Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки


Действия дятловцев после покидания палатки

Сообщений 151 страница 180 из 306

151

Звездочет написал(а):

Тем более судя из нарисованой Вами картины, загодя до размещения трупов на склоне ХЧ их откуда-то забрали, где-то хранили, переписывали  и подделывали дневники ( кстати, не  знаете , почему не изьяли пленки из фотоаппаратов ? А вдруг там зафиксировано что-то секретное ? Или что-то совершенно не соответствующее придуманым дневникам ? )

А какой более достоверный, с учетом того, что некоторые из родителей рвались на поиски и ждали в Ивделе?
Всех в болота, так дети погибли не простых родителей, даже до Москвы дошло.
Всетаки склоняюсь к тому, что и сами инсценировщики делали для того, что бы нашли их, как бы в приличном состоянии, а может дело было еще хуже, а ответов не было. Тут еще Москва со своими проверяющими.

0

152

Людмила написал(а):

Неправильно выразилась - не делали вид, что осматривают территорию, а на самом деле осматривали там, где им приказали, подальше от этого склона.

Мне была понятна Ваша мысль. Но это не так. Ваше предположение совершенно ни на чем не основано. Напротив, есть масса свидетельств, что поиски проходили именно по предполагаемому маршруту дятловцев.

Людмила написал(а):

Возможно, из дневников. В общем дневнике за 30-01 неизвестный пишет( может и сам Дятлов) - быстро ставим палатку, как всегда, на лапник, про лыжи не написано ничего.  Можно гадать - или ребята и не ставили на  лыжи палатку никогда( тогда инсценировщики сами знали такой способ) , или же было написано -на лыжи и на лапник, а слово лыжи не напечатали.

Конечно в лесу они ставили палатку на лапник, на лыжи не было необходимости. Этот вопрос необходимо уточнить. Где-то я встречал в воспоминаниях туристов-поисковиков , что  устанавливать палатку на лыжи придумал именно Дятлов.Но может я и ошибаюсь. Нужно проверять.

Людмила написал(а):

Согрин предполагал так, но организаторы поисков знали, где надо искать оставшихся, поэтому в направлении 2-го Северного поиски и не велись.

Снова же  это лично ваши домыслы. Никто ничего не знал, но были предположения, что далеко без лыж и раздетыми они уйти не смогли бы. Тем более, как говорилось в одной из радиограмм - ядро группы нашли, значит и остальные где-то неподалеку.

Людмила написал(а):

По моему предположению - ребята у кедра были все, на склоне спасались от преступников. Слободин, получив смертельный удар, упал и на этом же месте и умер. Когда прилетели люди с осмотром территории, нашли полуживых ребят, без сознания, а Слободин был уже мертв. Всех увезли в больницу или в морг, Слободина не стали трогать.Остальные умерли по дороге или в больнице.Обратно их доставляли уже мертвых. Почему у Дятлова наледь на лице объяснить не могу.

Это вряд ли. Умерли они от переохлаждения. По крайней мере первые обнаруженые. Если  ЧП произошло вечером, то их смерть наступила ночью  исходя из   СМИ  ( 6-8 часов). Когда прилетели люди для осмотра- они давно все были мертвы. А наледь на лице Дятлова объясняется тем, что  перед смертью он дышал в снег.

Людмила написал(а):

Но есть показания Темпалова, который внимательно эти следы изучил и есть фото, по которым видно, что люди идут прямо, не спотыкаясь, не падая, не семеня, не сбиваясь с шага,( что ночью, по камням невозможно), то есть идут спокойно и осторожно. Оно и понятно - инсценировщикам совсем не хотелось ранить свои ноги.

  Людмила, на фото следов видно их на протяжении нескольких метров. Как можно делать столь обобщающие выводы на его основании ? А Темпалов следы не изучал а всего лишь тщательно рассмотрел.

Внизу, от палатки 50-60 метров от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было, так как, чем ниже с горы, тем больше снега.

  Изучить их мог лишь експерт-трассолог.

Людмила написал(а):

Про данные о погоде ничего не могу сказать.

Нет, ну как же Вы делаете предположения, основываясь на определенных  погодных условиях , если ничего не можете сказать ?
Судя по имеющимся данным о погоде во второй половине февраля оттепелей не было. Значит Ваши предположения о том, что следы могли сохраниться так долго вследствии того, что подтаяли а потом замерзли - не согласуется с погодой.

Людмила написал(а):

Дорогой, Александр, прошу вас, не надо переживать за мое душевное здоровье, с мозгами у меня все в порядке. Хотя, если глубоко в этом деле покопать, то они и набекрень могут свихнуться. Слава богу, я не дятловцевед.

О лаптях - это Вы зря. Это явный  перебор даже для Вашей фантазии.

Людмила написал(а):

Это я вычитала у Буянова, он ведь авторитетный эксперт в этой трагедии.

   Мне не послышалось ? Вы Буянова назвали экспертом ?

Людмила написал(а):

Дело в том, что поневоле приходится опять возвращаться к тому, что убили дятловцев именно кто-то из таких, бывших полицаев. Но причина их смерти не одна , ребята явно попали под воздействие чего-то отравляющего, что и стало причиной засекречивания этого убийства . Ведь начни следствие , огласки этого было бы не избежать, а секрет должен был сохраняться, так как был связан с какой-то государственной тайной. Поэтому и пришлось прибегнуть к инсценировке смерти от погодных условий.

И все же, что было  главной причиной  : дятловцев убили, или они отравились ?   А полицаи, кстати,  не отравились ?

Людмила написал(а):

Да, я уже написала - увозили в больницу, где ребята и умерли. Хранили в морге, надеясь дело замять. Дневники и документы, конечно, читали, изучали, где надо, исправляли и переписывали. До поисков времени на это было достаточно.Почему же пленки не изъяли ? Изъяли, напечатали, потом отдали Биенко, вроде как первому( те, которые можно было отдать).

  Так кто же этим всем занимался ? КГБ ? Армия ?
  Про пленки  не понял. Изъяли, проявили а потом ? Каким образом проявленые  пленки превратились в непроявленые  и  попали обратно в фотоаппараты ?  А Биеко пленку из ф-та Дятлова отдал сам Иванов.

Людмила написал(а):

А зачем нужен был такой сценарий? Сделали, как получилось, никто и не думал, что когда-нибудь сменится общественный строй и общественность получит возможность читать эти материалы.

Ну Вы совсем компетентные органы за лохов держите.  В подобных организациях  никогда ничего не делали как получиться, тоесть на авось.  А зачем тогда вообще нужна была инсценировка  с подделкой вещдоков ? Для кого ?

Отредактировано Звездочет (2014-06-03 20:53:34)

0

153

Звездочет написал(а):

Про пленки  не понял. Изъяли, проявили а потом ? Каким образом проявленые  пленки превратились в непроявленые  и  попали обратно в фотоаппараты ?  А Биеко пленку из ф-та Дятлова отдал сам Иванов.

Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать? Да, я плохо знаю дело, вникала только в некоторые факты, но и этого достаточно, чтобы понять, что дело специально запутали так( и продолжают путать, подбрасывая какие-то сомнительные фотографии, документы ит.д), чтоб никогда его не распутать.
Не понимаю, почему инсценировка кажется многим чем-то невыполнимым? Сегодня прочитала по ссылкам и посмотрела передачу про самолет, упавший на детсад в Светлогорске. Там за одну ночь расчистили все развалины, разбили и засадили клумбу! А здесь всего-то надо было установить палатку, пройтись по склону без обуви и разложить 9 трупов.

Отредактировано Людмила (2014-06-03 21:37:09)

0

154

Людмила написал(а):

Звездочет написал(а):Про пленки  не понял. Изъяли, проявили а потом ? Каким образом проявленые  пленки превратились в непроявленые  и  попали обратно в фотоаппараты ?  А Биеко пленку из ф-та Дятлова отдал сам Иванов.Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать? Да, я плохо знаю дело, вникала только в некоторые факты, но и этого достаточно, чтобы понять, что дело специально запутали так( и продолжают путать, подбрасывая какие-то сомнительные фотографии, документы ит.д), чтоб никогда его не распутать.Не понимаю, почему инсценировка кажется многим чем-то невыполнимым? Сегодня прочитала по ссылкам и посмотрела передачу про самолет, упавший на детсад в Светлогорске. Там за одну ночь расчистили все развалины, разбили и засадили клумбу! А здесь всего-то надо было установить палатку, пройтись по склону без обуви и разложить 9 трупов.
            Отредактировано Людмила (Сегодня 21:37:09)

Вот я об этом же написала в "новости КП..."

0

155

VS05 написал(а):

Людмиле~Из протокола допроса Ортюкова Г.С.  ~УД лист307 ~... розыски на участНиков поисков Второй Северный по реке Лозъва начались 20 февраля группой Слободина при участии мансийцев Степана Курикова. Южная группа получила задание двигаться по маршруту Дятлова от 2-го Северного по р.Лозъва к горе Отортен. ..

Если вы имеете в виду группу Слобцова, то тут большой вопрос, а проходили ли они через 2-й Северный.
Вторая часть группы Слобцова  со слов Коптелова Ю.Е. была высажена на склоне  горы Хой-Эква.
А вот воспоминания самого Слобцова:

В Ивделе оргдела прошли без особых проблем, но вылетать на маршрут группы Дятлова было уже поздновато, поэтому только утром загрузились в вертолет и полетели в район горы Отортен - северной точки планового маршрута. Нас проинструктировали и в Ивделе и при выгрузке из вертолета о нежелательности контактов со случайными людьми : все-таки это район Ивдельлага и сколько там зеков и сколько их в бегах нам, естественно, не докладывали. Довольно быстро стало понятно, что пилоты ошиблись с местом вы-садки и идти до Отортена нам придется несколько дней.

https://yadi.sk/d/rFLiH5-47QJts
Так шта-а-а, к этому УД столько вопросов.   :glasses:
Кстати, что кто-либо из поисковиков побывал во 2-м Северном, сведений нет. Ну, если не брать в расчёт те документы из Германии, которые обсуждали на других форумах. Там была бумажка-отчёт осмотра этого посёлка компетентными органами. Вроде и фантики от немецких конфет нашли, и записку от Зины Игорю: "Игорь, надо поговорить". Ну и много чего другого интересного :)

Отредактировано vesmar (2014-06-03 22:18:47)

0

156

Наталия написал(а):

Вот я об этом же написала в "новости КП..."

Пока еще не дошла до этого раздела. Наверное, у всех такие мысли появились после чтения и просмотра передачи о самолете. :rolleyes:

0

157

Людмила написал(а):

Пока еще не дошла до этого раздела. Наверное, у всех такие мысли появились после чтения и просмотра передачи о самолете.

Не у всех.

0

158

Людмила написал(а):

Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать?

И проявлять и печатать.

Людмила написал(а):

Да, я плохо знаю дело, вникала только в некоторые факты, но и этого достаточно, чтобы понять, что дело специально запутали так( и продолжают путать, подбрасывая какие-то сомнительные фотографии, документы ит.д), чтоб никогда его не распутать.

:cool: Это  достойно цитатника форума.

Людмила написал(а):

А здесь всего-то надо было установить палатку, пройтись по склону без обуви и разложить 9 трупов.

  Ну да, плевое дело. Особенно разложить трупы. Если учесть, с каким трудом и мучениями  по свидетельствованиям поисковиков эти самы трупы подымали к останцам. Но чего не сделаешь ради качественной инсценировки, после которой у предполагаемого следствия не возникнет никаких лишних вопросов.

+1

159

Людмила написал(а):

Иванов отдал пленку Биенко проявлять или печатать?

Печатать, и не только ему. Судя по воспоминаниям, там чуть ли не всё УПИ поучаствовало в этом деле. Для закрепления в головах сценария.

0

160

vesmar написал(а):

Печатать, и не только ему. Судя по воспоминаниям, там чуть ли не всё УПИ поучаствовало в этом деле. Для закрепления в головах сценария.

И проявлять пленку и печатать с нее фотографии. Именно  в такой последовательности.
Биенко В.Н. Воспоминания (июнь 2013 г.)

С места трагедии Л.Н. Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Ю. Кривонищенко. Для ускорения дела я проявил ее в ванной комнате своей квартиры по ул. Свердлова и ночью отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от увиденных веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях.

Отредактировано Звездочет (2014-06-04 00:10:01)

0

161

vesmar написал(а):

Там была бумажка-отчёт осмотра этого посёлка компетентными органами. Вроде и фантики от немецких конфет нашли

  Фантики от немецких конфет - это сильно. Золотарев их видать с 45 года хранил, специально , чтобы во 2 северном слопать . Удивительно, что не нашли пару аусвайсов и железных крестов. Плохо искали.

0

162

Юрий написал(а):

Вряд ли в бурках ходили на лыжах,слишком мягкие они,порвутся быстро,обычно ведь к ним не приделывали жесткую подошву,часто вообще без подошвы были.

  Всем Доброй Ночи.
Для Юрия.
Дорогой Юрий похоже,что вы живёте далеко от Урала и Сибири.Бурки-эта универсальная обувь для холодного времени года.Лёгкая и тёплая,и конечно на подошве.Вы не так давно фото Золоторёва крепили,где он на лыжах,но там и подошва его обуви просматривается...Ещё хочу добавить,что крепления на лыжах тоже были предусмотрны для использования их не только с лыжными ботинками,но и с альтернативной обувью.
  Элина

0

163

Для Юрия.
Хочу ещё добавить по-поводу бурок Золоторёва...Вот цитата из протокола допроса Юдина..." Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал...
"... Рюкзаки, лыжи, ботинки, палатка, ледоруб и др. снаряжение получили в институте. На базе спортклуба УПИ получили также штормовки, лыжные костюмы, некоторые участники были в своих лыжных костюмах..."
Т.е.Семён присоединяется за 2 дня до отъезда и лыжи и ботинки для него получены в институте.Но он предпочитает использовать свои бурки.Тем более,что его комбенезон позволял ему создать снегонепромокаемый комплект,натянув штанины на бурки.И тепло и снег не попадает.
  Элина

0

164

Звездочет написал(а):

Удивительно, что не нашли пару аусвайсов и железных крестов. Плохо искали.

Нашли, в квартире в Лермонтове фотку в форме вермахта.

0

165

VS05 написал(а):

vesmar написал(а):

    Если вы имеете в виду группу Слобцова, то тут большой вопрос, а проходили ли они через 2-й Северный.

    Отредактировано vesmar (Сегодня 20:18:47)

Vesmar~Нет.Речь шла о Слободине. Однофамильце.  Перечитайте допрос Ортюкова.

А расскажите, пожалуйста, поподробнее о поисковой группе Слободина. Очень любопытно :flirt:

0

166

vesmar написал(а):

Нашли, в квартире в Лермонтове фотку в форме вермахта.

Я это знаю. А какой из трех  предполагаемых  Золотаревых на ней сфотографирован, не известно ?

0

167

vesmar написал(а):

А расскажите, пожалуйста, поподробнее о поисковой группе Слободина. Очень любопытно

22 февраля организованный при профкоме УПИ штаб спасательных работ сформировал первые поисковые отряды из туристов и альпинистов. Один из таких отрядов возглавляет студент третьего курса энергофака Борис Слобцов, другой - студент четвертого курса Олег Гребенник, третий - опытной турист, выпускник УПИ Моисей Аксельрод.

Слобцов:
"Вторая группа, в том числе и я, в г. Ивдель на самолете вылетела 22 февраля 1959 года."

Гр.Слобцова
+ Девятов Станислав ФТ-5
+ Стрельников Владимир ФТ-5
+ Кротов Ярослав РТ-4

Слобцов:
"На место происшествия я прилетел вертолетом 23 февраля 1959 года. Я руководил поисковой группой." (02)

"...группа туристов под рук. Слобцова.
23.02. Эта группа была заброшена вертолетом на вост. Гребень Отортен..."

Слобцов: 
                                                                                                         ---------
23 высажен на Отортен                                                                                 | |   | |
24/2 - вышел на Лозьву, а затем гребень                                                 | |   | |
к подн.хр.Чарка-Нур                                                                                       | |   | |
25/2 вышел к ночевке Дятлова на Ауспии                                               | |   | |
26/2 - 3 группы пошли вверх, вниз, на Пурму                                         | |   | |
встреча с манси                                                                                               ---------
27/2 - все группы встретились на 1079.                                                 Вход   ↑

Дальше и больше здесь  Поиски. Первые 22 дня.

Отредактировано Звездочет (2014-06-04 11:22:58)

0

168

Звездочет, Вы мне рассказываете про группу Слобцова. Про неё я и так знаю всё, что есть в открытом доступе. Но VS05 настаивает, что была ещё и группа Слободина. Вот я и попросила его рассказать о ней поподробнее.

0

169

vesmar написал(а):

Звездочет, Вы мне рассказываете про группу Слобцова. Про неё я и так знаю всё, что есть в открытом доступе. Но VS05 настаивает, что была ещё и группа Слободина. Вот я и попросила его рассказать о ней поподробнее.

  Действительно. Извините, не дочитался. :blush:

0

170

Элина написал(а):

Дорогой Юрий похоже,что вы живёте далеко от Урала и Сибири.

Элина,возьмите спицу для вязания,проткните ею насквозь глобус через Сибирь,спица вылезет на другой стороне глобуса там,где я живу.Только осторожней,а то в меня попадёте.

Элина написал(а):

Бурки-эта универсальная обувь для холодного времени года.Лёгкая и тёплая,и конечно на подошве.

Вот именно,бурки были на подошве. Золотарева несли,иначе следы подошвы были бы видны на снегу,след отпечатался только один раз,там где несущие менялись.

0

171

VS05 написал(а):

Vesmar~Нет.Речь шла о Слободине. Однофамильце.  Перечитайте допрос Ортюкова.

Если речь зашла об однофамильце,то у меня есть ещё один (или не однофамилец???) - http://www.zolstar.ru/statia_3.html ; http://www.mining-enc.ru/b/brusnicyn/

0

172

Юрий написал(а):

Вот именно,бурки были на подошве. Золотарева несли,иначе следы подошвы были бы видны на снегу,след отпечатался только один раз,там где несущие менялись.

А Дубинина и Тибо сами шли ?

0

173

Звездочет написал(а):

А Дубинина и Тибо сами шли ?

Если бы они носили бурки,то можно было точно сказать.

0

174

Юрий написал(а):

Если бы они носили бурки,то можно было точно сказать.

А если исходить из количества следов ?

0

175

Чернышов А.А.
Ниже всех был виден один след в ботинке.

Масленников Сульману. Радиограмма.
   Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

Вот и все что имеется  о следе в ботинке.
Разве можно трактовать эти свидетельствования таким образом, что отпечаток ноги в ботинке был лишь один ? Из чего это следует ?

0

176

Звездочет написал(а):

Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.

На Перевале и других форумах в свое время потратили кучу усилий, чтобы связать этот след с бурками.

0

177

Pepper написал(а):

На Перевале и других форумах в свое время потратили кучу усилий, чтобы связать этот след с бурками.

И к какому мнению пришли ?

0

178

Звездочет написал(а):

И к какому мнению пришли ?

Я же написал: связать след с бурками.

0

179

Pepper написал(а):

Я же написал: связать след с бурками.

Вы написали, что потратили кучу усилий, чтобы связать след с бурками Золотарева. Я спросил, пришли ли в результате обсуждения к определенному мнению.  Ваш ответ мне не понятен.

0

180

Звездочет написал(а):

Чернышов А.А.
Ниже всех был виден один след в ботинке.
Масленников Сульману. Радиограмма.
   Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые.
Вот и все что имеется  о следе в ботинке.
Разве можно трактовать эти свидетельствования таким образом, что отпечаток ноги в ботинке был лишь один ? Из чего это следует ?

Из приведенных Вами же слов Чернышова,и фото есть.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Травмы и воздействия » Действия дятловцев после покидания палатки