными фотоаппаратами и при разном освещении и т.д.
Но на лице Семёна есть одна особенность, которая мне позволяет его узнать на всех этих фото, да и на других, если бы они были. Обратите внимание на  необычную линию волос чуть выше бакенбардов (такой выступ уголком), особенно справа (чаще всего на фото видна  правая сторона лица).

0

49

vesmar написал(а):

Лиана, мне кажется там всё сложнее. Если в институте физкультуры уже другой человек, то, тогда и на фото в партбилете 54 года человек, который был в походе?

А что между ними общего, совершенно разные лица.

0

50

VS05 написал(а):

Лиане~Какие ещё доски забора? Это шторы заднего плана.  Там и складки ткани по наклонной видны. Похоже~это 2 шторы задвинутые к центру.  А освещение? Всё по правилам сделано-не под забором.

Это уже не принципиально. Гораздо важнее понять, когда было сделано фото (явно после введения погон), и кто на нём.

0

51

Изумруд написал(а):

Рядом с Семеном на фотографии в военной форме, стоит не Федор, а Иван. Федор наверно старший брат. Во всяком случае он выглядит старше Семена. А на фотографии с Семеном, человек приблизительно одного с Семеном возраста.

Я считаю на фото Фёдор, посмотрите и сравните форму ушей на фотографиях. Про возраст- разница у них в 4года всего, на фото и видно, что Фёдор чуть старше.

Отредактировано Mad (2014-05-09 12:36:26)

0

52

Вторая фотография в портретной галереи - типичный донской казак. Видный был мужчина.

Отредактировано Изумруд (2014-05-09 12:39:38)

0

53

Лиана написал(а):

.Но я считаю.что на фото 39 года и в форме один и тот же человек.
            Отредактировано Лиана (Сегодня 10:18:01)

Присоединяюсь, к Вашему мнению.

0

54

Изумруд написал(а):

Вторая фотография в портретной галереи - типичный донской казак. Видный был мужчина.

Вы про Герасима? У него внешность, кстати, явно кавказского, скорее даже  монголоидного типа (опять же вспомним  слова "этот кавказский Семён).

0

55

Moon написал(а):

Пока спорить не о чем.Важно понять и сопоставить "кто есть кто" на фото.
           
           
           
            с рядом отсюда  http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … #msg184678     с расширением.
           
            ПЛЮС
            Отредактировано Moon (Сегодня 12:09:00)

А не хотите посмотреть под другим углом, что на всех этих фото с вверху вашего коммента - нет Семена из похода, я только о семье.

0

56

VS05 написал(а):

Лиане~Если не принципиально ~зачем переспрашиваете?  Фото такого плана могли быть сделаны на побывке(?) Или перед отправлением на фронт в импровизированном "ателье" . Сам факт их существования говорит о том  ~ что был повод и возможность их сделать.Ещё~если на обороте фото нет дарственной надписи. Можно предположить что фото не переправлялись почтой от фотографирующего . А сделаны на "гражданке"  .

Строить какие-либо версии можно будет,   если будут точные документы о составе семьи того же Герасима. У него и Алексея был ещё один брат, его дети - тоже двоюродные детям Алексея (Семёну). Про его семью тоже бы неплохо бы узнать. Возможно ли это?.

0

57

Я хотела бы немного пояснить свою ситуацию. Для начала - я училась определять конечно не лица, а живопись сначала в Университете, затем в Стокгольме у известного атрибутатора, услугами которого пользовались аукционисты (второе образование) не очень то хочу писать об этом, но иначе будет звучать голословно. На коллаже - я вижу  трех совершенно разных людей, два лица, как я считаю это Федор и Семен (настоящий), третий человек это Семен на фото из похода. Для тех, кто не видит - обратите внимание на подбородок и овал лица, так же разрез глаз. То, что не лирика. Я понимаю, что такая деталь, как усы многое меняет, но не все. Тут все просто, кто за лавину они ничего не увидят, так, как и большего не видят, а все остальное есть на коллаже!

0

58

Moon написал(а):

Наталия написал(а):А не хотите посмотреть под другим углом, что на всех этих фото с вверху вашего коммента - нет Семена из похода, я только о семье.Я не поняла. Фото из похода представлены в позиции 7 поста 47

Ваш пост47, но вот фото в  парке - у меня вызывает сомнение, все то, но не совсем.
Интересно тогда другое, как фото Семена из похода попали в эту семью. Если это а ля Семен Золотарев.

0

59

VS05 написал(а):

Наташе~Как?По почте. От Иванова ~Золоторёвой .

Спасибо, действительно уже голова не соображает.

0

60

Наталии
УД, т.2., л.53 Мать Золотарева благодарит Иванова, что получила 9 фотографий (текст письма с орфографическими ошибками и детским почерком).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?