Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки


Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 91 страница 120 из 306

91

Изумруд написал(а):

Насчет слаженности и одинаковой подготовки сомневаюсь. Туризм только начал развиваться и многое только проверялось опытом. А , если бы группа была слаженная, то не разбилась бы на 3 и люди бы не умирали фактически по одиночке ( на горе).

А мне кажется, что во всех действиях дятловцев после покидания палатки прослеживается имеено слаженность и разумность действий. То, как они шли цепочкой по склону( если действительно это они шли) и то , как действовали внизу - заготовили большое кол-во лапника, развели костер и на группы разделились не из-за ссоры, а сознательно, хотя это разделение, возможно, их и погубило.
Разделились они тоже очень разумно - самые выносливые пошли к палатке, с ними руководитель, так как от того, дойдут ли они , зависела жизнь остальных. Слободин -самый спортивный парень в группе был, по рассказам, Зина тоже крепкая, выносливая, сильная девушка.
Самых молодых - Дорошенко и Кривонищенко ( к тому же самый маленький в группе) оставили поддерживать костер. Самые старшие, а значит и опытные и , примкнувшая к ним Дубинина) ушли обустраивать настил, правда сомневаюсь, что они его сами сделали. А вот, что дальше произошло? Может быть, не разделись они на группы, то смогли бы противостоять той силе, что их погубила.
Выходит, не ожидали напасти внизу, думали , что она уже миновала.

Отредактировано Людмила (2014-05-29 20:28:31)

0

92

Людмила написал(а):

Разделились они тоже очень разумно - самые выносливые пошли к палатке, с ними руководитель, так как от того, дойдут ли они , зависела жизнь остальных. Слободин -самый спортивный парень в группе был, по рассказам, Зина тоже крепкая, выносливая, сильная девушка.

   Зависило лишь в том случае, если они шли за спичками.  Больше их ничего в той ситуации спасти не могло. Дополнительная одежда их не спасала. Даже та, которая была снята-срезана с Кривонищенко и Дорошенко  + ковбойка Тибо ( о которой отделный разговор)  практически осталась неиспользованой.
  Или действительно, как предполагают некоторые, Зина и Дятлов искали Слободина. Или Слободин и Дятлов искали Зину. Или Слободин искал Дятлова и Зину. Варианты могут быть разные.
  Попытаюсь проанализировать.
     Ситуация №1 - они идут целенаправленно  к палатке . Как я уже выше предположил, отважиться на такой поход они могли лишь за жизненно необходимым. Кто должен был идти в такой поход : разбутые и раздетые, или одетые и обутые ? Я думаю - вторые. Или хотя бы должно было произойти перераспределение одежды. Этого не произошло.
  Если они  шли к палатке, то в какой момент они туда пошли ? Если после того, как спустились к кедру и развели костер, идти должны были или Золотарев с Тибо, или другие, но достаточно утепленные за счет пераспределения одежды. Иначе  они обрекали своих ушедших  товарищей на обморожения и  бесполезную смерть . Если они ушли уже тогда, когда костер по какой-то причине  погас, а спичек больше не осталось для того, чтобы развести новый - на них номинально должна была быть  срезаная  с тел под кедром одежда . Этого тоже не отмечено.
  Если они первоначально вышли втроем, хватило бы у Зины мужества и физических сил после того, как упал и не поднялся Дятлов а потом и Слободин, продолжать путь ?  Сомневаюсь. Поэтому я считаю  ситуацию №1 не совсем правдоподобной.
  Ситуация №2. Поиски оставшегося ( оставшихся) на склоне . Самое распостраненное предположение - Дятлов и Колмогорова искали Слободина. Причем  уйти на поики его они могли даже раньше, нежели добрались до кедра.  А может еще раньше. В этом случае непонятно, почему они так быстро обессилили и замерзли.
  Ушли искать после того, как развели костер на возвышености специально как ориентир для Слободина, но тот все равно на этот ориентир не вышел. Значит они перед  этим  должны были быть возле костра, согреваться. Но на ихней одежде нет обоженных или проженных участков.  Ну и  мог ли Дятлов уйти , имея на одной ноге один х/б носок а на другой шерстяной и несколько хлопчатобумажных ?    И могла ли  Зина бросить Дятлова и продолжать поиски Слободина ? 
   С таким же успехом можно анализировать варианты поисков в других соотношениях.
    Ситуация №3. Все трое погибают при спуске.  Вариант вполне реален и объясняет расстегнутую  одежду, один носок на ноге Дятлова, один валенок Слободина и маску за пазухой у Зины а также обморожение конечностей.  И отсутствие каких-либо следов костра на  их одежде.  Но предполагает совершенно адские условия при спуске, когда  возможности у других оказать помощь или забрать с собой упавшего  товарища  по какой-то причине не было. Кроме  этого  этот вариант предполагает некое  постороннее  воздействие, повлекшее резкое ухудшение состояния людей и в первую очередь Колмогоровой , Дятлова и Слободина.  Или они типа поочередно прикрывали отход остальной группы (почему первая Зина ? маловероятно).

Отредактировано Звездочет (2014-05-29 22:03:33)

0

93

Звездочету
Действительно, идти к палатке ночью, без возможности ее быстро найти, это большой риск и рисковать так должны были из-за чрезвычайно острой ситуации.
Я все-таки больше склоняюсь, что Зина и Дятлов искали Слободина. Он мог упасть во время спуска. На ноге был один валенок , дорога скользкая, мог подскользнуться и потерять равновесие, что было очень легко, потому, что с одним валенком равновесие и так было нарушено. При падении  мог удариться о камень, мог потерять ориентировку. Пополз вверх и через некоторое время потерял сознание. Зина с Дятловым могли и не быть у костра. Не знаю, кто-то видит на ее одежде иголки, я лично ничего не вижу. Скорее всего они разделились и Зина шла верхом, а Дятлов низом. Хоть на склоне ветра не было, но на самом перевале ветер мог быть. Сыграл и нервный срыв, отчаяние. Силы уходили. Зина упала. Дятлов мог к ней подойти и попытаться ей помочь, но и у него сил уже не было. Он ее оставил и пошел за помощью. Зина замерзла, а Игорь не дошел до костра и замерз по дороге.

0

94

Да, действительно, согласна со Звездочетом, что подниматься на склон хоть к палатке за вещами, хоть искать потерявшихся должны бы более одетые, а остальным лучше бы остаться у костра, хоть и потухшего. Но в лесу хотя бы не на ветру, да еще можно было и лапником как-то прикрыться и под ноги постелить. Но почему же все-таки разделились? Рассориться до потери здравого смысла, чтоб замерзнуть? Я в это не верю. Опять возвращаюсь к тому, что никто не ходил без обуви, о чем свидетельствуют не израненные и не отмороженные ноги, а также изорванные бахилы. А если все были в обуви, значит и одеты в куртки. :'(

0

95

VS05 написал(а):

Или кто нибудь всё таки расшнуровал вход? Вроде такой инфы нет нигде.

На фотографии видно (и это подтверждают все известные воспоминания поисковиков), что поисковики вход не трогали и через него внутрь не лазили.
А по описанию полога из простыни, подсунутого под "баррикаду" из вещей (чтобы не задувал ветер), можно судить, что и дятловцы им тоже не пользовались для выхода при аварии. 

Это вполне объяснимо, если вход был с наружной стороны засыпан тем же снегом, что и упавшая часть палатки. Логичнее было пробиваться по кратчайшему направлению (сквозь крышу вверх), а не через выход вбок, а затем вверх.

0

96

VS05 написал(а):

Peppery~Значит в момент "X" ~или вход уже завалило снегом.  Попытка была открыть.  Но безуспешная.  Или была великая спешка.  Резали ткань и выбирались.  Кто в чём.

Собственно, в этом и состоит моя версия.  :writing:

0

97

Пепперу
Если простыня была завалена вещами, то почему палатка по низу и до 1/3 по верхней части входа была открыта и простынь высовывалась из входа? Может быть все-таки кто-то вылезал через вход и вытащил за собой простынь? Если бы вход был завален, то был бы и завален ледоруб около входа. Но 'того же не было. Перед входом был только надутый за 3 недели снег.

0

98

Изумруд написал(а):

Если простыня была завалена вещами, то почему палатка по низу и до 1/3 по верхней части входа была открыта

Покажите на фото - где это?

Изумруд написал(а):

и простынь высовывалась из входа?

То же самое: покажите на фото эту простынь.

Изумруд написал(а):

Если бы вход был завален, то был бы и завален ледоруб около входа.

Вы знаете место, в котором находился ледоруб?
Я - нет.
"Около входа" - слишком общее указание.

Изумруд написал(а):

Перед входом был только надутый за 3 недели снег.

На нем было так и написано: "надутый"?
Или расскажите, как Вы по фото отличаете надутый снег от насыпанного (и впоследствии - частично сдутого ветром, а частично нанесенного поверх старого сугроба)?

0

99

Пепперу
Кроме фотографии есть и свидетельские показания. Кстате о фотографиях. У Вас есть фотография в момент нахождения палатки? А то все палатка была завалена снегом, палатка завалена снегом, вход завален, а фотографии этой заваленной палатки нет. Почему Вы от меня требуете фотографию торчащей из-под входа простыни, а сам не можете предъявить фотографию заваленной снегом палатки?

0

100

Изумруд написал(а):

Почему Вы от меня требуете фотографию торчащей из-под входа простыни,

Давайте не превращать дискуссию в базар, а будем отвечать по порядку. Вопрос - ответ. Ок?

Я попросил Вас показать простыню на фотографии.
Если Вы этого сделать не можете - то для начала так и ответьте: "Не могу, т.к. на фотографии эта простыня не высовывается". (Или дайте иной ответ).
Я полагаю, это будет полностью соответствовать нормам ведения дискуссии. Или у Вас другое мнение?
После этого Вы сможете объяснить, почему она не высовывается.
Например, что никто из свидетелей обнаружения на самом деле и не показывал в УД, что простыня высовывалась из входа. А с чьих слов это было записано на л. 34 - неизвестно.
Или что что ее кто-то засунул обратно (тогда кто и когда?). Или наоборот - вытащил уже после того, как был сделан снимок.

Вот после того, как мы закончим с простыней,  будет Ваша очередь задать мне вопросы относительно снега над палаткой.

Это будет справедливо?

0

101

Pepper написал(а):

Давайте не превращать дискуссию в базар, а будем отвечать по порядку. Вопрос - ответ. Ок?

Я попросил Вас показать простыню на фотографии.
Если Вы этого сделать не можете - то для начала так и ответьте: "Не могу, т.к. на фотографии эта простыня не высовывается". (Или дайте иной ответ).

Естественно, на фотографии никакой простыни не видно. И если верно то, что вход палатки был застегнут на все клеванты кроме двух нижних, которые были под снегом,  это могло обнаружиться только тогда, когда палатку демонтировали. Заметить что либо ранее не представлялось возможным.
Тоесть простыня, которой завешивался вход, врядли выглядывала наружу. А вот ширма, которой они делили палатку на два отсека, возможно и высовывалась в один из разрывов. Скорее всего именно ее имеет ввиду Слобцов, когда говорит

Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.

  Но и ради справедливости необходимо отметить , что точно  не сказано, в какой зоне палатки была развешена простыня и через какое отверствие ( дыру) она выглядывала наружу. Трактовать можно по разному.

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 15:55:12)

0

102

Звездочет написал(а):

Тоесть простыня, которой завешивался вход, врядли выглядывала наружу. А вот ширма, которой они делили палатку на два отсека, возможно и высовывалась в один из разрывов. Скорее всего именно ее имеет ввиду Слобцов, когда говорит

Вообще-то я считаю, что эта простыня и "ширма" - это одно и то же.
И что она действительно выглядывала сквозь один из разрезов (например, ее могло выдуть ветром, который задувал сквозь щель на входе).

Через тот же разрез видели и куртку у входа.

Отредактировано Pepper (2014-05-30 16:02:07)

0

103

Людмила написал(а):

Опять возвращаюсь к тому, что никто не ходил без обуви, о чем свидетельствуют не израненные и не отмороженные ноги, а также изорванные бахилы. А если все были в обуви, значит и одеты в куртки.

  А как же следы ? Практически все, кто их видел, утверждают, что большинство следов  оставлены  ногами без обуви .
  В тех, кого нашли  под кедром, носки прожженны  огнем  костра. 
  А бахилы они могли изорвать  подымаясь  по голому насту  из поймы Ауспии на склон ХЧ.

Изумруд написал(а):

Я все-таки больше склоняюсь, что Зина и Дятлов искали Слободина. Он мог упасть во время спуска. На ноге был один валенок , дорога скользкая, мог подскользнуться и потерять равновесие, что было очень легко, потому, что с одним валенком равновесие и так было нарушено. При падении  мог удариться о камень, мог потерять ориентировку. Пополз вверх и через некоторое время потерял сознание. Зина с Дятловым могли и не быть у костра. Не знаю, кто-то видит на ее одежде иголки, я лично ничего не вижу. Скорее всего они разделились и Зина шла верхом, а Дятлов низом. Хоть на склоне ветра не было, но на самом перевале ветер мог быть. Сыграл и нервный срыв, отчаяние. Силы уходили. Зина упала. Дятлов мог к ней подойти и попытаться ей помочь, но и у него сил уже не было. Он ее оставил и пошел за помощью. Зина замерзла, а Игорь не дошел до костра и замерз по дороге.

   Я не вижу убедительных  аргументов в пользу такого развития событий. Возникает очень много вопросов.
   Во-первых,  если им при спуске ничего не мешало и ничего не угрожало, они не должны были кого-то потерять  . Ведь контроль друг за другом при передвижении в условиях плохой видимости у них должен был выработан в походах, кроме того это одно из правил зимнего туризма.
   Во-вторых,  пусть и так. Мог Слободин  умышленно отстать от основной группы, как бы прикрывая ее  отход.
   Мог сам упасть и удариться головой ( но только вот в месте трещины снова же нет повреждений мягких тканей головы) , может причина его падения на склоне другая. Допустим, в зоне оврага они обнаружили, что нет с ними Слободина и на крики он не отзывается. И Дятлов с  Колмогоровой  возвращаются на поиски. Почему именно они ? Почему не Золотарев и Тибо, которые лучше одеты ? А если  все же Д. и К., почему в этот момент не произошло хоть какого-то перераспределения одежды  для утепления Дятлова и Колмогоровой ? Почему они , вернувшись по своим следам, которые не могло еще полностью замести, не нашли Слободина ?  Какая бы безлунная ночь не была, но на снегу следы различить можно. А если  погода уж совсем плохая была и видимость никудышняя, каким образом они оказались на одной прямой овраг- палатка ? Допустим, как Вы говорите, Колмогорова упала без сил первая и Дятлов, убедившись в том, что она  уже не может идти, оставил ее и пошел к палатке.Зачем он оставил ее лежать вниз лицом  ?  Да и оставил бы он Зину ? Мне думается нет и нашли бы их замерзшими  вместе.
   В третьих. Даже в такой сложной и трагической ситуации у человека не отключается инстинкт самосохранения. Ну не может человек до полного изнеможения и потери сознания искать  своего товарища. В какой то миг  в сознании должен щелкнуть предохранитель  : и товарища не спасу и сам погибну. Тем более этот товарищ , которого они могли  не заметить на склоне, мог очнуться и сам добраться до оврага.
    И еще. Длительное пребывание Дятлова, Колмогоровой и Слободина на склоне привело бы к обморожению ушей и  щек.

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 17:34:45)

0

104

Pepper написал(а):

Вообще-то я считаю, что эта простыня и "ширма" - это одно и то же.И что она действительно выглядывала сквозь один из разрезов (например, ее могло выдуть ветром, который задувал сквозь щель на входе).

Вполне возможно. И еще возможно, что простыней было две и подвешивались они на некотором расстоянии одна от другой. Для лучшей  теплоизоляции.
30 января 1959 г.

Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка - великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают.

Отредактировано Звездочет (2014-05-30 17:33:51)

0

105

Изумруд написал(а):

Юрию
Может быть Вы и правы, только почему потом в акте у Золотарева не написано, что брюки перетянуты в двух местах веревкой. Ведь описывали все до мелочей, вплоть до кол-ва спичек.
А в Протоколе осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия написано:"чехлы на ботинки (все изорваны - 9 пар)."

На всех фото,на которых обувь Золотатева можно более-менее хорошо рассмотреть,он всё время в одних и тех же бахилах,если это распространяется и на это фото,на котором сами бахилы плохо видны,но видна подошва,то можно утверждать,что подошва была пришита к бахилам.Не от неё ли отпечаток каблука на снегу?                                http://sa.uploads.ru/t/STbQF.jpg
Ну,а чехлы на ботинки,могли порвать идя по камням,камни наверно на их пути не только при спуске из палатки были,хотя могли бы и снять.А по поводу их числа даже не знаю что сказать,у Дятлова какие-то чехлы,больше похожие на обмотки привязанные к ботинкам.                                                                                                                                                   http://sb.uploads.ru/t/weXDs.jpg

0

106

Юрий, а последние ноги (кого надо ноги) с какого кадра? Интересно, что там за заплатка на правой ноге, или карман?

0

107

Юрию
Мне кажется, что на первом фото у Золотарева на ногах лыж. ботинки.

0

108

Рeppery~Значит в момент "X" ~или вход уже завалило снегом.  Попытка была открыть.  Но безуспешная.  Или была великая спешка.  Резали ткань и выбирались.  Кто в чём.

Pepper написал(а):

Собственно, в этом и состоит моя версия.

Хотел бы прояснить следующее.  Через какое время после того, как они забрались в палатку, на Ваш взгляд,  произошло обрушение наметенного над палаткой сугроба ?
Допустим,  обрушение произошло и часть людей в палатке придавило снегом . Допустим даже, что  что подветренный скат палатки  на  большей части площади остался не придавленным.     Тот или те, кто был ближе ко входу режут скат палатки и выбираются наружу.  Через этот же разрез освободить придавленных членов группы невозможно. Каковы  дальнейшие действия тех, кто выбрался  ? Резать палатку и дальше? Безполезно, ибо  пока люди не будут освобожденны от массы снега, лежащего сверху,  их даже в самый длинный разрез вытащить невозможно. Значит необходимо сбросить снег. А если снег сброшен, зачем увеличивать разрез на палатке, приводя ее в еще большую негодность, если их можно вытащить через тот, которым воспользовались предыдущие ? Все таки  безжалостно и бездумно резать палатку- это самый крайний выход. Все равно, что резать на себе вены.
 

"Ночью вижу сон: на палатку навалился медведь, душит меня. Пытаюсь кричать - не получается крик. Рядом тоже стонут и ворочаются товарищи. Оказывается, ночью пошел густой, мягкий снег, завалил палатку, старые пеньковые оттяжки не выдержали снежной массы и лопнули. Кое-как выбираемся из-под завала, укрепляем палатки, но сон уже неспокойный."
- М.Владимиров (ночь перед восхождением на Чистоп).

   Ситуация похожая, даже на мой взгяд в чем-то для  людей  тревожнее. Во первых они спали , а внезапное пробуждение не способствует взвешеным решениям. Во-вторых , палатка упала вся  в отличие от дятловской, в которой передняя часть со входом устояла.  Но резать палатку никто не стал.  Почему  такая разница в принятом решении ?

Отредактировано Звездочет (Вчера 21:47:44)

Отредактировано Звездочет (2014-05-31 11:00:17)

0

109

Звездочету
Не от куда было взяться наметанному снегу над палаткой. Не было в этот день осадков или, если было, то по минимуму. А действия разные у группы шумкова и дятлова, потому, что на шумковцев выпал тяжелый мокрый снег и они действовали так, как их учили, а на дятловцев действовало что угодно, но только не снег.

0

110

vesmar написал(а):

Юрий, а последние ноги (кого надо ноги) с какого кадра? Интересно, что там за заплатка на правой ноге, или карман?

http://sc.uploads.ru/t/NvGxo.jpg

Отредактировано Юрий (2014-05-31 13:05:03)

0

111

Изумруд написал(а):

...а на дятловцев действовало что угодно, но только не снег.

  http://www.yaplakal.com/forum2/topic240585.html  http://interesnosti.info/topics/4298615 … amp;page=1 

0

112

Юрий написал(а):

На этой фотографии хорошо видны ботинки Золотарева. И похоже, что бахил вообще нет. Просто штаны верёвочкой перетянуты у щиколотки и под коленом. А у Дятлова странный карман на правой ноге.

http://sc.uploads.ru/t/dHkhT.jpg

Отредактировано vesmar (2014-05-31 16:35:57)

0

113

Изумруд написал(а):

Юрию
Мне кажется, что на первом фото у Золотарева на ногах лыж. ботинки.

vesmar написал(а):

На этой фотографии хорошо видны ботинки Золотарева. И похоже, что бахил вообще нет. Просто штаны верёвочкой перетянуты у щиколотки и под коленом.

Наверно так и есть,значит бахилы у Золотарева всё же были отдельно,а не вместе с брюками,просто он носил бахилы не поверх брюк,как другие дятловцы,а брюки поверх бахил,наверно потому,что брюки были тоже из брезента,а так как всё было сделано из одного и того же брезента,то мне и показалось что брюки сшиты вместе с бахилами.

0

114

Звездочет написал(а):

Людмила, не забывайте, что они готовились к отдыху. Возможно, растегнутая ковбойка  между двумя  свитерами  меньше бы  стесняла  во время сна.
Отредактировано Звездочет (2014-05-28 00:54:40)

Признаю, что ковбойка могла быть и расстегнута. Приглядевшись на фото к Зининой ковбойке поняла, что застежка у ней не до самого низа, а только вверху и в походе, под курткой всегда расстегнута( вернее, ворот расстегнут). Та что могло быть, что поверх этой ковбойки, которую она одевала на свитер, она одела еще один свитер.
Но только , для меня все-равно непонятно такое утепление. Этот второй свитер, получается, она достала из рюкзака, который весь день находился на холоде и вся одежда запасная в нем, тоже. Как можно утеплиться , одев на себя холодную одежду? Если бы ее погреть у костра, другое дело. К тому же, манжет рукава ковбойки тоже расстегнут. Чем это можно объяснить?

VS05 написал(а):

Людмиле~Я тоже не представляю.  Если только не предположить ситуацию о временном состоянии неадекватности.

Временное состояние неадекватности тоже трудно предположить - выбравшись из палатки они ведь не ринулись кто куда( если 9 человек не в адеквате, они  не будут согласовывать свои действия, а будут совершать действия, соответствующие своим видениям), они сначала топтались у палатки, потом, отойдя еще на несколько метров, опять потоптались( по Буянову) , видимо совещались, затем  шеренгой, организованно начали спуск.

Отредактировано Людмила (2014-05-31 21:34:05)

0

115

Людмила написал(а):

Но только , для меня все-равно непонятно такое утепление. Этот второй свитер, получается, она достала из рюкзака, который весь день находился на холоде и вся одежда запасная в нем, тоже. Как можно утеплиться , одев на себя холодную одежду?

Людмила,  не на  голое же тело Зина  одевала второй свитер.  В этом не вижу никакой проблемы.  Чистошерстяной свитер , даже не прогретый, для утепления  великолепно подходит.

Людмила написал(а):

они сначала топтались у палатки, потом, отойдя еще на несколько метров, опять потоптались( по Буянову) , видимо совещались, затем  шеренгой, организованно начали спуск.

Вот интересно, а откуда Буянов почерпнул эту деталь ?

0

116

Звездочет написал(а):

Отсутствие инструментов может  говорить о том, что ночевки вне зоны леса они изначально не планировали.

Правильно , согласна с вами. Об этом же может свидетельствовать отсутствие лапника по палаткой, поверх лыж. Лапник ведь не тяжелый, если бы собирались ставить палатку на горе, прихватили бы из леса, каждый по две ветки и ,наверное, хватило бы. Кстати, на фото предполагаемой встречи с другими туристами, на чьем-то рюкзаке, рядом с чем-то плоским, мне кажется, какие- то веточки видны.

Pepper написал(а):

Вообще-то я считаю, что эта простыня и "ширма" - это одно и то же.
И что она действительно выглядывала сквозь один из разрезов (например, ее могло выдуть ветром, который задувал сквозь щель на входе).
Через тот же разрез видели и куртку у входа.

Но ведь, если бы простыня, выполняла роль ширмы, она должна была быть натянута посреди палатки. Два вопроса : как ее там закрепили и как она могла выглядывать через разрез, если ее вместе с палаткой придавило снегом?

Звездочет написал(а):

А как же следы ? Практически все, кто их видел, утверждают, что большинство следов  оставлены  ногами без обуви .
  В тех, кого нашли  под кедром, носки прожженны  огнем  костра. 
  А бахилы они могли изорвать  подымаясь  по голому насту  из поймы Ауспии на склон ХЧ.

А следы могли оставить инсценировщики ногами в теплых носках или в каких нибудь мягких чунях.
Носки могли прожечься у костра, если с полуживых ребят сняли обувь с целью
их заморозить.
Я сомневаюсь, что в спокойной обстановке ребята пошли по насту в ботинках, не сняв бахил. Впереди у них еще весь поход, запасных бахил у них не было, стали бы они усложнять себе дальнейший путь ? Без бахил ноги и брюки внизу будут все-время мокрые.

0

117

Людмила написал(а):

Но ведь, если бы простыня, выполняла роль ширмы, она должна была быть натянута посреди палатки. Два вопроса : как ее там закрепили и как она могла выглядывать через разрез, если ее вместе с палаткой придавило снегом?

Я склоняюсь  к тому, что ширма из простыни  действительно подвешивалась возле самого входа и служила для лучшего сбережения тепла в палатке.  Устройство  подобной ширмы в другом месте палатки не функционально и не оправдано.

Людмила написал(а):

А следы могли оставить инсценировщики ногами в теплых носках или в каких нибудь мягких чунях.

Людмила, уверен, что инсценировщикам ( если таковые и были, в чем я, глубоко сомневаюсь) совершенно незачем было имитировать следы . Во -первых, совершенно неясны в этом случае их намерения ( облегчить поисковикам поиски тел ? Зачем ?) , во- вторых, следы могли исчезнуть на следующий день, как это произошло со следами во время экспедиции КП на перевал. Или инсценировщики  заранее знали, что следы сохраняться на протяжении нескольких недель ?  Это и так чудо, что они сохранились. Не было ни оттепелей, ни теплых солнечных дней, после которых следы могли заледенеть и законсервироваться.
   

Людмила написал(а):

Я сомневаюсь, что в спокойной обстановке ребята пошли по насту в ботинках, не сняв бахил. Впереди у них еще весь поход, запасных бахил у них не было, стали бы они усложнять себе дальнейший путь ? Без бахил ноги и брюки внизу будут все-время мокрые.

  Напрасно. Я приводил цитату из методических  рекомендаций о способе  подъема или спуска по обледенелому насту. Без лыж, но именно  не снимая бахил.

0

118

Ольга ещё раз побывала у Потяженко. Он не узнал хрестоматийную фотографию палатки:

6. 7. 9.  Как выглядела палатка? (показываю фото, где Карелин и Коптелов) В. В. - "Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"

http://taina.li/forum/index.php?msg=191634
Как может после трёх недель на морозе не выветриться запах спирта? В палатку можно было заглянуть и увидеть, прикреплённый ВО. Про полог по центру палатки ни слова...

0

119

vesmar написал(а):

Ольга ещё раз побывала у Потяженко. Он не узнал хрестоматийную фотографию палатки:

http://taina.li/forum/index.php?msg=191634
Как может после трёх недель на морозе не выветриться запах спирта? В палатку можно было заглянуть и увидеть, прикреплённый ВО. Про полог по центру палатки ни слова...

vesmar, это еще пол-беды, что он  не узнал  палатку.  Беда, что он за все свое пребывание в Ивделе и во время полетов  больше не видел ни одного вертолета.  И что он не помнит, как ни в какую не соглашался перевозить тела последней четверки.
  А вообще серъезно относиться к воспоминаниям человека  о событиях 55 летней давности - очень легкомыслено. И наивно.
О пологе. Не был он в центре палатки. Каким бы образом тогда отапливалось ее пространство ?

0

120

Звездочет написал(а):

Вполне возможно. И еще возможно, что простыней было две и подвешивались они на некотором расстоянии одна от другой. Для лучшей  теплоизоляции.
Отредактировано Звездочет (Вчера 15:33:51)

Про ширму сомневаюсь. Никакой ширмы или 2-ой простыни не было. 28 янв. Зина писала:"Пришлось спать на дровах у печки". Т.е. девушки не отделялись ширмой. А простыня была одна и пришили ее 28 января. Из общего дневника:"Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Ну и цитата от 30 янв., которую Вы привели в своем посте, что этот полог из простыни очень хорошо помогает хранить тепло.

Отредактировано Изумруд (2014-06-01 00:09:05)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки