Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки


Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 121 страница 150 из 306

121

Юрию
Спасибо за видео. Интересно намотанный снег, как ножом по маслу, с таким же завитком. Сахарную вату так накручивают на палочку.

0

122

Изумруд написал(а):

Про ширму сомневаюсь. Никакой ширмы или 2-ой простыни не было. 28 янв. Зина писала:"Пришлось спать на дровах у печки". Т.е. девушки не отделялись ширмой. А простыня была одна и пришили ее 28 января. Из общего дневника:"Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Ну и цитата от 30 янв., которую Вы привели в своем посте, что этот полог из простыни очень хорошо помогает хранить тепло.

Отредактировано Изумруд (Вчера 23:09:05)

Я имел в виду две простыни непосредственно у входа. Возможно  полог был двойной, ткань при пришивании складывалась  вдвое.
Почему то ведь написано " Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают ".

0

123

vesmar написал(а):

На этой фотографии хорошо видны ботинки Золотарева. И похоже, что бахил вообще нет. Просто штаны верёвочкой перетянуты у щиколотки и под коленом.

Тут то как раз ботинки под вопросом,их и не видно,только подошва,по этому я и подумал,что бахилы вместе с брюками и ещё подошва пришита.                             http://sb.uploads.ru/t/bPw6F.jpg

0

124

Юрий написал(а):

Тут то как раз ботинки под вопросом,их и не видно,только подошва,по этому я и подумал,что бахилы вместе с брюками и ещё подошва пришита.

  Всем Доброй Ночи.
Для Юрия и Vesmar.
Прошу прощения за то,что вмешиваюсь,но по-моему на Золоторёве одеты его знаменитые бурки.Брюки широкие у основания покрывают эти самые бурки.Это хорошо просматривается на фото,т.к.от ступни до колена видно характерное "утолщение" ноги,что может соответствовать надетым буркам.Поэтому и подошва видна...от бурок,конечно.
   Элина .

0

125

Звездочет написал(а):

. Во -первых, совершенно неясны в этом случае их намерения ( облегчить поисковикам поиски тел ? Зачем ?) , во- вторых, следы могли исчезнуть на следующий день, как это произошло со следами во время экспедиции КП на перевал. Или инсценировщики  заранее знали, что следы сохраняться на протяжении нескольких недель ?  Это и так чудо, что они сохранились. Не было ни оттепелей, ни теплых солнечных дней, после которых следы могли заледенеть и законсервироваться.

Почему же неясны намерения инсценировщиков? Чтобы доказать, что палатка стояла именно на склоне и что туристы ушли раздетыми и замерзли сами. А то , что следы сохранились может говорить о том, что инсценировка проводилась непосредственно перед официальными поисками( может за день ).

Звездочет написал(а):

Напрасно. Я приводил цитату из методических  рекомендаций о способе  подъема или спуска по обледенелому насту. Без лыж, но именно  не снимая бахил.

Думаю, что если идти по ровному, обледенелому насту нормальным, осторожным шагом бахилы все не изорвутся, как у дятловцев. Так порваться они могли, если ими за что-нибудь цепляться - за кусты или камни, например. Если бы ребята увидели такое, непременно бы сняли бахилы. Не могли они так безответственно обойтись со своими бахилами в самом начале похода.
Для Элины. Я тоже с вами согласна, что под брюками одеты бурки. На левой ноге под коленом сзади образовался жесткий угол, как-бы что-то оттопыривается под брюками, наверное край бурки.

0

126

Людмила написал(а):

Почему же неясны намерения инсценировщиков? Чтобы доказать, что палатка стояла именно на склоне и что туристы ушли раздетыми и замерзли сами. А то , что следы сохранились может говорить о том, что инсценировка проводилась непосредственно перед официальными поисками( может за день ).

