Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 571 страница 600 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

571

А что, если он попал в плен и остался жив? А если после войны оказался на западе?

0

572

C 1 февраля 1951 года Золотарёв зачислен на должность лаборанта курса физического воспитания Пятигорского фарминститута. И в тот же день на полставки преподавателя физкультуры. В фарминституте Золотарев проработал до 1 июня 1954 года. А после этого о судьбе Семена Алексеевича ничего неизвестно вплоть до 1958 года. Получил строгий выговор. Отец Золотарёва работал фельдшером. Значит, с медициной (фармацевтикой) Семен был знаком не понаслышке а очень даже хорошо. Именно Золотарёв мог взять в поход фармпрепараты (в смысле допинг, это близко к версии Брусницына)
  Золотарёва помнят только те люди чьи фамилии известны сквозь призму дела Дятлова (Согрин, Богомолов), из других походов (предполагается многих, второй половины 50-х годов) никто его не вспоминал и не откликался, фото никаких не всплывало (словно в другие походы никогда не ходил и на турбазах не работал) но нам вроде точно известно что Семен работал на разных турбазах.

Отредактировано androsan (2015-03-25 13:34:37)

0

573

androsan написал(а):

Золотарёва помнят только те люди чьи фамилии известны сквозь призму дела Дятлова (Согрин, Богомолов), из других походов (предполагается многих, второй половины 50-х годов) никто его не вспоминал и не откликался, фото никаких не всплывало (словно в другие походы никогда не ходил и на турбазах не работал) но нам вроде точно известно что Семен работал на разных турбазах.

Не совсем так.
Мне попались воспоминания Евгения Постоногова о Семене Золотареве и их совместном "инструкторском" походе в декабре 1958 года с Коуровской турбазы.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/eipost … owke.shtml

+1

574

kursiv написал(а):

Не совсем так.

О, тут надо быть о-о-очень осторожным (в смысле веры к данной публикации).

androsan написал(а):

Золотарёва помнят только те люди чьи фамилии известны сквозь призму дела Дятлова (Согрин, Богомолов), из других походов (предполагается многих, второй половины 50-х годов) никто его не вспоминал и не откликался, фото никаких не всплывало (словно в другие походы никогда не ходил и на турбазах не работал)

А вот это верно.
Удивляет (в очередной раз), что Постоногов, говорит то, что нам известно из официальной версии....

Он говорил, что хотел бы сходить по маршруту высшей категории трудности, посмотреть Северный и Приполярный Урал. Говорил, что хотел получить бы звание Мастера спорта СССР.

и это помнит человек, которому  был 22-года.
Спустя столько лет.
С учетом, что ему 79-лет и это был посторонний для него человек.
Ах Мария и это все через инет, вот старики дают! :D

Отредактировано Наталия (2015-05-25 16:49:53)

0

575

Помогите, кто может, плиз...
Я возможно, что-то пропустила, но есть ли документальные свидетельства, что к моменту гибели Золотарёв уже не работал на Коуровской турбазе?
Карточка инструктора была заполнена 7 октября 1958 года и, по всей видимости, самим Золотарёвым, и была заверена "и.о начальника Урал ТЭУ". Зачем тогда вообще приезжал на Коуровку?
И ещё. Золотарёв был инструктором на плановых , "организованных" маршрутах, и зачем ему тогда понадобился "самодеятельный" поход? Как он собирался подтверждать своё участие в этом походе и использовать это участие для дальнейшей своей карьеры? У меня только два варианта - он либо от кого-то прятался, либо кого=то искал...
(П.С  .Немного ознакомившись с литературой по туризму, вынуждена признать одну свою ошибку.
Термин "самодеятельный" был принят официально - это поход, организуемый самими туристами, по маршруту, который разработали они сами и за счёт средств, которые нашли они сами (спонсорство от тур. ,  студ. и пр. организаций приветствовалось). Т.о. слово "самодеятельный" в УД - было использовано правильно.)

0

576

Наталия написал(а):

Удивляет (в очередной раз), что Постоногов, говорит то, что нам известно из официальной версии....
и это помнит человек, которому  был 22-года.
Спустя столько лет.
С учетом, что ему 79-лет и это был посторонний для него человек.

Сомневаюсь, что источником его "воспоминаний" является "официальная версия" и иное из общеизвестного.
Думаю воспоминания Постоногова без кавычек (во всяком случае в данном контексте, с другим не знаком).
В противном случае он бы не говорил, что полагает, что могилы Золотарева в Коуровке нет и не отсылал бы в Первоуральск к Трусову, искавшему ее там в окресносностях (Коуровка).
Скептик может сказать, что это был сознательный вброс дозы деменции, чтобы убедить в обратном, но такая изощренность действительно врядли была бы посильна для 79-летнего.
Почему нельзя допустить, что у человека просто хорошая память - ведь запомнил же он, что у всех в походе было только одна смена носков, а у Юрия Бажукова из Слободы целых пять! :)

0

577

Память избирательна, может запомнить то, что в тот момент было необычным. Запомнить Золотарева было легко, он был с Кавказа, т.е. отличался от окружающих. К тому же был общительным и хорошим человеком. Лично у  меня воспоминания Е.Постоногова не вызывают сомнений.

0

578

kursiv написал(а):

Почему нельзя допустить, что у человека просто хорошая память - ведь запомнил же он, что у всех в походе было только одна смена носков, а у Юрия Бажукова из Слободы целых пять!

Наша Наталия во всём сомневается,во всём видит заговор,даже останец на перевале не тот (заменили?).

0

579

Юрий написал(а):

Наша Наталия во всём сомневается,во всём видит заговор,даже останец на перевале не тот (заменили?).

Не нужно передёргивать. "Не тот останец" не в смысле "заменили", а плане  что  снят в другом месте.

0

580

Лиана написал(а):

Юрий написал(а):
Наша Наталия во всём сомневается,во всём видит заговор,даже останец на перевале не тот (заменили?).

Не нужно передёргивать. "Не тот останец" не в смысле "заменили", а плане  что  снят в другом месте.

При чём тут "передёргивать",там же знак вопроса стоит.Вы от куда знаете в каком плане?Наталия писала,что останец не тот,а в каком смысле это было сказано она не объяснила.

0

581

Юрий написал(а):

Наталия писала,что останец не тот,а в каком смысле это было сказано она не объяснила.

От куда знаю?  :mybb: В теме по Потяженко весьма подробно обсуждалось.

+1

582

Лиана написал(а):

Юрий написал(а):
Наталия писала,что останец не тот,а в каком смысле это было сказано она не объяснила.

От куда знаю?   В теме по Потяженко весьма подробно обсуждалось.

Но там Наталия не объясняет в каком плане она говорит,тем самым оставляя простор для фантазии.

Отредактировано Юрий (2015-05-25 21:13:06)

0

583

Перечитывая эту тему, наткнулась на фото. Подвись - Семен с  двоюродными сестрами Анной и Евдокией
http://sg.uploads.ru/t/H5orB.jpg
Здесь с теми же сестрами
http://sg.uploads.ru/t/bLwuh.jpg
Но это же разные люди? Мало того, Семены разные( но это уже привычно), но и сестры не похожи.
Кошмар какой-то!

0

584

Юрий написал(а):

а плане  что  снят в другом месте.

Чтобы не сомневались.

Людмила написал(а):

Но это же разные люди? Мало того, Семены разные( но это уже привычно), но и сестры не похожи.Кошмар какой-то!

Конечно разные. Зато, как хорошо - народ с форумов занят. Вот на Тайна 70-страниц тихого помешательства и все в серьез.

kursiv написал(а):

Почему нельзя допустить, что у человека просто хорошая память - ведь запомнил же он, что у всех в походе было только одна смена носков, а у Юрия Бажукова из Слободы целых пять!

Любимый прием Пискаревой, вставить детальку.

kursiv написал(а):

Сомневаюсь, что источником его "воспоминаний" является "официальная версия" и иное из общеизвестного.

Да я Вас и не убеждаю, я вижу.

Он говорил, что хотел бы сходить по маршруту высшей категории трудности, посмотреть Северный и Приполярный Урал. Говорил, что хотел получить бы звание Мастера спорта СССР

kursiv написал(а):

В противном случае он бы не говорил, что полагает, что могилы Золотарева в Коуровке нет и не отсылал бы в Первоуральск к Трусову, искавшему ее там в окресносностях (Коуровка).

А вот тут Вы еще не разобрались в закулисных интригах, некоторых форумчан с другого форума.

Отредактировано Наталия (2015-05-26 08:58:03)

0

585

Людмила написал(а):

Перечитывая эту тему, наткнулась на фото. Подвись - Семен с  двоюродными сестрами Анной и Евдокией

Здесь с теми же сестрами

Но это же разные люди? Мало того, Семены разные( но это уже привычно), но и сестры не похожи.
Кошмар какой-то!

Люди те же самые, только сестры на нижней фотографии поменялись местами с первой фотографии. Конечно, одежда другая, прически другие, может быть и возраст другой. Все мы меняемся.

0

586

Наталия написал(а):

Любимый прием Пискаревой, вставить детальку.

Виноват!
Не знаю, поверите ли, но я пока не знаю кто она такая и не знаком с ее приемами.
Если это имя для Вас ругательно, то еще раз, - виноват, простите...
Но, только разве сама тема этого форума не подразумевает испепеляющего внимания ко всем "деталькам"?

Наталия написал(а):

А вот тут Вы еще не разобрались в закулисных интригах, некоторых форумчан с другого форума.

А здесь в точку - не разобрался - я только вчера зарегистрировался на этом Форуме и, как оказалось, уже потянул паутину с других, а там интриги, интриги закулисные - ужас...
Вообще-то меня интриги, а тем более "закулисные", а тем более на паралельных форумах мало интересуют и постигать их лабиринты меня что-то не тянет.

Наталия написал(а):

Да я Вас и не убеждаю, я вижу.

"Вижу Трою в огне!" - здОрово!
А я вот таким даром не обладаю, потому и прибег к голимому анализу текста упомянутого интервью, "детальками" которого и поделился.
Мой вывод: автор не врет и не "косит".
И я тоже никого не убеждаю - я так думаю.

+2

587

Изумруд написал(а):

Люди те же самые, только сестры на нижней фотографии поменялись местами с первой фотографии.

Это как? На нижнем фото родные сёстры Семёна,  значит, на верхнем - двоюродные. Кто там сами мужчины - вопрос открыт...

0

588

Лиана написал(а):

Это как? На нижнем фото родные сёстры Семёна,  значит, на верхнем - двоюродные. Кто там сами мужчины - вопрос открыт...

Это значит, что на обеих фотографиях те же 3 человека. Только та сестра (двоюродная или родная без разницы) , которая на верхней фотографии справа, на нижней слева, а другая сестра - наоборот, если на верхней фотографии слева, на нижней - справа. А сам Золотарев - посередине.

+1

589

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
а плане  что  снят в другом месте.

Чтобы не сомневались.

Не ожидал от Вас такого простого ответа.

0

590

kursiv написал(а):

Если это имя для Вас ругательно

Зачем Вы так?

kursiv написал(а):

уже потянул паутину с других, а там интриги, интриги закулисные - ужас...

Ничего Вы не потянули, не беспокойтесь.

kursiv написал(а):

, потому и прибег к голимому анализу

Голимый анализ, что же отлично, скажите мне тогда, как мог (мифический) Семен получить мастера спорта, не имея вообще никакого разряда. Собственно это самый легкий вопрос.

kursiv написал(а):

"Вижу

В смысле текст. Не приписывайте мне таких талантов, которыми я не обладаю.

kursiv написал(а):

автор не врет

Конечно нет, врут те, кто все это придумал.
А так интересных Вам открытий. Дерзайте и не обижайтесь на меня.

0

591

Юрий написал(а):

Не ожидал от Вас такого простого ответа.

Неужели в тупик поставила? :D

0

592

Наталия написал(а):

Юрий написал(а):
Не ожидал от Вас такого простого ответа.

Неужели в тупик поставила?

Что-то в этом роде.Думал,что Вы,по примеру второй группы,расскажите нам про второй останец ,или что-то подобное.

0

593

Юрий написал(а):

Наталия написал(а):

    Юрий написал(а):
    Не ожидал от Вас такого простого ответа.

    Неужели в тупик поставила?

Что-то в этом роде.Думал,что Вы,по примеру второй группы,расскажите нам про второй останец ,или что-то подобное.

Юрий, так уже обсуждали же останцы ранее. Лично меня не убедили имеющиеся фото с перевала, что снимок останца из архива Григорьева-Потяженко сделан именно там.

0

594

Лиана написал(а):

Это как? На нижнем фото родные сёстры Семёна,  значит, на верхнем - двоюродные. Кто там сами мужчины - вопрос открыт...

Лиана, а почему на нижнем фото , вы считаете,родные сестры? На фото же написано - Дуся, Аня?

Изумруд написал(а):

что на обеих фотографиях те же 3 человека. Только та сестра (двоюродная или родная без разницы) , которая на верхней фотографии справа, на нижней слева, а другая сестра - наоборот, если на верхней фотографии слева, на нижней - справа. А сам Золотарев - посередине.

Как же те же з человека? Мне кажется, что они все трое абсолютно разные. :dontknow:

0

595

Людмила написал(а):

Лиана, а почему на нижнем фото , вы считаете,родные сестры? На фото же написано - Дуся, Аня?

У меня уже всё перепуталось  %-) , кто там в этой семье кому родной, а кому двоюродный, а  на тайне даже выяснили , что у дочери Петра (который двоюродный Семёну) отчество Александровна.
Если это двоюродные сестры, то где фото с родными? И почему Семён на фото с двоюродными чаще, чем с родными?
Я думаю, что всё это можно объяснить тем, что в семье Герасима (ну, пусть лаже и Алексея)  был таки сын Александр,  который погиб и о котором в данный момент не хотят говорит по ряду причин. Была у него дочь, а после его гибели Пётр её удочерил.

Отредактировано Лиана (2015-05-28 08:21:06)

0

596

Людмила написал(а):

Как же те же з человека? Мне кажется, что они все трое абсолютно разные.

Это Вам, действительно, только кажется.

+1

597

Изумруд написал(а):

Это Вам, действительно, только кажется.

  Для Изумруда.
Изумруд,поддерживаю Вас.На фото,действительно Семён с теми же сёстрами (только они поменялись местами).
   Элина.

+1

598

Добавил.                                                                                                                                                                                                                                                               http://sg.uploads.ru/t/gZTbH.jpg

0

599

А были ли в трагическом походе Колмогорова, Кривонищенко, Дубинина, Слободян, Дорошенко, Дятлов...

+1

600

елена33 написал(а):

А были ли в трагическом походе Колмогорова, Кривонищенко, Дубинина, Слободян, Дорошенко, Дятлов...

Нет,конечно. Уже практически доказано,что никто из них в этом походе не был,вот только Золотарев пока под вопросом. Была в походе вторая группа (http://hibinafiles.mybb.ru/viewforum.php?id=32),состоящая из двойников,а настоящие дятловцы...ну не знаю куда они делись,может действительно за границу сбежали.   :)

Отредактировано Юрий (2016-06-13 15:44:19)

-2


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?