Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?


Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?

Сообщений 151 страница 180 из 650

1

Прошу прощения за то. что отвлекаю, но...
  Я долго думала, заводить ли эту тему, но размещённое на Тайне  фото "Семёна" решило всё, так что не судите строго, если чо... :flag:
Тем более (я думаю) многие уже приходят к таким же выводам, как vesmar там же....

Маленькое вступление, эпиграф, чтобы долго не объяснять ход моих мыселек %-) :
1. " - Вот так начнёшь изучать семейные портреты и уверуешь в переселение душ...Оказывается, он тоже Баскервиль!
     -Но как он собирался это доказать?
     - Эту тайну он унёс собой в глубину Гринпинской трясины" (с)   из к/ф Собака Баскервилей

2. " - Сеня, быстренько объясни товарищу, зачем Володька сбрил усы!
       -Сеня?! Не, ну вылитый Володька, только без усов" (с) из к/ф "Бриллиантовая рука"

А теперь по существу вопроса. Неужели никого не настораживает большое количество фото Семёна у его двоюродной родни?
Посмотрите в своих архивах - у Вас много фоток Ваших двоюродных ,особенно вместе с Вашими родителями (родовые сабантуи -юбилеи не в счёт)?
Не могу вставить фото с компа, поэтому объясню на словах, но все поймут о каких фото идет речь.
Вот : фото 47 года  (его можно посмотреть в статье Маий о Семёне):
на нём три брата Золотарёвых  с жёнами и детьми: Алексей Герасимович и Вера Ивановна (родители Семёна) - справа;
  брат Алексея  Герасим  с женой Мариной   - они сидят слева. Обратите внимание на явную , заметную  разницу в возрасте  братьев, а особенно - их жён - Веры Ивановны и Марины (не усекла, как её отчество, подскажите, если кто знает).  Посредине - ещё один брат, предположительно Антон, но о нём позже.
Посмотрите на фото 39 года в той же статье. Там - семья  только Герасима  и как ни странно,  опять Семён (?) - третий и справа и слева в верхнем ряду. Это уже интересно - Семён  на семейном фото своего дяди, но в принципе, не критично...
Дальше - самое интересное .... Посмотрите  фото для "партбилета"
Старшая женщина никого не напоминает? А по моему ИМХО - так это Марина, через 10 -15 лет  после приведённых фото. И опять же - Семён - с женой дяди и двоюродной сестрой???
А теперь  посмотрите на приведённое фото Семёна в непонятной форме и поставьте его рядом с фото Герасима 39 года. Одно лицо, во всяком случае,  похожи сильно  - опять же ИМХО. Как и то то, что  лицо совпадает с "партбилетовским".
Можно  также поприкладывать фото Семёна в разные известные периоды его жизни к этим фото и между собой , наверное, выяснится  что-нибудь  интересное.
Но это потом.
Сейчас же всё более возможной  становится очередная (мягко говоря) неправда, когда за  Семёна нам пытаются выдать другого человека - а именно, судя по всему,   его двоюродного брата, возможно, тоже Семёна. Тем более,  у нас ведь нет сейчас связи именно с потомками родных сестёр Семёна. поэтому у нас нет его  фото.
Вполне не исключено, что истоки этой неправды  уходят корнями в годы войны.
Прошу прощения,  если написала ерунду и  "Скажите, что не так" (с).

  P.S Выражаю огромную благодарность Юрию,  Vesmar,  и другим форумчанам, и можете сравнить сами:

http://sb.uploads.ru/ptD0r.jpg

(напомню) Первые три - походные, четвёртое - 49 года и весьма похоже на то, которое на памятнике, последние два - фронтовые.

Отредактировано Лиана (2014-05-14 23:10:01)

+1

151

Лиана написал(а):

Подмена могла быть, чтобы исправить биографию, например - просидел парень всю войну на сеновале, а то и похуже,

Тогда понятно нежелание возвращаться в Удобную, где его могли опознать. Спецслужбы  документики справили бы - не подкопаешься. А тут всё доморощенным попахивает. И всё равно многие вещи уж слишком невероятны для простого смертного. Например, прописка в закрытый город Лермонтов.

0

152

vesmar написал(а):

Так эти копии делались в прошлом году по месту обращения за копиями.

Все равно не понимаю, архивы дают копии, по запросу.
Как может институт физкультуры - дать копию по совершенно другому заведению.

Отредактировано Наталия (2014-05-11 22:06:55)

0

153

Наталия написал(а):

Все равно не понимаю, архивы дают копии, по запросу.

Обращались в Белоруссию в институт физкультуты, он и заверил бумаги. Видимо эти бумаги были в архиве  :dontknow: Печати уж больно ровненькие, все в одинаковом повороте, как в фотошопе :glasses:
Запрос делал фонд, наверное. Можно у КУКа спросить, но он не любит отвечать на такие вопросы.

Отредактировано vesmar (2014-05-11 22:12:23)

0

154

vesmar написал(а):

Печати уж больно ровненькие, все в одинаковом повороте, как в фотошопе

На мой взгляд, хиленькая копия - изначально. То есть самый первый документ с которого сделана копия, очень мне напоминает УД по сути.

0

155

vesmar написал(а):

Тогда понятно нежелание возвращаться в Удобную, где его могли опознать. Спецслужбы  документики справили бы - не подкопаешься. А тут всё доморощенным попахивает. И всё равно многие вещи уж слишком невероятны для простого смертного. Например, прописка в закрытый город Лермонтов.

Тут-то как раз и не подкопаешься. Допустим поступил парень в институт,  перевелся в другой, третий, так кто же в его родной деревне  узнает,  какие он там сведения о себе предоставлял?  И поступил - то вон как далеко. Наоборот, он вон как к маме стремился.

0

156

Лиана написал(а):

Тут-то как раз и не подкопаешься. Допустим поступил парень в институт,  перевелся в другой, третий, так кто же в его родной деревне  узнает,  какие он там сведения о себе предоставлял?  И поступил - то вон как далеко. Наоборот, он вон как к маме стремился.

Но можно представить, что и следы заметал. :tomato: Про маму мы знаем только со слов, а, что ему мешало поехать к маме в январе, когда он уволился из Кауровки. Как он хотел получить мастера, имея только второй спортивный разряд.

Отредактировано Наталия (2014-05-11 22:18:38)

0

157

Лиана написал(а):

Тут-то как раз и не подкопаешься. Допустим поступил парень в институт,  перевелся в другой, третий, так кто же в его родной деревне  узнает,  какие он там сведения о себе предоставлял?  И поступил - то вон как далеко. Наоборот, он вон как к маме стремился.

Почему-то вспомнился сериал, недавно шёл (Чёрные кошки?) Так там целая часть фиктивная строительная существовала, и заказы государственные выполняли. И ещё бы долго просуществовала, если бы не случай...

0

158

Наталия написал(а):

Но можно представить, что и следы заметал.  :tomato:

Галки тут вроде нету... Может, и не было ничего такого страшного по нынешним меркам, но если парень призывного возраста вместо фронта оказался на оккупированной территории, то в то время  это было сродни преступлению, во всяком случае, никаких институтов 1000 %

0

159

Pepper написал(а):

Вы, похоже, не поняли: оригинал документа, с которого сделан обе копии -  выдан военно-инженерным училищем!
И первыми подписями напечатаны подписи зам. начальника училища и нач. строевого отдела.
Самих же подписей нет, как и заверяющей их печати.

А ниже - заверяющая надпись на первой копии, с печатью института физкультуры, где и делалась копия.

Похоже это Вы не поняли. Золотарев принес в институт оригинал документа, выданный ему в военно-инженерном училище. Управление делами института перепечатало этот документ для себя, т.е сделало себе копию, заверило эту копию своей печатью и подшило в личное дело студента.  В 2011 году выдало архивную копию документа ( копию своей копии, сделанной в 1946 году) и заверило своей печатью, действительной на 2011 год. Оригинал, выданный военно-инженерным училищем, остался на руках у Зполотарева. Поэтому я и говорю, что раньше так делали: делали копию документа для внутреннего пользования и заверяли своей печатью.

Отредактировано Изумруд (2014-05-11 23:30:06)

0

160

Лиана написал(а):

т.е те, кто заканчивал военные инженерно- строительные училища, не могли работать на гражданке  по специальности?  Инженера -радиотехники - могли, точно знаю, а строители почему нет?

Потому, что в курс не входило строительство гражданских объектов. Тему трудоустройства военных, окончивших военные учебные заведения, решили введя курсы гражданской специализации.

0

161

Изумруд написал(а):

Потому, что в курс не входило строительство гражданских объектов. Тему трудоустройства военных, окончивших военные учебные заведения, решили введя курсы гражданской специализации.

Т.е. Золотарёву не было смысла продолжать обучение. т.к он не мог бы применить свои знания на гражданке? Тогда понятно, почему он решил закончить гражданский ВУЗ, пусть и спецфакультет,

0

162

Изумруд написал(а):

Золотарев принес в институт оригинал документа, выданный ему в военно-инженерном училище. Управление делами института перепечатало этот документ для себя, т.е сделало себе копию, заверило эту копию своей печатью и подшило в личное дело студента.

Я именно об этом и спрашивал выше. Спасибо.
Вы в своем предыдущем ответе не потребляли слово "копия", иначе Ваше мнение было бы ясно сразу.

Значит, оригинал остался у Золотарева, и/или позднее был им передан в военкомат (больше некуда).

0

163

Лиана написал(а):

Пеппер. когда я искала инфу про Московское военно - инженерное, в найденной статье было . что в 46 году Московское военно - инженерное  училище было объединено с Московским же военным инженерно - строительным , и уже объединённым было переведено в Ленинград.  Там ещё как раз было. что тогдашним курсантом сильно повезло. т.к. вместе с погонами они получали и  полноценный диплом  инженера - строителя. Если нужно, я ещё раз найду.

Нет необходимости искать, я об этом тоже успел прочитать.
Вся проблема в том, что после объединения с высокой вероятностью осталась в качестве основы учебная программа только одного из двух училищ.
Либо инженерного, либо строительного.
Какого именно - мы не знаем.
Но тот факт, что училище закрыли - скорее всего означает, что оно дублировало собой уже имевшееся в Ленинграде инженерное училище им. Жданова.

Зато чуть позднее, в 1952 году, в Пушкине (пригород Ленинграда) было открыто другое военно-строительное училище, известное как ПВСТУ (позднее - ПВВИСУ), "с целью подготовки специалистов со средне-техническим образованием для занятия должностей на строительстве базовых, фортификационных и гидротехнических сооружений, а также в инженерных и проектных организациях, смотрителей зданий квартирно-эксплуатационных органов и командиров взводов строительных, ремонтно-эксплуатационных и гидротехнических частей."

0

164

Пепперу
Скорее всего оригинал был отдан в военкомат по месту прибытия (регистрации).

Отредактировано Изумруд (2014-05-11 23:59:01)

0

165

Изумруд написал(а):

Скорее всего оригинал был отдан в военкомат по месту прибытия (регистрации).

Приятно видеть, что мы все-таки пришли к консенсусу, несмотря на мелкие недоразумения.  :glasses:

0

166

Лиана написал(а):

Т.е. Золотарёву не было смысла продолжать обучение. т.к он не мог бы применить свои знания на гражданке?

Либо его мнения и не спрашивали. Приказ в зубы - и давайдосвидания!

0

167

Пепперу
Мне тоже радостно.

0

168

Хочу обратить внимание на один документ - это Характеристика на студента-практиканта 3-го курса. Выдана она на имя Золотарева А.А. в 1949 году. Вероятно Семен уже тогда представлялся Сашей. В школе, где он проходил практику ему и выдали х-ку как на Александра Алексеевича. Иначе не могу объяснить инициалы А.А.

0

169

Изумруд написал(а):

Скорее всего оригинал был отдан в военкомат по месту прибытия (регистрации).

А он разве явился в военкомат для постановки на учёт? Он вместо явки в Удобную, согласно предписания, приехал в Минск и поступил в институт. Поэтому и недоумеваем, как это всё ему с рук сошло?

0

170

vesmar написал(а):

А он разве явился в военкомат для постановки на учёт? Он вместо явки в Удобную, согласно предписания, приехал в Минск и поступил в институт. Поэтому и недоумеваем, как это всё ему с рук сошло?

А у меня такой вопрос вдогонку, может, кто знает? Сколько времени действоволо временное удостоверение личности? Вопрос связан с тем, что после поступления Золотареву разрешили получить паспорт по имеюшимся у него документам, но в анкете 48 года указано все еще временное удостоверение и дата окончания действия. Это удостоверение выдано в Удобной.

0

171

vesmar написал(а):

А он разве явился в военкомат для постановки на учёт? Он вместо явки в Удобную, согласно предписания, приехал в Минск и поступил в институт. Поэтому и недоумеваем, как это всё ему с рук сошло?

В военкомат он должен был прибыть и поставлен на учет.  Из Минска приехал домой. Дома был, если был зачислен в институт, без аттестата этого сделать было нельзя.  Мы судим только по тем документам, которые известны, а какие у Золотарева документы были на руках мы не знаем.
Вообще-то это было не предписание, а проездное свидетельство. По нему выдавалось продовольственное довольствие и оплачивался проезд до места назначения. После 10 августа все было за свои деньги.

Отредактировано Изумруд (2014-05-12 13:00:24)

0

172

Moon, спасибо!

Значит, однозначно Золотарев предъявил этот документ в институте ДО того, как приехал в Удобную и встал на учет. Поэтому с него и сняли копию, т.к. другого документа у него на руках не было.

То есть - приехал в институт, подал документы (вместе с этим самым "Проходным свидетельством") поступил, был зачислен, а 15 августа пишет рапорт, что собирается домой в Удобную.
Видимо, там и сдал свидетельство в военкомат.

Отредактировано Pepper (2014-05-12 13:54:22)

0

173

Пепперу
Совершенно верно.

0

174

Moon написал(а):

Но паспорт в Удобной не получил, а получил "временное удостоверение"

Такой вариант и предусмотрен на обороте свидетельства. Ведь военкомат не может выдавать паспорта - только военные билеты. А поскольку Золотарев демобилизован - то ему и положен паспорт, который выдает милиция (паспортный стол), а до тех пор - временное удостоверение.

Сколько времени можно было "тянуть" с получением паспорта - я не знаю. Например, я после увольнения в запас несколько лет по важным причинам (не получил полностью от МО деньги за жилье) "тянул" с окончательным оформлением -  не сдавал в военкомат  "Удостоверение личности офицера" и не получал паспорт.

0

175

Скорее всего паспорт Золотарев получил в Минске. Судя по обратной стороне проходного удостоверения (пост 194) временное удостоверение приравнивалось к военному билету, а не к паспорту.

0

176

Изумруд написал(а):

Судя по обратной стороне проходного удостоверения (пост 194) временное удостоверение приравнивалось к военному билету, а не к паспорту.

Нет, это Вы смешиваете временное удостоверение и "Проходное свидетельство".

Пока не сдал свидетельство в военкомат - считается состоящим на военной службе.
Он его сдал в Удобной, и получил временное удостоверение. С этого момента он - гражданский (но пока еще без паспорта).

0

177

Pepper написал(а):

Пока не сдал свидетельство в военкомат - считается состоящим на военной службе.Он его сдал в Удобной, и получил временное удостоверение. С этого момента он - гражданский (но пока еще без паспорта).

Я уже плохо помню в деталях свой процесс увольнения, но было примерно так: я явился в военкомат, имея на руках "Удостоверение личности офицера" и предписание об увольнении (плюс расчетная книжка, и тонна справок).
Удостоверение у меня забрали, и выдали военный билет офицера запаса.
Но это еще не паспорт. За паспортом надо идти в паспортный стол, и ждать какое-то время. Вот для паспортного стола в военкомате мне дали какую-то бумагу, подтверждающую, что я имею право получить паспорт, и пока я путешествую от военкомата в паспортный стол и вообще по своим делам - эта бумага и заменяет мне паспорт. Или это в паспортном столе выдали справку, что паспорт оформляется - уже неточно помню.

Как-то так, по памяти...

Отредактировано Pepper (2014-05-12 14:47:45)

0

178

Moon написал(а):

Для меня интересен вопрос, отчего в Удобной  ему не получить паспорт?

Ну так, наверное, получение паспорта - не один день. А ему надо было вернуться к 9 сентября на занятия. Может, поэтому.

0

179

Пепперу
Но ведь в удостоверении ясно сказано, что при сдачи проходного удостоверения получают военный билет или временное удостоверение. Другой альтернативы нет. Так чего Вы опять не понимаете? Временное удостоверение - это не паспорт, а военкомат - не паспортный стол. Если есть закон, что вместо временного удостоверения выдают паспорт, то дайте ссылку на него. Единственным документом, удостоверяющим личность, был паспорт. Военный билет или временное удостоверение , которое выдавал военкомат, мог только удостоверят принадлежность к определенному военкомату, т.е. давать для паспортного стола данные о месте жительстве.
Насколько я помню, паспортный стол не выдавал временное удостоверение, а давал только справки, например, при потере паспорта. Но эти справки не были удостоверением личности, а носили только информативный характер и действовали на ограниченный срок, т.е. до выдачи настоящего паспорта.

Отредактировано Изумруд (2014-05-12 15:36:23)

0

180

Изумруд написал(а):

Так чего Вы опять не понимаете? Временное удостоверение - это не паспорт, а военкомат - не паспортный стол. Если есть закон, что вместо временного удостоверения выдают паспорт, то дайте ссылку на него. Единственным документом, удостоверяющим личность, был паспорт. Военный билет или временное удостоверение , которое выдавал военкомат, мог только удостоверят принадлежность к определенному военкомату, т.е. давать для паспортного стола данные о месте жительстве.

Я Вам ровно то же самое и написал.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Был ли в трагическом походе С.А. Золотарёв?