Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 91 страница 120 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

91

Moon написал(а):

А можно для удобства перегруппировать в соответствии с временным рядом  по мере возрастания?
Пардон, я не смогу сами сделать.

Moon, напишите по  номерам как переставить, я переставлю, а то я путаюсь в каком году какие фотки были сделаны 8-)

0

92

http://sb.uploads.ru/t/OkR9q.jpg
Типажи Золотарёва в походе имхо

0

93

Moon написал(а):

Вас заставляют заниматься древом?
Под дулом?
Кому интересно- тот и копает.

Разве я Вам запрещаю заниматься древом? Занимайтесь, если Вам интересно. Но к гибели дятловцев это не имеет никакого отношения. Я вообще считаю, что нем заниматься чужим древом, лучше заняться своим, семейным древом. Выяснять Золотаревских Герасимовичей да внучек Нюрок - пустая трата времени. Но, если у Вас есть интерес и семья Золотаревых не возражает - то Вам и парус в руки!

0

94

Moon написал(а):

Искать надо в первую очередь Александра Антоновича Золотарева.

Moon написал(а):

Нюсечка - родная сестра Александра и дочь Антона

:idea: Значит, на этом фото

АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ ЗОЛОТАРЁВ?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/158080519.1d/0_7b2ce_2aa9f322_L.jpg  http://img-fotki.yandex.ru/get/6505/158080519.1d/0_7b2cf_230721d8_L.jpg

И ведь ровесник Семёну - 1920-22 г. р.

И на памятнике ведь - Золатарев .А.А !
у кого какие мысельки насчёт похожести  с фото на стелле?

Уважаемый Изумруд !  Поскольку изучается возможность того, что в поход пошёл не Семён Алесеевич Золотарёв, а кто-то из его родни,   то никак не обойтись без изучения их фамильного древа  :dontknow:
Если Вам неинтересно, можете даже рядом не стоять,  но не изображайте из себя зануду. С искренним уважением...

0

95

Лиана написал(а):

Moon написал(а):Искать надо в первую очередь Александра Антоновича Золотарева.Moon написал(а):Нюсечка - родная сестра Александра и дочь Антона Значит, на этом фото
            АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ ЗОЛОТАРЁВ?
              
             И ведь ровесник Семёну - 1920-22 г. р.
            И на памятнике ведь - Золатарев .А.А ! у кого какие мысельки насчёт похожести  с фото на стелле?
             ..

Они конечно очень похожи, но на памятнике - это другой человек.
Очень хорошо, что выяснили, про эту фотографию - уже минус один!!!

Отредактировано Наталия (2014-05-10 20:53:37)

0

96

Наталия написал(а):

но на памятнике - это другой человек.

А в  походе?   :hobo: Кстати, на их схожесть обратила внимание Елена в интервью Майе , про фото 47 года :" посредине кто, я не знаю, наверно дядя Семена, т.к очень похож на 38-летнего Семена ." Речь, как Вы поняли. идёт об Антоне.

Отредактировано Лиана (2014-05-10 21:09:56)

0

97

Лиана написал(а):

.А в  походе?    Кстати, на их схожесть обратила внимание Елена в интервью Майе , про фото 47 года :" посредине кто, я не знаю, наверно дядя Семена, т.к очень похож на 38-летнего Семена ." Речь, как Вы поняли. идёт об Антоне.
            Отредактировано Лиана (Сегодня 21:09:56)

Если Вы про Александра Антоновича, то нет. То, что похожи не удивляет, они же родственники. Подробнее напишу завтра.

0

98

http://sb.uploads.ru/t/gORLm.jpg
Moon :flag: Коллаж-хронология. Обратите внимание, что на фото 49г. (8А) и 54г. (8) "Семён" выглядит моложе, чем на более ранних.
№4, скорее всего, Александр Антонович. Его заминусовали.

Отредактировано vesmar (2014-05-10 21:47:42)

+1

99

Лиане
Я понимаю, что Вы больше смотрите на лицо на фото, но нужно посмотреть и на подпись. На Вашем посте 111 есть фото с надписью на оборотной стороне фото. Во первых там первоначально написано от Сеньки и исправлено на Сашки. Во-вторых Золотарев Семен Алексеевич в своем подписе имел заглавные буквы своих ИОФ - САЗ. Так, что на фото Семен Золотарев, а не  Антон. :glasses:

0

100

+1

101

Лиана написал(а):

за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна.

И в результате мы приходим к выводу,что за Семёна Золотарева нам пытаются выдать Семёна Золотарева!

0

102

Юрию
:flag:  :dontknow:

0

103

Юрий написал(а):

  :yep: Паспорт - не Ваш;
Сидоров- кассир;
а Золотарёв - неизвестно  кто, т.к не знает,  как перевозить опасный предмет в общественном транспорте.

Юрий написал(а):

И в результате мы приходим к выводу,что за Семёна Золотарева нам пытаются выдать Семёна Золотарева!

Изумруд написал(а):

Так, что на фото Семен Золотарев, а не  Антон.

Вы всегда остроумны, но не всегда внимательны.
Антон - дядя Семёна, брат Алексея и Герасима.
По году рождения подходят ещё 2 человека - Семён Пантелеев, родной племянник Золотарёва, но , они жили в другом месте  и  Александр Антонович Золотарёв. ИМХО, именно его личность может представлять бОльший интерес, хотя бы в связи с этим "Сеня - Саня", и совпадением инициалов на памятнике.
По поводу подписи - сравните почерк на разных фото и документах и института.
Мне вот например интересно,   в связи с чем он ещё одну анкету с автобиографией заполнял в 48 году, уже учась в институте. Сравните почерк в анкете 46 и 48 годов , сравните с почерком на фото из Штетина.
Или у  некоторых  не только лицо отличается утром,  вечером.  после недельного запоя отдыха, но и почерк ?

Отредактировано Лиана (2014-05-11 05:41:27)

0

104

Изумруд написал(а):

Лиане
Я понимаю, что Вы больше смотрите на лицо на фото, но нужно посмотреть и на подпись. На Вашем посте 111 есть фото с надписью на оборотной стороне фото. Во первых там первоначально написано от Сеньки и исправлено на Сашки. Во-вторых Золотарев Семен Алексеевич в своем подписе имел заглавные буквы своих ИОФ - САЗ. Так, что на фото Семен Золотарев, а не  Антон.

Изумруд, человек просит называть себя Сашей. Может это быть потому, что он боится, что не отзовётся на чужое имя, если его окликнут неожиданно? Если за много лет разгадку ДТ не нашли, то почему бы не расширить варианты поиска? Лиана - молодец  :cool: имхо до неё никто ещё не выдвигал предположения, что по какой-то причине (пока её не обсуждаем) кто-то из этой многочисленной семьи жил по документам брата, дяди, племянника Разве это невозможно в принципе?
http://sa.uploads.ru/t/ivzCL.jpg

На этом коллаже вполне можно выделить несколько групп - например, 5, 7, 8А, возможно 2 и 11, как человека, бывшего в походе. Правда, тут ещё надо разбираться какого из типажей %-)
http://sa.uploads.ru/t/rzdtu.jpg

Я бы выбрала верхний ряд :glasses:  :hobo:

0

105

vesmar написал(а):

что по какой-то причине (пока её не обсуждаем) кто-то из этой многочисленной семьи жил по документам брата, дяди, племянника Разве это невозможно в принципе?

Особенно если если жили рядом,  разница в возрасте в пределах 3-х лет, и похожи между собой. У моей мамы 5-ро сестёр и брат. Сыновья тёток между собой похожи, а сыновья брата на них нет  - (в свою маму пошли)

0

106

vesmar написал(а):

Я бы выбрала верхний ряд

я бы тоже,
По поводу Сени-Сани опять же сколько языков сломано из-за его окончания школы в 20 лет. Ну ладно бы в 18,  но 20 - явный перебор даже по советским, довоенным и сельским меркам.

Отредактировано Лиана (2014-05-11 08:07:25)

+1

107

Лиана написал(а):

Сыновья тёток между собой похожи

Конечно, чаще всего у родственников всегда можно найти общие черты, особенно, если приклеить усы у Вас ус отклеился (с) :hobo:

Отредактировано vesmar (2014-05-11 08:10:17)

0

108

Лиане, я попросила vesmar перенести в " начало пути", там она выложила, как я вижу этих людей на коллаже.
Ваше мнение?
  З.Ы. Что нижняя строчка это Золотаревы, не вызывает сомнений. Но надо не забывать, что скорее всего в Удобной многие носили фамилию Золотаревы и у них большие семьи.

Отредактировано Наталия (2014-05-11 13:22:48)

0

109

Moon написал(а):

Лиана написал(а):
Значит, на этом фото
АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ ЗОЛОТАРЁВ?

 
.Не факт, бывают близкие связи и с двоюродными, потому и обращался -"сестренка".
Двоюродная - тоже сестренка.

На обратной стороне этой фотографии сначала автор видимо хотел написать " Сеньки", но потом сверху исправлено на "Сашки" ( не "Саньки"). Но в подписи под фото просматриваются буквы С. З. Если это Семён, то он (ли ?) намеренно исправил своё настоящее имя на "Саша" и в дальнейшем им пользовался (в походе). Может это в целях конспирации ? (работа в КГБ).
Но это может быть также и Александр, так как "моей любимой сестрёнке" пишут ,всё-таки,  в  основном своим родным сёстрам. На памятнике инициалы тоже странные, за 2 месяца поисков остальных дятловцев уже всё знали о членах ГД, собрали достаточно сведений о них, и такой ошибки просто не могло произойти. Но зачем тогда Золотарёв представился  дятловцам своим настоящим именем??Вообще это одна из странностей- в 38 лет представляться не своим именем ,и просить называть себя "Сашей", ну это  как-то не серьёзно!  Конечно надо искать сведения , фото Александра Золотарёва, чтобы понять что-то.

0

110

Mad, мне лично не встречались люди, которые в подписи использовали детские имена. Подпись Семена Алексеевича Золотарева содержит три буквы своего имени - САЗ. Если бы это был Александр, то он, наверняка, в своем подписе использовал бы букву А (Александр), а не С(Сашка). В те времена модно было в подписи использовать первые буквы инициалов, а они всегда писались с большой буквы.

0

111

vesmare
У меня сомнение вызывает только первая (желтая, кажется 6) фотография в коллаже. Остальные без сомнения фотографии Семена Золотарева.

0

112

Mad написал(а):

На обратной стороне этой фотографии сначала автор видимо хотел написать " Сеньки", но потом сверху исправлено на "Сашки" ( не "Саньки"). Но в подписи под фото просматриваются буквы С. З. Если это Семён, то он (ли ?) намеренно исправил своё настоящее имя на "Саша" и в дальнейшем им пользовался (в походе). Может это в целях конспирации ? (работа в КГБ).
Но это может быть также и Александр, так как "моей любимой сестрёнке" пишут ,всё-таки,  в  основном своим родным сёстрам. На памятнике инициалы тоже странные, за 2 месяца поисков остальных дятловцев уже всё знали о членах ГД, собрали достаточно сведений о них, и такой ошибки просто не могло произойти. Но зачем тогда Золотарёв представился  дятловцам своим настоящим именем??Вообще это одна из странностей- в 38 лет представляться не своим именем ,и просить называть себя "Сашей", ну это  как-то не серьёзно!  Конечно надо искать сведения , фото Александра Золотарёва, чтобы понять что-то.

Всё правильно, но .... если в какой -то момент именно Александр стал Семёном, то он и будет в документах использовать имя Семён и как заметила Vеsmar, может незнакомых людей попросить звать себя Сашей- Саней  под предлогом, что такое имя ему нравится больше, но на самом деле  из опасения, что не откликнется на Семёна. Тем более отчества на одну букву начинаются - тут не ошибёшся. Когда могла произойти подмена? Скорее всего,  после института, т.к. работа была связана с частыми переездами, и всегда вдалеке от его родных мест. Даже можно не исключать полюбившуюся многим КГБ-шную версию - такое предположение ничуть ей не противоречит; и молчание родственников - этого знаю, а про этого - понятия не имею, хоть они и на одной фотографии. Если что-то такое и знают. "ни вжисть" не скажут.  И даже "чем-то таким" можно объяснить , почему так небрежно отнеслась Мария к фотоархивам при продаже дома в Лермонтове.  Как-то так.

Отредактировано Лиана (2014-05-11 15:20:22)

0

113

Уважаемый Пеппер, не могли бы Вы прояснить такой вопрос.
В биографии Семёна Золотарёва считается "каноническим" следующее утверждение : поступил в июне  45 г. в Московское Военно - инженерное, в апреле 46г. - перевелся вместе с курсом в Ленинградское военно-инженерное, а после и его расформирования поступил в Минский Институт физкультуры.". Да, в 45 году были объединены Московские военно - инженерное и военно - строительное училища и переведены в Ленинград. Но в 46 году расформирования Ленинградского училища не было - Лишь в 60-м году его перевели в Калининград.
В 46 году Золотарёва демобилизовали. Неужели демобилизованные не могли учиться дальше в военном училище? Vesmar говорила об обсуждении на Тайне, что вроде бы Золотарёв попал под сокращение (учеников?) в училище, поэтому вынужден был уйти. Хотелось бы выяснить этот момент поподробнее - перевели в другой город и тут же сократили?

0

114

Я хотела бы остановиться на таком моменте. Пчемучка в свое время писала о том, что у Семена был дом в Лермонтове. Так вот по (КП) обыск проводился в комнате, а не в доме. При том, что в 59 - году положение с жильем было катастрофическим, о каком доме может идти речь? Люди жили по 10 человек в комнате, а у Семена была комната с мамой.
В связи с этим у меня вопрос, кто мог  и на каких основаниях дать Семену - жилье. Снимать он не мог, заранее предвижу и такой ответ, но проплачивать за год вперед никто не стал бы, а у мамы Семена денег не было. Далее - если это была комната, то и никакого чердака на котором хранились фото, тоже не было.
И последнее продать жилье и даже дом в те времена было не возможно, все жилье давало - государство, в крайнем случае его можно было обменять и только.
Вывод никаких фото на чердаке не было и быть не могло. И опять ситуация более чем странная, после гибели  Семена, мама его получает письма и фото  на адрес в Лермонтово, хотя прошел уже год. Кому это было нужно подшивать всю переписку спустя год к делу - не понятно, так же и не понятно, пишут старенькая мама, а еще целый год, а может и больше живет одна в Лермонтово, пока ее не забрали дочери.
Чего не коснись все мутно, с этой стороны.

+1

115

Наталия написал(а):

ак же и не понятно, пишут старенькая мама, а еще целый год, а может и больше живет одна в Лермонтово, пока ее не забрали дочери.

Когда обсуждались вот эти пересылки с фотоаппаратами и фотографиями. вроде бы даже прозвучало, что Мария приезжала в Лермонтов уже после смерти мамы. Точно ли Вера Ивановна жила в Лермонтове?  Она уже в 47 году была весьма почтенного возраста. И дочери говорили, что мама не ездила на похороны Семёна. Действительно, зачем ей ехать на похороны племянника?  Интересно, откуда они знают, если они в 59 году сами не жили даже в Удобной?

0

116

Лиана написал(а):

поступил в июне  45 г. в Московское Военно - инженерное, в апреле 46г. - перевелся вместе с курсом в Ленинградское военно-инженерное, а после и его расформирования поступил в Минский Институт физкультуры.". Да, в 45 году были объединены Московские военно - инженерное и военно - строительное училища и переведены в Ленинград. Но в 46 году расформирования Ленинградского училища не было - Лишь в 60-м году его перевели в Калининград.

Мне пока еще не все понятно, но существовало два военно-инженерных училища.
Одно - Московская ВИШ, Московское (Ленинградское, Калининградское) КВИУ. Находилось в Москве (Болшево), затем после объединения переведено в Ленинград, а оттуда  - в Калининград. Где и расформировано в 1960-м в связи с хрущевским сокращением Вооруженных сил.

А второе - Ленинградское Краснознаменное ордена Ленина военно-инженерное училище им. А.А. Жданова. Располагалось первоначально в Инженерном замке. После эвакуации в Костроме вернулось в Ленинград, но из-за невозможности располагать в Инженерном замке инженерную технику было принято решение перебазировать его в Калининград:.

Летом 1960 г. Министр обороны принял решение о передислокации Училища в Калининград, где на окраине города имелись военный полигон, отвечающий всем требованиям учебной программы и частично сохранившаяся учебно-материальная база по подготовке офицеров саперной специальности расформированного  Калининградского КВИУ (бывшего Московского, Ленинградского).

В 1966 году стало Высшим.

Похоже, что Золотарев учился именно в первом, расформированном.

0

117

Pepper написал(а):

Похоже, что Золотарев учился именно в первом, расформированном.

Pepper написал(а):

Где и расформировано в 1960-м в связи с хрущевским сокращением Вооруженных сил.

  в 1960-м, а не в 1946-ом!  Вероятно, я не совсем понятно задала вопрос. Спросим по другому. По каким причинам Семён мог оставить учёбу в действующем  военном училище?. Получается, по собственному желанию - демобилизовался и ушёл?  Почему расформирование 1960-года примешивают к уходу Золотарёва из училища в 46-ом?

Pepper написал(а):

Мне пока еще не все понятно, но существовало два военно-инженерных училища.

а Вы не могли бы используя территориальную и служебную "близость" к данным учебным заведениям, что-нибудь прояснить?  :flirt:

Отредактировано Лиана (2014-05-11 17:34:06)

0

118

Лиана написал(а):

в 1960-м, а не в 1946-ом!  Вероятно, я не совсем понятно задала вопрос. Спросим по другому. По каким причинам Семён мог оставить учёбу в действующем  военном училище?. Получается, по собственному желанию - демобилизовался и ушёл?  Почему расформирование 1960-года примешивают к уходу Золотарёва из училища в 46-ом?

Теперь понятно.
В 1946-м переведен вместе с курсом в Ленинград, и сразу же - демобилизован.
Действительно мутная история. То ли численность курсантов при переводе сократили, то ли была какая-то другая причина. Может, "залетел" за какую-нибудь провинность, и был исключен?

Лиана написал(а):

а Вы не могли бы используя территориальную и служебную "близость" к данным учебным заведениям, что-нибудь прояснить?

Ну какая может быть у отставника служебная близость?
А территориально - оба училища  располагались в Калининграде. Видимо, и архивы там же.

0

119

Pepper написал(а):

Теперь понятно.
В 1946-м переведен вместе с курсом в Ленинград, и сразу же - демобилизован.

Именно !

Pepper написал(а):

Действительно мутная история. То ли численность курсантов при переводе сократили, то ли была какая-то другая причина. Может, "залетел" за какую-нибудь провинность, и был исключен?

Под маркой дембеля, ибо подходил под какой-то там Указ о демобилизации солдат его года рождения?  :suspicious:

Отредактировано Лиана (2014-05-11 18:08:52)

0

120

Лиана написал(а):

Под маркой дембеля, ибо подходил под какой-то там Указ о демобилизации солдат его года рождения?

Не думаю - ведь на курсантов это по идее не должно распространяться.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?