Ну-ну.  По Вашему, сама палатка без следов уже не являлась бы самодостаточным  фактом того, что ее изначально установили на склоне именно туристы ?   Ракитину, например, отсутствие   посторонних следов  не помешало придумать этих самых посторонних. И еще, - замерзнуть они запросто могли и одетыми-обутыми. В их положении не одежда была решающим фактором.
Напомнить Вам гибель группы Эльвиры  Шатаевой при спуске с пика Ленина ? Альпинистки были хорошо утеплены. Но это их не спасло.
А вот как раз отсутствие на них одежды и обуви   порождало и порождает  массу вопросов, на которых нет ответов. Зачем это было  нужно инсценировщикам ?
 
   Официальные поиски в районе  предполагаемого маршрута  начались 21 февраля.

1 февраля мобилизованы на поиски возвратившиеся из походов группы Сергея Согрина и Юрия Блинова, переброшена на поиски находящаяся в том районе Северного Урала группа Владислава Карелина.
21 февраля специальным рейсом на самолете АН-2 вылетели в Ивдель и начали облет района путешествия по маршруту пропавшей группы председатель спортклуба Лев Семенович Гордо и член бюро турсекции Юрий Блинов.

А палатку Слобцов и Шаравин обнаружили  25 числа.
  Несколько дней вполне достаточно, чтобы ветер и снег уничтожил следы на склоне. Кроме того, как могли за четыре дня  в ручье тела оказаться под трехметровым слоем снега ?

0

127

Звездочет написал(а):

Во -первых, совершенно неясны в этом случае их намерения ( облегчить поисковикам поиски тел ?

Конечно, так как родители подняли такой шум, что дошло до Хрущева. Вы не забыли, кто родители ребят и сколько запросов было с работы Кривонищенко и Колеватого?

Это и так чудо, что они сохранились во- вторых, следы могли исчезнуть на следующий день

А кто сказал, что следы не были сделаны  накануне поисков. Так же и палатка закинута, комковым снегом, а не просто слоем снега ровным, почему?

0

128

Звездочет написал(а):

Напомнить Вам гибель группы Эльвиры  Шатаевой при спуске с пика Ленина ?

Нельзя сравнивать гибель альпинистов и обычных туристов.  Фактор нехватки кислорода, вызывающий панику.

0

129

Наталия написал(а):

Конечно, так как родители подняли такой шум, что дошло до Хрущева. Вы не забыли, кто родители ребят и сколько запросов было с работы Кривонищенко и Колеватого?

Ну и что, что подняли ?  Никакого проку в оставлении следов не было. Еще раз подчеркну, следы могли и должны были  исчезнуть за пару дней.  Кроме того четверку в овраге несмотря на наличие следов на склоне все равно искали до мая месяца.

Наталия написал(а):

А кто сказал, что следы не были сделаны  накануне поисков. Так же и палатка закинута, комковым снегом, а не просто слоем снега ровным, почему?

А когда по Вашему ?

0

130

Наталия написал(а):

Нельзя сравнивать гибель альпинистов и обычных туристов.  Фактор нехватки кислорода, вызывающий панику.

Вы же прекрасно знаете, что никакой паники до ухудшения погодных условий там не было.

Где-то здесь 2 августа в 13 часов Эльвира передала на базу:
"Осталось около часа до выхода на гребень. Все хорошо, погода хорошая, ветерок несильный. Путь простой. Самочувствие у всех хорошее. Пока все настолько хорошо, что даже разочаровываемся в маршруте..."

0

131

Звездочет написал(а):

А когда по Вашему ?

Не поняла, про следы если, то могли накануне когда Пашин вывел СиШ к палатке.

0

132

Звездочет написал(а):

Где-то здесь 2 августа в 13 часов Эльвира передала на базу:"Осталось около часа до выхода на гребень. Все хорошо, погода хорошая, ветерок несильный. Путь простой. Самочувствие у всех хорошее. Пока все настолько хорошо, что даже разочаровываемся в маршруте..."

Но мы же не знаем, что они почувствовали потом.

0

133

Звездочет написал(а):

Я имел в виду две простыни непосредственно у входа. Возможно  полог был двойной, ткань при пришивании складывалась  вдвое.
Почему то ведь написано " Полог - подвешенные простыни вполне оправдывают ".

Множественное число здесь дано как обобщение опытов вывешивания простыней как пологов в практике других туристов.

0

134

Наталия написал(а):

Не поняла, про следы если, то могли накануне когда Пашин вывел СиШ к палатке.

Наталия, ну как Вы себе это представляете ? Облет местности осуществляют вертолеты и самолеты, шастают группы поисковиков, и  одновременно с этим на склоне высаживают группу людей с трупами, палаткой, трупы таскают по склону, разбрасывают улики, теряют обмотки , ломают лыжи  и инсценируют следы. И заметьте так ловко, что никаких следов, кроме этих , более не оставляют. И следы ведут лишь в одном направлении- вниз.
  Вы считаете такое реально ?

Наталия написал(а):

Но мы же не знаем, что они почувствовали потом.

Знаем .  Ураганный ветер и убийственный холод.

0

135

Изумруд написал(а):

Множественное число здесь дано как обобщение опытов вывешивания простыней как пологов в практике других туристов.

Вполне вероятно,  что  Вы правы.

0

136

Звездочету
Обнаружение палатки 25 февраля - это только по Брусницыну. Вообще-то палатку обнаружили 26 февраля. Слобцов, УД: "Я руководил поисковой группой. Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года."

0

137

Элина написал(а):

Всем Доброй Ночи.
Для Юрия и Vesmar.
Прошу прощения за то,что вмешиваюсь,но по-моему на Золоторёве одеты его знаменитые бурки.Брюки широкие у основания покрывают эти самые бурки.Это хорошо просматривается на фото,т.к.от ступни до колена видно характерное "утолщение" ноги,что может соответствовать надетым буркам.Поэтому и подошва видна...от бурок,конечно.
   Элина .

Вряд ли в бурках ходили на лыжах,слишком мягкие они,порвутся быстро,обычно ведь к ним не приделывали жесткую подошву,часто вообще без подошвы были.

0

138

Поддерживаю Юрия. Зачем ходить на лыжах в самодельных бурках ( фактически домашней обуви), если есть лыжные ботинки, хоть и старые.

0

139

Звездочет написал(а):

Знаем .  Ураганный ветер и убийственный холод.

Александр, я конечно ничего не имею против рассмотреть и этот случай, но на Тайна. ли договорились не смешивать альпинистов и туристов. Мне кажется это правильно. Там высота.

0

140

Звездочет написал(а):

Облет местности осуществляют вертолеты и самолеты, шастают группы поисковиков, и  одновременно с этим на склоне высаживают группу людей с трупами, палаткой, трупы таскают по склону, разбрасывают улики, теряют обмотки , ломают лыжи  и инсценируют следы. И заметьте так ловко, что никаких следов, кроме этих , более не оставляют. И следы ведут лишь в одном направлении- вниз.   Вы считаете такое реально?

То, как представляете Вы - нет. Но если брать во внимание до этого времени - да. Имею в ввиду установку палатки и прочее, насчет следов, ведь проводили эксперимент, и доказали, что не могли они существовать месяц. А интересно другое, сколько они продержались, когда их нашли поисковики, день, два, или больше?

0

141

Наталия написал(а):

Александр, я конечно ничего не имею против рассмотреть и этот случай, но на Тайна. ли договорились не смешивать альпинистов и туристов. Мне кажется это правильно. Там высота.

Хорошо, не будем. Я ведь не рассматриваю этот случай, как подобный или альтернативный дятловскому.  Просто хотел навести пример тому, как теплая одежда не спасает от смерти по причине переохлаждения.  Но я могу Вам навести  и другие примеры.

Наталия написал(а):

То, как представляете Вы - нет. Но если брать во внимание до этого времени - да. Имею в ввиду установку палатки и прочее, насчет следов, ведь проводили эксперимент, и доказали, что не могли они существовать месяц. А интересно другое, сколько они продержались, когда их нашли поисковики, день, два, или больше?

  Я встречал информацию, что следы были видны еще  продолжительное время, что то около месяца. Вы имеете ввиду експеримент экспедиции КП ? Так они там не то что месяц, сутки не продержались. Или Вы имеете ввиду какой-то другой экперимент ? Я о таком не слышал.

   Утруждать себя хождению по склону спиной вперед да еще при этом и вверх  инсценировщикам за неделю а тем более  еще раньше не было  никакого смысла. Кроме того, идти спиной вперед вверх по склону практически невозможно. А следы оставлены в одном направлении.

Отредактировано Звездочет (2014-06-01 16:15:44)

0

142

Звездочет написал(а):

Утруждать себя хождению по склону спиной вперед да еще при этом и вверх  инсценировщикам за неделю а тем более  еще раньше не было  никакого смысла. Кроме того, идти спиной вперед вверх по склону практически невозможно. А следы оставлены в одном направлении.

Подождите не поняла почему вверх, следы шли вниз к кедру, других не было.

Вы имеете ввиду експеримент экспедиции КП ? Так они там не то что месяц, сутки не продержались. Или Вы имеете ввиду какой-то другой экперимент ? Я о таком не слышал.

Но ведь следы не продержались.
[b

]Я встречал информацию, что следы были видны еще  продолжительное время, что то около месяца[/b]

Я ее тоже встречала, но вот не помню у кого.
З.Ы. Я поняла почему Вы так написали про следы, но ведь если дятловцы смогли оставить именно в таком варианте, то и другие. Более того даже нет точных измерений этих следов, вернее где то наверное есть, нет размера следа и почему следы не от палатки. И показания разные, сколько следов и откуда начинаются.

Отредактировано Наталия (2014-06-01 16:37:26)

0

143

Наталия написал(а):

Подождите не поняла почему вверх, следы шли вниз к кедру, других не было.

Наталия написал(а):

З.Ы. Я поняла почему Вы так написали про следы, но ведь если дятловцы смогли оставить именно в таком варианте, то и другие. Более того даже нет точных измерений этих следов, вернее где то наверное есть, нет размера следа и почему следы не от палатки. И показания разные, сколько следов и откуда начинаются.

  Скорее всего не поняли.
Следы от палатки( не важно, на каком они расстоянии от нее начинаются, оставлены людьми, идущими вниз по скону. Это хорошо видно по самих следах- где передняя часть стопы, где пятка.  Спустились восемь человек вниз и куда они потом делись ? В овраге и в зоне леса их вертолет забрать не мог, значит им пришлось подыматься вверх к останцам. А где следы людей идущих вверх ?
  Встречал у кого-то предположение, что  могли идти четверо человек. Сразу прошли вниз, а потом спиной вперед  поднялись вверх. Что бы следы были расположены как надо.  Я прокоментировал именно  это предположение.
  Я хочу до Вас донести простую мысль : не зачем было на склоне изгаляться и устраивать всю эту канитель со следами без абсолютно никакой гарантии, что следы эти продержаться до прихода поисковиков.  И Вы мне так и не ответили, зачем это имитатором  было нужно , если тела четверки нашли в овраге все равно лишь через два месяца.

Отредактировано Звездочет (2014-06-01 18:30:28)

0

144

Звездочет написал(а):

Я хочу до Вас донести простую мысль : не зачем было на склоне изгаляться и устраивать всю эту канитель со следами без абсолютно никакой гарантии, что следы эти продержаться до прихода поисковиков.  И Вы мне так и не ответили, зачем это имитатором  было нужно , если тела четверки нашли в овраге все равно лишь через два месяца.

Палатку инсценировщики поставили на склоне за день до поисков(допустим), пока самолеты, вертолеты делали вид, что осматривают территорию ( на самом деле в другом месте). Палатку же установили на видном месте, следы четко шли к кедру, где нашли первых погибших - напрашивается вывод, что и палатка и следы были маяком для официальных поисковиков, чтоб не шастали  дальше этого места.
А четверку долго искали потому, что к ней  никаких следов то ведь не было( инсценировщикам совсем не хотелось делать лишнюю работу, по склону ведь легче пройтись, чем по глубокому снегу). Когда начал подтаивать снег, обнаружили ветки и одежду на пути в овраг. Пока искали четверку( два месяца) их могло снегом замести. Вам не кажется странным, что искали недостающих с такой настойчивостью? Значит  знали, что они тут, рядом с остальными.
И еще, что меня приводит к мысли, что следы не дятловцев, я уже писала об этом. Дятловцы шли ночью, как бы при сильном ветре - почему тогда следы все четко в одном направлении? Нет следов, что спотыкались, падали, останавливались, поворачивались как-то боком, хотя бы что-бы помочь друг другу. Не по шоссе же они шли. Поэтому я думаю, что следы сделаны днем, в спокойную погоду, возможно, даже в оттепель( в конце февраля такое более вероятно , чем в январе). Ночью подморозило, следы зафиксировались, а тут и поисковики подоспели..
А то, что нет следов вверх - инсценировщики вниз могли идти в носках или чуньках, а вверх подниматься в лапоточках. Не смейтесь - вычитала, что многие вояки лапти с онучами предпочитали сапогам, даже по снегу в них не холодно и удобно. Думаю в арсенале спец служб была предусмотрена одежда на все случаи.

Отредактировано Людмила (2014-06-02 08:35:15)

+1

145

Людмила написал(а):

А то, что нет следов вверх - инсценировщики вниз могли идти в носках или чуньках, а вверх подниматься в лапоточках. Не смейтесь - вычитала, что многие вояки лапти с онучами предпочитали сапогам, даже по снегу в них не холодно и удобно. Думаю в арсенале спец служб была предусмотрена одежда на все случаи.

Или как вариант - поднимаясь вверх для установки палатки,  могли заметать за собой следы в прямом смысле - метёлками из лапника, а спустившись вниз - оставить там, где и насобирали и выглядеть всё будет очень естественно, будто ребята эти лапы наобрывали.
Это если инсценировщики от кедра поднимались, но могли и от верхнего перевала, , как говорится, "не теряя высоты".

0

146

Лиана написал(а):

Или как вариант - поднимаясь вверх для установки палатки,  могли заметать за собой следы в прямом смысле - метёлками из лапника, а спустившись вниз - оставить там, где и насобирали и выглядеть всё будет очень естественно, будто ребята эти лапы наобрывали.

Согласна, могли и замести следы лапником, работа не трудная. Палатку установили, все разложили в ней, с мелкими вещами возиться не стали - как выронили при установке , так и оставили возле палатки. И следы начинаются не от самой палатки, потому что не будут же палатку ставить прямо на свои следы. Поднялись чуть выше. Там где, как бы дятловцы топтались, там переобувались инсценировщики. Когда работу закончили, ждали в палатке вертолет, сделали  маленькие разрезы, чтобы наблюдать за склоном( мало ли посторонние появятся), чтоб не замерзнуть пили спирт( свой или дятловский), закусывали корейкой. Вертолет прилетел, сделали большой разрез, чтоб вылезти из палатки( не расстегивать же вход) , чужую палатку не жалко. Вылезли, вырвали большой кусок от палатки( мало ли для чего, может что-нибудь завернуть нужно было), поднялись по веревочной лестнице в вертолет и улетели. На следующий день навели на палатку поисковиков.
Как-то так. Что здесь трудного? В один рабочий день вчетвером можно уложиться. :flirt:

0

147

Людмила написал(а):

пили спирт( свой или дятловский), закусывали корейкой.

Поэтому и запах спирта остался (Потяженко) и Темпалов отметил запах. И следов жизнедеятельности поэтому практически не осталось.

0

148

Людмила написал(а):

Палатку инсценировщики поставили на склоне за день до поисков(допустим), пока самолеты, вертолеты делали вид, что осматривают территорию ( на самом деле в другом месте). Палатку же установили на видном месте, следы четко шли к кедру, где нашли первых погибших - напрашивается вывод, что и палатка и следы были маяком для официальных поисковиков, чтоб не шастали  дальше этого места.

Почему Вы решили, что самолеты и вертолеты лишь делали вид, что осматривали территорию ? Пилотам самолетов и вертолетов приказали  " не ходи летай  туда, летай сюда " ?
  В любой точке склона горы палатка будет на видном месте.  Ответьте мне на такой вопрос : откуда инсценировщики знали о фирменном дятловском  способе  устанавливать палатку " на лыжи" ?

Людмила написал(а):

А четверку долго искали потому, что к ней  никаких следов то ведь не было( инсценировщикам совсем не хотелось делать лишнюю работу, по склону ведь легче пройтись, чем по глубокому снегу). Когда начал подтаивать снег, обнаружили ветки и одежду на пути в овраг. Пока искали четверку( два месяца) их могло снегом замести.

Исходя из Ваших предположений, дятловцы под кедром лапник не заготавливали и костер не жгли.  Да и вообще на склон горы ХЧ попали уже мертвые. Каким образом, по Вашему, под Слободиным образовалось ложе трупа и как у Дятлова на лице и подбородке образовалась наледь ?

Людмила написал(а):

Вам не кажется странным, что искали недостающих с такой настойчивостью? Значит  знали, что они тут, рядом с остальными.

Мне лично не кажеться. Кроме того,  не все так предполагали. Согрин, например, предполагал, что

Не найденные еще участники группы Дятлова, на мой взгляд, находились тоже у костра, но, имея теплые вещи, а главное, обувь, пошли в направлении 2-го северного на свою лыжню. Не имея сил бороться с глубоким снегом, без лыж, они тоже где-нибудь замерзли. Не стали они возвращаться к палатке, думая, что ее нет, либо боясь в нее вернуться.

 

Людмила написал(а):

И еще, что меня приводит к мысли, что следы не дятловцев, я уже писала об этом. Дятловцы шли ночью, как бы при сильном ветре - почему тогда следы все четко в одном направлении?

  Почему при сильном ветре ? Откуда это известно ? А если при сильном, но дувшем в спину,почему  в разных направлениях должны быть следы ?

Людмила написал(а):

Нет следов, что спотыкались, падали, останавливались, поворачивались как-то боком, хотя бы что-бы помочь друг другу. Не по шоссе же они шли.

  На основании чего Вы это утверждаете ? Разве есть акт обследования следов или трассологическая  экспертиза ? Есть лишь достаточно противоречивые сведения о том, что следы шли вниз, что люди шли местами шеренгой, местами групками ( так как местами следы набегали друг на друга) и что они не бежали. И что два человека ( следа) шли сразу в стороне - выше палатки а потом присоединились к остальным.  Более ничего мы о следах не знаем.

Людмила написал(а):

Поэтому я думаю, что следы сделаны днем, в спокойную погоду, возможно, даже в оттепель( в конце февраля такое более вероятно , чем в январе). Ночью подморозило, следы зафиксировались, а тут и поисковики подоспели..

   Есть данные о погоде за февраль месяц  в  том районе .

Свернутый текст

http://sc.uploads.ru/3gmGC.gif

Назовите  мне , в какие дни была оттепель, т.е. температура подымалась к нулевой или выше, в результате чего снег мог подтаять.

     

Людмила написал(а):

А то, что нет следов вверх - инсценировщики вниз могли идти в носках или чуньках, а вверх подниматься в лапоточках. Не смейтесь - вычитала, что многие вояки лапти с онучами предпочитали сапогам, даже по снегу в них не холодно и удобно. Думаю в арсенале спец служб была предусмотрена одежда на все случаи.

    Мне не смешно. Скорее наоборот :'( .

Людмила написал(а):

Там где, как бы дятловцы топтались, там переобувались инсценировщики.

Откуда известно, что  в каком то месте дятловцы топтались ? Есть протокол осмотра, есть показания Темпалова, есть показания Слобцова, наконец схема Шаравина. В них  не встречал, что следы говорят о том, что они "топтались на месте". Може все же просветите, откуда подобная информация?
 

Людмила написал(а):

Вылезли, вырвали большой кусок от палатки( мало ли для чего, может что-нибудь завернуть нужно было), поднялись по веревочной лестнице в вертолет и улетели. На следующий день навели на палатку поисковиков.

  Людмила, как я понимаю, Вы уже оставили первоначальную идею о нападении на туристов власовцев, бендеровцев и других плохих людей. Ибо  властям незачем было бы так себя напрягать с тотальной подделкой всего и вся а также инсценировкой на склоне ХЧ. Что-то очень серъезное и значимое пытались скрыть от следствия КГБисты. И что же, на Ваш взгляд, это такое ?
И  какой же посыл для следствия вот такой инсценировкой готовили инсценировщики ?  Или инсценировщики очень любили кроссворды и ребусы и решили, что неплохо бы предстоящему следствию как следует поупражняться в разгадывании головоломки под названием " гибель туристов на  склоне безымяной горы" ?
   Тем более судя из нарисованой Вами картины, загодя до размещения трупов на склоне ХЧ их откуда-то забрали, где-то хранили, переписывали  и подделывали дневники ( кстати, не  знаете , почему не изьяли пленки из фотоаппаратов ? А вдруг там зафиксировано что-то секретное ? Или что-то совершенно не соответствующее придуманым дневникам ? )
   Неужели инсценировщики не могли разработать более-менее достоверный сценарий трагедии, который был бы понятен для следствия и общественности ? Право, таких инсценировщиков  не то что из КГБ, из самого захудалого  школьного  драматического кружка  гнать паршивой метлой.

Отредактировано Звездочет (2014-06-03 00:17:41)

0

149

Звездочет написал(а):

Почему Вы решили, что самолеты и вертолеты лишь делали вид, что осматривали территорию ? Пилотам самолетов и вертолетов приказали  " не ходи летай  туда, летай сюда "

Неправильно выразилась - не делали вид, что осматривают территорию, а на самом деле осматривали там, где им приказали, подальше от этого склона.

Звездочет написал(а):

Ответьте мне на такой вопрос : откуда инсценировщики знали о фирменном дятловском  способе  устанавливать палатку " на лыжи" ?

Возможно, из дневников. В общем дневнике за 30-01 неизвестный пишет( может и сам Дятлов) - быстро ставим палатку, как всегда, на лапник, про лыжи не написано ничего.  Можно гадать - или ребята и не ставили на  лыжи палатку никогда( тогда инсценировщики сами знали такой способ) , или же было написано -на лыжи и на лапник, а слово лыжи не напечатали.

Звездочет написал(а):

сходя из Ваших предположений, дятловцы под кедром лапник не заготавливали и костер не жгли.  Да и вообще на склон горы ХЧ попали уже мертвые. Каким образом, по Вашему, под Слободиным образовалось ложе трупа и как у Дятлова на лице и подбородке образовалась наледь ?

По моему предположению - ребята у кедра были все, на склоне спасались от преступников. Слободин, получив смертельный удар, упал и на этом же месте и умер. Когда прилетели люди с осмотром территории, нашли полуживых ребят, без сознания, а Слободин был уже мертв. Всех увезли в больницу или в морг, Слободина не стали трогать.Остальные умерли по дороге или в больнице.
Обратно их доставляли уже мертвых. Почему у Дятлова наледь на лице объяснить не могу.

Звездочет написал(а):

Согрин, например, предполагал, что
Не найденные еще участники группы Дятлова, на мой взгляд, находились тоже у костра, но, имея теплые вещи, а главное, обувь, пошли в направлении 2-го северного на свою лыжню. Не имея сил бороться с глубоким снегом, без лыж, они тоже где-нибудь замерзли. Не стали они возвращаться к палатке, думая, что ее нет, либо боясь в нее вернуться.

Согрин предполагал так, но организаторы поисков знали, где надо искать оставшихся, поэтому в направлении 2-го Северного поиски и не велись.

Звездочет написал(а):

Разве есть акт обследования следов или трассологическая  экспертиза ? Ес

Но есть показания Темпалова, который внимательно эти следы изучил и есть фото, по которым видно, что люди идут прямо, не спотыкаясь, не падая, не семеня, не сбиваясь с шага,( что ночью, по камням невозможно), то есть идут спокойно и осторожно. Оно и понятно - инсценировщикам совсем не хотелось ранить свои ноги.

Звездочет написал(а):

Назовите  мне , в какие дни была оттепель, т.е. температура подымалась к нулевой или выше, в результате чего снег мог подтаять.

Про данные о погоде ничего не могу сказать.

Звездочет написал(а):

Мне не смешно. Скорее наоборот  .

Дорогой, Александр, прошу вас, не надо переживать за мое душевное здоровье, с мозгами у меня все в порядке. Хотя, если глубоко в этом деле покопать, то они и набекрень могут свихнуться. Слава богу, я не дятловцевед.

Звездочет написал(а):

Откуда известно, что  в каком то месте дятловцы топтались ?

Это я вычитала у Буянова, он ведь авторитетный эксперт в этой трагедии.

Звездочет написал(а):

, Вы уже оставили первоначальную идею о нападении на туристов власовцев, бендеровцев и других плохих людей. Ибо  властям незачем было бы так себя напрягать с тотальной подделкой всего и вся а также инсценировкой на склоне ХЧ. Что-то очень серъезное и значимое пытались скрыть от следствия КГБисты. И что же, на Ваш взгляд, это такое ?

Дело в том, что поневоле приходится опять возвращаться к тому, что убили дятловцев именно кто-то из таких, бывших полицаев. Но причина их смерти не одна , ребята явно попали под воздействие чего-то отравляющего, что и стало причиной засекречивания этого убийства . Ведь начни следствие , огласки этого было бы не избежать, а секрет должен был сохраняться, так как был связан с какой-то государственной тайной. Поэтому и пришлось прибегнуть к инсценировке смерти от погодных условий.

Звездочет написал(а):

Тем более судя из нарисованой Вами картины, загодя до размещения трупов на склоне ХЧ их откуда-то забрали, где-то хранили, переписывали  и подделывали дневники ( кстати, не  знаете , почему не изьяли пленки из фотоаппаратов ? А вдруг там зафиксировано что-то секретное ? Или что-то совершенно не соответствующее придуманым дневникам ? )

Да, я уже написала - увозили в больницу, где ребята и умерли. Хранили в морге, надеясь дело замять. Дневники и документы, конечно, читали, изучали, где надо, исправляли и переписывали. До поисков времени на это было достаточно.
Почему же пленки не изъяли ? Изъяли, напечатали, потом отдали Биенко, вроде как первому( те, которые можно было отдать).

Звездочет написал(а):

Неужели инсценировщики не могли разработать более-менее достоверный сценарий трагедии, который был бы понятен для следствия и общественности ?

А зачем нужен был такой сценарий? Сделали, как получилось, никто и не думал, что когда-нибудь сменится общественный строй и общественность получит возможность читать эти материалы.

0

150

Звездочету, а Вам не кажется, что про фирменный стиль установки палатки на лыжи это легенда. Я буквально недавно читала, что не было этого, если попросите ссыль, то боюсь не найду. Но кажется у Согрина в "Уральском следопыте". Утверждать не буду, можете и сами поискать, когда так устанавливали палатку.
Людмиле
Темпалов писал о 8-пар следов, а вот Брусницын вообще утверждал только о четырех.
Со следами там полная  неразбериха, так же Брусницын утверждает, что он специально вернулся на склон и осматривал эти следы и его мнение, что некоторые оставлены босиком и люди какое то время стояли, иначе снег бы так не подтаял. Дальше было впечатление, что передвигались прыжками, так, как на такое расстояние - сделать такой шаг было не возможно. Пишу по памяти, так, как смотрела рассказ Брусницина на камеру. Но и нормального изучения следов трассологической экспертизой не было, об этом говорит и Звездочет.
А вот зачем это было нужно - гадать бесполезно, никто уже давно не говорит про "кровавую гебню", но могло быть то, что требовало детального изучения и что бы не было повышенного интереса к местности и самой гибели обставили, так как обставили. Посмотрите Мохова, в мае, после отъезда последней группы студентов - следствие оставалось на месте. И не забывайте, что район был закрыт еще на три года. Или скажете это природа виновата?. Более того в ВИКИ изменили градус наклона самого склона, а это уже серьезно и ради чего, ради ГД.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки