форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки

Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 101 страница 200 из 306

101

Pepper написал(а):

Давайте не превращать дискуссию в базар, а будем отвечать по порядку. Вопрос - ответ. Ок?

Я попросил Вас показать простыню на фотографии.
Если Вы этого сделать не можете - то для начала так и ответьте: "Не могу, т.к. на фотографии эта простыня не высовывается". (Или дайте иной ответ).

Естественно, на фотографии никакой простыни не видно. И если верно то, что вход палатки был застегнут на все клеванты кроме двух нижних, которые были под снегом,  это могло обнаружиться только тогда, когда палатку демонтировали. Заметить что либо ранее не представлялось возможным.
Тоесть простыня, которой завешивался вход, врядли выглядывала наружу. А вот ширма, которой они делили палатку на два отсека, возможно и высовывалась в один из разрывов. Скорее всего именно ее имеет ввиду Слобцов, когда говорит

Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.

Но и ради справедливости необходимо отметить , что точно  не сказано, в какой зоне палатки была развешена простыня и через какое отверствие ( дыру) она выглядывала наружу. Трактовать можно по разному.

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 15:55:12)

0

102

Звездочет написал(а):

Тоесть простыня, которой завешивался вход, врядли выглядывала наружу. А вот ширма, которой они делили палатку на два отсека, возможно и высовывалась в один из разрывов. Скорее всего именно ее имеет ввиду Слобцов, когда говорит

Вообще-то я считаю, что эта простыня и "ширма" - это одно и то же.
И что она действительно выглядывала сквозь один из разрезов (например, ее могло выдуть ветром, который задувал сквозь щель на входе).

Через тот же разрез видели и куртку у входа.

Отредактировано Pepper (2014-05-30 16:02:07)

0

103

Людмила написал(а):

Опять возвращаюсь к тому, что никто не ходил без обуви, о чем свидетельствуют не израненные и не отмороженные ноги, а также изорванные бахилы. А если все были в обуви, значит и одеты в куртки.

А как же следы ? Практически все, кто их видел, утверждают, что большинство следов  оставлены  ногами без обуви .
  В тех, кого нашли  под кедром, носки прожженны  огнем  костра. 
  А бахилы они могли изорвать  подымаясь  по голому насту  из поймы Ауспии на склон ХЧ.

Изумруд написал(а):

Я все-таки больше склоняюсь, что Зина и Дятлов искали Слободина. Он мог упасть во время спуска. На ноге был один валенок , дорога скользкая, мог подскользнуться и потерять равновесие, что было очень легко, потому, что с одним валенком равновесие и так было нарушено. При падении  мог удариться о камень, мог потерять ориентировку. Пополз вверх и через некоторое время потерял сознание. Зина с Дятловым могли и не быть у костра. Не знаю, кто-то видит на ее одежде иголки, я лично ничего не вижу. Скорее всего они разделились и Зина шла верхом, а Дятлов низом. Хоть на склоне ветра не было, но на самом перевале ветер мог быть. Сыграл и нервный срыв, отчаяние. Силы уходили. Зина упала. Дятлов мог к ней подойти и попытаться ей помочь, но и у него сил уже не было. Он ее оставил и пошел за помощью. Зина замерзла, а Игорь не дошел до костра и замерз по дороге.

Я не вижу убедительных  аргументов в пользу такого развития событий. Возникает очень много вопросов.
   Во-первых,  если им при спуске ничего не мешало и ничего не угрожало, они не должны были кого-то потерять  . Ведь контроль друг за другом при передвижении в условиях плохой видимости у них должен был выработан в походах, кроме того это одно из правил зимнего туризма.
   Во-вторых,  пусть и так. Мог Слободин  умышленно отстать от основной группы, как бы прикрывая ее  отход.
   Мог сам упасть и удариться головой ( но только вот в месте трещины снова же нет повреждений мягких тканей головы) , может причина его падения на склоне другая. Допустим, в зоне оврага они обнаружили, что нет с ними Слободина и на крики он не отзывается. И Дятлов с  Колмогоровой  возвращаются на поиски. Почему именно они ? Почему не Золотарев и Тибо, которые лучше одеты ? А если  все же Д. и К., почему в этот момент не произошло хоть какого-то перераспределения одежды  для утепления Дятлова и Колмогоровой ? Почему они , вернувшись по своим следам, которые не могло еще полностью замести, не нашли Слободина ?  Какая бы безлунная ночь не была, но на снегу следы различить можно. А если  погода уж совсем плохая была и видимость никудышняя, каким образом они оказались на одной прямой овраг- палатка ? Допустим, как Вы говорите, Колмогорова упала без сил первая и Дятлов, убедившись в том, что она  уже не может идти, оставил ее и пошел к палатке.Зачем он оставил ее лежать вниз лицом  ?  Да и оставил бы он Зину ? Мне думается нет и нашли бы их замерзшими  вместе.
   В третьих. Даже в такой сложной и трагической ситуации у человека не отключается инстинкт самосохранения. Ну не может человек до полного изнеможения и потери сознания искать  своего товарища. В какой то миг  в сознании должен щелкнуть предохранитель  : и товарища не спасу и сам погибну. Тем более этот товарищ , которого они могли  не заметить на склоне, мог очнуться и сам добраться до оврага.
    И еще. Длительное пребывание Дятлова, Колмогоровой и Слободина на склоне привело бы к обморожению ушей и  щек.

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 17:34:45)

0

104

Pepper написал(а):

Вообще-то я считаю, что эта простыня и "ширма" - это одно и то же.И что она действительно выглядывала сквозь один из разрезов (например, ее могло выдуть ветром, который задувал сквозь щель на входе).

Вполне возможно. И еще возможно, что простыней было две и подвешивались они на некотором расстоянии одна от другой. Для лучшей  теплоизоляции.
30 января 1959 г.

Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка - великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают.

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 17:33:51)

0

105

Изумруд написал(а):

Юрию
Может быть Вы и правы, только почему потом в акте у Золотарева не написано, что брюки перетянуты в двух местах веревкой. Ведь описывали все до мелочей, вплоть до кол-ва спичек.
А в Протоколе осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия написано:"чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар)."

На всех фото,на которых обувь Золотатева можно более-менее хорошо рассмотреть,он всё время в одних и тех же бахилах,если это распространяется и на это фото,на котором сами бахилы плохо видны,но видна подошва,то можно утверждать,что подошва была пришита к бахилам.Не от неё ли отпечаток каблука на снегу?                                http://sa.uploads.ru/t/STbQF.jpg
Ну,а чехлы на ботинки,могли порвать идя по камням,камни наверно на их пути не только при спуске из палатки были,хотя могли бы и снять.А по поводу их числа даже не знаю что сказать,у Дятлова какие-то чехлы,больше похожие на обмотки привязанные к ботинкам.                                                                                                                                                   http://sb.uploads.ru/t/weXDs.jpg

0

106

Юрий, а последние ноги (кого надо ноги) с какого кадра? Интересно, что там за заплатка на правой ноге, или карман?

0

107

Юрию
Мне кажется, что на первом фото у Золотарева на ногах лыж. ботинки.

0

108

Рeppery~Значит в момент "X" ~или вход уже завалило снегом.  Попытка была открыть.  Но безуспешная.  Или была великая спешка.  Резали ткань и выбирались.  Кто в чём.

Pepper написал(а):

Собственно, в этом и состоит моя версия.

Хотел бы прояснить следующее.  Через какое время после того, как они забрались в палатку, на Ваш взгляд,  произошло обрушение наметенного над палаткой сугроба ?
Допустим,  обрушение произошло и часть людей в палатке придавило снегом . Допустим даже, что  что подветренный скат палатки  на  большей части площади остался не придавленным.     Тот или те, кто был ближе ко входу режут скат палатки и выбираются наружу.  Через этот же разрез освободить придавленных членов группы невозможно. Каковы  дальнейшие действия тех, кто выбрался  ? Резать палатку и дальше? Безполезно, ибо  пока люди не будут освобожденны от массы снега, лежащего сверху,  их даже в самый длинный разрез вытащить невозможно. Значит необходимо сбросить снег. А если снег сброшен, зачем увеличивать разрез на палатке, приводя ее в еще большую негодность, если их можно вытащить через тот, которым воспользовались предыдущие ? Все таки  безжалостно и бездумно резать палатку- это самый крайний выход. Все равно, что резать на себе вены.

"Ночью вижу сон: на палатку навалился медведь, душит меня. Пытаюсь кричать - не получается крик. Рядом тоже стонут и ворочаются товарищи. Оказывается, ночью пошел густой, мягкий снег, завалил палатку, старые пеньковые оттяжки не выдержали снежной массы и лопнули. Кое-как выбираемся из-под завала, укрепляем палатки, но сон уже неспокойный."
- М.Владимиров (ночь перед восхождением на Чистоп).

Ситуация похожая, даже на мой взгяд в чем-то для  людей  тревожнее. Во первых они спали , а внезапное пробуждение не способствует взвешеным решениям. Во-вторых , палатка упала вся  в отличие от дятловской, в которой передняя часть со входом устояла.  Но резать палатку никто не стал.  Почему  такая разница в принятом решении ?

Отредактировано Звездочет (Вчера 21:47:44)

Отредактировано Звездочет (2014-05-31 11:00:17)

0

109

Звездочету
Не от куда было взяться наметанному снегу над палаткой. Не было в этот день осадков или, если было, то по минимуму. А действия разные у группы шумкова и дятлова, потому, что на шумковцев выпал тяжелый мокрый снег и они действовали так, как их учили, а на дятловцев действовало что угодно, но только не снег.

0

110

vesmar написал(а):

Юрий, а последние ноги (кого надо ноги) с какого кадра? Интересно, что там за заплатка на правой ноге, или карман?

http://sc.uploads.ru/t/NvGxo.jpg

Отредактировано Юрий (2014-05-31 13:05:03)

0

111

Изумруд написал(а):

...а на дятловцев действовало что угодно, но только не снег.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic240585.html  http://interesnosti.info/topics/4298615 … amp;page=1 

0

112

Юрий написал(а):

На этой фотографии хорошо видны ботинки Золотарева. И похоже, что бахил вообще нет. Просто штаны верёвочкой перетянуты у щиколотки и под коленом. А у Дятлова странный карман на правой ноге.

http://sc.uploads.ru/t/dHkhT.jpg

Отредактировано vesmar (2014-05-31 16:35:57)

0

113

Изумруд написал(а):

Юрию
Мне кажется, что на первом фото у Золотарева на ногах лыж. ботинки.

vesmar написал(а):

На этой фотографии хорошо видны ботинки Золотарева. И похоже, что бахил вообще нет. Просто штаны верёвочкой перетянуты у щиколотки и под коленом.

Наверно так и есть,значит бахилы у Золотарева всё же были отдельно,а не вместе с брюками,просто он носил бахилы не поверх брюк,как другие дятловцы,а брюки поверх бахил,наверно потому,что брюки были тоже из брезента,а так как всё было сделано из одного и того же брезента,то мне и показалось что брюки сшиты вместе с бахилами.

0

114

Звездочет написал(а):

Людмила, не забывайте, что они готовились к отдыху. Возможно, растегнутая ковбойка  между двумя  свитерами  меньше бы  стесняла  во время сна.
Отредактировано Звездочет (2014-05-28 00:54:40)

Признаю, что ковбойка могла быть и расстегнута. Приглядевшись на фото к Зининой ковбойке поняла, что застежка у ней не до самого низа, а только вверху и в походе, под курткой всегда расстегнута( вернее, ворот расстегнут). Та что могло быть, что поверх этой ковбойки, которую она одевала на свитер, она одела еще один свитер.
Но только , для меня все-равно непонятно такое утепление. Этот второй свитер, получается, она достала из рюкзака, который весь день находился на холоде и вся одежда запасная в нем, тоже. Как можно утеплиться , одев на себя холодную одежду? Если бы ее погреть у костра, другое дело. К тому же, манжет рукава ковбойки тоже расстегнут. Чем это можно объяснить?

VS05 написал(а):

Людмиле~Я тоже не представляю.  Если только не предположить ситуацию о временном состоянии неадекватности.

Временное состояние неадекватности тоже трудно предположить - выбравшись из палатки они ведь не ринулись кто куда( если 9 человек не в адеквате, они  не будут согласовывать свои действия, а будут совершать действия, соответствующие своим видениям), они сначала топтались у палатки, потом, отойдя еще на несколько метров, опять потоптались( по Буянову) , видимо совещались, затем  шеренгой, организованно начали спуск.

Отредактировано Людмила (2014-05-31 21:34:05)

0

115

Людмила написал(а):

Но только , для меня все-равно непонятно такое утепление. Этот второй свитер, получается, она достала из рюкзака, который весь день находился на холоде и вся одежда запасная в нем, тоже. Как можно утеплиться , одев на себя холодную одежду?

Людмила,  не на  голое же тело Зина  одевала второй свитер.  В этом не вижу никакой проблемы.  Чистошерстяной свитер , даже не прогретый, для утепления  великолепно подходит.

Людмила написал(а):

они сначала топтались у палатки, потом, отойдя еще на несколько метров, опять потоптались( по Буянову) , видимо совещались, затем  шеренгой, организованно начали спуск.

Вот интересно, а откуда Буянов почерпнул эту деталь ?

0

116

Звездочет написал(а):

Отсутствие инструментов может  говорить о том, что ночевки вне зоны леса они изначально не планировали.

Правильно , согласна с вами. Об этом же может свидетельствовать отсутствие лапника по палаткой, поверх лыж. Лапник ведь не тяжелый, если бы собирались ставить палатку на горе, прихватили бы из леса, каждый по две ветки и ,наверное, хватило бы. Кстати, на фото предполагаемой встречи с другими туристами, на чьем-то рюкзаке, рядом с чем-то плоским, мне кажется, какие- то веточки видны.

Pepper написал(а):

Вообще-то я считаю, что эта простыня и "ширма" - это одно и то же.
И что она действительно выглядывала сквозь один из разрезов (например, ее могло выдуть ветром, который задувал сквозь щель на входе).
Через тот же разрез видели и куртку у входа.

Но ведь, если бы простыня, выполняла роль ширмы, она должна была быть натянута посреди палатки. Два вопроса : как ее там закрепили и как она могла выглядывать через разрез, если ее вместе с палаткой придавило снегом?

Звездочет написал(а):

А как же следы ? Практически все, кто их видел, утверждают, что большинство следов  оставлены  ногами без обуви .
  В тех, кого нашли  под кедром, носки прожженны  огнем  костра. 
  А бахилы они могли изорвать  подымаясь  по голому насту  из поймы Ауспии на склон ХЧ.

А следы могли оставить инсценировщики ногами в теплых носках или в каких нибудь мягких чунях.
Носки могли прожечься у костра, если с полуживых ребят сняли обувь с целью
их заморозить.
Я сомневаюсь, что в спокойной обстановке ребята пошли по насту в ботинках, не сняв бахил. Впереди у них еще весь поход, запасных бахил у них не было, стали бы они усложнять себе дальнейший путь ? Без бахил ноги и брюки внизу будут все-время мокрые.

0

117

Людмила написал(а):

Но ведь, если бы простыня, выполняла роль ширмы, она должна была быть натянута посреди палатки. Два вопроса : как ее там закрепили и как она могла выглядывать через разрез, если ее вместе с палаткой придавило снегом?

Я склоняюсь  к тому, что ширма из простыни  действительно подвешивалась возле самого входа и служила для лучшего сбережения тепла в палатке.  Устройство  подобной ширмы в другом месте палатки не функционально и не оправдано.

Людмила написал(а):

А следы могли оставить инсценировщики ногами в теплых носках или в каких нибудь мягких чунях.

Людмила, уверен, что инсценировщикам ( если таковые и были, в чем я, глубоко сомневаюсь) совершенно незачем было имитировать следы . Во -первых, совершенно неясны в этом случае их намерения ( облегчить поисковикам поиски тел ? Зачем ?) , во- вторых, следы могли исчезнуть на следующий день, как это произошло со следами во время экспедиции КП на перевал. Или инсценировщики  заранее знали, что следы сохраняться на протяжении нескольких недель ?  Это и так чудо, что они сохранились. Не было ни оттепелей, ни теплых солнечных дней, после которых следы могли заледенеть и законсервироваться.

Людмила написал(а):

Я сомневаюсь, что в спокойной обстановке ребята пошли по насту в ботинках, не сняв бахил. Впереди у них еще весь поход, запасных бахил у них не было, стали бы они усложнять себе дальнейший путь ? Без бахил ноги и брюки внизу будут все-время мокрые.

Напрасно. Я приводил цитату из методических  рекомендаций о способе  подъема или спуска по обледенелому насту. Без лыж, но именно  не снимая бахил.

0

118

Ольга ещё раз побывала у Потяженко. Он не узнал хрестоматийную фотографию палатки:

6. 7. 9.  Как выглядела палатка? (показываю фото, где Карелин и Коптелов) В. В. - "Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"

http://taina.li/forum/index.php?msg=191634
Как может после трёх недель на морозе не выветриться запах спирта? В палатку можно было заглянуть и увидеть, прикреплённый ВО. Про полог по центру палатки ни слова...

0

119

vesmar написал(а):

Ольга ещё раз побывала у Потяженко. Он не узнал хрестоматийную фотографию палатки:

http://taina.li/forum/index.php?msg=191634
Как может после трёх недель на морозе не выветриться запах спирта? В палатку можно было заглянуть и увидеть, прикреплённый ВО. Про полог по центру палатки ни слова...

vesmar, это еще пол-беды, что он  не узнал  палатку.  Беда, что он за все свое пребывание в Ивделе и во время полетов  больше не видел ни одного вертолета.  И что он не помнит, как ни в какую не соглашался перевозить тела последней четверки.
  А вообще серъезно относиться к воспоминаниям человека  о событиях 55 летней давности - очень легкомыслено. И наивно.
О пологе. Не был он в центре палатки. Каким бы образом тогда отапливалось ее пространство ?

0

120

Звездочет написал(а):

Вполне возможно. И еще возможно, что простыней было две и подвешивались они на некотором расстоянии одна от другой. Для лучшей  теплоизоляции.
Отредактировано Звездочет (Вчера 15:33:51)

Про ширму сомневаюсь. Никакой ширмы или 2-ой простыни не было. 28 янв. Зина писала:"Пришлось спать на дровах у печки". Т.е. девушки не отделялись ширмой. А простыня была одна и пришили ее 28 января. Из общего дневника:"Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Ну и цитата от 30 янв., которую Вы привели в своем посте, что этот полог из простыни очень хорошо помогает хранить тепло.

Отредактировано Изумруд (2014-06-01 00:09:05)

0

121

Юрию
Спасибо за видео. Интересно намотанный снег, как ножом по маслу, с таким же завитком. Сахарную вату так накручивают на палочку.

0

122

Изумруд написал(а):

Про ширму сомневаюсь. Никакой ширмы или 2-ой простыни не было. 28 янв. Зина писала:"Пришлось спать на дровах у печки". Т.е. девушки не отделялись ширмой. А простыня была одна и пришили ее 28 января. Из общего дневника:"Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Ну и цитата от 30 янв., которую Вы привели в своем посте, что этот полог из простыни очень хорошо помогает хранить тепло.

Отредактировано Изумруд (Вчера 23:09:05)

Я имел в виду две простыни непосредственно у входа. Возможно  полог был двойной, ткань при пришивании складывалась  вдвое.
Почему то ведь написано " Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают ".

0

123

vesmar написал(а):

На этой фотографии хорошо видны ботинки Золотарева. И похоже, что бахил вообще нет. Просто штаны верёвочкой перетянуты у щиколотки и под коленом.

Тут то как раз ботинки под вопросом,их и не видно,только подошва,по этому я и подумал,что бахилы вместе с брюками и ещё подошва пришита.                             http://sb.uploads.ru/t/bPw6F.jpg

0

124

Юрий написал(а):

Тут то как раз ботинки под вопросом,их и не видно,только подошва,по этому я и подумал,что бахилы вместе с брюками и ещё подошва пришита.

Всем Доброй Ночи.
Для Юрия и Vesmar.
Прошу прощения за то,что вмешиваюсь,но по-моему на Золоторёве одеты его знаменитые бурки.Брюки широкие у основания покрывают эти самые бурки.Это хорошо просматривается на фото,т.к.от ступни до колена видно характерное "утолщение" ноги,что может соответствовать надетым буркам.Поэтому и подошва видна...от бурок,конечно.
   Элина .

0

125

Звездочет написал(а):

. Во -первых, совершенно неясны в этом случае их намерения ( облегчить поисковикам поиски тел ? Зачем ?) , во- вторых, следы могли исчезнуть на следующий день, как это произошло со следами во время экспедиции КП на перевал. Или инсценировщики  заранее знали, что следы сохраняться на протяжении нескольких недель ?  Это и так чудо, что они сохранились. Не было ни оттепелей, ни теплых солнечных дней, после которых следы могли заледенеть и законсервироваться.

Почему же неясны намерения инсценировщиков? Чтобы доказать, что палатка стояла именно на склоне и что туристы ушли раздетыми и замерзли сами. А то , что следы сохранились может говорить о том, что инсценировка проводилась непосредственно перед официальными поисками( может за день ).

Звездочет написал(а):

Напрасно. Я приводил цитату из методических  рекомендаций о способе  подъема или спуска по обледенелому насту. Без лыж, но именно  не снимая бахил.

Думаю, что если идти по ровному, обледенелому насту нормальным, осторожным шагом бахилы все не изорвутся, как у дятловцев. Так порваться они могли, если ими за что-нибудь цепляться - за кусты или камни, например. Если бы ребята увидели такое, непременно бы сняли бахилы. Не могли они так безответственно обойтись со своими бахилами в самом начале похода.
Для Элины. Я тоже с вами согласна, что под брюками одеты бурки. На левой ноге под коленом сзади образовался жесткий угол, как-бы что-то оттопыривается под брюками, наверное край бурки.

0

126

Людмила написал(а):

Почему же неясны намерения инсценировщиков? Чтобы доказать, что палатка стояла именно на склоне и что туристы ушли раздетыми и замерзли сами. А то , что следы сохранились может говорить о том, что инсценировка проводилась непосредственно перед официальными поисками( может за день ).

Ну-ну.  По Вашему, сама палатка без следов уже не являлась бы самодостаточным  фактом того, что ее изначально установили на склоне именно туристы ?   Ракитину, например, отсутствие   посторонних следов  не помешало придумать этих самых посторонних. И еще, - замерзнуть они запросто могли и одетыми-обутыми. В их положении не одежда была решающим фактором.
Напомнить Вам гибель группы Эльвиры  Шатаевой при спуске с пика Ленина ? Альпинистки были хорошо утеплены. Но это их не спасло.
А вот как раз отсутствие на них одежды и обуви   порождало и порождает  массу вопросов, на которых нет ответов. Зачем это было  нужно инсценировщикам ?

Официальные поиски в районе  предполагаемого маршрута  начались 21 февраля.

1 февраля мобилизованы на поиски возвратившиеся из походов группы Сергея Согрина и Юрия Блинова, переброшена на поиски находящаяся в том районе Северного Урала группа Владислава Карелина.
21 февраля специальным рейсом на самолете АН-2 вылетели в Ивдель и начали облет района путешествия по маршруту пропавшей группы председатель спортклуба Лев Семенович Гордо и член бюро турсекции Юрий Блинов.

А палатку Слобцов и Шаравин обнаружили  25 числа.
  Несколько дней вполне достаточно, чтобы ветер и снег уничтожил следы на склоне. Кроме того, как могли за четыре дня  в ручье тела оказаться под трехметровым слоем снега ?

0

127

Звездочет написал(а):

Во -первых, совершенно неясны в этом случае их намерения ( облегчить поисковикам поиски тел ?

Конечно, так как родители подняли такой шум, что дошло до Хрущева. Вы не забыли, кто родители ребят и сколько запросов было с работы Кривонищенко и Колеватого?

Это и так чудо, что они сохранились во- вторых, следы могли исчезнуть на следующий день

А кто сказал, что следы не были сделаны  накануне поисков. Так же и палатка закинута, комковым снегом, а не просто слоем снега ровным, почему?

0

128

Звездочет написал(а):

Напомнить Вам гибель группы Эльвиры  Шатаевой при спуске с пика Ленина ?

Нельзя сравнивать гибель альпинистов и обычных туристов.  Фактор нехватки кислорода, вызывающий панику.

0

129

Наталия написал(а):

Конечно, так как родители подняли такой шум, что дошло до Хрущева. Вы не забыли, кто родители ребят и сколько запросов было с работы Кривонищенко и Колеватого?

Ну и что, что подняли ?  Никакого проку в оставлении следов не было. Еще раз подчеркну, следы могли и должны были  исчезнуть за пару дней.  Кроме того четверку в овраге несмотря на наличие следов на склоне все равно искали до мая месяца.

Наталия написал(а):

А кто сказал, что следы не были сделаны  накануне поисков. Так же и палатка закинута, комковым снегом, а не просто слоем снега ровным, почему?

А когда по Вашему ?

0

130

Наталия написал(а):

Нельзя сравнивать гибель альпинистов и обычных туристов.  Фактор нехватки кислорода, вызывающий панику.

Вы же прекрасно знаете, что никакой паники до ухудшения погодных условий там не было.

Где-то здесь 2 августа в 13 часов Эльвира передала на базу:
"Осталось около часа до выхода на гребень. Все хорошо, погода хорошая, ветерок несильный. Путь простой. Самочувствие у всех хорошее. Пока все настолько хорошо, что даже разочаровываемся в маршруте..."

0

131

Звездочет написал(а):

А когда по Вашему ?

Не поняла, про следы если, то могли накануне когда Пашин вывел СиШ к палатке.

0

132

Звездочет написал(а):

Где-то здесь 2 августа в 13 часов Эльвира передала на базу:"Осталось около часа до выхода на гребень. Все хорошо, погода хорошая, ветерок несильный. Путь простой. Самочувствие у всех хорошее. Пока все настолько хорошо, что даже разочаровываемся в маршруте..."

Но мы же не знаем, что они почувствовали потом.

0

133

Звездочет написал(а):

Я имел в виду две простыни непосредственно у входа. Возможно  полог был двойной, ткань при пришивании складывалась  вдвое.
Почему то ведь написано " Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают ".

Множественное число здесь дано как обобщение опытов вывешивания простыней как пологов в практике других туристов.

0

134

Наталия написал(а):

Не поняла, про следы если, то могли накануне когда Пашин вывел СиШ к палатке.

Наталия, ну как Вы себе это представляете ? Облет местности осуществляют вертолеты и самолеты, шастают группы поисковиков, и  одновременно с этим на склоне высаживают группу людей с трупами, палаткой, трупы таскают по склону, разбрасывают улики, теряют обмотки , ломают лыжи  и инсценируют следы. И заметьте так ловко, что никаких следов, кроме этих , более не оставляют. И следы ведут лишь в одном направлении- вниз.
  Вы считаете такое реально ?

Наталия написал(а):

Но мы же не знаем, что они почувствовали потом.

Знаем .  Ураганный ветер и убийственный холод.

0

135

Изумруд написал(а):

Множественное число здесь дано как обобщение опытов вывешивания простыней как пологов в практике других туристов.

Вполне вероятно,  что  Вы правы.

0

136

Звездочету
Обнаружение палатки 25 февраля - это только по Брусницыну. Вообще-то палатку обнаружили 26 февраля. Слобцов, УД: "Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года."

0

137

Элина написал(а):

Всем Доброй Ночи.
Для Юрия и Vesmar.
Прошу прощения за то,что вмешиваюсь,но по-моему на Золоторёве одеты его знаменитые бурки.Брюки широкие у основания покрывают эти самые бурки.Это хорошо просматривается на фото,т.к.от ступни до колена видно характерное "утолщение" ноги,что может соответствовать надетым буркам.Поэтому и подошва видна...от бурок,конечно.
   Элина .

Вряд ли в бурках ходили на лыжах,слишком мягкие они,порвутся быстро,обычно ведь к ним не приделывали жесткую подошву,часто вообще без подошвы были.

0

138

Поддерживаю Юрия. Зачем ходить на лыжах в самодельных бурках ( фактически домашней обуви), если есть лыжные ботинки, хоть и старые.

0

139

Звездочет написал(а):

Знаем .  Ураганный ветер и убийственный холод.

Александр, я конечно ничего не имею против рассмотреть и этот случай, но на Тайна. ли договорились не смешивать альпинистов и туристов. Мне кажется это правильно. Там высота.

0

140

Звездочет написал(а):

Облет местности осуществляют вертолеты и самолеты, шастают группы поисковиков, и  одновременно с этим на склоне высаживают группу людей с трупами, палаткой, трупы таскают по склону, разбрасывают улики, теряют обмотки , ломают лыжи  и инсценируют следы. И заметьте так ловко, что никаких следов, кроме этих , более не оставляют. И следы ведут лишь в одном направлении- вниз.   Вы считаете такое реально?

То, как представляете Вы - нет. Но если брать во внимание до этого времени - да. Имею в ввиду установку палатки и прочее, насчет следов, ведь проводили эксперимент, и доказали, что не могли они существовать месяц. А интересно другое, сколько они продержались, когда их нашли поисковики, день, два, или больше?

0

141

Наталия написал(а):

Александр, я конечно ничего не имею против рассмотреть и этот случай, но на Тайна. ли договорились не смешивать альпинистов и туристов. Мне кажется это правильно. Там высота.

Хорошо, не будем. Я ведь не рассматриваю этот случай, как подобный или альтернативный дятловскому.  Просто хотел навести пример тому, как теплая одежда не спасает от смерти по причине переохлаждения.  Но я могу Вам навести  и другие примеры.

Наталия написал(а):

То, как представляете Вы - нет. Но если брать во внимание до этого времени - да. Имею в ввиду установку палатки и прочее, насчет следов, ведь проводили эксперимент, и доказали, что не могли они существовать месяц. А интересно другое, сколько они продержались, когда их нашли поисковики, день, два, или больше?

Я встречал информацию, что следы были видны еще  продолжительное время, что то около месяца. Вы имеете ввиду експеримент экспедиции КП ? Так они там не то что месяц, сутки не продержались. Или Вы имеете ввиду какой-то другой экперимент ? Я о таком не слышал.

Утруждать себя хождению по склону спиной вперед да еще при этом и вверх  инсценировщикам за неделю а тем более  еще раньше не было  никакого смысла. Кроме того, идти спиной вперед вверх по склону практически невозможно. А следы оставлены в одном направлении.

Отредактировано Звездочет (2014-06-01 16:15:44)

0

142

Звездочет написал(а):

Утруждать себя хождению по склону спиной вперед да еще при этом и вверх  инсценировщикам за неделю а тем более  еще раньше не было  никакого смысла. Кроме того, идти спиной вперед вверх по склону практически невозможно. А следы оставлены в одном направлении.

Подождите не поняла почему вверх, следы шли вниз к кедру, других не было.

Вы имеете ввиду експеримент экспедиции КП ? Так они там не то что месяц, сутки не продержались. Или Вы имеете ввиду какой-то другой экперимент ? Я о таком не слышал.

Но ведь следы не продержались.
[b

]Я встречал информацию, что следы были видны еще  продолжительное время, что то около месяца[/b]

Я ее тоже встречала, но вот не помню у кого.
З.Ы. Я поняла почему Вы так написали про следы, но ведь если дятловцы смогли оставить именно в таком варианте, то и другие. Более того даже нет точных измерений этих следов, вернее где то наверное есть, нет размера следа и почему следы не от палатки. И показания разные, сколько следов и откуда начинаются.

Отредактировано Наталия (2014-06-01 16:37:26)

0

143

Наталия написал(а):

Подождите не поняла почему вверх, следы шли вниз к кедру, других не было.

Наталия написал(а):

З.Ы. Я поняла почему Вы так написали про следы, но ведь если дятловцы смогли оставить именно в таком варианте, то и другие. Более того даже нет точных измерений этих следов, вернее где то наверное есть, нет размера следа и почему следы не от палатки. И показания разные, сколько следов и откуда начинаются.

Скорее всего не поняли.
Следы от палатки( не важно, на каком они расстоянии от нее начинаются, оставлены людьми, идущими вниз по скону. Это хорошо видно по самих следах- где передняя часть стопы, где пятка.  Спустились восемь человек вниз и куда они потом делись ? В овраге и в зоне леса их вертолет забрать не мог, значит им пришлось подыматься вверх к останцам. А где следы людей идущих вверх ?
  Встречал у кого-то предположение, что  могли идти четверо человек. Сразу прошли вниз, а потом спиной вперед  поднялись вверх. Что бы следы были расположены как надо.  Я прокоментировал именно  это предположение.
  Я хочу до Вас донести простую мысль : не зачем было на склоне изгаляться и устраивать всю эту канитель со следами без абсолютно никакой гарантии, что следы эти продержаться до прихода поисковиков.  И Вы мне так и не ответили, зачем это имитатором  было нужно , если тела четверки нашли в овраге все равно лишь через два месяца.

Отредактировано Звездочет (2014-06-01 18:30:28)

0

144

Звездочет написал(а):

Я хочу до Вас донести простую мысль : не зачем было на склоне изгаляться и устраивать всю эту канитель со следами без абсолютно никакой гарантии, что следы эти продержаться до прихода поисковиков.  И Вы мне так и не ответили, зачем это имитатором  было нужно , если тела четверки нашли в овраге все равно лишь через два месяца.

Палатку инсценировщики поставили на склоне за день до поисков(допустим), пока самолеты, вертолеты делали вид, что осматривают территорию ( на самом деле в другом месте). Палатку же установили на видном месте, следы четко шли к кедру, где нашли первых погибших - напрашивается вывод, что и палатка и следы были маяком для официальных поисковиков, чтоб не шастали  дальше этого места.
А четверку долго искали потому, что к ней  никаких следов то ведь не было( инсценировщикам совсем не хотелось делать лишнюю работу, по склону ведь легче пройтись, чем по глубокому снегу). Когда начал подтаивать снег, обнаружили ветки и одежду на пути в овраг. Пока искали четверку( два месяца) их могло снегом замести. Вам не кажется странным, что искали недостающих с такой настойчивостью? Значит  знали, что они тут, рядом с остальными.
И еще, что меня приводит к мысли, что следы не дятловцев, я уже писала об этом. Дятловцы шли ночью, как бы при сильном ветре - почему тогда следы все четко в одном направлении? Нет следов, что спотыкались, падали, останавливались, поворачивались как-то боком, хотя бы что-бы помочь друг другу. Не по шоссе же они шли. Поэтому я думаю, что следы сделаны днем, в спокойную погоду, возможно, даже в оттепель( в конце февраля такое более вероятно , чем в январе). Ночью подморозило, следы зафиксировались, а тут и поисковики подоспели..
А то, что нет следов вверх - инсценировщики вниз могли идти в носках или чуньках, а вверх подниматься в лапоточках. Не смейтесь - вычитала, что многие вояки лапти с онучами предпочитали сапогам, даже по снегу в них не холодно и удобно. Думаю в арсенале спец служб была предусмотрена одежда на все случаи.

Отредактировано Людмила (2014-06-02 08:35:15)

+1

145

Людмила написал(а):

А то, что нет следов вверх - инсценировщики вниз могли идти в носках или чуньках, а вверх подниматься в лапоточках. Не смейтесь - вычитала, что многие вояки лапти с онучами предпочитали сапогам, даже по снегу в них не холодно и удобно. Думаю в арсенале спец служб была предусмотрена одежда на все случаи.

Или как вариант - поднимаясь вверх для установки палатки,  могли заметать за собой следы в прямом смысле - метёлками из лапника, а спустившись вниз - оставить там, где и насобирали и выглядеть всё будет очень естественно, будто ребята эти лапы наобрывали.
Это если инсценировщики от кедра поднимались, но могли и от верхнего перевала, , как говорится, "не теряя высоты".

0

146

Лиана написал(а):

Или как вариант - поднимаясь вверх для установки палатки,  могли заметать за собой следы в прямом смысле - метёлками из лапника, а спустившись вниз - оставить там, где и насобирали и выглядеть всё будет очень естественно, будто ребята эти лапы наобрывали.

Согласна, могли и замести следы лапником, работа не трудная. Палатку установили, все разложили в ней, с мелкими вещами возиться не стали - как выронили при установке , так и оставили возле палатки. И следы начинаются не от самой палатки, потому что не будут же палатку ставить прямо на свои следы. Поднялись чуть выше. Там где, как бы дятловцы топтались, там переобувались инсценировщики. Когда работу закончили, ждали в палатке вертолет, сделали  маленькие разрезы, чтобы наблюдать за склоном( мало ли посторонние появятся), чтоб не замерзнуть пили спирт( свой или дятловский), закусывали корейкой. Вертолет прилетел, сделали большой разрез, чтоб вылезти из палатки( не расстегивать же вход) , чужую палатку не жалко. Вылезли, вырвали большой кусок от палатки( мало ли для чего, может что-нибудь завернуть нужно было), поднялись по веревочной лестнице в вертолет и улетели. На следующий день навели на палатку поисковиков.
Как-то так. Что здесь трудного? В один рабочий день вчетвером можно уложиться. :flirt:

0

147

Людмила написал(а):

пили спирт( свой или дятловский), закусывали корейкой.

Поэтому и запах спирта остался (Потяженко) и Темпалов отметил запах. И следов жизнедеятельности поэтому практически не осталось.

0

148

Людмила написал(а):

Палатку инсценировщики поставили на склоне за день до поисков(допустим), пока самолеты, вертолеты делали вид, что осматривают территорию ( на самом деле в другом месте). Палатку же установили на видном месте, следы четко шли к кедру, где нашли первых погибших - напрашивается вывод, что и палатка и следы были маяком для официальных поисковиков, чтоб не шастали  дальше этого места.

Почему Вы решили, что самолеты и вертолеты лишь делали вид, что осматривали территорию ? Пилотам самолетов и вертолетов приказали  " не ходи летай  туда, летай сюда " ?
  В любой точке склона горы палатка будет на видном месте.  Ответьте мне на такой вопрос : откуда инсценировщики знали о фирменном дятловском  способе  устанавливать палатку " на лыжи" ?

Людмила написал(а):

А четверку долго искали потому, что к ней  никаких следов то ведь не было( инсценировщикам совсем не хотелось делать лишнюю работу, по склону ведь легче пройтись, чем по глубокому снегу). Когда начал подтаивать снег, обнаружили ветки и одежду на пути в овраг. Пока искали четверку( два месяца) их могло снегом замести.

Исходя из Ваших предположений, дятловцы под кедром лапник не заготавливали и костер не жгли.  Да и вообще на склон горы ХЧ попали уже мертвые. Каким образом, по Вашему, под Слободиным образовалось ложе трупа и как у Дятлова на лице и подбородке образовалась наледь ?

Людмила написал(а):

Вам не кажется странным, что искали недостающих с такой настойчивостью? Значит  знали, что они тут, рядом с остальными.

Мне лично не кажеться. Кроме того,  не все так предполагали. Согрин, например, предполагал, что

Не найденные еще участники группы Дятлова, на мой взгляд, находились тоже у костра, но, имея теплые вещи, а главное, обувь, пошли в направлении 2-го северного на свою лыжню. Не имея сил бороться с глубоким снегом, без лыж, они тоже где-нибудь замерзли. Не стали они возвращаться к палатке, думая, что ее нет, либо боясь в нее вернуться.

Людмила написал(а):

И еще, что меня приводит к мысли, что следы не дятловцев, я уже писала об этом. Дятловцы шли ночью, как бы при сильном ветре - почему тогда следы все четко в одном направлении?

Почему при сильном ветре ? Откуда это известно ? А если при сильном, но дувшем в спину,почему  в разных направлениях должны быть следы ?

Людмила написал(а):

Нет следов, что спотыкались, падали, останавливались, поворачивались как-то боком, хотя бы что-бы помочь друг другу. Не по шоссе же они шли.

На основании чего Вы это утверждаете ? Разве есть акт обследования следов или трассологическая  экспертиза ? Есть лишь достаточно противоречивые сведения о том, что следы шли вниз, что люди шли местами шеренгой, местами групками ( так как местами следы набегали друг на друга) и что они не бежали. И что два человека ( следа) шли сразу в стороне - выше палатки а потом присоединились к остальным.  Более ничего мы о следах не знаем.

Людмила написал(а):

Поэтому я думаю, что следы сделаны днем, в спокойную погоду, возможно, даже в оттепель( в конце февраля такое более вероятно , чем в январе). Ночью подморозило, следы зафиксировались, а тут и поисковики подоспели..

Есть данные о погоде за февраль месяц  в  том районе .

Свернутый текст

http://sc.uploads.ru/3gmGC.gif

Назовите  мне , в какие дни была оттепель, т.е. температура подымалась к нулевой или выше, в результате чего снег мог подтаять.

Людмила написал(а):

Мне не смешно. Скорее наоборот :'( .

Людмила написал(а):

Там где, как бы дятловцы топтались, там переобувались инсценировщики.

Откуда известно, что  в каком то месте дятловцы топтались ? Есть протокол осмотра, есть показания Темпалова, есть показания Слобцова, наконец схема Шаравина. В них  не встречал, что следы говорят о том, что они "топтались на месте". Може все же просветите, откуда подобная информация?

Людмила написал(а):

Вылезли, вырвали большой кусок от палатки( мало ли для чего, может что-нибудь завернуть нужно было), поднялись по веревочной лестнице в вертолет и улетели. На следующий день навели на палатку поисковиков.

Людмила, как я понимаю, Вы уже оставили первоначальную идею о нападении на туристов власовцев, бендеровцев и других плохих людей. Ибо  властям незачем было бы так себя напрягать с тотальной подделкой всего и вся а также инсценировкой на склоне ХЧ. Что-то очень серъезное и значимое пытались скрыть от следствия КГБисты. И что же, на Ваш взгляд, это такое ?
И  какой же посыл для следствия вот такой инсценировкой готовили инсценировщики ?  Или инсценировщики очень любили кроссворды и ребусы и решили, что неплохо бы предстоящему следствию как следует поупражняться в разгадывании головоломки под названием " гибель туристов на  склоне безымяной горы" ?
   Тем более судя из нарисованой Вами картины, загодя до размещения трупов на склоне ХЧ их откуда-то забрали, где-то хранили, переписывали  и подделывали дневники ( кстати, не  знаете , почему не изьяли пленки из фотоаппаратов ? А вдруг там зафиксировано что-то секретное ? Или что-то совершенно не соответствующее придуманым дневникам ? )
   Неужели инсценировщики не могли разработать более-менее достоверный сценарий трагедии, который был бы понятен для следствия и общественности ? Право, таких инсценировщиков  не то что из КГБ, из самого захудалого  школьного  драматического кружка  гнать паршивой метлой.

Отредактировано Звездочет (2014-06-03 00:17:41)

0

149

Звездочет написал(а):

Почему Вы решили, что самолеты и вертолеты лишь делали вид, что осматривали территорию ? Пилотам самолетов и вертолетов приказали  " не ходи летай  туда, летай сюда "

Неправильно выразилась - не делали вид, что осматривают территорию, а на самом деле осматривали там, где им приказали, подальше от этого склона.

Звездочет написал(а):

Ответьте мне на такой вопрос : откуда инсценировщики знали о фирменном дятловском  способе  устанавливать палатку " на лыжи" ?

Возможно, из дневников. В общем дневнике за 30-01 неизвестный пишет( может и сам Дятлов) - быстро ставим палатку, как всегда, на лапник, про лыжи не написано ничего.  Можно гадать - или ребята и не ставили на  лыжи палатку никогда( тогда инсценировщики сами знали такой способ) , или же было написано -на лыжи и на лапник, а слово лыжи не напечатали.

Звездочет написал(а):

сходя из Ваших предположений, дятловцы под кедром лапник не заготавливали и костер не жгли.  Да и вообще на склон горы ХЧ попали уже мертвые. Каким образом, по Вашему, под Слободиным образовалось ложе трупа и как у Дятлова на лице и подбородке образовалась наледь ?

По моему предположению - ребята у кедра были все, на склоне спасались от преступников. Слободин, получив смертельный удар, упал и на этом же месте и умер. Когда прилетели люди с осмотром территории, нашли полуживых ребят, без сознания, а Слободин был уже мертв. Всех увезли в больницу или в морг, Слободина не стали трогать.Остальные умерли по дороге или в больнице.
Обратно их доставляли уже мертвых. Почему у Дятлова наледь на лице объяснить не могу.

Звездочет написал(а):

Согрин, например, предполагал, что
Не найденные еще участники группы Дятлова, на мой взгляд, находились тоже у костра, но, имея теплые вещи, а главное, обувь, пошли в направлении 2-го северного на свою лыжню. Не имея сил бороться с глубоким снегом, без лыж, они тоже где-нибудь замерзли. Не стали они возвращаться к палатке, думая, что ее нет, либо боясь в нее вернуться.

Согрин предполагал так, но организаторы поисков знали, где надо искать оставшихся, поэтому в направлении 2-го Северного поиски и не велись.

Звездочет написал(а):

Разве есть акт обследования следов или трассологическая  экспертиза ? Ес

Но есть показания Темпалова, который внимательно эти следы изучил и есть фото, по которым видно, что люди идут прямо, не спотыкаясь, не падая, не семеня, не сбиваясь с шага,( что ночью, по камням невозможно), то есть идут спокойно и осторожно. Оно и понятно - инсценировщикам совсем не хотелось ранить свои ноги.

Звездочет написал(а):

Назовите  мне , в какие дни была оттепель, т.е. температура подымалась к нулевой или выше, в результате чего снег мог подтаять.

Про данные о погоде ничего не могу сказать.

Звездочет написал(а):

Мне не смешно. Скорее наоборот  .

Дорогой, Александр, прошу вас, не надо переживать за мое душевное здоровье, с мозгами у меня все в порядке. Хотя, если глубоко в этом деле покопать, то они и набекрень могут свихнуться. Слава богу, я не дятловцевед.

Звездочет написал(а):

Откуда известно, что  в каком то месте дятловцы топтались ?

Это я вычитала у Буянова, он ведь авторитетный эксперт в этой трагедии.

Звездочет написал(а):

, Вы уже оставили первоначальную идею о нападении на туристов власовцев, бендеровцев и других плохих людей. Ибо  властям незачем было бы так себя напрягать с тотальной подделкой всего и вся а также инсценировкой на склоне ХЧ. Что-то очень серъезное и значимое пытались скрыть от следствия КГБисты. И что же, на Ваш взгляд, это такое ?

Дело в том, что поневоле приходится опять возвращаться к тому, что убили дятловцев именно кто-то из таких, бывших полицаев. Но причина их смерти не одна , ребята явно попали под воздействие чего-то отравляющего, что и стало причиной засекречивания этого убийства . Ведь начни следствие , огласки этого было бы не избежать, а секрет должен был сохраняться, так как был связан с какой-то государственной тайной. Поэтому и пришлось прибегнуть к инсценировке смерти от погодных условий.

Звездочет написал(а):

Тем более судя из нарисованой Вами картины, загодя до размещения трупов на склоне ХЧ их откуда-то забрали, где-то хранили, переписывали  и подделывали дневники ( кстати, не  знаете , почему не изьяли пленки из фотоаппаратов ? А вдруг там зафиксировано что-то секретное ? Или что-то совершенно не соответствующее придуманым дневникам ? )

Да, я уже написала - увозили в больницу, где ребята и умерли. Хранили в морге, надеясь дело замять. Дневники и документы, конечно, читали, изучали, где надо, исправляли и переписывали. До поисков времени на это было достаточно.
Почему же пленки не изъяли ? Изъяли, напечатали, потом отдали Биенко, вроде как первому( те, которые можно было отдать).

Звездочет написал(а):

Неужели инсценировщики не могли разработать более-менее достоверный сценарий трагедии, который был бы понятен для следствия и общественности ?

А зачем нужен был такой сценарий? Сделали, как получилось, никто и не думал, что когда-нибудь сменится общественный строй и общественность получит возможность читать эти материалы.

0

150

Звездочету, а Вам не кажется, что про фирменный стиль установки палатки на лыжи это легенда. Я буквально недавно читала, что не было этого, если попросите ссыль, то боюсь не найду. Но кажется у Согрина в "Уральском следопыте". Утверждать не буду, можете и сами поискать, когда так устанавливали палатку.
Людмиле
Темпалов писал о 8-пар следов, а вот Брусницын вообще утверждал только о четырех.
Со следами там полная  неразбериха, так же Брусницын утверждает, что он специально вернулся на склон и осматривал эти следы и его мнение, что некоторые оставлены босиком и люди какое то время стояли, иначе снег бы так не подтаял. Дальше было впечатление, что передвигались прыжками, так, как на такое расстояние - сделать такой шаг было не возможно. Пишу по памяти, так, как смотрела рассказ Брусницина на камеру. Но и нормального изучения следов трассологической экспертизой не было, об этом говорит и Звездочет.
А вот зачем это было нужно - гадать бесполезно, никто уже давно не говорит про "кровавую гебню", но могло быть то, что требовало детального изучения и что бы не было повышенного интереса к местности и самой гибели обставили, так как обставили. Посмотрите Мохова, в мае, после отъезда последней группы студентов - следствие оставалось на месте. И не забывайте, что район был закрыт еще на три года. Или скажете это природа виновата?. Более того в ВИКИ изменили градус наклона самого склона, а это уже серьезно и ради чего, ради ГД.

0

151

Звездочет написал(а):

А какой более достоверный, с учетом того, что некоторые из родителей рвались на поиски и ждали в Ивделе?
Всех в болота, так дети погибли не простых родителей, даже до Москвы дошло.
Всетаки склоняюсь к тому, что и сами инсценировщики делали для того, что бы нашли их, как бы в приличном состоянии, а может дело было еще хуже, а ответов не было. Тут еще Москва со своими проверяющими.

0

152

Людмила написал(а):

Неправильно выразилась - не делали вид, что осматривают территорию, а на самом деле осматривали там, где им приказали, подальше от этого склона.

Мне была понятна Ваша мысль. Но это не так. Ваше предположение совершенно ни на чем не основано. Напротив, есть масса свидетельств, что поиски проходили именно по предполагаемому маршруту дятловцев.

Людмила написал(а):

Возможно, из дневников. В общем дневнике за 30-01 неизвестный пишет( может и сам Дятлов) - быстро ставим палатку, как всегда, на лапник, про лыжи не написано ничего.  Можно гадать - или ребята и не ставили на  лыжи палатку никогда( тогда инсценировщики сами знали такой способ) , или же было написано -на лыжи и на лапник, а слово лыжи не напечатали.

Конечно в лесу они ставили палатку на лапник, на лыжи не было необходимости. Этот вопрос необходимо уточнить. Где-то я встречал в воспоминаниях туристов-поисковиков , что  устанавливать палатку на лыжи придумал именно Дятлов.Но может я и ошибаюсь. Нужно проверять.

Людмила написал(а):

Согрин предполагал так, но организаторы поисков знали, где надо искать оставшихся, поэтому в направлении 2-го Северного поиски и не велись.

Снова же  это лично ваши домыслы. Никто ничего не знал, но были предположения, что далеко без лыж и раздетыми они уйти не смогли бы. Тем более, как говорилось в одной из радиограмм - ядро группы нашли, значит и остальные где-то неподалеку.

Людмила написал(а):

По моему предположению - ребята у кедра были все, на склоне спасались от преступников. Слободин, получив смертельный удар, упал и на этом же месте и умер. Когда прилетели люди с осмотром территории, нашли полуживых ребят, без сознания, а Слободин был уже мертв. Всех увезли в больницу или в морг, Слободина не стали трогать.Остальные умерли по дороге или в больнице.Обратно их доставляли уже мертвых. Почему у Дятлова наледь на лице объяснить не могу.

Это вряд ли. Умерли они от переохлаждения. По крайней мере первые обнаруженые. Если  ЧП произошло вечером, то их смерть наступила ночью  исходя из   СМИ  ( 6-8 часов). Когда прилетели люди для осмотра- они давно все были мертвы. А наледь на лице Дятлова объясняется тем, что  перед смертью он дышал в снег.

Людмила написал(а):

Но есть показания Темпалова, который внимательно эти следы изучил и есть фото, по которым видно, что люди идут прямо, не спотыкаясь, не падая, не семеня, не сбиваясь с шага,( что ночью, по камням невозможно), то есть идут спокойно и осторожно. Оно и понятно - инсценировщикам совсем не хотелось ранить свои ноги.

Людмила, на фото следов видно их на протяжении нескольких метров. Как можно делать столь обобщающие выводы на его основании ? А Темпалов следы не изучал а всего лишь тщательно рассмотрел.

Внизу, от палатки 50-60 метров от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было, так как, чем ниже с горы, тем больше снега.

Изучить их мог лишь експерт-трассолог.

Людмила написал(а):

Про данные о погоде ничего не могу сказать.

Нет, ну как же Вы делаете предположения, основываясь на определенных  погодных условиях , если ничего не можете сказать ?
Судя по имеющимся данным о погоде во второй половине февраля оттепелей не было. Значит Ваши предположения о том, что следы могли сохраниться так долго вследствии того, что подтаяли а потом замерзли - не согласуется с погодой.

Людмила написал(а):

Дорогой, Александр, прошу вас, не надо переживать за мое душевное здоровье, с мозгами у меня все в порядке. Хотя, если глубоко в этом деле покопать, то они и набекрень могут свихнуться. Слава богу, я не дятловцевед.

О лаптях - это Вы зря. Это явный  перебор даже для Вашей фантазии.

Людмила написал(а):

Это я вычитала у Буянова, он ведь авторитетный эксперт в этой трагедии.

Мне не послышалось ? Вы Буянова назвали экспертом ?

Людмила написал(а):

Дело в том, что поневоле приходится опять возвращаться к тому, что убили дятловцев именно кто-то из таких, бывших полицаев. Но причина их смерти не одна , ребята явно попали под воздействие чего-то отравляющего, что и стало причиной засекречивания этого убийства . Ведь начни следствие , огласки этого было бы не избежать, а секрет должен был сохраняться, так как был связан с какой-то государственной тайной. Поэтому и пришлось прибегнуть к инсценировке смерти от погодных условий.

И все же, что было  главной причиной  : дятловцев убили, или они отравились ?   А полицаи, кстати,  не отравились ?

Людмила написал(а):

Да, я уже написала - увозили в больницу, где ребята и умерли. Хранили в морге, надеясь дело замять. Дневники и документы, конечно, читали, изучали, где надо, исправляли и переписывали. До поисков времени на это было достаточно.Почему же пленки не изъяли ? Изъяли, напечатали, потом отдали Биенко, вроде как первому( те, которые можно было отдать).

Так кто же этим всем занимался ? КГБ ? Армия ?
  Про пленки  не понял. Изъяли, проявили а потом ? Каким образом проявленые  пленки превратились в непроявленые  и  попали обратно в фотоаппараты ?  А Биеко пленку из ф-та Дятлова отдал сам Иванов.

Людмила написал(а):

А зачем нужен был такой сценарий? Сделали, как получилось, никто и не думал, что когда-нибудь сменится общественный строй и общественность получит возможность читать эти материалы.

Ну Вы совсем компетентные органы за лохов держите.  В подобных организациях  никогда ничего не делали как получиться, тоесть на авось.  А зачем тогда вообще нужна была инсценировка  с подделкой вещдоков ? Для кого ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-03 20:53:34)

0

153

Звездочет написал(а):

Про пленки  не понял. Изъяли, проявили а потом ? Каким образом проявленые  пленки превратились в непроявленые  и  попали обратно в фотоаппараты ?  А Биеко пленку из ф-та Дятлова отдал сам Иванов.

Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать? Да, я плохо знаю дело, вникала только в некоторые факты, но и этого достаточно, чтобы понять, что дело специально запутали так( и продолжают путать, подбрасывая какие-то сомнительные фотографии, документы ит.д), чтоб никогда его не распутать.
Не понимаю, почему инсценировка кажется многим чем-то невыполнимым? Сегодня прочитала по ссылкам и посмотрела передачу про самолет, упавший на детсад в Светлогорске. Там за одну ночь расчистили все развалины, разбили и засадили клумбу! А здесь всего-то надо было установить палатку, пройтись по склону без обуви и разложить 9 трупов.

Отредактировано Людмила (2014-06-03 21:37:09)

0

154

Людмила написал(а):

Звездочет написал(а):Про пленки  не понял. Изъяли, проявили а потом ? Каким образом проявленые  пленки превратились в непроявленые  и  попали обратно в фотоаппараты ?  А Биеко пленку из ф-та Дятлова отдал сам Иванов.Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать? Да, я плохо знаю дело, вникала только в некоторые факты, но и этого достаточно, чтобы понять, что дело специально запутали так( и продолжают путать, подбрасывая какие-то сомнительные фотографии, документы ит.д), чтоб никогда его не распутать.Не понимаю, почему инсценировка кажется многим чем-то невыполнимым? Сегодня прочитала по ссылкам и посмотрела передачу про самолет, упавший на детсад в Светлогорске. Там за одну ночь расчистили все развалины, разбили и засадили клумбу! А здесь всего-то надо было установить палатку, пройтись по склону без обуви и разложить 9 трупов.
            Отредактировано Людмила (Сегодня 21:37:09)

Вот я об этом же написала в "новости КП..."

0

155

VS05 написал(а):

Людмиле~Из протокола допроса Ортюкова Г.С.  ~УД лист307 ~... розыски на участНиков поисков Второй Северный по реке Лозъва начались 20 февраля группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова. Южная группа получила задание двигаться по маршруту Дятлова от 2-го Северного по р.Лозъва к горе Отортен. ..

Если вы имеете в виду группу Слобцова, то тут большой вопрос, а проходили ли они через 2-й Северный.
Вторая часть группы Слобцова  со слов Коптелова Ю.Е. была высажена на склоне  горы Хой-Эква.
А вот воспоминания самого Слобцова:

В Ивделе оргдела прошли без особых проблем, но вылетать на маршрут группы Дятлова было уже поздновато, поэтому только утром загрузились в вертолет и полетели в район горы Отортен - северной точки планового маршрута. Нас проинструктировали и в Ивделе и при выгрузке из вертолета о нежелательности контактов со случайными людьми : все-таки это район Ивдельлага и сколько там зеков и сколько их в бегах нам, естественно, не докладывали. Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом вы-садки и идти до Отортена нам придется несколько дней.

https://yadi.sk/d/rFLiH5-47QJts
Так шта-а-а, к этому УД столько вопросов.   :glasses:
Кстати, что кто-либо из поисковиков побывал во 2-м Северном, сведений нет. Ну, если не брать в расчёт те документы из Германии, которые обсуждали на других форумах. Там была бумажка-отчёт осмотра этого посёлка компетентными органами. Вроде и фантики от немецких конфет нашли, и записку от Зины Игорю: "Игорь, надо поговорить". Ну и много чего другого интересного :)

Отредактировано vesmar (2014-06-03 22:18:47)

0

156

Наталия написал(а):

Вот я об этом же написала в "новости КП..."

Пока еще не дошла до этого раздела. Наверное, у всех такие мысли появились после чтения и просмотра передачи о самолете. :rolleyes:

0

157

Людмила написал(а):

Пока еще не дошла до этого раздела. Наверное, у всех такие мысли появились после чтения и просмотра передачи о самолете.

Не у всех.

0

158

Людмила написал(а):

Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать?

И проявлять и печатать.

Людмила написал(а):

Да, я плохо знаю дело, вникала только в некоторые факты, но и этого достаточно, чтобы понять, что дело специально запутали так( и продолжают путать, подбрасывая какие-то сомнительные фотографии, документы ит.д), чтоб никогда его не распутать.

:cool: Это  достойно цитатника форума.

Людмила написал(а):

А здесь всего-то надо было установить палатку, пройтись по склону без обуви и разложить 9 трупов.

Ну да, плевое дело. Особенно разложить трупы. Если учесть, с каким трудом и мучениями  по свидетельствованиям поисковиков эти самы трупы подымали к останцам. Но чего не сделаешь ради качественной инсценировки, после которой у предполагаемого следствия не возникнет никаких лишних вопросов.

+1

159

Людмила написал(а):

Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать?

Печатать, и не только ему. Судя по воспоминаниям, там чуть ли не всё УПИ поучаствовало в этом деле. Для закрепления в головах сценария.

0

160

vesmar написал(а):

Печатать, и не только ему. Судя по воспоминаниям, там чуть ли не всё УПИ поучаствовало в этом деле. Для закрепления в головах сценария.

И проявлять пленку и печатать с нее фотографии. Именно  в такой последовательности.
Биенко В.Н. Воспоминания (июнь 2013 г.)

С места трагедии Л.Н. Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Ю. Кривонищенко. Для ускорения дела я проявил ее в ванной комнате своей квартиры по ул. Свердлова и ночью отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от увиденных веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях.

Отредактировано Звездочет (2014-06-04 00:10:01)

0

161

vesmar написал(а):

Там была бумажка-отчёт осмотра этого посёлка компетентными органами. Вроде и фантики от немецких конфет нашли

Фантики от немецких конфет - это сильно. Золотарев их видать с 45 года хранил, специально , чтобы во 2 северном слопать . Удивительно, что не нашли пару аусвайсов и железных крестов. Плохо искали.

0

162

Юрий написал(а):

Вряд ли в бурках ходили на лыжах,слишком мягкие они,порвутся быстро,обычно ведь к ним не приделывали жесткую подошву,часто вообще без подошвы были.

Всем Доброй Ночи.
Для Юрия.
Дорогой Юрий похоже,что вы живёте далеко от Урала и Сибири.Бурки-эта универсальная обувь для холодного времени года.Лёгкая и тёплая,и конечно на подошве.Вы не так давно фото Золоторёва крепили,где он на лыжах,но там и подошва его обуви просматривается...Ещё хочу добавить,что крепления на лыжах тоже были предусмотрны для использования их не только с лыжными ботинками,но и с альтернативной обувью.
  Элина

0

163

Для Юрия.
Хочу ещё добавить по-поводу бурок Золоторёва...Вот цитата из протокола допроса Юдина..." Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал...
"... Рюкзаки, лыжи, ботинки, палатка, ледоруб и др. снаряжение получили в институте. На базе спортклуба УПИ получили также штормовки, лыжные костюмы, некоторые участники были в своих лыжных костюмах..."
Т.е.Семён присоединяется за 2 дня до отъезда и лыжи и ботинки для него получены в институте.Но он предпочитает использовать свои бурки.Тем более,что его комбенезон позволял ему создать снегонепромокаемый комплект,натянув штанины на бурки.И тепло и снег не попадает.
  Элина

0

164

Звездочет написал(а):

Удивительно, что не нашли пару аусвайсов и железных крестов. Плохо искали.

Нашли, в квартире в Лермонтове фотку в форме вермахта.

0

165

VS05 написал(а):

vesmar написал(а):

Если вы имеете в виду группу Слобцова, то тут большой вопрос, а проходили ли они через 2-й Северный.

Отредактировано vesmar (Сегодня 20:18:47)

Vesmar~Нет.Речь шла о Слободине. Однофамильце.  Перечитайте допрос Ортюкова.

А расскажите, пожалуйста, поподробнее о поисковой группе Слободина. Очень любопытно :flirt:

0

166

vesmar написал(а):

Нашли, в квартире в Лермонтове фотку в форме вермахта.

Я это знаю. А какой из трех  предполагаемых  Золотаревых на ней сфотографирован, не известно ?

0

167

vesmar написал(а):

А расскажите, пожалуйста, поподробнее о поисковой группе Слободина. Очень любопытно

22 февраля организованный при профкоме УПИ штаб спасательных работ сформировал первые поисковые отряды из туристов и альпинистов. Один из таких отрядов возглавляет студент третьего курса энергофака Борис Слобцов, другой - студент четвертого курса Олег Гребенник, третий - опытной турист, выпускник УПИ Моисей Аксельрод.

Слобцов:
"Вторая группа, в том числе и я, в г. Ивдель на самолете вылетела 22 февраля 1959 года."

Гр.Слобцова
+ Девятов Станислав ФТ-5
+ Стрельников Владимир ФТ-5
+ Кротов Ярослав РТ-4

Слобцов:
"На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой." (02)

"...группа туристов под рук. Слобцова.
23.02. Эта группа была заброшена вертолетом на вост. Гребень Отортен..."

Слобцов: 
                                                                                                         ---------
23 высажен на Отортен                                                                                 | |   | |
24/2 - вышел на Лозьву, а затем гребень                                                 | |   | |
к подн.хр.Чарка-Нур                                                                                       | |   | |
25/2 вышел к ночевке Дятлова на Ауспии                                               | |   | |
26/2 - 3 группы пошли вверх, вниз, на Пурму                                         | |   | |
встреча с манси                                                                                               ---------
27/2 - все группы встретились на 1079.                                                 Вход   ↑

Дальше и больше здесь  Поиски. Первые 22 дня.

Отредактировано Звездочет (2014-06-04 11:22:58)

0

168

Звездочет, Вы мне рассказываете про группу Слобцова. Про неё я и так знаю всё, что есть в открытом доступе. Но VS05 настаивает, что была ещё и группа Слободина. Вот я и попросила его рассказать о ней поподробнее.

0

169

vesmar написал(а):

Звездочет, Вы мне рассказываете про группу Слобцова. Про неё я и так знаю всё, что есть в открытом доступе. Но VS05 настаивает, что была ещё и группа Слободина. Вот я и попросила его рассказать о ней поподробнее.

Действительно. Извините, не дочитался. :blush:

0

170

Элина написал(а):

Дорогой Юрий похоже,что вы живёте далеко от Урала и Сибири.

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу.Только осторожней,а то в меня попадёте.

Элина написал(а):

Бурки-эта универсальная обувь для холодного времени года.Лёгкая и тёплая,и конечно на подошве.

Вот именно,бурки были на подошве. Золотарева несли,иначе следы подошвы были бы видны на снегу,след отпечатался только один раз,там где несущие менялись.

0

171

VS05 написал(а):

Vesmar~Нет.Речь шла о Слободине. Однофамильце.  Перечитайте допрос Ортюкова.

Если речь зашла об однофамильце,то у меня есть ещё один (или не однофамилец???) - http://www.zolstar.ru/statia_3.html ; http://www.mining-enc.ru/b/brusnicyn/

0

172

Юрий написал(а):

Вот именно,бурки были на подошве. Золотарева несли,иначе следы подошвы были бы видны на снегу,след отпечатался только один раз,там где несущие менялись.

А Дубинина и Тибо сами шли ?

0

173

Звездочет написал(а):

А Дубинина и Тибо сами шли ?

Если бы они носили бурки,то можно было точно сказать.

0

174

Юрий написал(а):

Если бы они носили бурки,то можно было точно сказать.

А если исходить из количества следов ?

0

175

Чернышов А.А.
Ниже всех был виден один след в ботинке.

Масленников Сульману. Радиограмма.
   Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

Вот и все что имеется  о следе в ботинке.
Разве можно трактовать эти свидетельствования таким образом, что отпечаток ноги в ботинке был лишь один ? Из чего это следует ?

0

176

Звездочет написал(а):

Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

На Перевале и других форумах в свое время потратили кучу усилий, чтобы связать этот след с бурками.

0

177

Pepper написал(а):

На Перевале и других форумах в свое время потратили кучу усилий, чтобы связать этот след с бурками.

И к какому мнению пришли ?

0

178

Звездочет написал(а):

И к какому мнению пришли ?

Я же написал: связать след с бурками.

0

179

Pepper написал(а):

Я же написал: связать след с бурками.

Вы написали, что потратили кучу усилий, чтобы связать след с бурками Золотарева. Я спросил, пришли ли в результате обсуждения к определенному мнению.  Ваш ответ мне не понятен.

0

180

Звездочет написал(а):

Чернышов А.А.
Ниже всех был виден один след в ботинке.
Масленников Сульману. Радиограмма.
   Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
Вот и все что имеется  о следе в ботинке.
Разве можно трактовать эти свидетельствования таким образом, что отпечаток ноги в ботинке был лишь один ? Из чего это следует ?

Из приведенных Вами же слов Чернышова,и фото есть.

0

181

Юрий написал(а):

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу.Только осторожней,а то в меня попадёте.

Где-то в районе Патагонии?

0

182

Юрий написал(а):

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу

Простите, а глобус протыкать как надо - по горизонтали или по вертикали?  :unsure:

0

183

Звездочет написал(а):

Ваш ответ мне не понятен.

Что Вам непонятно в бурках?

0

184

Юрий написал(а):

Всем Доброй Ночи.
Привет,Юрий.Вот занимаюсь протыканием глобуса...Так как под рукой вязальные спицы в количестве 2-х штук - делаю 2 попытки...Вот результат - номер один-Аргентина,номер два-Чили. Я так и предполагала,что Вы живёте далеко от Урала и Сибири... :)
  Элина

+1

185

Юрий написал(а):

Для Юрия.
Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.Хорошо,пусть будет так.А кто же тогда из ребят находился недалеко от палатки? И судя по следам присоединился к группе?
  Элина

Отредактировано Элина (2014-06-05 00:43:32)

+1

186

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.Хорошо,пусть будет так.А кто же тогда из ребят находился недалеко от палатки? И судя по следам присоединился к группе?
  Элина

Вопрос в самую точку.

Юрий написал(а):

Элина написал(а):
Бурки-эта универсальная обувь для холодного времени года.Лёгкая и тёплая,и конечно на подошве.

Согласна.Раньше многие их носили.

0

187

Элина написал(а):

Дорогой Юрий,я знаю Вашу точку зрения на трагедию...Вот Вы предполагаете перенос раненного Золоторёва его товарищами...Похоже,что он был самый одетый и не успел ещё переодеться.К тому же фотоаппарат тоже находился у него на шее.

Добавте к фотоаппарату компас на руке. Кроме того следует предположить, что в случае нанесения Золотареву травм в палатке от снежного завала, он должен быть полностью одетым лежать в противоположной  от входа части палатки рядом с относительно раздетой Дубининой.

0

188

Если мне память не изменяет, то в те времена бурки фабричные были в основном белого цвета, внизу обшиты кожей и на подошве с каблуком. У Золотарева были черные стеганные бурки домашнего производства. Поэтому никакой подошвы с каблуком у них не было, а тем более такого каблука, который отпечатался на снегу.  Это была сменная обувь типа облегченных валенок

0

189

Элина написал(а):

Для Юрия.
  Элина

Да кто же их знает,что и как они там делали,но если две пары следов были на каком-то участке на расстоянии 20-ти метров от основной группы,то это не означает,что кто-то был недалеко от палатки,и если они решили переодеваться,то может не все сразу,а кто-то по какой-то причине задержался...                                                                                               "Вот и сейчас в разговоре взрывы, ракеты, удушающий гептил… Повторяют то, что повторялось в различных бездоказательных версиях. Я в своё время всё это обследовал, проверил на местности, а кое-что и дома в лаборатории и отверг. На этом перевале я уже второй раз зимой, случайно побывал здесь и летом. И никогда не приму версий о насильственной гибели туристов, ни ракетно-ядерной, ни любой другой. Природа, только она может быть так безжалостна к человеку. Мы этого не понимаем." - Анатолий Емельяшин.

Отредактировано Юрий (2014-06-06 20:12:38)

0

190

Юрий написал(а):

"Вот и сейчас в разговоре взрывы, ракеты, удушающий гептил… Повторяют то, что повторялось в различных бездоказательных версиях. Я в своё время всё это обследовал, проверил на местности, а кое-что и дома в лаборатории и отверг. На этом перевале я уже второй раз зимой, случайно побывал здесь и летом. И никогда не приму версий о насильственной гибели туристов, ни ракетно-ядерной, ни любой другой. Природа, только она может быть так безжалостна к человеку. Мы этого не понимаем." - Анатолий Емельяшин.

Кто бы говорил... А самолет со включенной фарой, который их выгнал с палатки , чье измышление ? Или самолет - это тоже природа ?

0

191

Звездочет написал(а):

Природа, только она может быть так безжалостна к человеку. Мы этого не понимаем." - Анатолий Емельяшин.Кто бы говорил... А самолет со включенной фарой, который их выгнал с палатки , чье измышление ? Или самолет - это тоже природа ?

А еще чуть не замерз в действии, чего не напишешь..........). И однако на Отортен он так и не поднялся!

0

192

VS05 написал(а):

Изумруду~Вы малость путаете.  Именно на бурки делали импровизированную подошву. А без подошвы нельзя.   Без подошвы~ это не бурки будут а чехлы.

Вообще-то бурки не носили без галош.

0

193

VS05 написал(а):

Звездочёту~Вообще то вы путаете.Галошы носили с валенками.

К сожалению сегодня не загружаются фото.

И так я представляю вашему вниманию чисто русский продукт Бурки.

На вид похожи на валенки. Верх обшит войлоком, внутренность из искуственного меха. На этот сапожок надета высокая резиновая галоша. На вид не очень привлекательно, сами понимаете, рыбалка, особенно зимой, это не показ мод, а очень суровый и экстремальный вид спорта. По весу они почти в 2 раза легче моих зимних рыболовных сапог. Подобную обувь можно применять в таком виде как она есть в холодную, зимнюю погоду, но она не подходит для нахождения в воде или в дождливый период.

http://www.rybolov.de/chem_lovit/odezhd … y_19_12_05

0

194

VS05 написал(а):

ЗвездочЁту~Углубимся в историю.  Из словаря Ожегова. Буркт~сапоги из тонкого войлока или фетры на кожанной подмётке.

Да мне все равно, что написано в Ожегова. Самодельный бурки в  зависимости от  местности могли иметь индивидуальные  различия. Вы фото по ссылке посмотрели ? Там что надето поверх бурок ?

0

195

Звездочет написал(а):

Да мне все равно, что написано в Ожегова. Самодельный бурки в  зависимости от  местности могли иметь индивидуальные  различия. Вы фото по ссылке посмотрели ? Там что надето поверх бурок ?

И тут ещё -  http://svan.com.ua/catalogue/rabochaya- … shami.html

0

196

Зачем приводить примеры всякой современной обуви непонятного назначения? Посмотрите еще раз фильм "Операция ы". У Бывалого на ногах именно настоящие бурки - фетровые, безо всяких  галош. Такие бурки, наверное, немало стоили, в отличие от валенок, и носили их люди с достатком, начальники. А вот валенки(самокатки), вопреки словам Юдина( что были доступны не всем, только богатеньким)носили все поголовно и в городе, и в деревне. А как же зимой без них? Женщины носили ботиночки, когда не очень холодно, но в морозы все переобувались в валенки и всем они были доступны. По Юдину выходит - кожаная обувь дешевле , чем валенки? У моей мамы были еще белые, фетровые валеночки, модницы такие носили.

0

197

Людмила, зачем начинать полемику, внимательно не ознакомившись с материалами УД ?  На Золотареве  были одеты  "черные стеганые бурки" . Причем здесь фетровые бурки и то, в чем когда-то ходила Ваша мама   ?
http://stranamasterov.ru/img/i2012/02/19/1269585_w200_h200_imgp10631_0.jpg

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 22:57:12)

0

198

VS05 написал(а):

Звездочёту~Я первым делом ссылки рассматриваю.  Так ваши бурки рыбацкие. А мы про походные говорим.

:cool:
  Бурки рыбацкие, бурки охотничьи,  бурки туристические, бурки походные, бурки праздничные, бурки повседневные , бурки женские, бурки мужские, бурки универсальные ,  бурки черные,  бурки серые, бурки белые, бурки серо-буро-малиновые.... Продолжать  ассортимент?

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 11:55:48)

0

199

Могла ли к буркам Золотарева быть пришита подошва да еще с  прибитым каблуком ? Бурки, как правило,  носились совместно с галошами. Золотаревым бурки использовались как теплая  сменная обувь. Или внутри палатки , или возле костра посидеть, возможно по сухому снегу для передвижения на небольшие расстояния.  Думаю, что если бы к буркам были пришиты подошвы с каблуком,  Возрожденный на это  не совсем обычное сочетание   обратил бы  внимание  и  отметил в протоколе. Отметил же он такие особенности,  что они черные и прошитые.

Отредактировано Звездочет (2014-06-07 12:24:20)

0

200

Звездочет написал(а):

Золотаревым бурки использовались как теплая  сменная обувь. Или внутри палатки , или возле костра посидеть, возможно по сухому снегу для передвижения на небольшие расстояния.

Согласна, имхо никто из ребят не шёл на лыжах ни в валенках, ни в бурках. У них для этого были лыжные ботинки.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки