Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки


Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 61 страница 90 из 306

61

Интересно,что у Золотарева были брюки пошиты как-бы вместе с бахилами,или наверно это и есть "брезентовые брюки-комбинезон",в котором его и нашли?                                           http://sa.uploads.ru/t/2E6Gr.jpg

0

62

VS05 написал(а):

Звездочёту~А кто сказал что они в лес направлялись? Фонарик вещь первой необходимости.  Они ведъ должны были сначала понять что произошло.  Поэтому первый порыв был выбраться.  Когда поняли~уже далеко от палатки были. Или потеряли её из вида.

Могло и так быть. Я уже писал, что они могли изначально не предполагать, что им придется уйти далеко и надолго. Поэтому они и не взяли абсолютно ничего .
Но  если принимать за рабочую версию ухода от палатки в результате обвала снега или снежной доски, они с самого начала уходили вниз к лесу. Ибо происшедшее, вынудившее их покинуть палатку - было  налицо.

0

63

VS05 написал(а):

Звездочёту~Конечно же они не осознавали ещё всю серьёзность ситуации~поэтому такой уход без всего.

Не представляю, как можно не осознавать серьезность ситуации, когда стоишь на ветру, на снегу полураздетый, без обуви? Возле палатки совсем не чувствовали, что зима?  В такую ситуацию можно было бы поверить, если бы поход совершался летом, с вечера + 15-20 град, а под утро снег выпал. Такое бывает на Урале. Но , поход состоялся в конце зимы, у всех в мозгу уже  на подкорке  отложилось и запомнилось, что холодно. Просто инстинкты не позволили  бы уйти раздетыми далеко.

0

64

Поддерживаю Людмилу. Как могли 9 человек так отпрыгнуть от палатки, что не захотели вернуться и забрать вещи? Серьезность ситуации наступила в момент, когда они начали резать палатку: разрушали единственный укрыт, крышу над головой и более менее теплый приют. Были в зимних суровых условиях далеко от людей и помощи ждать было не от кого. Меня удивляет, что в отчете 1957 года Дятлов дает рекомендации как можно пережить в зимних условиях, а сам, когда у него возникла такая ситуация не смог ничего сделать.

0

65

Юрий написал(а):

Интересно,что у Золотарева были брюки пошиты как-бы вместе с бахилами,или наверно это и есть "брезентовые брюки-комбинезон",в котором его и нашли?

Я думаю, что это брюки с резинкой по низу. Бахилы он одевал скорее всего под брюки, а потом обвязывал брюки в месте ближе к концу бахил, чтобы удержать бахилы. Фактически резинка внизу ему обеспечивала, что снег не достанет к ноге. А брюки , наверно, действительно комбинезоновские.

0

66

VS05 написал(а):

Звездочёту~Конечно же они не осознавали ещё всю серьёзность ситуации~поэтому такой уход без всего.  Ну а если вы про сход снега заговорили~то хоть бы намекнули~переломы откуда такие.Не реально передвигаттся с такими травмами.

   Вы не поняли, в каком контексте я упомянул о сходе снега.   Если их вынудило покинуть палатку обрушение снежного сугроба, наметенного на палатку ( как предполагает Пеппер),  то им нужно было после того, как они  привели  палатку в негодность, уходить именно в лес. Либо только костер мог их спасти от переохлаждения и смерти. Отход на какое либо расстояние с тем, что бы после некоторого времени  возвратиться к палатке  за вещами был нелогичным. Но в этом случае непонятно,  почему  не  взять минимально необходимые вещи ( а их то можно было взять без труда - топоры возле входа, который устоял, курточка торчит в дыре, ледоруб вообще возле палатки) ? Ситуация ясна, прямой угрозы жизни  после покидания палатки нет, страха нет, почему же спешный уход вниз ?
Другое дело, если причиной покидания был не снежный завал , а что-то другое, для них непонятное. В этом случае  они могли и не предполагать, что им длительное время не будет возможности  подойти снова к палатке. Поэтому сразу с собой ничего не взяли. Оставаться на каком-то удалении от палатки долгое время без одежды и обуви - значит  замерзнуть . Что делать в такой ситуации ? Только уходить в лес, в надежде на спасительный костер в укрытии.

Отредактировано Звездочет (2014-05-28 11:56:37)

0

67

VS05 написал(а):

Людмиле~Я тоже не представляю.  Если только не предположить ситуацию о временном состоянии неадекватности.

Скорее всего да. Но вот чем вызвана подобная неадекватность ? Думаю, только паникой и страхом. А чего они могли до такой степени испугаться ? Снежного завала палатки ? Не думаю. Расстеряться на некоторое время, огорчиться, возможно даже кто-то мог запаниковать. Но не все . Значит действия их должны были  быть адекватными ситуации.

0

68

VS05 написал(а):

Переломы то откуда?

От лосей
http://taina.li/forum/index.php?msg=176838

Отредактировано vesmar (2014-05-28 12:25:40)

0

69

VS05 написал(а):

Звезлочёту~Пеппер не разу не высказался по поводу травм.  Сугроб сугробом.  Переломы то откуда?

Он не предполагает, что травмы получены в палатке.  А где и как - нужно спрашивать у него.
Кстати, я не могу понять, как мог над палаткой за пол-часа или час образоваться  сугроб такой величины ? Неужели они не видели, какие погодные условия и не контролировали ситуацию ?
Допускаю, что такое могло случиться среди ночи. Под утро.  Уснул дежурный, бывает. Не вышел из палатки, не проверил, не ликвидировал угрозу. Но допустить обрушение на палатку  за столь короткое время  снежного сугроба ? У меня это не укладывается в голове.

0

70

VS05 написал(а):

Звездочёту~Можно предположить неадекватность некоторых участников. Не всех.  Как на счёт "капризов"?  Дубинина  похоже была способна на такое .

Можно такое предположить. Могла запаниковать Дубинина, мог еще кто- нибудь. Знаете, какими  способами  в подобных случаях прекращают истерику и панику ?

0

71

VS05 написал(а):

Звездочёту~Да я не про панику.  Про взбаломошность женской натуры.

  В чем, по Вашему, могла выразиться взбалмошность или капризность Дубининой в подобной обстановке ?

0

72

Звездочет написал(а):

Скорее всего да. Но вот чем вызвана подобная неадекватность ? Думаю, только паникой и страхом. А чего они могли до такой степени испугаться ? Снежного завала палатки ? Не думаю. Расстеряться на некоторое время, огорчиться, возможно даже кто-то мог запаниковать. Но не все . Значит действия их должны были  быть адекватными ситуации.

Наверно, в палатку на корейку забежала мышь, девушки немного испугались. С этого все началось. :D

0

73

VS05 написал(а):

Звездочёту~Ну мало ли.  Не так стоишь. Не так сидишь.Это мы сможем унать если поймём про случай описанный в дневнике. Что побудило Дубинину "дуться" и уклоняться от участия в деятельности группы?  Кроме как "капризом" это назвать нельзя.  Каприз~есть реакция протеста.

Скорее всего мы несколько недопоняли друг друга.  Я говорил о неадкватности поведения уже после того, как они из палатки выбрались. На мой взгляд она проявилась в том, что они уходя  не взяли с собой даже то, что взять не составляло труда.
  Вы же, как я понял,   говорите о неадекватности, что проявилась в экстренном  покидании палатки  через разрезы. Да ?

Отредактировано Звездочет (2014-05-28 17:04:10)

0

74

VS05 написал(а):

Звездочёту~Подождите. Не спешите.  Вот кто мне может ответить на такой вопрос~Система клеврантов была зашнурована внутри или снаружи?

Там не шнуровка была а застежки-клеванты.
Вроде  клеванты были застегнуты изнутри  кроме двух нижних.  Но ни в протоколах , ни в свидетельских показаниях  Темпалова  и Шаравина  такой информации нет.
Можо об этом почитать вот здесь начиная с 44 поста.
Дятлов брал радиоприемник?

Отредактировано Звездочет (2014-05-28 21:03:44)

0

75

Изумруд написал(а):

Юрий написал(а):
Интересно,что у Золотарева были брюки пошиты как-бы вместе с бахилами,или наверно это и есть "брезентовые брюки-комбинезон",в котором его и нашли?
Я думаю, что это брюки с резинкой по низу. Бахилы он одевал скорее всего под брюки, а потом обвязывал брюки в месте ближе к концу бахил, чтобы удержать бахилы. Фактически резинка внизу ему обеспечивала, что снег не достанет к ноге. А брюки , наверно, действительно комбинезоновские.

На некоторых фото можно разглядеть как раз брюки-бахилы,во всяком случае оттенок брюк и бахил совпадает и ещё вроде подошва пришита.                                                                                                                                          http://sc.uploads.ru/t/wrMF5.jpghttp://sb.uploads.ru/t/7gJpv.jpghttp://sc.uploads.ru/t/RxwnV.jpghttp://sb.uploads.ru/t/X5df6.jpg

Отредактировано Юрий (2014-05-28 23:27:42)

0

76

Юрию
Может быть Вы и правы, только почему потом в акте у Золотарева не написано, что брюки перетянуты в двух местах веревкой. Ведь описывали все до мелочей, вплоть до кол-ва спичек.
А в Протоколе осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия написано:"чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар)."

Отредактировано Изумруд (2014-05-28 23:57:54)

0

77

vesmar написал(а):

От лосей

http://taina.li/forum/index.php?msg=176838

Не там смотрите.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00 … 1399378239

0

78

Юрий написал(а):

На некоторых фото можно разглядеть как раз брюки-бахилы,во всяком случае оттенок брюк и бахил совпадает и ещё вроде подошва пришита.

1. Брюк-бахил в природе не существует (разве что самоделка).
2. Могут быть бахилы, совпадающие с брюками по цвету (особенно - если пошиты из такой же ткани).
3. Могли быть бахилы, одетые под брюки, как предположил Изумруд  (вполне разумно, если бахилы сшиты из менее прочной ткани, тогда брюки защищают их от протирания  лыжными креплениями, снежным настом и ветками).
3. Завязки под коленом - в мое время на турбазах выдавались брюки-полукомбинезоны (то есть - с нагрудником и плечевыми лямками), у которых именно на этом месте были фабрично вшиты резинки (и еще - внизу, типа манжет). Золотарев мог использовать самодельные завязки или резинки для той же цели. На лыжах - удобно, что штанины при движении не трутся друг об друга.

По этому же принципу шъется специальный костюм "Горка" (обратите внимание на резинку под коленями):
http://voenform.com/images/photos/medium/shop115-2.jpg

Отредактировано Pepper (2014-05-29 00:19:07)

0

79

Для тех,  кто прочел очерк Емельяшина  "Болваны плато Мань-Пупу-Нёр" .
http://www.proza.ru/2014/01/09/1360

Есть некоторые интересные моменты, которые дают пищу для определенных размышлению.

Первый бивак разбиваем в том же месте, где моя группа стояла 15 лет назад. Может даже на том же пятачке, среди негустого пихтового лесочка. Но мне не до уточнений. Я неожиданно так продрог, что начинаю замерзать. Колотит тело, застывшие руки не могут ничего удержать, ног не чувствую. Вот уж чего не хватает – задубеть на бивачных работах! Срочно натягиваю на мокрую штормовку пуховик, данный напрокат Васей Прожериным, напяливаю капюшон до самого носа. Вот уж спасибо Васе: предложил мне только что сшитый пуховик. А я собирался брать в поход свою старенькую сипронку.  Замёрз бы в ней в два счёта. Несколько минут интенсивных махов, топанья, и по телу разливается тепло, отогреваются руки и ноги. Если бы кто-то мне сказал, что можно вот так на ногах замерзнуть – ни за что не поверил бы. А тут едва не окочурился, причём на глазах людей, которые даже не заметили, что я «дохожу».

Это иллюстрация, как себя  может  чувствовать  достаточно хорошо  обутый и одетый  человек на холоде и могут ли у него по  "доброй его воле" быть расстегнуты пуговицы на манжетах ковбоек, брюк   и прочей одежде.   + дополнительные   зерна сомнений  в том, что опытные туристы могли  без о-о-очень веской на то причины уйти  от палатки раздетыми и необутыми .

Идём на север по западному склону хребта. Ветер ледяной, встречный, начинаются обморожения щёк и носов. Чаще всего страдают «очкарики». Очки, что ли мешают им увидеть свой побелевший нос и щёки? Игорь едва отогрел нос, причём оттёр его снегом, грубо повредив кожный покров, и до конца похода красовался черным носом и щёками. Этот парень то ли бесшабашный, то ли безалаберный, но «аварийщик» – это точно.
     У всех шерстяные подшлемники, но обузить их лицевое окно не догадались. Мой подшлемник перешит ещё в ранних походах, и лицевое окно представляет собой щель, через которую  можно только смотреть. Лоб, щёки, нос, – всё защищено от ветра и мороза. Есть в запасе и утеплённая изнутри брезентовая маска, но до неё дело пока не дошло, мороз не тот. Её использовал всего единожды, при восхождении на Яман-Тау, но тогда мороз был за минус пятьдесят.

Возвращаюсь к событиям на склоне . Почему у Дятлова, Колмогоровой и Слободина нет в описании СМИ обморожений шек, ушей и носов ? А есть только пальцев конечностей ? Тем более, если было очень холодно ( мороз за -20 и  сильный  ветер) тем более, если они подымались вверх по склону - ветер  почти  встречный .
И почему Зина при наличии у нее за пазухой защитной маски ею не  воспользовалась ?
  На мой взгляд есть только два логичных предположения. Или они погибли по пути вниз ( не успели обморозиться), или  было не так уж холодно и ветренно.  Второе  предположение не увязывается с фото раскопа под палатку, где минимально  в одного лицо защищено , а в остальных плотно застегнуты штормовки и одеты капюшоны.

Серпантином поднимаемся к перегибу. За ним ровная терраса, расширяющаяся к перевалу. Ба! Да здесь я уже когда-то бывал, проходил в позёмке в марте 70-го. И неделю назад мы уходили с этой террасы вверх в гору. Тогда кто-то сказал, что, по рассказам, здесь и была найдена палатка дятловцев. Возможно, я уже третий раз иду по пятачку, где её ставили? Всё возможно. Пришлось бы мне выбирать место под палатку, я бы ставил её именно здесь: ветровой наст под ногами – вот тебе кирпичи для стенки, вверх уходит малоснежный склон – ничего сверху не свалится.

  Без коментариев.

0

80

Звездочет написал(а):

Для тех,  кто прочел очерк Емельяшина  "Болваны плато Мань-Пупу-Нёр" .

Моё внимание больше привлекло :
"    По бивачным работам легко определить слаженность  группы. Наша слаженностью не отличается. Она и не может быть другой, она изначально сборная. Но чтобы так расходились взгляды на обустройство ночёвки, на правильность и целесообразность тех или иных действий – этого я не ожидал. Вроде бы несколько человек и ходили вместе, но и у них нет единого мнения по простейшим вопросам.
    В целом в группе заметен не только разный уровень опыта, но и разные школы. Дежурные по кухне, как встарь, роют в снегу яму для костра и потом задыхаются в ней от дыма. И если бы только это! Я замечаю десятки огрехов, массу бесполезных действий. Мои школьники после первого же похода действуют грамотней и быстрей. Наверное, я чересчур придирчив и во мне бушует тренерское желание доводить всё до совершенства. Забыл, что на моём счету уже более трёх десятков категорийных лыжных походов. Причём, большинство из них с новичками, которых постоянно приходилось учить. "

Тоже без комментариев.

Отредактировано Лиана (2014-05-29 12:42:30)

0

81

Лиана написал(а):

Моё внимание больше привлекло :

Свернутый текст

"    По бивачным работам легко определить слаженность  группы. Наша слаженностью не отличается. Она и не может быть другой, она изначально сборная. Но чтобы так расходились взгляды на обустройство ночёвки, на правильность и целесообразность тех или иных действий – этого я не ожидал. Вроде бы несколько человек и ходили вместе, но и у них нет единого мнения по простейшим вопросам.
    В целом в группе заметен не только разный уровень опыта, но и разные школы. Дежурные по кухне, как встарь, роют в снегу яму для костра и потом задыхаются в ней от дыма. И если бы только это! Я замечаю десятки огрехов, массу бесполезных действий. Мои школьники после первого же похода действуют грамотней и быстрей. Наверное, я чересчур придирчив и во мне бушует тренерское желание доводить всё до совершенства. Забыл, что на моём счету уже более трёх десятков категорийных лыжных походов. Причём, большинство из них с новичками, которых постоянно приходилось учить. "

Тоже без комментариев.

Отредактировано Лиана (Сегодня 11:42:30)

Согласен, тоже интересный абзац. Но, думаю, к гибели группы эти сведения не имеют прямого отношения. Разногласия у них по ходу , конечно же, возникали, но думаю они не были столь значительны.

0

82

А мое внимание привлекло, что в поход нужно идти со слаженной группой, а не с группой где "каждый сам с усам".
"Боюсь опять будет длительное обсуждение. Командир наверняка запутался, потерял ориентировку и счет пройденного пути. А время близится к вечеру, пора на ночлег."
Такая ситуация могла настать и у дятловцев. Только команда Емельяшина сделала правильный выбор, спустилась в лес, а дятловцы остались на горе.
Что касается необмороженного лица, то я склоняюсь, что ни мороза, ни ветра в вечер гибели группы не было. А обморожение рук произошло потому, что работали голыми руками со снегом.

Отредактировано Изумруд (2014-05-29 14:25:05)

0

83

Изумруд написал(а):

А мое внимание привлекло, что в поход нужно идти со слаженной группой, а не с группой где "каждый сам с усам".

На практике такое редко бывало. Группа Дятлова - может и не самый оптимальный вариант по схожености, но и не самый худший. По крайней мере все они , ну почти все, принадлежали к одному турклубу. А значит  методика и практические навыки у них должны были быть схожие.

Изумруд написал(а):

"Боюсь опять будет длительное обсуждение. Командир наверняка запутался, потерял ориентировку и счет пройденного пути. А время близится к вечеру, пора на ночлег."

Потерять счет пройденого пути за 2-3 часа перехода состаточно сложно.  Но что они могли  в условиях плохой видимости потерять ориентировку - допускаю. Вполне возможно, что именно этим вызвана остановка на ночлег. Возможно поэтому была выслана разведгруппа в составе Золотарева и  Тибо для уточнения их местоположения. Потому как неизвестно что было ожидать от погоды - утром следующего дня условия могли быть и хуже.

Изумруд написал(а):

Такая ситуация могла настать и у дятловцев. Только команда Емельяшина сделала правильный выбор, спустилась в лес, а дятловцы остались на горе.

А Вы не обратили внимания на следующее место в очерке : "Тогда кто-то сказал, что, по рассказам, здесь и была найдена палатка дятловцев. Возможно, я уже третий раз иду по пятачку, где её ставили? Всё возможно. Пришлось бы мне выбирать место под палатку, я бы ставил её именно здесь: ветровой наст под ногами – вот тебе кирпичи для стенки, вверх уходит малоснежный склон – ничего сверху не свалится."

Изумруд написал(а):

Что касается необмороженного лица, то я склоняюсь, что ни мороза, ни ветра в вечер гибели группы не было.

А как же  быть с даными о погоде в ночь с 1 на 2 февраля ? По всем метеостанциям было зафиксировано резкое понижение температуры. Ну а ветер на отроге - обычное дело.

0

84

Звездочету
Место, о котором говорит Емельяшин, могло и не быть местом стоянки палатки дятловцев. Он только предполагает, но не уверен.С  метеорологическими данными все нормально, ветра не было, а температура могла упасть позже.
Ветер на отроге мог быть, а мог не быть. При низкой температуре и сильном ветре они бы не дошли к кедру, ведь были полуодеты и полуобуты. При ветре происходит быстрое охлаждение организма и быстрое замерзание. А дятловцы, судя по проделанной работе и расстоянии, без возможности укрыта от погоды и без обогрева довольно долго сопротивлялись.
Из архива погоды по городам СНГ 1 февраля 1959 года
Ивдель макс. -4,7, мин. -11,2, ср. -7,5, кол-во осадков 0 мм
Няксимволь макс. -4,5, мин. -13,9, ср. -9,4, кол-во осадков 0,2 мм
Резкое падение температуры было 2 февраля ( до -30), но тогда уже дятловцы были мертвые.
Насчет слаженности и одинаковой подготовки сомневаюсь. Туризм только начал развиваться и многое только проверялось опытом. А , если бы группа была слаженная, то не разбилась бы на 3 и люди бы не умирали фактически по одиночке ( на горе).

Отредактировано Изумруд (2014-05-29 14:52:34)

0

85

Изумруд написал(а):

Место, о котором говорит Емельяшин, могло и не быть местом стоянки палатки дятловцев. Он только предполагает, но не уверен

Да, это так. Но это касается лишь уклона. Остальные  характеристики , уверен, не особо отличались в каждой обособленной точке. Тот же ветровой наст под ногами , те же 300 м склона вверху. Обратите внимание на фразу

ветровой наст под ногами – вот тебе кирпичи для стенки, вверх уходит малоснежный склон – ничего сверху не свалится."

  неоднократно читал, что при установке палатки в незащищенной местности  при условии, если снег был достаточно плотным, для защиты палатки  от ветра устраивалась защитная  стенка их снежных кирпичей. Вот и Емельяшин о такой стенке говорит. Почему дятловцы пренебрегли такой возможностью ? Наст был недостаточной прочности ? Но вес человека он выдерживал ! Тогда что ? Не было ветра ? Фотография говорит нам, что был. Хотели палатку  как можно  сильнее спрятать, что бы со стороны не было заметно ?

Изумруд написал(а):

Ветер на отроге мог быть, а мог не быть. При низкой температуре и сильном ветре они бы не дошли к кедру, ведь были полуодеты и полуобуты. При ветре происходит быстрое охлаждение организма и быстрое замерзание. А дятловцы, судя по проделанной работе и расстоянии, без возможности укрыта от погоды и без обогрева довольно долго сопротивлялись.

По любому они бы успели спуститься вниз. На это нужно 20-30 мин. А внизу уже был или штиль, или ветер слабый. Да и в месте установки палатки и чуть ниже ее ветер не мог быть сильным. Иначе он бы убрал со склона рыхлый снег, который способствовал образованию следов- столбиков. Или наоборот, уплотнял бы его , и  следы бы не остались. Но то, что следы сохранились , еще  говорит о резкой смене температуры. Что-то должно было законсервировать следы, иначе они бы исчезли на второй день, как в случае экспедиции КП на перевал. Если не сильный мороз в ту ночь, то что ?

Изумруд написал(а):

Насчет слаженности и одинаковой подготовки сомневаюсь. Туризм только начал развиваться и многое только проверялось опытом. А , если бы группа была слаженная, то не разбилась бы на 3 и люди бы не умирали фактически по одиночке ( на горе).

   Это при условии, что на них не влияли посторонние факторы. Мы то не знаем, что там произошло, так что и заявлять так не имеем права.

0

86

Звездочет написал(а):

неоднократно читал, что при установке палатки в незащищенной местности  при условии, если снег был достаточно плотным, для защиты палатки  от ветра устраивалась защитная  стенка их снежных кирпичей. Вот и Емельяшин о такой стенке говорит. Почему дятловцы пренебрегли такой возможностью ?

Этот вопрос уже поднимался. Корифеи со стажем говорят, что в конце 50-х это еще не было распространенной практикой в зимнем туризме.

Другой причиной мог быть слишком толстый слой свежего снега поверх наста, и отсутствие удобного инструмента (последнее как раз и связано с нераспространенностью такой практики).

0

87

Звездочету
Если люди замерзли на ветреном склоне, то не отогреются внизу, даже если не будет ветра. Нет источника, который бы из согрел. Ведь в статье Вы же сами читали, что можно замерзнуть и при работе на глазах у всех. Человек отогрелся после одевания специально утепленной одежды. В обычной теплой одежде он бы замерз. А у дятловцев не было на себе даже простой теплой одежды. В свитерах продует как будто человек был без одежды.
Состояние зимнего покрова склона, который видел Емельяшин отличался от склона , на котором погибли дятловцы. Он сам об этом пишет.
Мы действительно не знаем, что произошло на склоне и, к сожалению никогда не узнаем, но факты говорят за себя: 2-е  погибли под кедром, 3-е по одиночке погибли на склоне, а 4-ро погибли искалеченные в овраге. Группа была рассыпана по разным местам.

0

88

Pepper написал(а):

Этот вопрос уже поднимался. Корифеи со стажем говорят, что в конце 50-х это еще не было распространенной практикой в зимнем туризме.

Ну, чай, не бином Ньютона. Не было практики и палатку на лыжи ставить, но Дятлов ставил же.  Снова сошлюсь на книгу Бермана, которая вышла из печати в 1968 году. Да, это позже похода дятловцев, но необходимо учесть, что книга не пишеться за год и она обобщает некий накопленый ранее опыт. В ней есть главе  " Техника ночлегов"  раздел " Снежная стена и палатка". Очень подробно  с иллюстрациями описано, каким образом сооружать подобную стену. А следующий раздел - "Снежная хижина", принцип построения которой тот же. Так вот, Берман дает ссылки на опыт строительства таких хижин, описаный  в литературе 1948 и 1955 годов

http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/#m404

Мне здается, корифеи в этом вопросе лукавят.

Pepper написал(а):

Другой причиной мог быть слишком толстый слой свежего снега поверх наста, и отсутствие удобного инструмента (последнее как раз и связано с нераспространенностью такой практики).

  Отсутствие удобного инструмента - более вероятно. Для вырезания снежных кирпичей нужны были или пилы-ножовки, или длинные ножи. Можно, при горе, было воспользоваться двохручной пилой .
  Отсутствие инструментов может  говорить о том, что ночевки вне зоны леса они изначально не планировали.

0

89

Изумруд написал(а):

Если люди замерзли на ветреном склоне, то не отогреются внизу, даже если не будет ветра. Нет источника, который бы из согрел. Ведь в статье Вы же сами читали, что можно замерзнуть и при работе на глазах у всех. Человек отогрелся после одевания специально утепленной одежды. В обычной теплой одежде он бы замерз. А у дятловцев не было на себе даже простой теплой одежды. В свитерах продует как будто человек был без одежды.

Согласен. Их мог спасти лишь постоянно поддерживаемый  костер в укрытии - хотя бы в самой обычной снежной яме.  Что же им помешало воспользоваться единственным способом сохранить свою жизнь ?

Отредактировано Звездочет (2014-05-29 23:55:24)

0

90

Звездочет написал(а):

Ну, чай, не бином Ньютона.

У кого-то в воспоминаниях же было, как снежная стенка упала на палатку. Значит, знали такую технологию и применяли.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки